Спектр лекарственной чувствительности часто встречающихся в Московском регионе видов медленнорастущих нетуберкулёзных микобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Хачатурьянц Елена Николаевна

  • Хачатурьянц Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 154
Хачатурьянц Елена Николаевна. Спектр лекарственной чувствительности часто встречающихся в Московском регионе видов медленнорастущих нетуберкулёзных микобактерий: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатурьянц Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нетуберкулезные микобактерии и вызываемое ими заболевание -микобактериоз

1.2. Патогенность микобактерий

1.3. Выделение и идентификация микобактерий

1.4. Лекарственная чувствительность нетуберкулезных микобактерий

1.5. Методы и результаты определения лекарственной чувствительности нетуберкулезных микобактерий

Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ/ УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ

MICOBACTERIUM A VIUM COMPLEX (MAC)

2.1. Определение лекарственной чувствительности клинических штаммов комплекса МАС, M.avium, M.intracellulare

2.2. Сравнение лекарственной чувствительности клинических штаммов

M.avium и M. intracellulare

Заключение по главе

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ/ УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ

MYCOBACTERIUMKANSASII И MYCOBACTERIUMXENOPI

3.1. Определение лекарственной чувствительности клинических штаммов M.kansasii

3.2. Определение лекарственной чувствительности клинических штаммов M.xenopi

Заключение по главе

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ MYCOBACTERIUM AVIUM COMPLEX, MYCOBACTERIUM KANSASII, MYCOBACTERIUM XENOPI

Заключение по главе

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр лекарственной чувствительности часто встречающихся в Московском регионе видов медленнорастущих нетуберкулёзных микобактерий»

Актуальность темы исследования

В настоящее время известно более 150 видов нетуберкулезных микобакте-рий (НТМБ), многие из которых могут вызывають патологию у человека (мико-бактериоз). [6, 8, 57, 121, 36, 37, 38, 68, 111, 54, 170].

Частота заболевания микобактериозом в мире существенно меньше, чем туберкулезом, однако в ряде экономически развитых стран доля такой патологии увеличивается. Что касается России, то хотя создается впечатление, что микобак-териоз - это не столь частое заболевание, но в значительном числе случаев оно протекает под «маской» туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя из-за трудностей диагностики и недостаточной осведомленности медицинских работников. В целом, заболевания, вызываемые НТМБ становятся все более серьезной проблемой во всем мире [6, 8, 36, 68, 70, 65, 114, 60, 159].

К факторам, влияющим на частоту возникновения микобактериоза относят предрасположенность (обусловленную генетически) к туберкулезу из-за сходства антигенной структуры микобактерий туберкулеза и НТМБ, наличие хронических неспецифических заболеваний легких, нарушение местного и системного иммунитета, демографические изменения - старение популяции, повышение знаний об этой патологии клиницистов и микробиологов. В последние десятилетия, значение патологии, вызываемой НТМБ, существенно увеличилось в связи с эпидемией ВИЧ-инфекции [20, 36, 37, 68, 139, 48, 85].

НТМБ классифицируются по скорости роста на питательных средах на медленнорастущие (видимый рост на среде - более 7 дней) и быстрорастущие (видимый рост на среде - менее 7 дней). Основными возбудителями микобактериозов в Европе и США являются медленнорастущие НТМБ - M.avium-intracellulare complex (МАС), M.kansasii и M.xenopi, а из быстрорастущих -M.fortuitum, M.chelonae, как и в большинстве регионов России (в частности в Московском регионе) [14, 8,

20, 36, 68, 163, 48, 172, 173, 96, 111].

Чаще всего микобактериоз у человека это - поражения легких, кожных покровов, мышечной ткани и костного скелета, диссеминированные формы заболеваний. НТМБ, в первую очередь МАС, входят в число возбудителей оппортунистических инфекций, осложняющих синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) [81, 34, 163, 114, 177, 60, 149, 159, 50].

Лечение микобактериоза является еще более сложным, чем туберкулеза, поскольку к большинству противотуберкулезных (ПТП) и других антибактериальных препаратов (АБП), НТМБ обладают природной устойчивостью, обусловленной особенностями строения клеточной стенки (высокое содержание липидов, низкое количество поринов, широкий спектр эффлюксных насосов) и активностью цитоплазматических ферментов [8, 82, 68, 38, 175, 142, 143].

