Функции распределения возбужденных частиц, образованных в элементарных процессах, и диагностика неравновесной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Полякова, Галина Никитовна

  • Полякова, Галина Никитовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 284
Полякова, Галина Никитовна. Функции распределения возбужденных частиц, образованных в элементарных процессах, и диагностика неравновесной плазмы: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Харьков. 1983. 284 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Полякова, Галина Никитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1. Экспериментальные установки.

1.1.1. Установки для создания пучков ионов, атомов и электронов

1.1.2. Оптическая система, использовавшаяся для регистрации излучения.

1.1.3. Фотоэлектрическое устройство, применявшееся для измерения интенсивнос

1.2. Методики измерений.

1.2.1. Методика градуировки относительной чувствительности спектральной аппаратуры.

1.2.2. Выбор условий проведения экспериментов.

1.2.3. Методика измерения распределений молекул по уровням вращательной и колебательной энергии.

1.2.4. Методика измерения распределений интенсивное тей в контуре спектральной линии.

1.3. Методика обработки распределений интенсивнос тей в контурах спектральных линий

1.3.1. Исключение аппаратного уширения.

1.3.2. Учет уширения вследствие тонкой структуры уровней.

1.3.3. Учет теплового движения диссоциируемой молекулы.

1.4. Восстановление энергетических распределений излучающих атомов.

1.4.1. Общий случай.

1.4.2. Частные случаи

1.4.3. Случаи, использовавшиеся в настоящей работе.

1.5. Погрешности измерений.

1.5.1. Погрешности определения относительных заселенноетей вращательных и колебательных уровней.

1.5.2. Погрешности в определении энергетических распределений атомов.

1.6. Практические приложения методики измерения и обработки контуров спектральных линий

ГЛАВА. 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ АТОМОВ ВОДОРОДА И ДЕЙТЕРИЯ, ОБРАЗУЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДИССОЦИАТИВНОГО ВОЗБУВДЕНШ МОЛЕКУЛ Н2, £>2 , Н20 И D£0 ЭЛЕКТРОННЫМ УДАРШ.

2.1. Литературный обзор работ, посвященных исследованиям энергетических распределений осколков диссоциации простых молекул.

2.I.I. Молекула водорода.

2.I.I.I. Распределения по скоростям атомов водорода в состоянии 2.S

2.1.1.2. Высоковозбужденные атомы водорода. Модель "ионного остова".

2.1.1.3. Возбужденные атомы водорода в состоянии с п от 3 до 6.

2.1.2. Молекула воды.

2.2. Энергетические распределения атомов водорода (дейтерия), образованных при диссоциации молекул водорода (дейтерия). ЮО

2.2.1. Результаты измерений

2.2.2. Идентификация процессов образования медленных атомов.

2.2.3. Идентификация процессов образования быстрых атомов. III

2.3. Энергетические распределения атомов водорода (дейтерия), образованных при диссоциации молекул HgO ( Dz О ).

2.4. Применение результатов при диагностике плазмы.

ГЛАВА. 3. ИЗУЧЕНИЕ РА(ШРВДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ СТЕПЕНЯМ СВОБОДЫ ОСКОЛКОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПРИ ДИССОЦИАЦИИ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ ЭЛЕКТРОННЫМ УДАРОМ. I

3.1. Обзор литературы.

3.1.1. Вращательные и колебательные распределения осколков диссоциации многоатомных молекул.

3.1.2. Распределения осколков диссоциации по скоростям поступательного движения.

3.2. Экспериментальные результаты и их обсувдение.

3.2.1. Энергетические распределения возбужденных атомов водорода, образованных при диссоциации молекул углеводородов.

3.2.2. Исследования распределений по уровням вращательной и колебательной энергии осколков диссоциации молекул.

3.2.2.1. Результаты измерений.

3.2.2.2. Использование статистической теории для интерпретации результатов.

3.2.2.3. Гипотеза, объясняющая независимость вращательных и колебательных распределений одних и тех же осколков от природы диссоциируемой молекулы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции распределения возбужденных частиц, образованных в элементарных процессах, и диагностика неравновесной плазмы»

Неравновесная плазма электрических разрядов при пониженном давлении находит в последнее время широкое применение для синтеза новых соединений, получения полимерных пленок, износостойких и защитных покрытий и т.д. [1,2]. К числу неравновесных объектов относится также астрофизическая плазма и пристеночная плазма в крупных современных высокотемпературных плазменных установках.

Неравновесные системы нельзя описать при помощи такого важного параметра, каковым является температура. Хотя, строго говоря, о температуре имеет смысл говорить только в случае равновесной системы, тем не менее этим понятием часто пользуются для характеристики состояний неполного равновесия. Особый интерес представляет случай, когда внутри равновесной системы частиц существует неравновесная подсистема. Такая подсистема реализуется, например, в плазме для возбужденных состояний частиц, имеющих время жизни меньшее времени между газокинетическими соударениями. Так как в этом случае нельзя пользоваться понятием "температура", возникает необходимость более сложного описания распределения энергии в системе при помощи функций распределения частиц по различным степеням свободы. В ряде случаев для удобства описания таких систем оставляют понятие"температура'! хотя оно уже и не имеет того смысла, которое вкладывается в него при равновесном распределении энергии. Для тех случаев, когда равновесие в системе отсутствует, но внутри какой-то степени свободы функцию распределения можно описать при помощи распределения Болыщана (или Максвелла), можно ввести понятие "эффективной" температуры, а распределение считать квазиравновесным. Использование квазиравновесных распределений для описания неравновесных систем облегчает в ряде случаев задачу расчета их динамики.

Поскольку в основе процессов, протекающих в неравновесных плазменных и плазмо-химических реакторах, лежат элементарные процессы диссоциации, ионизации и возбуждения рабочего газа, то возникает задача исследования этих процессов с целью выяснения условий, при которых функции распределения образовавшихся в элементарных процессах частиц будет иметь квазиравновесный характер и, следовательно, могут быть описаны при помощи эффективной температуры.

