Спектроскопическое исследование структуры и свойств некоторых азот- и кислородсодержащих галогенкомплексов металлов платиновой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Хартоник, Игорь Алексеевич

  • Хартоник, Игорь Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 217
Хартоник, Игорь Алексеевич. Спектроскопическое исследование структуры и свойств некоторых азот- и кислородсодержащих галогенкомплексов металлов платиновой группы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Минск. 1985. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хартоник, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ d -МЕТАЛЛОВ.

§ I.I. Образование координационных соединений на основе электронных представлений

§ 1.2. Методы колебательной спектроскопии в изучении строения комплексных соединений.

§ 1.3. Исследование комплексов d -металлов с Н -связью.

§ 1.4, Электронные.спектры поглощения комплексов МПГ

ГЛАВА П. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ, ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА И МЕТОДИКА РЕГИСТРАЦИИ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ.

§ 2.1. Объекты исследования; структурные данные

§ 2.2. Методы регистрации колебательных (ИК и КР) спектров; их обработка

§ 2.3. Методика расчета колебательных спектров

ГЛАВА Ш. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА ГЕКСА-ХЛ0Р0К0МПЛЕКС0В ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ С ПРОТОНИ

РОВАННЫМИ ВНЕШНЕСФЕРБЫМИ АМИНАМИ.

§ 3.1. Анализ колебательных спектров и структуры гекса-хлорокомплексов Pi (17) с первичными протонированными аминами

§ 3.2. Спектральное исследование изомерии в комплексах

Pi (1У) с протонированным трибензиламином.

§ 3.3. Особенности структуры соединений с протонированным гексаметилентетрамином (уротропином)

§ 3.4. Колебательные спектры и структура гексахлорокомплексов 0$ у If и Pt (1У) с протежированным три-н-октиламином.

ГЛАВА 1У. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ГМОМОКОШШКСОВ Ru И 05 с ВНУТРИСФЕРШМИ АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ.

§4.1. Спектральное проявление водородных связей в гвдроксотетрамминокомплексах нитрозорутения

§4.2. Качественная схеш молекулярных орбиталей и формирование электронных спектров поглощения.

§4.3. Анализ электронной структуры и строения биядерных хлорокомплексов l\U и U5 со связью М-О-М.

§ 4.4. Роль воды в образовании димеров.

ВЫВОДЫ.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопическое исследование структуры и свойств некоторых азот- и кислородсодержащих галогенкомплексов металлов платиновой группы»

Среди различных элементов, существующих в природе в свободном и связанном состояниях, отдельную совокупность составляют металлы с достраивающейся d -оболочкой. Из них большое значение имеют металлы так называемой платиновой группы (МЕГ): Pel , Pi , Rht Ir » ftw и OS • В последние годы все шире и разнообразнее начинают использоваться их уникальные физические, химические и биологические свойства. Происходит интенсивный поиск новых областей применения МПГ, особенно там, где другие металлы не дают положительных результатов: получение сверхпроводящих систем и полупроводников, монокристаллов для оптики, лазерной и других видов современной техники, поиск новых свойств соединений и сплавов, запоминающих информацию, синтез биоактивных препаратов.

Интенсивно изучаются биологические функции этих металлов. Последние, находясь в организме, в основном, в виде комплексных соединений, регулируют работу ряда ферментов, управляют окислительно-восстановительными процессами. Комплексные соединения МПГ оказывают нередко и лечебное действие, проявляя антибактериальную, антивирусную и противоопухолевую активность.

МПГ часто применяются в виде солей для изготовления изделий, покрытий, контактов. Но их получение и использование во многих случаях включает как промежуточный этап образование комплексных соединений. С другой стороны, комплексные соединения МПГ играют большую роль в становлении и развитии теоретических представлений строения вещества. Поэтому важной проблемой в изучении свойств МПГ является исследование их комплексообразующей способности, которая благодаря наличию у платиновых металлов достраивающейся d —оболочки и созданию тем самым благоприятных возможностей для заполнения ее за счет неподеленных электронных пар лигандов мо-( нет быть весьма значительной.