Устойчивость к АБП связана также и с соответствующими мутациями в геноме микобактерий, которые возникают во время неоптимального воздействия на них АБП. Эта проблема для НТМБ изучена значительно хуже, чем для M.tuberculosis [133, 149, 141, 197, 38, 137, 105, 107].

Лекарственную чувствительность (ЛЧ) НТМБ определяют в соответствии с установленными критериями (в первую очередь CLSI, document M24-A2., 2011); она зависит от активности лекарственного препарата, его концентрации в очаге поражения, величины максимальной терапевтической дозы, фармакокинетики и фармакодинамики препарата и др. [90, 80, 82, 68, 163, 38, 48, 172, 50, 143].

Методологические основы определения ЛЧ микобактерий, постоянно изменяются. При этом чаще всего их первоначально испытывали и внедряли для изучения ЛЧ M.tuberculosis, а лишь затем - НТМБ. Многие годы для этих целей использовали плотные питательные среды - яичные и агаровые. Метод пропорций на агаровой среде был признан «золотым стандартом». Затем широкое при -менение нашли жидкие среды, главным образом, Миддлбрука 7H9, 7H12, на основе использования метода детекции с радиоактивной меткой (ВАСТЕС 460) или флуоресцентного датчика (ВАСТЕС MGIT 960) [11, 80, 81, 82, 37, 177, 117, 26].

Методы, в которых используют жидкие среды, обладают лучшей воспроизводимостью, чем с применением плотных сред и корреляцией с данными in vivo. В жидкой среде существенно сокращается длительность инкубации, соответственно лекарственные препараты подвергаются меньшей деградации и адсорбции [7, 80, 81, 38]. Однако из-за высокой стоимости оборудования и реактивов, технической сложности, требующей высокой квалификации персонала, трудоемкости при одновременном тестировании ЛЧ возбудителя к нескольким концентрациям большого количества препаратов, методы с использованием жидких сред в автоматизированных системах были и остаются недостаточно эффективными для использования в широкой лабораторной практике при изучении ЛЧ НТМБ.

В последние десятилетия все более широкое применение находят методы серийных разведений в микроформате, с помощью которых определяют чувствительность микобактерий одновременно к большому числу концентраций нескольких АБП.

Первоначально метод микроразведений в бульоне (Миддлбрук 7Н9 и 7Н12) был применен в международном исследовании для определения ЛЧ М.tuberculosis, результаты которого суммированы U. Er^sson и J. Sherris (1971). Позже этот метод широко использовали для определения ЛЧ H.tuberculosis, медленнорастущих и быстрорастущих НТМБ (некоммерческие варианты, различные препараты) [185, 34, 195, 40, 44].

На сегодняшний день существуют три коммерческие тест-системы (TREK Diagnostic Systems Ltd., Великобритания): МусоТВ для M.tuberculosis; SLOMyco для медленнорастущих и RAPMyco для быстрорастущих НТМБ. Основными преимуществами этих тест-систем является простота их использования, стандартизация и возможность количественного определения степени чувствительности/устойчивости штаммов микобактерий к большому набору разных концентраций АБП. Проведен ряд исследований, в которых авторы указывают на сопоставимость результатов ЛЧ, полученных с их помощью и других общепринятых методов и поэтому они могут использоваться как эффективная альтернатива другим

методам исследования ЛЧ микобактерий [1, 11, 40, 29, 154, 19, 76, 114, 151].

Для оценки ЛЧ M.tuberculosis, чаще всего, используют критические концентрации (КК) АБП. Это концентрации, которые ингибируют рост 95% «диких» штаммов - не имевших контакта с данным лекарственным препаратом. Для НТМБ КК, как правило, не вычисляют, а определяют минимальные ингибирую-щие концентрации (МИК), а так же МИК50 и МИК90 - минимальные концентрации препарата, которые ингибируют рост 50% и 90% штаммов соответственно.

При выборе лекарственных препаратов и дозировок для лечения микобак-териоза в каждом конкретном случае для клинициста необходимо достаточно полное представление об эффективности препарата в отношении вызвавшего заболевание микроорганизма, основанное на детальном изучении спектра лекарственной чувствительности/устойчивости in vitro каждого вида микобактерий к каждому препарату, применяемому для лечения микобактериоза. В наибольшей степени решению этой задачи соответствуют методы серийных разведений.

