Современные этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарской Республике: факторы и тенденции их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Теуникова, Марина Чашифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Теуникова, Марина Чашифовна
Введение.
Глава 1. Этноязыковые процессы в Российской Федерации и ее субъектах: прошлое и настоящее (на примере Кабардино-Балкарии)
1.1. Функциональная сторона языка как объект изучения социолингвистики.
1.2. Современная национально-языковая политика в России: состояние и тенденции.
1.3. Основные этапы функционального развития кабардинского, балкарского и русского языков на территории Кабардино-Балкарии.
Глава 2 Функциональные особенности развития государственных языков
Кабардино-Балкарии на современном этапе
2.1. Корреляция функционального стиля, сферы и функции языка как условие реального функционирования современных государственных языков.1.
2.2. Особенности развития функционально-стилистической системы русского, кабардинского, балкарского языков как государственных в КБР.
2.3. Функциональная дистрибуция русского, кабардинского, балкарского языков в общественных сферах коммуникации.
Глава 3 Национально-русское двуязычие в современной Кабардино-Балкарии: состояние и перспективы
3.1. Языковая компетенция носителей языка, регламентация их общения в условиях современной Кабардино-Балкарии.
3.2. Распределение функциональных ролей государственных языков Кабардино-Балкарии с учетом их реальных и потенциальных возможностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарской Республике: факторы и тенденции их развития»
Каждый язык - уникальное явление, которое веками бережно хранит историю своих носителей, отражает их этнические особенности в мировой сокровищнице культуры. Жизнь языка, его функционирование, развитие -это результат обдуманного подхода, сознательного отношения к нему как к фактору этнической консолидации, как к символу нации. Создавая определенные условия функционирования языка, целесообразно учитывать возможности как внутренней (состояние самого языка, его структурное устройство и системные части, их функции, взаимовлияние и взаимодействие), так и внешней лингвистики (статус и роль языка в жизни его носителей, место языка среди других сосуществующих языков, соотношение функций между ними в разных сферах общения).
Мысль о существовании двух взаимосвязанных сторон языка, поддерживающих его реальное функционирование, жизнеспособность, нашла свое отражение и развитие в трудах как зарубежных, так и отечественных лингвистов (Бодуэна де Куртенэ, Фердинанда де Соссюра, Е.Д. Поливанова, Л.П. Якубинского, В.М. Жирмунского, А.М.Селищева, Р.О.Шора, Б.А.Ларина, A.M. Иванова, Н.М. Каринского, Г.О.Винокура, А.Мейе, П.Лафарга, Ш. Балли, Б.Гавранека, А.Матезиуса и других).
Интересные результаты были получены отечественными учеными в конце 50-х - в начале 60-х годов XX века при исследовании проблемы функционирования и перспектив развития общественных функций младописьменных национальных языков. Особый вклад в ее решение был внесен Ю.Д. Дешериевым, В.А. Аврориным, И.Ф.Протченко, Ф.П.Филиным, М.И. Исаевым, Л.Б. Никольским и другими лингвистами. Ими были выявлены основные закономерности функционирования национальных языков, развития процессов их взаимодействия, расширения социальных функций русского языка как языка межнационального общения и усиления его влияния на другие языки, развития массового двуязычия, усиления значимости сознательного вмешательства человека в процессы функционального и структурного развития языков.
Как известно, внимание к изучению функциональной стороны языка повышается в период сознательного воздействия общества на процессы его функционирования и развития, что чаще обусловливается потребностью носителей языка в расширении его общественных функций. В конце 80-х -в начале 90-х годов XX века в связи с недостаточным развитием социальных функций многих национальных языков, снижением уровня языковой компетенции и культуры родной речи их носителей усиливается интерес к языковой политике и языковой ситуации в нашей стране. Эти проблемы определили предмет изучения многих современных исследователей (В.Ю.Михальченко, В.М.Солнцева, А.Н.Баскакова, В.Н.Белоусова, Л.П.Крысина, Л.М.Бурениной, Л.Л.Аюповой, О.Д.Насыровой,
М.Давлатназарова, О.С.Парфеновой, Ю.В.Трушковой, Э.Г.Туманян, В.М.Алпатова, М.Н.Губогло, В.П.Нерознака и других), работы которых свидетельствуют об актуальности данной проблемы и определяют основные тенденции развития национально-языковой политики как Российской Федерации, так и ее субъектов на современном этапе.
