Специфика функционирования современного карачаево-балкарского языка в контексте языковой ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Байчоров Магомед Русланович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Байчоров Магомед Русланович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (20-90-е гг. XX ВЕКА)
1.1. Теоретические исследования о функциональном состоянии языков народов Российской Федерации
1.2. Динамика функционального развития языков народов Карачаево-Черкесии в образовательной сфере
1.3. Сферы функционирования карачаево-балкарского языка
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Языковая политика как фактор сохранения и развития языков
2.1.1. Социолингвистика и проблемы сохранения и развития языков
2.1.2. Статус и терминологический аспект функционирования языков
2.1.3. Языковая политика в многонациональном государстве
2.1.4. Языковая политика Российской Федерации
2.2. Проблемы сохранения и развития карачаево-балкарского языка в контексте языковой политики Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик
2.2.1. Использование карачаево-балкарского языка в сфере образования
2.2.2. Использование карачаево-балкарского языка в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций
2.2.3. Использование карачаево-балкарского языка в официальном деловом
производстве
2.2.4. Использование карачаево-балкарского языка в средствах массовой информации
2.2.5. Использование карачаево-балкарского языка при оформлении географических названий, топографических обозначений, надписей и дорожных указателей, наименований населенных пунктов, объектов и территорий
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ
3.1. Актуальные вопросы совершенствования и унификации норм литературного карачаево-балкарского языка
3.2. Вариантные свойства карачаево-балкарского языка и лексические нормы
3.3. Терминологические нормы карачаево-балкарского языка
3.4. Орфографические нормы карачаево-балкарского языка
3.5. Орфоэпические нормы карачаево-балкарского языка
3.7. Проблемы нормирования карачаево-балкарского языка в контексте языковой ситуации
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования современного карачаево-балкарского языка в контексте языковой ситуации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Известно, что сегодня под угрозой исчезновения находятся около пятидесяти языков, носителями которых являются малочисленные народы России, проживающие на Кавказе и Дальнем Востоке, в Сибири и на Севере европейской части нашей страны. Из шести уровней шкалы жизнеспособности языков, разработанных ЮНЕСКО («находится в безопасности», «положение вызывает опасение», «язык находится под угрозой исчезновения», «язык находится в серьезной опасности», «язык находится в критическом состоянии», «язык исчез»), языки народов Северного Кавказа, в том числе и карачаево-балкарский, соответствуют уровню языков, находящихся под угрозой исчезновения.
Язык любого народа является инструментом сохранения и передачи следующим поколениям его культурного наследия. Устойчивая и грамотно построенная языковая политика может способствовать сохранению основы национальной культуры - языка, а также стабилизации межнационального согласия в полиэтническом регионе.
Для сохранения, развития и совершенствования языка, расширения сфер его функционирования, роста его роли в общественной жизни большое значение имеет системный подход к языковой ситуации в регионе. Причины сложившейся языковой ситуации в результате языковых процессов, происходящих в языковой общности, выявляются на основе научных исследований ученых. Важным источником при разработке проблем и практических мер, составляющих языковую политику государства, являются социолингвистические данные. Языковая политика - это уникальный околоязыковой фактор, который способен воздействовать на все стороны развития языков: на общественные функции языка в региональной языковой ситуации, классификацию его функциональных разделов, таких как стили,
жаргоны, диалекты и т. д., а также на внутреннюю структуру его различных уровней, равно как и на графику и письменность.
В настоящее время проблема сохранения и развития большей части языков планеты, является одной из первостепенных задач мирового сообщества. В связи с этим российские ученые всё больше акцентируют свое внимание на проблемах построения языковой политики как в отдельных регионах, так и во всём полилингвальном пространстве России.
Языковая политика в полиэтнических регионах России соответствует принципам и приоритетам российской государственной этноязыковой политики в целом. Одной из приоритетных позиций «Стратегии национальной государственной политики России» на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ В. В. Путина № 1666 от 18.12.2012 г., является спасение и возрождение языков и культур народов страны, содействие укреплению единства ее граждан. Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется руководствоваться положениями Стратегии при работе в данной сфере.
