Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хижаева, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хижаева, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ
ДЕТЕЙ.
§ 1. Социальная адаптация и дезадаптация в кризисном обществе.
§ 2. Социальная реабилитация: содержание и основные направления.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ
ДЕТЕЙ.
§ 1. Объектность и субъектность в социальной реабилитации.
§ 2. Структура и функции социальной реабилитации.
§ З.Субъект социальной реабилитации: организационное и кадровое обеспечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе: Региональный аспект»
Актуальность проблемы. Социально-политические и социально-экономические события 90-х годов прошлого столетия оказали исключительно сильное влияние на весь контекст социализации подрастающего поколения. Еще вчера унитарное и застывшее, российское общество сегодня более всего отличается усиливающейся дифференциацией, характеризуется противоречиями и изменчивостью.
Гармонизация социальных отношений, ориентация на развитие человеческого потенциала, создание благоприятной социокультурной среды, обеспечение стабильности и гражданского согласия - векторы, которые имеют важное значение для Российской Федерации.
Специфика российской ситуации, непосредственно связанная с нынешним положением подрастающего поколения, состоит в том, что за чертой и на грани бедности оказались не только депривированные слои, но и прежде вполне благополучные в социальном плане люди, среди которых много специалистов с высшим образованием и членов их семей. В результате типичные жизненные стратегии ведут к бедности и социальной неуспешности, а новые типы легальных массовых стратегий, адекватных новым социально-экономическим условиям, еще не сформировались.
Одновременно с ухудшением материального положения большей части населения в сознании людей укореняются новые, «западно-ориентированные» стандарты уровня жизни, в реальности доступные только немногим. В сочетании с отсутствием легальных способов заработка средств, достаточных для удовлетворения материальных потребностей, подобная «революция притязаний», особенно характерная для подросткового сознания, чревата риском разочарований и фрустраций, ведущих к различного рода девиациям.
Одним из важнейших направлений гуманизации общественной жизни, является дальнейшее развитие системы социальной реабилитации.
Необходимость этого обусловлена тем, что сегодня в России в условиях нестабильности экономической и социльно-политической жизни продолжается рост численности детей, попадающих в трудные ситуации. Ежегодно регистрируется около 50-70 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Дезадаптация детей и подростков, девиантные проявления в подростковой среде в первую очередь связаны с кризисными явлениями в современной семье: разрушением традиционной структуры семьи, ее функций, ростом числа разводов и количеством неполных семей, снижением материального благосостояния семьи, алкоголизацией, наркотизацией, асоциальным образом жизни ее членов и прямым уклонением родителей от выполнения своего родительского долга. Статистические данные последних лет неумолимо фиксируют увеличение числа родителей, лишаемых родительских прав. В 2000 г. в РФ их число достигло 42917, что на 7463 больше, чем в 1999 г., и в 3,5 раза больше, чем в 1993 г. В результате только в 2000 г. 53073 детей пополнили ряды детей, оставшихся без попечения родителей. В Иркутской области количество неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел составляло в 2002 г. -7544, в 2003 г. - 7292, а за четыре месяца 2004 г. эта цифра составляет 7420.
В этих условиях исследования проблем детства нуждаются в трансформации социологического анализа, в переходе от простого «фотографирования» ситуации, от различного рода замеров социального самочувствия детей к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Разделом научного исследования по детству может стать изучение системы социальной реабилитации.
Однако осмысление проблемы социальной реабилитации происходит преимущественно в педагогической и психологической литературе. До сих пор нет целостной теории социальной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков.
Актуальной проблемой является проведение системного анализа социальной реабилитации, который требует проникновения в глубинную сущность социальных процессов, разработка инновационных технологий, а также создание перспективной и адекватной современным условиям жизнедеятельности дезадаптированных детей стратегии социальной реабилитации.