Кабардино-Балкарская Республика - одна из 89 субъектов РФ, в которой проживают представители разных национальностей. Название республики символизирует наличие в ней двух субъектообразующих народов- кабардинцев и балкарцев, издавна населяющих данную территорию и имеющих много общего в области как материальной, так и духовной культуры, но отличающихся друг от друга языком. История функционального развития русского, кабардинского, балкарского языков в Кабардино-Балкарии может быть представлена поэтапно: 1 этап - 20-40-е годы; 2 этап - 40-е - 50 -е годы; 3 этап - 60-е - 80-е годы; 4 этап -современный этап, с 80-х годов по настоящее время. Последний характеризуется такими тенденциями, как активный повышенный интерес народов к своим языкам и культурам; стремление к их сохранению и развитию; расширение общественных (социальных) функций национальных языков; законодательное закрепление юридического статуса языков, обеспечивающее им государственную поддержку.
Языковая жизнь в Кабардино-Балкарии на современном этапе относительно благополучна. Вопросы определения роли, места и функций русского языка и языков титульных народов республики стали предметом пристального внимания и заинтересованности как руководства, так и широкой общественности еще в начале 90-х годов XX века. Была выработана новая национально-языковая политика, направленная на создание необходимых условий для равноправного функционирования русского, кабардинского, балкарского языков. В 1995 году был принят Закон «О языках народов КБР», который провозгласил русский, кабардинский и балкарский языки государственными. Разработана и принята Государственная программа, определяющая комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных языков. В республике создана определенная учебно-методическая база, которая должна обеспечить комплексное обучение на родных языках, изучение фольклора, литературы, народной культуры и т.д. На государственных языках выходят газеты, журналы, издается художественная литература, ведется радио- и телевещание. Процесс реализации Закона «О языках народов КБР», понятно, долгий и сложный. Законодательное закрепление и принятие Программы по его реализации - это лишь теоретический подход к решению возникшей проблемы. Первые шаги по реализации Закона уже определили ряд вопросов и проблем, а дальше их количество может еще увеличиться. Остаются актуальными проблемы снижения уровня владения национальными языками, ограничения их социальных функций, лингвоэкологической и лингвосоциальной защиты русского языка как государственного и языка межнационального общения, недостаточного развития кадровой и материальной базы для создания условий изучения государственных языков, стилистической и терминологической системы кабардинского и балкарского языков как государственных. Оптимальное решение этих и многих других проблем важно для судьбы как русского языка, так и языков титульных народов республики и, без сомнения, должно быть направлено на поиск гармоничного и стабильного сочетания функций языков титульных народов Кабардино-Балкарии и языка межнационального общения.
Актуальность настоящего исследования определяется современной языковой картиной в полиэтнической и многоязычной Российской Федерации, а также отсутствием опыта использования новописьменных языков в качестве государственных.
Язык, наделенный государственным статусом, - это престижный язык, находящийся под защитой государства; в идеальном варианте он должен быть востребованным и иметь возможность соответствовать требованиям собственных носителей, т.е. иметь необходимые лингвистические ресурсы для обеспечения его реального применения во всех запрашиваемых сферах организованной коммуникации.
В современных условиях, признаком которых стало сосуществование языков титульных народов, с одной стороны, и языка межнационального общения (русского языка), с другой, наделенных статусом государственного, актуализируется вопрос соотношения их социальных функций. Следовательно, совершенно очевидно, что современная национальная языковая политика направлена прежде всего на функциональную сторону развития языка, предполагающую расширение или ограничение, увеличение или уменьшение объема выполняемых им общественных функций. В работе этноязыковые процессы представлены как «процессы функционального развития языков» (Губогло 1984, 7).