Особое место в исследованиях неравновесной плазмы занимает вопрос о возможности использования для ее изучения широко распространенных методов оптической диагностики [3J. Это связано с тем, что при диагностике плазмы зачастую используются методы эмиссионной спектроскопии -более удобные и простые, чем методы, связанные с поглощением света. Однако на пути практической реализации этих методов возникают трудности, связанные с тем, что в процессе возбуждающего воздействия ударом электронов и тяжелых частиц может произойти изменение исходных функций распределения, имеющих в ряде случаев равновесный характер и описываемых при помощи температуры. Необходимо провести специальные исследования с целью выяснения связи между исходными функциями распределения и функциями для системы возбужденных состояний частиц. В частности, при измерении температуры газа по вращательным распределениям возбужденных двухатомных молекул необходимо иметь данные об искажении распределений в процессе возбуждения при воздействии электронов или ионов. В случае изучения температуры газа по колебательным распределениям необходимы сведения о том, выполняется ли при возбувдении молекул принцип Фран-ка-Кондона, так как в этом случае возможно использование колебательных распределений возбужденных электронных состояний молекул для измерения температуры газа [&J. Возникает, следовательно, задача исследования вращательных и колебательных распределений молекул, образованных в результате соударений электронов либо тяжелых частиц с этими молекулами.

Особое место среди неравновесных плазменных систем занимает пристеночная плазма современных термоядерных установок. Важными процессами, протекающими в такой плазме, являются процессы диссоциации рабочего газа и процессы, связанные с взаимодействием частиц, покидающих плазму, со стенками этой установки. В таких условиях образование возбужденных частиц, использующихся для диагностики пристеночной плазмы, будет определяться спецификой этих элементарных процессов. Целью настоящей работы явилось исследование функций распределения по кинетическим энергиям частиц, возникающих при диссоциации ряда простых молекул, которые могут присутствовать в пристеночной плазме. В диссертации решается также задача об исследовании распределений по кинетическим энергиям возбужденных атомов, возникающих при взаимодействии пучков тяжелых частиц с поверхностью твердого тела, с целью их использования для определения механизма поступления металлических примесей в плазму современных термоядерных установок.

Программа исследований, вошедших в диссертационную работу, формировалась в то время, когда работ по изучению функций распределения возбужденных частиц, образованных в элементарных цроцессах столкновения электронов и тяжелых частиц с различными молекулами и поверхностью твердого тела, было мало. Отсутствовала также методика, пригодная для исследования неравновесных функций распределения излучающих частиц по кинетическим энергиям.

Поэтому первоочередной задачей явилось создание такой методики, а также накопление экспериментальных данных, выявление закономерностей и поиски путей их использования при диагностике неравновесной плазмы.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы.

В первой главе дано описание экспериментальных установок, использовавшихся в работе, и основных методик измерений. Применялись установки, которые обеспечивали получение пучков ионов, атомов и электронов с заданной энергией. Поскольку в настоящей работе использовался оптический метод регистрации, то описаны методики оптических измерений, особенно те, которые позволяли определять неравновесные функции распределения частиц по кинетическим энергиям. В частности, описана оптическая аппаратура высокого разрешения, обеспечивавшая возможность проведения измерений распределений интенсивностей в уширенных из-за эффекта Доплера контурах спектральных линий. Описана методика восстановления из наблвдаемого доллеровского контура линии неравновесной функции распределения возбужденных частиц по скоростям. В эту методику входят, во-первых, процедура исключения искажений, вносимых измерительной аппаратурой, во-вторых, переход от функции распределения для проекции вектора скорости к функции распределения излучающих частиц по скоростям. Рассмотрены три часто встречающиеся в приложениях случая: случай изотропного углового распределения излучающих частиц, случай неизотропного известного углового рас5 пределения и случай, когда переменные V (скорость) и О (угол вылета частицы относительно какой-либо оси) не разделяются. Приводятся выражения, связывающие измеренное распределение интенсивноетей в контуре спектральной линии с искомым распределением частиц по скоростям (энергиям). В отдельном разделе первой главы проведен анализ погрешностей измерений. Особое внимание уделено оценке погрешностей определения неравновесной функции распределения излучающих частиц по скоростям.

На основе анализа обширного экспериментального материала показана возможность решения задачи об использовании в экспериментальных условиях - доплеровского уширения линий для получения неравновесных функций распределения излучающих частиц по скоростям (энергиям).

Завершает первую главу диссертации описание исследований по диагностике плазмы, в которых была применена предложенная методика обработки распределений интенсивнос-тей в контурах спектральных линий. Применение этой методики для анализа контуров линий, излучаемых в плазме, дает возможность разделить доплеровское и штарковское уширения. Это,в свою очередь, позволяет оценить напряженность малых турбулентных электрических полей в плазме и определить энергетические распределения частиц в условиях, когда эти распределения не являются равновесными.

Во второй главе приведены результаты изучения распределений по кинетическим энергиям атомов Н и В в состояниях с главным квантовым числом п от 3 до 6, образующихся при диссоциации молекул Вz , HgO и DzO электронным ударом с энергией от 90 до 1000 эВ. Изложению результатов исследований предшествует краткий обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных изучению распределений по скоростям и углам осколков диссоциации молекул. Рассмотрены возможные каналы диссоциации молекулы водорода. Описана модель "ионного остова", широко используемая в настоящее время для описания процессов диссоциативного возбуждения в том числе и при интерпретации результатов настоящей работы.

Изложенные во второй главе диссертации результаты исследований по изучению функций распределения атомов водорода (дейтерия) по скоростям в случае диссоциации молекул Hg ( Лг ) свидетельствуют о наличии нескольких групп возбужденных атомов ШИ ). На основе анализа полученных распределений и сопоставления их с расчетными распределениями, а также с расчетами скоростей автоионизации и предиссоциации возбужденных состояний молекул Hg( Т>г) доказана важная роль процесса предиссоциации в образовании атомов Н ( D ). Показана возможность применения модели "ионного остова" для интерпретации экспериментальных результатов по диссоциативному возбуждению молекул с образованием возбужденных осколков с низкими значениями главного квантового числа.