ЛЧ НТМБ является важной фенотипической характеристикой для назначения соответствующего эффективного лечения. Разные виды НТМБ имеют различные профили ЛЧ, что требует соответствующей химиотерапии. С увеличением числа пациентов с микобактериозами, нуждающихся в лечении, роль тестирования на ЛЧ НТМБ приобретает все большее значение. Однако доступные данные о различиях в профилях ЛЧ разных видов НТМБ, ограничены [7, 68, 38].

Степень разработанности темы исследования

Изучение ЛЧ НТМБ в начале 1950-х годов имело ограниченное клиническое значение, так как их патогенный потенциал в то время не был очевиден. В настоящее время этой проблеме уделяется большое внимание, так как во всем мире резко возросло число случаев заболеваемости микобактериозом. В литературе имеется ряд работ, в которых приведены результаты определения ЛЧ к антибактериальным препаратам наиболее часто встречающихся видов медленнорастущих микобактерий. Для этих целей применяли различные фенотипические методы, главным образом, качественные - метод пропорций и абсолютных концентраций

на плотных питательных средах, модифицированный метод пропорций в жидких питательных средах в автоматизированных бактериологических анализаторах (ВАСТЕС 460, ВАСТЕС MGIT 960) [11, 80, 81, 82, 193, 34, 38], реже количественные - макро и микрометоды серийных разведений [81, 29, 37, 38, 151].

Выполненные ранее научно-исследовательские работы по изучению ЛЧ НТМБ, в основном, проводились на небольшом количестве штаммов и ограниченном числе видов микобактерий. Применявшиеся методы и оценочные критерии для изучения ЛЧ медленнорастущих микобактерий не были стандартизированы. В связи с этим, полученные данные не дают полного представления о спектрах ЛЧ и их различиях у разных видов НТМБ, которые могут быть причиной патологии у человека. До сих пор не разработаны эффективные, основанные на данных in vitro и in vivo, схемы лечения микобактериозов, вызванных медленнорастущими НТМБ.

Данные о ЛЧ НТМБ, полученные в разных частях земного шара, свидетельствуют о региональной вариабельности спектров ЛЧ и степени резистентности к основным АБП, используемым для лечения микобактериоза [8, 81, 82, 38, 41, 92]. Поэтому исследования по изучению ЛЧ НТМБ должны быть проведены в каждом регионе. В целом, усугубляет обстановку тенденция развития устойчивости НТМБ к антимикробным препаратам, обусловленная приобретенными мутациями, которые возникают, в частности, при монотерапии микобактериоза [38, 175].

В отечественной литературе тема изучения ЛЧ медленнорастущих НТМБ получила освещение лишь в отдельных работах [14, 11, 8, 1]

Цель исследования

Изучение спектра лекарственной чувствительности основных видов медленнорастущих нетуберкулезных микобактерий - возбудителей микобактериоза, часто встречающихся в Московском регионе, для рационального применения лекарственных средств.

Задачи исследования: 1. Изучить лекарственную чувствительность M.avium-intracellulare complex

(МАС), а также отдельных видов M.avium и M.intracellulare, входящих в этот комплекс.

2. Изучить лекарственную чувствительность M.kansasii и M.xenopi.

3. Сопоставить полученные данные о профилях лекарственной чувствительности изученных видов медленнорастущих нетуберкулезных микобактерий, циркулирующих в Московском регионе.

4. Определить антибактериальные препараты, к которым установлена чувствительность большинства изолятов изученных видов медленнорастущих нетуберкулезных микобактерий с целью использования их в лечении микобактериоза.

Научная новизна

Впервые на большом количестве клинических изолятов определены и сопоставлены спектры ЛЧ к АБП основных видов медленнорастущих НТМБ, циркулирующих в Московском регионе (M.avium-intracellulare complex, видов -M.avium, M.intracellulare, входящих в этот комплекс, а также M.kansasii, M.xenopi).

Впервые установлены достоверные различия в спектрах чувствительности к АБП всех изученных видов НТМБ. Показано, что штаммы МАС и входящие в комплекс виды M.avium, M.intracellulare, являются более устойчивыми к большинству исследованных препаратов, чем M.kansasii и M.xenopi.

Выявлена промежуточная чувствительность/устойчивость изученных штаммов медленнорастущих НТМБ к АБП, что создает резерв использования соответствующих АБП для лечения микобактериоза в условиях их ограниченного выбора из-за высокой степени устойчивости возбудителя к большинству лекарственных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных достоверных различий в спектрах ЛЧ микобак-терий M.avium-intracellulare complex, M.kansasii, M.xenopi, а также M.avium и M.intracellulare, показана необходимость идентификации возбудителя до вида при постановке диагноза микобактериоз. Выявлена существенная особенность ком-

плекса MAC, связанная с его наиболее высокой устойчивостью к большинству АБП по сравнению с изученными видами НТМБ. Назначение соответствующей терапии микобактериоза может быть основано на полученных данных о спектрах ЛЧ и их различиях для разных видов НТМБ.

