Спиновые проекционные операторы в квантовой теории поля и представления алгебры Брауэра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Подойницын Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Подойницын Михаил Александрович
Введение
Глава 1. Двух-спинорное описание массивных частиц и
операторы Берендса-Фронсдала
1.1 Массивные унитарные представления группы /5Х(2,С)
1.2 Примеры представлений группы Пуанкаре
1.2.1 Спин з = 1/2
1.2.2 Спин з =
1.2.3 Спин з = 3/2
1.2.4 Спин з =
1.3 Операторы Казимира и индуцированные представления
1.4 Вектора поляризации для полей произвольного спина
1.4.1 Двух-спинорное описание векторов поляризации
1.4.2 Сумма по поляризациям для целого спина
1.4.3 Сумма по поляризациям для полуцелого спина
1.5 Проекционный оператор Берендса-Фронсдала
Глава 2. Поля смешанного типа симметрии
2.1 Алгебра Брауэра и ее идемпотенты
2.2 Реализация алгебры Брауэра в тензорных пространствах
2.3 Факторизационная формула для симметризатора Берендса-Фронсдала
2.4 Примеры спиновых ТТ-проекторов
2.4.1 Антисимметризатор
2.4.2 Крюк
Заключение
Приложение Л. Вывод формулы для (%
Приложение В. Вывод Д-матричного представления для
симметризатора
Стр.
Приложение О. Оператор Берендса-Фронсдала в конформных
теориях поля
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые проекционные операторы в квантовой теории поля и представления алгебры Брауэра»
Введение
На сегодняшний день только три из четырех фундаментальных взаимодействий (электромагнитное, слабое и сильное) объединены в единую квантовую теорию, которая называется Стандартной Моделью. В связи с этим одной из важных нерешенных задач теоретической физики является задача построения квантовой теории гравитации и объединения ее со Стандартной Моделью.
Основная трудность заключается в том, что классическая модель теории гравитации - общая теория относительности, описывающая с хорошей степенью точности достаточно большой набор гравитационных явлений, после стандартной процедуры квантования (в рамках действия Эйнштейна-Гильберта) приобретает ряд существенных недостатков, что фактически сводит на нет ее применимость для описания физических процессов. Следовательно для изучения квантовой гравитации требуется другой подход, а поскольку квантовые эффекты в гравитационном взаимодействии ощутимо проявляют себя только на планковских масштабах, недостижимых на современных ускорителях, то для поиска нового подхода к описанию квантовой гравитации доступны исключительно теоретические методы.
Наиболее зарекомендовавший себя подход к описанию фундаментальных взаимодействий - это квантовая теория поля, именно на ее базе (формализме) построена Стандартная модель. Взаимодействие между частицами материи (массивными фермионами) в Стандартной модели вводится с помощью так называемых калибровочных полей (полей Янга-Миллса) - бозонные поля со спином ] = 1, преобразующиеся по присоединенному представлению калибровочных групп и(1), Зи(2) и Зи(3) в случае электромагнитного, слабого и сильного взаимодействия, соответственно. Калибровочная симметрия предполагает отсутствие массы у полей переносчиков взаимодействия, а за соответствие с наблюдаемым в эксперименте спектром масс W,Z - бозонов (переносчиков слабого взаимодействия) ответственен механизм Хиггса - механизм спонтанного нарушения симметрии. Неабелевость калибровочных групп в случае Зи(2) и Зи(3) приводит к нелинейным теориям, то есть теориям самодействием. Квантовая теория поля является подходящей для описания реальных процессов в физике высоких энергий, если в ней отсутствую ультрафиолетовые расходимости. Существует класс теорий, называемых перенормируемые, в которых такие
расходимости могут быть устранены с помощью некоторой процедуры. Оказывается, что из-за наличия большой группы симметрии теории, содержащие безмассовые поля Янга-Миллса, оказываются перенормируемы [1] (см. также работу [2], где была доказана перенормируемость теорий с массивными полями Янга-Миллса, приобретающими массу согласно механизму спонтанного нару-шеннея симметрии).
