Специальные знания в судебной и иной юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор наук Дьяконова Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 647
Оглавление диссертации доктор наук Дьяконова Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Использование специальных знаний и генезис науки «судебная экспертология» в современных условиях
1.1. Сущность правовой категории «использование специальных знаний», ее место в системе права и основные формы реализации
1.2. Этапы становления науки «судебная экспертология»
1.3. Концептуальные положения науки «судебная экспертология»
ГЛАВА II Теоретические основы использования специальных знаний
2.1. Теоретические основы судебной экспертизы как вида использования специальных знаний
2.2. Альтернативная экспертиза в классификации судебных экспертиз
2.3. Проблемы теории и практики проведения комплексной судебной экспертизы
2.4. Формы и виды участия специалиста в судопроизводстве
ГЛАВА III Назначение и производство судебной экспертизы в различных видах судопроизводства: правовые и организационные проблемы
3.1. Проблемы проведения судебной экспертизы в различных стадиях судопроизводства
3.2. Организация экспертного сообщества в России и государствах-членах ЕАЭС
3.3. Проблемы назначения экспертизы, связанные с выбором кандидатуры эксперта или экспертной организации
3.4. Организационные проблемы назначения и производства судебной экспертизы
ГЛАВА IV Особенности реализации иных форм использования специальных знаний в других видах юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС
4.1. Формы реализации правового института использования специальных знаний в исполнительном производстве
4.2. Формы реализации правового института использования специальных знаний в нотариальной деятельности
4.3. Формы реализации правового института использования специальных знаний в таможенной деятельности
4.4. Формы реализации правового института использования специальных знаний в налоговой деятельности
ГЛАВА V Нормативное регулирование статуса сведущих лиц при реализации форм использования специальных знаний в государствах-членах ЕАЭС
5.1. Концептуальные основы учения о «сведущих лицах»
5.2. Особенности правового регулирования прав, обязанностей и ответственности эксперта в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности
5.3. Правовой статус специалиста в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИИ....................................Том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные знания в судебной и иной юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС: теория и практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Каждое государство, обладая суверенитетом, издает правовые нормы, формируя и развивая отраслевое регулирование в рамках установленного направления в соответствии с национальными особенностями и условиями развития в историческом ракурсе. Но в современном мире государства не существуют обособленно, без взаимодействия. Именно правовая интеграция, как обусловленный социально-историческими особенностями развития государств и их правовых систем процесс объединения ряда правовых институтов для формирования единой основы, в настоящее время является механизмом, способным обеспечить эффективное сотрудничество государств и их правоохранительных органов. Интеграционные процессы в праве происходят как на внутригосударственном, так и на международном уровне.
Ярким примером правовой интеграции выступает Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Договор1 о создании которого был подписан 29 мая 2014 года между Российской Федерацией и Республиками Беларусь и Казахстан. Спустя год к ЕАЭС присоединились Республика Армения и Киргизская Республика2. Достижению главных целей создания ЕАЭС, в числе которых указаны: повышение жизненного уровня населения вступивших в него стран, стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики, может способствовать, в первую очередь, надлежащим образом сформированное правовое регулирование всех институтов, задействованных на пути к выполнению задач, стоящих перед ЕАЭС.
1 Договор о Евразийском экономическом союзе. Подписан в г. Астане 29.05.2014 (ред. от 17.10.2019) // Официальный интернет-портал ЕЭК http://www.eurasiancommission.org.
2 Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Киргизской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014: Подписан в г. Москве 08.05.2015 // СЗ РФ. 2015. № 38. Ст. 5214.
Урегулированные нормами права судопроизводство1, исполнительное производство, нотариальная, таможенная и налоговая деятельность2, наряду с прочими, выступают тем базисом, который позволяет эффективно осуществлять деятельность в рамках ЕАЭС на законных основаниях. Несмотря на то, что страны, входящие в ЕАЭС, в какой-то мере до сих пор имеют правовую систему и законодательство, основу которого составляла правовая система СССР, перестройка отдельных отраслей с заимствованием зарубежного опыта, точечное внесение изменений в него, в отсутствие комплексного подхода, приводит к появлению коллизий и пробелов, решение которых затягивается на годы. Поэтому, одним из перспективных направлений для проведения сравнительного исследования в целях развития правовой интеграции является исследование правовых институтов судопроизводства и иных видов юрисдикционной деятельности и, в частности - межпроцессуальные комплексные правовые институты, регламентирующие использование специальных знаний. Реализация форм и видов использования специальных знаний осуществляется особыми субъектами: экспертом, специалистом, сведущим свидетелем. Несмотря на различия признаков, эти субъекты имеют общие исторические корни и функциональную цель.