В результате количественного тестирования ЛЧ клинических изолятов медленнорастущих НТМБ выявлено наличие штаммов с промежуточной чувствительностью/устойчивостью, что особенно важно для проведения терапии в случаях высокой степени устойчивости НТМБ к большинству АБП.

Для статистической оценки достоверных различий в профилях ЛЧ изученных видов НТМБ применен непараметрический log-rank-критерий с построением кривых выживания Каплана-Мейера.

Использование стандартизированной и сертифицированной тест-системы SLOMyco, в основе которой лежит метод серийных разведений в микроформате, дает возможность в короткие сроки и технически просто провести тестирование клинических изолятов микобактерий одновременно к нескольким концентрациям большого количества АБП без особых трудозатрат и использования дорогостоящего оборудования.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована согласно поставленной цели. Предметом изучения стала ЛЧ медленнорастущих НТМБ, выделенных из диагностического материала пациентов при обследовании на туберкулез. Были изучены и проанализированы спектры чувствительности к АБП видов микобакте-рий часто встречающихся и вызывающих заболевание в Московском регионе.

Проведен анализ научной литературы по проблеме. Планирование и выполнение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. Применение указанных методов, а также анализ фактического материала позволил обеспечить объективность полученных выводов и результатов.

Бактериальные штаммы

Исследовано 669 штаммов медленнорастущих НТМБ, выделенных из ре-спиратороного материала (мокрота, бронхоальвеолярный лаваж, бронхиальный смыв, промывные воды бронхов), полученного от пациентов, находившихся на лечении в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулёзом (МНПЦ БТ), или проходивших обследование в его филиалах или городском консультативно-диагностическом центре в 2010-2016 гг.

Исследовали по одной (первичной) культуре от одного пациента при условии идентичности вида НТМБ при 2-4-х и более кратном выделении микобакте-рий от одного больного.

Изучена ЛЧ 306 штаммов МАС (без идентификации до вида внутри комплекса), и отдельных видов: 161 штамм - М.avium, 16 штаммов - М. intracellulare, 112 штаммов - M.kansasii и 74 штамма - M.xenopi.

Выделение микобактерий

Выделение микобактерий осуществляли сотрудники централизованной бактериологической лаборатории (ЦБЛ) МНПЦ БТ в процессе клинической работы в соответствии с Приказом № 109 от 21 марта 2003 г. с использованием жидкой среды Миддлбрука 7Н9 (Bactec MGIT 960) и плотных питательных сред (Левен-штейна-Йенсена и Финн - II).

Культуральные методы идентификации микобактерий

Первичную идентификацию и отделение микобактерий туберкулезного комплекса от нетуберкулезных микобактерий проводили, оценивая культурально-морфологические признаки изолятов: скорость роста, пигментообразование (на плотных средах), наличие корд-фактора, способность роста на среде с салициловым натрием.

Для изучения морфологии колоний и обнаружения нескольких видов микобактерий, выделенные культуры пересевали на чашки с агаровой средой Миддлбрука 7Н11. Для изучения скорости и способности роста, проводили посев суспензий культур микобактерий, приготовленных по отраслевому стандарту мутно-

сти №5 ГИСК им.Л.А.Тарасевича на 3 пробирки со средой Левенштейна-Йенсена и инкубировали при разных температурных режимах - 22С, 37С, 45С. Биохимические методы идентификации микобактерий Дальнейшую идентификацию микобактерий проводили по их биохимическим свойствам (амидазная, каталазная активности, способность к восстановлению нитратов, восстановлению теллурита калия, гидролиз Твина-80, устойчивость к 5% NaCl, арилсульфатазный, уреазный, ниациновый тесты

Молекулярно-генетические методы идентификации микобактерий Принадлежность штаммов к видам НТМБ была подтверждена молекулярно-генетическими («БИОЧИПIMS» и тест-система GenoType CM/AS, HainLifescience, Германия) методами.

