Англицизмы и их дериваты в политической лексике современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжао Юйцянь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Юйцянь
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Политическая лексика и заимствованная лексика как объект лингвистических исследований
1.1. Понятия «политическая лексика» и «общественно-политический дискурс»
1.1.1. Определение понятия «политическая лексика»
1.1.2. Функционирование политической лексики в устной и
письменной речи
1.1.3. Определение понятия «общественно-политический дискурс»
1.2. Понятие «заимствование» и «заимствованная лексика»
1.2.1. Определение понятия «заимствование»
1.2.2. «Заимствование», «заимствованное слово», «иноязычное слово»:
проблема соотношения понятий
1.2.3. Определение понятия «англицизм»
1.2.4. Классификация и функции заимствованной лексики
1.3. Основные аспекты исследования политической лексики и заимствованной лексики в русском языкознании
1.3.1. Основные подходы к исследованию политической лексики
1.3.2. Основные подходы к изучению заимствованной лексики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Англицизмы в политической лексике современного русского языка
2.1. История англицизмов в политической лексике
2.2. Лексико-семантические группы англицизмов и их дериватов в политической лексике
2.2.1. Лексико-семантические группы англицизмов-существительных в
политической лексике
59-72
2.2.2. Лексико-семантические группы прилагательных и глаголов,
образованных от англицизмов в политической лексике
2.3. Адаптация англицизмов в политической лексике современного русского языка
2.4. Стилистическая характеристика англицизмов в политическом дискурсе
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Словообразовательный потенциал англицизмов в политической лексике современного русского языка
3.1. Производные существительные
3.2. Производные прилагательные
3.3. Производные глаголы
3.4. Словообразовательные гнезда с исходным словом-англицизмом
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англицизмы и их дериваты в политической лексике современного русского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В последние два десятилетия процесс глобализации идет ускоренными темпами. Вместе с тем круг общения между государствами и народами постепенно расширяется. Все это способствует взаимодействию языков. Вследствие языковых контактов происходит заимствование единиц из языка-источника в другой язык.
В наше время при поддержке со стороны США английский язык практически получил статус lingua franca и стал основным источником заимствований. Часто встречаются заимствования из английского языка в различных сферах, в том числе в политической сфере, в современном русском языке. Проблема английских заимствований широко изучалась в современной российской лингвистике (например, работы А.И. Дьякова, Е.В. Прокутиной, С.Г. Сидоренко и др.).
Политическая лексика является особым пластом языковой системы, который называет различные понятия и явления в политической сфере и чутко реагирует на изменения в политической жизни. Это обуславливает большой интерес исследователей к изучению политической лексики (например, А.П. Чудинов, В.З. Демьянков, О.И. Воробьева, Э.В. Будаев и др.).
Актуальность проблемы определяется тем, что англицизмы активно участвуют в словообразовательных процессах русского языка и являются источником новых слов, требующих фиксации и изучения; однако комплексный анализ, посвященный англицизмам и их словообразовательному потенциалу в политической лексике русского языка, пока не предпринимался.
Объектом настоящего исследования являются англицизмы в политической лексике (с XVI века до настоящего времени) и их дериваты в современном русском языке.
Предметом настоящего исследования являются семантическая, стилистическая и словообразовательная характеристика англицизмов и их дериватов в политической лексике русского языка.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе
англицизмов в политической лексике русского языка и характеристике их словообразовательного потенциала.
Это обусловило постановку следующих задач настоящего исследования:
1) уточнить объем понятий «политическая лексика», «политический дискурс», «заимствование», «заимствованное слово», «англицизм»;
2) дать краткий обзор истории заимствования англицизмов в политическую лексику русского языка;
3) определить лексико-семантические группы англицизмов и их дериватов;
4) рассмотреть изменения в процессе адаптации англицизмов в политической лексике к русской языковой системе;
5) выявить стилистические особенности англицизмов в политическом дискурсе русского языка;
6) описать словообразовательные категории дериватов от «политических» англицизмов и словообразовательные гнезда англицизмов с высоким словообразовательным потенциалом.
