Специально-юридические принципы права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Реуф, Владислав Маркович

  • Реуф, Владислав Маркович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 241
Реуф, Владислав Маркович. Специально-юридические принципы права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Реуф, Владислав Маркович

Введение.

Глава I. Специально-юридические принципы права: место в системе принципов права, понятие и значение.

§ 1. Проблемы определения понятия принципов права.

§ 2. Классификация принципов права и место в ней специально-юридических принципов.

§ 3. Сущность и понятие специально-юридических принципов права.

§ 4. Значение специально-юридических принципов права.

Глава П. Система специально-юридических принципов права и их воплощение в юридической практике.

§ 1. Специально-юридические принципы права как системное образование.

§ 2. Отражение специально-юридических принципов права в правотворческой практике.

§ 3. Отражение специально-юридических принципов права в правоприменительной и правоинтерпретационной практике.

Глава Ш. Содержание специально-юридических принципов права.

§ 1. Принцип соответствия позитивного права естественным правам человека

§ 2. Принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ.„.

§ 3. Принцип законности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специально-юридические принципы права»

Актуальность темы диссертационного исследования. Принципы права представляют собой такие основополагающие правовые начала, стержневые идеи, в которых в концентрированном виде выражается сущность права и которые определяют его содержание. Специально-юридические принципы права показывают специфику права как регулятора общественных отношений. По принципам права вообще и специально-юридическим принципам в частности можно судить о правовой системе общества, о гуманности действующего законодательства, его соответствии международным стандартам в области прав и свобод личности. Нормативное закрепление общепризнанных принципов права является критерием демократичности правовой системы, ее необходимым атрибутом.

Поскольку право является центральным звеном правовой системы, лежащие в его основе идеи неразрывно связаны со всеми процессами, протекающими в сфере правового регулирования, оказывают влияние на все виды деятельности, так или иначе связанной с правом: правотворчество, правоприменение, толкование права, систематизацию законодательства, правовое обучение населения. Принципы права направляют активность законодателя в заранее заданном направлении, дисциплинируют его, вынуждают более ответственно подходить к принятию правотворческих решений, обдуманно использовать законодательную технику. Любые законодательные нововведения должны оцениваться, в первую очередь, с точки зрения их соответствия принципам права. Однако ориентироваться на основополагающие правовые идеи должен не только законодатель, но и правоприменитель. Во-первых, в ходе правовой квалификации разнообразных событий и действий, приложении правовой нормы к конкретной жизненной ситуации нельзя не учитывать правовые принципы. В противном случае можно легко ошибиться, принять решение, не соответствующее духу права, общему смыслу законодательства. Во-вторых, при обнаружении пробелов в праве принципы могут выступать в роли непосредственного источника права (аналогия права), хотя и не во всех случаях. Наконец, знание основных правовых принципов обеспечивает правильное толкование правовых предписаний, помогает понять концептуальный замысел законодателя.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы понятия и классификации принципов права, обоснования их системы, а также выявления содержания отдельных принципов неоднократно привлекали внимание специалистов. К принципам права проявляли интерес такие видные правоведы дореволюционного периода как H.H. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, П.Г. Виноградов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, A.C. Ященко и др. В дальнейшем принципы права основательно изучались как на уровне общей теории государства и права (С. С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.И. Бобылев, Г.А. Борисов, А.М. Васильев, В.М. Ведяхин, H.H. Вопленко, P.JI Иванов, МН. Козкж, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич и др.), так и на уровне отраслевых юридических наук (Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, ТЛ. Добровольская, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллистратова, С.Г. Келина, Ю.М. Козлов, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, A.B. Наумов, Ю.П. Орловский, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, В.М. Семенов, Ю.К. Толстой, М.К. Треушников, А.Ю. Якимов и др.).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных принципам права, известно, что большинство из них относится к советскому периоду развития отечественной юриспруденции. Это не могло не наложить свой отпечаток на характер исследований, которые находились под воздействием марксистско-ленинской идеологии. Социалистическое право сошло с исторической сцены, а вместе с ним и его принципы. Проводимые в российском обществе масштабные демократические преобразования, смена ориентиров общественного развития, приоритетов правовой политики государства, кардинальное обновление законодательства — все это заставляет иначе взглянуть на проблему принципов права, в частности, выработать новые подходы к определению понятия принципов права, их классификации, системе, содержанию отдельных принципов.

