Специфические свойства клеточных стенок возбудителя фитофтороза картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сабирдина, Майя Сабирдинкызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации Сабирдина, Майя Сабирдинкызы
1. ВВЕДЕНИЕ. 1
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Элиситорно-рецепторная модель распознавания
2.1.1. Phytophthora megasperma var.sojae - соя . 8
2.1.2. Pseudomonas glycinea Coerper - соя . 14
2.1.3. Colletotrichum lindemuthianum - фасоль . 15
2.1.4. Pseudomonas solanacearum - картофель . 17
2.2. Гипотеза "специфического супрессора" . 21
2.2.1. Mycosphaerella pinodes - горох . 24
2.2.2. Uromyces phaseoli - фасоль . 25
2.2.3. Phytophthora infestans (Mont) dBy - картофель . 26
2.3. Состав и структура клеточных стенок грибов рода Phytophthora . 31
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования .41
3.2. Получение препарата клеточных стенок и его фракционирование .42
3.3. Испытание биологической активности .45
3.4. Методы анализа.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Характеристика препаратов клеточных стенок и их биологическая активность .54
4.2. Извлечение биологической активности из препарата клеточных стенок .61
4.3. Специфические свойства метаболитов клеточных стенок. 67
4.4. Влияние метаболитов клеточных стенок на процесс фитоалексинообразования клубня картофеля . 71
4.5. Супрессорная и индукторная активность метаболитов клеточных стенок . 75
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфические свойства клеточных стенок возбудителя фитофтороза картофеля»
В последние годы достигнут значительный прогресс в исследовании биохимической природы фитоиммунитета. Большое число работ посвящено изучению химической природы и защитной роли антибиотических веществ - фитоалексинов, возникающих в тканях: растения-хозяина в ответ на инфицирование несовместимыми паразитами, а также исследованию метаболитов фитопатогенных микроорганизмов, которые в случае их распознавания растением-хозяином могут быть использованы в качестве индукторов защитных реакций / MOller , BOrger , 1940; Tomiyama , 1970; Метлицкий, Озерецковская, 1973, 1978; Albersheim, Anderson--Prouty . 1975; Keen , Bruegger , 1977; Albersheim , Va-lent , 1978; Keen, 1979; Friend , 1979; Cruickshank , I960/.
Гораздо меньше работ посвящено изучению биохимических механизмов специализации патогенности микроорганизмов, природе их вирулентности, то есть способности поражать строго определенные сорта растений. До настоящего времени остается совершенно неизвестным, почему одна физиологическая раса патогена, обладающая геном вирулентности, способна поражать данный сорт растения, тогда как другая раса, не имеющая такого гена, этот сорт не поражает. Или почему один сорт растения, обладающий геном устойчивости, не поражается определенной расой, но восприимчив к другой, имеющей в отличие от первой соответствующий ген вирулентности?
Речь, следовательно, идет о природе расовой специфичности фитопатогенов к своим растениям-хозяевам - центральном вопросе учения о фитоиммунитете, ибо иммунитет - это проблема специфичности.
Так как все фитоалексины обладают широким спектром действия по отношению ко многим возбудителям болезней, а вызывать их образование с помощью выделенных индукторов чаще всего удается как у устойчивых, так и у восприимчивых сортов, стало очевидным, что механизм специфичности взаимоотношений паразита и хозяина следует искать не только среди метаболитов, контролирующих болезнеустойчивость растений, т.е. их несовместимость, но и восприимчивость, т.е. совместимость / Ward, Stoessl» 1976; Метлицкий, Озерецковская, 1978/.
