Социальная структура российского общества: особенности трансформации и взаимодействия макросоциальных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Роговская, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Роговская, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Социально-групповой аспект общественного устройства: подходы к анализу.!.
1.1. Концептуальные подходы к анализу социального неравенства и структурирования общества.
1.2. Система измерителей социоструктурной динамики и взаимодействия макросоциальных групп.f<.
1.3. Социальная структура общества: функции, качество и процесс изменения.
Глава 2. Особенности формирования и изменения социальной структуры индустриального общества в России.
2.1. Особенности формирования социальной структуры российского индустриального общества.
2.2. Особенности либеральной трансформации постсоветской социальной структуры.
Глава 3. Современное состояние социальной структуры российского общества и выбор альтернатив ее трансформации.
3.1. Современная социальная дифференциация и стратификационные процессы.
3.2. Векторы социоструктурной динамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структура российского общества: особенности трансформации и взаимодействия макросоциальных групп»
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI веков в России происходят значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Кардинальным образом меняется модель социального взаимодействия. В социентальном пространстве России формируются новые социальные слои, на основе которых образуются иные классы, различающиеся уровнем доходов, образом и качеством жизни, политической активностью, культурно-ценностными ориентациями, складывается высокий уровень социальной напряженности и конфликтности между старыми и новообразовавшимися социальными общностями.
Огромный пласт социально-экономических, политических, духовных проблем, возникающих в процессе трансформации системы социального взаимодействия российского индустриального общества, не удается удовлетворительно решать с помощью сложившихся способов и методов адаптации к меняющейся социальной реальности. Социальные практики свидетельствуют о том, что использование классократических, стратократических, культурократических, хронократических, функционалистистких, институционалистских и других одномерных концептуальных подходов и представлений к механизмам и способам организации процесса социального взаимодействия приводит к появлению разнообразных интерпретаций социального устройства российского общества, существенно расходящихся с социальной реальностью. Ограниченность утвердившихся подходов ярко обнаруживает себя в связи с возрастанием роли образования, науки, информатизационно-технологического процесса в общественном развитии, требующие использования новых способов адаптации социальных систем к изменяющейся реальности. В настоящее время возникает настоятельная потребность в их корректировке, дополнении, уточнении. Крайне важным становится философское осмысление проблематики, выработка интегрированного подхода к изучению социальной реальности, учитывающего в процессах реформирования системы социального взаимодействия специфику организации статусно-ролевого, институционального, культурно-нравственного пространств российского общества.
Состояние и степень изученности темы. В современной социально-философской науке накоплен значительный опыт изучения социальной действительности, организации социальной жизни в различные периоды развития общества. На протяжении многих веков философы стремились выяснить природу своеобразия социальных взаимоотношений и взаимосвязей между различными макросоциальными группами в социоструктурном пространстве.
Первые попытки философского осмысления проблемы социального структурирования, многообразия статусно-ролевых позиций, культурно-нравственных ориентиров, способов организации институционального пространства встречаются в работах античных философов: Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Платона, Полибия, Цицерона, Эпикура. Философы Средневековья и эпохи Просвещения Н. Макиавелли, Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Гельвеций, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Д. Локк, Д. Рикардо, Ж.-Ж. Руссо, С. Симон, А. Смит, Ш. Фурье и др. с учетом достижения античной мысли разработали новые концепции общественного устройства. Исследователи классической и современной западноевропейской социально-философской мысли обозначили тенденцию усложнения социоструктурной динамики в ходе цивилизационного развития, акцентировали внимание на отдельных аспектах социального процесса взаимодействия. В частности, сторонники функционального подхода - Э. Дюркгейм, К. Дэвис и У. Мур, Т. Парсонс, Л. Уорнер и многие др. - разрабатывают интерпретацию общественного устройства, позволяющую рассматривать стратификационные характеристики взаимодействия макросоциальных групп. Приверженцы конфликтологической теории - Л. Альтюссер, М. Вебер, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э.О. Райт, Э.Р. Томпсон, Б. Хиндесс, П. Хирст и др. - раскрывают противоречивость интересов социальных групп, иерархически связанных между собой, исследуют классовые конфликты. Представители различных альтернативных трактовок социального структурирования пространства - А.Д. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, Ф. Махлуп, Д.Дж. Трейман, Ч. Хэнди, Ю. Хабермас и др. - утверждают о формировании новой постиндустриальной модели социального регулирования, в рамках которой особую значимость в статусно-ролевом позиционировании макрогрупп приобретают уровень образования и квалификации. Авторы цивилизационного подхода - Н.Я. Данилевский, А.Дж. Тойнби, О. Шпенглер -выделяют различные модели организации социовременного пространства, указывая на уникальность и неповторимость культурно-нравственного взаимодействия макрогрупп. Другая часть исследователей - А. Бергсон, Ф. Бродель, Г.С. Беккер, И. Валлерстайн, Т.Котл, О. Тоффлер, М. Хайдеггер и др. - подчеркивает значимость временного контекста структурирования социальной реальности, на основе которого исследуются особенности социальных отношений и связей макросоциальных групп в определенные исторические периоды развития социальной системы взаимодействия. Вместе с тем, признание различных измерений динамики социоструктурных процессов требует пересмотра упрощенных конструкций социальных связей и социальных отношений, обуславливает потребность выработки плюралистического подхода к изучению сложных, противоречивых социальных взаимодействий.
