Специфика религиозности женщин-киргизок и особенности их атеистического воспитания в условиях современной Киргизии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Омурова, Толкун
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат философских наук Омурова, Толкун
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Причины живучести и формы.проявления доисламских реликтов и предрассудков ислама в сознании современных женщин-киргизок
1.1. Специфические объективные и субъективные причины сохранения религиозности среди женщин-киргизок
1.2. Формы проявления доисламских реликтов и пережитков ислама в сознании,семейно-бытовой сфере женщин
ГЛАВА ВТОРАЯ, Специфические особенности и основные пути.средства.методы совершенствования атеистического воспитания женщин-киргизок
2.1. Специфические особенности атеистического воспитания киргизских женщин
2.2. Основные пути, средства и методы дальнейшей атеизации быта и сознания женщин-киргизок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика религиозности женщин-киргизок и особенности их атеистического воспитания в условиях современной Киргизии»
Актуальность теш засоледования. ХХУ1 съезд КПСС подвел итоги всемирно-исторических завоеваний во всех областях социально-экономического и духовного развития советского народа, в том числе в области коммунистического воспитания советских людей. С трибуны ХХУ1 съезда нашей партии с огромным удовлетворением отмечалось: "Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист.Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"^. Это не значит, конечно, что уже решены все вопросы, связанные с формированием нового человека. Выдвигая актуальные задачи в области политико-воспитательной, идеологической работы на ближайшие годы, съезд подчеркнул: ".нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека"2.
Приведенная выше весьма глубокая, емкая характеристика, данная современному советскому человеку, в полной мере относится и к советской женщине, в т.ч. труженице-киргизке; задачи в деле формирования нового человека целиком и полностью относятся и к коммунистическому воспитанию женщин. И в настоящее время пережитки ислама, предрассудки шариата,
1 Материалы Ш съезда КПСС. - М., IS8I, с.63.
2 Там же, с.64. остатки адата, все еще проявлявшиеся в быту и в сознании. киргизок, во многом мешают становлению позитивного мировосприятия.
Все это свидетельствует о том, что актуальность и необходимость исследования данной проблемы вытекает из выше-отмеченных директивных предначертаний нашей партии.
Диссертабельность данного исследования, необходимость его вытекает также из указаний ЦК КПСС, выдвинутых в Постановлении его от 26 апреля 1979 г., "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" о настоятельной необходимости сосредоточения внимания ученых на исследовании проблемы формирования марксистско-ленинского мировоззрения различных групп населения, об усилении атеистического воспитания трудящихся1. И вновь июньский (1983)
Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию"2. Значит и в этой области все еще имеются нерешенные проблемы и задачи. Следующие слова, сказанные К.У.Черненко в докладе, на данном Пленуме, относится и к атеистическому воспитанию: ".формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"3. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., с.12.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г.,М., 1983, с.72-73. о
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. В сб.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.27.
К имеющимся еще нерешенным задачам смело можно отнести атеистическое воспитание населения в целом, женщин - в особенности. Ибо часть из них все еще продолжает находиться под влиянием религии, а определенная категория женщин колеблется между верой и знанием или же не имеет твердых атеистических убеждений. Этот тезис подтверждается и на примере киргизских женщин. Поэтому дальнейшее утверждение в их сознании и в быту научно-материалистического мировоззрения, превращение последнего в руководство и эфиктивный стимул практической деятельности всех киргизок и впредь будет составлять основное содержание и направление идеологической, политико-воспитательной работы среди женщин.
Все вышеперечисленные факторы обуславливают настоятельную необходимость еще более расширенного и углубленного исследования проблем теории и практики научного атеизма, советского исламоведения и вопросов атеистического воспитания трудящихся, особенно женщин, постоянно памятуя факт повы -шенной религиозности их и доминирующих у них материнских функций.