Современные процессы отмирания языков принято связывать со «стихийными силами глобализации». Однако жизнеспособность языка, прежде всего, определяет человеческий фактор - ценностные ориентации носителей языков, их языковая компетенция, профессиональный подход к проблеме сохранения и развития языков.
По мнению В. Ю. Михальченко, языковую ситуацию, наряду с другими, образуют такие факторы, как национально-демографический; материальный, лингвистический и некоторые другие, благоприятное сочетание которых способствует успешному функциональному развитию языков. Лингвистический фактор, определяющий структурное и функциональное состояние языка, в приведенном ряду является доминантным: функциональная мощность языка определяется наличием функциональных стилей, терминологических систем, письменных традиций и др.
Функциональную мощность языка определяет также уровень разработанности норм литературного языка. Все эти факторы в значительной степени зависят от сознательного воздействия общества на язык, т.е. от национально-языковой политики, которая выражается в языковом планировании и языковом строительстве, в частности, в принятии и реализации языковых законодательных актов. Именно законодательные акты, направленные на регулирование языковых проблем, способствуют расширению социальных функций языков. Существенным фактором является языковое строительство, суть которого есть воздействие на состояние и функционирование языков. Иначе говоря, можно воздействовать целенаправленно как на внутреннюю структуру, так и на функциональную сторону языка. В первом случае говорят «о нормировании в области произношения, лексики, морфологии, синтаксиса, включая также мероприятия по разработке и совершенствованию письменности, графики и т. п.» [Аврорин 1975: 177]. Во втором случае «воздействие может быть оказано на расширение или сужение функций языка в определенной языковой ситуации, на состояние отдельных подсистем единого языка (стилей, жаргонов, диалектов). При этом воздействие на языковую структуру осуществляется через функциональную сторону языка» [Клоков 1992: 7].
Осознание огромной социальной и культурной роли литературного языка требует эффективной работы по совершенствованию его норм. Изучение, точное описание и закрепление языковых норм является важнейшей общекультурной задачей. Развитие норм зависит от уровня развития языка в целом, его статуса, условий, в которых он функционирует. Так, унификация и совершенствование норм карачаево-балкарского литературного языка стимулирует создание благоприятных условий для сохранения и развития языка в целом. Данная закономерность актуализирует вопрос об унификации единого языка карачаевцев и балкарцев и совершенствовании его литературных норм в едином языковом пространстве.
Таким образом, защита национальных языков от влияния глобализации заключается в сознательном и грамотном подходе к вопросам федеральной и региональной языковой политики.
В диссертационной работе исследуется круг вопросов, выявляющих современное состояние карачаево-балкарского языка с точки зрения его функциональных возможностей, уровня разработанности литературных норм, степени реализации Закона «О языках народов КЧР» и др., так как проблемы сохранения и развития карачаево-балкарского языка в КЧР и КБР до сих пор не исследованы в рамках специальной монографической работы. Их изучению посвящены лишь немногочисленные научные статьи и работы публицистического характера. Вопросы жизнеспособности карачаево-балкарского языка косвенно и кратко рассматриваются в некоторых исследованиях по историческим, педагогическим, психологическим и этнологическим наукам. Нет системного, глубокого исследования анализа причин постепенного сужения сфер употребления карачаево-балкарского языка, снижения уровня владения родным языком школьниками. Отсутствие специальных монографических работ по теме исследования обусловливает необходимость проведения научного исследования на основе комплексного анализа причин, отрицательно влияющих на генезис карачаево-балкарского языка.
Степень разработанности темы. Проблема сохранения и развития литературных языков сегодня актуализируется на языковом, историческом, культурном, образовательном уровнях. Она рассматривается в контексте различных направлений лингвистики (социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, лингвоэкология), а также в области этнологии и этнографии и их многочисленных направлений (этносоциологии, этногеографии, этнопсихологии, этнопедагогики, этнополитологии, этнодемографии). Это связано с тем, что язык является одним из основных
этнообразующих компонентов и важнейшим фактором этнической идентичности.
