Методы 4-точечных преобразований в задачах аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Дикусар, Николай Демьянович

  • Дикусар, Николай Демьянович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 213
Дикусар, Николай Демьянович. Методы 4-точечных преобразований в задачах аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Дубна. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дикусар, Николай Демьянович

Введение.

Содержание работы.

Глава I. Проблемы приближения и сглаживания функций.

1.1 Проблемы полиномиальной аппроксимации функций.

1.2 Трудности задачи сглаживания результатов наблюдений.

1.2.1 Трековые задачи.

1.3 Непараметрические методы сглаживания.

1.3.1 Метод ядерного сглаживания.

1.3.2 Оценки к-ближайших соседей. Суперсглаживатель.

1.3.3 Сглаживание сплайнами.

1.3.4 Локально-полиномиальное разложение.

1.3.5 Метод скользящего среднего (МСС).

1.3.6 Рекуррентные методы сглаживания.

1.3.7 Медианный сглаживатель.

1.4 Вейвлетный анализ.

Глава II. 4-точечные преобразования на координатной плоскости.

Адаптивные проективные фильтры.

2.1 Дискретные проективные преобразования на координатной. плоскости.

2.1.1 Функции двойного отношения четырех точек.

2.1.2 CR-функции и квадратичная парабола.

2.1.3 Определение и геометрический смысл DPT.

2.1.4 dpT-алгоритм.

2.1.5 Устойчивость DPT к ошибкам наблюдений.

2.2 Адаптивные проективные фильтры (АПФ).

2.2.1 Задача обнаружения и распознавания треков.

2.2.2 DPT как модель линейной системы.

2.2.3 Алгоритм адаптивных проективных фильтров (АПФ).

2.2.4 Применение АПФ для обнаружения трековых сегментов (TS).

Глава III. Параметризация функций и DPT-приближение.

3.1 D-преобразование степенного базиса.

3.1.1 Многочлены Gn{x;Á,L).

3.1.2 L, Л - параметризация базиса {хп}.

3.2 4-точечный подход к аппроксимации и сглаживанию функций.

3.2.1 TPS-модель.

3.2.2 TPS-приближение гладкой функции.

3.2.3 Среднеквадратичное приближение <p(x)eL2[a,b].

3.2.4 Разложение C(n)[X,L] по базису {Sn(*;A,L)}.

3.2.5 TPS-сглаживание.

3.3 DPT-аппроксимация и другие методы приближения функций

3.3.1 Аппроксимация и и - преобразование.

3.3.2 DPT-приближение.

3.3.3 Сравнение с другими методами аппроксимации.

Глава IV. Кусочно-кубическое приближение и сглаживание кривых в режиме адаптации.

4.1 Выбор модели локальной аппроксиманты.

4.2 Локально-оптимальное кубическое сглаживание кривых.

4.2.1 Устойчивость к ошибкам.

4.2.2 Итерационная процедура для вычисления оценки в.

4.2.3 Коррекция фиксированных параметров.

4.2.4 Алгоритм LOCUS.

4.3 Переход к вычислению по параметрам.

4.3.1 Вычисление оценки свободного параметра.

4.3.2 О коррекции реперных точек в LOCUS-P.

4.3.3 Примеры сглаживания процедурой LOCUS-P.

4.4 Сравнение LOCUS с другими сглаживателями.

Глава V. DPT-подход к сглаживанию поверхностей.

5.1 Бикубические модели с реперной привязкой.

5.1.1 НБМ - модель с девятью опорными точками.

5.1.2 Полная бикубическая модель.

5.2 Бикубическое сглаживание поверхности.

5.2.1 Регрессионная процедура для НБМ.

5.2.2 Примеры.

5.3 Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы 4-точечных преобразований в задачах аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей»

настоящая точность не там, где подсчитывают до большого числа значащих цифр и тем самым гипнотизируют себя мнимоточным результатом, а там, где знают меру точности необходимой и отдают себе отчет в том, какое приближение к "теоретическому идеалу", подчас вообще недостижимому, мы можем и, следуя рассудку, должны принять".

П. JI. Чебышев

Актуальность проблемы. Теория приближений является краеугольным камнем в задачах анализа эмпирических данных. Как самостоятельная ветвь математики она ведет начало с работ П.Л. Чебышева 1854 г., хотя отдельные вопросы о приближении функций рассматривались ранее Эйлером, Лапласом, Фурье, Гауссом, Лежандром, Понселе и другими математиками 18 и 19 веков.