Актуальность темы исследования, во-первых, состоит в том, что среди верующих из киргизской национальности значительно преобладают женщины-киргизки, т.е. и в Киргизии, как и везде, имеет место повышенная религиозность женщин. Это обстоятельство настоятельно требует от исследователей наи -большего внимания к вопросам преодоления женской религиоз -ности. Лишь путем выявления специфических особенностей и определения путей, средств и методов атеистического воспи тания женщин-киргизок можно надеяться на успех.
Актуальность темы исследования, во-вторых, вытекает из того, что женщины, в частности киргизки,играют особую роль, выполняют специфически присущую им функцию в сфере семьи и быта, в воспитании молодой смены, что они - матери и воспитательницы детей, это обуславливает в известной степени воспроизводство их собственного мировоззрения в молодом поколении, что тоже предполагает специальное изучение,исследование, выяснение причин и следствий повышенной религиозности жен -щин, применительно к киргизкам.
Актуальность темы исследования, в-третьих, состоит в том, что среди религиозных пережитков в сознании и в быту современных женщин-киргизок доминируют остатки доисламских реликтов, превратившихся в разрозненные рудименты древних верований, что обусловлено необходимостью выяснения причин живучести, форм проявления и путей, средств и методов преодо -ления их.
Актуальность темы данного исследования,в-четвертых,Ф.Энгельс отмечал, что падение матриархата явилось "всемирно-ист торическим поражением женского пола" . Поэтому борьба за эмансипацию женщин имеет многовековую историю. Актуальность вытекает из необходимости полной эмансипации женщин, а эта задача объясняется тем вкладом, который они вносят в созда -ние материальных и духовных ценностей, необходимых для существования и развития человечества.
Актуальность темы исследования, в-пятых, вытекает из то-того, что непосредственное активное участие всех трудоспособ
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.60. ных женщин в строительстве коммунизма,в переделке общественного бытия является основным и важнейшим фактором переделки самой себя, утверждения женщины как личности. "Общественный прогресс, - учит К.Маркс,- может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола""'".
Из вышеперечисленных актуальностей темы исследования вытекают общая задача,цель, смысл и назначение его,к которым относятся решительная борьба против религиозных предрассуд -ков, против чуждых, вредных традиций,освящаемых исламом,полное преодоление отрицательных явлений в быту и в сознании женщин, связанных с религией, воспитание их в духе научного атеизма и формирование научно-атеистического мировоззрения.
Приступая к освещению вопроса о степени разработанности данной темы, можно отметить, что изучение женской проблемы было начато еще Н.К.Крупской, ее труды посвящены вопросам преодоления женской религиозности, выявления причин, порождающих ее. Весомый вклад в научную разработку теории раскрепощения женщин внесли А.Коллонтай, И.Арманд, А.А.Красиков, А.В.Луначарский, И.М.Скворцов-Степанов и др. двятели.Большой интерес представляют труды Л.И.Лебедевой,В.Билыпай, Г.И.Тро-ниной, И.И.Вейцман, И.П.Тимченко, И.Б.Тиняковой, Н.П.Образ -цовой, Н.Г.Тежеровой, Н.Г.Гороховой, Е.П.Блиновой и др. В их работах исследованы особенности религиозного сознания, поведения женщин, дан анализ причин, условий воспроизводства религиозности, выявлены пути преодоления, их трудности и особенности на примере критики христианства и на материалах Маркс К. Письмо к Л.Кугельману. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.32, с.486. всей страны или РСФСР.
Многогранной проблеме "ислам - женщина" непосредственно посвящены научные труды таких современных советских ученых-исламоведов как М.Вагабова, М.Гафаровой, Р.Маджидова, Б.Пальвановой, Б.Шайдуллиной, А.Карлиевой, Б.Сапармухамедо г вой, З.Зулаловой, М.Гулиевой,\ Т.Абдурасулевой и др.(см.список использованной лит-ры).