Решение поставленных выше задач требует применения различных методов исследования, в том числе описательного метода, метода компонентного анализа, метода этимологического анализа, метода стилистической идентификации, метода словообразовательного анализа и др.
Материалом настоящего исследования послужила картотека англицизмов в политической лексике русского языка (с XVI в. до наст. вр.) и производных от них, которая была составлена автором исследования методом сплошной выборки из ряда словарей иностранных слов.
Основными лексикографическими источниками послужили Словарь англицизмов русского языка под редакцией А.И. Дьякова, Большой иллюстрированный словарь иностранных слов, Словарь новейших иностранных слов (конец 20 - начало 21 в.в.) под редакцией Е.Н. Шагаловой и др.
В качестве иллюстративного материала приводятся примеры из электронных средств массовой информации и Национального корпуса русского языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что представлен комплексный лексико-семантический и словообразовательный анализ английских заимствований и их дериватов, многие из которых являются новообразованиями, в политической лексике русского языка; определены тенденции развития словообразовательного потенциала неологизмов.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступают: труды по исследованию политической лексики (Т. Амаду, Э.В. Будаев, О.И. Воробьева, С.А. Есмаеел, Л.А. Жданова, О.В. Загоровская, Т.Б. Крючкова, С.А. Маник, Ю.В. Ошеева, Н.А. Резникова, И.О. Ткачева, А.П. Чудинов и др.), труды по изучению заимствованной лексики, в том числе и английской заимствованной лексики (В.М. Аристова, С.А. Беляева, О.Э. Бондарец, М.А.Брейтер, Э.Ф. Володарская, А.И. Дьяков, Л.П. Крысин, Е.В. Маринова, А.Ю. Романов, Е.В. Прокутина, М.С. Селиванова, М.Ю. Семенова, А.И. Соболевский, М.В. Тарасова и др.), труды, посвященные политическому дискурсу (О.И. Воробьева, В.З. Демьянков, Г. Дудэк-Валигура, В.А. Маслова, А.Ю. Резинкин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.), труды по лексикологии (Е.И. Диброва, М.Н. Кожина, С.М. Колесникова, И.Б. Голуб, В.Г. Костомаров, Э.В. Кузнецова, В.И. Максимов, А.И. Смирницкий и др.), труды в области словообразования (Е.А. Земская, Т.Х. Каде, В.Н. Немченко, Г.А. Николаев, Д.А.Осильбекова, Я.В. Свечкарева, Д.В. Тимошина, А.Н. Тихонов и др.).
Теоретическая значимость данной работы видится во внесении определенного вклада в разработку теории заимствования, политической лексики, политического дискурса, в характеристике англицизмов и их производных слов в политической лексике. Теоретически значимы предпринятые попытки классификации лексико-семантических групп политической лексики из английского языка и выявления их словообразовательного потенциала в современном русском языке.
Практическая значимость данной работы. Материалы и результаты настоящего исследования могут быть применены при преподавании вузовского курса современного русского языка (раздел «Лексикология»), спецкурсов по теории политического дискурса, могут оказаться полезными для подготовки словаря политической лексики иноязычного происхождения и словаря англицизмов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Англицизмы политической тематики входят в восемь ЛСГ существительных, которые отражают различные аспекты политической жизни: политическая идеология, государственное управление обществом, политическое явление, политическая технология, политический принцип, названия недолжностных лиц, политических объединений, политической деятельности.
2. От англицизмов в политической лексике образованы прилагательные, которые группируются в восемь ЛСГ, и глаголы, которые входят в две ЛСГ. Выделенные ЛСГ прилагательных и ЛСГ глаголов в какой-то степени отражают классификацию существительных.
3. С XVI в. до настоящего времени политический лексикон русского языка непрерывно пополняется англицизмами с различной интенсивностью. Выделяются два наиболее ярких периода активного и массового пополнения политической лексики английскими заимствованными словами: конец XIX в. - начало XX в. и конец XX в. - начало XXI в.
4. Адаптация англицизмов в политической лексике к русской языковой системе, как и адаптация англицизмов в других сферах, происходит на фонетическом, графическом, грамматическом, семантическом и словообразовательном уровнях.