Подобное предположение полностью справедливо для системы картофель - Phytophthora infestans (Mont.) de Bary? которая является объектом наших исследований. Косвенным указанием на это является ранее экспериментально установленный факт, что все исследованные расы этого паразита в равной степени чувствительны к фитоалексинам картофеля, а индукторы защитных реакций обнаруживаются у всех рас патогена вне зависимости от наличия у них генов вирулентности и вызывают защитные реакции у всех исследуемых сортов картофеля /Метлицкий и др., 1972; Метлицкий, Озерецковская, 1978; Чалова и др., 1977; Tomiyama » 1970; Tomiyama et al. , 1974; Lisker , Kuc , 1977/. Иными словами, ни чувствительностью различных рас патогена к фитоалексинам, ни свойствами обнаруженного у него индуктора нельзя было объяснить расовую специфичность возбудителя фитофтороза картофеля.
В свете всего сказанного основными задачами наших исследований явились:
1. Исследовать, имеются ли в составе клеточных стенок мицелия возбудителя фитофтороза картофеля соединения, способные контролировать специфичность взаимоотношений с растением-хозяином.
2. Определить их функциональную активность и предполагаемый характер действия.
3. Подтвердить свойство специфичности исследуемых метаболитов на возможно большем наборе сортов картофеля и рас паразита.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Взаимоотношения между растениями и высокоспециализированными паразитами сложились в результате сопряженной эволюции и являются генетически обусловленными. Они описываются теорией Флора "ген-на-ген" /Флор, 1956/, согласно которой для проявления устойчивости к болезни растение должно иметь доминантный ген устойчивости, продукт которого взаимодействует с продуктом доминантного гена авирулентности паразита. При наличии рецессивной аллели комплементарных генов защитная реакция не протекает и наблюдаются совместимые взаимоотношения (восприимчивость).
Для определения последовательности событий при встрече растения-хозяина и паразита Толбойс /Talboys , 1958/ ввел понятие детерминантной и экспрессивной фазы. Специфичность взаимосвязи реализуется через реакцию "узнавания", которая наступает на начальных этапах взаимодействия партнеров / детерминантная фаза/ и определяет судьбу инфицирования. Экспрессивная фаза включает в себя события, продиктованные детерминантной фазой -серию последовательных реакций в тканях растения-хозяина, приводящих либо к устойчивости, либо возникновению совместимых взаимоотношений.
Высокая степень специфичности систем, отвечающих требованиям теории "ген-на-ген", может указывать на существование распознающих молекул в растение-хозяине, которые с большой точностью обнаруживают уникальные свойства несовместимого патогена, поскольку растениям, как и всем живым организмам, свойственна способность распознавать и отторгать чужеродные клетки и молекулы, в том числе фитопатогенные микроорганизмы и их метаболиты.
Метаболиты паразитарных грибов, которые используются растением для распознавания патогена и ответного включения на этой основе системы защитных реакций, получили название элиситоров /Kemet ai 1972/. Термин этот можно рассматривать как синоним терминов "индуктор" и "провокатор". Соединения, контролирующие специфичность взаимоотношений паразита и хозяина путем подавления у последнего способности включать защитные реакции в ответ на контакт с паразитом или его элиситором, получили название су-прессоров, факторов совместимости или антииндукторов /Метлицкий и др., 1979; Doke et al. , 1979; Garas et al. , 1979; Чалова и др., 1980/.
Для объяснения специфичности распознавания систем "ген-на-ген" было предложено несколько моделей, которые в различной степени экспериментально обоснованы / Albersheim et al., 1975, 1977; Keen , 1975; Ellingboy , 1976; sequiera, Graham , 1977; Sequiera et al. , 1977; Bruegger , Keen , 1979; Doke et al. , 1980/.
Существует ряд положений, общих для этих моделей: молекулы,участвующие в распознавании, должны присутствовать на поверхности контакта хозяина и патогена на ранних этапах их взаимодействия. Распознаваемые молекулы со стороны растения-хозяина и со стороны патогена, вероятно, являются конститутивными веществами, локализованными на поверхности. К тому же молекулы, контролирующие специфичность взаимоотношений, должны обладать достаточной структурной вариабельностью, чтобы объяснить существование большого числа генов устойчивости и вирулентности, определяющих отношения в системе хозяин-паразит.