При написании диссертации автор опирался и неоднократно ссылался на книгу Т.У.Усубалиева^, в которой дано всестороннее и глубокое научное "освещение и закономерности возникло -вения, утверждения и развития советского образа жизни.
Богатым фактологическим источником для данного исследования явился новый статистический ежегодник,обобщающий дос тижения народного хозяйства и культуры за 60 лет со време2 ни образования Союза ССР .
В условиях Киргизии отдельные стороны секуляризации духовной жизни женщин освещались в трудах А.Апышевой, Ж.С.Та-тыбековой,С.Бекходжаевой, А.Джумагулова, С.Б.Дорженова и др. (см. список использованной лит-ры).
Отдавая должное работам киргизских авторов по изучению различных аспектов женского вопроса, нельзя не заметить, что проблема атеизации сознания киргизок в ходе социалистического строительства в современный период в их исследованиях специально не рассматривалась и получила лишь частичное См.: Усубалиев Т.У. Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального и национального в советском социалистическом образе жизни. Фрунзе, 1982,J83 с. 2 См.: Народное хозяйство Киргизской ССР (к 60-летию образования СССР). Статистический ежегодник, 1982, 263 с. освещение. Исключение составляет лишь работа С.Абдылдаева^, посвященная некоторым особенностям консервации и стабилизации религиозных предрассудков среди женщин. В его книге раскрываются истоки и составные части религиозного сознания женщин в условиях феодального строя со значительными элементами патриархально-родового уклада, а также налагаются основные каноны ислама, определяющие место женщины в обществе. Вместе с тем отмечается, что в результате коренных социальных преобразований изменилось лицо современной верущей женщины. Но, в целом, С.Абдылдаев больше обращает свое внимание на описание форм проявления религиозных пережитков, нежели на выяв -ление путей их преодоления. К тому же, фактологический материал, которым он оперирует, относится в основном к 60-м годам.
Среди литературы, посвященной истории религиозных верований киргизов, можно отметить исследования С.М.Абрамзона, М.Абдылдаева, Т.Баялиевой и Б.Ногойбаева,труды которых приводятся в списке использованной литературы.
Известный этнограф С.М.Абрамзон вполне правомерно констатирует, что устойчивое сохранение патриархально-феодаль -ных отношений в киргизском обществе способствовало тому, что в народном мировоззрении киргизов удерживалась наиболее отсталая форма идеологии - религиозная идеология. Она играла в прошлом негативную роль в духовной жизни киргизов,хотя содержание ее далеко не сводилось к господствующей религии- исламу. Считая, что попытки социологического изучения религиоз -ности киргизского населения, в частности женщин, в наши дни 1 См.: Абдылдаев С. Дин жана аял. Фрунзе, 1972, 68 с. оказались недостаточно эффективными именно потому, что отдельные исследователи исходили из методологической предпосылки, будто религиозные пережитки у киргизов могут быть сведены к некоторым проявлениям ислама. С.М.Абрамзон пишет: ".значительно более глубоким пластом,определявшим религиозное сознание киргизов,являлись (а в некоторой мере являются и до наших дней) не представления, связанные с ортодоксальным исламом, а очень широкий круг доисламских верований и пережитков древних культов, суеверий, религиозных предрассудков, которые на протяжении длительного времени активно сосуществовали с официальным исламом и в недавнем прошлом имели весьма широкое распространение в реальной народной религиовной жизни, в повседневном быту киргизского населения, в особенности в Северной Киргизии, в отдаленных высокогорных районах, и прежде всего - среди женщин"1 .
Во многом сходной точки зрения придерживается и Т.Бая -лиева. По ее мнению, ислам никогда не смог до конца вытес -нить реликты домусульманских верований и действительный смысл его практически остался неведомым даже подавляющей массе верующих. Быть может именно поэтому она в своих исследо -ваниях главное внимание обращает на анализ социальной сущности древних форм верований и их пережиточных проявлений в современную эпоху. При этом, если объектом исследования Т. Баялиевой являются домусульманские реликты, то его предметом выступает религиозность женщины-киргизки. Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко -культурные связи. Л., 1971, с.338.
