Исследование спектров поглощения и спектров люминесценции тонких пленок фторидов бакминстерфуллерена в видимом и ультрафиолетовом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дудин, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дудин, Павел Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность работы
1.2. Новизна работы
1.3. Основные цели работы.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Электронные состояния и электронные спектры С60.
2.1.1. Электронных структура молекулы и твердого тела С60.
2.1.2. Основные особенности спектра поглощения и электронная структура С6о- 25 2.1.3. Электронные возбуждения и люминесценция в С60.
2.2. Молекулярная, кристаллическая и электронная структура фторидов Сбо
2.2.1. C60F48.
2.2.2. C60F36.
2.2.3. C60F18.
2.2.4. C60F24.
3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Подготовка образцов.
3.1.1. C60F48
3.1.2. C6oF36.
3.1.3. C60F24.
3.1.4. C60Fi8.
3.2. Напыление пленок.
3.3. Измерение спектров поглощения в видимой и ультрафиолетовой области.
3.4. Измерение спектров люминесценции под действием азотного лазера.
3.5. Измерение спектров люминесценции под действием неодимового лазера.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Основные особенности спектров оптического поглощения тонких пленок фторидов С6о
4.1.1. Спектры поглощения тонких пленок высокофторированных производных С6о - C6oF48 и C60F36.
4.1.2. Спектры поглощения низкофторированных производных СбО ~~ ^60^24 И C6oFi8- ^
4.1.3. Электронная структура С60 и спектры поглощения фторированных фуллеренов.
4.2. Спектры люминесценции фторидов С60.
4.2.1. Вид и основные особенности спектров.
4.2.2. Свойства люминесценции фторидов С60.
4.2.3. Спектр люминесценции C6oFi8.
4.2.4. Люминесценция фторидов С60: результаты
5. ВЫВОДЫ
6. БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спектров поглощения и спектров люминесценции тонких пленок фторидов бакминстерфуллерена в видимом и ультрафиолетовом диапазоне»
Фуллерены - это новая аллотропная модификация углерода, представляющая собой трехмерные решеточные структуры из атомов углерода. Возможность существования таких образований несколько раз теоретически предсказывалась в 70 хх г.г. [1], [2], и была впервые экспериментально зафиксирована Г.Крото [3] в 1985 г. (Нобелевская премия по химии, 1996 г.). После открытия Кратчмером и Хоффманом [4] метода синтеза фуллеренов в макроскопических количествах Сбо, С70, высшие фуллерены и нанотрубки превратились в обширное поле для исследований физиков, химиков, материаловедов и т.д., интересное как с фундаментальной точки зрения, так и в качестве перспективной материальной базы для возможных применений.
Практически сразу после открытия Кратчмера и Хоффмана появились первые работы, посвященные синтезу производных Сбо [5], [6], [7]. Химическая модификация фуллеренов оказалась мощным инструментом, способным открыть качественно новые их свойства. Здесь достаточно упомянуть открытие сверхпроводимости в допированном щелочными металлами С6о [8], [9].
Синтез и первые исследования фторидов Сбо с максимально возможной степенью фторирования были изначально направлены на получение трехмерного аналога тефлона, т.е. нового антифрикционного вещества. Несмотря на неудачу [10] , фториды Сбо оказались интересным объектом исследований для фундаментальной и прикладной науки. На сегодняшний день С60Р2х изучаются в нескольких лабораториях мира [11], [12], [13], [14], [15], [16].
С одной стороны, трехмерные молекулярные структуры углерода и фтора представляют собой хороший модельный объект для химических [17] и квантово-химических исследований [18], [19], оптики [20], физики твердого тела [21], [22] и т.д., дополняя и расширяя круг других экзоэдральных соединений С6о- С другой стороны, существует прикладной интерес к фторидам С60 как перспективным электрохимическим материалам [23], [24], полезным промежуточным соединениям для химического синтеза с участием фуллереносодержащих материалов [25], [26], и т.д.
Практически сразу после получения первых фторидов С6о было отмечено, что при высоких степенях фторирования происходит сильнейшее изменение физических свойств исходного материала. Это выражалось в изменении спектров поглощения, фотоэлектронных спектров, ИК спектров, и т.д. В то же время, исследования соединений С6о с химически менее активными элементами (хлор, водород, бром, йод, водород) и радикалами (гидроксильная группа) показали более слабые изменения [27], [28], [29], [30], [31], [32].
