Спектроскопическое исследование фторуглеродной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Халтурин, Виктор Григорьевич

  • Халтурин, Виктор Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 146
Халтурин, Виктор Григорьевич. Спектроскопическое исследование фторуглеродной плазмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Пермь. 1985. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Халтурин, Виктор Григорьевич

Введение

1. Низкотемпературная фторуглеродная плазма и спектроскопические методы ее диагностики.

1.1. Фторуглеродная плазма - как частный случай плазмы с химическими реакциями.

1.2 Методы диагностики плазмы.

1.3 Спектрально-оптические методы диагностики плазмы с химическими реакциями.

1.4 Диагностика фторуглеродной плазмы.

2, Экспериментальное исследование спектров фторуглеродной плазмы.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Спектр фторуглеродной плазмы.

2.3 Методика отождествления спектров на примере радикалов С А/ и.

2.4 Термодинамический расчет состава плазмы.

2.5 Оценка ошибок, возникающих при спектроскопических измерениях.

3. Экспериментальное определение температуры неравновесной фторуглеродной плазмы.

3.1 Определение вращательной температуры.

3.1.1 Использование эмиссионных спектров и СЫ для определения вращательной температуры.

3.1.2 Аномалии в спектрах сг ж СМ.

3.2 Определение колебательной температуры плазмы.

3.2.1 Эмиссионные спектры и СМ и их использование для определения колебательной температуры частиц.

3,2«2 Аномалии в колебательной структуре спектров радикалов и СМ и их причины.

3.3 Определение электронной температуры плазмы и связанные с этим трудности.

3.4 Определение поступательной температуры.

4, Отождествление спектра фторуглеродной плазмы.

4.1 Эмиссионный спектр

4.2 Эмиссионные спектры радикалов С^ и С^.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопическое исследование фторуглеродной плазмы»

Одним из наиболее молодых и перспективных направлений в промышленности и в науке является плазмохимия, начало развития которой можно отнести к пятидесятым-шестидесятым годам. Плазмохимия - это не только химия плазмы, это также физика низкотемпературной плазмы, в которой протекают химические реакции. Такая плазма является неравновесной и неоднородной по своему составу. Протекание быстрых химических реакций ставит много проблем, связанных с диагностикой такой плазмы. Под диагностикой будем понимать определение состава плазмы в разных температурных зонах, определение неравновесных температур и некоторых параметров плазмы.

Задачи исследования плазмохимических процессов можно подразделить на три класса. Первое, - это технические задачи, которые сводятся к созданию соответствующей аппаратуры. Второе, - это задачи химические: определение констант скоростей реакций и определение их зависимости от различных параметров. И, наконец, третий класс, - это задачи физические: изучение процессов, происходящих в плазме, описание их параметрами, которые могли бы использоваться в технологии получения продуктов с целью оптимизации процессов.

Следует отметить, что основной способ определения параметров быстропротекающих химических процессов - это спектрально-оптический. Следовательно, нужно прежде всего знать спектры радикалов, существующих и образующихся в плазме. К сожалению, данных в литературе о спектрах фторуглеродных радикалов недостаточно, поэтому в данной работе нам приходилось производить расшифровку спектров, еще не описанных в мировой литературе или описанных недостаточно полно. Это относится прежде всего к эмиссионным спектрам многоатомных молекул, таким как С^ , Сг^ и . Для неко торых молекул нами проводились также неэмпирические расчеты электронного строения фторуглеродных радикалов С2^2 и сравнения этих расчетов с экспериментальными результатами работ разных авторов. Расчеты производились по программам 1ВМ(Нг5и Оаи&Мап-Уб в разных базисах.

Далее производились термодинамические расчеты существования радикалов. В качестве первого приближения плазма считалась равновесной. Термодинамический расчет позволил качественно оценить присутствие того или иного радикала в плазме и отнести необходимые молекулярные полосы к этому радикалу при соответствующих температурах. Термодинамический расчет выполнен по программе, составленной в ГИПХе на машине БЭСМ-6.

Важным элементом диагностики плазмы является знание неравновесных температур. Измерение вращательной температуры проводилось нами по радикалам С'2 и СМ . Последний всегда присутствует, из-за небольших добавок азота, в исходном газе Как показали опыты, для радикала СМ существует слабая зависимость между межъядерным расстоянием в молекуле и квантовым числом Н , характеризующим векторную сумму орбитального момента электронов и момента молекулы в случае связи Гунда /б/. Во фторуглеродной плазме радикал С М остается без изменения. Радикал же проявляет сильную зависимость от условий, существующих в плазме. Поэтому, прежде чем использовать его для диагностики плазмы, необходимо было выяснить, как влияет фторуглеродная плазма на характер спектра.

Был обнаружен ряд интересных аномалий, связанных со структурой спектра радикала С2 .