В связи с увеличением исследований, посвященных правовым вопросам в области языковой жизни, некоторые ученые отмечают политизацию языка. Однако при всей многоаспектности исследований вопросов языковой политики, языкового планирования и языкового строительства, все они преследуют общую цель - возрождение, сохранение, защиту и развитие языков народов Российской Федерации. Следует лишь отметить, что отступление от общих принципов Стратегии национальной политики Российской Федерации в исследованиях, использование разных терминологических источников могут препятствовать достижению этой общей цели.
Проблемы функционирования языков в полиэтничных регионах остаются актуальными и на них всё больше акцентируется внимание российских (Е. Д. Поливанов, В. А. Аврорин, В. М. Алпатов, Э. Ф. Володарская, Ю. Д. Дешериев, М. И. Исаев, В. Т. Клоков, В. Ю. Михальченко, Л. Б. Никольский, В. М. Жирмунский, Л. П. Крысин, В. Г. Гак, А. М. Селищев, В. В. Виноградов, А. Д. Швейцер, Л. П. Якубинский, Г. О. Винокур, Е. М. Доровских, К. X. Ханазаров, А. Н. Баскаков, М. В. Дьячков, Б. А. Ларин, В. П. Нерознак, М. Н. Губогло) и зарубежных (Ш. Балли, Д. Фишман, А. Сеше, Б. Гавранек, А. Матезиус, Ч. Фергюсон и др.) ученых.
Разные аспекты проблемы сохранения и функционального развития языков народов России исследованы Х.Ч. Алишиной, М.3. Закиевым, Ф.А. Ганиевым, Л.К. Байрамовой, Р.А. Юсуповым, Ф.С. Сафиуллиной, В.Х. Хаковым, К.М. Миннуллиным, Л. М. Мухарямовой, Р. Р. Замалетдиновым, Р.Н. Мусиной, Г.А. Дырхеевой, Ф. Г. Сафиным, Л. В. Сагитовой, 3. Г. Гариповой, 3.А. Исхаковой, Я. 3. Гариповым, Б. Н. Халитовым, Н. X. Шарыповой, Т.Т. Камболовым, Ф. К. Сагдеевой, И. Г. Илишевым, Т. Г. Боргояковой, Л. Л. Актовой, М. А. Горячевой, А. Н. Биткеевой, А. И.
Темирболатовой, Д. Н. Мустафиной, С. К. Башиевой, И. М. Баловой, Л. А. Будаевой, М. Ч. Шогеновой, М. З. Улаковым и др.
Проблема сохранения и функционального развития карачаево-балкарского языка до настоящего времени не подвергалась специальному исследованию. В научных публикациях затрагивались лишь отдельные вопросы рассматриваемой проблемы. В данной работе предпринята попытка научного анализа современного состояния и перспектив развития карачаево-балкарского языка в Кабардино-балкарской Республике и в Карачаево-Черкесской Республике. Рассматриваются проблемы языковой политики и языковой ситуации в регионах, вопросы использования карачаево -балкарского языка в различных сферах, проблемы реализации законов «О языках народов КЧР» и «О языках народов КБР», от степени разработанности и грамотной реализации которых зависит функциональная и демографическая мощность языка.
Цель работы - исследование специфики функционирования карачаево-балкарского языка в контексте языковой ситуации в Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике.
Цель исследования определила ряд конкретных задач:
- выявить особенности функционального развития карачаево-балкарского языка в КЧР и КБР;
- рассмотреть вопросы сохранения карачаево-балкарского языка в контексте современной языковой политики;
- изучить и описать проблемы нормирования карачаево-балкарского языка с позиций современной языковой ситуации.
Материалом исследования послужили лингвистические данные по графике, орфографии, терминологии и лексике карачаево-балкарского языка, данные по уровню владения родным языком разных групп носителей карачаево-балкарского языка, данные по сферам его функционирования. В работе использованы также материалы социологических исследований,
проведенных в КБГУ и КЧГУ, материалы переписи населения 2010 года, архивные материалы, официальные языковые законы, утвержденные Правительством Российской Федерации, правительствами КЧР и КБР.