Тем самым Стандартная модель предполагает следующую схему построения теорий свободных от ультрафиолетовых расходимостей. Сначала следует повысить симметрию теории введением безмассовых полей, а затем придать им с помощью механизма Хиггса большую массу, таким образом исключив из низкоэнергетического спектра теории, обеспечив согласие с экспериментом. Ответ на вопрос какие симметрии вообще возможны при конструировании квантовых релятивистских теорий дает "no-go" теорема Колемана-Мандулы [3]. Согласно которой нетривиальная ^-матрица (матрица рассеяния) существует только для таких теорий поля, у которых алгебра симметрии устроена как прямая сумма алгебры Пуанкаре (алгебры симметрии пространства-времени) и компактных алгебр Ли, связанных с полями Янга-Миллса спина j = 1.
Одним из эффективных методов по расширению алгебры допустимых симметрий, позволяющим обойти ограничения теоремы Колемана-Мандулы, является введение суперсимметрии [4; 5]. При суперсимметричном полевом описании алгебра пространственно-временных генераторов расширяется генераторами, которые по своей природе являются грассмановыми числами, что меняет начальные положения теоремы Колемана-Мандулы, а следовательно позволяет снять ее ограничения. Физически суперсимметричные теории предполагают наличие дополнительных новых частиц (суперчастиц). Расходимости в суперсимметричных теориях в отличие от их аналогов (несупресимметричных), как правило, появляются в более высоких порядках, что демонстрирует более мягкое ультрафиолетовое поведение суперсимметричных теорий. Например, М = 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса в четырехмерном пространстве является ультрафиолетово конечной. Также суперсимметрия позволяет решить ряд других проблем, необъясненных Стандартной моделью: проблемы иерархии, проблема унификации калибровочных бегущих констант, проблема теоретического описания темной материи. Несмотря на то, что введение суперсимметрии кажется почти идеальным теоретическим расширением Стан-
дартной модели, никаких экспериментальных подтверждений существования суперсчастиц на сегодняшний день не существует.
Суперсимметричное обобщение гравитационной теории Эйнштейна - супергравитация, несмотря на большую группу симметрий все же оказывается неперенормируемой [6].
Другим альтернативным подходом к теории квантовой гравитации и в тоже время к теории, объединяющей все фундаментальные взаимодействия является теория струн [7]. Ее основное предположение заключается в том, что элементарные частицы (нульмерные точечные объекты) заменяются протяженными одномерными объектами - струнами. Теория струн обладает конформной симметрией двухмерного мирового листа, заметаемого струной в пространстве-времени. Как известно, двумерная конформная группа является бесконечномерной (см. например [8]), поэтому предполагается, что наличие такой большой группы симметрий сделает эту теорию не только конечной, но и интегрируемой [9].
Одним из важных следствий теории струн является А(18(1 /СРТ3'-1 соответствие, указывающее на то как общая теория относительности (ОТО) может быть объединена с квантовой теорией поля (КТП). ААБ^/СРТсоответ-ствие связывает теорию струн в пространстве анти-де Ситтера (либо теорию гравитации в том же пространстве) с конформной теорией поля на границе пространства анти-де Ситтера и дает возможность использовать математический аппарат классической гравитации (дифференциальную геометрию) для расчетов некоторых величин (например, аномальных размерностей операторов) в конформной квантовой теории поля. Так как существуют указания на существование конформного режима в эволюции кварк-глюонной плазмы, то некоторые расчеты (см. например [10]), выполненные в рамках А(18(]1/СРТ3-1, могут быть уже проверены на эксперименте.
Спектр колебаний струны описывается бесконечной серией (башней) квантованных полей со всеми возможными спинами. Ключевым и единственным параметром теории струн является струнное натяжение а', совпадающее по порядку с квадратом длины планка и определяющее массы всех квантованных полей (за исключением безмассового сектора ] ^ 2) в упомянутой выше бесконечной серии. В теории струн имеется проблема: а именно, суперконформная симметрия не аномальна только в размерности И = 10, значит ненаблюдаемые 6 измерений должны быть ненаблюдаемы, например как-то компактифициро-
ванны. Отсутствие определенного принципа, который выбирал бы из огромного числа всех компактификаций какую-либо определенную, называется проблемой ландшафта (так как различные варианты выбора компактификации ведут к различным предсказаниям теории).