Определение лекарственной чувствительности НТМБ к антибактериальным препаратам количественным методом серийных микроразведений в жидкой питательной среде с помощью тест-системы Sensititre SLOMyco

Тест-система Sensititre SLOMyco (TREK DIAGNOSTIC Systems Ltd., Великобритания) включает комплектацию оборудования: 1) модуль «VIZION» - компьютерное оборудование с программным обеспечением «SWIN» для получения цифрового изображения панелей, визуализации роста микобактерий и определения МИК препаратов на мониторе, 2) нефелометр для контроля оптической плотности рабочей суспензии и стандарт для определения мутности по McFarland 0,5, 3) деминерализованную стерильную воду, пробирки с бульоном Мюллера-Хин-тона, 5% OADC (ростовая добавка) и TES буфером (рН 6,8-8,2), 4) стерильные полистероловые панели, содержащие 2-х кратные микроразведения 13 лиофили-зированных антибактериальных препаратов (мкг/мл): амикацин (AMI) - 1,0-64,0; доксициклин (DOX) - 0,12-16,0; изониазид (INH) - 0,25-8,0; кларитромицин (CLA) - 0,06-64,0; линезолид (LZD) - 1,0-64,0; моксифлоксацин (MXF) - 0,128,0; рифабутин (RFB) - 0,25-8,0; рифампицин (RIF) - 0,12-8,0; стрептомицин (STR) - 0,5-64,0; триметоприм/сульфаметоксазол (SXT) - 0,12/2,38-8,0/152,0; ци-профлоксацин (CIP) - 0,12-16,0; этамбутол (EMB) - 0,5-16,0; этионамид (ETH) -

0,3-20,0. Каждая панель Sensititre SLOMyco содержит контрольную лунку без препарата.

Описание методики

Суспензию из исследуемых культур НТМБ, готовили по 0,5 стандарту оптической плотности McFarland с помощью нефелометра. Полученную суспензию объемом 50 мкл переносили в пробирку с 10 мл катионного питательного бульона Mueller-Hinton с OADC для получения концентрации микробных клеток 5*105 КОЕ/мл. Затем при помощи многоканального дозатора засевали по 100 мкл суспензии в 96-луночные планшеты.

Результаты определения МИК учитывали на 7-14 день инкубации в термостате при 37°С для M.avium, M.intracellulare, M.kansasii и при 45°С для M.xenopi в зависимости от наличия роста микобактерий в контрольных лунках. Рост проявлялся как помутнение или осадок клеток на дне лунок. Учет результатов проводили визуально при помощи модуля «VIZION», который проектирует изображение планшета на экран монитора. За МИК принимали наименьшую концентрацию АБП, которая ингибировала рост микобактерий в лунке.

Критерии оценки лекарственной чувствительности

Определяли МИК для каждого препарата. На этой основе расчитывали диапазон концентраций изученных АБП, вычисляли МИК50 и МИК90 (ингибиция роста 50% и 90% культур), определяли число чувствительных и устойчивых к каждому препарату штаммов, а также штаммов с промежуточной чувствительностью/устойчивостью.

Для оценки результатов использовали МИК, предложенные Heifets L., 2000; CLSI, document M24-A, 2003; CLSI, document M24-A2, 2011.

Установление МИК препаратов у медленнорастущих НТМБ имело конечной целью определение в каждом конкретном случае степени чувствительности/устойчивости выделенного от больного штамма (для целей клиники) и анализ спектра ЛЧ к каждому конкретному препарату на территории региона.

Статистическая обработка данных и программное обеспечение

Сбор и обработку информации, включающей паспортные данные о пациентах, сведения о характере диагностического материала, диагнозе, результатах микробиологического и молекулярно-генетического исследований осуществляли с помощью лабораторной информационной системы «АЛИСА» (ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН»).

Статистическую обработку результатов проводили с применением программы Epi-info 7.1.4.0, использовали критерий %2 Пирсона с коррекцией Йетса, а также рассчитывали 95%-ный доверительный интервал (ДИ). С помощью графических ресурсов программы Microsoft Office Excel 2007 были построены графические кривые распределения количества штаммов в зависимости от значений МИК для каждого антибактериального препарата.