Наибольший интерес для нашей проблематики составляет та часть работы Т.Баялиевой, в которой обстоятельно раскрываются идейные аспекты брачно-семейных отношений киргизов.
В своей работе под названием "Синкретизм доисламских и исламских верований киргизов" М.Абдылдаев, рассматривая тот комплекс религиозных представлений киргизов, который принято называть "домусульманскими верованиями", акцентирует внимание на его сложный и многостадиальный характер. При этом им де -тально исследованы такие доисламские реликты, как культ природы и культ предков. Но в работе его преобладает интерпретация с философской точки зрения ранее известных фактов проникновения ислама, а также некоторых пережиточных феноменов.
На многие теоретические аспекты диссертации проливает ощутимый свет новая книга "Ислам в СССР", опубликованная издательством "Мысль" в 1983 г. В ней наряду с другими пробле -мами освещены два важных вопроса, смежных с темой нашей диссертации, а именно "Доисламские верования в сознании и пове -дении верующих" (см. с.86-103), "Особенности атеистического воспитания среди женщин-мусульманок" (см. с.126-136). Автор опирался и ссылался на такие идеи, выдвинутые и аргументиро -ванные в данной книге, как ислам не смог вытеснить полностью прежние религиозные верования и традиции (с.86), что самым значительным реликтом доисламских традиций остается культ святых (см. с.87), что покровителем сохранившихся до сих пор земледельческих работ являлись культы божества плодородия (с.89), что почитание патронов имеет своим историческим корнем профессиональные культы, что остатки анимизма "исламизи -рованы" (с.93-98), что ряд пережитков доисламских верований слились с похоронно-доминальными обычаями, связанными с за -ботой о душах предков (с.98-100); что очень живучи магические приемы, в которых верующие видят способ защититься от реальной и вооображаемой беды, достичь успеха в семейной жизни и т.п. (с.101-102), что ислам невозможно рассматривать в отрыве от воспринятого им наследия вытесненных религий(с. ЮЗ).
В диссертаций подробно не был освещен вопрос о степени, характере и месте паломничества женщин-киргизок республики в "святые места", имеющиеся все еще на территории ее и сопре -дельных республик, так как эта проблема специально освещена в кандидатской диссертации преподавателя Ошского пединститута Т. Гафурова "Специфика проявления мусульманского культа святых в условиях Киргизии и пути преодоления его пережит -ков", защищенной в мае 1982 г. на заседании спец. Совета в ТашГУ.
В настоящее время религиозные пережитки в быту и в сознании киргизских женщин представляют своеобразную конгломе -рацию исламских и доисламских верований. Но они,утратив значение системы мировоззрения, в большинстве своем преврати -лись в разрозненные рудименты древних поверий, все еще бытующих среди определенной части женского населения. Поэтому в отличие от перечисленных трудов в нашей работе критическому анализу остатков, проявлений домусульманских реликтов обра -щено особое внимание.
В отличие от работ вышеперечисленных авторов из национальных республик, т.е. регионов традиционного распространения ислама, данная диссертация исключительно посвящена малоизученной проблеме - раскрытию специфики религиозности женщин-киргизок и выявлению особенностей их атеистического воспитания в условиях современной Киргизии.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследова -ния заключается в том,чтобы выявить специфические особенности религиозности женщин-мусульманок,раскрыть причины живучести и формы проявления доисламских реликтов и пережитков ислама, рассмотреть объективные и субъективные факторы сохра -нения религиозности среди них; в соответствии с ними выяс -нить особенности преодоления религиозно-бытовых пережитков и изыскивать пути, средства и методы совершенствования атеистического воспитания женщин современной Киргизии; разработать практические рекомендации, направленные-на преодоление религиозности киргизок.