Объект исследования - современный карачаево-балкарский язык.
Предмет - особенности его функционирования в статусе государственных языков в двух регионах РФ - Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике.
Методы исследования. В работе использованы описательный метод, статистический метод и социолингвистическое анкетирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) языковая ситуация в Карачаево-Черкесской Республике в настоящее время является сложной и неблагоприятной в силу как объективных, так и субъективных причин;
2) сокращение сфер функционирования карачаево-балкарского языка, снижение уровня владения родным языком различных групп носителей языка, разрушение этнического самосознания могут привести к полной или частичной языковой ассимиляции и уничтожению этнообразующих признаков карачаево-балкарского народа;
3) коммуникативная мощность карачаево-балкарского языка, функционирующего в двух регионах (КЧР и КБР), его сохранение и дальнейшее развитие зависят от лингвистических и экстралингвистических факторов, в том числе и от диапазона сфер использования языка, разработанности его литературных норм, эффективной реализации Закона КЧР «О языках народов КЧР» и Закона КБР «О языках народов КБР»;
4) унификация единого для карачаевцев и балкарцев литературного языка может способствовать совершенствованию его норм, расширению сфер его функционирования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по социолингвистике отечественных и зарубежных исследователей:
«150 языков и политика. 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства» (В.М. Алпатов); «Социолингвистика» (В.И. Беликов, Л.П. Крысин); «Современная социолингвистика: теория, проблемы, методы» (А.Д. Швейцер); «Языковая политика во франкоязычных странах Африки» (В.Т. Клоков); «Национальные языки в эпоху глобализации: языки России и Монголии» (В.Ю. Михальченко); «Проблемы функционирования государственных языков в полиэтническом регионе: на примере Кабардино-Балкарской Республики» (С.К. Башиева и др.); «Вариантность слова и литературная норма: на материале карачаево-балкарского языка» (Т.К. Алиева); «Функциональное развитие татарского языка и других региональных языков РФ и Европы в свете социолингвистической парадигмы» (Д.Н. Мустафина); «Письменные языки мира: Российская Федерация. Социолингвистическая энциклопедия» (отв. ред.В.Ю. Михальченко, В.М. Солнцев) и др.
Научная новизна диссертации.
1.Проведено впервые комплексное исследование современного состояния и тенденций функционального развития карачаево-балкарского языка в двух регионах его распространения.
2.Рассмотрен и выявлен уровень разработанности лексических, орфографических, орфоэпических и терминологических норм.
3.Предложена система унификации карачаево-балкарского языка, исключающая графическую реформу и другие вмешательства, которые могут отрицательно сказаться на дальнейшем развитии языка.
Теоретическая значимость работы.
Настоящее исследование вносит определенный вклад в теорию изучения современного состояния и функционального развития карачаево-балкарского языка, его нормализации и кодификации, актуализирует проблему грамотной реализации Закона «О языках народов Карачаево-Черкесской Республики», внесения в закон некоторых изменений и
дополнений в соответствии со Стратегией национальной политики Российской Федерации, расширяет научное представление о принципах сохранения и развития языков малых народов.
Новые данные, полученные в результате проведенной исследовательской работы, могут внести вклад в системное представление об этноязыковых процессах, которые происходят в КЧР и КБР в контексте современного состояния карачаевского и балкарского вариантов карачаево-балкарского языка.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в социолингвистике, а также в других областях гуманитарного знания - политологии, психологии, этнологии и т.д., при разработке курсов лекций по карачаево-балкарскому языку, истории карачаево-балкарского языка, при планировании региональной языковой политики, составлении целевых программ по сохранению и развитию карачаево-балкарского языка.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации озвучивались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (международная конференция, посвященная 80-летию профессора М.А. Хабичева, Карачаевск, 2011); «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве», (международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора У Б. Алиева, Нальчик, 2012); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (всероссийская конференция, Владикавказ, 2013); «Наука и устойчивое развитие» (всероссийская конференция, Нальчик, 2013); «Актуальные проблемы современной филологии», (международная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения профессора И. Х. Ахматова, Нальчик, 2014); «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков - к грядущему» (международная
конференция, Черкесск, 2014); «Этногенез, язык, история и культура карачаево-балкарского народа» (международная конференция, Москва, 2014) и др.