В последние годы наблюдается активизация научного интереса к указанной проблеме. Предпринимаются попытки по-новому, свежим взглядом взглянуть на известные правовые начала, исследуются отдельные группы принципов права: принципы правового регулирования рыночных отношении1, принципы юридического процесса2, нравственно-этические и социально-политические принципы права3, межотраслевые принципы права4. Однако приходится констатировать, что в целом принципам права в современных v« российских условиях не уделяется то внимание, которого они заслуживают. Об этом, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что во многих учебниках и учебных пособиях по теории государства и права о правовых принципах упоминается лишь вскользь, мимоходом, при освещении других вопросов, например, об источниках права, о классификации правовых норм, об аналогии в праве и т.д., а самостоятельная глава или хотя бы параграф о принципах права отсутствуют.

Вопросы о понятии, системе, значении и содержании специально-юридических принципов права относятся к числу малоизученных в юридической науке. Материал об этой разновидности общеправовых принципов содержится в работах таких авторитетных ученых как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Ведяхин, H.H. Вопленко, В.И. Гойман, B.FL

1 См.: Ведяхин В.М Принципы правового регулирования рыночных отношений // Правоведение. 1995. № 6. С. 27-37; Бублик В.А. Публично- н частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Авгореф. дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования рыночных отношений в РФ (вопросы общей теории права): Авгореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. 22 с.

2 См.: Баландин В.Н. Принципы юридического процесса: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1998. 176 е.; Баландин В.Н., Павлушина A.A. Принципы юридического процесса. Тольятти, 2001. 150 с.

3 См.: Ведяхина К.В. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы >4 российского права: Авгореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2001.29 с.

См.: Захаров A.J1. Межотраслевые принципы права: Авгореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2003.31с.

Карташов, М.Н. Марченко, Л.С. Явич и др. Однако ни на монографическом, ни на диссертационном уровне проблема специально-юридических принципов права, по сути, не исследовалась. Более того, многие авторы вообще не считают целесообразным обособлять эти принципы в самостоятельную классификационную группу, хотя объективные предпосылки для этого существуют. Специально-юридические принципы права, в отличие от других общеправовых принципов (нравственно-этических и социально-политических), отражают специфику собственно правовой материи, характеризуют право с организационной и функциональной сторон. В юридической литературе не сложилось единого подхода к определению понятия специально-юридических принципов права, не решен вопрос о том, какое место они занимают среди ведущих правовых начал, какова их роль в правовой системе российского общества, на какие сегменты права распространяется их действие. Специалисты существенно расходятся во взглядах на то, какие именно принципы права следует считать специально-юридическими и, как следствие, по-разному выстраивают систему этих принципов. Естественно, такое положение не может быть признано удовлетворительным. Неопределенность в вопросе об основополагающих правовых началах, как и любая теоретическая недоработка, негативно отражается на практике, в частности, на качестве законодательства. Учитывая сказанное, обращение к проблеме специально-юридических принципов права представляется оправданным и своевременным.

Объектом исследования выступают основополагающие правовые начала.

Предметом исследования является понятие, система, содержание и значение специально-юридических принципов, а также их место среди других принципов российского права на современном этапе его развития.

Целью работы является комплексное исследование специально-юридических принципов права в условиях построения правового государства и гражданского общества.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

• уяснить природу и наиболее общие характерные черты принципов права, отграничить их от смежных явлений;

• сформулировать современную дефиницию принципов права как родового понятия;

• систематизировать высказанные в юридической науке точки зрения по вопросу о классификации принципов права, определить место специально-юридических принципов среди других принципов права;

• выявить признаки специально-юридических принципов права и дать определение этого понятия;

• показать значение специально-юридических принципов права для правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности, а также для правового обучения населения;

• обосновать систему специально-юридических принципов права;

• установить взаимосвязь специально-юридических принципов права с другими общеправовыми принципами, отраслевыми и межотраслевыми принципами;

• проанализировать действующее законодательство на предмет закрепления в нем специально-юридических принципов права;

• исследовать материалы правоприменительной и правоинтерпретационной практики с точки зрения отражения в них специально-юридических принципов права;

• раскрыть содержание таких специально-юридических принципов как принцип соответствия позитивного права естественным правам человека, принцип приоритета общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров РФ, принцип законности, принцип сочетания убеждения и принуждения, принцип сочетания стимулов и ограничений, принцип юридического равенства, принцип юридической ответственности при наличии вины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в постсоветской отечественной науке предпринята попытка комплексного общетеоретического исследования такого правового феномена как специально-юридические принципы права

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Принципы права как основополагающие правовые идеи, выражающие сущность права и определяющие его содержание, предполагают закрепление в законодательстве в той или иной форме.