В русской дореволюционной социально-философской мысли исследованию проблемы социальной организации общества были посвящены работы П.Я Чаадаева, A.C. Хомякова, А.И. Герцена, Т.Н. Грановского, К.Н. Леонтьева, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, И.А. Ильина и многих др.
В советский период основное внимание ученых концентрировалось на вопросах обоснования структуры российского индустриального общества, межклассового единства, отмирания классов. Во второй половине XX века заметные изменения в методологию изучения классовой структуры российского индустриального общества вносят A.M. Вейнберг, О.И. Шкаратан, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Волков, В.М. Селунская и другие. Их работы выявляют новую тенденцию в социальной дифференциации, обнаруживают противоречивость и конфликтность различных социальных слоев. Тем не менее, указывая на наличие социальной дифференциации групп в советской модели взаимодействия, исследователи не рассматривали глубоко вопросы социального расслоения.
На современном этапе исследование данной проблемы характеризуется более широким диапазоном методологических подходов. В центре внимания оказываются трансформационные процессы российского общества, особенности организации статусно-ролевого позиционирования макрогрупп, институционального и культурно-нормативного пространств современной России. Оформляется круг исследователей, занимающихся изучением данных проблем: A.JI. Андреев, Н.В. Андрущак, П.В. Антипин, JI.A. Беляева, О.Э. Бессонова, Т.Ю. Богомолова, И.А. Бутенко, A.A. Галкин, В.Я. Гельман, М.К. Горшков, Б.С. Ерасов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильин, B.JI. Иноземцев, Е.Д. Игитханян, С.Г. Кирдина, М.С. Комаров, Э.К. Кульпин, Н.И. Лапин, В.В. Лапкин, Ю.А. Левада, К.Н. Микульский, В.И. Мостовая, A.C. Панарин, В.И. Пантин, В.Б. Пастухов, В.П. Плосконосова, Н.К. Поздняков, В.В. Радаев, В.И. Разумов, К.Э. Разлогов, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, B.C. Тапилина, М.А. Слюсарянский, Н.Е. Тихонова, O.A. Уржа, В.Г. Федотова, М.А. Шабанова, O.Ar Уржа, D-Г. Федотова, Е.С. Шайдарова и др.
Появляются исследования, посвященные изучению отдельных социальных групп и классов. В частности, проблемам становления и развития предпринимательства посвящены работы Д.К. Боконтаевой, Ж.М. Грищенко, Л.Г. Новиковой, В.А. Чередниченко, В.В. Чурвякова, В.Д. Шапиро, трансформации рабочего класса - В.Х. Беленького, Б.И. Максимова, В.В. Трушкова; крестьянства - О.В. Лыловой, В.А. Артемова, советской интеллигенции - К.Г. Барбаковой, Г.Г. Дилигенского, В.А. Мансурова, А.Н. Севастьянова, номенклатуры - О.В. Гаман-Голутвины, Н.С. Ершовой, О.Г. Мясникова и др.
За последние годы в отечественной науке накоплен большой опыт изучения тенденций социально-имущественной дифференциации макрогрупп. Хорошо известны исследования C.B. Гришаева, В.М. Жеребина, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, JI.C. Ржанициной, М.А. Можиной, JI.H. Овчаровой, JI.A. Хахулиной и др. авторов.
Вместе с тем, несмотря на интерес ученых к проблемам социального устройства российского общества, его особенностям организации и трансформации статусно-ролевого пространства, институциональных систем и подсистем, духовных регуляторов, философский аспект изучения данной проблемы представлен слабо. Большинство работ раскрывают лишь социально-экономический, политический, культурно-нравственный или социологический аспекты исследования. В отечественной гуманитарной науке отсутствует единое понимание процессов социальной трансформации и социальной структуры, что требует переосмысления различных методологических концепций социальной реальности и выработки нового интегрированного подхода.