5. В зависимости от сферы употребления англицизмы в политическом дискурсе делятся на общеупотребительные, книжные, разговорные слова и политические жаргонизмы. Среди существительных английского происхождения в политическом дискурсе более половины составляют
книжные слова. Прилагательные и глаголы в политическом дискурсе, образованные от английских существительных, в основном принадлежат к числу общеупотребительной межстилевой лексики.
6. В эмоционально-экспрессивном отношении нейтральные англицизмы в политическом дискурсе составляют большую часть. При этом они могут получить особую эмоционально-экспрессивную окраску (нередко негативную окраску) в зависимости от контекста, идеологических установок адресата или с помощью метафоризации.
7. Производящие англицизмы в политической лексике распределяются по трем частям речи: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы. Среди них самым большим словообразовательным потенциалом обладают имена существительные, полностью освоенные русской языковой системой и обладающие высокой степенью употребительности. От них могут быть образованы новые существительные, прилагательные и глаголы при помощи способов суффиксации, префиксации и сложения. Самым продуктивным способом при образовании производных от основ «политических» англицизмов является суффиксация.
Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии» (Тамбов, 30 октября 2020 г.), на Международной научной конференции «Максимовские чтения» (Москва, 18 декабря 2020 г.), на Международной научной конференции «Язык и поэтика текста» (Москва, 22 января 2021 г.), на Международной научно-практической конференции: «Русский язык: взгляд молодых исследователей» (Москва, 21 апреля 2022 г.).
Содержание настоящей работы отражено в пяти публикациях, в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, и в двух тезисах докладов.
Структура диссертации. Предлагаемая работа включает в себя Введение, 3 главы, Заключение, список источников и литературы,
Приложение. В Приложении систематизированы англицизмы в политической лексике русского языка и реальные и потенциальные производные от них.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Политическая лексика и заимствованная лексика как объект лингвистических исследований 1.1. Понятия «политическая лексика» и «общественно-политический
дискурс»
1.1.1. Определение понятия «политическая лексика»
Политическая сфера представляет собой одну из важнейших составляющих жизни современного общества. Политическая коммуникация как особая деятельность человека осуществляется в политической сфере и предполагает использование специальной группы слов - политической лексики. Она имеет особый статус в словарном составе и постоянно привлекает внимание многих научных исследователей (см., напр.: Бессонова 2014; Будаев 2007; Воробьева 2000, 2008; Есмаеел 2008; Загоровская 2008; Ошеева 2004; Ткачева 2008; Чудинов 2012 и др.). Вместе с тем до сих пор не стихают лингвистические споры по поводу определения термина «политическая лексика».
Российский лингвист А.П. Чудинов внёс большой вклад в исследование политической лингвистики, развивающейся на стыке политологии и лингвистики. В его монографии «Политическая лингвистика» даётся следующее определение термина «политическая лексика»: «это тематическое объединение общеупотребительных слов, которые должны быть понятны абсолютному большинству граждан» [Чудинов 2012: 90]. Из этого вытекает, что политическая лексика представляет собой совокупность слов, объединенных одной темой, и она носит общеупотребительный характер, например, президент, парламент, партия, голосование и т.д.
Ю.В. Ошеева определяет политическую фразеологию и политическую лексику как «лексико-семантическую подсистему языка, единицы которой обозначают понятия, явления и процессы из области политики, то есть отражают в своей семантической структуре механизм функционирования
политической власти» [Ошеева 2004: 9]. Одним словом, политическая лексика в своей семантической структуре содержит компонент значения, связанный с механизмом функционирования политической власти.
Аналогичное понимание политической лексики заложено в диссертационном исследовании И.О. Ткачевой. На её взгляд, политическая лексика является «совокупностью слов и словосочетаний, содержащих семантический компонент, имеющий отношение к государственной и международной политике и политической жизни общества» [Ткачева 2008: 34]. Под политикой автор диссертационной работы понимает «деятельность государственных органов, общественных сил и отдельных лиц, связанная со стремлением к власти, ее завоеванием, удержанием и использованием, а также с влиянием на власть» [Ткачева 2008: 34].