Следующим нетривиальным обобщением суперполевых теорий (суперсимметричной теории Янга-Миллса) можно считать теорию высших спинов (теорию в которую включены поля со всеми спинами). В работе Гросса [11] было показано, что при стремлении струнного натяжения к нулю (а! ^ 0) теория струн соответствует безмассовой теории полей высших спинов. Из этого можно сделать вывод о том, что сама теория струн является спонтанно-нарушенной фазой некоторой пока гипотетической калибровочной теории безмассовых полей высших спинов.
Помимо этого интерес к теориям полей высших спинов возрастает и по причине их связи с А(1Б/С¥Т соответствием. Так как имеются указания на существования дуальностей между теориями полей высших спинов в пространствах А(184 с векторными моделями [12] и топологическими 3И теориями Черна-Саймонса [13; 14].
Подводя итог можно заключить, что теория высших спинов является следующим логичным этапом развития калибровочных квантовых теорий поля на пути к построению общей теории всех фундаментальных взаимодействий, включая гравитацию.
Степень разработанности темы. Началом теории полей с высшими спинами ] (^ > 2) можно считать серию работ [15], [16], [17], в которых их авторами были найдены уравнения на волновые функции свободных массивных частиц с произвольным спином и рассмотрена задача о построении теорий полей с высшими спинами, взаимодействующими с электромагнитным полем. Подход этих ранних работ был основан на императивных физических требованиях: лоренц-инвариантности и положительности энергии (после квантования). Далее, из работ Вигнера [18] и Баргмана и Вигнера [19] стало ясно, что эти условия можно заменить требованием, чтобы одночастичные состояния в квантовой теории поля являлись неприводимыми унитарными представлениями группы Пуанкаре. Следовательно первым важным этапом построения полевой теории в конкретном пространстве-времени является анализ свойств группы симметрии данного пространства, в частности, классификация ее унитарных неприводимых представлений.
Классификация релятивистских полей, соответствующих унитарным неприводимым представлениям групп 130(1,И — 1) известна (см. обзор [20] и ссылки, указанные там): в качестве одной из характеристик представления выступает неотрицательное число т2, имеющее смысл квадрата массы (аналогично 4И случаю), но понятие спина определено уже не так прозрачно. Поясним это на примере бозонных полей: частице в многомерном пространстве Минковского вместо одного целого числа ] € {0,1,... } соответствует последовательность таких целых чисел. Этот факт вытекает из наличия высших операторов Казимира. В данном случае неприводимые тензора в многомерных пространствах могут обладать смешанной симметрией тензорных индексов (в отличие от только полностью симметричных неприводимых 4И тензоров) и характеризоваться диаграммами Юнга с числом строк к ^ 1 (см. например [8] и [21]). Первые известные примеры полевых свободных (без взаимодействия) лагранжевых теорий с безмассовыми полями высших спинов были построены Фронсдалом и Фангом [22; 23]. Их конструкция была основана на подходе разработанном в [24; 25] для описания массивных полей высших спинов. При построении же взаимодействующей теории с полями высших спинов возникли трудности, так как теорема Колемана-Мандулы запрещала построение нелинейной теории с калибровочными полями высших спинов. Оказалось, что ограничивающих аргументов теоремы Колемана-Мандулы можно избежать [26; 27], если рассматривать теорию в присутствии ненулевой космологической постоянной (то есть в пространствах А(18, где понятие ^-матрицы отсутствует, так как невозможно определить асимптотические состояния). Дальнейшие исследования теорий с высшими спинами в пространствах А(18 привело к формулировке развернутых уравнений (различные применения развернутого формализма описаны например в диссертации [28]), так называемых уравнений Васильева для случая И = 4 в работах [29; 30] и в произвольной размерности И пространства-времени (только для случая полностью симметричных бозонных полей) в работе [31]. Лагранжево описание для теории Васильева пока не найдено.
Исследование полей высших спинов с произвольным типом симметрии на данный момент находится в активной разработке. Их классификация, как уже упоминалось, найдена, но построение даже свободного полевого описания сопряжено с большими техническими трудностями. В этом направлении помимо развернутого, реперного и подхода светового конуса, представленных напри-
мер в работах [32—41] и диссертации [42] стоит выделить, так называемый метрический подход развитый в работах [43—47], в котором поля описываются обычными тензорами с мировыми индексами, по аналогии с метрическим тензором цпт. Также существует тесно связанный с теорией струн БРСТ подход, развитый в статьях [48—56]. В настоящей диссертационной работе предлагается новый метод описания полей с произвольным типом симметрии, опирающийся на технику построения примитивных ортогональных идемпотентов в алгебре Брауэра.