В середине пятидесятых годов 2 0-го века широкое распространение в вычислительной практике получили различные «неклассические» методы приближения, например, сглаживание сплайнами, кусочнополиномиальными функциями и т.п. В этом направлении следует отметить труды следующих авторов: Дж. Алберга (J.H. Ahlberg ) , K.B. де Boopa(de Boor С.), Ю.С. Завьялова, H.H. Калиткина, В. Кленшоу (Clenshow W. ) , H.П. Корнейчука, Б.А. Попова, C.B. Стечкина, Ю.Н. Субботина, И. Шёнберга(Schoenberg I.), С. Уолда(Wold S.) и др.

В последние десятилетия стали бурно развиваться теория и методы непараметрического сглаживания, хотя непараметрический подход использовался в качестве основного метода анализа данных еще в средине 19-го века. Такое развитие обусловлено в основном двумя причинами : отсутствием необходимой гибкости классических параметрических методов сглаживания и стремительным развитием вычислительной техники. В настоящее время непараметрические методы широко используются в математике, технике, экономике, биологии и во многих других областях исследований.

В параметрических методах постулируется аналитическая структура связи, зависящая от параметров, а в непараметрических методах такая структура заранее не фиксируется и подбирается в процессе решения поставленной задачи. Основными преимуществами непараметрических методов являются их гибкость при исследовании соотношений между двумя переменными и возможность предсказания наблюдений (прогноз) без привязки к фиксированной параметрической модели. Кроме того, эти методы позволяют выявлять ложные наблюдения («плохие точки») путем изучения влияния изолированных точек. Существенный вклад в разработку методов непараметрического сглаживания внесли Ибрагимов И.А., Надарая (Nada-raya Е.А.), Немировский А.С., Парзен (Parzen Е.), Поляк Б.Т., Розенблатт (Rosenblatt М.), Тьюки (Tukey J.W.), Фридман (Friedman J.H.), Хардле В. (Hárdle W.), Цыбаков А.Б. и другие.

Круг задач, рассматриваемых в диссертации, связан с новым подходом к задачам кусочно-полиномиальной аппроксимации (включая случай равноотстоящих точек) и сглаживания функций на отрезке конечной длины, а также с созданием и разработкой более эффективных методов и алгоритмов приближения и сглаживания в режиме адаптации, ориентированных на работу в системах реального времени, в том числе в режимах информационной проходки (data mining). Целью работы является:

1) Анализ преимуществ и недостатков известных методов сглаживания (параметрических и непараметрических) с точки зрения их эффективности в рамках требований современной вычислительной практики.

2) Поиск нового математического аппарата для эффективного решения задач аппроксимации и сглаживания кривых, ориентированных на обработку "стохастических" данных (задачи распознавания контуров, трековые задачи, цифровая обработка сигналов и т.п.).

3) Разработка численных методов аппроксимации, сглаживания и фильтрации, основанных на 4-точечных преобразованиях и ориентированных на работу в режиме адаптации.

4) Создание алгоритмов на основе полученных методов и их исследование.

5) Создание программных пакетов, реализующих разработанные алгоритмы для их практического применения.

Научная новизна. Предложен новый подход к решению задач аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей. На его основе разработаны методы и алгоритмы сглаживания с эффективным подавлением входных ошибок и возможностью адаптации к локальным изменениям формы кривой. По сравнению с традиционными классическими методами, этот подход позволяет создавать эффективные алгоритмы анализа и обработки зашумленных данных, ориентированные на работу в режиме реального времени. В основе предлагаемого подхода используется параметризация аппроксимируемого или сглаживаемого объекта (кривой или поверхности) ограниченным набором координат его реперных точек (SR-параметры) и набором свободных параметров © . При этом оценки 0 определяются на основе опорных точек путем эффективного подавления ошибок, как в реперных, так и в текущих точках кривой. Устойчивость процедуры сглаживания к ошибкам достигается благодаря введению новой операции над точками кривой, определяемой новым видом 4-точечных или дискретных проективных преобразований (DPT)-прямых и обратных, предложенных автором диссертации.

