Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях: на материалах ГТРК "Карелия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Карапетян, Натали Аветиковна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карапетян, Натали Аветиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Роль корреспондента регионального телевидения в системе информационных СМИ.
§ 1. Местные новости - важная составляющая регионального информационного пространства.
§ 2. Организаторские и творческие функции корреспондента. Специфика работы регионального корреспондента.
ГЛАВА 11.Формы и жанры телевизионной журналистики, используемые корреспондентами регионального вещания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях: на материалах ГТРК "Карелия"»
В информационной журналистике все начинается с корреспондента. Телевидение, безусловно, коллективное творчество. Информационная программа выходит в эфир благодаря усилиям десятков людей. И все-таки новости делают, прежде всего, журналисты -корреспонденты. Самые талантливые редакторы могут улучшить материал, в кратчайшие сроки обработать материал. Однако свою часть работы они делают только после того, как репортеры сделали свою.
Именно от работы корреспондента зависит оперативность и полнота освещения событий. Отсюда следует, что чем шире корреспондентская сеть, тем эффективнее решается эта задача. Очевидно, что в такой огромной стране, как Россия, важной частью деятельности информационных СМИ является работа региональных корреспондентов.
Роль регионального корреспондента еще не до конца исследована в теоретическом плане. Поэтому вопрос о повышении квалификации регионального корреспондента представляется крайне важным.
Работая долгое время на Карельском телевидении корреспондентом информационной службы, а также на Центральном телевидении в качестве корреспондента, автор диссертации имеет возможность сравнить работу корреспондентов региональных телекомпаний и федеральных.
Преимущество местных студий с точки зрения близости к своей аудитории, акцента на жизнеутверждающие ценности, с одной стороны, неразработанность условий и механизмов изучения путей повышения эффективности их деятельности, с другой, определили тему данного исследования, направленную на изучение работы региональных корреспондентов. К сожалению, в исследованиях по проблемам региональной тележурналистики, эта тема освещена недостаточно. Вот последние исследования в этой области: О.В.Коноваловой «Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах Юга России)» (Москва 1999г.)1, В.Семенова «Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания» (г. Москва, 2000г.), Н.Зверевой «Специфика деятельности регионального тележурналиста» (г. Москва, 2002г.), Г.Мартыновой «Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных жанров» (Москва, 2002г.)4, Н.Дворецкой «Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности» (Москва, 2003г.)5, А.Кочисовой «Структура и стилистика телевизионных новостных программ Северного Кавказа» (Москва, 2005г.)6. Авторы этих работ, к сожалению, ограничиваются рамками конкретных субъектов федерации и не содержат необходимых обобщений. В предлагаемом исследовании делается попытка провести сравнительный анализ работы не только регионального, но и федерального уровня, сопоставить практическую работу корреспондентов Петрозаводска (республика Карелия) и Москвы (федеральные каналы).
Авторы наиболее известных работ в области телевидения обобщают мировой и отечественный опыт в целом, в масштабах всей страны.
1 Коновалова О. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах Юга России). Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. - М., 1999.23 с.
2 Семенов В. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания». Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. - М., 2000.25 с.
3 Зверева Н. Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. — М., 2002. 23 с.
4 Мартынова Г. Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных жанров. Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. - М., 2002.25 с.
5Дворецкая Н. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности. Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. - М., 2003.23 с.
6 Кочисова А. Структура и стилистика телевизионных новостных программ Севернго Кавказа. Автореферат диссерт. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. ИПК ТВ и РВ. - М., 2005.21 с.
Безусловно, их исследования и выводы можно использовать в любом регионе Российской Федерации, но при переходе от общего к частному эти работы все же требуют осмысления и разъяснения, а зачастую и дополнения с учетом специфики жизни и культурных традиций в конкретных регионах
В работе преимущественно исследуется материал, связанный с подготовкой и выходом в эфир информационных выпусков новостей ГТРК «Карелия», а также делается попытка сравнить работу корреспондентов региональных телекомпаний и центральных телеканалов, с учетом сложности условий, в которых работают журналисты в регионах. Имея меньшие технические возможности, большую нагрузку из-за ограниченности штатов, корреспонденты региональных компаний подчас добиваются успеха не только у своей, местной аудитории, но и у столичной.
Как известно, центральные телеканалы не обходятся без региональных материалов, подготовленных местными корреспондентами. И не случайно в настоящее время в центральных телекомпаниях работает много журналистов, начинавших свой профессиональный путь на местных студиях.