На сегодняшний день с помощью выше перечисленных подходов еще не удалось построить законченную лагранжеву полевую теорию взаимодействующих полей высших спинов с произвольным типом симметрии.
Отметим, что не смотря на теоремы запрета, нельзя делать окончательный вывод о том, что в обычном плоском пространстве Минковского теория высших спинов не может существовать. В пользу этого говорит следующий аргумент: калибровочная симметрия, может быть рассмотрена просто как избыточное, хоть и крайне удобное описание. Поэтому, чтобы искать теории высших спинов в плоском пространстве полезно обратится к методам, которые имеют дело только физическими степенями свободы. Так, например, в работе [57] развивающей подход светового конуса [58—65] была построена полная киральная теория высших спинов в плоском пространстве-времени.
В то же время возрождается твисторный подход к описанию полей высших спинов. Например, в серии работ [66], [67], [68] было дано твисторное описание безмассовых частиц с непрерывным спином. В статье [69] были построены действия для сжатий киральной высшеспиновой гравитации, которые представляют собой высшеспиновые расширения самодуальной теории Янга-Миллса и самодуальной теории гравитации. Такое описание значительно упрощает структуру взаимодействия. Также в работах [70] предлагается спирально-спинорный формализм для описания безмассовых полей в Ads4, основанный на реализации алгебры изометрии so(3,2) четырехмерного пространства анти-де Ситтера в виде дифференциальных операторов, действующих на пространстве sl(2,C) спиноров. В настоящей диссертации мы строим спирально-спинорный формализм для массивных частиц с произвольным спином в плоском 4D пространстве Минковского.
Целью данной диссертационной работы является разработка методов построения спиновых проекционных операторов в любой размерности D про-
странства-времени и построение двухспинорного описания четырехмерных массивных частиц.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Построение спин-тензорных полей, описывающих свободные четырехмерные релятивистские массивные частицы с произвольным спином и вывод уравнений, которым эти поля удовлетворяют. Построение и анализ свойств всех операторов Казимира алгебры Пуанкаре в ^-мерном пространстве-времени.
2. Разложение построенных спин-тензорных полей по спин-тензорам поляризаций и предъявление явных выражений для спин-тензоров поляризаций в терминах двух вейлевских спиноров.
3. Обобщение полностью симметричного спинового проекционного оператора Берендса-Фронсдала для произвольного полуцелого спина на случай любой размерности И пространства-времени.
4. Разработка методов вычисления ^-мерных спиновых проекционных операторов с произвольным типом симметрии тензорных индексов.
Развернутое описание результатов решения поставленных задач.
а) С помощью унитарных неприводимых представлений Вигнера [18] накрывающей группы /5Г(2,С) группы Пуанкаре, строятся спин-тензорные поля специального вида, на пространствах которых также реализуются неприводимые представления группы /5Х(2,С). Указанные спин-тензорные поля автоматически удовлетворяют волновым уравнениям Дирака-Паули-Фирца [15], [16], [17] для свободных массивных частиц произвольного спина. Построение этих спин-тензорных полей было осуществлено с помощью операторов Вигнера (аналогичная конструкция рассматривалась в [71—73]), которые переводят унитарное массивное представление группы /5Х(2,С), действующее в пространстве Вигнеровских волновых функций и индуцированное из неприводимого представления малой подгруппы Зи(2), в представление группы 1БЬ(2,С), действующее в пространстве спин-тензорных полей. Данные спин-тензорные поля представляются более удобными, по сравнению с Вигнеровскими волновыми функциями, потому что в координатном представлении могут быть интерпретированы как поля с локальным законом преобразования из группы /5Х(2,С). Вигнеровские же волновые функции после преобразования Фурье нельзя интерпретировать как поля, так как действие группы 13 Ь(2,С) уже на координатные Вигнеровские волновые функции имеет нелокальный вид.
Далее, следуя [74], предложена специальная параметризация операторов Вигнера, с помощью которой решения волновых уравнений и импульсы частиц на массовой поверхности переписываются через пару вейлевских спиноров (двух-спинорный формализм). Разложение полностью симметричной вигнеровской волновой функции по специально выбранному базису дает естественный рецепт описания поляризаций (линейно независимые компоненты вектор(спин)-тензорного поля, описывающего массивную частицу произвольного целого(полуцелого) спина) решений волновых уравнений для массивных частиц с произвольными спинами.