Применение DPT к исходным (зашумленным) данным сглаживаемого обьекта и их свойство подавлять ошибки, позволило упростить вычислительную процедуру нахождения оценок свободных параметров, с последующим использованием найденных л оценок © для коррекции 5Я-параметров.

В основе предложенных 4-точечных преобразований используются, известные в проективной геометрии фундаментальные свойства ангармонического (двойного, сложного) отношения четырех точек числовой оси и специальный алгоритм выбора порядка точек в четверке.

На основе DPT получен новый класс базисных функций S„(x;A,L) и-ой степени, включающих в себя граничные точки отрезка в качестве непрерывных параметров. При этом разложение функции /(л)сС,хе[а,6] по такому базису дает равномерное распределение невязки по всему промежутку и повышает устойчивость вычислений при .

Предложенный метод разложения функций по степеням х на системе трех фиксированных точек качественно отличается от разложения функции по формуле Тейлора в окрестности только одной фиксированной точки х0 .

4-точечный" подход к решению практических задач, использующих методы аппроксимации и сглаживания, включает: введение новой операции (4-точечное преобразование) над точками кривой, упрощающей сложность ее формы/ разработку новых методов аппроксимации и сглаживания кривых, проведение их исследований и сравнение с классическими и другими известными методами; разработку метода непрерывной параметризации функций координатами опорных точек (благодаря устойчивости преобразований к случайным ошибкам, этот метод позволил получить эффективное решение регрессионной задачи восстановления кривых и поверхностей по измеренным точкам); создание алгоритма поиска узлов интерполяционного кубического сплайна в режиме адаптации; построение нового функционального базиса {Sn(x;A,L)} из моносплайнов, параметризованных границами промежутка; вы-полненение сравнения точности приближения основных элементарных и тригонометрических функций в базисе { Sn(x;A,L) } с приближениями по методу и-преобразований и чебышевскими многочленами (на границах интервала точность DPT-аппрок-симанты лучше точности Паде-аппроксиманты, а максимальная DPT-ошибка меньше ошибки Паде-аппроксимации на всем интервале и лишь немного больше максимальной ошибки чебы-шевского приближения); создание нового класса адаптивных проективных фильтров (APF) для обнаружения и распознавания треков (на их основе предложено эффективное решение задачи по обнаружению и распознаванию трековых сегментов) ; построение модели трехточечного кубического сплайна - TPS (модель легла в основу создания помехоустойчивого и простого в реализации метода локального кубического сглаживания кривых в режиме адаптации); разработку рекуррентных алгоритмов локального кубического сглаживателя (LOCUS и LOCUS-P) с использованием DPT и РНК - рекурсивного метода наименьших квадратов первого порядка (скорость сходимости итераций алгоритма составляет 0(п~3) ) ; разработка процедуры перехода к вычислению по параметрам в алгоритме локального кубического сглаживания; исследование рабочих характеристик LOCUS (LOCUS-P) и выработка рекомендаций по выбору параметров сглаживания; сравнение результатов сглаживания LOCUS'ом и современными методами непараметрического сглаживания (Supersmoother, Kernel, Loess, Spline), включая методы вейвлетного анализа; построение бикубической модели поверхности с привязкой к ее опорным точкам (это позволило более чем в два раза сократить размерность матрицы нормальных уравнений, повысить устойчивость вычисления обратной матрицы и почти в три раза увеличить скорость вычисления оценок параметров по сравнению с классической моделью); создание пакетов прикладных программ сглаживания и аппроксимации (в среде Maple) для их практического применения и для проведения исследований новых методов и алгоритмов в области обработки данных. Экспериментальная проверка алгоритмов LOCUS и LOCUS-P выполнена на реальных данных со спектрометра Epsilon [60]. Практическая ценность. Предложенные в диссертации подход и методы аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей позволяют создавать эффективные алгоритмы обработки для решения многих практических задач в различных областях научных исследований и технологических разработок.