Проблематика исследования отражена в 13 статьях, основные положения глав диссертационного исследования отражены в З статьях, опубликованных в журналах ВАК РФ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (20-90-е гг. XX ВЕКА)
Проблема функционального развития языков народов Российской Федерации прошла тернистый исторический путь и представляет собой один из актуальных вопросов современного языкознания. Помимо проблемы состояния и развития глобальных языков в историческом аспекте, живой интерес ученых всегда вызывали языки малочисленных народов, многие из которых к концу позапрошлого столетия назывались «бесписьменными». К этой группе языков относилась и основная часть национальных языков в России к началу ХХ века. Кроме разработки алфавитов и орфографий для данных языков требовались и другие меры, чтобы расширить сферы их употребления.
В 1925 году Совет Народных Комиссаров (СНК) РСФСР постановил подготовить специалистов для преподавания родных языков. В этой связи были созданы соответствующие отделения в пединститутах и университетах. В 1929 году по инициативе Центрального издательства (ЦИЗ) в Москве большими тиражами стала выпускаться учебная литература на 56 языках народов СССР.
Согласно исследованиям по национальным школам, к 1930 году в РСФСР насчитывалось 8 педагогических институтов с полным курсом преподавания различных предметов на национальных языках, а также 24 отделения по подготовке преподавателей на языках России в других педагогических институтах с общим числом студентов около 4 тысяч человек [Национальные школы в РСФСР за 40 лет 1958].
Такие меры способствовали позитивной социальной позиции в вопросе сохранения и генезиса национальных языков. Однако, часть реализуемых программ при этом носила сумбурный, недостаточно подготовленный
характер, что порой вызывало их неприятие со стороны языковых меньшинств. Тем не менее, общая картина развития миноритарных языков была положительной. Грамотный подход к реализации упомянутых программ также исключал какое-либо ущемление прав и полномочий государственного языка и языка межнационального общения, т.е. русского. Этот вопрос достаточно хорошо освещен в работе М. В. Дьячкова, в которой отмечается, что «... нельзя забывать, что русский язык, в отличие, например, от английского языка в британских колониях, не был этнически нейтральным, т.е. не дававшим преимущества по рождению никакому из коренных этносов. Вследствие этого языковая политика государства в тот период (разработка алфавитов, почти сплошная альфабетизация населения, создание школ и обучение на местных языках, издание книг на этих языках, использование этих языков в самых различных сферах коммуникации) содержала ряд компенсационных мер, направленных на недопущение преимуществ по рождению для русскоязычного населения. Создание благоприятной обстановки для функционирования и развития национальных языков способствовало повышению их социального престижа, побуждало русскоязычное население национальных регионов изучать эти языки и пользоваться ими в повседневной жизни» [Дьячков 2009: электронный ресурс].
Тридцатые годы XX века ознаменовались кардинальной сменой языковой политики в Советском Союзе, что выражалось, в частности, в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13.03.1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», реализация которого привела к негативным последствиям, хотя в нем не было директив, ущемляющих языки нацменьшинств.
Как отмечал М. И. Исаев, «одновременно с принятием этого постановления по всей стране развернулась деятельность по переводу национальных языков с латинской графики на русскую, причем, в отличие от
первого периода альфабетизации, она осуществлялась достаточно стихийно при отсутствии единого организующего центра» [Исаев 1989].