Следующим моментом, определяющим уникальность фтора как модификатора С6о, является его способность к образованию большого набора соединений с разными степенями фторирования. По наблюдениям [15], фтор и молекула Сбо способны образовывать соединения с любым четным количеством атомов фтора между 2 и 48. На сегодня существуют отработанные методы синтеза соединений с формулами C6oF48, C60F36, C60F24 и C60F18 [33], [34], [35], [36].
Особый характер исследованиям может придать возможность исследования синтеза ряда соединений C6oF2x- Сопоставление результатов исследований при разной силе физико-химического воздействия на кластер Сбо активно использовалась и используется при изучении сверхпроводников на основе Сбо (например, [37]), при изучении соединений Сбо с бромом [29], водородом [38].
В случае ряда C60F48, C60F36, C60F24 и C^oFis специфические свойства фтора как химического модификатора Сбо, а также практические возможности химии синтеза фторидов Сбо позволяют, во-первых, исследовать свойства кластера Сбо в широком диапазоне воздействия. Скорее всего, фторид C60F48 является "предельным" [39] соединением С60 с фтором, т.к. до сих пор не получено стабильное при нормальных условиях соединение с большим числом присоединенных атомов фтора. Уже первыми исследователями этого конкретного соединения было отмечено сильное отличие его физических и химических свойств от С6о [5], [6], [7].
Способность фтора образовывать достаточно "подробный" ряд соединений позволяет относительно плавно (по сравнению с другими доступными нам соединениями - с бромом, хлором, иодом, гидроксильной группой), менять степень фторирования без резких скачков от соединения к соединению. Это позволяет проследить постепенное изменение свойств от чистого Сбо до C60F48 чтобы лучше понять причины изменений, происходящих при росте степени фторирования.
В то же время, в силу новизны предлагаемых соединений любое из них может обладать новыми, оригинальными свойствами. Например, уже в первых работах по CeoFig была показана уникальная структура этой молекулы с резко неравномерным распределением атомов фтора по кластеру С6о
Исследования электронной структуры всегда являлись важным источником информации о строении электронных оболочек молекул, характере и силе химических связей, гибридизации атомных орбиталей и способах модификации строения электронных оболочек при взаимодействии с присоединяемыми атомами. С другой стороны, изучение электронной структуры дает информацию о практически важных параметрах веществ, например, ширине запрещенной зоны, положении края оптического поглощения и т.д., чем, в свою очередь, определяет возможности прикладного использования соединений.
Отметим, что структурной основой молекул C6oF2x является С6о, поэтому изучение электронной структуры фторидов может быть полезно для более глубокого понимания свойств молекулы С6о
Исследования с использованием оптических методик помогли открыть целый ряд новых свойств фуллерена. Конкретно, Сбо оказался перспективным материалом для оптических затворов [40], [41], а изучение спектров поглощения, люминесценции и фотопроводимости С60 дали возможность точнее определить ширину запрещенной зоны в твердотельном С6о [42]. Облучение ультрафиолетом открыло способность конденсированного Сво к фотополимеризации [43], [44], а изучение люминесценции монокристаллов Сбо показало, что процесс фотополимеризации может быть связан с релаксацией триплетного экситона в С6о [45], [46], [47].
Список результатов, полученных с использованием оптических методик, может быть продолжен. Однако уже приведенный набор показывает результативность оптических исследований для Сбо- Это является одним из оснований для использования оптических методов для изучения соединений СбоРгх
Собственная ценность оптики по сравнению с другими методами исследования электронной структуры определяется следующими факторами. Во-первых, интересна сама возможность определения параметров электронной структуры веществ в области 1-6 эВ. Эта область содержит переходы между электронными оболочками, подверженные наиболее сильным изменениям при образовании химических связей. Поэтому исследование спектров поглощения и/или спектров отражения в этой области должно дать весьма полезную информацию по изучаемым объектам. Во-вторых, полезна чувствительность оптических измерений к точечной симметрии молекул, т.к. образование связей Сбо с фтором неизбежно приводит к изменению симметрии молекулы. Здесь пользу могут принести измерения практических любых оптических спектров - люминесценции, поглощения, отражения.