Состояние разработанности проблемы. Социальная реабилитация только в последние годы получила определенное признание, Этому способствовали развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующие научные положения на практике - с другой. Анализ степени разработанности изучаемой проблемы очевидно должен рассматриваться в контексте теоретических разработок прошлого, опыта теории и практики социальной реабилитации в современном зарубежье и решения проблем социальной реабилитации в современной России. Анализ социальных проблем семьи и детей в целом и социальной реабилитации осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристких теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. На основе социоцентристских теорий развития личности Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Т.Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоения представления о своем долге. Однако пассивный характер подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества. М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека.
Основанием для следования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид, с одной стороны, ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей, с другой - самостоятельно видоизменяет или творит их. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды. Р.Мертон рассмотрел индивидуальные пути адаптации индивида к обществу, исходя из фактора принятия или непринятия им ценностей данного общества и путей их достижения. Он анализирует адаптацию индивидов и как приспособление к нормам общества, и как бунт против них (дезадаптация, девиантность). Особый интерес представляет типология Р.Мертона, в рамках которой только конформизм не является девиантным, а все остальные варианты демонстрируют формы отклоняющегося поведения.
На основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж.Пиаже, Г. Тарда, Э.Эриксона, Ю.Хабермаса, Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, И.И. Бецкого, В.П. Кащенко, А.В.Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.
Анализ проблем социальной реабилитации осуществляется в плоскости концепций более общего уровня изучения сущности этого социального феномена - концепции социализации. Общетеоретические проблемы социальной реабилитации и социализации анализировались в трудах отечественных ученых, из которых следует выделить работы Г.М.Иващенко, А.М.Панова, Е.И.Холостовой, Н.Ф. Дементьевой. Л.С.Алексеевой, Г.И.Камаевой, Ю.А.Блинкова, С.А.Игнатьевой, Н.К.Горшуновой, Э.А.Манукян, С.А.Беличевой и др. Среди литературы по организации социальной работы с проблемными детьми выделяется работа консультантов Американской ассоциации лагерей Арманда Беверли Болла. Кроме финансовых и организационно-технических аспектов организации оздоровительных лагерей для детей-инвалидов в данной работе значительное внимание уделено проблеме интеграции детей-инвалидов в среду сверстников при сохранении личностной самобытности ребенка. Незаменимым пособием можно считать книгу Дэвида Вернера «Реабилитация детей-инвалидов», изданную в Москве в 1995 г.
Вопросы социальной дезадаптации наиболее представительно освещены в работах Беличевой С.А, Иващенко Г.М., Игнатьевой С.А., Панова A.M. и др. Так, С.А. Беличева выделяет дезадаптации, носящие устойчивый, хронический характер, и дезадаптации, имеющие временный характер, с чем трудно не согласиться. Временную дезадаптацию могут вызвать психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами, астенизацией. С.А.Беличева в своей работе делает вывод о том, что каждый взрослеющий ребенок переживает последовательное чередование периодов адаптации и дезадаптации.
Г.М.Иващенко в своих работах подчеркивает, что социальная реабилитация как процесс изживания последствий девиантного поведения, весьма актуальна для дезадаптированных детей и подростков, так как в свои годы они нередко просто не имеют опыта функционирования в нормальном социуме, поэтому свои асоциальные установки и навыки считают иногда единственно правильными и возможными.
Первая в нашей стране конференция по проблеме социальной реабилитации состоялась в 1992 году в Москве. В Иркутске в 1997г., в 2001 г. проведены российская и международная конференции по исследуемой проблематике.
Сегодня это социально значимое направление разрабатывается в конкретных социальных исследованиях. Тем не менее, можно утверждать, что социальное исследование данной проблематики только начинается. Много важнейших аспектов социальной реабилитации ждут своего теоретического осмысления, и один из ведущих среди них связан с изучением ее структуры, закономерностей и системности. Исходя из этого, объектом нашего исследования являются дезадаптированные дети.
Предметом данного исследования являются особенности социальной реабилитации дезадаптированных детей.
Цель исследования - проанализировать сущность, структуру, формы и методы социальной реабилитации дезадаптированных детей и выявить ее особенности.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Уточнить специфику и взаимосвязь понятий - социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная адаптация.
2. Проанализировать методологические основания и теоретические подходы к исследованию особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей.