Объект исследования. Социальная реальность российского общества в процессе его трансформации.
Предмет исследования. Процессы макросоциального структурирования и взаимодействия макрогрупп российского общества.
Цель диссертационного исследования. Осмысление процессов социального взаимодействия; обоснование плюралистического подхода, способствующего радикальному изменению видения социодинамики и интерпретации многомерных процессов структурирования социального пространства российского общества. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
- критически осмыслить сложившиеся теоретико-методологические подходы к анализу социального структурирования, процессов взаимодействия макросоциальных групп, установить их познавательные границы; выработать стратификационно-классовую концепцию, описывающую динамику данных процессов;
- выявить основные измерения социальной реальности, предложить интегрированный подход к интерпретации процессов структурирования макросоциальных групп;
- провести сравнительный анализ концептуальных подходов к изучению организации российского индустриального общества, выявить возникающие проблемы при их использовании; определить специфику функционирования советской модели социального взаимодействия;
- проанализировать особенности трансформации взаимосвязей социальных групп и специфику развития социоструктурной динамики в современной России на основе предложенных социоструктурных измерителей;
- определить возможные траектории социального развития России, пути формирования благоприятных социоструктурных изменений.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод, рассматривающий явления и процессы в их диалектическом единстве, а также сравнительный, исторический, синергетический, индуктивный и дедуктивный подходы.
Источниковую базу написания диссертации составили работы представителей классических теорий социального структурирования и социальной динамики, современные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального взаимодействия групп в социальном пространстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
В диссертации проведен философский анализ процесса социального взаимодействия макросоциальных групп в пространственно-временном континууме и предложена целостная философская концепция социального устройства, позволяющая выявить многообразие и многовариативность социальных связей и социальных отношений макрогрупп, иерархически связанных между собой; базовыми элементами концепции являются статусно-ролевой, институциональный, культурно-нравственный, временной измерители социальной реальности.
1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу социального неравенства и структурирования общества, выработана стратификационно-классовая концепция, признающая в качестве основной макросоциальной единицы социальной структуры - класс, состоящий из множества социальных страт, иерархически связанных между собой.
2. Предложена интегрированная интерпретация процессов социального взаимодействия макрогрупп, в рамках которой принимаются во внимание своеобразие статусно-ролевых позиций, институциональных структур, культурно-нравственных ориентиров, их трансформация во времени.
3. Выявлены и обоснованны функции и качества социальной системы, особенности процесса ее изменения.
4. Раскрыты особенности организации статусно-ролевого, институционального, культурно-нравственного пространств российского индустриального общества.
5. Установлены особенности трансформации социоструктурных измерителей социальной реальности в постсоветский период развития социальной модели взаимодействия социальных групп.
6. Определены противоречия многомерной динамики социальных процессов в современный период развития, выявлены возможные траектории социальных изменений российского общества с учетом важнейших измерителей социоструктурной динамики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложена стратификационно-классовая концепция, способствующая преодолению ограниченности сложившихся подходов к процессам структурирования, признающая в стратификационном делении наличие социальных слоев и классов.
2. Разработан интегрированный подход к интерпретации процессов трансформации и взаимодействия макрогрупп, позволяющий описывать динамику социоструктурных процессов с помощью предложенной системы измерителей социальной реальности.
3. Выявлены функции социальной структуры, обеспечивающие эффективное функционирование социальной системы, ее стабильность и равновесность.
4. Установлены особенности организации статусно-ролевого, институционального, культурно-нравственных пространств российского индустриального общества.
5. Выявлены особенности трансформации статусно-ролевого, институционального и культурно-нормативного пространств в условиях перехода к современной модели взаимодействия, исследованы противоречия многомерной динамики социальных процессов.
6. Показаны возможные траектории социальных изменений российского общества, пути разрешения современных социально-экономических, политических, духовных проблем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном переосмыслении социодинамики и способов социального взаимодействия макросоциальных групп, выявлении дальнейшей траектории социоструктурного развития российского общества.
Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении динамики и тенденций развития социальной структуры российского общества. Отдельные положения диссертации могут получить применение в практической деятельности различных органов власти при принятии управленческих решений, а также в разработке некоторых направлений социальной политики с целью учета интересов различных социальных групп. Практическая значимость работы также состоит в возможности ее использования в процессе преподавания в высших учебных заведениях при подготовке лекционных и семинарских занятий по курсу социальной философии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на различных конференциях: Международной научно-практической конференции . (Омск, 2003); Всероссийской конференции, с международным участием, «Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития» (Екатеринбург, 2004), а также нашли свое отражение в пяти публикациях. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры политологии и отчетных семинарах аспирантов СибАДИ.