Расширяющийся интерес к экстракции платиновых металлов различными азотсодержащими экстрагентами приводит к необходимости более детального изучения свойств и структуры соединений, переходящих в органическую фазу в экстракционных процессах. Немаловажную роль приобретает здесь изучение ассоциации в органической фазе экстрагентов (в частности, солей длинноцепочечных алифатических аминов) и экстрагированных комплексов. В процессе экстракции хлорокомплексов МПГ из солянокислых растворов аминами в органическую фазу переходят соединения общей формулы где Am - различные амины: первичные, вторичные, третичные; ароматические, алифатические, гетероциклические. Большинство из них аморфно. Задача всестороннего и строгого изучения спектрально-структурных свойств, механизма взаимодействия внешнесферных про-тонированных аминов с внутрикомплексным анионом, изомерии комплексов и црироды химической связи в этих соединениях заслуживает несомненного внимания.

Атомы и многоатомные группы по характеру своего вхождения в комплекс (связыванию) обычно подразделяют на внутри- и внешнесфе-рные. Применительно к комплексам МПГ среди внутрисферных лигандов необходимо выделить нитрозогруппу МО. Нитрозосоединения (например, рутения) отличаются своим многообразием, а также рядом специфических свойств, среди которых следует отметить высокую устойчивость группировки мо к различным физическим и химическим воздействиям. Координационные соединения рутения нитрозотетрамми-нового ряда представляют собой интересные объекты для исследования взаимного влияния атомов и атомных групп в молекулах. Некоторые из таких комплексов были использованы еще Вернером [I] при разработке игл координационной теории. В дальнейшем ацвдотетрамми-, иокомплексы нитрозорутения использовались для обоснования и обсудцения явления статического транс-эффекта, главным образом, проявления его в спектроскопических характеристиках. Кроме того, соединения этого класса представляют собой определенный интерес для аналитической практики и отдельных вопросов технологии [21. Однако до сих пор их свойства изучены очень неполно, причем имеющиеся в литературе сведения даже о наиболее важных характеристиках часто противоречивы.

В подавляющем большинстве природных и синтезированных неорганических соединений присутствуют молекулы воды. Они выполняют в них определенную структурно-функциональную роль. Внимание, уделяемое изучению природы воды и ее роли в различных (особенно, комплексных) соединениях, нецрерывно растет. Усиление интереса к данному вопросу вызвано не столько увеличением числа веществ, в составе которых она обнаружена, сколько тем, что эта весьма простая и очень распространенная молекула проявляет в них все новые и новые свойства.

Наряду с рентгеноструктурным анализом, колебательная спектроскопия занимает по праву одно из ведущих мест среди физических методов, применяемых в изучении строения и свойств комплексных соединений. Это связано с высоким техническим уровнем приборов и развитыми теоретическими представлениями в данной области. Ж спектроскопия дает богатую информацию о таких важнейших моментах как способ и механизм координации лигандов к атому металла, число координированных групп, симметрия комплексов и др.

Одной из характерных черт рассматриваемых здесь комплексов является то, что в их центре обычно находится атом (ц.а), который по своей массе резко превосходит окружающие его атомы. Этот тяжелый атом нарушает кинематическую связь колебаний отдельных лигандов, расположенных вокруг него. В результате при отсутствии заметного перекрытия электронных облаков лигандов колебания последних совершаются почти независимо друг от друга. Другая особенность колебательных спектров комплексов связана с тем, что распределение электронной плотности вокруг центрального атома в силу участия в комплексообразовании его внутренних оболочек со значением главного квантового числа более двух становится столь сложным, что теряет смысл понятие валентной связи. Следствием этого является изменение привычных соотношений между значениями диагональных и недиагональных элементов в матрице силовых постоянных и нарушение классификации колебаний по группам валентных и деформационных.

Вопрос о способе координации лигандов в комплексных соединениях решается обычно путем анализа числа полос поглощения и их положения в колебательных спектрах с учетом правил отбора. Такой подход обусловлен тем фактом, что равновесная конфигурация и динамика колебаний молекулы существенно изменяются, когда она образует координационную связь с центральным атомом-комплексообразовате-лем. Однако это не единственный тип взаимодействия, наблюдаемый в комплексных соединениях. Другим фактором, влияющим на структуру спектров, являются эффекты меж- и внутримолекулярного взаимодействия, например, образование водородных связей (ВС). Их учет обязателен при проведении интерпретации колебательных спектров сложных систем, особенно на основании расчета частот и форм нормальных колебаний модельных объектов.

