Сплайн-алгоритмы обработки сигналов измерительной информации в системах автоматизации технологических процессов: На примере объектов черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чичерин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичерин, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СПЛАЙНОВ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Аналитический обзор и обоснование направления работы.
1.2. Описание и построение сплайнов без наложения фрагментов и с наложением фрагментов.
1.3. Разработка рекуррентных операторов для вычисления полиномов на основе метода наименьших квадратов.
1.4. Системное структурирование сплайн-технологии.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ
СИГНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ СПЛАЙН-ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Разработка алгоритмов фильтрации и сглаживания на основе сплайнов.
2.2. Применение сплайн-функций для сжатия данных.
2.3. Разработка сплайн-алгоритма контроля прямолинейности длинномерных объектов.
2.3.1. Анализ способов контроля прямолинейности длинномерных объектов.
2.3.2. Алгоритмизация измерения прямолинейности длинномерных объектов с использованием сплайнов.
ГЛАВА 3. КОНКРЕТИЗАЦИЯ СПЛАЙН-ТЕХНОЛОГИИ
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СИСТЕМАМ АВТОМАТИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1. Применение сплайн-сглаживания и фильтрации сигналов в системе автоматизации доменной печи.
3.2. Совершенствование устройства контроля прямолинейности поверхностей рельсов.
3.3. Конкретизация сплайн-алгоритма сжатия-восстановления сигналов измерительной информации.
3.4. Компьютерная обучающая система "Сплайн-фильтры".
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сплайн-алгоритмы обработки сигналов измерительной информации в системах автоматизации технологических процессов: На примере объектов черной металлургии»
Актуальность проблемы. Эффективность систем автоматизации (СА) технологических процессов (ТП) зависит как от задач, решаемых СА, так и от качества информации, используемой для их решения. Качество информации во многом определяется методами и алгоритмами обработки сигналов измерительной информации (СИИ). Множество известных в настоящее время методов значительно по своей мощности. Однако потребность в создании новых методов, позволяющих улучшить качество автоматического управления все еще высока, что объясняется широким разнообразием как самих СИИ, так и приложений, в которых они используются. В данной работе рассматриваются актуальные с теоретической и прикладной точек зрения задачи разработки, исследования и применения новых алгоритмов фильтрации, сглаживания, интерполяции, сжатия-восстановления, а также оценивания расчетных величин.
Существенной особенностью рассматриваемых алгоритмов является то, что они разработаны на основе теории сплайнов и поэтому названы сплайн-алгоритмами. Целесообразность использования этих сплайн-алгоритмов обусловлена тем, что, как показывает опыт, их применение для решения названных задач приводит к повышению точности или к снижению вычислительных затрат, а также к решению таких задач, которые не удавалось решить другими средствами. Аппарат сплайн-алгоритмов, несмотря на развитую теорию и богатство возможностей, пока не нашел широкого применения в СА ТП, так как он еще недостаточно проработан с точки зрения применения в системах реального времени. Кроме того, известные сплайн-алгоритмы не учитывают особенности СИИ СА ТП (наличие скачков и разрывов полезной составляющей, особых точек, грубых выбросов, резкая смена тенденций, изменение статистических свойств флуктуационной помехи). В диссертации рассматриваются задачи совершенствования известной по работам И. В. Шелевицкого и других исследователей сплайн-технологии (^-технологии) и расширения ее алгоритмического обеспечения с учетом условий и особенностей СА ТП, а также задачи ее практического применения в СА объектов черной металлургии. Предлагаемые в диссертации сплайн-алгоритмы разработаны при участии доктора технических наук, профессора В. А. Полетаева.
Цели и задачи диссертации. Повышение эффективности фильтрации, сглаживания, интерполяции, сжатия-восстановления и оценивания расчетных величин на основе сплайнов (по критериям точности, сложности, информативности, по запаздыванию и коэффициенту сжатия). В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи. 1. Синтез сплайнов с наложением фрагментов (А^-сплайнов). 2. Синтез рекуррентных алгоритмов расчета коэффициентов скользящих и растущих сглаживающих полиномов (обычных и помехозащищенных). 3. Совершенствование известной S-технологии с учетом особенностей СИИ в СА ТП. 4. Разработка и исследование новых сплайн-алгоритмов фильтрации и сглаживания. 5. Разработка и исследование адаптивного сплайн-алгоритма сжатия-восстановления нестационарных СИИ. 6. Создание новой методики и алгоритма контроля прямолинейности рельсов в условиях их массового производства. 7. Создание (на базе разработанных алгоритмов) методик и компьютерных программ учебно-исследовательского и производственного назначения, ориентированных на СА ТП.
Методы выполнения работы. Ведущая идея работы заключается в освоении, развитии, конкретизации и применении теории сплайнов для совершенствования известных и создания новых алгоритмов сглаживания, фильтрации, интерполяции, сжатия-восстановления, а также оценивания расчетных параметров с учетом затрудненных условий, характерных для современных СА ТП. При этом используются методы теории сплайнов, полиномиальной аппроксимации и интерполяции, общей теории оценивания, оптимизации, компьютерного моделирования.