С целью выявления достоверных различий в частоте обнаружения чувствительных и устойчивых штамов к исследованным препаратам были сформированы 2 группы штаммов - чувствительные и устойчивые, штаммы с промежуточной чувствительностью/устойчивостью были объеденены с чувствительными. Для долей исследуемых показателей был построен 95%-ДИ. Сформулирована нулевая гипотеза о равенстве долей двух групп. Если доверительный интервал включал значение 50% штаммов, то нулевая гипотеза о равенстве долей чувствительных и устойчивых штаммов не отклонялась. Если доверительный интервал не включал значение 50% штаммов, то нулевая гипотеза о равенстве долей чувствительных и устойчивых штаммов отклонялась, и различие можно было считать достоверным. (Методология и организация доказательных научно-медицинских исследований во фтизиатрии (под ред. Васильевой И.А.) - М.:ООО «НЬЮ ТЕРРА», 2017-176 с.).

Для оценки результатов определения ЛЧ микобактерий (значения МИК) также применен метод построения кривых выживания Каплана-Мейера. Анализ выживаемости проводили от начала воздействия низких концентраций препарата до полной гибели микобактериальной популяции. Вместо переменной времени использовали двукратно увеличивающиеся концентрации исследуемого препа-

рата. Для обнаружения различий в ЛЧ разных видов НТМБ использовали непараметрический log-rank-критерий.

Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея и планирование научной работы, формулировка цели и задач, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проводились совместно с научным руководителем д.б.н. Макаровой М.В. Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в проведении микробиологических исследований: видовой идентификации культур НТМБ, определении, учете и интерпретации результатов оценки чувствительности к антибактериальным препаратам.

Молекулярно-генетическая часть исследования (определение видовой принадлежности культур НТМБ) осуществлялась автором совместно с ведущим научным сотрудником Красновой М.А. в отделе проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патоморфологии ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ.

Статистическая обработка данных и программное обеспечение проводились совместно с Чижовой А.О. - научным сотрудником отдела эпидемиологического мониторинга туберкулеза ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ.

Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту: 1. H.avium-intracellulare complex (MAC), и виды M.avium и M.intracellulare устойчивы к большинству антибактериальных препаратов - доксициклину, стрептомицину, этионамиду, ципрофлоксацину, изониазиду, этамбутолу, рифампици-ну, линезолиду, триметоприму/сульфаметоксазолу; чувствительны к кларитроми-цину, рифабутину, амикацину и в относительно низкой степени к моксифлокса-

цину. Ы.аутт и М.Шгасв11и1агв имеют различия в устойчивости к линезолиду и этамбутолу (чаще устойчивы Ы.аутт).

2. Ы.катази и Ы.хвпорг чувствительны к амикацину, кларитромицину, ри-фабутину, линезолиду, моксифлоксацину, изониазиду; устойчивы к доксициклину и в разной степени к триметоприму/сульфаметоксазолу, ципрофлоксацину, этамбутолу, этионамиду.

3. МАС, M.kansasii, Ы.хвпорг чувствительны к амикацину, кларитромицину, рифабутину, а Ы.катази и Ы.хвпорг к линезолиду, моксифлоксацину, изониазиду. МАС более устойчивы к большинству антибактериальных препаратов, чем Ы.катази и Ы.хвпорг.

4. При высокой устойчивости наличие штаммов с промежуточной чувствительностью/устойчивостью позволяет рассматривать некоторые антибактериальные препараты как резерв для терапии микобактериоза.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О достоверности результатов работы свидетельствует комплексное использование сертифицированных микробиологических и молекулярно-генетических методов, которые характеризуются высокой воспроизводимостью, чувствительностью и специфичностью. Выполненное число исследований позволило корректно осуществить статистическую обработку полученных данных.

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ (протокол № 9 от 13 декабря 2018 г.)

Материалы диссертации доложены на: IV Ежегодной конференции московских фтизиатров «Государство, медицина и общество в борьбе с туберкулезом в столице» (2016 г., Москва), II Российском конгрессе лабораторной медицины (2016 г., Москва), V Ежегодной конференции московских фтизиатров «Профилактическая противотуберкулезная работа в мегаполисе: объем, затраты, эффективность» (2017 г., Москва), V Российском конгрессе лабораторной медицины (2019 г., Москва), VII Ежегодной конференции московских фтизиатров «Наука XXI века в практике фтизиатра» (2019 г., Москва), 48 международном конгрессе по заболе-

ванию легких (Гвадалахара, Мексика, октябрь 2017), Международных конгрессах Европейского респираторного общества (ERS) (Милан, Италия, 2017; Париж, Франция, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 11 (8 статей и 3 тезисов) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 2 статьи в сборниках научных трудов, 2 тезисов в материалах всероссийской и международной конференций.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, раздела перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы. Библиография включает 198 наименований, из них 18 отечественных и 180 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками и 25 таблицами.