3. Выявить специфику объект-субъектных взаимодействий в социальной реабилитации дезадаптированных детей.
4. Раскрыть сущность, структуру, дифференциацию форм и методов социальной реабилитации.
5. Аргументировать необходимость теоретической разработки и практического развития региональной системы социальной реабилитации.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости оптимизации социально-реабилитационных процессов с целью исключения противоречий в социальной практике и создания целостной ресурсной системы. Концепция социальной реабилитации должна опираться на теорию способностей человека и включать в себя обоснование трех направлений: социально-трудовая, семейно-бытовая и социокультурная реабилитация. Факторами оптимизации является совершенствование организационного и кадрового обеспечения реабилитационного процесса, а условиями-координация работы государственных, общинных и общественных структур.
Социальная реабилитация детей и подростков в кризисном обществе приобретает все большую актуальность и становится условием прогресса, социальной безопасности общества.
Методологической и теоретической основой исследования являются понятия и подходы, которые были разработаны в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма. Для разработки теоретических обоснований использовались труды В.А.Ядова. Исходной теоретической предпосылкой является рассмотрение детей не только как определённой группы на пути к взрослению, но и как структурного компонента общества. Поэтому для нас важны социологические концепции социальной стратификации. Учитывая, что мир детства хорошо изучен в педагогической науке, особое внимание обращалось на социально-педагогические взгляды И.Г.Песталоцци, А.С. Макаренко, достижения отечественных учёных, исследовавших проблемы развития детей - В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, Б. Д. Эльконина. При анализе проблем социализации использовались общетеоретические положения Г.Тарда, Ф.Дольто.
Интересные идеи и подходы содержатся в интеллектуальном наследии Л.С.Выготского, А.И.Ковалевой, Т.А.Добровольской, И.П.Катковой.
В связи с отсутствием региональных разработок при написании диссертации были использованы идеи С.А.Беличевой, Н.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Т.И.Камаевой, П.С.Кузнецова, Э.А.Манукяна, А.М.Панова, В.А.Решетникова, В.В.Терехиной, Е.И. Холостовой.
Для определения методов исследования важное значение имеет сочетание теоретико-социологического подхода, который стремится к сущностному анализу, с конкретно-социологическим, отстаивающим важность эмпирического многообразия.
Методическим основанием для проведения исследования являются научные разработки феномена социальной реабилитации. Важное значение имеют статистические материалы органов государственного управления, в которых содержится анализ существующего положения дел. Методика исследования предполагает анализ законов, и подзаконных актов, регламентирующих основы социального обслуживания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учитываются как международные документы, так и отечественные - на федеральном и региональном уровнях. Особенное значение для защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации имеют Международная Конвенция о правах ребенка, которая была ратифицирована Россией в 1990г. и федеральные законы: «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О социальной защите инвалидов в РФ», в которых заложены важные идеи межведомственной координации в деле социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором проведены социологические исследования.
Эмпирической базой исследования послужили данные статистики по Российской Федерации и Иркутской области, информационно-аналитические материалы Министерство труда и социального развития РФ. Автор работы провела социологическое исследование проблемы социальной реабилитации в регионе, использовала выводы и данные ряда аналитических центров. Получил обобщение и личный опыт работы автора в управленческих структурах администрации области.
Прежде всего, на наш взгляд, важен экспертный опрос сотрудников социальных учреждений, деятельность которых направлена на социальную реабилитацию.
В Иркутской области функционирует 23 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 22 социальных приюта для детей и подростков, 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 9 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями,8 центров социальной помощи семье и детям. В них работают специалисты, накопившие эмпирические наблюдения, и их мнение важно для характеристики процессов социальной реабилитации.
Автором проведен контент-анализ, изучены 200 паспортов дезадаптированных детей и 200 социальных паспортов детей-инвалидов. Становится очевидным, что с учетом современных проблемных социально-экономических условий, в которых находится значительная часть семей, количество таких учреждений представляется явно недостаточным. По официальным оценкам (Положение детей в России, 2001 г.), потребности в детских социозащитных учреждениях удовлетворены в целом по России немногим более чем на 22 %.
