Спектр коллективных возбуждений вырожденных 2D-электронов с тонкой структурой энергетического и пространственного распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Дюбуа, Александр Борисович

  • Дюбуа, Александр Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 96
Дюбуа, Александр Борисович. Спектр коллективных возбуждений вырожденных 2D-электронов с тонкой структурой энергетического и пространственного распределения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Рязань. 2003. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дюбуа, Александр Борисович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Электрон — электронные взаимодействия в умеренно легированном гетеропереходе (случай заполнения одной подзоны размерного квантования).

1.1. Вводные замечания и обзор литературы.

1.2. Теория.

1.3 Применимость теории к другим наноструктурам.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Электрон - электронное взаимодействие в сильнолегированном гетеропереходе (случай заполнения двух подзон размерного квантования).

2.1. Вводные замечания.

2.2. Электрон — электронные взаимодействия в потенциальной яме треугольного профиля одиночного гетероперехода.

2.2.1. Исходные выражения для электрон - электронных взаимодействий.

2.2.2. Матричные элементы внутри - и межподзонной релаксации

2.2.3. Время релаксации для внутри - и межподзонного взаимодействия.

2.2.4. Обсуждение результатов.

2.3. Особенности спектра коллективных возбуждений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Спектр возбуждений на границе системы металл - полупроводник.

3.1. Структура дифрагированных полей.

3.2. Собственные моды при х<0.

3.3. Собственные моды при х>0.

3.4. Процесс дифракции и вычисление амплитуд.

3.5. Анализ полученных соотношений.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр коллективных возбуждений вырожденных 2D-электронов с тонкой структурой энергетического и пространственного распределения»

Электрон - электронные («е-е») взаимодействия играют определяющую роль в кинетических явлениях, среди которых следует отметить эффекты горячих электронов, квантовые поправки к проводимости и затухание (разрушение) квантования Ландау в объемных и двумерных полупроводниковых соединениях с вырожденными электронами. Особый интерес вызывают аномалии низкотемпературного магнитотранспорта, связанные с заполнением 2D электронами нескольких подзон размерного квантования [1]. В ряде экспериментальных работ по исследованию особенностей осцилляций поперечного магнитосопротивления Шубникова - де Гааза (ШдГ) в широком диапазоне температур и магнитных полей для объемных 3D и двумерных 2D электронов обнаружены некоторые аномалии, имевшие определенную общность в качественном сходстве, но и существенные различия. Были обнаружены экспериментальные особенности, среди которых необходимо отметить изломы на низкотемпературной зависимости амплитуд осцилляций 8(1/я)ГиД2] смещение характерных магнитных полей «изломов» на §(l / в) в зависимости от температуры и концентрации. И, наконец, была обнаружена осциллирующая зависимость TD от Г, а, следовательно, и xq от Т. Эти осцилляции т0(т) и хд(т)

11 <ч были обнаружены для сильно легированных гетеропереходов (ns >8.5-10 см"), в которых заполнена основная и вторая возбужденная подзона размерного квантования. Была установлена однозначная связь этих аномалий с сильным (для вырожденных 3D и 2D электронов) электрон - электронным взаимодействием. Попытка количественного описания экспериментальных зависимостей тд(Т,п5) в

1 Ж.И. Алферов, С.В. Иванов, П.С. Копьев, ФТП, 19, 1199 (1985).

2 V.I. Kadushkin, F.M. Tsahhaev. Phys. Low.-Dim. Struct. 1/2, 93(2000). M.B. Гаврилов, С.И. Дорожкин, B.E. Житомирский, И.В. Кукушкин. Письма в ЖЭТФ, 49, (7), 402 - 406, (1989).R.T. Coleridge. Semicond. Sci. TechnoL, 5,961, (1990); Phys. Rev. B, 44,3793, (1991) рамках существующих теоретических представлений не привела к успеху. Для качественного объяснения наблюдаемых эффектов необходимо рассмотрение каналов электрон - электронных («е-е») взаимодействий в сложной системе 2D вырожденных электронов. Поэтому естественно, что исследуемая проблема является актуальной, и начиная с пионерских работ [3] до настоящего времени [4] вызывает неослабевающий интерес. Кроме того, это имеет важное прикладное значение. Необходимость создания сильноточных высокочастотных электронных устройств стимулировало теоретические и экспериментальные исследования в области физики низкоразмерных полупроводниковых наноструктур. Однако, несмотря на значительное число работ в этой области, задача далека от окончательного решения. Для корректной теоретической интерпретации экспериментов необходимо нахождение явного вида зависимостей времени электрон - электронных взаимодействий от температуры и концентрации xfe(T,ns) в приближении хаотических фаз, которое предусматривает вывод выражений для матричных элементов потенциала полной экранировки Vtot(q,(o) и динамической зависимости диэлектрической функции х(ч>ю)- Впервые эта задача для 2D электронов рассматривалась в [5]. В дальнейшем были предприняты попытки исследовать эту проблему для 2D электронов при заполнении нескольких подзон размерного квантования и условиях ТФО [6] в длинноволновом пределе. Для адекватного объяснения известных аномалий необходимо построение теории учитывающей особенности структуры, концентрации электронов в квантовой яме без использования ряда упрощающих аппроксимаций ведущих к потере важных составляющих в физической модели. К настоящему времени неизвестны теоретические расчеты,

3 Л.Д.Ландау, А.С. Компанеец, ЖЭТФ, 5, (3/4), 276 (1935).