Завершает вторую главу диссертации описание исследований на плазменных установках, в которых для интерпретащи результатов по изучению энергетических распределений атомов водорода в пограничном слое плазмы используются результаты исследований, изложенных во второй главе. Предложен способ обнаружения молекулярного водорода в пограничной плазме высокотемпературных установок, основанный на сравнении распределений интенсивноетей в контурах линий водорода, излучаемых в плазме и в элементарном процессе диссоциативного возбуждения молекулы водорода электронным ударом. На основании анализа опубликованных данных и результатов настоящей работы высказано предположение о важной роли процесса диссоциативного возбуждения молекулы водорода в образовании атомов водорода на краю плазмы современных термоядерных установок. Показано, что эти атомы имеют кинетические энергии значительно более низкие, чем кинетические энергии атомов, образующихся при диссоциации молекулы водорода в процессе франк-кондоновского перехода в отталкивательное ё3£+и молекулярное состояние.

Третья глава диссертации посвящена изложению экспериментального материала по изучению функций распределения по различным степеням свободы осколков, образованных при диссоциации молекул углеводородов электронным ударом. Описанию результатов исследований предшествует краткий обзор с анализом экспериментальных и теоретических работ по изучению функций распределения осколков диссоциации многоатомных молекул.

Исследования, которые были выполнены в настоящей диссертации и вошли в третью главу, показали, что в случае диссоциации большого класса молекул углеводородов (молекулы с2н2, сн4, су^, сн2о, cyig, с6н6, снсг2, НСООН,

CHgCOOH) вращательные и колебательные распределения осколочных молекул являются квазиравновесными, причем эффективные вращательные и колебательные температуры не соответствуют температуре газа и значительно отличаются друг от друга. Установлено, что распределения осколочных атомов водорода по скоростям также являются квазиравновесными. Это обстоятельство облегчает задачу использования функций распределения для описания динамики процессов с участием возбужденных частиц, протекающих в неравновесной углеводородной плазме.

Для интерпретации полученных результатов привлекается статистическая теория, на основе которой произведены расчеты вращательных и колебательных распределений молекул СН, Cg, С0+, образованных в случае диссоциации молекул CgH^ и СН2О. Показана применимость статистической теории для описания экспериментальных результатов. Из сравнения расчетных и экспериментальных распределений выделены преимущественные каналы диссоциации молекул CgH% и СН^О.

Здесь же обращается внимание на факт независимости в ряде случаев вращательных и колебательных распределений осколочных молекул от рода диссоциируемой молекулы. Предлагается гипотеза, объясняющая это явление. Б конце главы приводятся практические рекомендации, которые могут быть полезны в случае использования вращательных и колебательных распределений возбужденных осколков, возникших при диссоциации многоатомных молекул, для измерения температуры газа в низкотемпературной неравновесной плазме.

В четвертой главе излагаются результаты исследований вращательных и колебательных распределений для ионизированных и нейтральных молекул , С0+, Д/^и СО, образованных при столкновениях электронов с энергией 10-300 эВ и тяжелых частиц (атомы, ионы) с энергией 0,16-30 кэВ с молекулами ДА, и СО.

Так же,как и предыдущие главы, эта глава начинается обзором работ, посвященных изучению распределений двухатомных молекул, образованных в процессах возбуждения (либо ионизации с возбуждением) по уровням вращательной и колебательной энергии. Определено место исследований, описанных в настоящей работе, среди работ подобного рода.

Исследования, вошедшие в четвертую главу диссертации, показали, что относительные заселенности колебательных уровней возбужденных состояний молекулярных ионов N* и С0+ соответствуют заселенностям, вычисленным согласно принципу Франка-Кондона, в случае соударения с молекулами А/, и СО электронов (энергия больше 50 эВ) и тяжелых частиц (скорость больше 2.10^ сац/с). При меньших значениях энергий электронов и скоростей тяжелых частиц наблкщается отклонение измеренных относительных заселенностей колебательных уровней от рассчитанных по принципу Франка-Кондона. В то же время заселение колебательных уровней возбужденных электронных состояний нейтральных молекул Nz и СО протекает в соответствии с принципом Франка-Кондона, Предлагается объяснение полученных результатов на основе гипотезы о дополнительном вкладе промежуточных автоионизационных состояний в заселение колебательных уровней молекулярных ионов при малых энергиях электронов и ионов (атомов).

В главе 4 изложены также результаты исследований вращательных распределений возбужденных молекул, образованных при столкновениях электронов и тяжелых частиц с молекулами N и СО. Установлено наличие распределения Больцмана по уровням вращательной энергии для возбужденных молекулярных ионов /V+ и С0+, образованных при столкновении с электронами, и отклонение от этого распределения при наблюдении свечения молекулярных полос вблизи металлических поверхностей. Показано, что в случае удара тяжелых частиц происходит образование возбужденных молекул с повышенным их количеством на высоких уровнях вращательного движения. На основании этих исследований предлагается метод диагностирования типа возбуждающей частицы (ион или электрон) в неравновесной плазме. Даны практические рекомендации по использованию вращательных и колебательных распределений возбужденных двухатомных молекул при измерении температуры газа в неравновесной низкотемпературной плазме.

Завершается глава 4 изложением результатов исследований по диагностике возможных процессов возникновения молекулярного иона азота в неравновесной плазме установок для нанесения упрочняющих покрытий. Преимущественный процесс возникновения этих ионов, играющих важную роль в формировании нитридного упрочняющего покры тия,определяв тся на основании анализа распределений этих ионов по вращательным, колебательным и поступательным степеням свободы.

Глава 5 диссертации содержит результаты исследования энергетических распределений возбужденных атомов, образованных при распылении ряда мишеней ионами Не + , Лг+и Хе+ с энергией 5-15 кэБ. Б кратком литературном обзоре отмечается малое число публикаций, посвященных изучению процессов возбуждения при распылении, и необходимость их проведения для выяснения механизма процессов возбуждения и ионизации вблизи поверхности твердого тела. Отмечается, что проведенные в диссертационной работе исследования дали возможность цредсказать вид зависимости вероятности возбуждения распыленной частицы от ее скорости. Обсуждается возможность применения оптического метода, разработанного в настоящей работе, для изучения энергетических распределений частиц, покинувших первую стенку или диафрагму в термоядерной установке, с целью установления процесса, ответственного за поступление материала в плазму. Предлагается использовать плазменные установки с невысокими параметрами, а также вакуумные металлические дуги для экспериментов по моделированию условий разрушения материала в современных плазменных установках. Оптическим методом измерены энергетические распределения атомов молибдена в вакуумной дуге и проведено их сопоставление с распределениями для атомов молибдена, возбужденных в токамаке T-II. На основании этого сравнения высказано предположение о роли процесса дугообразования в разрушении материала и поступлении атомов молибдена в плазму этой установки.

