Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ташакова, Лола Хайридиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ташакова, Лола Хайридиновна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования виртуальной экономики.
1.1. Эволюция теоретических воззрений на категорию «виртуальная экономика».
1.2. Концептуальные основы формирования и развития виртуальной экономики.
1.3. Роль и место России в процессе становления глобальной виртуальной экономики.
2. Национальное хозяйство России в условиях виртуализации глобальной экономики.
2.1. Институциональные преобразования в условиях интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
2.2. Ограничения интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
2.3. Приоритетные направления государственной экономической политики в условиях интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику»
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается бурный рост информационной сети Интернет, повышение уровня компьютерной грамотности широких слоев населения, повсеместное распространение новейших доступных средств связи, телекоммуникаций, компьютерной техники, а также активное распространение высокоэффективных методов обмена информацией через электронные сети глобального охвата, что влечет за собой формирование виртуальной экономики.
Вливание России в процесс становления глобальной виртуальной экономики имеет большое значение для повышения качества жизни граждан. Участие в глобальном виртуальном экономическом пространстве повышает конкурентоспособность страны, расширяет возможности ее интеграции в мировую систему хозяйствования, повышает эффективность государственного управления.
В настоящее время развитие виртуальной экономики на территории Российской Федерации, за исключением некоторых крупных городов, происходит спонтанно и непланомерно. Вследствие этого в едином экономическом пространстве страны наблюдается усиление неравномерности регионального развития. Для России, где более чем на половину ее огромной территории слабо развита инфраструктура, особое значение имеет формирование и быстрое становление виртуальной экономики, способствующей дальнейшему развитию и размещению производительных сил. Распространение виртуальной экономики на всем экономическом пространстве страны требует выработки адаптированной к условиям России государственной концепции развития.
При этом, становление виртуальной экономики провоцирует целый ряд трансформационных процессов в стране, изучение которых необходимо для формирования соответствующего теоретико-методологического базиса 3 разработки государственной экономической политики, адекватной условиям современного информационного общества. Все это говорит об актуальности выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что изучаемые проблемы возникли достаточно недавно, на сегодняшний день не существует соответствующего единого понятийного аппарата, поэтому понятия «виртуальная экономика», «интернет-экономика» и «информационная экономика» выступают как синонимы.
Общие и частные аспекты постиндустриального развития и собственно информационной экономики наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Р. Катца, К. Кларка, Р. Кроуфорда, В. Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Б. Меткальфа, А. Нормана, М. Пората, У. Ростоу, Т. Сакайи, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, Т. Умесао, Ж. Фурастье и других.
Изучению роли информации в экономических процессах уделяли внимание многие ученые. Впервые понятие информации как экономической категории применил А. Харт. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиции их информационного обеспечения обращались Ф. Найт, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Акерлоф, Я. Маршак, М. Спенс, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. Ходжсон, К. Шапиро, К. Дж. Эрроу и другие.
Среди отечественных ученых, разрабатывающих теории информационной экономики, можно выделить работы С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, В.А. Медведева, JI.A. Мясниковой, P.M. Нижегородцева, JI.A. Пороховского, И.А. Стрелец, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца и других.
Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды раскрытию сущности виртуальной экономики можно отметить: М. Уотерса, У. Бека, Р. Робертсона, Н. Луман, М. Паэтау, Э. Кастронову и других.
Различные аспекты виртуальной экономики нашли отражение в работах российских экономистов: А.Г. Аганбегяна, A.B. Белоусова, A.JL Гапоненко, J1.M. Гохберга, A.A. Дынкина, Н.Ю. Ивановой, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, Г.Б. Клейнера, A.B. Кудрова, Е.Г. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, Э.Н. Райхлина и других.
Безусловно, признавая высокий вклад вышеназванных авторов в разработку теории виртуальной экономики, отметим, что в настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Цель исследования состоит в выявлении комплекса проблем, связанных с интеграцией России в глобальную виртуальную экономику и разработке на этой основе соответствующих направлений государственной экономической политики по их преодолению.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• провести ретроспективный анализ теоретических воззрений на категорию «виртуальная экономика»;
• раскрыть признаки виртуальной экономики;
• определить место России в процессе становления глобальной виртуальной экономики;
• определить факторы, сдерживающие процесс интеграции России в глобальную виртуальную экономику;
• предложить приоритетные направления государственной экономической политики, обеспечивающие ускоренную интеграцию России в глобальную виртуальную экономику.