Стоит напомнить, что функциональное поле журналистики аккумулируется вокруг двух основных задач: социально-организующей и ценностно-ориентирующей. Информационные выпуски новостей не просто сообщают факты, но и оказывают определенное воздействие на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на национальное самосознание людей.
Многие теоретики и практики отечественной журналистики считают, что на современном этапе информационные выпуски являются главным, а для значительной части российской аудитории - средством удовлетворения информационных потребностей, основным источником информации.
В свою очередь действенность телевизионной продукции определяется в первую очередь уровнем профессионализма журналистов, их нравственной позицией.
В середине 90-х годов XX столетия в эту профессию пришли сотни людей, не имеющих не только специального образования, но даже слабого представления о собственной роли на телеэкране, о задачах, стоящих перед ними и методах их решения.
И, тем не менее, на рубеже XX-XXI веков наблюдается бурное развитие регионального телевидения. Оно покрывает огромную территорию, представляя собой широкое разнообразие видов и форм. Региональное ТВ характеризуется особой близостью к аудитории, и как следствие, востребованностью у основной части населения. Оно выражает зрительские интересы, что важно для самоидентификации населения России. И от того, выполняют ли свою социокультурную роль региональные студии ТВ, которым доверяют и к которым прислушиваются, зависит наполнение информационного пространства, сохранение общекультурных, национальных традиций и особенностей, свойственных региону. Вот почему изучение роли регионального ТВ является столь актуальным.
Воздействие есть результат любого информирования. Поэтому вопрос о влиянии информации на массовое сознание вечен. Проблема в том, какими должны быть информационные программы. Очевидно, что они должны не просто сообщать факты, а оказывать воздействие на мировоззрение и ценностные ориентации аудитории, на национальное самосознание людей.
В информационном вещании решающее слово всегда принадлежит телевидению. В России почти 90 процентов населения узнает о событиях в стране и мире именно из выпусков телевизионных новостей. Опрос, проведенный в областных городах Центральной России, показал, что 99,7% респондентов смотрят телевизор. В будние дни в среднем респонденты у экранов проводят 2 часа 48 минут, в выходные - 3 часа 50 минут.1
А. Новиков, размышляя о «телевизионной революции в регионах», подчеркивает силу влияния телевидения: «Я не согласен с тем, что ТВ называют «электронной прессой»: пресса предполагает приватность, а телевидение поразительно тоталитарно в своем воздействии на общество. Любое слово, сказанное по телевидению, у нас воспринимается как истина в последней инстанции. Можно сказать, что в лице телевидения мы имеем дело с феноменом «электронной идеологии», заменяющей прежние партийно-пропагандистские методы политической мобилизации» .
Эта преамбула позволяет представить гипотезу исследования.
Региональное телевидение призвано эффективно выполнять социокультурную роль. В силу особой близости к аудитории, местные студии в своей деятельности должны были бы ориентироваться на отражение преимущественно положительных, жизнеутверждающих ценностей, что позволяет им быть надежным средством поддержки значительной части населения. Это в меньшей степени относится к федеральным каналам. Вот почему можно утверждать, что работа регионального корреспондента влияет и на формирование общей системы информационного вещания страны, которое, помимо всего прочего, во многом обеспечивает сохранение самобытности российского народа.
1 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Засурского Я.Н. -М., С.23.
2 Новиков А. Телевизионная революция в регионах // Журналист. - 1996. № 1. - 16-17с.
Актуальность работы, как полагает диссертант, определяется тем, что исследуемые в ней проблемы пока не нашли полного и всестороннего освещения в научных трудах. Практическое их решение затруднено из-за неразработанности необходимых специальных методик подготовки региональных корреспондентов. А именно влияние работы региональных корреспондентов на формирование общей системы информационного вещания страны.
Состояние научной разработанности проблемы Телевидение обратило на себя внимание исследователей практически с момента своего появления. Анализу проблем телевизионного вещания значительное внимание уделили теоретики и практики журналистики. Одной из первых работ, положивших начало теории журналистики, была книга В. Саппака «Телевидение и мы»1. Еще в шестидесятых годах ХХ-столетия Саппак говорил об особой специфике языка телеэкрана, о его необычайной силе воздействия на аудиторию. Поэтому систематическое изучение различных аспектов телевизионного вещания является первостепенной задачей для исследователей.