С.А. Есмаеел в своей работе отмечает, что политическая фразеология и политическая лексика представляют собой «лексические единицы, в семантической структуре которых присутствуют семы «политический» (имеющий отношение к политике / связанный с политикой, и их варианты), представленные как в виде эксплицитных, так и имплицитных компонентов семантики лексики» [Есмаеел 2008: 4]. Из этого определения вытекает, что в смысловой структуре политической лексики выделяются политические компоненты значения, которые могут быть как выраженными (эксплицитными), так и невыраженными (имплицитными). Например, словосочетание Белый дом, как правило, обозначает официальную резиденцию президента США, но в публицистическом дискурсе оно означает правительство США.
О.И. Воробьева полагает, что в основе политического языка лежит политическая лексика, которая играет особую и значимую роль в политической коммуникации. При этом О.И. Воробьева выделяет политемы, идеологемы и социологемы в составе политической лексики. Политемы входят в ядро политической лексики и являются «лексическими единицами, содержащими в своей семантической структуре политический компонент
значения» [Воробьева 2008: 5]. Под идеологемами подразумеваются «референты, которые четко обозначаются в дефиниционных толкованиях: политическое сознание, идеология, политические идеалы, духовные ценности, или референты, содержащие в своей семантической структуре компонент значения, имеющий отношение к идеологии» [Воробьева 2008: 6]. Отсюда следует, что идеологемы обозначают взгляды, идеалы, идеологию определенных групп или слоев, в частности политических, например, фашизм, антиглобализм, демократия и т.д. Социологемы - «политемы, не переходящие в разряд идеологем. Это термины и номенклатурные наименования федеральной и местной системы политического управления обществом» [Воробьева 2008: 6]. К социологемам можно отнести такие слова, как бикамерализм, дума, конгресс и т.д.
Итак, О.И. Воробьева относит к политической лексике политемы, идеологемы и социологемы, в лексические значения которых входит политический компонент. При этом идеологемы и социологемы, помимо политического компонента, в своей смысловой структуре содержат особый компонент: идеологический компонент и компонент, имеющий отношение к политическому управлению.
Обобщая указанные выше дефиниции понятия «политическая лексика», можно сделать предварительный вывод, что существуют расхождения в понимании политической лексики в научных исследованиях. В данной диссертации мы полагаем, что политическая лексика является объединением слов, имеющих в своей смысловой структуре либо явный (эксплицитный), либо скрытый (имплицитный) компонент, имеющий отношение к политике. Под политикой подразумевается совокупность действий субъектов политики, мер, установок и т.п., связанных с борьбой за власть, с её укреплением и осуществлением. Согласно дефиниции термина «политическая лексика» российская политическая лексика в настоящем исследовании определяется как совокупность слов, связанных с политикой и политической жизнью России.
В научной литературе, касающейся политической лексики, многие ученые отмечают особое место данной лексики в лексической системе языка и выделяют её основные черты.
Во-первых, ученые называют её высокую нестабильность. Ср.: «Политическая лексика является одним из наиболее подвижных пластов языковой системы» [Чудинов 2012: 91], поскольку постоянно происходит как обогащение политической лексики, так и выход некоторых слов политической тематики из активного употребления. На взгляд И.О. Ткачевой, в современном русском языке политическая лексика характеризуется высокой нестабильностью и претерпевает большие изменения, как и другие лексические подсистемы, например, экономическая лексика [Ткачева 2008: 46]. О.И. Воробьева указывает на то, что «политическая лексика наиболее подвержена семантическим изменениям» [Воробьева 2008: 12]. Иначе говоря, политическая лексика в семантическом аспекте является наиболее нестабильным пластом языковой системы.
Во-вторых, экстралингвистические факторы могут влиять на восприятие и употребление политической лексики [Воробьева 2008: 12; Лейберова 1984]. Под влиянием более тесного международного взаимодействия в различных аспектах большое количество заимствованных слов вошло в политическую лексику русского языка и часто употребляется в современной политической коммуникации.