12
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Роговская, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX - начале XXI вв. в России резко изменяется характер развития социально-экономических, политических процессов, значительно расширяются масштабы исследовательского материала в философском, историческом и социально-политическом, культурологическом, социологическом аспекте, что способствует более глубокому пониманию природы социальной организации общества в отдельно взятой стране в различные социально-временные периоды развития.
Освобождение от монистической абсолютизации утвердившихся теоретических подходов предполагает радикальную корректировку понятийного аппарата к изучению процесса социального взаимодействия макросоциальных . групп, их структурирования, типологизации. На сегодняшний день важно отказаться от чисто классового понимания социальной структуры, а также от жестких версий стратификационного подхода к анализу социальной динамики. Основное различие между указанными подходами состоит в том, что теория классов проводит разделение общества на два антагонистических класса, а теория стратификации - на множество страт. В то же время, как и социальные классы, так и социальные слои формируются на основе противоречий, возникающих в результате неравного доступа к экономическим, политическим, социальным, культурно-информационным ресурсам власти. Социальные классы и социальные слои в равной степени могут привести к социальной напряженности и к социальным потрясениям, необходимо своевременно разрешать возникающие противоречия, регулировать процессы социального неравенства. Для объективного, всестороннего изучения социальной структуры требуется разработка плюралистического стратификационно-классового подхода, адекватно интерпретирующего сложность и многоплановость взаимодействия макросоциальных групп в социоструктурном пространстве, признающего в качестве основной макросоциальной единицы социальной структуры - класс, состоящий из множества социальных страт, иерархически связанных между собой.
Важным стержнем изучения социального взаимодействия социальных групп в социально-временном пространстве, на основе которых возможен объективный анализ социального структурирования общества, является социальное неравенство. Социальное неравенство способствует консервации социальных позиций с их преимуществами, а так же и развитию конкуренции внутри социальной иерархии, желанию повысить свой социальный статус.
Любая социальная структура реализует принцип универсальности, выполняет четко обозначенные функции, обладает рядом черт, характеризующих ее эффективность и оптимальность функционирования. В то же время в каждой социальной модели взаимодействия складываются различия в распределении статусно-ролевых позиций, в организации институционального пространства, в выборе общепринятой системы ценности. Совмещение множественности принципов построения общества расширяет познавательные возможности анализа качественного своеобразия позиционирования макросоциальных групп в социентальном пространстве, отрицает представления об абсолютной устойчивости, обратимости, однородности и равновесности социальной структуры. Признание статусно-ролевого, культурно-нравственного, институционального, временного измерителей общественного бытия в качестве главных детерминант макроструктурной динамики выявляет многообразие форм социального устройства,многовариативность и многогранность взаимодействия противоречивых социальных слоев и классов, образующих стратификационно-классовую структуру того или иного общества, способствует пересмотру традиционных интерпретаций социально-экономических, политических, институциональных изменений на основе одномерных подходов.
Интегрированная интерпретация позиционирования макрогрупп в социально-временном пространстве обнаруживает наличие различных социальных групп в социальной структуре российского индустриального общества, не отличающихся однородностью, бесконфликтностью взаимоотношений и взаимосвязей, двойственную природу социальных институтов и культурно-нравственных ценностей. Вопреки упрощенным представлениям о формировании жестко детерминированной советской модели взаимодействия, состоящей из класса рабочих и класса крестьян, а также прослойки - интеллигенции, или из класса эксплуатируемых и класс управляемых интегрированный подход указывал на многообразие статусно-ролевых позиций. Комплексное использование указанных измерителей социальной действительности позволяет утверждать, что структура социального взаимодействия российского индустриального общества представляла собой специфическую модель социального взаимодействия противоречивых групп, различающихся между собой социальными статусами, культурно-нравственными ориентациями и нормами поведения в социально-временном пространстве. Эволюция советской системы сопровождалась постепенной трансформаций основных измерителей социальной реальности.