Актуальность проблематики уже не первый год подтверждается ее обсуждением на международном уровне, например, в рамках Петербургского международного юридического форума. Родственность правовых систем государств-членов ЕАЭС позволяет отметить сходство в общих чертах правового регулирования институтов, регламентирующих использование специальных знаний, однако прогрессивное развитие каждого государства вносит свои коррективы. Следует отметить, что правовая интеграция движется от сближения и унификации правовых институтов в схожих по задачам отраслях деятельности на уровне государства к унификации на межгосударственном уровне. Однако невозможно
1 Конституция Российской Федерации (ч.2 ст.118) перечисляет несколько видов судопроизводства: конституционное, гражданское, административное и уголовное, в каждом из которых определенное место отводится институту судебной экспертизы.
2 Перечисленные виды деятельности относятся к юрисдикционной деятельности, как совокупности действий компетентных государственных органов и должностных лиц с применением властных полномочий по устранению правовых конфликтов, которую в современном мире невозможно представить без использования специальных знаний.
вести речь о приведении правового регулирования тождественных институтов на межгосударственном уровне без приведения его к единому знаменателю внутри государства. Институты судебной экспертизы, участия специалиста и другие, объединенные в рамках деятельности по использованию специальных знаний, остро нуждаются в унифицированном правовом регулировании вне зависимости от вида судопроизводства и иных видов юрисдикционной деятельности, но с учетом их особенностей. Это подтверждается большинством ученых, а также результатами проведенного анкетирования правоприменителей: следователей, судей, судебных экспертов.
Следует отметить, что определенные шаги в направлении межгосударственной унификации в области судебно-экспертной деятельности (далее - СЭД) уже сделаны: в 2013 году Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества был принят типовой проект законодательного акта «О судебно-экспертной деятельности». Тем не менее, законодатели государств-членов ЕАЭС не восприняли его должным образом и не стали внедрять в национальное законодательство единообразное регулирование СЭД, институтов применения и использования специальных знаний.
Закрепленные в Договоре о Евразийском экономическом союзе «гармонизация» и «унификация законодательства» обусловливают проведение научных исследований в целях совершенствования правового регулирования и создания общей правовой основы. Именно поэтому исследование форм реализации использования специальных знаний, а также СЭД государств-членов ЕАЭС, интересно с научной точки зрения. Необходимость в совершенствовании законодательства в этой области требует переосмысления имеющихся теоретических положений с учетом правоприменительной практики.
Развитие законодательства в сторону усложнения правового регулирования, появления новых правовых институтов, ввиду расширения общественных отношений, подлежащих нормативной регламентации, создает предпосылки для укрупнения правовых элементов. Такой процесс наблюдается во многих отраслях права, что обусловливает вывод о необходимости объединения правовых институтов в условную категорию - правовой макроинститут.
Степень научной разработанности темы диссертационного
исследования. Закономерности, выступающие предметом диссертационного исследования, в той или иной мере с учетом различных подходов, господствующих в теории науки, и действующего законодательства, исследовались многими учеными. Существенный вклад в изучение институтов судебной экспертизы и участия специалиста внесли отечественные и зарубежные ученые: Т.В. Аверьянова, И.А. Алиев, Ф.Г. Аминев, А.А. Аубакирова, В.Д. Арсеньев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, В.М. Быков, С.Ф. Бычкова, А.И. Винберг, Л.В. Виницкий, Л.Е. Владимиров, Т.С. Волчецкая, Е.И. Галяшина, А.Ф. Волынский, В.М. Галкин, А.В. Дулов, М.В. Жижина, Е.А. Зайцева, А.М. Зинин, Е.В. Иванова, Е.П. Ищенко, Н.И. Клименко, Ю.Г. Корухов, А.В. Кудрявцева, И.Ф. Крылов, Л.В. Лазарева, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, Т.Ф. Моисеева, Г.Г. Омельянюк, Ю.К. Орлов, Е.Р. Рос-синская, В.А. Ручкин, С.С. Самищенко, Т.В. Сахнова, М.Я. Сегай, С.А. Смирнова, И.Н. Сорокотягин, Л.Г. Татьянина, Т.В. Толстухина, Ш.Н. Хазиев, К.Н. Ша-киров, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфер, А.Р. Шляхов, А.И. Усов, Н.П. Яблоков и другие ученые.
Труды Т.В. Аверьяновой, А.И. Винберга, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.М. Зинина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Россинской, С.А. Смирновой, К.Н. Шакирова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и других ученых послужили основой для формирования и развития общей теории судебной экспертизы, постепенно выросшей в современную науку - судебную экспертоло-гию.