Объектом исследования является процесс интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Предметом исследования выступают управленческие решения, направленные на обеспечение ускоренной интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области виртуальной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, официальных сайтов ряда российских коммерческих предприятий, а также зарубежных интернет-ресурсов, посвященных вопросам становления глобальной виртуальной экономики.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного б самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие экономические отношения в виртуальной экономике.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в систематизации представлений о виртуальной экономике в части дополнения ее ключевых признаков с позиций идеалистическо-организационного подхода и формирования экономического инструментария обеспечения интеграции России в процесс становления глобальной виртуальной экономики с учетом существующих ограничений.
1. Предложена классификация теоретических подходов к изучению категории «виртуальная экономика»: финансово-глобалистический (виртуальная экономика выступает формой проявления глобализации и находит свое отражение в свободном движением краткосрочных финансовых потоков, а также в глобальном приоритете транснационального финансового капитала над капиталом производственной сферы); абберативный (виртуальная экономика трактуется как система иллюзорных представлений об экономических параметрах); идеалистическо-организационный (виртуальная экономика дефинируется как хозяйственная деятельность, осуществляемая экономическими субъектами в пространстве, искусственно созданном с помощью информационно-коммуникационной сети).
2. С позиции идеалистическо-организационного подхода раскрыты признаки виртуальной экономики: осуществление межсубъектных экономических отношений с помощью информационно-коммуникационных технологий; автоматизация значительной части транзакционного процесса; 7 наличие динамичных границ осуществления сделок; приобретение субъектами экономической системы виртуализированных активов для удовлетворения своих потребностей; возможность доступа к объектам инфраструктуры виртуальной экономики (провайдеры, компании по предоставлению хостинга, поисковые системы, институт электронных денег).
3. На основе системы показателей виртуализированности экономики (показатели входа, показатели процесса и показатели выхода), проведена классификация стран в три группы: 1) страны с виртуальной экономикой; 2) страны, экономика которых находится в процессе виртуализации; 3) страны без виртуальной экономики. Определено, что Россия принадлежит к группе стран, находящихся в процессе виртуализации, что сопровождается рядом трансформаций как на экзогенном, так и на эндогенном уровне, которые носят астеничный характер.
4. Раскрыты субъективные (неготовность органов государственной власти к применению передовых технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами; недостаточный уровень подготовки кадров в виртуальной экономике, в частности в области создания и использования информационно-коммуникационных технологий) и объективные (несовершенная нормативно-правовая база, разработанная без учета возможностей современных технологий; недостаточное развитие информационно-коммуникационных технологий в области государственного управления; отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в сфере электронного бизнеса; барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании экономической деятельности при выходе российских организаций информационно-коммуникационной сферы на российский и мировой рынки) факторы, сдерживающие интеграцию России в глобальную виртуальную экономику, а также раскрыты взаимосвязи между ними.
5. Предложены приоритетные направления реализации государственной экономической политики, обеспечивающие ускоренную интеграцию России в глобальную виртуальную экономику (развитие человеческого капитала; создание и развитие благоприятной деловой среды; совершенствование законодательной базы в части информационных технологий; развитие инфраструктурных элементов виртуальной экономики на территории РФ; развитие внутреннего рынка информационных технологий; повышение конкурентоспособности российских компаний - производителей информационных технологий; обеспечение информационной безопасности; формирование институциональных основ электронного бизнеса) в рамках которых определен комплекс соответствующих мер долгосрочного и краткосрочного характера.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории виртуальной экономики. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений государственной политики в условиях интеграции России в глобальную виртуальную экономику:
- выявленные критерии определения виртуализированности страны могут послужить целевыми ориентирами при построении государственной экономической политики развития информационного общества;
- разработанные приоритетные направления государственной политики в условиях интеграции России в глобальную виртуальную экономику могут стать основой при формировании мероприятий, направленных на формирование и развитие виртуальной экономики в России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория постиндустриальной экономики» и «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ташакова, Лола Хайридиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во-первых, предложена авторская классификация теоретических взглядов на категорию «виртуальная экономика».