Либеральные преобразований 1990-х гг. усилили трансформационные процессы в российском обществе, кардинальным образом изменили систему базовых институтов, ценностей, статусно-ролевое позиционирование макрогрупп. В ходе становления и развития новой модели социального взаимодействия наряду с государственным сектором экономики формируется частный сектор, перестраиваются механизмы управления обществом, возникают новые политические организации и общественные структуры. Трансформация базовых институтов организации социального пространства сопровождалась трансформацией статусно-ролевого позиционирования макросоциальных групп. В статусно-ролевом пространстве постсоветской России ослабло влияние властного критерия социальной стратификации, усилилось действие экономического критерия социальной дифференциации, включающего в себя наличие собственности, владение капиталом, возросла значимость таких критериев, как отраслевая занятость населения и образование. Изменилась система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий. В современной России сосуществуют и взаимодействуют три системы ценностей, каждая из которых имеет своих носителей: первая - новая, складывающаяся под воздействием рыночных отношений, вторая - старая, сохранившаяся система ценностей советского периода, третья - сочетающая ценности первой и второй систем.
Трансформация основных измерителей социоструктурного пространства серьезно отразилась на структуре социального взаимодействия. Складывается новая стратификационно-классовая структура, которая характеризуется глубокой поляризацией, неустойчивостью и высоким конфликтным потенциалом. С одной стороны, в ней активно идет процесс размывания традиционных групп населения - рабочих, крестьян, интеллигенции, служащих. С другой стороны - происходит становление и развитие новых социальных групп по формам собственности, уровню автономности труда, доходов, образования, включенности во властные структуры, культурно-нравственных ориентиров. Социальные классы наполняются различными социальными слоями, объединенными общностью социально значимых признаков.
Современную стратификационно-классовую структуру российского общества образуют пять макросоциальные группы: «высший», «средний», «базовый», «низший» классы, «социальное дно». Высший класс является единственной макросоциальной группой в общественной иерархии взаимосвязей и взаимоотношений, обладающей значительной собственностью и экономической независимостью в результате трансформации прежней модели взаимодействия, заинтересованной в дальнейшем развитии демократических институтов, сочетающей старые и новые правила поведения. В средний класс входят лица, сумевшие сохранить или повысить свой социальный статус в ходе трансформации общественной системы координат. В отличие от многих макрогрупп представители данного класса апробируют новые способы деятельности, стили жизни, нормы и правила поведения. Устранение государства из сферы управления производством привело к падению ранее престижных социальных позиций, обусловило отток большей части населения в базовый и низший классы. Представители этих макросоциальных групп в меньшей степени заинтересованы в дальнейшей демократизации общества, болезненно воспринимают перемены, придерживаются старой системы ценностей. Социальное дно включает в себя жертв социальных перемен или маргиналов, а также криминалитет.
Либеральные реформы подвели общество к ситуации очередного выбора траектории социального развития. В качестве первого вектора социоструктурной динамики можно выделить западноевропейскую модель социального взаимодействия, для которой характерно развитие частной собственности, социальная дифференциация макрогрупп на основе множества критериев социального неравенства; доминирование среднего класса, приоритет ценностей индивидуализма; наличие сильных гражданских институтов, регулирующих процесс социального взаимодействия. Хотя за годы реформирования были созданы формальные институты рыночной демократии, воплощенные в законах и нормативных документах, не сложилась социальная стратификация, характерная западноевропейским державам. Параллельно с либеральными институтами, либеральной системой ценностей продолжают функционировать прежние социальные институты, патерналистские ценности разделяют большинство представителей макросоциальных групп, что создает вероятность дальнейшей трансформации структуры в сторону традиционной модели социального взаимодействия российского индустриального общества. Третий вектор социоструктурной динамики - формирование специфической модели социального развития, присущей исключительно российскому обществу, основанной на сочетании элементов демократической и социалистической моделей взаимодействия. Четвертый вектор - установление «авантюристического капитализма» или олигархического варианта развития. Одной из особенностей либеральной трансформации современного российского общества является рост коррупции. Коррупция стремительно набирает обороты и все более превращается в самостоятельную и весьма значимую социальную силу, разрушительно влияющую на развитие российского государства.
В настоящее время при выборе вектора социоструктурной динамики важно перейти к такой модели социального развития, которая бы отражала специфику развития российского общества с учетом тенденции западноевропейских стран, соединяла в себе традиции русской государственности с либерально-демократическими ценностями, согласовывала противоречивые интересы различных макросоциальных групп. Социальная структура такого общества должна состоять из макрогрупп, связанных между собой мобильностью, динамикой развития, общностью интересов. В современной России огромная роль в создании новой модели социального взаимодействия отводится государству, поскольку обществу, десятилетиями жившему в условиях директивно-плановой экономики и патернализма, сложно за короткие сроки адаптироваться к социальным переменам. Только государство способно преодолеть культурно-ценностное размежевание и отчуждение народа от власти, создать институциональную опору последующим российским трансформациям.