В-третьих, некоторые слова, входящие в политическую лексику, отличаются идеологизированностью. Иными словами, они в своей семантической структуре имеют «идеологизированные семы», «идеологемы», «идеологический компонент» [Лейберова 1984; Воробьева 2008; Буряковская, Туркова 2009; Резникова 2006; Заварзина 2021 и др.]. Наличие идеологизированных сем определяется не «особенностями отражаемых реалий, объективной внеязыковой или языковой действительностью, а теми или иными идеологическими установками носителей языка» [Заварзина 2021: 71]. Например, в США политические деятели часто употребляют такие слова,
как либерал, демократия, капитализм и т.д. в своих выступлениях и дебатах.
В-четвертых, некоторые слова, употребляемые в речи политиков, носят коннотированный характер, выражая авторскую эмоциональную оценку и вызывая ответный эмоциональный отклик читателей (слушателей). Данная специфика политической лексики нередко связана с чертой идеологизированности. Ср.: О.И. Воробьева отмечает, что «политическая лексика и понятия, ею обозначаемые, вызывают неоднозначное эмоционально-оценочное отношение к себе носителей языка, особенно в периоды интенсивной политизации различных сторон в жизни данного общества» [Воробьева 2008: 11]. Некоторые слова могут неодинаково пониматься сторонниками разных политических взглядов [Чудинова 2012: 92]. Например, у их сторонников слово коммунизм может вызвать положительный отклик, у их политических оппонентов - отрицательный.
В-пятых, некоторые лексические единицы в речи политиков «могут приобретать особые смысловые оттенки; нередко ведущим, основным (наименее зависящим от контекста, наиболее частотным) оказывается такое значение, которое в толковых словарях общеупотребительного языка отмечено как вторичное или совсем не зафиксировано» [Чудинов 2012: 91]. Например, слово правый в общественно-политическом дискурсе чаще всего обозначает политические взгляды, а не сторону, противоположную левой.
В-шестых, некоторые наименования возникли ранее, чем обозначаемые ими политические явления [Дешериев, Протченко 1968: 137, Ткачева 2008: 46]. Например, слова коммунизм и социализм возникли до революции для выражения мечты о будущем.
Кроме того, в связи со многократным повторением в период перестройки произошла десемантизация некоторых слов в политической лексике, например, демократия, демократизация, демократ и т.п. [Дуличенко 1994: 80].
Из вышесказанного ясно, что политическая лексика в отличие от других лексических подсистем оказывается наиболее нестабильной и зависит от
экстралингвистических факторов. Некоторые лексические единицы характеризуются идеологизированностью и десемантизацией, в речи политиков могут приобрести коннотативные и смысловые оттенки. Ученые также отмечают, что некоторые слова в политической лексике возникли ранее, чем сами политические явления.
В процессе изучения политической лексики особое внимание уделяется её соотношению с политической терминологией. Этот вопрос тесно связан с более общей проблемой соотнесения терминов и нетерминов, которая остается актуальной в современной лингвистике. В современных исследованиях, посвященных соотношению политической лексики и терминологии, в основном существуют две точки зрения.
Согласно первой, политическая терминология и политическая лексика являются двумя самостоятельными подсистемами. Хотя определенное число лексических единиц из двух подсистем совпадает в плане выражения, но они существенно отличаются в семантическом и функциональном аспектах [Крючкова 1991].
А.П. Чудинов не относит политическую терминологию к лексике общелитературного языка и отмечает, что она «используется лишь в научных и других специальных текстах, ориентированных на специалистов по политологии» [Чудинов 2012: 90]. Согласно этой позиции критерием для разграничения их является то, известно ли слово большинству носителей языка. Кроме того, учёный подчёркивает, что «постоянно идёт процесс обогащения политической лексики за счёт политической терминологии с помощью деспециализации термина, т.е. превращения его в общеизвестную единицу языковой системы» [Чудинов 2012: 91]. Например, сейчас слово консенсус понятно почти всем носителям языка, хотя ещё пятнадцать лет назад его знали только специалисты в области политологии.