По мнению многих ученых, журналистов и политиков, в последние пятьдесят лет ничто так не изменило повседневную жизнь миллионов людей, как телевидение. Современные исследователи рассматривают телевидение как четко упорядоченную структуру, обладающую рядом системных характеристик: целостностью, типологическим разнообразием, необходимым набором функций2. Телевидение занимает определенное
1 Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М, 1988.167 с.
2 Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник МГУ, 1997., Качкаева А.Г. Телевидение в социальном развитии региона: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. - М., 1990. -28с., Система СМИ России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Засурского Я.Н. - М.: Аспект-Пресс, 2001. - 259с., Цвик В.Л. Особенности реформирования отечественной системы телевидения в условиях информационного рынка (два «передела» телевизионной собственности) // Вестник МГУ, 1998, № 3. -С.3-13. место как в системе средств массовой коммуникации, так и в обществе, вступая в социальные связи и поддерживая их1.
Авторы наиболее известных работ в области телевидения обобщают мировой и отечественный опыт в целом, в масштабах всей страны. Безусловно, их исследования и выводы можно использовать в любом регионе Российской Федерации, но при переходе от общего к частному эти работы все же требуют осмысления и разъяснения, а зачастую и дополнения с учетом специфики жизни и культурных традиций в конкретных регионах
При исследовании проблемы автор диссертации опирался на труды отечественных ученых Р. Борецкого, В.Гаспаряна, Н.Голядкина, Е.Дугина, В.Егорова, Г.Кузнецова, Г.Лазутиной, С.Муратова, В.Цвика, А.Юровского и других, в которых практическая деятельность тележурналистов и проблемы телевидения получили теоретическое осмысление.
Цели и задачи исследования заключаются в доказательстве важности роли регионального корреспондента в общей системе телевизионной журналистики. Диссертант показывает работу регионального корреспондента как журналиста, сочетающего в себе профессиональные и этические качества. Смысл работы регионального , журналиста, помимо основных профессиональных обязанностей, дополнить также общую информационную картину местными новостями. Региональный корреспондент конкретизирует информацию, которая
1 Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998. - М.: Наука, 1986. - 304с., Егоров В.В. Терминологический словарь телевидения. Основные понятия и комментарии. - М.: ИПК работников ТВ и радиовещания, 1995. - 92с., Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. Учебное пособие. - М.: МНЭПУ, 1992. - 312с., Телевизионная мозаика. Сбор, статей. Вып. 3. Учебное пособие / Составитель Цвик В.Л. - М.: НИАНО Институт истории и социальных проблем телевидения, 1998. - 148с., Чирков М.Г. Ценности демократии в телевизионном политическом вещании. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. политич. наук. - СПб., 2002. - 21с. озвучена на федеральных каналах, с учетом региональных условий и особенностей (например, выделение средств на национальные проекты и т.д.) Дополнительной задачей данной работы является оказание помощи начинающим региональным журналистам.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: проанализировать особенности работы корреспондента региональной телекомпании на современном этапе развития телевидения в России;
- изучить структуру региональных Служб новостей и определить место и роль корреспондента в этой структуре.
Объектом изучения является творческая продукция, подготовленная корреспондентами ГТРК «Карелия», как составляющая информационного вещания России. Предмет исследования - деятельность корреспондентов ГТРК «Карелия», структура, содержание и формы региональных новостей в общей системе информационной журналистики, и роль, отводимая в ней корреспондентам.
Методологической базой исследования являются труды специалистов в области теории журналистики, коммуникации, социологии, культуры и социальной психологии. Именно они дали возможность диссертанту проанализировать структуру регионального телевидения, особенности его функционирования на данном историческом этапе, систематизировать его функциональные характеристики.
Сравнительно-сопоставительный анализ позволил диссертанту выявить сходство и различие в деятельности региональных и центральных телекомпаний, обусловленных условиями их существования. В данном исследовании использован комплексный подход к существующим методам и приемам работы корреспондентов.
Результаты проведенного анализа дали возможность наиболее полно и объективно изучить поднимаемую проблему, выявить причинноследственные связи между различными явлениями, происходящими в СМИ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании предпринята попытка выявить характерные и наиболее существенные направления в работе регионального корреспондента, его творческие и организаторские функции. С этой целью проведен комплексный анализ деятельности информационной службы ГТРК «Карелия».
Проведен сравнительно-сопоставительный анализ работы регионального корреспондента и корреспондента центральных телеканалов.
Эмпирическая база исследования.