В диссертационном исследовании определено, что в настоящее время существует множество различных трактовок термина «виртуальная экономика».
Изначальная трактовка виртуальной экономики определяет ее как часть финансового сектора экономики, слабо связанной с реальным сектором экономики. Позднее под виртуальной экономикой подразумевают некую «параллельную экономику», которая функционирует параллельно с официально признаваемой. При этом виртуальная экономика может быть основана на игре на курсах тех или иных ценностей либо олицетворять происходящие в реальной экономике процессы, признание существования которых экономистами проблематично (при том, что реально эти процессы имеют место). Такое определение возникло, когда потребовалось описать причины и последствия экономических кризисов, которые начинались в денежном секторе.
Согласно взглядам В.Ф.Паульмана существуют следующие сферы виртуальной экономики: игровая, сфера торгового обращения, сфера денежного обращения, движение фиктивного финансового капитала, при этом сам термин «виртуальная экономика» может также использоваться для характеристики неудачной макроэкономической политики: если при формировании этой политики использовался искаженный образ функционирования реального и денежного секторов, то, несмотря, например, на достигнутую макроэкономическую стабилизацию, возникает экономика, ориентирующаяся не на реальные связи, а на виртуальны, результатом чего будут негативные составляющие - высокая инфляция и т.п.
Некоторые авторы говорят о виртуальной экономике как об экономике, складывающейся в отдельных компьютерных играх. Теоретик подобного
140 подхода к определению «виртуальной экономики», американский ученый Э.Кастронова, провел достаточно глубокое исследование миров компьютерных игр и заметил, что эти миры все больше копируют реальную экономику и реальные экономические отношения. Более того, заработанные в играх баллы, найденные виртуальные предметы, коды доступа, читы и т.п. можно превратить в реальные деньги.
В настоящее время самой распространенной является трактовка «виртуальной экономики» как экономики, складывающейся в Интернете. При этом под виртуальной экономикой подразумевается проведение экономических операций в электронном пространстве; хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых коммуникаций).
Отсутствие единого подхода к трактовке «виртуальная экономика» позволило сформировать классификацию теоретических взглядов на данную категорию. Нами выделены три большие группы подходов к понимаю сущности виртуальной экономики: финансово-глобалистический (виртуальная экономика выступает формой проявления глобализации, и находит свое отражение в свободном движением краткосрочных финансовых потоков, а также в глобальном приоритете транснационального финансового капитала над капиталом производственной сферы); абберативный (виртуальная экономика трактуется как система иллюзорных представлений об экономических параметрах); идеалистическо-организационпый (виртуальная экономика дефинируется как совокупность экономических отношений, возникающих между экономическими субъектами в искусственно созданном, с помощью информационно-коммуникационной сети, пространстве).
Во-вторых, с позиции идеалнстическо-органнзационного подхода раскрыты признаки виртуальной экономики.
Современный период развития мировой цивилизации характеризуется активным проникновением сети Интернет во все сферы жизнедеятельности общества, что приводит к формированию принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности. Возникают организации и лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на виртуальном рынке, оказывая различного рода услуги потребителям. Интернет все глубже проникает в деятельность российских и зарубежных компаний, трансформируя характер ведения бизнеса и предоставляя новые возможности и уникальные технологии для его развития. Использование сети Интернет для ведения предпринимательской деятельности связано с экспоненциальным ростом количества пользователей сети Интернет, а также с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса. Помимо этого, всемирная компьютерная сеть не только является технологической основой для бизнеса, но и выступает как новое средство маркетинговых исследований, коммуникации субъектов экономики, позволяет перевести обслуживание клиентов на новый уровень.
Особую роль при этом занимает процесс формирования электронной среды для экономической деятельности, где фирма или индивид, территориально находящиеся в любой точке планеты, могут с наименьшими затратами осуществлять коммуникационный процесс с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для осуществления торговли или обмена идеями.