Затем явно продемонстрирована применимость метода индуцированных представлений в случае когда размерность пространства-времени больше четырех. А именно: были найдены удобные формы записи операторов Казимира алгебры ¿йо(1,5) и с помощью этого в базисе светового конуса были проанализированы безмассовые представления шестимерной группы Пуанкаре (см. [75—77]).
Ь) В качестве приложения рассматриваемого формализма (двух-спинор-ное описание поляризаций [74]) для каждого спина ] строится проекционный оператор Берендса-Фронсдала (БФ). Оператор БФ для спина ] представляет собой нормированную сумму тензорных квадратов всех вектор-тензоров (целый спин), спин-тензоров (полуцелый спин) поляризаций спин-тензорных полей массивной частицы спина ]. БФ определяет спин-тензорные структуры двух-точечной функции Грина (пропагатора) массивных и безмассовых частиц высших спинов. Из определения операторов БФ ясно, что их свойства наследуются из свойств тензоров поляризаций. Опишем эти свойства более подробно на примере целого спина. Частица с целым спином ] и массой т в импульсном представлении описывается тензорным полем ф(к) € (К1'3)®-7' ранга ] с компонентами фп1.-п:? (&), удовлетворяющими уравнениям
кщ(Л) = 0 , Ппгщ...(Л) = 0 , ф.-щ-.Пк...(к) = ф-Пк-щ...(к) (1)
где кп - координаты 4-импульса, к € К1'3, тензор п = (Иад(1, — 1, — 1, — 1) является метрикой 4-мерного пространства Минковского и подразумевается, что импульс к лежит на массовой поверхности к2 = кпкп = т2. Первые два уравнения (1) называются условиями поперечности ^гапзуегеаШу) и бесследо-вости (1гаее1е88пе8з), соответственно. Отметим, что условия (1) и их аналоги для полуцелого спина могут быть получены из уравнений Дирака-Паули-Фирца и
свойств унитарных представлений Вигнера, что будет явно продемонстрировано в настоящей диссертации в общем случае и на серии примеров для малых спинов ] = 1/2,..., 2. Так же свойства (1) могут служить отражением того факта, что ф(к) принадлежит пространству неприводимого представления группы Пуанкаре, а оператор БФ, действующий в пространстве (К1'3)®-7', может рассматриваться как проектор на это неприводимое представление. Оператор Берендса-Фронсдала (тензор ранга 2]), построенный как описано выше, удовлетворяет отдельно по каждой из двух групп 1 своих тензорных индексов тем же свойствам (1), что и поле ср(&). Заметим, что уравнения (1) легко обобщаются на случай ^-мерного пространства Минковского. Следовательно, разумно поставить вопрос о ^-мерном обобщении проектра Берендса-Фронсдала. Эти и различные другие обобщения обычно называют операторами проекции спина или ТТ-проекторами (по первым буквам слов ^апэуегэаШу, 1гаее1е88пе88).
Первыми известными примерами проекторов этого типа являются спиновые операторы БФ, обозначаемые как построенные в статьях [ ], [ ], посвященных основам теории полей высших спинов (см., также [80], [81], [82], [83], [21], [84] и ссылки в них). Операторы ©^ проецируют пространство тензоров ф(к) € (К1'3)®-7 ранга ] на инвариантное (относительно действия группы Пуанкаре /£0(1,3)) подпространство полностью симметричных тензоров ф(к) ранга ] с компонентами, удовлетворяющими (1). Отметим, что проекторы БФ оказались чрезвычайно полезными в феноменологии элементарных частиц. В частности, они важны для систематического вывода амплитуд процессов распада частиц со спином в рамках тензорного формализма (см. [85], [86] и [87]). Проекторы БФ также необходимы в ковариантном тензорном формализме для получения надежных результатов в феноменологическом описании спиновой четности резонансов в мезонной спектроскопии [88]. Л-мерное (И > 4) обобщение проекторов Берендса-Фронсдала на случай целочисленных спинов было впервые найдено в [89] (см. также [90], [74]). ^-мерный проекционный оператор для полуцелых спинов был построен в [74] и [91]. ^-мерные операторы такого типа используются в различных областях современной теоретической физики 2; поэтому в литературе встречаются различные формы этих проекторов (см., например, [90], [97],[98], [99]).