При всех схожих тенденциях национально-языковой политики РФ совершенно очевидно, что каждая ее республика осуществляет свою национально-языковую политику, определяет свою языковую ситуацию, учитывая при этом национальный состав, тип его расселения, особенности культуры, традиции народов и так далее. И современная языковая картина в полиязычной Российской Федерации складывается путем определения состояния и перспектив языковой политики в ее отдельных субъектах.
В связи с этим возникает как теоретическая, так и практическая необходимость исследования современных этноязыковых процессов и в Кабардино-Балкарии, факторов и тенденций их развития.
Цель исследования заключается в системном изучении, анализе и описании современных этноязыковых процессов в условиях новой национально-языковой политики в Кабардино-Балкарской Республике.
Задачи исследования: а) описание основных тенденций и факторов развития этноязыковых процессов в Кабардино-Балкарии; б) изучение современного состояния государственных языков республики (форма существования, форма реализации и уровень развития функционально-стилистической системы языка); в) определение социальных функций, сферы использования кабардинского, балкарского и русского языков как государственных в современных условиях КБР; г) выявление языковой компетенции носителей языков; д) прогнозирование вопроса распределения социальных функций государственных языков с учетом их реальных и потенциальных возможностей.
События последних лет свидетельствуют, что реальное функционирование многих государственных языков все еще не соответствует их юридическому статусу. Важным фактором, создающим разницу между статусом языка и реальностью их функционирования, является лингвистический аспект исследования. Если под термином «состояние языка» (Степанов 1976, 30) понимать формы существования, формы реализации языка, его функциональные стили, то в современных условиях, очевидно, что необходимо рассмотреть прежде всего уровень развития функционально-стилистической системы того или иного государственного языка, так как современные государственные языки КБР, как известно, представляют собой национальные языки с определенными письменными традициями (хотя и разными по продолжительности и длительности), которые реализацуются как в устной, так и письменной форме.
Понятие «функционального стиля» нами понимается как совокупность языковых образований, которые вырабатываются в зависимости от функций языка и от потребностей его носителей, а в случае необходимости отбираются и активно (или пассивно) используются в конкретной сфере общественной деятельности человека для максимального достижения цели коммуникации. Отсюда ясно, что языковые образования, или языковые средства, в функционально-стилистической системе того или иного языка могут быть представлены неодинаково. А сфера общения - «это область организованной деятельности людей в процессе производства и потребления духовных и материальных ценностей, языковые характеристики которой определяются ролью языка в достижении ее целей» (Михальченко 1984, 12). И при сопоставлении трех параметров - функция - сфера - стиль -совершенно очевидно, что не все современные государственные языки республики ввиду отсутствия именно необходимых языковых образований могут быть использованы для достижения цели коммуникации во всех сферах общения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что реальное функционирование современных государственных языков зависит от соотношения параметров «функция - сфера - стиль» и будет соответствовать юридическому статусу при достаточном уровне развития функционально-стилистической системы языка, при выполнении социальной функции в той или иной сфере общественной коммуникации.
Объектом исследования выступают современные этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарии в условиях изменившейся национально-языковой политики.
Предметом исследования являются функциональные особенности государственных языков Кабардино-Балкарии в коммуникативных сферах общения, точнее в «дифференцированных» сферах как сферах, «обладающих специфическими функционально-речевыми разновидностями языка» (Михальченко 1984, 16). Такими сферами общения, подлежащими регулированию, выделены сфера воспитания и обучения, науки, средств массовой информации, республиканско-административной деятельности, делопроизводства, судопроизводства, семейно-бытовых отношений, которые и стали предметом соотношения с функциями и внутренними ресурсами языка. Каждая сфера общения является важным компонентом языковой действительности республики, выполняет свои социальные функции и требует для этого наличие определенных языковых средств.