Несмотря на то, что ведомственная статистика нуждается в сопоставлении и уточнении, в исследовании проведен статистический анализ v положения детей в Иркутской области. Разновидностью этого анализа стал вторичный анализ ежегодных докладов как федеральных, так и региональных о положении детей в РФ и Иркутской области. В этих докладах широко представлены статистические данные и аналитический материал. Ежегодно готовится доклад о положении молодежи в Иркутской области.
Трудности аналитического процесса актуализируют проблему качественных методов исследования. Результаты использованы при исследовании процесса социальной реабилитации дезадаптированных детей и их дальнейшего семейного жизнеустройства. В этом случае применен метод Case-study на примере деятельности экспериментального областного семейно-воспитательного Комплекса «Молодежный». Таким образом, социологическое изучение проблем социальной реабилитации предполагает использование следующих методов: 1 .Составление социального паспорта семьи по поводу причин и факторов социальной дезадаптации детей. Выборка случайная, квотная, репрезентативная.
Единицей анализа выступает семья. В качестве респондентов оценивались мужчины и женщины (муж и жена). Предполагаемые зависимости- от возраста, социального положения, образования, от типа поселения.
2. Контент-анализ.
3. Экспертный опрос сотрудников социозащитных учреждений, отбор экспертов по роду занятий, стажу работы и компетентности. Главная задача - уточнение анкетного опроса.
4. Наблюдение.
5. Вторичный анализ материалов ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в Иркутской области. Данные за 20002003гг.
6. Case-study. Изучение социально-реабилитационных продессов. Логика исследования базируется на принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ начинается с выяснения общих методологических проблем адаптации и дезадаптации, которые обуславливают актуальность социальной реабилитации. Затем уточняется собственное содержание этого понятия и его структура. Полученные данные позволяют перейти на более конкретный вид анализа с использованием методов эмпирического исследования, включая уточнение особенностей объекта социальной реабилитации, ее структуры и функций, организационных проблем развития. Это в свою очередь создает предпосылки для обоснования развития региональной структуры социальной реабилитации в сторону системности.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку проведения целостного социологического анализа проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей. Научная новизна состоит в том, что в работе:
1. Проанализировано сходство и различие таких понятий, как социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная реабилитация. Выявлено специфическое содержание социальной реабилитации через призму концепции способности детей.
2. Проведенные статистический анализ и наблюдения показали актуализацию проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей, с одной стороны, и, с другой - запаздывание государственных и общественных структур в решении этой проблемы, что создает серьезную угрозу для развития подрастающего поколения.
3. Впервые в исследовании социальной реабилитации использован комплексный подход, что позволило определить ее структуру и представить как единство трудовой, социокультурной и семейно-бытовой форм.
4. Выявлено недостаточное понимание педагогами и социальными работниками проблем социальной реабилитации, что приводит к отсутствию целевой направленности и системности в работе.
5. Обоснована региональная модель социальной реабилитации, создающая новые возможности для социального исследования и внедрения в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической предпосылкой является определение взаимосвязи и специфики соотносительных понятий: социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная реабилитация. Это позволяет выработать адекватное определение социальной реабилитации и ее структуры.
2. Анализ структуры социальной реабилитации и ее основных форм.
3. Эмпирические результаты
- преобладающим у социальных педагогов, воспитателей и др. специалистов являются представления о комплексном характере реабилитации, отсутствует целевое единство в понимании специфики социальной реабилитации;
- среди проблем дезадаптированных детей на первое место выходит социальное сиротство, требующее специфических методов реабилитации;
- ведущее место в социальной реабилитации дезадаптированных детей должно занять семейное жизнеустройство.
4. Теоретическое исследование позволяет обосновать модель социальной реабилитации дезадаптированных детей в единстве трех главных направлений: общинная, общественная и государственная;
5. Основными предпосылками формирования региональной модели является организационная перестройка, ресурсное и кадровое обеспечение. Теоретическая и практическая значимость работы имеет два аспекта: теоретико-методологический и организационный.