Введение управляющих параметров в алгоритмы сглаживания расширяет границы применимости универсальных классических методов и позволяет решать многие задачи в режиме реального времени. Предложенные методы могут быть использованы для решения прикладных задач, связанных с быстрым предварительным анализом и обработкой больших потоков данных. Особую актуальность предложенный подход может найти в методах управления динамическими объектами. Как правило, нужный закон управления динамическим объектом отыскивается адаптивным регулятором в процессе его работы по реакциям объекта на поданные управляющие воздействия, т.е. система адаптируется в условиях, когда ряд существенных параметров и факторов, определяющих ее поведение, неизвестны. Применение средств вычислительной техники создает большие возможности для реализации различных алгоритмов адаптации, основанные на методах аппроксимации и сглаживания . Такого рода задачи возникают при решении ряда проблем авиационной и космической техники, в задачах управления технологическими процессами, в автоматизированных системах управления в различных отраслях [13,18,93].

Как правило, значение существенных параметров неизвестно и в законе управления объектом вместо точных значений существенных параметров используются их "приближенные" значения, получаемые тем или иным способом. При таком подходе к задачам адаптации вопрос о получении "приближенных" значений неизвестных параметров становится центральным в проблеме адаптации. Методы и алгоритмы, полученные в диссертации, могут быть применены при синтезе адаптивных систем, например, в рекуррентных процедурах локального адаптивного прогноза или для определения минимума функции по ее значениям, наблюдаемым в условиях случайных помех.

Работоспособность предложенных методов и алгоритмов показаны на выборках данных, максимально учитывающих реальные ситуации. Рабочие характеристики разработанных алгоритмов и их эффективность являются конкурентоспособными известным в мире непараметрическим сглаживающим алгоритмам, что подтверждено программно методами сравнения результатов обработки одних и тех же выборок данных различными процедурами сглаживания, такими как Supersmoother, Kernel, Loess, Spline и др., включенными в стандартные пакеты по обработке данных S-PLUS, Matlab и др. Реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных работ Объединенного института ядерных исследований и Лаборатории информационных технологий. Теоретические и практические результаты работы получили научное признание - на них имеются ссылки в отечественных и зарубежных работах, посвященных данной тематике . Работы автора стимулировали новые исследования других ученых, посвященные использованию предложенных методов. Аппробация работы. Материалы диссертации докладывались на школе физического факультета МГУ (Красновидово, 198 9), на Международном совещании по программированию и математическим методам решения физических задач (г. Дубна, 1993), на 17-й Международной конференции по ядерным трекам в твердых телах (г. Дубна, 1994), на Международной конференции по математическому моделированию и компьютерным методам в физике (г. Дубна, 1996), на конференции "Численные методы и вычислительная механика в науке и инженерии" (г. Мишкольц, 1996, Венгрия), на 1-й и 2-й Международных конференциях по актуальным проблемам вычислительной физики {г. Дубна, 1998, 2000), на семинаре отдела методов нелинейного анализа Вычислительного Центра РАН (2 000), в Институте Математического Моделирования РАН (2000), на кафедре математики Строительного факультета Технического Университета в г. Кошице (Словакия, 2001), а также на ряде семинаров и рабочих совещаний физических групп в лабораториях ОИЯИ (ЛВЭ, ЛФЧ, ЛНФ, ЛЯП, ЛВТА-ЛИТ). Работы по методам анализа и обработки трековой информации докладывались на XIII школе по автоматизации научных исследований АН СССР (г. Красноярск, 1980), на 1-й Всесоюзной конференции по автоматическим системам обработки изображений (г. Звенигород, 1983), на 22-й и 23-й Международных конференциях по физике высоких энергий (Ро-честерские конференции) (Лейпциг, 1984 и Беркли, 1986).

Программный пакет для сглаживания поверхностей бикубической моделью с использованием реперных точек доступен пользователям на ftp сервере ftp,tuke.sk из директории /pub/doc/maple/ubc (Технический университет, Кошице, Словакия) . Подробное описание и Maple-текст программы можно скачать с http://су.jinr.ru/~tsap/Koi/jinrlib/Xw009.htm . Аппробация диссертации в целом проведена на семинаре Лаборатории информационных технологий ОИЯИ (1марта 2002г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и двух приложений. Общий объем работы 211 страниц, в том числе 185 страниц основного текста, включая 65 рисунков и б таблиц. Список литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дикусар, Николай Демьянович

Основные результаты и выводы

Работа посвящена новому подходу к решению задачи аппроксимации и сглаживания кривых и поверхностей и разработке численных методов ее решения на основе использования 4-точечных преобразований на координатной плоскости.