Для реализации выше сформулированной цели, диссертант ставил перед собой и предпринял попытку решить следующие задачи: I) выявить степень воздействия объективных условий и субъективных факторов, вытекающих из них причин сохранения и живучести религиозности женщин-киргизок; 2) выяснить формы проявления остатков доисламских верований, бытующих в жизнедеятельности, семейных отношениях, мешающих освобождению киргизок от тлетворного негативного влияния их; 3) изучить,подвергнуть научно-критическому анализу существующие в настоя -щее время пережитки ислама в сознании, в семейно-бытовой сфере киргизок; 4) выявить и характеризовать с позиции марксистской диалектики и научного атеизма специфические особенности атеистического воспитания киргизских женщин; 5) сообразно формам проявления религиозных пережитков и специфическим особенностям атеистического воспитания изыскивать реальные пути, действенные средства и гибкие методы дальнейшей атеизации быта и сознания киргизок; 6) выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности атеистических мероприятий среди женщин-киргизок.
Meтодологической основой в работе над диссертацией явились труды классиков марксизма-ленинизма,а теоретической основой - программные документы КПСС,материалы и решения съездов нашей партии,резолюции Пленумов ЦК партии,документы Коммунистической партии Киргизии, Пленумов ее Центрального Комитета, доклады, речи, печатные труды руководителей партии и правительства, лидеров женского движения,а источниками - научные работы,выступления советских,киргизских философов, исламоведов, этнографов по проблемам научного атеизма и советского исламоведения по женскому вопросу и т.д.
Источниками исследования явились данные анкетных опросов,которыми было охвачено в общей сложности 2000 респондентов. Опрос был проведен межвузовской кафедрой научного атеизма при КГУ с непосредственным участием диссертанта в колхо -зах и совхозах Московского, Сокулукского, Чуйского, Кочкор-ского и Джеты-Огузского, Ноукатского районов Кирг. ССР. Проведено также интервьюирование с 40 учительницами из сельских школ - заочниками жен. пединститута им. В.В.Маяковского.
Основным методом конкретно-социологического исследования явился анонимный, сплошной, иногда выборочный анкетный опрос, индивидуальные беседы, личные наблюдения.
Научная новизна исследования,следовательно, научно-теоретическое значение его, состоит в том, что одним из первых за последнее десятилетие выявлены специфические особенности, степень, уровень и характер религиозности женщин-киргизок современной Киргизии; в связи с этой проблемой специально и подробно рассмотрены объективные условия живучести, сохранения религиозности среди женщин, выявлены и проанализированы субъективные факторы сохранения, причины живучести религиозных пережитков в быту и в сознании киргизок,
К новизне исследования относится и научный анализ ныне существующих форм проявлений доисламских реликтов, а именно тотемизма, магии, огнепоклонства, культа природы, анимизма и т.п. Подвергнуты научно-критическому анализу и характеристике с позиций марксистского атеизма такие формы проявления пережитков ислама в сознании, в семейно-бытовой сфере киргизок, как намаз, суннет, нике, ураза, айт, курбанлик и курбан айт, похоронно-поминальные обычаи, феодально-байское отношение к женщине, паломничество к "святым местам". Раскрыт характер и отличительные особенности исполнения этих обрядов и обычаев, присущих исключительно в пределах республики лишь самим киргизкам, что не было сделано нашими предшественниками.
К научной новизне следует также отнести установление и научно-критическую характеристику таких специфических особенностей атеистического воспитания женщин-киргизок,как объективные социально-экономические и своеобразные субъективные факторы, ускоряющие или замедляющие процесс дальнейшей атеизации жизни, быта и сознания женщин. Нами выявлены и аргу -ментированы шесть специфических особенностей,присущих только верующим из киргизок.
К определенной научной новизне,на наш взгляд можно от нести выявление основных,действенных,подтвержденных на практике атеистической работы путей преодоления религиозных пережитков и атеизации быта, сознания женщин.