В конце главы оценены возможности оптического метода измерений энергетических распределений, предлагаемого в настоящей работе, и цроведено сопоставление его с известным методом резонансной флуоресценции.

В заключении приводятся наиболее важные результаты диссертационной работы и сформулированы выводы из проведенных исследований.

Актуальность выполненных в настоящей работе исследований определяется возросшим в последние годы интересом к неравновесным плазменным системам у обусловленным тем обстоятельством, что в такой плазме при относительно низкой температуре газа имеют место сверхнеравновесные концентрации химически активных частиц (заряженных частиц, радикалов, возбужденных частиц в различных электронных состояниях и т.д.). Вероятности взаимодействия таких частиц с атомами и молекулами значительно больше [Ь,б] , чем для неактивных, поэтому повышается эффективность выхода продукта в реакторах с неравновесной плазмой. Изучение процессов, протекающих в неравновесной плазме, показало, что имеются узкие области параметров плазмы, при которых наблюдается оптимальный выход получаемого продукта. Отсада становится понятной важность задачи определения этой области параметров и поиски путей повышения эффективности работы реактора. Такого рода задача не может быть решена без использования и развития различных диагностических методов измерения параметров плазмы, среди которых методы эмиссионной спектроскопии занимают одно из главных мест из-за своей сравнительной простоты, доступности применяемой при диагностике аппаратуры и возможности проведения исследований бесконтактным способом. Применение этих методов в неравновесных условиях требует проведения специальных исследований с целью доказательства их представительности.

Дальнейший прогресс в разработке неравновесных реакторов и повышение эффективности плазмохимических процессов, предсказание выхода и свойств продукта требуют изучения о о механизмов химических превращении в неравновесной плазме. Образование химически активных частиц в плазме обусловлено столкновениями с электронами, а возможно и с тяжелыми частипами. При этом ход химической реакции может зависеть от распределении по поступательным, колебательным и электронным степеням свободы продуктов столкновения. Отсюда возникает задача изучения первичных распределений по различным степеням свободы частиц, образованных при соударениях электронов (тяжелых частиц) с различными молекулами.

Б современных высокотемпературных плазменных установках рабочим газом является водород или дейтерий. Кроме того, в качестве примесных частиц возможно появление молекул воды и метана. Молекулы метана, например, могут появляться в результате химического распыления поверхности тех элементов установок, которые изготовлены из углерода и его соединений или покрываются углеродсодержащей пленкой [7]. Дальнейшее поведение молекул рабочего газа и примесных частиц будет зависеть от процессов, которые происходят в пограничном слое плазмы. Первичным здесь является процесс диссоциации молекул электронным ударом. Для определения глубины цроникновения осколочных частиц (атомов водорода) в плазму необходимо иметь данные о скоростях частиц, образующихся в процессе диссоциации. И хотя сечения образования частиц в процессе диссоциативного возбуждения обычно ниже сечений образования частиц в основных состояниях3^, плотность их в х^Это утверждение не является общим. Например, анализ данных о сечениях диссоциации молекулы водорода электронным ударом, показывает, что при низких энергиях электронов (Е <50 эВ). идет диссоциация преимущественно с образованием двух атомов водорода в основных состояниях. Однако при Е > 50 эВ определякщим становится процесс диссоциации с образованием возбужденных атомов Г8]. пограничном слое плазмы может быть выше в случае, если их скорости значительно меньше скоростей невозбужденных осколков диссоциации. Подобная ситуация действительно имеет место для такой важной молекулы, как молекула водорода (см. ниже главу 2).

Существенное значение для процессов в термоядерных установках имеет и то, в каком состоянии - атомарном или молекулярном - водород попадает в область разряда [7], Выяснение относительной концентрации молекулярного и атомарного водорода на границе плазменного шнура может дать информацию о роли рециклинга водорода,Из-за особенностей спектра свечения молекулярного водорода его идентификация затруднена, поэтому создание новых методик обнаружения молекулярного водорода является важной и актуальной задачей для физики плазмы. Идентификация молекулярного водорода может производиться путем сравнения распределений интенсивное тей в контурах линий атомарного водорода с распределениями душ атомов, образованных в процессе диссоциативного возбуждения молекул. Отсюда следует важность задачи изучения таких распределений для этих атомов, образованных в элементарном процессе диссоциации.

В современных термоядерных установках эрозия материала стенок и диафрагмы и загрязнение плазмы примесями обусловлены в основном тремя процессами: I) распылением материала ионами и атомами рабочего газа и примесей; 2) разрушением из-за процесса дугообразования [7]; 3) испарением в местах локального нагрева, например, убегающими электронами. В различных случаях относительный вклад каждого из указанных процессов в поступление примесей может быть различным, и установление наиболее существенного из них в конкретных условиях установки является в настоящее время важной задачей с точки зрения получения чистой плазмы.