Научная новизна диссертации. 1. Новый вид сплайнов, отличающихся наложением фрагментов (с изменяемым перекрытием), которые позволяют осуществлять обработку СИИ в реальном времени с применением скользящих и скачущих режимов. 2. Математические модели сплайнов на основе обычных и помехозащищенных, скользящих и растущих сглаживающих полиномов, а также рекуррентные операторы для расчета их коэффициентов. 3. Сплайн-алгоритмы фильтрации и сглаживания помехоискаженных СИИ, содержащих грубые выбросы и скачки полезной составляющей. 4. Адаптивный сплайн-алгоритм сжатия-восстановления нестационарных СИИ. 5. Новая методика и сплайн-алгоритм контроля прямолинейности рельсов в условиях их массового производства.
Практическая значимость работы. Разработанные алгоритмы с применением сплайнов открывают новые возможности для расширения алгоритмической и методической базы подсистем оценивания, фильтрации, сглаживания, интерполяции, экстраполяции, а также хранения данных в СА ТП. Они особенно эффективны для СИИ в СА ТП, фрагменты полезных составляющих которых удовлетворительно описываются полиномиальными моделями. Алгоритмы фильтрации, сглаживания, сжатия-восстановления СИИ и контроля прямолинейности длинномерных объектов прошли модельные и полунатурные испытания, конкретизированы для СА доменной печи и системы контроля прямолинейности рельсов на ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (ОАО "НКМК") и могут быть использованы в соответствующих автоматизированных комплексах черной металлургии. Предлагаемые методические разработки, а также программные продукты, в том числе зарегистрированная программа для ЭВМ, рекомендованы к применению в учебно-исследовательском процессе технических вузов Кузбасса.
Реализация результатов работы. Алгоритмы и компьютерные программы контроля прямолинейности рельсов, а также сжатия-восстановления СИИ приняты к использованию службой автоматизации ОАО "НКМК". Meтодические разработки по синтезу и применению сглаживающих фильтров на основе сплайнов используются в учебном процессе КузГТУ (г. Кемерово) и переданы СибГИУ (г. Новокузнецк). Они нашли применение при выполнении лабораторных работ по курсам: "Теория автоматического управления", "Технические измерения и приборы", "Автоматизация технологических процессов и производств".
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся: новый вид сплайнов (с наложением фрагментов); постановка и решение задачи рекуррентного оценивания коэффициентов скользящих и растущих полиномов на базе метода наименьших квадратов (МНК), задач фильтрации, сглаживания и сжатия-восстановления помехоискаженных СИИ с применением сплайнов; сплайн-алгоритм контроля прямолинейности длинномерных объектов (рельсов) в условиях массового производства. Личный вклад автора заключается в совершенствовании ^-технологии, в постановке задач, разработке и исследовании алгоритмов и компьютерных программ; конкретизации полученных результатов применительно к СА доменной печи, производства рельсов и процесса обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5 конференциях: II Всероссийской научно-практичес-кой конференции "Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях" (Новокузнецк, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: технологии, реинжиниринг, управление, автоматизация" (Новокузнецк, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество" (Новокузнецк, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и докладов на конференциях, получено свидетельство о регистрации программы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, кратко охарактеризованы полученные научные и практические результаты, используемые методы исследования и содержание диссертации по главам.
Первая глава "Теория сплайнов и их приложения в системах автоматизации технологических процессов" содержит аналитический обзор и обоснование направления работы, формальное описание и процедуры построения сплайнов с наложением и без наложения фрагментов, операторы для построения скользящих и растущих полиномов на базе МНК, системное структурирование и совершенствование S-технологии.
Вторая глава "Задачи алгоритмизации обработки сигналов измерительной информации на основе сплайн-технологии" посвящена решению ряда задач, связанных с разработкой алгоритмов сплайн-фильтрации и сглаживания, с применением сплайн-функций для сжатия и восстановления СИИ, с анализом известных способов контроля прямолинейности и с алгоритмизацией измерения прямолинейности длинномерных объектов на основе сплайнов.
Третья глава "Конкретизация сплайн-технологии применительно к системам автоматизации производственного и учебно-исследовательского назначения" посвящена конкретизации разработанных алгоритмов фильтрации и сглаживания, измерения прямолинейности, сжатия-восстановления применительно к реальным системам автоматизации соответствующих технологических объектов, а также разработке компьютерной обучающей системы "Сплайн-фильтры".