Измерение колебательной температуры проводилось в основном по спектру радикала С2 . Эти измерения также показали аномальный характер поведения радикала в некоторых случаях. Показано, что эти аномалии связаны с опустошением некоторых колебательных уровней радикала в результате химических реакций. Для контроля за правильностью эксперимента и более точного расчета некоторых экспериментальных данных вычислялись постоянные 8^ и <2)-у- для радикалов С^ и СН и сравнивались с литературными данными, которые, к с «калению, приводятся только для нулевого вращательного квантового числа N .

Для отождествления спектров необходимо знать температуру плазмы. Исследование фторуглеродной плазмы как неравновесной системы потребовало измерения поступательной, электронной, колебательной и вращательной температур. Такие измерения в данной диссертации также выполнены. В результате цель диссертации мшено сформулировать следующим образом.

1. Получение эмиссионных спектров фторуглеродных радикалов, в том числе и многоатомных, не описанных ранее в литературе.

2. Отождествление спектров известных молекул во фторуглеродной плазме.

3. Отождествление спектров новых, ранее не отождествленных молекул, С^2> » ^2^ » » т*е» определение характеристических частот, квантовых чисел переходов и энергии диссоциации.

4. Изучение поведения радикалов а „ сн во фторуглеродной плазме и определение условий их применения для определения температур. Изучение аномалий в спектрах радикалов и С А/ их объяснение.

5. Определение вращательной температуры плазмы по радикалам

6. Определение колебательной, среднемассовой и электронной температуры. Объяснение аномалий в колебательной структуре спектров.

I. Низкотемпературная фторуглеродная плазма и спектроскопические методы ее диагностики

Заключение диссертации по теме «Оптика», Халтурин, Виктор Григорьевич

Вывода

1. Создана лабораторная установка, включающая плазмотрон, мощностью до 180 квт, для исследования фторуглеродной плазмы с оптической регистрацией спектра в различных зонах плазменного факела.

2. Зарегистрированы спектры соединений фтора. Показано,что во фторуглеродной плазме, генерируемой плазмотроном, который работает на газе CF, , образуются радикалы также радикалы С2 и СМ . Последний радикал образуется за счет небольшого содержания азота в исходном продукте /порядка ОД %/ и дает интенсивные молекулярные полосы в фиолетовой части спектра за счет большой вероятности перехода.

3. Расшифрована вращательная структура радикалов и СМ с целью использования их для определения вращательной структуры. Изучены аномалии во вращательной структуре полос этих радикалов. Показано, что исчезновение вращательной линии Н - 47 и резкое ослабление линии N = 51 Р - ветви радикала можно использовать для ^идентификации вращательного спектра. Точно также аномальное расщепление уровня N = 59 радикала Ш может быть использовано для этой же цели.

4. Показано, что во фторуглеродной плазме наблюдается резкое отступление от бальцмановского распределения энергии по уровням. Найдено граничное значение квантового числа А/ , начиная с которого можно пользоваться больцмановским распределением.

5. Построена зависимость изменения вращательной температуры в плазмотроне от расхода газа и от расстояния вдоль плазменной струи. Определена также зависимость температуры от радиуса струи. Показано, что значительное изменение температуры происходит только у стенок камеры.

6. Определена колебательная температура фторугл ер одной плазмы. Изучены аномалии в колебательной структуре полос и даны рекомендации по учету этих аномалий при определении температуры.

7. Экспериментально показано, что в маломощной дуговой аргоновой плазме, возбуждаемой в кварцевой трубке, вращательная температура значительно отличается от колебательной /4700 и 8550К соответственно/. Это указывает на значительную неравновесность плазмы. Во фторуглеродной среде в трубке неравновесность еще больше увеличилась /6400 и ИООСК соответственно/. В плазмотроне наблюдается такое же различие между колебательной и вращательной температурами /колебательная температура оказалась порядка 7600К, вращательная 3800/. Показано, что отличие колебательной температуры от вращательной обусловлено хемшгомннесценцией, т.е. протеканием химических реакций.

8. Определены электронная и поступательная температуры, которые оказались близкими к вращательной.

9. Выполнен термодинамический расчет состава: г = 1000:1, близкого к экспериментальному. Как показал расчет, радикал СГ3 образуется в температурной зоне от 2000 до 4000К. Радикал С2Р от 3000 до 5500К; радикал 0т 2500 до 4500К; радикал от 3300 до 7000К. Радикал СА/ не учитывался в расчете, но экспериментально обнаруживается во всем измеренном диапазоне.

10. Отождествлены эмиссионные спектры радикалов , С2 Р жС£ = е . Рассчитаны колебательные частоты основного и возбужденного состояния радикалов и , а также факторы ангармоничности этих же радикалов.

11. Определена энергия диссоциации радикала ^ во фтор-углеродной плазме по 5 секвенциям, а также минимальные энергии возбуждения всех фторуглеродных радикалов.

Знание спектров фторуглеродных радикалов позволяет осуществить диагностику фторуглеродной плазмы, определить оптимальный режим получения того или иного промышленного продукта и это является главной целью и результатом данной работы.