Один из возможных путей выяснения механизма поступления примесей в плазму - изучение энергетических распределений г) частиц, покидающих стенку плазменной установки. Дело в том, что энергетические распределения частиц, образованных в результате разрушения материала в трех вышеперечисленных процессах, существенно отличаются друг от друга. Измерив эти распределения,можно судить о преимущественном механизме разрушения материала стенки и диафрагмы высокотемпературной установки. Следует иметь в виду, что в плазменных установках может использоваться оптический метод измерения энергетических распределений частиц непосредственно вблизи поверхности металла. Как известно /9,I0j, процесс распыления мишеней пучками заряженных частиц сопровождается вылетом распыленных частиц , не только в ос -новном, но также и в возбужденном состоянии. Вблизи металлической поверхности происходит испускание этими частицами электромагнитного излучения, и поэтому при наблюдении вблизи поверхности именно эти частицы будут регистрироваться оптической системой. Энергетические распределения распыленных частиц, покинувших мишень в возбужденном состоянии, неизвестны. Отсюда возникает задача определения энергетических спектров таких частиц. Подобная задача возникает также при изучении процессов взаимодействия пучков зарях^Для изучения энергетических распределений частиц в пристеночной и пограничной плазме может быть использован предложенный в диссертации оптический метод, основанный на получении этих распределений из доплеровского уширения спектральных линий (см.главу I). женных частиц с поверхностью твердого тела. Это связано с тем, что ионная и фотонная эмиссии, возникающие при бомбардировке поверхности твердого тела ионными пучками, нашли широкое применение для диагностики поверхности /10,11/. Дальнейшее развитие этих методов, в частности, использование их для количественного анализа состава поверхности, тормозится отсутствием теоретического описания механизма ионизации и возбуждения при распылении. Важность изучения этого механизма диктуется также необходимостью поиска покрытий, обеспечивающих повышенный выход распыленных частиц в ионизированном состоянии, что может обеспечить уменьшение проникновения распыленных частиц в плазму, удерживаемую магнитной ловушкой [12]. Очень полезную информацию для выяснения связанных между собой механизмов ионизации и возбуждения при распылении дает изучение энергетических распределений ионизированных и возбужденных распыленных частиц. Сравнение этих распределений с таковыми для невозбужденных (нейтральных) частиц дает возможность получить зависимость вероятности возбуждения (ионизации) распыленных частиц от их скорости.

В настоящей работе (глава 5) были проведены исследования, которые дали возможность получить энергетические распределения возбужденных распыленных частиц и зависимость вероятности их возбуждения от скорости вылета.

Что касается разработанной в настоящей работе методики получения энергетических распределений частиц из допле-ровского уширения спектральных линий в неравновесных условиях, то важность и актуальность создания такой методики обусловлены растущим использованием неравновесной плазмы в плазмо-химических реакторах и в установках для нанесения упрочняющих или химически стойких покрытий. Неравновесной является также и плазма в пристеночной и пограничной областях в современных термоядерных установках. Диагностика протекавших при этом процессов невозможна без создания новых методов, к числу которых относится и оптический метод получения энергетических распределений возбужденных частиц, описанный ниже.

Новизна научных результатов, полученных в настоящей работе, определяется тем обстоятельством, что многие из них были получены впервые. К числу таких результатов относятся следующие:

1. Создана оригинальная методика получения информации об энергетических распределениях возбузденных частиц, основанная на применении эффекта Доплера. В отличие от существовавшей ранее методики, использующей доплеровское уширение спектральных линий в условиях термодинамического равновесия, вновь разработанная методика применима также для исследований неравновесных систем.

2. Впервые при помощи разработанной методики получены распределения по кинетическим энергиям возбужденных атомов водорода и дейтерия, возникающих при диссоциации молекул Н2, В2 » HgO, D20 , СН4 и СD^ электронами с энергией от 90 до 1000 эВ. Из сопоставления полученных энергетических распределений атомов Ни в состояниях с главным квантовым числом п от 3 до 6 и теоретических расчетов скоростей предиссоциации и автоионизации (случай диссоциации молекул Hg и D2 ) доказана важная роль процесса предиссоциации в образовании возбужденных осколков. Установлено, что для описания процесса диссоциативного возбуждения молекул с образованием атомов водорода в состояниях с П от 3 до 6 может быть применена модель "ионного остова".

3. Впервые получены энергетические распределения осколков диссоциации в области низких энергий (Е<0,1 эВ), где неприменимы никакие другие известные методы исследования энергетических спектров атомов (ионов). Это стало возможным благодаря тщательному учету других, кроме доплеровского, механизмов уширения линий водорода.

4. Впервые выполнены систематические исследования распределений осколочных молекул по большому числу степеней свободы (вращательное, колебательное и поступательное движение) для случая диссоциации большого числа молекул углеводородов (сн4, с^, сн2о, с2н4, с2н6, c6Hg,снсе3, HGOOH, СНдСООН) электронным ударом. Показана возможность их описания при помощи квазиравновесных распределений. Показано, что эти распределения соответствуют эффективным температурам, значительно отличающимся для различных степеней свободы. Обнаружена независимость характера вращательных и колебательных распределений осколочных молекул от природы диссоциируемой молекулы. Предложена гипотеза, объясняющая этот результат.

5. Впервые проведены систематические исследования вращательных и колебательных распределений возбужденных двухатомных нейтральных и ионизированных молекул, образованных в процессах столкновения электронов и тяжелых частиц (атомы, ионы) с этими молекулами. Впервые обнаружено, что при малых скоростях сталкивающихся частиц заселенности колебательных уровней возбужденных состояний ионизированных молекул, в отличие от нейтральных, не соответствуют заселенностям, вытекаюцим из принципа Франка-Кондона для перехода из основного состояния молекулы. Предложена гипотеза, объясняющая это явление.

6. Впервые получены энергетические распределения распыленных частиц, покидающих мишень в возбужденном состоянии. Показано, что средние энергии возбужденных распыленных частиц значительно превышают средние энергии для невозбужденных. При исследовании зависимости вероятности возбуждения распыленных частиц от их скорости показано, что в процессе отлета возбувденной частицы от поверхности наряду с процессами безызлучательной потери энергии возбуждения протекают процессы перехода электрона на возбужденный уровень.

Результаты проведенных методических и физических исследований уже в настоящее время нашли выход в практику и могут быть применены также в дальнейших исследованиях.

1. Данные о распределениях интенсивноетей в контурах линий водорода серии Еальмера использованы для обнаружения молекулярного водорода в граничной плазме с параметрами, близкимик параметрам периферийной плазмы современных термоядерных установок.

2. Результаты исследований вращательных и колебательных распределений молекул /V* оказались полезными при выяснении природы частиц, инициирующих появления молекулярных ионов азота в неравновесной плазме установок для нанесения упрочнящих покрытий.

3. Предложена и внедрена методика определения преимущественного механизма поступления примесных частиц в плазму термоядерной установки.

4. Предложена и внедрена методика измерения напряженности малых электрических турбулентных полей в плазме.