Для проведения структурно-функциональной характеристики работы Службы новостей ГТРК «Карелия» и информационных программ центрального телевидения были использованы материалы и документы по регионоведению, текущий архив ГТРК «Карелия», материалы и исследования некоммерческой организации «Интерньюс», а также мониторинговые исследования ВГТРК, опубликованные в сборниках «Вестник ГТРК».
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена потребностью повышения доверия общества к телевидению, а это невозможно без сближения последнего со своей аудиторией. Для подобного сближения необходимы по крайней мере два условия: учета зрительских запросов и интересов и повышения уровня профессионального мастерства журналистов. Региональное телевидение в силу приближенности к своей аудитории, способно более эффективно влиять на нее. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и профессиональной переподготовки тележурналистов раздела телевещания, медиа-исследователями и журналистами-практиками. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть полезны местным телевещателям в выработке их программной стратегии и тактики. Знание структуры информационной службы новостей, систематизация требований, предъявляемых к работе корреспондентов регионального телевидения помогут грамотно выстроить деятельность по организации творческого процесса в информационной службе новостей, что в конечном счете будет способствовать повышению ее эффективности.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе: в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по работе журналиста региональной студии.
Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций. Среди них брошюра, выпущенная в качестве учебного пособия, статьи в сборниках научных работ аспирантов, а также сообщения на научных и научно-практических конференциях. Укажем также публикацию в «Вестнике Костромского университета имени Некрасова» (издание из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов).
Апробация теоретических результатов исследования осуществлялась в ходе научных конференций и семинаров в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ (2001-2005гг.), на межвузовской научно-практической конференции (2002г.); на основе докладов подготовлены и опубликованы тезисы в сборниках ИПК (2004-2005гг). В Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) диссертант регулярно участвовал в научно-практических семинарах на отделении журналистики филологического факультета (2004-2005гг.), а также в Карельском государственном педагогическом университете (КГПУ)
2005г.). Автор проводит мастер-классы по телевизионной журналистике для студентов вузов Карелии.
Поставленные в работе задачи предопределили внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность проблемы и анализируется степень ее изученности, определяется методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость, формулирует положения, выносимые на защиту.
В I главе рассматриваются особенности работы корреспондента на региональном телевидении с учетом географической и национальной специфики региона. В этой же главе определены профессиональные требования к региональным корреспондентам. Дан сравнительный анализ работы телевизионных служб новостей на региональном и федеральных телеканалах.
Во П главе автор рассматривает информационные жанры, используемые корреспондентами с учетом трансформации жанров в современных условиях, указывает и обосновывает предпочтительные формы и жанры на региональном телевидении. Основой его концепции служат труды специалистов в области теории журналистики, а также обширный практический материал.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования.
В Приложении представлены четыре таблицы. В таблице № 1 (стр. 131) в схематическом порядке представлена структура редакции новостей ГТРК «Карелия» образца 1995 года.
В таблице № 2 (стр.132) дается информация об образовании сотрудников редакции новостей в 1995 году.
Таблица № 3 (стр.133) представляет структуру редакции новостей ГТРК «Карелия» образца 2005 года.
Таблица № 4 (стр.134) представлены данные об образовании сотрудников редакции новостей ГТРК «Карелия» в 2005 году.
В этой же главе диссертант анализирует материалы корреспондентов ГТРК «Карелия», указывает на их достоинства и недостатки.
Анализируя информационные тексты, автор учитывает, что в информационной журналистике происходит жанровая диффузия, взаимопроникновение одних жанровых элементов в другие, . т.е. происходит некое изменение жанровых границ.
Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы. Роль регионального телевидения в Российской Федерации в последние годы заметно возрастает. Такой вывод подтверждают рейтинги местных новостных программ, которые нередко выше федеральных (на протяжении последних лет в телевизионном конкурсе «ТЭФИ» лучшими информационными программами России признавались «НОВОСТИ» региональных телекомпаний Томска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга).
Рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с выявлением основных проблем, влияющих на деятельность региональных журналистов, условий их работы, позволяют говорить о том, что работа регионального корреспондента сложнее, чем у его коллег на федеральных каналах.
Используя собственный опыт, а также опыт коллег, автор диссертационной работы проанализировал и обобщил практический опыт работы региональных корреспондентов. Выявленные достоинства и недостатки их работы, материалов позволяет надеяться на то, что эти данные способны оказать действенную помощь журналистам в регионах в их профессиональной, творческой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- На основании исследования автор делает вывод, что главным показателем, определяющим качественные и количественные характеристики региональной журналистики, являются условия ее функционирования и региональный фактор распространения.