Предложенная методология анализа может служить одним из направлений углубления познания проблем адаптации и дезадаптации человека в кризисном обществе. Проведенное изучение структуры объекта и субъекта социальной реабилитации может способствовать проведению конкретных социологических исследований.
Организационный аспект практической значимости диссертационного исследования включает востребованность органов социальной защиты населения регионов, а предложенная модель социальной реабилитации может быть внедрена в практику.
Полученные выводы, а также материалы могут быть использованы в учебной деятельности, при подготовке специалистов по социальной работе, социальных педагогов, при проведении курсов повышения квалификации. Апробация исследования.
Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней по проблеме социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (1992 г. -г.Москва, г.Челябинск; 1993г.-г.Санкт-Петербург, г.Красноярск; 1994г. -г.Кисловодск, г.Братск; 1995г. - г.Саратов; 1996г.-Франция; 1996г.- г.Москва; 1996г. - г.Иркутск; 1997г. - г.Ангарск-российская научно-практическая конференция; 2001г. - г.Иркутск -международная научно-практическая конференция).
На основе результатов исследования было подготовлено за период 19922002 гг. порядка 30-ти официальных документов (справки, докладные записки, отчеты, информационно-аналитические материалы в администрацию и Законодательное собрание Иркутской области). Автор использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области, которые были рассмотрены в марте 2002 г. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Базовые положения диссертации послужили основой для разработки региональных комплексных социальных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Неотложные меры по медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов», концепции семейной политики, принятой в Иркутской области в 2001 г.
Идеи диссертационного исследования положили начало внедрению в последние годы (1996-2003гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений Иркутской области новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, отработка методик социально-трудовой, социокультурной и социально-средовой реабилитации, программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков и др.
Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 2000-2004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной зашиты на факультете социальных наук ИГУ. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.
Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней.
По теме диссертации было опубликовано пять работ. На основе результатов исследования были подготовлены ряд отчетов, справок, докладных записок, информационно-аналитических материалов в Администрацию и Законодательное собрание Иркутской области. Автор работы использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Идеи диссертации легли в основу Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комплексных социальных программ, концепции семейной политики в Иркутской области, положили начало внедрению в последние годы (19962003 гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, социально-трудовая, социокультурная и социально-средовая реабилитация. Материалы диссертации послужили основанием программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков. В основу проекта положена идея моделирования семьи, все стороны жизни которой обладают мощнейшим реабилитационным потенциалом.
Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук
Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 20002004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной защиты на факультете социальных наук ИГУ.
Структура диссертации. Структура работы определялась задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хижаева, Тамара Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особо важное место занимает создание принципиально новой модели государственной системы социальной профилактики дезадаптации и девиации. Одна из основных задач профилактики девиантного поведения и социальной реабилитации определяется тем, что существовавшая прежде «карательная» превентивная политика должна быть заменена на защитно-охранную, представленную адекватной медико-социальной, социально-психологической, социально-правовой, социально-педагогической помощью и поддержкой семье, детям и подросткам.
Практическая реализация защитно-охранной концепции системы профилактики и социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков требует научной проработки и практического решения ряда вопросов организационно-управленческого, кадрового, материально-финансового, нормативно-правового и информационного обеспечения.
В сложившейся ситуации возросла роль государства в организации социальной защиты прав и интересов детей, в усилении целенаправленной работы по их социальной реабилитации. В основе идеологии государственной деятельности по социальной реабилитации лежит представление об обратимости негативных проявлений, об обязанности государства и общества организовывать реадаптирующую деятельность. Несмотря на то, что в этот процесс могут и должны вовлекаться общественные и негосударственные объединения, организация социальной реабилитации дезадаптированных, возвращение их к нормальным условиям жизнедеятельности является важнейшей социальной функцией государства, неотъемлемым элементом его социальной политики. Как и все другие элементы формирования и реализации социальной политики, социально-реабилитационные процессы нуждаются в последовательном, целенаправленном управлении. Создание оптимальных условий для успешной социальной реабилитации, интеграции в общество относится к числу важнейших задач любого государства. Политическая элита, органы государственного управления и муниципального самоуправления призваны обеспечивать профилактику и социальную реабилитацию детской инвалидности, безнадзорности и социального сиротства в масштабах всего государства, в отдельных территориях и муниципальных образованиях, в условиях межведомственного взаимодействия органов и учреждений, создавать систему специализированных социально-реабилитационных учреждений, оказывать постреабилитационную помощь и вести наблюдение за ресоциализированными детьми.