5. Интерпретированные в работе каналы диссоциации молекулы водорода, приводящие к появлению возбужденных атомов, оказались полезными для оценки скорости этих атомов, образованных в условиях возбуждения на краю плазменного шнура современных высокотемпературных установок.

6. Результаты изучения распределений осколков диссоциации многоатомных молекул по вращательным и колебательным степеням свободы применены при проверке существующих и могут быть использованы при создании новых теоретических моделей описания процесса диссоциации.

7. Результаты изучения энергетических распределений осколков диссоциации различных молекул показали, что существующая модель "ионного остова", довольно хорошо описывает процессы диссоциативного возбуждения молекул.

8. Данные о зависимости вероятности возбуждения частиц от их скорости вблизи поверхности твердого тела могут быть полезны при создании теоретической модели процессов электронного обмена вблизи поверхности.

9. Разработанная в диссертации методика получения информации об энергетических распределениях возбужденных частиц внедрена на установках для нанесения упрочняющих покрытий и на стеллараторах ЖГИ.

Эта методика может быть применена при необходимости для определения энергетических спектров излучающих частиц, образованных в различных элементарных процессах столкновения электронов и тяжелых частиц с атомами и молекулами, с поверхностью твердого тела, в различных неравновесных плазменных и плазмо-химических реакторах.

Автор защищает следующие основные результаты работы.

1. Впервые разработана и проверена в различных экспериментальных условиях методика получения неравновесных функций распределения по кинетическим энергиям частиц из доплеровского упщрения спектральных линий, излучаемых этими частицами.

Впервые получены при помощи этой методики распределения по кинетическим энергиям атомов с энергиями меньше ОД эВ.

2. Получены распределения по кинетическим энергиям возбужденных атомов.водорода и дейтерия в состояния с п. от 3 до 6, образованных при диссоциации молекул Hg, D^ , HgO, , СН4 и CD^ электронным ударом, неисследованные ранее.

Доказана важность процесса предиссоциации в образовании возбужденных атомов водорода и дейтерия, возникающих в процессе диссоциации молекул Hg и D^ электронным ударом.

Впервые интерпретированы каналы диссоциации молекул HgO, Z)pO, СН4 и CD приводящие к образованию возбужденных осколков.

Доказана возможность применения модели "ионного остова" для описания процесса диссоциации простых молекул с образованием атомов водорода (дейтерия) в состояниях с п от 3 до 6.

3. Впервые проведены систематические исследования функций распределения по различным степеням свободы осколков диссоциации многоатомных молекул углеводородов. Доказана квазиравновесность этих распределений. Проведенные исследования вращательных и колебательных распределений возбужденных двухатомных осколков диссоциации молекул углеводородов показали независимость этих распределений от природы диссоциируемой молекулы. Выдвинута гипотеза, объясняющая это явление.

4. С целью физического обоснования оптических методов измерения температуры газа в неравновесной низкотемпературной плазме впервые проведены систематические исследования вращательных и колебательных распределений возбужденных двухатомных молекул Nг , СО и С0+, образованных при столкновениях электронов, ионов и атомов с молекулами /V, и СО. Обнаружен эффект отклонения от принципа Франка-Кондона при заселении колебательных уровней электронных состояний ионизированных молекул при малых скоростях сталкивающихся частиц. Выдвинута гипотеза, объясняющая это явление. Выяснены условия возбуждения, при которых использование оптической методики измерения температуры газа по электронно-колебательно-вращательным спектрам молекул является корректным.

5. Впервые получены энергетические распределения распыленных возбужденных частиц.

Исследована зависимость вероятности возбуждения от скорости распыленной частицы, неизвестная ранее.

6. Сформулирован методический подход для обнаружения присутствия молекулярного водорода в неравновесной плазме, в том числе в периферийной плазме установок с магнитным удержанием.

7. Предложены и внедрены методы определения механизма поступления примесных частиц в высокотемпературную плазму. Показана роль процесса дугообразования в стеллараторе-тор-сатроне ВИНТ-20 и токамаке T-II в разрушении материала и загрязнении плазмы примесями.

8. Предложены и внедрены на плазменной установке для нанесения упрочняющих покрытий методы диагностирования типа частицы, инициирующей выход продукта, основанные на измерении его вращательных и колебательных распределений, а также распределений по кинетическим энергиям и сравненной полученных распределений с характерными для различных элементарных процессов.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Полякова, Галина Никитовна

Основные результаты исследований опубликованы в работах:

1. Полякова Г.Н., Фогель Я.М., Ерко В.Ф. Возбуждение вращательных и колебательных уровней при соударениях электронов и ионов с молекулой азота. - В кн.: 4-ая Всесоюзная конф. по изучению комет. Киев, 1968, с. 20.

2. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Гусев В.А., Зац А.В., Фогель Я.М. Возбуждение полосы Л = 4278 £ первой отрицательной системы иона ионами и атомами благородных газов. - 13ТФ, 1969, т. 56, вып. I, с. I6I-I66.

3. Гусев В.А., Полякова Г.Н., Фогель Я.М. Исследование диссоциативной ионизации молекул , обусловленной возбуждением колебательного движения ядер ударом быстрых ионов и атомов. - &ЭТФ, т. 55, в. 6(12), с. 2128-2135.

4. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Фогель Я.М., Зац А.В., Физ-геер Б.М. Возбуждение вращательного и колебательного движения ионов , образованных при столкновениях атомов инертных газов с молекулами азота. - ЖЭТФ, 1969, т. 56, в. 6, с. I85I-I855.

5. Полякова Г.Н., Фогель Я.М. Исследование вращательных и колебательных распределений молекул, возбужденных в различных элементарных процессах, и значение этих исследований для астрофизики. - Проблемы косм, физики, Киев, 1969, № 4, с. 103-110.

6. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М., Тол-столуцкая Г.Д. Аномальное колебательное возбуждение иона СО4", образованного при столкновениях конов благородных газов с молекулами СО. - Письма >дЗТФ, 1970, т. II, с. 562-565.

7. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. Об отклонении от принципа Франка-Кондона при заселении колебательных уровней состояния А П ионов СО , образованных при столкновениях электронов с молекулами СО. - Письма ЗШТФ, 1970, т. 12, с. 303-306.