Для того, чтобы приобрести свойство вирулентности и атаковать хозяина, патоген или его раса должна а) либо потерять компоненты, необходимые для распознавания клетками хозяина, б) либо создать такуоструктуру элиситора, которую рецепторы хозяина не "узнают" /Albersheim, Anderson-Prouty , 1975/; в) либо патоген может выработать специфическую толерантность к защитным индуцированным механизмам, таким как накопления фитоалексинов (ФА) /Heath , 1982/; г) либо в составе вирулентного патогена могут присутствовать молекулы, которые специфически блокируют взаимодействие элиситоров с растением-хозяином и предотвращают включение защитных механизмов /Furuishi , Tomiyama , Doke , 1982/.
В настоящее время /Keen , 1982/ наиболее общепринятыми считаются две модели распознавания: элиситорно-рецепторная модель и модель "специфического супрессора".
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сабирдина, Майя Сабирдинкызы
ВЫВОДЫ
1. Препараты клеточных стенок мицелия возбудителя фитофтороза и извлеченные из них метаболиты обладают биологической активностью, характер действия которых соответствует взаимоотношениям испытуемого сорта картофеля с теми расами, из которых эти метаболиты выделены. Предполагается, что биологически активные метаболиты локализованы на поверхности клеточных стенок мицелия возбудителя фитофтороза.
2. Как сами препараты клеточных стенок, так и выделенные из них фракции в совместимой комбинации расы паразита и сорта картофеля обладали свойствами супрессоров фитофтороустойчивости, а в несовместимой - индукторов.
3. Специфичность действия метаболитов клеточных стенок проверена на 8 расах p.infestans и 16 различных комбинациях хозяина и паразита, что позволяет считать метаболиты клеточных стенок возбудителя фитофтороза одной из детерминант расовой специфичности возбудителя фитофтороза.
4. Биологически активные метаболиты имеют молекулярную массу выше 10000 и могут быть экстрагированы из состава стенок с помощью I н КОН.
5. Одним из механизмов действия специфических метаболитов клеточных стенок является их способность подавлять процесс ФА-образования при проявлении супрессорной активности и, наоборот, его стимулировать - при индукторном действии.
6. Супрессорная активность препаратов клеточных стенок и извлеченных из них метаболитов не теряется, а наоборот возрастает при нагревании, тогда как индукторная исчезает и заменяется супрессорной.
7. На основании полученных данных предлагается гипотетическая схема возникновения в процессе эволюции комплементарных генетических структур картофеля и возбудителя фитофтороза, основанная на их взаимном распознавании в результате взаимодействия продуктов доминантных генов устойчивости картофеля с продуктами доминантных генов авирулентности P. infestans.
Приношу огромную и искреннюю благодарность моим научным руш водителям - доктору биологических наук Ольге Леонидовне Озерецков-ской и кандидату биологических наук Наталии Ивановне Васюковой за предложенную тему, повседневную помощь и теплое участие при выполнении и написании настоящей работы.
Хочу выразить благодарность заведующему лабораторией, Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Льву Владимировичу Метлицкому за предоставленную возможность выполнить данную работу.
В заключение, приношу благодарность всем сотрудникам лаборатории иммунитета, в лице которых я нашла добрых наставников и друзей.
ЗАКЛЮЧНИЕ
Согласно полученным результатам влияние на заражение как самих препаратов клеточных стенок, так и выделенных из них фракций на всех этапах очистки полностью соответствовало характеру взаимоотношений испытуемого сорта картофеля с теми расами, из которых эти препараты и фракции выделены. Клеточные стенки и фракции, изолированные из совместимых с испытуемым сортом картофеля рас гриба,подавляли образование ришитина и усиливали степень поражения растительной ткани, тогда как выделенные таким же способом препараты из несовместимых рас, напротив, индуцировали ФА-образование и задерживали развитие болезни.