В приложениях приведены реализации исходных натурных и модельных сигналов и тех же сигналов обработанных предложенными в диссертации алгоритмами фильтрации и сжатия-восстановления. Представлены справки об использовании в учебном процессе диссертационных разработок в КузГТУ, о передачи диссертационных разработок в СибГИУ, о принятии к практическому использованию результатов диссертационной работы управлением метрологии и автоматизации ОАО "НКМК", копия свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, д.т.н., профессору Кулакову Станиславу Матвеевичу, д.т.н., профессору Полетаеву Вадиму Алексеевичу, Чабану Сергею Викторовичу, к.т.н, доценту Штефану Ивану Адольфовичу. Автор признателен коллективам кафедр информационных и автоматизированных производственных систем (КузГТУ), систем автоматизации (СибГИУ), систем информатики и управления (СибГИУ).
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
N-сплайн - сплайн N(xi), фрагменты Sk(x,) которого накладываются друг на друга, где к- номер фрагмента.
ССП-сплайн - разновидность N-сплайна, построенного на основе скользящего сглаживающего полинома (ССП) и представляющего собой совокупность линейных, параболических или кубических полиномов Sifai) с фиксированной памятью т и смещающихся относительно друг друга на один отсчет по мере поступления отсчетов исходных данных z(x,). РСП - растущий сглаживающий полином sv(xi) представляющий собой полином с увеличивающимся количеством отсчетов (памятью) т, где v - номер полинома.
СФ (сплайн-фильтр) - фильтр, построенный на основе сплайнов.
РСФ - сплайн-фильтр в комбинации с релейными фильтрами (с релейной срезкой).
ЭС1, ЭС2, ЭСЗ - фильтры экспоненциального сглаживания первого, второго и третьего порядков соответственно.
РЭС1, РЭС2, РЭСЗ - фильтры экспоненциального сглаживания первого, второго и третьего порядков соответственно в комбинации с релейным фильтром (с релейной срезкой). СС - фильтр скользящего среднего.
РСС - фильтр скользящего среднего в комбинации с релейным фильтром. Алгоритм - точное формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций, приводящих заданную совокупность первичных данных в искомый результат [1]. Алгоритмизация - составление алгоритма. д - равенство по определению.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чичерин, Иван Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. С целью повышения эффективности практического использования аппарата сплайнов для обработки сигналов измерительной информации в системах автоматизации технологических процессов необходимо развитие этого аппарата с учетом работы в реальном времени и особенностей таких сигналов.
2. Осуществлена классификация известных сплайн-функций и разработан новый класс - сплайны с наложением фрагментов, предназначенные для работы в системах реального времени, в частности в системах автоматизации технологических процессов.
3. Сформулированы и решены задачи построения математических моделей сплайнов на основе обычных и помехозащищенных, скользящих и растущих сглаживающих полиномов, а также задачи синтеза рекуррентных операторов для оценивания их коэффициентов.
4. Для эффективного использования известной сплайн-технологии при обработке сигналов измерительной информации в системах автоматизации технологических процессов, необходимо дополнять ее алгоритмами, работоспособными в затрудненных условиях (в частности, при наличии скачков полезной составляющей, флуктуационной помехи с изменяющимися свойствами и грубых выбросов).
5. Синтезированы и исследованы алгоритмы фильтрации и сглаживания на основе обычных и помехозащищенных скользящих сглаживающих полиномов, предназначенные для обработки помехоискаженных сигналов, содержащих грубые выбросы, скачки и разрывы полезной составляющей. Алгоритмы конкретизированы применительно к системе автоматизации доменной печи. Предложена процедура настройки фильтров (сглаживателей). Разработанные алгоритмы фильтрации натурных сигналов измерительной информации превосходят известные по критерию среднемодульной ошибки на 5-г 63 %.
6. Разработан и исследован алгоритм on-line сжатия и алгоритм восстановления по запросу пользователя помехоискаженных сигналов измерительной информации, характеризующихся скачками и разрывами полезной составляющей, резкой сменой тенденций, изменяющимися статистическими свойствами флуктуационной помехи, наличием грубых выбросов. Алгоритмы конкретизированы применительно к модулю "База знаний" системы автоматизации доменной печи и системы контроля прямолинейности рельсов. Предложена процедура настройки алгоритма. Показано, что алгоритм позволяет при заданной точности восстановления полезной составляющей осуществлять компрессию натурных СИИ с Ксук, на Зч-78 % превышающим известные алгоритмы.
7. Сформулирована и решена задача построения системы контроля прямолинейности объектов с использованием сплайнов, осуществляющей измерение и оценивание прямолинейности движущихся объектов в потоке производства с требуемой точностью. На основе предложенной системы контроля и известного устройства-прототипа разработано устройство контроля прямолинейности железнодорожных рельсов, которое превосходит прототип по точности оценивания в среднем на 11 %, а также позволяет контролировать концевые части рельса, оценивать прямолинейность по продольному профилю и местным прогибам.
8. Разработана компьютерная обучающая система "Сплайн-фильтры", предназначенная для изучения и освоения сплайн-алгоритмов фильтрации (сглаживания) модельных, натурно-модельных и натурных сигналов, включая сигналы измерительной информации автоматизированных систем управления доменной печи в металлургии и других отраслей промышленности.