Некоторую новизну исследования составляют классификация, дифференциация и характеристика основных средств атеистического воспитания, доступных, приемлемых, привлекательных для женщин-киргизок в современных условиях Советской Киргизии.
Наконец, на новизну вполне может претендовать выявление и оценка единства и различия между некоторыми регионами республики по характеру, уровню и степени религиозности женщин в зависимости от условий, места и времени каждого региона.
Апробация диссертации. Она обсуждалась на межвузовской кафедре научного атеизма КГУ, в ИПК при ТашГУ им.В.И.Ленина, на кафедре этики, эстетики и научного атеизма ТатГУ. По теме диссертации автор выступала на научно-теоретических конференциях КГУ им.50-летия ССР, с лекциями, а также докладами на различных республиканских, областных, районных конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Омурова, Толкун
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание роли одной группы из мощных субъективных факторов - воспитательной роли КПСС,Советского государства и общественных организаций в формировании нового типа личности следует считать одним из основных условий формирования научно-мате -риалистического,атеистического мировоззрения женщины.Как отме -чал еще Ф.Энгельс: ".раз возникнув,религия всегда сохраняет известный запас представлений,унаследованный от прежних времен, так как вообще в областях идеологии традиция является великой консервативной силой"*. Это означает,что при социализме в общем комплексе факторов,определяющих религиозность некоторой части женщин,удельный вес идейных мотивов возрастает по сравнению с объективными социально-экономическими факторами.В настоящее время причины сохранения религиозных предрассудков почти полностью переместились из сферы производственных отношений в область семейно-бытовых отношений,моральных установлений,личной жизни.Это означает,что в период развитого социализма религия по существу перестала выполнять в общественной жизни интегрирующую функцию. Однако,она продолжает осуществляться в микросреде общества: в регулировании личных проблем верующего человека,семейных отно -шений и отношений между полами и поколениями в религиозных организациях и группах.
Опыт Советского Союза,в том числе Советской Киргизии подтверждает научное предвидение основоположников марксистского Энгельс.Ф. Лщдвиг Фейербах и.конец-классической.немецкой фи -лософии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.315. атеизма о том,что движение народов по пути социального прогресса неизмеримо ускоряется тогда,когда в социально-экономическую и культурную жизнь общества наравне с мужчинами включаются женщины. Этому неуклонному процессу роста социальной активности женщин мешают пережитки прошлого и особенно пережитки доисламских и исламских верований.
Ленинская традиция в отношении к пропаганде атеизма как "отрасли нашей партийной работы" положена в основу деятельности Коммунистической партии Киргизии по атеистическому воспитанию женщин-киргизок.В современных условиях важной предпосылкой эффективности атеистической работы является создание стройной системы атеистического воспитания,которая должна быть неразрывно связана с основными направлениями.В области эмансипации женщин-киргизок имеются как всемирно-исторические достижения,так и еще нерешенные проблемы.
Практически всеобщая занятость трудоспособных киргизок в общественном производстве и в сфере учебы,которая готовит к трудовой деятельности,является одним из тех великих достижений национальной политики КПСС,благодаря которым и в Кирг.ССР на деле обеспечено подлинное равноправите женщины.
В настоящее время,когда завершается и в Киргизии длитель -ный период активного вовлечения женщин-киргизок в общественное производство,одной из главных социально-экономических проблем становится улучшение положения уже работающих женщин; эффективное использование их трудового потенциала не только настоятельная потребность, но и реальная возможность.
То,что предначертано в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" о необходимости обеспечения высокого научного уровня пропаганды,деловитости, конкретности,тесной связи с жизнью,решением хозяйственных и политических задач,развивать наступательность пропаганды целиком и полностью относятся.к научной разработке проблем атеистического воспитания женщин.К ним тем более прямо относится следующее указание ЦК КПСС,выдвинутое в данном постановлении:
Всемерно поддерживать все новое и передовое, перспективное,решительно бороться с тем,что мешает нашему движению вперед"*. А женский вопрос,решение которого еще не завершено в национальных республиках,имеет немало социальных пороков,мешающих нашему движению вперед.