Таким образом, как препараты клеточных стенок, так и вьще-ленные из них активные фракции на разных стадиях очистки, в пределах испытанных нами комбинаций проявляли специфическое действие: соединения клеточных стенок совместимых рас обладали свойствами супрессоров, а соответствующие вещества из несовместимых рас - свойствами индукторов. Если супрессорный эффект очевиден и достигал 200%, то ицпукторный эффект, как правило, был заметно меньшим и не превышал 50% от контроля.
Можно полагать, что за индуцирующую и супрессорную активности ответственны различные химические группировки, о чем свидетельствует различная термочувствительность активности обоих типов.
Не исключено, что за индуцирующую активность клеточных стенок ответственны лабильные (белковые) группировки, тогда как за супрессорную - стабильные углеводные ( возможно, глюкановые).
Основываясь на данных Бартники-Гарсия / Bartnicki-Garcia,
1966/, можно полагать, что после обработки щелочью на клеточных стенках обнажается слой J&-I,3 -р -1,6-глюкана, который, может быть,и ответственен за супрессорную активность. В пользу такого предположения свидетельствуют следующие факты: I) данные по термообработке клеточных стенок и выделенных из них биологически активных фракций; 2) в составе активной фракции клеточных стенок обнаружены соединения, содержащие белки и углеводы; 3) супрес-сорные свойства £-1,3-р-1,6-глюканов показаны серией работ /Метлицкий и др., 1979; Чалова и др., 1980; Озерецковская и др., 1982; Doke et al. , 1979; Garas et al., 1980; Doke,Tomiyama, 1980 a, b/; 4)£-1,3-^3 -1,6-глюканы составляют 75% от всех полисахаридов клеточных стенок грибов рода фитофтора; 5) оставшиеся после обработки I н КОН препараты клеточных стенок несовместимых рас паразита приобретали супрессорную активность. По-видимому, и у метаболитов, экстрагированных из клеточных стенок несовместимых рас паразита, супрессорная (глюкановая) активность заблокирована термолабильным белком, и освобождается при нагревании.
В порядке гипотезы, можно предположить, что активные соединения на поверхности клеточных стенок состоят из двух частей: константной, термостабильной, углеводной группировки, обладающей супрессорным действием, и вариабельных, термолабильных, белковых индукторных группировок. Константная (неспецифическая) супрессорная группировка, связываясь с определенным участком у растения, индуцирует восприимчивость у всех без исключения сортов.
Приобретение подобного супрессора превращает непатогенный для данного растения микроорганизм в его патоген, поскольку он приобретает свойство подавлять защитные реакции растения-хозяина. В ходе дальнейшей сопряженной эволюции паразита и растения у последнего возникает способность распознавать некие белковые группировки на поверхности клеточных стенок паразита. В результате связывания этих группировок с соответствующим рецептором на цитоплазматической мембране хозяина (продуктом R -гена) у растения индуцируется устойчивость, тогда как супрессор инакти-вируется.
Мутация патогена позволяет последнему либо изменить распознаваемую растением белковую группировку, либо ее ликвидировать, в результате чего супрессор освобождается, а раса, ставшая ави-рулентной, вновь приобретает свойства вирулентности. Так возникают комплементарные генетические системы у фитофторы и картофеля - гены устойчивости у картофеля и соответствующие им гены авирулентности у фитофторы. Последовательность их возникновения изображена на рис. 12. Схема предполагает, что свойство специфичности присуще только индукторной активности клеточных стенок, тогда как еупрессорная специфической не является. Она составляет основу клеточных стенок и проявляется только тогда, когда индукторная активность на стенках отсутствует или исчезает в результате их обработки. Предложенная схема предусматривает,что гены устойчивости картофеля (R -гены)•и гены авирулентности паразита - доминантны, а гены вирулентности - рецессивны. Само собой разумеется, что предложенная схема не выходит из рамок гипотезы и нуждается в дальнейшем экспериментальном обосновании.
Рис.12. Гипотетическая схема возникновения комплементарных генетических систем на поверхности взаимодействия клеточных стенок фитофторы и плазмалеммы картофеля в процессе сопряженной эволюции этих партнеров.