- Приоритетными в профессиональной деятельности регионального тележурналиста должны стать: знание своего региона, профессионализм и журналистская этика. Условия работы региональных журналистов требуют от них повышенной трудоспособности из-за совмещения ряда профессий, связанной с ограниченными штатами. Однако в этом есть и свой плюс, так как телевизионный выпуск - продукция коллективная, и знание основных функций смежных профессий обогащает опыт любого тележурналиста.
В Карелии работа журналистов осложняется соседством ее с Финляндией, возможностью просмотра финских телепрограмм. Это обстоятельство требует от корреспондентов повышенной ответственности, оперативности, точности и мастерства. I
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Карапетян, Натали Аветиковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный диссертантом анализ позволяет сделать следующие выводы. В основе профессиональной деятельности регионального тележурналиста должны стать принципы, из которых складывается понятие профессионализм.
- Роль регионального телевидения в Российской Федерации заметно возрастает. Этот вывод подтверждают рейтинги местных новостных программ. Близость к аудитории позволяет региональным журналистам обращать больше внимания на конкретные проблемы данного региона, которые являются приоритетными для его жителей.
- Для удовлетворения информационных потребностей своей аудитории региональные корреспонденты должны всесторонне освещать жизнь региона, не обходя проблем и острых углов, в то же время ориентироваться на отражение положительных, жизнеутверждающих ценностей.
- Исходя из того, что информационные выпуски оказывают определенное воздействие на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, подготовка региональных журналистов, в том числе, корреспондентов новостей, должна проводиться на высоком профессиональном уровне. Ведь действенность телевизионной продукции определяется в первую очередь уровнем профессионализма журналистов и их нравственной позицией.
- Близость Карелии к Финляндии, знание финского языка определенной частью населения республики требуют от журналистов, работающих в этом регионе, повышенной оперативности и особого мастерства в освещении «приграничной» тематики.
Жесткие условия работы местных корреспондентов, с одной стороны, требуют от них высокой степени трудоспособности, универсальности в освоении смежных профессий, частого выхода в эфир и подготовки собственных авторских проектов. С другой, сокращают срок накопления профессионального опыта.
- Опираясь на вышеизложенный тезис, можно сказать, что в целом уровень некоторых региональных корреспондентов высок. Достаточно сказать, что руководители служб новостей многих центральных телеканалов (Первый канал, Россия, НТВ, ТВЦ, REN-TV) привлекают для внештатного сотрудничества местных корреспондентов, профессиональные навыки которых вполне соответствуют стандартам и требованиям центральных каналов. И чем качественнее будут материалы с мест, чем разнообразнее они будут насыщать федеральные новости, тем полнее и объективнее представят жизнь России.
- Корреспондентам следует помнить, что у отечественной телевизионной журналистики накоплен огромный опыт. Не должно быть так, как в высказывании обладателя престижной телевизионной премии «ТЭФИ», режиссера и педагога И. Беляева: «Телевидение привыкло жить одним днем. Не заглядывая далеко вперед. И не оглядываясь. Не знаю другого дела, где бы относились с таким равнодушием к опыту предыдущих поколений. А жаль. Не стоит изобретать велосипед, когда на нем уже гоняли папы, мамы и даже дедушки. .»1
Еще один вывод диссертации - региональные студии телевидения являются равноправными субъектами информационного взаимодействия, и от качества их деятельности зависит, насколько значимы они в информационном пространстве страны.
В дополнение можно предложить некоторые рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны региональным корреспондентам информационных служб новостей и руководителям телекомпаний:
1 Беляев И. Чуть-чуть про времечко, про себя // Журналист. - 2004. № 9.
- В каждой телекомпании, с учетом местной специфики и возможностей, необходимо продумать доступные формы профессиональной учебы и повышения квалификации корреспондентских кадров, направлять молодых сотрудников на учебу в профильные институты и на курсы повышения квалификации в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и другие города.
- Приглашать профессиональных педагогов, а также известных тележурналистов для проведения выездных мастер-классов.
- Проводить краткосрочные тематические семинары с осуждением наиболее актуальных практических проблем, встречающиеся в работе регионального корреспондента. По договоренности с центральными телеканалами отправлять на стажировку корреспондентов местных компаний.
- Совершенствовать систему поощрения лучших корреспондентских материалов, возможно с последующим объявлением их в эфире. К системе отбора лучших материалов можно привлечь и телезрителей (например, путем зрительского интерактивного голосования).