8. Гусев В.А., Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Оксюк А.А., Фогель Я.М. Образование заряженных и возбужденных частиц при столкновениях ионов

Не , Ne и с молекулами СО . - ЕЭТФ, 1971, т. 60, в. 5, с. 1597-1603.

9. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. Эффективные сечения возбуждения при столкновениях ионов + с молекулами

СО . - Астрометрия и астрофизика, 1971, 12, с. 79-83.

10. Полякова Г.Н., В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. К вопросу о распределении по уровням вращательной энергии ионов , возникающих при ионизации молекул А^ медленными электронами. - йЗТФ, 1972, т. 62, в. I, с.57-60.

11. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. Об отклонении от принципа Франка-Кондона при заселении колебательных уровней состояния ионов ^ , образованных при столкновениях электронов с молекулами азота. - В кн.: Молекулярная спектроскопия, г. Минск, 1971, с. 199.

12. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М., Фогель Я.М., Зац А.В. Распределение по уровня^ вращательной энергии возбужденных молекул СН , возникающих при диссоциации молекул СН^ и Ся Н? электронным ударом. - В кн.: 5 Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений, Ужгород, 1972, с. 48.

13. Полякова Т.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. О заселении вращательных и колебательных уровней возбужденных электронных состояний молекул азота, образованных при столкновениях электронов с молекулами /V? . - Проблемы космической физики, 1973, в. 8, с. 81-84.

14. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М. Изучение распределений по вращательным и колебательным уровням возбужденных молекул СН и С^ , возникающих при диссоциации молекул

Н^ электронным ударом. - Химия высоких энергий, 1974, т. 8, № 4, с. 301-306.

15. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М. Распределения по вращательным и колебательным уровням возбужденных молекул СН и

Са , возникающих при диссоциации молекул углеводородов электронным ударом. - Химия высоких энергий, 1974, т. 8, № 5, с. 387-391.

16. Polyakova G.U., Fizgeer Б.М. Rotational and vibrational energy level distributions of molecules produced in collisions of electrons with C^/т^ and

C&Uij molecules. - Б КН.: 8 Intern.Conf. Phys.Electr. Atom. Coll. Beograd, 1973, p. 381-382.

17. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Зац А.В., Фогель Я.М. К вопросу о заселенностях вращательных и колебательных уровней возбужденных электронных состояний азота, образованных при столкновениях электронов с молекулой

Nz .Сб. Вопр. атомной науки и техн.: серия физика высоких энергий и атомного ядра, ХФТИ, Харьков, 1973, т. 93, в. 7(9), с. 93-94.

18. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М., Ерко В.Ф. Применение спектроскопии высокого разрешения ддя изучения распределений по скоростям возбужденных атомов водорода, образующихся при диссоциации молекул углеводородов электронным ударом. - Химия высоких энергий, 1975, т. 9, в. 4, с. 367-369.

19. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М. К вопросу о распределениях по уровням вращательной и колебательной энергии двухатомных молекул, возникающих при диссоциации многоатомных молекул электронным ударом. - Химия высоких энергий, 1976, т. 10, № I, с. 25-29.

20. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М. Изучение распределений по вращательным уровням возбужденных молекул СИ и СО*, образованных при диссоциации электронным ударом молекул

СНгО , НСООН и СНЪ СООН. - В кн.: 6 Всесо-юзн. конф. по физике злектр. атомных столкновений, Тбилиси, 1975, с. III.

21. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М., Ерко В.Ф. Изучение распределений по скоростям возбужденных атомов водорода, образованных при диссоциации электронным ударом молекул углеводородов. - В кн.: 6 Всесоюзн. конф. физ. электр. ат. столкн., Тбилиси, 1975, с. 112.

22. Polyakova G.TT. , Rotational and vibrational energy level distributions of excited and molecules produced in collisions of 300 eV electrons with

НСООН and СИьСООИ molecules. - В КН. :Э Intern. Gonf. Phys. Electr. Atomic Coll. Seattle, 1975, p.802-803.

23. Polyakova G.N., Erko V.F. Investigation of translations! energy distributions by impact of electrons on some J hydrocarbons. - В КН. • 9 Intern. Conf. Phys. Electr. Atomic Coll. Seattle, 1975, pp. 804-805.

24. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Ранюк А.И., Павличенко О.С. Изучение распределений по скоростям возбужденных атомов водорода, образующихся при диссоциации молекул водорода электронным ударом. - }&ЭТФ, 1976, т. 71, в. 5(11), с.

I755-1760.

25. Полякова Г.Н., Ранюк А.И., Ерко В.Ф. Распределения по кинетическим энергиям возбужденных атомов, возникающих при диссоциации молекул ^ и электронным ударом.

- ЮТФ, т. 73, в. 6(12), с. 2I3I-2I4I.

26. Полякова Г.Н., Ранюк А.И., Ерко В.Ф., Павличенко О.С. Образование "горячих" возбузденных атомов водорода в процессах столкновений электронов с молекулами воды. -Химия высоких энергий, 1978, т. 12, № 3, с. 195-200.

27. Polyakova G.N., Ranyuk A.I., Erko V.F., Pavlichenko O.S. Energy spectra of excited atoms produced by electron impact dissociation of H2 and Dg molecules. - В кн.:

10 Intern. Conf. Phys. Electr. Atomic Coll. Paris, 1977, p. 580-581.

28. Polyakova G.N., Ranyuk A.I,, Erko V.F., Pavlichenko O.S. Kinetic energy distributions of excited H and D atoms produced by electrom impact dissociation of HgO and DgO molecules, -В KH. MO Intern. Conf. Phys. Electr. Atom. Coll., Paris, 1977, p. 578-579.

29. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М., Ерко В.Ф. Изучение распределений по скоростям возбужденных атомов водорода, образованных при диссоциации молекул HgO электронным ударом.

- Химия выс.энергий, 1977, т. II, № 3, с. 214-217.

30. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Рашок А.И. Кинетические энергии возбужденных атомов водорода и дейтерия, возникающих при диссоциации молекул С-Нц и CDq электронным ударом. - В кн.: 7 Всесоюзная конф. физики электр. атомн. столкн. Петрозаводск, 1978, с. 101.