Измерения спектров люминесценции приносят схожую со спектрами поглощения информацию о строении незанятых электронных оболочек, как правило - вблизи дна валентной зоны. Уже отмеченная чувствительность оптических спектров к симметрии молекулы в случае спектров люминесценции часто оказывается выше, чем у других оптических характеристик. Однако, наиболее ценное свойство люминесценции - это возможность получения информации о способах и механизмах релаксации электронных возбуждений, возникающих при поглощении света веществом. Экспериментальные методики по измерению спектров люминесценции относительно просты, что дополнительно увеличивает ценность метода.
Кроме того, измерения люминесценции несут необходимую информацию по возможности использования исследуемых веществ в качестве люминофоров, т.е. имеют очевидный прикладной аспект.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дудин, Павел Владимирович
5. Выводы
1. Все основные экспериментальные результаты получены на экспериментальных установках, разработанных для проведения исследований:
- Установка для измерения спектров люминесценции с малым квантовым выходом (>10"5) (с гелиевым криостатом).
- Установка для измерения спектров поглощения в видимой и ближней ультрафиолетовой областях.
- Установка для напыления тонких пленок термическим напылением в сверхвысоком вакууме.
Также для проведения исследований отработана методика напыления тонких пленок фторидов Сбо термическим напылением в вакууме на подложки из металлов и диэлектриков.
2. В результате выполнения работы:
Впервые проведены систематические исследования спектров оптического поглощения в видимой и ультрафиолетовой области для тонких пленок соединений СбоТ48, С60Р36, С6оР24, С6оР18- При увеличении степени фторирования наблюдается увеличение прозрачности образцов в видимой области и смещение характерной структуры спектров в сторону высоких энергий.
Пленки высокофторированных соединений С6ор48 и С6оРзб прозрачны в видимой и ультрафиолетовой области, и имеют широкую неэлементарную полосу интенсивного поглощения в области 5-6 эВ.
Пленки соединений С6оРг4 и С6оР18 имеют спектр поглощения с особенностями, аналогичными особенностям спектра поглощения С6о- Сохранение основных особенностей спектра поглощения высокосимметричной молекулы Сбо связано с коллективизацией двух верхних по энергии электронных состояний спектра Сбо и отделением от остальных состояний в спектре внутренней щелью.
На основе полученных результатов предложена модель, описывающая изменение электронной структуры СбоРгх с ростом степени фторирования. В рамках предложенной модели качественное изменение спектра поглощения из С6о-подобного на бензолоподобный должно происходить при переходе от соединения СбоРгб к соединению СбоРг8
Для всех пленок С6()Р48, С60Р36, Сб0Р24, С60Р18 зарегистрированы спектры люминесценции, для пленок СбоРзб, СбоР24, Сбор18 спектры получены впервые. Полученные спектры представляют собой собственную люминесценцию этих соединений, обусловленную релаксацией экситонов, локализованных на структурных неоднородностях пленок.
Отсутствие тонкой структуры спектров люминесценции связано с высокой структурной неупорядоченностью образцов, что подтверждается ур-баховским краем поглощения всех пленок.
Для пленки на основе молекулы С6ор18 полученный спектр состоит из двух частей с разными температурными зависимостями в каждой части. Для объяснения этого впервые предложена модель, допускающая локализацию возбуждения на части молекулы.
6. Благодарности
В первую очередь, искренне благодарю свою семью за терпеливое отношение к моим занятиям наукой. Также хочу выразить свою благодарность своему научному руководителю — проф., д.ф.-м.н. В.Г.Станкевичу, за интересную научную задачу и всемерную помощь при выполнении работы.
Отдельную благодарность я хочу высказать проф., д.х.н. О.В.Болталиной (МГУ, Химический Факультет), и к.х.н. Рыжкову A.B. (РНЦ "Курчатовский Институт", Институт прикладной химической физики) - без их плодотворной работы по синтезу фторированных производных С6о, а также без их знания получаемых образцов данная работа, безусловно, не состоялась бы.
Благодарю всех, тех, кто трудится или трудился рядом со мной в лаборатории спектроскопии конденсированного состояния, и так или иначе помогал мне в работе над темой в последним годы советами, обсуждениями, опытом - С.В.Амарантова, А.М.Лебедева, К.А.Меньшикова, Н.Ю.Свечникова, А.В.Баринова, а также А.Колмакова, К.В. Казначеева, Н.А.Артемьева - за помощь на начальном этапе исследований.