• Специально-юридические принципы охватывают все право в целом и действуют во всех его отраслях. Являясь разновидностью общеправовых принципов, специально-юридические принципы выполняют свои специфические функции, позволяющие выделить их в самостоятельную группу.

• Несмотря на то, что специально-юридические принципы подвергались научному исследованию, в отечественной юриспруденции не сформировалось единообразное определение их понятия. Оптимальным видится понимание указанных принципов как содержащихся в праве основополагающих идей, отражающих его специфику как регулятора общественных отношений.

• Специально-юридические принципы права выступают в роли устойчивой системы координат для законодателя и правоприменителя, в необходимых случаях служат доступным средством восполнения пробелов в праве, способствуют адекватному толкованию правовых норм.

• Специально-юридические принципы права образуют систему, которая включает в себя следующие универсальные принципы: принцип соответствия позитивного права естественным правам человека; принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ; принцип законности; принцип сочетания убеждения и принуждения; принцип сочетания стимулов и ограничений; принцип юридического равенства; принцип юридической ответственности при наличии вины. Приведенный перечень специально-юридических принципов права не является исчерпывающим.

Системность специально-юридических принципов проявляется во взаимосвязи и взаимодействии их не только друг с другом, но и с другими общеправовыми принципами (общесоциальными, социально-политическими). Некоторые специально-юридические принципы как бы вытекают из иных, не специально-юридических начал права. Многие специально-юридические принципы реализуются в отраслевом законодательстве, где трансформируются в отраслевые принципы. Специально-юридические принципы права в целом находят свое отражение в правотворческой практике. Некоторые из них изложены в конкретных правовых предписаниях (принципы приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, юридического равенства, юридической ответственности при наличии вины), другие — выводятся из них (принципы соответствия позитивного права естественным правам человека, сочетания убеждения и принуждения, сочетания стимулов и ограничений). Непосредственное закрепление специально-юридических принципов в правовых предписаниях значительно облегчает их использование в процессе применения права, позволяет избежать неоднозначных трактовок закона. Принципы, прямо сформулированные в Конституции РФ, служат ориентиром для Конституционного Суда РФ при осуществлении им толкования отдельных правовых положений и установлении их конституционности. Специально-юридические принципы права, обладая устойчивостью, способны претерпевать изменения в зависимости от характера социально-экономического и политического устройства общества. В частности, применительно к современной России, идущей по пути демократии, формирования правовой государственности, можно говорить о становлении новых для отечественного права специально-юридических принципов (например, принципа соответствия позитивного права естественным правам человека), а также наполнении новым содержанием тех из них, которые признавались в условиях советской административно-командной системы (например, принципа законности).

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим. Во-первых, само по себе существование такого недостаточно полно исследованного феномена как специально-юридические принципы права предопределяет научный интерес к этой проблеме, ведь, как известно, одна из основных функций науки состоит в получении нового знания о явлениях окружающей действительности. Следовательно, если явление существует в природе, его нельзя игнорировать. В этом смысле освоение специально-юридических принципов права с общетеоретических позиций дает возможность устранить известный пробел в познании общих специфических закономерностей возникновения, развития и функционирования правовых явлений. Во-вторых, исследование специально-юридических принципов права способствует формированию целостного представления о системе базовых правовых идей, дополняет общую картину. Таким путем реализуется еще одна функция науки — систематизация полученных знаний. В-третьих, проделанная работа позволяет внести посильный вклад в обновление категориального аппарата теории государства и права и отраслевых юридических наук. В этом состоит методологическое значение изучения специально-юридических принципов права на общетеоретическом уровне.

Практическая значимость исследования. Исследование специально-юридических принципов права представляет не только научный, но и существенный практический интерес, поскольку позволяет выработать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне регионов, с учетом базовых правовых идей направить в нужное русло правоприменительную и правоинтерпрегационную практику, наметить круг мер, направленных на правовое просвещение граждан и повышение общего уровня правовой культуры населения, скорректировать правовую политику государства. Сделанные в работе выводы и обобщения могут быть использованы в процессе преподавания курсов Теория государства и права", "Проблемы общей теории права", "Философия права", "Теория и реализация прав человека", "Конституционное право России".

Теоретическая ■ методологическая база исследования. Проблема специально-юридических принципов права тесно связана с другими общетеоретическими проблемами (правовая система, позитивное и естественное право, права и свободы личности, правотворчество, правоприменение, толкование права, пробелы в праве, система права, законность, стимулы и ограничения в праве, юридическая ответственность и др.), поэтому в работе используются труды видных отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, сравнительному правоведению, отраслевым юридическим наукам.

Методологической основой исследования является диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Широко применяется общенаучный метод анализа и синтеза, который состоит в том, чтобы расчленить целое на составные части, изучить их и с помощью синтеза обобщить полученные данные. В ходе диссертационного исследования активно используется системный подход, позволяющий установить место специально-юридических принципов среди других принципов российского права, выявить связи внутри системы специально-юридических принципов, взаимодействие специально-юридических принципов с другими общеправовыми принципами, а также отраслевыми и межотраслевыми принципами. Для обобщения знаний о принципах права других государств и сравнения их с принципами отечественного права применяется сравнительный метод. В работе также используются исторический, логический, конкретно-социологический, моделирования и другие методы.

Эмпирическая база исследования включает в себя международно-правовые акты, действующее федеральное и региональное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения высших судебных инстанций по конкретным делам.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. Основные положения нашли свое отражение в докладах на международной научно-практической конференции "Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта" (Самара,

2003 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Проблемы теории и юридической практики в России" (Самара, 2004 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Самарской государственной экономической академии (2003 и

2004 гг.), а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права СГЭА. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Реуф, Владислав Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципы права по своей природе принадлежат к области идей. Специфика этих идей состоит в том, что они носят основополагающий характер, выражают сущность права и в концентрированном виде характеризуют его содержание. Принципы права либо прямо изложены в правовых предписаниях, либо содержатся в них в скрытом виде, подразумеваются. Наиболее желательно непосредственное нормативное закрепление основополагающих правовых идей.

Специально-юридические принципы права являются разновидностью общеправовых принципов (или общих принципов права) наравне с нравственно-этическими и социально-политическими принципами. Они охватывают все право в целом, действуют во всех его отраслях. Природа специально-юридических принципов такая же, как и у всех принципов права. Однако есть и некоторые отличия, позволяющие обособить их в самостоятельную классификационную группу. Специально-юридические принципы права представляют собой содержащиеся в праве основополагающие идеи, отражающие его специфику как регулятора общественных отношений.

Каждый из специально-юридических принципов в отдельности отражает какую-то одну грань правовой материи, одно из ее качеств, характеризует право с определенной стороны. И лишь совокупность всех специально-юридических принципов позволяет создать целостную картину явления, получить полное представление о праве как социальном феномене, понять его специфику. Поэтому есть основания для утверждения о том, что специально-юридические принципы права образуют систему. Воплощение на практике одного из них предполагает реализацию других.

Система специально-юридических принципов включает в себя: принцип соответствия позитивного права естественным правам человека; принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ; принцип законности; принцип сочетания убеждения и принуждения; принцип сочетания стимулов и ограничений; принцип юридического равенства; принцип юридической ответственности при наличии вины.

Каждый из названных принципов распространяется на все право в целом, действует в любой из его отраслей и отражает специфику собственно права как феномена социальной действительности, регулятора общественных отношений: показывает, как организована правовая материя, как соотносятся между собой правовые нормы, обладающие разной юридической силой, как, какими методами и средствами осуществляется правовое регулирование, словом, как живет, развивается и действует право.

Некоторые из специально-юридических принципов прямо закреплены в действующем законодательстве и объективированы в конкретных правовых предписаниях, скажем, принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ закреплен во многих нормативно-правовых актах, в частности, в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Другие принципы, хотя и не сформулированы в законе, тем не менее, со всей определенностью вытекают из правовых предписаний, подразумеваются, например, принцип соответствия позитивного права естественным правам человека.

Специально-юридические принципы права играют важную роль в правовой системе общества, влияют на все виды деятельности, так или иначе связанной с правом: правотворчество, правоприменение, толкование права, правовое обучение. Поэтому дальнейшее внимание исследователей к этой проблеме должно способствовать повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в целом.