Одним из важных аспектов, характеризующих особенности развития этноязыковых процессов в современной Кабардино-Балкарии, является языковая компетенция носителей того или иного языка, регламентация их общения. В нашем исследовании в соответствии с его направленностью предпринята попытка выявления особенностей развития двуязычия как основного фактора, формирующего регламентацию общения в республике, в связи с чем поставлена задача определения уровня и качества владения как родным (кабардинским, балкарским) языком, так и русским языком и степени их использования в условиях полиэтнической Кабардино-Балкарии. В работе использованы данные Всесоюзной переписи населения по Кабардино-Балкарии, результаты исследовательского проекта
Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование», который проводился в 1997 году Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии Наук, Центорм социологических исследований Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, НИИ истории, филологии и экономики Кабардино-Балкарского научного центра РАН (руководители исследования по Российской Федерации - Михаил Губогло и Сергей Туманов, по КБР -С.Аккиева) при нашем непосредственном участии; результаты социолингвистического исследования по определению языковой ситуации среди интеллигенции Кабардино-Балкарии и студентов Кабардино-Балкарского государственного университета, которое было организовано и проведено автором диссертации в период с 1998 по 1999 гг.; результаты научно-исследовательского проекта «Функционирование русского языка как государственного в системе образования полиэтнических республик Северного Кавказа (на материале Кабардино-Балкарской Республики)» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» с 2001 года (руководитель проекта - Башиева С.К.), соисполнителем которого являлся и автор данной работы.
Материалом исследования являются тексты разных функциональных стилей на русском, кабардинском, балкарском языках, а также данные, полученные в результате социолингвистического анкетирования более 2000 информантов - носителей русского, кабардинского, балкарского языков из числа учащихся средних школ, студентов средних и высших учебных заведений республики, представителей интеллигенции.
Методологической основой исследования послужили общие положения идеи разграничения внутренней и внешней сторон изучения языка (Бодуэн де Куртенэ, Фердинанд де Соссюр); понимания языка как общественно обусловленного явления (Р.О.Шор, Б.А.Ларин, Н.М.Каринский,
A.М.Иванов, Л.П.Якубинский и другие); закономерности функционирования и развития языков в связи с развитием общества (Ю.Д.Дешериев,
B.А.Аврорин И.Ф.Протченко, М.Н.Губогло и другие); современные социолингвистические исследования по определению статуса и функционированию государственных языков (В.Ю.Михальченко, В.М.Солнцев, А.Н.Баскаков, Л.М.Буренина, МДавлатназаров, Ю.Д.Дешериев, К.А.Катанян, В.А.Кожемякина, Н.Г.Колесник, Е.А.Кондрашкина, Л.П.Крысин, Т.Б.Крючкова, О.С.Парфенова,
Ю.В.Трушкова, Э.Г.Туманян и другие).
В целях решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы исследования в работе были использованы следующие методы: -социолингвистическое анкетирование; наблюдение над фактами; сравнительный; статистический анализ; корреляционный метод.
Изученность проблемы исследования. Этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарии на разных исторических этапах рассматривались в работах М.Л.Апажева (1963, 1968), С.И.Аккиевой (1996, 1998), И.М.Баловой (1995, 1996, 1998,2000), С.К.Башиевой (1989, 1996, 1998, 2000), Л.А.Будаевой (1985, 1995, 1996, 1998, 2000), М.Н.Губогло (1986), С.И.Тресковой (1976), М.З.Улакова (1989, 1995), Сукунова Х.Х. (1984), Л.А.Хараевой (2000) и других специалистов. В своих исследованиях они рассматривали разные аспекты данной проблемы: социологический (Губогло, Аккиева), педагогический (Будаева, Хараева), лингвистический (Апажева и С.И.Тресковой, что свидетельствует о разноплановом характере ее изучения.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что работа представляет собой первую попытку изучения языковых процессов в Кабардино-Балкарской Республике в условиях изменившейся национально-языковой политики, в частности, описание особенностей функционального развития русского, кабардинского, балкарского языков как государственных на территории республики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении и анализе одной из актуальных задач современной социальной лингвистики - проблемы поиска стабильного и гармоничного сочетания и функционирования языка межнационального общения и языков титульных народов как государственных.