Следует поддержать точку зрения профессора Г.Силласте - президента Международной Ассоциации «Женщины и развитие» о том, что в условиях кризисного общества проблема детства тесно связана с проблемой национальной безопасности страны. Такая постановка проблемы также является приметой времени, и, одновременно, повторением ситуаций после гражданской войны и Отечественной войны. Но если в те времена ситуация детства как угроза безопасности осознавалась и были приняты соответствующие меры, то в современный период властвующая элита не осознает всех размеров опасности. Между тем, по прогнозам на 2015 г. численность детей моложе 16 лет сократится с 30,3 млн. до 21,9 млн. и составит лишь 14.8% против 24,9% пенсионеров [123, С.67-69].
Изменение общественного сознания и эффективной деятельности государственных и негосударственных учреждений всех уровней, реализация программ социальной реабилитации в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей и др.) позволит создать условия для интеграции их в общество и предпосылки к независимой жизни. Из существующих противоречий ведущим является противоречие между необходимостью перехода на современную модель социальной реабилитации с учетом российских традиций и опыта и недостаточным финансированием реабилитационных программ. Выход только один - реальное движение, способное проявить новые возможности.
Социологические исследования выявили низкую социальную эффективность реабилитации в детских социозащитных учреждениях. Социально-реабилитационные центры решают только кратковременные оперативные задачи. Встает проблема формирования комплексов, которые позволили бы решать задачи социальной реабилитации, образования и профессионального обучения.
Нуждается в социологической проверке иерархия нарушений прав детей, которая приводится в некоторых источниках: насилие - физическое (моральное, сексуальное), нарушение права жить и воспитываться в семье, права на образование, право на получение профессии, права на содержание в государственном учреждении и другие формы социальной помощи.
Отдельной проблемой является аллокация индивида - «встраивание» его в роль взрослого человека (Т.Парсонс). Здесь встают проблемы соблюдения прав инвалида на жильё, устройства на работу, обучение или получения профессии. Наряду с несовершенным законодательством и нерешёнными финансовыми вопросами есть ещё проблема неготовности выпускников детских домов и школ-интернатов решать элементарные вопросы собственного жизнеустройства. Речь, следовательно, должна идти о реальном наполнении права выпускника на жильё, в том числе его правовой грамотности. Важнейшим правом при жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является право жить и воспитываться в семье, которая гарантировано Конвенцией ООН «О правах ребёнка» и соответствующими российскими законодательными актами. Это решается через различные формы семейного воспитания. В социологическом обобщении нуждается опыт возвращения детей в семью, организации семейных воспитательных групп, функционирование института приёмной семьи, опеки и попечительства.
Рост числа дезадаптированных детей привел к тому, что впервые становится возможным выделить внутри детства социальные группы, исходя из критериев надзора. Защита интересов и прав детей требует межведомственной координации органов образования, социальной защиты, правопорядка, органов здравоохранения. Многочисленность детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, слабая защита прав и интересов их, актуализирует проблему до уровня угрозы социальной безопасности государства, поскольку социальное сиротство сопровождается мировоззренческой деформацией больших групп детей, уходом со временем детей в криминальные сообщества, потерей здоровья. Это ставит вопрос о введении в области поста уполномоченного по правам ребёнка. Особенно важны следующие положения:
1. Социальная потребность в реабилитации формируется на определенном этапе развития цивилизации, когда возникают материальные и структурные возможности для самореализации девиантных групп.
2. Представления о норме и девиации постепенно теряют оценочный характер, а нормативизм заменяется более сложными лично-значимыми подходами.