Для дальнейшего улучшения атеистической работы среди жен -щин в условиях современной Киргизии,на наш взгляд,целесообразно осуществлять в жизнь следующие практические рекомендации:
1. Следует настойчиво привлекать оторванных от общественно-полезного труда женщин-киргизок к активной общественной работе, к посильной социально-политической и производственной деятель -ности,имея ввиду то,что трудовой коллектив является самым важным звеном системы атеистического воспитания тружениц.
2. Во всех областях Киргизской ССР рекомендуем организо -вать школы и семинары лекторов-атеистов с отрывом от произвол -ства с длительностью обучения не менее 2-х недель,привлекая к ним киргизок,организовывая собеседования для проверки знаний и опыта слушателей,завершать их выдачей удостоверений,создавая им затем благоприятные условия для плодотворной работы среди зем -ляков,особо поощряя лучших лекторов-атеистов из женщин.
3. В связи, с тем,что среди верующих женщин преобладают лю
I 0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, с.8. ди пожилого и преклонного возраста,оторванные от производственной и общественной жизни, считаем целесообразным усилить работу по месту жительства путем создания женских советов, советов пенсионерок,квартальных комиссий,лекториев и шире практиковать новые обряды и традиции: наречение имени, торжественное вруче -ние паспорта девушке, комсомольские свадьбы,семейные вечера,серебряные, золотые свадьбы и т.п.
4. Исходя из нового "Закона о трудовых коллективах" реко -мендуем широко практиковать составление перспективных планов социального развития предприятий,в которых учитывать и задачи создания психологического климата коллектива,призванного помочь воспитанию женщин.
5. В помощь идеологическим работникам, прежде всего атеистам, призваны оказать непосредственную помощь органы юстиции, привлекая к ответственности тех,кто посягает на права,достоин -ство и честь киргизок, пресекая противозаконную деятельность верующих, самозванных мулл, ведущих паразитический образ жизни,нанося ущерб здоровью женщин, вымогателей калыма, "домашнего феодала", виновного в выдаче замуж несовершеннолетних девушек и т.п.
6. Учитывая,что в некоторых местах республики имеются "действующие" святые места, имея ввиду их ощутимое отупляющее, одурманивающее,зачастую тлетворнее влияние, а также, что они и поныне являются рассадниками воспроизводства религии у детей, что вокруг них промышляют бродячие, самозванные муллы, считаем решительно изолировать их, пресекать сооружения надгробий типа мавзолеев,искоренять религиозные пхоронно-поминальные обряды, превращая их в безрелигиозные гражданские панихиды.
7. Имея ввиду то, что состав почти всех Советов аксакалов сформирован исключительно из мужчин, считаем целесообразным включение в их состав наиболее образованных, передовых, авто -ритетных, знатных пожилых женщин, что усиливало бы их влияние среди женской части населения.
8. Атеистическую работу среди женщин рекомендуем рассматривать не в отрыве от комплекса всех предусмотренных системой атеистического воспитания мероприятий, учитывать ее отличительные черты и вытекающие отсюда следующие особенности: а) повышение религиозности женщин и, следовательно, сравнительно большее воспроизводство религиозных пережитков среди девушек; б) сравнительно большее наличие среди мужчин остатков феодально-байского отношения к женщине, отчасти девушкам,с их отрицательными последствиями; г) сравнительная узость, ограниченность социальных связей женщин и большая привязанность к архаичным семейно-бытовым обычаям и адату.
9. Рекомендуем открыть на страницах всех журналов, республиканских и областных газет постоянные рубрики "Женщина и религия", "Новые обряды - в быт женщин", "Свет и тьма в жизни киргизок", "В помощь лекторам-атеистам из женщин", в которых регулярно публиковать теоретические и методические материалы для верующих и неверующих в бога женщин.