Практическая ценность работы логически следует из выше отмеченного и состоит в возможности использовать материалы диссертации при планировании, прогнозировании динамики и корректировке языковых процессов в полиэтнической и многоязычной республике.
Как показало время, в современных условиях реализация некоторых положений Закона «О языках народов Кабардино- Балкарии», в частности, использование трех государственных языков во всех сферах общественной коммуникации, не представляется возможным. В связи с этим актуализируется проблема поиска гармоничного и стабильного сочетания функций языков титульных народов республики и языка межнационального общения, наделенных статусом государственного, и предлагается подойти к решению проблемы дифференцированно. Высокий уровень развития функционально - стилистической системы русского языка, массовое распространение и знание его как языка межнационального общения, перспективность его использования, с одной стороны, недостаточный уровень развития стилистической и терминологической системы кабардинского и балкарского языков, ограниченность их функциональных возможностей в условиях современной Кабардино-Балкарии, с другой стороны, позволяют заключить, что нецелесообразно расширять функции кабардинского и балкарского языков в тех сферах человеческой деятельности, которые призваны выполнять объединяющую функцию. К таким сферам относятся сфера законодательства, делопроизводства, административной деятельности. Однако такие сферы, как сфера массовой коммуникации, сфера образования и сфера духовной культуры, которые на всех этапах развития общества всегда способствовали сохранению и развитию национальных языков, на современном этапе должны быть использованы максимально для развития их социальной базы как государственных языков, для расширения их общественных функций.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Внимание к функциональной стороне языка - факт непостоянный. Оно повышается в период «языковой культуры», сознательного воздействия общества на процессы функционирования и развития языка. Настоящая языковая реформа направлена в первую очередь на функциональную сторону языка, которая определяет его роль в жизни общества, способствует выявлению изменений и направлений в области функционирования языка.
2. Этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарии определяют функциональное развитие русского, кабардинского, балкарского языков как государственных в республике и выдвигают вопрос об их реальных и потенциальных возможностях и проблему поиска стабильного и гармоничного сочетания и функционирования языков титульных народов и языка межнационального общения языков
3.Показателем реального функционирования государственных языков являются их функциональные возможности, востребованность в той или иной сфере общественной коммуникации и достаточная степень развития коммуникативной компетенции носителей языков, что составляет основу распределения социальных функций между государственными языками республики.
4.В условиях многоязычной и полиэтнической республики русский язык и новописьменные языки в роли государственных должны находиться в соотношении функциональной дополнительности.
Апробация работы. Основное содержание диссертации было представлено на различных научных конференциях, среди них:
- Международные научные конференции (Ростов-на-Дону, 2000;
Москва, 2001; Владикавказ, 2001);
- Всероссийская научно-методическая конференция (Пятигорск, 2001);
- Северо-Кавказские региональные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1997,1998, 2000, 2001).
Структура работы. Структура диссертационного исследования определена основными целями и задачами работы и состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, Приложения с образцами анкет.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Теуникова, Марина Чашифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вновь возросший интерес к внешней (социальной) лингвистике детерминирован теми общественными изменениями, которые произошли в многонациональной и полиязычной России в последнее время. Современная национально-языковая политика, с одной стороны, имеет свою специфику, отличную от тенденций предыдущих лет, с другой - возобновляет «искусственно» приостановленный процесс развития многих национальных языков (20-30-е годы 20 века). Сегодня время возвращает общество к своим истокам, требуя ретроспективного освещения и проведения новой национальной языковой политики, снова направленной на развитие языков народов России.
В условиях современной национально-языковой политики в субъектах Российской Федерации актуализируется проблема поиска стабильного и гармоничного сочетания и функционирования языков титульных народов и языка межнационального общения, наделенных равно статусом государственного.
Языковые процессы в Кабардино-Балкарии на современном этапе протекают относительно стабильно, хотя еще недавно остро поднималась проблема сохранения и развития кабардинского и балкарского языков в республике, отмечалось сужение их социальных функций. Данная тема широко обсуждалась как специалистами, так общественностью. Необходимо было взять под государственную защиту и максимально расширить сферы функционирования кабардинского и балкарского языков в целях их сохранения и развития. Все эти вопросы нашли свое отражение в законе «О языках народов КБР», который провозгласил русский, кабардинский и балкарский языки государственные.