С помощью модельных расчетов почти всегда можно вьщелить такие колебания или группы колебаний лиганда, сдвиги которых по частотам связаны преимущественно с изменением электронного строения отдельных атомных групп или с образованием связей отдельных атомов. В этом случае, сравнивая расчетные данные, касающиеся изменений в спектре при различных возмущениях, с экспериментом и наблюдая за сдвигами выделенных таким способом полос поглощения, которые можно назвать аналитическими, удается с достаточной уверенностью сказать, какие именно атомы в молекуле принимают участие в образовании координационной связи с центральным атомом. Варьируя значения ряда силовых постоянных в достаточно широких, но разумных пределах и проводя требуемое число модельных расчетов, можно извлечь из спектра значительную информацию, прослеживая во всех деталях влияние различных факторов на спектр лиганда цри его координации к атому-комплексообразователю.

Основной целью настоящей работы явилось систематическое изучение спектральных свойств ряда галогенокомплексов платиновых металлов с протонированными органическими аминами, а также нитрозо-соединений и димерных систем с целью адекватного описания физической сущности (природы) образования таких систем и для установления взаимосвязи их спектроскопических характеристик со структурными особенностями. Последнее может быть использовано в качестве экспрессного метода анализа структуры вещества применительно к рассматриваемым объектам.

Были поставлены следующие задачи:

- экспериментально и теоретически проанализировать колебательные (Ж и КР) спектры комплексов (AmH)z MUg > где^т

ШНМ )sy. Q HaM,, (С, Н„ ; М = Os ,Ir,

Pi ; выявить взаимосвязи их спектральных характеристик со строением соединений (ЛтН^Щ ;

- установить спектроскопические признаки образования протониро-ванных форм сложных органических катионов, выяснить возможности идентификации гексахлорокомплексов с/ -металлов с протонированными аминами определенных изомерных форм;

- на основе экспериментального и теоретического исследования колебательных (ИК и КР), а также электронных спектров комплексов к«уо (VH}^онк. ^ ^ лг,bf ,тMJO;,ио~ ж ряда его дейтероаналогов установить спектральные признаки образования ВС в данных системах;

- изучить состояние и роль молекулы воды в образовании биядер-ных комплексов рутения и осмия со связью М - 0 - М и их пространственное строение.

Научная новизна полученных •результатов:

1. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование колебательных спектров фрагментов структур хлорокомплексов платиновых металлов и рения с внешнесферными протонированными аминами. На основе полученных результатов дана детальная интерпретация их спектральных характеристик и обоснована возможность такого подхода к изучению структурных особенностей комплексных систем.

2. Установлены и обоснованы спектроскопические признаки образования протонированных форм анилина, бензиламина, три бен зил-амина, гексаметилентетрамина и три-н-октиламина. Показана не характеристичность по форме ряда колебаний протонированных анилина, бензиламина и гексаметилентетрамина в спектральном интервале 400-1600 см"1.

3. Обнаружено, что в исследованных соединениях гексахлоро-комплексов платиновых металлов с протонированными внешнесферными аминами образуются средние по прочности 5,0-6,0 ккал/моль) внутримолекулярные водородные связи (ВМВС) типа А/Н .СГ. Установлены спектральные особенности проявления "внешнесферных" изомерных форд в комплексах общей формулы , (АшН)2 МС1б с третичными аминами и гексаметилентетрамином.

4. Проведено систематическое изучение состояния различных внешнесферных анионов в гидроксотетрамминокомплексах нитрозоруте-ния. Доказано, что в изученных соединениях образуются внутри- и межмолекулярные водородные связи (ММВС) как комплексного катиона рутения со внешнесферными анионами, так и меаду лигавдами различных комплексных катионов.

5. Изучена специфика вхождения молекул воды в биадерные хло-рокомплексы рутения и осмия со связью М -0 -/1 . На основе совместного рассмотрения их колебательных спектров и электронной структуры доказано, что группировка М -О -М нелинейна и кратность связи М -О близка по крайней мере к двум.

Основные защищаемые положения:

1. Протонирование анилина, бензиламина, трибензиламина, гек-саметилентетрамина и три-н-октиламина приводит к закономерному изменению ряда их спектроскопических характеристик (таких как характеристичность по форме большинства нормальных колебаний, расщепление и появление новых полос и др.), в результате чего обосновываются спектральные признаки образования данных протонированных форм.

2. На основе изучения спектроскопических характеристик гекса-хлорокомплексов Os , IГ и 91 с протонированными первичныгли и третичными аминами и в результате теоретического расчета частот и форм нормальных колебаний соответствующих фрагментов предлагаются спектральные признаки идентификации структуры (АтН )2МС1е.