Большинство указанных авторов занимались исследованием правовых институтов судебной экспертизы и участия специалиста в сфере уголовного процесса, некоторые авторы разрабатывали основы судебной экспертизы применительно к гражданскому процессу. Многие авторы исследовали доказательственное значение результатов применения специальных знаний (А.В. Кудрявцева, С.Б. Россинский, С.А. Шейфер и другие).
Несмотря на существенную теоретико-практическую значимость работ указанных ученых, до настоящего времени в юридической науке не предпринимались комплексные монографические исследования правовой категории «использование специальных знаний», объединяющие основные положения ее реализации в различных видах судопроизводства, а также налоговой, таможенной,
нотариальной деятельности и исполнительного производства на территории государств-членов ЕАЭС. Хотя в практике уже имеются примеры привлечения экспертов из одного государства-члена ЕАЭС для участия в судопроизводстве или таможенной деятельности в качестве специалиста или эксперта в другом государстве-члене ЕАЭС. Кроме того, действуют единые для государств-членов ЕАЭС нормативные акты, требующие совершенствования нормативного регулирования использования специальных знаний, например, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС, 2017 г.), Модельный закон ЕАЭС «О судебно-экспертной деятельности: типовой проект законодательного акта (модельный закон)» (2013 г.).
Законодательство государств-членов ЕАЭС о СЭД исторически обусловлено и сформировалось под влиянием единой правовой системы СССР. Именно это обстоятельство предопределило общность путей развития нормативной регламентации СЭД, деятельности специалиста в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности. И это также обусловливает необходимость унификации отдельных положений специального, процессуального и отраслевого законодательства, посвященных регулированию использования специальных знаний в различных формах, поскольку международное взаимодействие по использованию специальных знаний возможно только после приведения к единообразию форм и видов использования специальных знаний, процессуально-правового статуса сведущих лиц, а также придания доказательственного значения результатам тождественной деятельности.
Объект исследования является сложносоставным и включает: правоотношения, возникающие при использовании специальных знаний в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности в государствах-членах ЕАЭС; экспертную практику по применению специальных знаний в следственной и судебной деятельности, практику использования специальных знаний в деятельности нотариуса, судебного пристава-исполнителя, органов таможенного и налогового контроля при привлечении эксперта или специалиста в государствах-членах ЕАЭС.
Предмет исследования включает:
закономерности развития науки об использовании специальных знаний
при формировании судебной экспертологии в СССР и на постсоветском пространстве;
закономерности СЭД, а также иной процессуальной деятельности при применении и использовании специальных знаний в государствах-членах ЕАЭС;
закономерности генезиса и перспектив совершенствования законодательства, регулирующего использование специальных знаний в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности (исполнительное производство, налоговая, таможенная, нотариальная деятельность) государств-членов ЕАЭС;
закономерности осуществления указанных видов деятельности в эпоху цифровизации юрисдикционного процесса.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ нормативных коллизий и практических проблем, возникающих при применении и использовании специальных знаний в судопроизводстве и иных видах юрис-дикционной деятельности в государствах-членах ЕАЭС, разработка концептуальных положений и рекомендаций, позволяющих привести регулирование деятельности по применению и использованию специальных знаний к единообразию, независимо от вида процессуальной деятельности, но с учетом их особенностей, а также эффективно выстроить правоприменительную деятельность по применению и использованию специальных знаний.
Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения определенных задач:
- исследовать сущность правовой категории «использование специальных знаний» и определить ее место в системе права государств-членов ЕАЭС;
- проанализировать этапы зарождения и становления науки «судебная экс-пертология» и ее роль в дальнейшем развитии нормативной регламентации макроинститута использования специальных знаний в правовом пространстве государств-членов ЕАЭС;
- изучить концептуальные положения науки «судебная экспертология»;
- исследовать теоретические основы применения и использования специальных знаний в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС;
- исследовать возможности и перспективы законодательного
регулирования и применения альтернативной экспертизы в юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС;
- проанализировать проблемы комплексности в судебной экспертизе государств-членов ЕАЭС, с учетом разграничения комплексной экспертизы с другими смежными формами использования специальных знаний;
- рассмотреть особенности участия специалиста в судопроизводстве и определить формы его деятельности в государствах-членах ЕАЭС;
- раскрыть проблемы проведения судебной экспертизы на различных стадиях судопроизводства государств-членов ЕАЭС и сформулировать рекомендации по решению вопросов об обязательном назначении судебной экспертизы, целесообразности ее проведения на отдельных процессуальных стадиях, необходимости сосуществования судебной экспертизы и предварительных исследований;
- определить перспективы организации экспертного сообщества в России и государствах-членах ЕАЭС;
- раскрыть проблемы назначения экспертизы в судопроизводстве государств-членов ЕАЭС и сформулировать рекомендации по решению вопросов: о выборе кандидатуры эксперта или экспертной организации; определении требований, предъявляемых к судебному эксперту, руководителю экспертной организации; подготовке судебного эксперта; обеспечении безопасности судебного эксперта; необходимости создания и ведения реестра судебных экспертов на уровне России и других государств-членов ЕАЭС;
- сформулировать рекомендации по решению проблем, возникающих в судопроизводстве государств-членов ЕАЭС, при назначении и производстве судебной экспертизы, связанных с принудительным направлением на экспертное исследование, подготовкой объектов и формулированием вопросов, поставленных перед экспертом, определением срока ее производства и реализацией экспертных задач в установленные сроки;
- проанализировать проблемы законодательной регламентации и практики применения форм использования специальных знаний в исполнительном производстве, нотариальной, таможенной и налоговой деятельности государств-членов ЕАЭС и сформулировать рекомендации в целях их устранения и
совершенствования правового регулирования;
- определить концептуальные основы категории «сведущие лица», сформулировать критерии, характеризующие сведущих лиц, разграничить и выявить общие черты субъектов, объединенных под этим термином, на основе законодательства государств-членов ЕАЭС, определить правовой статус сведущего свидетеля;
- проанализировать нормативную регламентацию обязанностей, прав, ответственности лиц, привлекаемых в качестве судебного эксперта, специалиста, сформулировать рекомендации по совершенствованию регулирования и унификации их правового статуса независимо от вида процессуальной деятельности государств-членов ЕАЭС;
- обосновать необходимость унификации института применения и использования специальных знаний в различных видах судопроизводства и иной юрис-дикционной деятельности на уровне государств-членов ЕАЭС.
Методологическая база исследования включает универсальные диалектические положения, позволяющие объективно рассматривать формы использования специальных знаний в процессуальной деятельности, судебно-экспертную деятельность во взаимосвязи с видами юрисдикционной деятельности, в которых она воплощается, в их собственном поступательном развитии. Наряду с этим обеспечение полноты и всесторонности научного исследования подтолкнуло к использованию и других методов. Основными общенаучными методами, используемыми при проведении исследования, выступили: анализ и синтез, аналогия, дедукция и индукция, классификация. Активно в процессе исследования применялись также специальные методы познания: сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, системно-функциональный, социологический, статистического анализа и другие, позволившие провести проблемно-аналитическое сравнительно-правовое исследование.
Нормативную базу исследования составляет комплекс нормативных правовых актов государств-членов ЕАЭС, начиная с базовых положений конституций этих стран, регулирующий:
- судебно-экспертную деятельность;
- виды судопроизводства: уголовное, гражданское (в том числе и
арбитражное), административное;
- производство по делам об административных правонарушениях;
- иные виды юрисдикционной деятельности, входящие в предмет исследования: налоговую, таможенную, нотариальную, исполнительное производство.
Для решения указанных выше задач потребовалось изучение актуального и прекратившего действие законодательства государств-членов ЕЭАС.
Теоретическую основу исследования составили научные представления, взгляды, концепции, сформулированные российскими и зарубежными учеными в области философии, теории и истории права, судебной экспертологии, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права, административного права и процесса, криминалистики.
Эмпирическая база исследования составляет:
1) обобщение и анализ судебной практики по вопросам использования специальных знаний - в период с 2009 по 2020 годы было изучено более 830 решений судов и материалов уголовных, гражданских (арбитражных), административных дел, решений по делам об административных правонарушениях, в том числе 59 решений судов Республики Казахстан, 48 - Республики Беларусь, 27 -Киргизской Республики, 18 - Республики Армения;
2) анализ обзоров и обобщений судебной практики, проведенных Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ (до 2014 года), верховными судами других государств-членов ЕАЭС - в период с 2009 по 2020 годы;
3) анкетирование адвокатов и следователей г. Москвы и Московской области, Тульской, Тверской, Самарской, Ивановской, Оренбургской, Волгоградской областей, Республики Татарстан, Республики Крым и других регионов по вопросам использования специальных знаний в судопроизводстве (434 респондента), в том числе адвокатов и следователей Республики Казахстан и Республики Беларусь;
4) анкетирование судей федеральных судов и мировых судей г. Москвы и Московской области, Ивановской, Калужской, Тульской, Тверской, Самарской, Оренбургской областей и других регионов по вопросам использования специальных знаний в судопроизводстве (80 респондентов), а также 10 судей государств-членов ЕАЭС;
5) анкетирование экспертов государств-членов ЕАЭС (196 респондентов);
6) статистические сведения о деятельности федеральных арбитражных судов, судов общей юрисдикции и мировых судей за 2009-2020 гг., опубликованные на официальных сайтах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, верховных судов других государств-членов ЕАЭС.
Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование является комплексным монографическим изысканием, одним из первых направленным на изучение правовой категории «использование специальных знаний» и ее реализации в различных видах судопроизводства и иных видах юрисдикционной деятельности на основании анализа законодательства государств-членов ЕАЭС и практики его применения.
Научная новизна исследования подтверждается проведением:
- комплексного анализа сущности правовой категории «использование специальных знаний» и ее нормативного закрепления в специальном (о СЭД) и процессуальном законодательстве государств-членов ЕАЭС;
- комплексного анализа различных форм и видов использования специальных знаний, их классификации и перспектив развития в правовом пространстве государств-членов ЕАЭС;
- исследования концептуальных основ науки «судебная экспертология» в динамике развития и возможностей использования ее достижений в исследуемых видах юрисдикционной деятельности;
- комплексного сравнительного анализа правовых институтов судебной экспертизы и участия специалиста в государствах-членах ЕАЭС с точки зрения постановки и решения проблем, коллизий и пробелов в их регламентации и правоприменительной практики и возможности применения базовых основ в целях унификации правового регулирования, как на внутригосударственном, так и на международном уровне;
- комплексного сравнительного анализа правовой регламентации и практики правоприменения институтов экспертизы и участия специалиста в нотариальной, таможенной, налоговой деятельности и исполнительном производстве государств-членов ЕАЭС и перспективы их приведения к единой форме;
- комплексного сравнительного анализа категории «сведущие лица»
(эксперта, специалиста и сведущего свидетеля) и формулирования основных положений учения о сведущих лицах с учетом необходимости унифицированного нормативного регулирования их профессионального и правового статуса в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС.
Компоненты исследования, обозначенные в вышеприведенных положениях, составляют концепцию развития правового макроинститута «использование специальных знаний» на основании единого подхода к реализации в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности в России и в других государствах-членах ЕАЭС.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Подходы к пониманию использования специальных знаний как вида деятельности и как правовой категории.
Использование специальных знаний выступает специфической деятельностью с участием лиц, ведущих судопроизводство или иной юрисдикционный процесс в государствах-членах ЕАЭС, привлекающих сведущих лиц в целях получения информации, имеющей значение для осуществления их процессуальной функции, или оказания иной помощи в процессуальном порядке.
Категория «использование специальных знаний» как элемент права является правовым макроинститутом, которому присущи следующие признаки: обладает обособленностью, характеризуется полнотой регулирования, взаимосвязью по предметно-функциональному признаку, регулирует конкретные правоотношения, является комплексным и сложным по составу.
Макроинститут использования специальных знаний представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере использования специальных знаний в судопроизводстве и иной юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС, носящую межпроцессуальный, специальный и комплексный характер, выступающую в виде сложного правового образования, который включает процессуальные комплексные институты и субинституты.
Структура правового макроинститута «использование специальных знаний» в законодательстве государств-членов ЕАЭС включает правовые
институты: судебной экспертизы, экспертизы в иной юрисдикционной деятельности, участия специалиста в юрисдикционной деятельности и другие, регулирующие определенные виды правоотношений. В диссертации изложен авторский подход к определению данных правоотношений.
2. Специальные знания сведущих лиц - систематизированная совокупность научно обоснованных и проверенных практикой сведений, приобретаемых в процессе профессиональной подготовки в различных областях науки, техники, искусства или ремесла, которая применяется сведущими лицами и используется в целях оказания помощи в разрешении вопросов, возникающих в судопроизводстве и иных видах юрисдикционной деятельности в рекомендованных или допустимых законом формах, имеющих доказательственное или ориентирующее значение.
Формы использования специальных знаний - различные в зависимости от критериев классификации внешние выражения познавательной и удостовери-тельной деятельности сведущих лиц - участников судопроизводства или иной юрисдикционной деятельности государств-членов ЕАЭС, имеющие собственную цель и способы реализации. Критерии классификации форм использования специальных знаний: 1) вид юрисдикционной деятельности; 2) доказательственное значение результата использования специальных знаний и его закрепление в законе; 3) использование специальных знаний на различных этапах, стадиях процесса; 4) оформление результатов применения специальных знаний; 5) субъектная составляющая при использовании специальных знаний; 6) обязательность обращения к эксперту либо специалисту, характеризующая процессуально-содержательную сторону формы использования специальных знаний.