3. Тотальная государственность не способна обеспечить социальную реабилитацию всех нуждающихся, отсюда вытекает значение самоорганизации личности, особенно инвалидов.
4. Одна из главных задач социальной реабилитации - культивирование субъектности, интеграция в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организация социальной реабилитации является той сферой, где невозможно точное нормирование самого процесса. Всегда остается зависимость эффективности от творчества социальных работников.
Проведенные социологические исследования показали, что социальная реабилитация в детских социозащитных учреждениях недооценивается, по приоритетности она занимает третье место (39,8 %), уступая психолого-педагогической и медико-социальной. Лишь 7% респондентов считают правильным выделение в структуре социальной реабилитации трех ведущих направлений: социально-трудовой, социокультурной и социально-бытовой.
Интегративная роль социальной реабилитации во всех ее функциональных направлениях должна объединить усилия специалистов разного профиля на основе достижения основной цели - включения ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей.
Данные социологического исследования позволили проанализировать ситуацию, сложившуюся в практике работы детских социозащитных учреждений, выявить некоторые тенденции и противоречия, а именно:
1. Недооценивается интегративная роль социальной реабилитации в деятельности реабилитационных учреждений.
2. Наметилась позитивная тенденция в сторону необходимости развития форм и методов социальной реабилитации и внедрения инновационных технологий.
Определяющим значением для социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является организация этого процесса. Важнейшим звеном в системе социальной реабилитации является социальное обслуживание.
В практике работы социально-реабилитационных Центров теоретическая непроявленность комплексного подхода приводит к ряду противоречий. Автор исследования убежден, что ведущим противоречием в деятельности Центров, как показали наблюдения, становится дилемма медицинского или педагогического подходов. Психологический подход играет как бы роль аккомпанемента, сопровождения. За той или иной стороной противоречия стоит система медицинских и педагогических учреждений, имеющих свои органы руководства и свою логику деятельности.
В соответствии с принятым нами подходом к социальной реабилитации автор исследования предлагает несколько иные подходы. Исходным являются положения:
1. СРЦ является государственным учреждением и его главная цель -социальная реабилитация.
2. Поскольку социальная реабилитация дифференцируется на социокультурную, семейно-бытовую и трудовую, то отсюда вытекает целесообразность формирования трех ведущих отделений.
3. Более важное значение должно придаваться трудовой реабилитации, что может реализоваться в перераспределении ресурсов и введении штата специалистов.
4. Медико-психолого-педагогическое сопровождение является сервисным (обслуживающим) направлением работы в условиях Центра.
5. Социально-реабилитационный Центр надо рассматривать как звено в системе медицинских, образовательных, общественных и других организаций, которые в той или иной степени занимаются подготовкой детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации к активной деятельности. В этой системе у Центра особая роль. Это единственная специализированная организация, призванная играть координирующую роль и задавать программу социальной реабилитации клиента.
6. Все реабилитационные учреждения прошли определенные этапы развития, сложились коллективы специалистов, формируется свой стиль работы, есть свое природное и социальное окружение. Следовательно, концепция социальной реабилитации должна быть адаптирована к особенностям конкретного Центра.
7. Необходимо пополнение реабилитационных Центров профессиональными кадрами. Требуются специалисты - реабилитологи с базовым образованием. Перед работниками детских социальных учреждений стоит актуальная задача переподготовки и повышения квалификационных кадров.
На данном этапе представляется необходимым оптимизировать деятельность реабилитационных учреждений с внедрением инновационных технологий по работе с семьей и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, их социальной реабилитации и адаптации.
В диссертационном исследовании сделана попытка определить вектор движения социальной реабилитации от объектности к субъектности, от попечительской идеологии к развитию самозащитных качеств дезадаптированного ребенка.
Социальная реабилитация детей в современном российском обществе приобретает все большую актуальность и становится условием прогресса и социальной безопасности.
Глубокое осмысление концептуальных подходов феномена социальной реабилитации позволит успешнее продвигаться по пути развития как теории, так и практики.