В работе дан краткий обзор современным, главным образом, непараметрическим методам решения задач аппроксимации и сглаживания кривых.

Автором диссертации введена новая операция (прямая и обратная) над точками кривой, определяющая отношения между точками специальными весовыми функциями двойного отношения четырех коллинеарных точек. Эта операция позволила автору построить новый тип преобразований, качественно изменяющих вид кривой и квадратично подавляющих входные ошибки. На основе 4-точечного подхода автором разработаны новые методы аппроксимации и сглаживания кривых, проведено их исследование и сравнение с классическими и другими известными методами. Предложен метод непрерывной параметризации функций координатами опорных точек. Создан алгоритм автоматического определения узлов сглаживающего (интерполяционного) кубического сплайна в режиме адаптации.

Построен новый полиномиальный базис, параметризованный границами промежутка, на основе которого получена рекуррентная формула для построения полиномов равномерного приближения, зависящих от непрерывных параметров. Выполнено сравнение точности приближения основных элементарных и тригонометрических функций в этом базисе с дробнолиней-ными приближениями Паде и приближениями чебышевскими многочленами .

Создан новый класс адаптивных проективных фильтров, с помощью которых получено эффективное решение задачи по обнаружению и распознаванию трековых сегментов.

Построена параметрическая модель трехточечного кубического сплайна с одним свободным параметром. Разработан и исследован (аналитически и программно) оптимальный рекурсивный алгоритм локального кубического сглаживателя с регулируемым коэффициентом усиления. Это позволило добиться эффективного подавления ошибок и получить высокую скорость процесса адаптации, которая составляет 0(п~3) . Известно, что теоретическая скорость сходимости в методах стохастической аппроксимации не превышает .

Предложен рекуррентный метод вычисления по параметрам оценки свободного коэффициента кубической модели. Исследованы рабочие характеристики алгоритма и сформулированы рекомендации по выбору параметров сглаживания.

В работе приведены примеры эффективного сглаживания за-шумленных поверхностей и кривых сложной формы с вычислением оценок точности приближения. Характер распределения остатков указывает на то, что предложенные методы не вносят каких-либо систематических смещений.

Проведены сравнения результатов сглаживания методами 4-точечных преобразований с результатами других непараметрических методов, включая методы вейвлетного анализа. Эти сравнения показали конкурентноспособность предложенных в диссертации методов и алгоритмов по таким характеристикам, как сложность вычислений, помехоустойчивость, точность, гибкость и надежность.

Построение бикубической модели локального сглаживания поверхности с привязкой к ее опорным точкам позволило более чем в два раза сократить размерность матрицы нормальных уравнений, повысить устойчивость вычисления обратной матрицы и почти в три раза увеличить скорость вычисления оценок параметров по сравнению с классической.

Создан пакет прикладных программ сглаживания и аппроксимации в программной среде Maple для его практического применения, разработан и введен в эксплуатацию программный блок сглаживания (в среде Delphi 5) для программного комплекса по оптимальной настройке детекторов в спектрометрах для нейтронных исследований.

В работе используются идеи из различных областей математики, а также классические методы приближения функций и сглаживания данных. В частности, изложенный в диссертации подход, основан на идее сложного отношения четырех точек из проективной геометрии, а рекуррентный метод наименьших квадратов и метод стохастической аппроксимации используются при разработке рекурсивного алгоритма по оцениванию свободного параметра кубической модели. Решение регрессионной задачи бикубического сглаживания поверхности проводится с использованием классического метода наименьших квадратов. В работе широко используются современные пакеты прикладных программ по математике и статистике.

Предложенные в диссертации методы и алгоритмы разработаны на основе научного и практического опыта, приобретенного автором еще в процессе разработки математического обеспечения и программного комплекса системы для массового измерения снимков с магнитного искрового спектрометра ОИЯИ. Внедрение этого комплекса в эксплуатацию позволило провести измерение и обработку большого числа событий, на основе которых были получены новые физические результаты.

Принципы, положенные в основу 4-точечного подхода и предложенных в диссертации численных методов, позволяют расширить их в различных направлениях и адаптировать для решения многочисленных задач.

Проведенные исследования рабочих характеристик алгоритмов, их проверка на конкретных задачах и сравнение с другими методами позволяют сделать вывод об эффективности предложенного подхода.

В заключение сформулированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации.