Спектроскопия спиновых шумов полупроводниковых наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рыжов Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжов Иван Игоревич
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
Глава 2. Теоретические и методологические основы спектроскопии
шумов фарадеевского вращения
2.1 Базовые представления
2.1.1 Соотношения Крамерса—Кронига и эффект Фарадея
2.1.2 Флуктуации намагниченности ансамбля независимых частиц
2.1.3 Корреляционные характеристики шумового сигнала и теорема Винера—Хинчина
2.2 Регистрация магнитного резонанса в спектрах флуктуаций
азимута плоскости поляризации света
2.2.1 Геометрия эксперимента
2.2.2 Чувствительность поляриметрических измерений
2.2.3 Зависимость сигнала от геометрических параметров пучка
2.3 Выводы
Глава 3. Регистрация спиновых шумов объёмных и низкоразмерных
структур n-GaAs
3.1 Геометрия высокой поляризационной экстинкции
3.2 Экспериментальное исследование объёмного n-GaAs с применением геометрии ВПЭ
3.2.1 Образец и экспериментальная установка
3.2.2 Зависимость спектра шумов фарадеевского вращения от длины волны зондирующего излучения
3.2.3 Применение геометрии ВПЭ
3.3 Спектроскопия спиновых шумов носителей заряда в одиночной
квантовой яме
3.3.1 Экспериментальная установка спектроскопии шумов
керровского вращения
3.3.2 Образец с квантовой ямой в брэгговском микрорезонаторе Фабри—Перо
3.3.3 Экспериментальные результаты
3.4 Выводы
Глава 4. Нелинейный шумовой отклик асимметричного
микрорезонатора с поглощающим промежутком
4.1 Зависимость оптических спектров спиновых шумов от отстройки фотонной моды
4.1.1 Свойства комплексного коэффициента отражения асимметричного резонатора
4.1.2 Результаты моделирования оптических спектров спиновых шумов
4.2 Эффект усиления поляриметрического сигнала в оптически неустойчивом резонаторе
4.2.1 Экспериментальное наблюдение гигантских поляризационных шумов
4.2.2 Отклик системы на внешнее переменное магнитное поле
4.2.3 Гипотеза встроенного усилителя
4.2.4 Модель автоколебаний в оптическом резонаторе
4.2.5 Возникновение автоколебаний
4.2.6 Усиление отклика на изменение гиротропии межзеркальной среды
4.3 Выводы
Глава 5. Магнитометрические приложения спектроскопии спиновых
шумов
5.1 Эффект индуцированного нерезонансным зондирующим светом
магнитного поля
5.1.1 Характеризация образцов
5.1.2 Зависимость формы спектра спиновых шумов от степени эллиптичности зондирующего света
5.1.3 Зависимость от интенсивности зондирующего света
5.1.4 Природа «оптического» магнитного поля
5.2 Проявление динамики ядерной поляризации в спектрах спиновых
шумов электронов
5.3 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Приложение А. Моделирование случайных процессов
Приложение Б. Модель спектра шумов фарадеевского вращения
носителей в одиночной КЯ
Приложение В. Модель «оптического» магнитного поля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия спиновых шумов полупроводниковых наноструктур»
Введение
Настоящая работа посвящена исследованию полупроводниковых структур на основе арсенида галлия методом спектроскопии спиновых шумов. Полупроводниковые структуры, исследования электромагнитных и оптических свойств которых начались в СССР ещё в 20-х годах XX-го века [1], в настоящее время прочно заняли своё место не только в специализированных приборах, но и в повседневном быту: на базе полупроводников реализованы интегральные схемы, устройства хранения информации, светодиоды и лазеры и множество других приборов, в том числе — подавляющее большинство вычислительных устройств. При этом абсолютное большинство этих вычислительных схем использует элементную базу на зарядовых логических элементах, технология производства которых усложняется непропорционально достигаемым показателям быстродействия и энергоэффективности. Для решения этой известной проблемы, обусловленной приближением линейных размеров транзисторов к пределу, в котором кванто-вомеханические эффекты преобладают над классическими, предлагаются разнообразные подходы, связанные с переводом логической базы на иные физические принципы. В частности, рассматриваются варианты реализации вычислительных процессов, основанные на нелинейных оптических явлениях или на плазмон-ных взаимодействиях [2], а также на управлении спиновыми состояниями носителей [3]. Взаимная близость подобных направлений — фотоники, плазмоники, спинтроники и иных «троник» — определяется тем фактом, что одними из наиболее перспективных систем для практических приложений в этих областях являются низкоразмерные структуры. Известно, что наблюдаемые при некотором воздействии на среду явления зачастую взаимосвязаны или даже являются разными проявлениями одного и того же процесса — например, проявляющийся в оптическом диапазоне длин волн эффект Зеемана и явление электронного парамагнитного резонанса в диапазоне радиочастотном. Таким образом, всестороннее исследование свойств среды, без которого невозможно понимание физики происходящих в ней процессов и управление ими, представляет собой важную экспе-
и 1 и
риментальную и теоретическую задачу современной физики, на решение которой направлены многие оптические, электрические, магнитные методы исследований, в том числе и спектроскопические.
Спектроскопия спиновых шумов представляет собой новое, стремительно развивающееся направление экспериментальных исследований парамагнитных сред. Раскрытию потенциала этого метода в качестве полезного и во многом уникального экспериментального инструмента способствовали как существенные достижения цифровой техники спектрального анализа, так и успехи этого метода при исследовании полупроводников. Среди достоинств этой техники зачастую выделяют такие её свойства, как невозмущающий характер исследований; характерную обычно для нелинейной оптики чувствительность отклика к форме зондирующей области (при сохранении линейности отклика); информативность получаемых сигналов в отсутствие магнитного расщепления; нередко — экспериментальную простоту и некоторые другие [4]. Несмотря на значительный рост количества работ, выполненных при помощи спектроскопии спиновых шумов (ССШ), на данный момент нельзя считать, что исследованы все свойства и особенности этой техники. В частности, в литературе достаточно мало освещены исследования наноструктур в режиме нелинейного шумового отклика. Линейный, невозмущающий или не сильно возмущающий, режим отклика использовался в ряде проведённых в рамках данной работы экспериментов, но в целом работа посвящена исследованиям методом ССШ полупроводниковых систем при высокой плотности мощности зондирующего излучения, в которых было обнаружено несколько интересных физических эффектов.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена как высоким интересом к объектам исследования — полупроводниковым низкоразмерным структурам, так и необходимостью разработки и развития нового метода магнитооптических исследований. Дополнительную ценность проведённым исследованиям сообщает также факт выполнения наибольшей части работы в отечественной организации — в лаборатории оптики спина Санкт-Петербургского государственного университета. Установка спектроскопии спиновых шумов, созданная в данной лаборатории, является в России единственной в своём роде.
Целью данной работы является изучение принципиальных особенностей метода спектроскопии спиновых шумов и реализация его возможностей для исследования оптических и магнитных свойств полупроводниковых структур на основе GaAs: объёмных слоёв п-легированного GaAs и одиночной квантовой ямы GaAs/AlGaAs в брэгговском микрорезонаторе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Создать оптико-электронную установку, оборудованную источником когерентного излучения с перестраиваемой длиной волны, криостатом замкнутого цикла и регистрирующей схемой, позволяющей анализировать спектры шумов фарадеевского вращения и их зависимость от различных параметров системы, таких как температура образца, мощность зондирующего света, длина волны и др.
2. Обнаружить шумовой поляриметрический отклик полупроводниковой структуры и оптимизировать условия его наблюдения.
3. Провести серию экспериментальных исследований методом спектроскопии спиновых шумов на нескольких образцах, в том числе:
(а) исследовать спектры шумов фарадеевского вращения объёмных образцов п-легированного GaAs в зависимости от плотности мощности и длины волны зондирующего света;
(б) исследовать спектры шумов керровского вращения и эллиптичности и оптические спектры спиновых шумов микрорезонатора, содержащего квантовую яму, в зависимости от температуры, приложенного магнитного поля, интенсивности зондирующего излучения и положения фотонной моды относительно материальных резонансов среды;
(в) исследовать спектры шумов керровского вращения объёмных слоёв п-легированного GaAs в микрорезонаторе в зависимости от интенсивности, степени и знака эллиптичности зондирующего света и знака внешнего продольного магнитного поля, а также спектральный поляриметрический отклик на приложенное переменное магнитное поле.
4. Оценить эффективность использования различных схем регистрации в условиях высокой поляризационной экстинкции при различных плотностях мощности зондирующего света.
5. Проанализировать и интерпретировать полученные результаты в рамках моделей, учитывающих:
(а) фазовые свойства отражения света от асимметричного микрорезонатора с резонансно поглощающим промежутком;
(б) усиление поляриметрического сигнала при приближении к порогу автоколебаний в оптически нелинейном неустойчивом резонаторе;
(в) динамический эффект Штарка, возникающий в среде, облучаемой эллиптически поляризованным светом высокой плотности мощности в области прозрачности среды;
(г) оптическую поляризацию ядерной спиновой системы образца и процесс её релаксации, влияющий через поле Оверхаузера на пре-
А и <•/
цессию флуктуаций электронной намагниченности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чувствительность метода спектроскопии спиновых шумов и доступный для регистрации сигнала диапазон длин волн могут быть значительно увеличены за счёт использования геометрии высокой поляризационной экс-тинкции. Чувствительность резко возрастает при помещении исследуемой структуры в микрорезонатор. В частности, применение последнего подхода позволяет осуществлять регистрацию спектра спиновых шумов в низкоразмерных структурах, что продемонстрировано на примере шумовой спектроскопии одиночной квантовой ямы.
2. Асимметричный резонатор с поглощающим промежутком благодаря нетривиальному поведению фазы отражённого от него света характеризуется резким изменением поляриметрической чувствительности к флукту-ациям гиротропии межзеркальной среды в зависимости от величины поглощения в промежутке. Это поведение ярко проявляется в оптических спектрах спиновых шумов градиентного микрорезонатора, содержащего квантовую яму.
3. В оптически неустойчивом резонаторе, межзеркальная среда которого обнаруживает нелинейный отклик на электромагнитное поле высокой плотности, возможно возникновение режима автоколебаний, при приближении к которому отклик на изменение гиротропии многократно возрастает. Модельный учёт автоколебаний в такой системе позволяет описать как наблюдаемую бимодальность спектра спиновых шумов градиентного микрорезонатора с квантовой ямой в области отрицательных отстроек, так и возникновение гиганстких шумов в области антипересечения фотонной моды и материальных резонансов среды.
4. Циркулярно поляризованный свет, длина волны которого лежит в области прозрачности среды, при высокой плотности мощности пучка действует на электронную подсистему образца подобно магнитному полю. Магнитометрические возможности спектроскопии спиновых шумов позволяют исследовать свойства этого эффективного «оптического» поля и приписать его возникновение динамическому эффекту Штарка.
5. Метод спектроскопии спиновых шумов позволяет непосредственно регистрировать процессы накачки и релаксации ядерной поляризации. Зондирование ядерной спиновой системы при этом может носить в зависимости от контролируемых условий эксперимента как невозмущающий характер, так и приводить к оптической ориентации ядер благодаря остаточному поглощению.
Научная новизна:
1. Впервые получены спектры спиновых шумов одиночной квантовой ямы в микрорезонаторе, исследована их зависимость от температуры, мощности зондирующего света, приложенного магнитного поля и величины отстройки фотонной моды от положения материальных резонансов.
2. Свойства отражения асимметричного микрорезонатора с поглощающим промежутком впервые были экспериментально исследованы методом спектроскопии спиновых шумов.
3. Выполнено оригинальное экспериментальное и теоретическое исследование оптически неустойчивого резонатора методом спектроскопии спиновых шумов и построена модель возникающих в нём автоколебаний, приводящих к многократному усилению поляриметрического отклика структуры.
4. Спектроскопия спиновых шумов впервые была использована для магнитометрии локальных полей в полупроводниковой структуре. В частности, был исследован эффект магнитного поля, индуцированного светом с длиной волны, лежащей в области прозрачности исследуемого образца; а также впервые была продемонстрирована возможность регистрации по спектрам спиновых шумов динамики поляризации ядер.
Научная и практическая значимость работы заключается в развитии метода спектроскопии спиновых шумов как мощного инструмента исследований полупроводниковых систем и демонстрации его высокой эффективности для изуче-
w f— ♦♦
ния спиновои динамики носителей заряда в объемных и низкоразмерных структурах. Полученные результаты исследований динамики неравновесных систем раскрывают некоторые ранее не изученные особенности метода, а также являются основой для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований таких систем [5].
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечивается воспроизводимостью выполненных измерений, достаточным объёмом на-
\J W г»
копленного материала и его дополнительной проверкой. В экспериментальных исследованиях было использовано современное высокоточное оборудование. Защищаемые положения, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными на графиках и схемах. Представленные результаты находятся в согласии с результатами численного моделирования в рамках теоретических моделей, разработанных соавторами публикаций по теме работы, а также с экспериментальными и теоретическими результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на конференциях и симпозиумах:
1. Observation of electron spin noise in a quantum-well microcavity / I. I. Ryzhov, S. V. Poltavtsev, P. Lagoudakis и др. // В кн.: 21st International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology»: тез. докл. конф. — СПб, 2013. — СПб, изд-во Академического университета, 2013. — С. 74.
2. Specific features of optical spectroscopy of electron spin noise in a single-quantum-well microcavity / I. I. Ryzhov, S. V. Poltavtsev, P. Lagoudakis и др. // В кн.: 22st International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology»: тез. докл. конф. — СПб, 2014. — СПб, изд-во Академического университета, 2014. — С. 92.
3. Рыжов И. И. Сигналы и шумы в современной оптике // В кн.: Современные решения для исследования природных, синтетических и биологических материалов: тез. докл. 1-й междисциплинарной конф. — СПб, 2014. — СПб, изд-во СПбГУ, 2014.
4. Spin-noise-detected nuclear polarization / I. I. Ryzhov, S. V. Poltavtsev, K. V. Kavokin и др. // В кн.: 23st International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology»: тез. докл. конф. — СПб, 2015. — СПб, изд-во Академического университета, 2015. — С. 44.
Результаты, вошедшие в работу, также представлялись автором на научных семинарах лаборатории оптики спина им. И. Н. Уральцева, кафедр фотоники и физики твёрдого тела Санкт-петербургского государственного университета, а также на семинарах ресурсного центра «Нанофотоника».
Личный вклад. Экспериментальные результаты, представленные в главах 4 и 5, полностью получены лично автором. Результаты экспериментов раздела 3.3 получены совместно с С. В. Полтавцевым при активном участии автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке эксперимента 3.1 и в создании с нуля установки спектроскопии спиновых шумов в лаборатории оптики спина им. И. Н. Уральцева, на которой выполнена основная часть работы; доработка установки для выполнения экспериментов глав 4-5 осуществлена автором самостоятельно. Автор принимал активное участие в обсуждении, анализе и интерпретации экспериментальных результатов, а также в подготовке публикаций по теме работы. Постановка целей и задач работы была выполнена автором совместно с В. С. Запасским и Г. Г. Козловым. Также автором было произведено численное моделирование случайных процессов для иллюстрации теоремы Винера—Хинчина.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных работах, 6 из которых изданы в журналах, включенных в систему цитирования Web of Science:
1. Resources of polarimetric sensitivity in spin noise spectroscopy / P. Glasenapp, A. Greilich, 1.1. Ryzhov и др. // Phys. Rev. B. — 2013. — Окт. — Т. 88, вып. 16. — С. 165314.
2. Spin noise spectroscopy of a single quantum well microcavity / S. V. Poltavtsev, 1.1. Ryzhov, M. M. Glazov и др. // Phys. Rev. B. — 2014. — Февр. — Т. 89, вып. 8. — С. 081304.
3. Optics of spin-noise-induced gyrotropy of an asymmetric microcavity / S. V. Poltavtsev, I. I. Ryzhov, R. V. Cherbunin и др. // Phys. Rev. B. — 2014. — Май. — Т. 89, вып. 20. — С. 205308.
4. Spin noise amplification and giant noise in optical microcavity / 1.1. Ryzhov, S. V. Poltavtsev, G. G. Kozlov и др. // Journal of Applied Physics. — 2015. — Т. 117, No 22. — С. 224305.
5. Measurements of nuclear spin dynamics by spin-noise spectroscopy / I. I. Ryzhov, S. V. Poltavtsev, K. V. Kavokin и др. // Applied Physics Letters. — 2015. — Т. 106, No 24. — С. 242405.
6. Spin noise explores local magnetic fields in a semiconductor /1.1. Ryzhov, G. G. Kozlov, D. S. Smirnov и др. // Scientific Reports. — 2016. — Февр. — Т. 6. — С. 21062.
4 работы представлены в тезисах докладов, список которых приведён в предыдущем параграфе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трёх приложений. Полный объём диссертации составляет 136 страниц с 42 рисунками. Список литературы содержит 146 наименований.
Содержание работы. Во введении сформулирована цель работы, задачи, решённые для достижения цели, представлены защищаемые положения, новизна и значимость работы, указан личный вклад автора, а также приведён список публикаций и представлений работы на конференциях.
Первая глава посвящена аналитическому обзору литературы и призвана осветить исторические предпосылки развития метода спектроскопии спиновых шумов, определить его место среди других исследовательских техник, подчеркнуть основные особенности метода, а также очертить направление исследований, приведших к постановке задачи настоящей работы.
Вторая глава содержит рассмотрение необходимых базовых принципов, на которых основывается техника спектроскопии спиновых шумов, а также методологию эксперимента: свойства наблюдаемого сигнала в зависимости от геометрии установки и параметров зондирующего пучка и рассмотрение вопроса о фундаментальной чувствительности поляриметрических экспериментов.
Третья, четвёртая и пятая главы посвящены оригинальным экспериментальным исследованиям методом спектроскопии спиновых шумов трёх различных объектов, а именно: объёмного слоя n-GaAs, образца, содержащего GaAs/AlGaAs квантовую яму в микрорезонаторе, и объёмного слоя n-GaAs в микрорезонаторе.
В заключении представлены основные результаты и выводы работы.
Приложение А содержит описание модели, использованной для иллюстрации теоремы Винера—Хинчина. Приложения Б и В посвящены краткому изложению теоретических моделей, описывающих свойства спектра спиновых шумов одиночной квантовой ямы в микрорезонаторе и механизм возникновения светоин-дуцированного магнитного поля в GaAs.
Глава 1. Аналитический обзор литературы
Предпосылкой для изучения спонтанных флуктуаций в системах микроскопических частиц можно считать обнаружение Р. Броуном в 1827 году хаотического движения частиц пыльцы в жидкости. В 1905 г. А. Эйнштейн в теоретической работе [6], посвящённой броуновскому движению, пришёл к важному фундаментальному выводу о том, что случайные силы, порождающие хаотические движения взвешенной в жидкости частицы, вызывают также и сопротивление направленному перемещению этой частицы сквозь среду. Иными словами, флуктуации положения частицы и диссипативные силы трения в среде имеют одну и ту же природу. Более строгая и общая формулировка этой связи носит название флуктуационно-диссипационной теоремы, предложенной в 1928 г. Г. Найквистом [7] при теоретическом описании работы Д. Б. Джонсона [8]. В этой работе были экспериментально обнаружены зависящие от температуры спонтанные флуктуации напряжения на контактах проводника, которые, как показала работа Г. Найквиста, связаны с хаотическим тепловым движением носителей заряда. Таким образом, спонтанные флуктуации параметров системы частиц носят тот же характер, что и отклик этих параметров на малое возмущение [9], то есть могут быть рассмотрены как отклик на воздействие теплового резервуара. Теорема Винера—Хинчина [10; 11] устанавливает связь между временной зависимостью амплитуды шумового сигнала и спектром мощности шумов через автокорреляционную функцию:
где 1Ш — спектральная плотность мощности зависящей от времени функции Е(£), к примеру, амплитуды электромагнитного поля. Фактически это означает, что спектр шумов изучаемой системы будет обнаруживать особенности на характерных частотах резонансов восприимчивости этой системы.
Применительно к реальной физической системе, такой как газ, жидкость или твёрдое тело, следует указать, о движениях каких частиц и о силах какой природы может идти речь. В рамках данной работы рассматриваются движения носителей заряда в полупроводниковых структурах, связанные с их спиновыми степенями свободы, и оптические методы регистрации этого движения — спиновой прецессии. Частоты такой прецессии (частоты магнитного резонанса) в условиях пред-
(1.1)
ставленных экспериментов лежат в радиодиапазоне (от КГц до ГГц). Этим частотам соответствуют колебания магнитных моментов, в силу закона Ампера пред-ставимых в виде элементарных токов. В частности, наличие у частиц собственного магнитного момента [12] является причиной энергетической неэквивалентности различных относительно внешнего магнитного поля ориентаций, что приводит к дискретному, в силу квантования момента [13], расщеплению энергетического спектра системы.
Теоретически возможность регистрации магнитного резонанса в спектре спонтанных флуктуаций была предсказана в 1946 г. Ф. Блохом в работе [14, с. 461], где автор указал на то, что макроскопический магнитный момент N ядер атомов будет испытывать флуктуации, пропорциональные Применительно к атомным ядрам, однако, эта идея была воплощена только в 1985 г. Т. Слитором и др. [15], в которой квадрупольный резонанс ядер хлора, охлаждённых до температуры жидкого гелия, был зарегистрирован в джонсоновских шумах с использованием СКВИД-магнитометра. В дальнейшем была продемонстрирована возможность шумовой спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) при помощи обычного ЯМР-спектрометра на органических образцах при комнатной температуре [16] и на протонах воды [17], а сравнительно недавно — и возможность томо-графирования с применением шумовой методики [18].
Ближайшим «родственником» явления ЯМР является электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), открытый в 1944 г. Е. К. Завойским. Аналогично ЯМР, в ЭПР наблюдается резонансное поглощение радиочастотного электромагнитного поля парамагнитными веществами, помещёнными в постоянное магнитное поле. Принципиальное различие между этими двумя явлениями заключается, как следует из их названий, в том, что в случае ЯМР поглощение энергии осуществляется ядерной подсистемой, а в случае ЭПР — подсистемой электронной. Отсюда следуют и рамки применимости, и технические требования к ЯМР- и ЭПР-спектрометрам. Ядерные магнитные резонансы отличаются высокой добротностью (а следовательно, и узкими спектральными линиями) и весьма низкими, по сравнению с электронными, ларморовскими частотами. Спектроскопия ЯМР может применяться для весьма широкого класса веществ, поскольку многие ядра, в том числе и протий, обладают магнитным моментом. ЭПР-спектроскопия обладает несколько более узкими рамками применимости в области структурного анализа молекул в силу того, что сравнительно небольшое количество веществ обладает
неспаренным электроном в оболочке, но при этом незаменима для анализа электронного строения веществ. Возникновение ЭПР-спектроскопии дало мощный импульс развитию различных отраслей науки, в первую очередь биологии, химии и физики, обеспечив широчайшие возможности исследования свободных радикалов и парамагнитных центров (собственных и примесных) в кристаллах и стёклах. Количество публикаций, посвящённых ЭПР или исследованиям с применением этого метода, исчисляется сотнями тысяч, поэтому представляется разумным осветить только ряд работ, имеющих близкое отношение к тематике настоящего исследования.
В десятилетия, последовавшие за открытием ЭПР, было выполнено значительное количество работ по регистрации этого явления в различных средах, в том числе и в полупроводниках. Впервые ЭПР в полупроводниковой структуре был зарегистрирован на образце легированного мышьяком кремния в 1954 г. Флетчером и др. [19], затем в том же году метод ЭПР был применен для достижения почти абсолютной поляризации ядер мышьяка в аналогичном образце [20]. В 1963 г. впервые была осуществлена ЭПР-спектроскопия n-легированного арсени-да галлия (GaAs) в работе [21], в которой были обнаружены предсказанные ранее резонансы с д-факторами около 0.5 и 1.2, приписываемые соответственно свободным электронам и электронам, локализованным на глубоких донорах. Стоит отметить, что прямое применение ЭПР-спектроскопии к GaAs затруднено в силу большой ширины резонансов и некоторых технических ограничений метода [22]. В частности, величина и знак ^-фактора электронов в зоне проводимости, экспериментально полученные в работе [21], оказались неверными (правильным можно считать значение -0,44 ± 0,02 [22]).
Классическая ЭПР-спектроскопия успешно применялась и продолжает применяться к объёмным полупроводниковым образцам (в том числе и к GaAs, см. [22; 23]), и даже было предпринято несколько успешных попыток регистрации ЭПР в слоистых низкоразмерных структурах (см., напр., [24; 25]). Однако прямое применение ЭПР-спектроскопии к квантово-размерным структурам крайне затруднено вследствие недостаточной чувствительности метода к столь малому количеству исследуемых спинов, а в случае III-V структур дополнительным препятствием являются сильные эффекты взаимодействия электронов и ядер. Такие технологические расширения метода, как электрически детектируемый ЭПР (electrically detected ESR, EDESR, иначе electrically detected magnetic resonance,
EDMR), позволяют применять метод к низкоразмерным структурам типа квантовых ям [26—28], но их существенным недостатком является необходимость модификации исследуемых образцов (нанесение электродов и т. п.). Подробный обзор методов, основанных на зарядовом транспорте, представлен в работе [3].
Вышеуказанных недостатков лишены оптические методы исследований, завоевавшие большую популярность. Подробным обзорам становления этих методов посвящена обширная литература, в частности, метод оптического детектирования магнитных резонансов в полупроводниках представлен в обзоре Б. К. Ка-венетта [29], в коллективных монографиях «Оптическая ориентация» под ред. Б. П. Захарчени и Ф. Майера [30] и «Spectroscopy of crystals containing rare earth ions» под ред. А. А. Каплянского и Р. М. Макфарлейна [31]. Как известно, спин свободного электрона напрямую не взаимодействует с электромагнитным излучением, однако в среде возможна передача фотонного механического момента в спиновую подсистему за счёт спин-орбитального взаимодействия в атомах. Этот факт и эффект Зеемана (представляющий собой оптическое следствие того же эффекта расщепления энергетических уровней в магнитном поле, что и явление ЭПР) являются физической основой магнитооптики, т. е. области физики, исследующей взаимное влияние внешних и внутренних магнитных полей на оптические свойства среды. Действие внешнего магнитного поля на среду выражается в возникновении антисимметричной части в тензоре восприимчивости [32, §123], что приводит к неравенству оптических констант для лево- и правоциркулярно поляризованного света. Разница в поглощении и преломлении компонент определяет эффекты изменения состояния поляризации проходящего через образец света — фарадеевское вращение и магнитный циркулярный дихроизм (подробнее см. 2.1.1). Системы с узкими дискретными спектрами наиболее просты для магнитооптических исследований, что определило приоритеты их применения: изначально реализованные на атомных системах (напр., парах щелочных металлов), они были перенесены на примесные центры в кристаллах и стёклах и, впоследствии, на полупроводниковые структуры. В 1951 г. А. Кастлер теоретически предсказал [33], а в 1958 г. Дж. М. Дэниелс и Х. Вессемейер впервые осуществили [34] оптическую регистрацию неравновесной намагниченности в этилсульфате неодима, наблюдая изменение величины фарадеевского вращения при насыщении парамагнитного резонанса.