3. На основании анализа Ж и КР спектров гидроксотетраммино-комплексов нитрозорутения доказывается образование в них как меж-, так и внутримолекулярных водородных связей между катионами и внешнесферными анионами. Значения частот валентных колебаний О (ОН), О (НИ) и О (Л/0) обнаруживают значительную чувствительность к характеру и размерам внешнесферного аниона и являются хорошим индикатором образования таких систем.

4. Устанавливается особая роль кислорода в образовании полимерных структур в бидцерных комплексах рутения и осмия со связью

М -0-М , а также молекулы воды в формировании их спектроскопических характеристик. На основе анализа электронной структуры методом МВГ предлагается расчет кратности связи Л! -О , которая оказывается близкой к двум.

5. Обосновываются критерии применения совокупности экспериментальных и теоретических результатов по изучению колебательных спектров комплексов ряда переходных d -металлов для анализа возможных структурных особенностей данного класса соединений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Выездной сессии научного совета по неорганической химии АН СССР, посвященной проблемам бионеорганической химии (Донецк, 1977), XI Всесоюзном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Ленинград, 1979), ХП Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Баку, 1981), I Всесоюзном совещании по химии, технологии и анализу золота и серебра (Новосибирск, 1983), Ш Всесоюзном совещании по изучению структуры молекул в газовой фазе (Иваново, 1984), П Всесоюзном координационном совещании по проблеме осмия (Алма-Ата, 1984), Ш Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар,

1984) и изложены в 8 статьях и 3 тезисах докладов. * *

Автор выражает искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору Синицыну Н.М. за плодотворную дискуссию в процессе выполнения настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Хартоник, Игорь Алексеевич

- 186 -ВЫВОДЫ

1. Проведен теоретический анализ (расчет) частот и форм нормальных колебаний (в интервале 30-3500 см"*) цротонщюванных CeHsCHaA/MaXCeHsCH^CeHsA/Ha , ( С6Н12лл, ) , и ( С8 Ни )3Л/ . Сильный длинноволновый сдвиг высокохарактеристичных по форме О (А/И) колебаний обусловлен образованием ВМВС. Обнаружена нехарактеристичность ряда колебаний анилиния, бензиламмония и уротропиния в спектральном диапазоне 400 -1600 см"*, которая вызвана сильным взаимодействием взаимно несвязанных атомов и их совокупностей. Установлено, что указанные колебания носят смешанный деформационный и валентно-деформационный характер. Появление дополнительного числа полос ("спутников") на низкочастотном и высокочастотном крыле полосы валентных А/И -колебаний в Ж спектрах (С.6Н5С И2 )3А/НС1 и

СсН12л/,НС1 обусловлено как ферми-резонансным взаимодействием О (А/Н ) с обертонами и комбинациями внутримолекулярных колебаний органического остова, так и возможностью образования неэквивалентных водородных связей типа И/Н+ .Ci .

2. Сопоставлены и проанализированы экспериментальные данные по колебательным спектрам гексахлорокомплексов ряда переходных 5 d -металлов с протонированными первичными, третичными (ароматическими, гетероциклическими, алифатическими) аминами общей формулы (АтН )2МС16 f Am = C-gН^Л/Н^ t C6HsCH2A/HZf С6Н,СН2)5А/ , СсНиА/ц, ( С,Hi 7)3А/ , M = Os,lr , PI .

Найдены отличительные спектроскопические признаки образования катионов Am Н+ . Расщепление ряда полос и появление новых в областях активизации внутренних колебаний цикла в комплексе ( сб Н1гА/чН )2РШ6 : 1302-1352 см"1, 760-825, 650-672, 488-520 см"* свидетельствует об искажении конформации "кресел" уротропиновой молекулы при цротонировании. Данный критерий по- ' зволяет по колебательным спектрам судить о механизме взаимодействия аминов в различных соединениях.

3. На основании анализа экспериментальных данных рассмотренной совокупности соединений доказано, что между атомами хлора аниона MCig и атомами азота органических аминов образуются "межионные" водородные связи М -Ci .H-V. Вычисленная для О (А/-Н) величина "спектральной" энергии (5,0-6,0 ккал/моль) свидетельствует о сравнительно средних ВС между катионами /АтН и анионом MClg . Резкое возрастание интенсивности, полуширины (до 600 см""*) полосы О (А/-Н) в ИКС АтНС! и сдвиг ее в более низкочастотную область (до ~2440 см""*) в сравнении с аналогичной полосой в (А/яН)а МСЦ свидетельствует о заметном усилении прочности ВС в AmHCL (величина "спектральной" энергии ~ 10,0 ккал/моль) по сравнению с ВС в (AmH)aMCi6 . Это обусловлено влиянием атома центрального металла, который, перераспределяя электронную плотность по координате м -CI .И-А/, ослабляет И -связь.