31. Полякова Г.Н., Р&нюк А.И., Ерко В.Ф. Кинетические энергии возбужденных атомов водорода и дейтерия, возникающих при диссоциации молекул СН^ электронным ударом. - Химия высоких энергий, 1978, т. 12, № 6, 490-495.

32. Полякова Г.Н., Физгеер Б.М., Фогель Я.М. Энергетические распределения осколков, возникающих в процессе диссоциативного возбуждения молекул электронным ударом. - Деп. ВИНИТИ, 1978, № 2683-78 Деп.

33. Полякова Г.Н., Опалев О.А., Ранюк А. И., Герасименко В. И. Энергетические распределения возбужденных атомов меди, распыленных ионами аргона с энергией 6-15 кэВ. - В кн.: Тр. семинара вторичн. ионной и ионно-фотонной эмиссии, Харьков, 1980, с. I01-103.

34. Полякова Г.Н., Ерко В.Ф., Опалев О.А., Ранюк А.И. Аппаратура для изучения энергетических спектров распыленных частиц оптическим методом. - В кн.: Тр. Всесоюзн. семинара вторичн. ионной и ионно-фотонной эмиссии, Харьков, 1980 г.,с. I2I-I23.

35. Полякош Г.Н., Ранюк А. И., Герасименко В. И., Опалев О.А,, Ерко В.Ф. Энергетические распределения возбужденных атомов меди, распыленных ионами аргона с энергией 6-15 кэВ. - Вопр. атомн. науки и техн., серия: физика рад. поврежд. и рад.материаловедение, 1980, т. 17, в. 3(14), с. 17-18.

36. Полякова Г.Н., Ранюк А.И. Использование доплеровских контуров для получения распределений по скоростям возбужденных частиц, образованных вблизи поверхности твердого тела. - В кн.: Диагностика поверхности ионными пучками, Донецк, 1980, с. 64-65.

37. Полякова Г.Н., Ранюк А.И. Извлечение распределений по скоростям возбужденных частиц из доплеровского ушире-ния спектральных линий. - Ж. прикл. спектр., 1961, т. 35, в. 3, с. 409-414.

38. Полякова Г.Н., Ранюк А.И., Герасименко В.И., Опалев О.А. Распределения по кинетическим энергиям возбужденных частиц, возникающих при распылении меди ионами аргона с энергией 6-15 кэВ. - 1ТФ, 1982, т. 52, в. I, с. 52-56.

39. Полякова Г.Н., Опалев О.А., Ранюк А.И. Использование доплеровского уширения спектральных линий, высвечиваемых возбужденными распыленными атомами, для получения информации о вероятности возбуждения частиц вблизи поверхности твердого тела. - В кн.: 6 Всесоюзн. конф. по взаим. атомных частиц с тв. телом, Минск, 1981, ч. I, с. 244-245.

40. Ранюк А.И., Полякова Г.Н. Использование доплеровского уширения спектральных линий для получения распределений по скоростям осколков диссоциации двухатомных молекул. - В кн.: 8 конф. физ. электр. атомн. столкн., Ленинград, 1981, с. 287.

41. Полякова Г.Н., Опалев О.А., Ранюк А.И. Использование доплеровского уширения спектральных линий, высвечиваемых возбужденными распыленными атомами, для получения информации о вероятности возбуждения частиц вблизи поверхности твердого тела. - Поверхность, 1982, <Ы 8, с. 72-77.

42. Полякова Г.Н., Герасименко В.И., Опалев О.А., Ранюк А.И., Проценко А.Н. Изучение зависимости вероятности возбуждения распыленных частиц от их скорости. В кн.: Тр. 12 совещ. по взаимодействию заряженных частиц с кристаллами, 1983, М., Изд. МГУ, с. 219-222.

43. Полякова Г.Н., Герасименко В.И., Опалев О.А., Проценко

A.Н. Изучение зависимости вероятности возбуждения распыленных атомов от их скорости. - Поверхность, 1983, 'М8, с. 28-32.

44. Бочаров В.К., Волков Я.Ф., Дятлов В.Г., Митина Н.Я., Опалев О.А., Полякова Г.Н. Использование уширения спектральных линий для изучения энергетических распределений частиц и турбулентных электрических полей в плазме; - В кн.: Тр. 6 Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Ленинград, 1983, ч. 2, с. 264-266.

45. Демиденко И. И., Ломино Н.С., Овчаренко В. Д., Падалка

B.Г., Полякова Г.Н. О механизме ионизации реакционного газа в вакуумно-дуговом разряде. - В кн.: Тр. Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Ленинград, 1983, ч. 2, с. 219-221.

Примечание. В цикле исследований^ включенных в диссертационную работу, принимали участие следующие сотрудники. Профессор Фогель Я.М. - в обсуждении результатов 4 главы, в оформлении этого материала в виде публикаций; научный сотрудник Харьковского физико-технического института Зац А.В. - в создании части экспериментальной базы, используемой в 4 главе диссертации, в получении экспериментального материала этой главы (совместно со студенткой-дипломницей Толсто-луцкой Г.Д.); доктор физико-математических наук Павличенко О.С. - в обсуждении части результатов 2 главы; научные сотрудники Опалев О.А. - в получении части экспериментального материала 5 главы, Проценко А.Н. - в математической обработке этих результатов, Герасименко В.И. - в их обсуждении. При участии научных сотрудников Демиденко И.И., Ло-мино Н.С., Волкова Я.Ф., Митиной Н.И., Дятлова В.Г., Бочарова В. К. получен экспериментальный материал на плазменных установках ХФТИ, профессор Падалка В.Г. участвовал в обсуждении части этого материала. Участники работы Ёрко В.Ф., Физгеер Б.М., Ранюк А.И. защитили под моим руководством кандидатские диссертации.

Я искренне благодарю всех участников за помощь в проведении цикла исследований, вошедших в диссертационную работу. Я навсегда сохраню признательность моему учителю профессору Фогелю Якову Михайловичу за научную школу, которую я прошла под его руководством. Благодарю также весь коллектив отделения физики плазмы Харьковского физико-технического института за моральную поддержку и помощь при обсуждении и оформлении результатов работы.