1 Деление на две группы естественно следует из определения составляющих оператора БФ как тензорных квадратов тензоров поляризаций.
2ТТ-проекторы используются в формулировке конформных действий высших спинов, предло-
женных Фрадкиным и Цейтлиным [92]. Например, см. работу [93], где ХХ-проекторы используются
Как уже было отмечено, уравнения (1) обобщаются на ^-мерный случай и могут быть использованы как определяющие свойства ^-мерных проекторов БФ. Построенные таким образом проектора БФ будут будут проектировать только на симметричные (относительно всех своих тензорных индесов) неприводимые представления ^-мерной группы Пуанкаре. Однако известно (см., например [8]), что при И > 4 неприводимые представления ^-мерной группы Пуанкаре могут иметь отличный от симметричного тип тензорных индесов (все такие типы кодируются диаграммами Юнга (удобное графическое представление разбиений положительных целых чисел на сумму положительных целых слагаемых) это будет подробно объяснено в Главе II настоящей диссертации).
с) В данной диссертации на основе работ [99] и [100] дается конструктивный способ построения БФ-проекторов на пространства всех неприводимых тензорных представлений группы Пуанкаре 130(1,И — 1) для случая И > 4. Подчеркнем, что здесь рассматриваются только тензорные представления, являющиеся аналогами целочисленных спиновых представлений для случая И = 4. Соответствующие проекторы действуют в пространстве (Ш1'П—1)® и выделяют инвариантные подпространства тензоров ранга ] с компонентами ф^1-^' (к) (где к € Ш1'^-1 - ^-мерный импульс), которые симметризованы относительно специальных перестановок индексов 11 и удовлетворяют ^-мерному обобщению первых двух условий из (1). Поэтому наша цель - явно построить проекторы на пространства ТТ-тензоров ранга ] с различными типами симмет-рий, которые являются пространствами неприводимых представлений группы 130(1,И — 1) для многомерного случая И > 4. Известно (см., например, [8] и ссылки, приведенные там), что такие симметрии можно сопоставить диаграммам Юнга с ] клетками. В частности, полностью симметричные тензоры ранга ] ассоциируются с однорядной диаграммой Юнга с ] клетками. В случае ортогональных групп ЗО конечномерные неприводимые тензорные представления могут быть построены с помощью двойственности Шура - Вейля - Брауэра. Ключевыми ингредиентами здесь являются алгебра Брауэра и ее примитивные ортогональные идемпотенты (см. [8] и [101]). Проекторы на инвариантные подпространства тензоров ] со специальным типом симметрий (пространства неприводимых тензорных представлений группы 130(1,И — 1)) реализуются как образы примитивных ортогональных идемпотентов алгебры Брауэра Вг^,
для построения тензора Коттона произвольного спина, управляющего конформной геометрией в трехмерном пространстве-времени (см. также [94], [95] и [96]).
действующие в тензорном пространстве (К1'-0 1)®-?'. Эти образы подобны сим-метризаторам Юнга, которые решают аналогичную задачу для линейных групп ЯЬ и Яи.
Как упоминалось выше, критерий неприводимости тензорных представлений группы Пуанкаре ШО(1, И — 1) требует чтобы тензора, которые образуют пространства представлений, обладали свойствами поперечности и бесследо-вости. В настоящей диссертации доказывается, что ^-мерный ТТ-проектор Берендса-Фронсдала ранга ] является не чем иным, как полным симметризато-ром в алгебре Брауэра Вг^, взятым в некотором специальном представлении. Используя этот факт, предлагается достаточно общий алгебраический метод построения всех бозонных ^-мерных ТТ-проекторов, обладающих произвольным типом симметрии тензорных индексов. Метод, изложенный в диссертации, основан на известных конструкциях примитивных ортогональных идемпотентов алгебры Брауэра (см. [101], [102], [103], [8]) и на использовании нового семейства представлений алгебры Брауэра [100]. Образы идемпотентов алгебры Брауэра в этих новых представлениях автоматически дают ТТ-проекторы.
Научная новизна:
1. Впервые были найдены явные формулы (в терминах двух вейлевских спиноров), описывающие спин-тензора поляризаций четырехмерных свободных массивных частиц с произвольным спином.