Послевоенные годы охарактеризовались попыткой государства создать «единый советский народ», в том числе и в языковом плане (попытка преподнести обществу русский язык как второй родной язык для всех народов СССР) и данный вектор развития имел сугубо политическую основу. Идея оказалась нежизнеспособной ввиду того, что формирование двух родных языков - явление индивидуальное и исключительное, но никак не массовое в государственных масштабах. В таких условиях миноритарные языки были обречены на сокращение функций, что неминуемо приводило к снижению их престижа в обществе. Послевоенная языковая политика также нивелировала достижения первых десятилетий 20 века по расширению сфер употребления национальных языков. Результатом стало ограничение их функционирования сферами бытового и внутрисемейного общения.
В период после распада СССР многие языки народов России получили статус государственных и в начале 90-х годов наблюдался подъем этнического самосознания и активность общественных организаций и национальных элит в деле возрождения национальных языков и культур. Но негативной характерной чертой данного периода стали его скоротечность и декларативность, о чем упоминал и М. В. Дьячков: «во второй половине 1990-х годов энтузиазм в отношении сохранения и развития национальных языков России начал постепенно ослабевать. В 1998 году в Закон о языках были внесены некоторые изменения. Формальное изменение касалось замены «РСФСР» на «РФ». С содержательной точки зрения было принято решение отказаться от понятия «языковой суверенитет», которое стало представляться излишне радикальным. Право граждан осуществлять свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества было распространено на все субъекты Федерации, а не только на республики, но осталось таким же декларативным, как и было» [Дьячков 2009: электронный ресурс].
Негативная языковая ситуация провоцирует проблемы и противоречия, представляющие угрозу для полноценной языковой среды, препятствует созданию полноценных условий для выработки литературных и орфографических норм, унификации языка, повышения культуры речи и в целом устойчивого развития языковых функций. Особую актуальность она приобретает при функционировании миноритарных языков, при этом, как подчеркивает в своем исследовании Х. Дж. Шамбезода, «малые народы, особенно бесписьменные, находятся в зоне аксиоматического двуязычия -формы этноязыкового существования, предполагающего обязательное владение вторым функционально активным языком и обусловленного социальными и политическими факторами. Аксиоматическое двуязычие может быть однополярным и привести к смене родного языка или биполярным, что ведет к многоязычию и сохранению родного языка малого народа в условиях воздействия двух или более функционально активных языков» [Шамбезода 2007: электронный ресурс].
Для КЧР одним из самых важных аспектов государственной нормализации языковой ситуации является билингвизм, существующий и развивающийся в результате объективной потребности полиэтнического населения региона. Являясь языком межнационального общения в Республике, русский язык выполняет функции второго языка для народов КЧР. Характерным явлением стал научный, художественный и публицистический билингвизм. Однако разработка научно-методической базы обучения новописьменным языкам для представителей других этносов отсутствует; разделы лексики и терминологии карачаево-балкарского, кабардино-черкесского, абазинского, ногайского языков находятся в стадии формирования; в средних образовательных учреждениях наблюдается дефицит необходимой научно-методической, учебной и художественной литературы по языкам и национальным литературам народов Карачаево -Черкесии.
1.1. Теоретические исследования о функциональном состоянии языков народов Российской Федерации
Современные глобализационные процессы послужили толчком для детального изучения языков народов мира и проведению большого количества социолингвистических исследований.
Развитие функций языка и расширение областей его применения зависит от условий его востребованности в обществе. В восьмидесятых годах XX века произошли значительные перемены в СССР, в том числе идеологические, политические и социальные. Языковая ситуация в стране в этот период привлекала к себе пристальное внимание, о чем пишет в трудах А. Н. Биткеева: «В республиках стала чувствоваться обеспокоенность по поводу состояния родного языка, основной тенденцией явилось объявление титульного языка государственным, то есть придание статуса государственного титульному языку республики, что означает желание расширить его социальные функции и нередко отражается и на межнациональных отношениях в регионе, так как функциональное взаимодействие языков - это, в первую очередь, взаимодействие этносов, говорящих на них. Утрата языка может повлечь за собой исчезновение национальной культуры и национального самосознания. Этапы языковой политики должны опираться на научно обоснованный практический анализ языковой жизни региона и причин создавшегося положения» [Биткеева 2006: 8].