Гипертрофированные темпы развития и распространения информационно-коммуникационных технологий, а также процесс их вовлечения в хозяйственную жизнь различных экономических субъектов приводит к тому, что в настоящее время в разных странах активно формируется виртуальная экономика.
В-третьих, на основании системы критериев виртуальной экономики определено, что Россия принадлежит к группе стран, находящихся в процессе виртуализации.
Активный прогресс в формировании и расширении масштабов виртуальной экономики обусловлен: во-первых, непрекращающимся развитием и быстрым распространением информационно-коммуникационных технологий, а также постоянным снижением цен на их приобретение и использование, что повышает их доступность; во-вторых, наблюдается значительное перемещение различных видов социально-экономической деятельности в электронную среду, которая уже сегодня представляет множество различных видов бизнеса. Однако не все страны в настоящее время имеют необходимые признаки виртуальной экономики. В наиболее общем виде следует проводить анализ различных показателей виртуализированности экономики страны.
Отнесение страны к определенной группе может осуществляться только исходя из комплексного анализа показателей. Проведенный в диссертационном исследовании анализ российской экономики показал, что Россия относится к группе стран с формирующейся виртуальной экономикой, что порождает в ней ряд трансформационных процессов,к оторые осуществляются на двух уровнях: экзогенном (происходит интеграция России в глобальную виртуальную экономику, влекущая за собой соответствующие изменения во взаимодействии с другими странами) и эндогенном (трансформируются внутренние элементы хозяйственной системы страны). При этом данные процессы носят астеничный (замедленный) характер.
В-четвертых, раскрыты субъективные и объективные факторы, сдерживающие процесс интеграции России в глобальную виртуальную экономику.
Значительную роль в медленном развитии информационных технологий в России играет недостаточная развитость законодательной базы для виртуальной экономики в общем, а также для частных приложений таких как, например, электронный документооборот, электронно-цифровая подпись и т. д. Все это тормозит развитие как спроса, так и предложения информационных технологий. Недостаточно хорошо организованная структура законодательства, касающегося защиты прав интеллектуальной собственности, является одной из главных причин потери доходов российскими экспортерами и мешает привлечению в Россию крупных международных компаний. Отсутствие корректных определений и формулировок, касающихся виртуальной экономики в налоговом законодательстве, создает неопределенность в вопросах начисления налогов для предприятий электронного бизнеса.
Недостаток кадров для отрасли информационно-коммуникационных технологий тоже является самостоятельной проблемой, вызванной как отставанием системы образования от требований глобальной виртуальной экономики, так и сложностью привлечения квалифицированных специалистов из за рубежа. Система образования отстает от требований информатизации, как в части подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, готовых к работе в сферах виртуальной экономики непосредственно после окончания учебного заведения, так и в подготовке пользователей. В настоящее время в России не хватает специалистов среднего звена, а также руководителей проектов. Недостаточная квалификация пользователей также является фактором, сдерживающим массовое распространения виртуальной экономики.
Отдельной проблемой недостаточного развития российского российской виртуальной экономики, а, следовательно, и ее интеграции в глобальную систему является низкий спрос на ИТ-продукты и услуги со стороны государства, который ограничивается отсутствием необходимого
144 количества образованных квалифицированных пользователей информационных технологий в органах государственного управления и в государственных организациях.
В-пятых, предложены приоритетные направления реализации государственной экономической политики, обеспечивающие ускоренную интеграцию России в глобальную виртуальную экономику.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ ограничений интеграции России в глобальную виртуальную экономику со всей очевидностью продемонстрировал необходимость совершенствования государственной политики по приоритетным в данном контексте направлениям: развитие человеческого капитала; создание и развитие благоприятной деловой среды; совершенствование законодательной базы в части информационных технологий; развитие инфраструктурных элементов виртуальной экономики на территории РФ; развитие внутреннего рынка информационных технологий; повышение конкурентоспособности российских компаний - производителей информационных технологий; обеспечение информационной безопасности; формирование институциональных основ электронного бизнеса.