События последних лет свидетельствует, что в Кабардино-Балкарии созданы благоприятные условия для расширения общественных функций русского, кабардинского и балкарского языков как государственных на территории республики: выработана единая национальная языковая политика, которая отражает тенденции стремления народов расширить социальные функции своих языков путем законодательного регулирования. Языковая ситуация в республике относительно благополучная. Но сложным и нерешенным вопросом остается проблема «рационального распределения» общественных функций между тремя государственными языками. Как показала практика, даже при равноправном юридическом статусе функционирование кабардинского, балкарского и русского языков, по крайней мере сегодня, будет существенно отличаться друг от друга.
В целях исследования данной проблемы, которая имеет практическую значимость для каждого носителя языка, в работе были поставлены следующие задачи: а) описание основных тенденций и факторов развития этноязыковых процессов в Кабардино-Балкариии; б) изучение состояния языка (формы существования, формы реализации, уровень развития его функционально-стилистической системы); в) выявление функциональной дистрибуции русского, кабардинского, балкарского языков в основных сферах деятельности республики; г) выявление языковой компетенции носителей государственных языков республики; д) распределение социальных функций между государственными языками республики.
Проведенные нами исследования выявили, что современные этноязыковые процессы в Кабардино-Балкарии определяют особенности функционального развития русского, кабардинского, балкарского языков в республике; выдвигают вопрос о реальных и потенциальных возможностях этих языков как государственных; актуализируют проблему поиска стабильного и гармоничного сочетания и функционирования языков титульных народов и языка межнационального общения.
Рассмотрение корреляции "функция-сфера-стиль" как условие реального функционирования современных государственных языков относительно русского, кабардинского и балкарского языков способствовало определению функциональных особенностей государственных языков Кабардино-Балкарии и позволило сделать следующие выводы: а) степень развития функционально-стилистических систем государственных языков республики как лингвистический аспект их функционирования создает неравные условия для практической реализации положений Закона "О языках народов КБР"; б) русский язык как государственный в Кабардино-Балкарии имеет возможность (развитая функционально-стилистическая и терминологическая система) функционировать во всех основных сферах общения благодаря внутреннему потенциалу; в) кабардинский и балкарский языки как государственные могут выполнять свои функции не в полной мере: достаточно высокая степень развития художественного, разговорного стилей языков и относительно достаточная степень развития публицистического стиля создает условия для их реального функционирования в соответствующих сферах общения; недостаточный уровень развития научного стиля и официально-делового стиля ограничивает выполнение возложенной на них задачи -функционировать во всех сферах общественной коммуникации.
Таким образом, видно, что законодательное регулирование языковой жизни республики в современных условиях не находит своего реального отражения. Как и раньше, закономерным остается процесс развития кабардинско-русского и балкарско-русского двуязычия, но в условиях изменившейся языковой политики приобретает характер государственного двуязычия. Общение на русском языке в республике осуществляется как в устной, так и письменной коммуникации, как в официальной, так и неофициальной обстановке, как в языковой коммуникативной сфере, так и речевой, как в спонтанной, так и организованной речи; общение на родном
162 кабардинском // балкарском) также возможно как в устной, так и в письменной речи, чаще происходит в неофициальной обстановке, в спонтанной речи, реже в организованной речи, что свидетельствует о необхлдимости функционального распределения общественных функций и сфер применения государственных языков республики. В современных условиях важно создать условия для того, чтобы кабардинский и балкарский языки получили максимальные условия функционирования в тех сферах (сфера дошкольного воспитания и образования, система средств массовой информации, духовная культура), в которых они действительно востребованы и в состоянии выполнить поставленные перед ними задачи, в которых могут сосуществовать и как родные (кабардинский и балкарский) язык, и как государственные наравне с русским языком.