4. На основании полученных спектроскопических характеристик и в результате теоретического расчета колебательных спектров соединений (АтН)г MCLe с использованием метода фрагментов предложены структуры комплексов с первичными, а также цис-и транс-модификации соединений с третичными протонированными аминами. Расщепление полос валентных колебаний ^ (М-С1 ) в области 300-345 см""* на ряд компонент и появление дополнительного числа "плечей" и подмаксимумов на контурах О (M-CI) в ЖС и СКР позволяет предполагать образование в комплексах )зА/Н}2 МС16смеси цис- и транс-изомерных форм, а в соединении ( С^НцМ PtCie

- 188 предпочтительнее образование транс-модификации. В комплексах с < первичными протонированными аминами все протоны при азоте вовлекаются в образование ВС типа А/Н + . СI как внутри, так и межмолекулярных.

5. Спектроскопически изучено состояние различных внешне-сферных анионов в пэдюксотетрамминокомплексах нитрозорутения. Показано, что сдвиг полос валентных колебаний О (А/-Н) и

0Н) в низкочастотную область обусловлен как непосредственной координацией аммиака и иона гидроксила к рутению, так и возможным участием последних в образовании внутри- и межмолекулярных водородных связей. В соединениях с хлор-, бром-, иод-, тиоцианат- и нитрат-анионами, в ИКС которых наблюдается значительное уширение соответствующих полос О (А/ — Н) и Ки.е= 1,31, (А/Н) - (A/H)^I35 см"1, ВС будет несимметричной. Для комплекса [Ru. А/0 (А/Н^О И ] (СЮ^ имеет место как симметричная, так и несимметричная нагрузка N И5 . На основании положения полос О (А/ - И ) и 0(0-Н) можно предполагать, что водородная связь ослабевает в ряду CI~>Bi" * I > >//С5>А/03"> СЮЧ" для аммиака; СГ>6г"^Ги А/С5>А/03"">№ для иона гидроксила.

6. В спектрах электронного поглощения каждого из соединений [Rll /(/о (Л/Н3 )„0HR , X = СГ, Вг~ , Г , jJCS' , A/q- НО; обнаружены по две полосы в области 220-400 нм; 225-230 нм - орбитально разрешенные ^1) переходы, являющиеся полосами переноса заряда типа # (ОН) d(Ru), и наблюдаемые на опыте слабо выраженные и сравнительно малоинтенсивные полосы 310-332 нм, отнесенные к типу запрещенных правилом Лапорта электронных d — d переходов. Аномально высокая интенсивность полосы ЯГ (ОН) d (R и) комплекса с иодом (230 нм) обусловлена совпадением ее с полосой перехода^

- 189 i типа электрон —растворитель. Несколько завышенная интенсив-, ность полос of — d переходов возможна за счет перекрытия их с длинноволновым крылом полос переноса заряда.

7. Изучена электронная структура биядерных комплексов типа NzOCljo . с помощью полуколичественного расчета электронной структуры было подтверждено предположение о том, что кратность связи Н -О, близка по крайней мере, к двум. Значения частот

Одя с Ru. -О Ли) 883 см"1 и (0S 0-0g ) 850 см""1 характерны для двойных связей М - О в комплексах, содержащих группировку М -0-М.

8. Определено состояние воды в биядерных комплексах рутения и осмия со связью М -0-М , которые образуют симметричные ММВС с мостиковыми атомами кислорода, в результате чего имеет место искажение линейности группировки М -0-М . Кристаллизационная вода выполняет важную структурную функцию, объединяя комплексные анионы в слои с помощью ВС.

9. Изучено валентное состояние иридия в охлажденных расплавах хлоридов щелочных металлов. На основе спектральных признаков, таких как положение полос антисимметричных валентных колебаний

О ( 1рСЛ ) и соотношения интенсивностей A — cl переходов в электронных спектрах поглощения показано, что в плавах присутствуют соизмеримые количества иридия (в конкретном случае проводившегося эксперимента в соотношении Тг (Ш): If (17) = 2:1). Показана эффективность предложенного метода для спектрального определения концентрационных зависимостей в расплавах платиновых металлов с различными валентными состояниями последних (см. приложение П).