В соответствии со второй, политическая терминология входит в состав политической лексики. О.И. Воробьева полагает, что политические термины наряду с общеупотребительной лексикой и номенклатурными
наименованиями входят в политическую лексику [Воробьева 2008].
И.О. Ткачева в своем диссертационном исследовании также обращает внимание на соотношение между политической терминологией и политической лексикой. Она рассматривает политическую терминологию как составную часть политической лексики. Выдвигаемый А.П. Чудиновым критерий она считает «весьма условным, поскольку в соответствии с ним практически невозможно разграничить политическую лексику и политическую терминологию в период детерминологизации» [Ткачева 2008: 44].
Похожей точки зрения придерживается А.Ю. Куткина. Она отмечает, что политическая терминология в отличие от терминологии естественных наук доступна широким народным массам. В ее исследовании дается следующее определение политической терминологии: это «особые лексические единицы, обозначающие отдельные специфические понятия в общепринятой системе политических понятий». Политическая терминология характеризуется четкостью, интернациональностью, публичностью, определенной идеологизированностью, однозначностью при использовании в политических текстах. Кроме того, в состав политической терминологии входит большое число аббревиатур-терминов. [Куткина 2011: 17].
В настоящей работе мы будем считать политическую терминологию составным элементом политической лексики.
Помимо термина «политическая лексика», для обозначения слов, связанных с политической жизнью общества в семантическом аспекте, в некоторых лингвистических трудах также используются термины «общественно-политическая лексика» и «социально-политическая лексика».
Л.А. Жданова полагает, что общественно-политическая лексика охватывает: «1) политическую лексику, т.е. общественно-политическую лексику в узком смысле, например, референдум, указ, мэрия, партия, президент и т.д.; 2) идеологическую лексику, например, коммунизм, тоталитаризм и др. Это маркер политической позиции говорящего и
идеологической направленности текста; 3) тематическую лексику, прежде всего обозначающую сферы и формы проявления общественной жизни (армия, экономика, административная сфера, внешняя политика и др.); 4) несобственно общественно-политическую лексику» [Жданова 1996: 6-7]. Из этого следует, что в состав общественно-политической лексики входят как лексические единицы, принадлежащие к политической сфере, так и слова, связанные с экономическим, административным и другими аспектами общества. Притом общественно-политическая лексика содержит идеологическую лексику, выражающую оценку говорящего явлений в общественно-политической жизни или отражающую идеологические взгляды носителей языка.
Подобное понимание термина «общественно-политическая лексика» прослеживается в работе С.А. Маника. Это «совокупность лексических единиц, именующих понятия общественной, политической и социальной реальности, связанные с идеологией (то есть обладающих идеологизированностъю) и употребляемые почти во всех сферах ежедневной коммуникации» [Маник2001: 193].
Итак, мы видим, что общественно-политическая лексика является широким понятием и в своем составе содержит политическую лексику.
К социально-политической фразеологии и лексике относятся «слова и устойчивые словосочетания, которые обозначают понятия, входящие в сферу деятельности государства и вовлекающиеся в политическую жизнь общества. Вместе с тем языковые единицы социально-политического словаря обозначают и такие понятия, которые не имеют непосредственного отношения к осуществлению политической власти, то есть в данном случае речь идёт о лексемах и фразеологизмах, обозначающих составные части общегосударственной политики (военную, экономическую, социальную), функционирующих в правовой, административной сферах» [Ошеева2004: 8]. Отсюда вытекает, что социально-политическая лексика, как и общественно-политическая лексика, разнородна в своём составе.
С точки зрения И.О. Ткачевой, термин «общественно-политическая лексика» синонимичен термину «социально-политическая лексика». Вместе с тем И.О. Ткачева полагает, что «не все из общественно-политической лексики принадлежат к собственно политической лексике» [Ткачева 2008: 47], например, наименования определенных социальных групп, классов, слоев, общественных объединений: землячество, профсоюз, интеллигенция, крестьянство, рабочий класс, РАД (Российское аграрное движение) и др.