4 Г.Н.Голыдман. К.В.Смирнов, Письма в ЖЭТФ, 74, (9/10), 132 (2001)

5 F. Stern. Phys. Rev. Lett., 18(4), 546 (1967)

6 V.G. Litovchenko, Surf. Sci., 73, 446 (1978). E.D. Siggia, P.S. Kwok, Phys. Rev. В 2, 1024 (1970). 3 которые могли бы быть использованы при количественном анализе вышеупомянутых экспериментальных работ. Значительный шаг к решению этой проблемы сделан в работе [7]. Хотя аналитическое выражение для времени электрон - электронного взаимодействия и было получено, но при этом был сделан ряд упрощений неприемлемых для описываемых в диссертации наноструктур. Вышеупомянутые аномалии температурной зависимости находят объяснение в диссертации в возбуждении плазменных (коллективных) колебаний в электронном газе. Т.е. промежутки возрастания (убывания) времени электрон - электронного взаимодействия соотносятся с процессами образования плазмона и последующего его распада на электрон - дырочную пару. Другими словами, в соответствие частотной (спектральной) зависимости диэлектрической проницаемости электронного газа ставится температурная функция, которая в свою очередь приводится ко времени электрон - электронного взаимодействия. Таким образом, можно считать, что установлен спектр плазменных колебаний электронного газа в исследуемой наноструктуре.

Учитывая вышесказанное, целью и задачей работы является теоретическое описание процессов электрон - электронных взаимодействий в двумерном электронном газе с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности в полупроводниковых наноструктурах, а также связанных с ними процессов возбуждения поверхностных волн на границах раздела сред.

Первая глава направлена на выяснение вклада внутризонной электрон -электронной релаксации в затухание квантования Ландау осцилляций поперечного магнитосопротивления. Для умеренно легированного гетероперехода AlxGaixAs/GaAs (х=0.3), аппроксимированного треугольным потенциальным профилем, когда заполнена основная подзона размерного

7 М. Slutzky, О. Entin - Wohlman, Y. Berk and A. Palevsky, Phys. Rev. В 53, 4065 (1996). квантования, получены выражения параметрических зависимостей x'enJт от концентрации щ и температуры Г, которые объясняют экспериментальные зависимости тд(Т,ns).

Во второй главе наряду с внутриподзонным исследованы межподзонные электрон - электронные взаимодействия в потенциальной яме треугольного профиля одиночного гетероперехода и возможные каналы электрон — электронного взаимодействия. Исследована природа возникновения аномалий в температурной зависимости времени электрон - электронного взаимодействия и спектр коллективных (плазменных) колебаний.

В третьей главе изучена внутренняя структура возбуждения поверхностных плазмонов на границе раздела двух сред с различными диэлектрическими проницаемостями. При этом был использован аналогичный математический аппарат. Роль внешнего возмущения на этот раз играет нормально падающая электромагнитная волна с гауссовым распределением интенсивности. Параметром осцилляций (немонотонностей) в данном случае будет полуширина пучка. Изложенное представляет собой качественно иной подход к изучению процессов коллективных возбуждений и перераспределения энергии в результате дифракции электромагнитного излучения в диэлектрических средах представляющие собой одну из важнейших задач интегральной оптики.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые получены соотношения описывающие процесс внутри и межподзонного электрон - электронного взаимодействия в умеренно и сильнолегированном гетеропереходе AlxGai-xAs/GaAs с тонкой структурой энергетического спектра и электронной плотности при конечных температурах и в отличном от длинноволнового пределе, показано хорошее согласие теории с экспериментальными данными. Развита теория электрон - электронных взаимодействий, при этом полученные соотношения могут быть применены для описания других наноструктур, получен спектр коллективных колебаний (плазмонов) электронной двумерной системы как отклик на внешнее возбуждение. Впервые исследован процесс, и условие возбуждения плазменных волн на границе раздела полупроводниковых структур. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование схемы - модели каналов электрон - электронных взаимодействий в двумерном электронном газе с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности.

2. Построена теория внутриподзонного и межподзонного электрон -электронного взаимодействия в двумерном электронном газе с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности при конечных температурах в отличном от длинноволнового пределе.

3. Решение задачи о спектре плазменных (коллективных) колебаний 2D - электронной системы с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности.

4. Теория дифракции электромагнитной волны на планарной структуре с возбуждением плазменных волн и осциллирующий отклик электронной системы на внешнее воздействие.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору В.И. Кадушкину за постановку задачи, предоставление богатых экспериментальных данных и физическое обоснование модели; профессору МФТИ Г.Н. Шкердину, старшему научному сотруднику Института радиотехники и электроники РАН А.И. Воронко, заведующему кафедры высшей математики Рязанской государственной радиотехнической академии А.И. Новикову, доценту кафедры общей и теоретической физики нашего университета А.П. Мелехову за помощь в математических преобразованиях интегро-дифференциальных уравнений; Ю.А. Горбуновой за помощь в оформлении настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Дюбуа, Александр Борисович

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Обоснована схема - модель каналов электрон - электронных взаимодействий в двумерном электронном газе с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности.

2. Построена теория внутриподзонного и межподзонного электрон — электронного взаимодействия в двумерном электронном газе с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности при конечных температурах в отличном от длинноволнового пределе.

3. Решена задача о спектре плазменных (коллективных) колебаний 2D -электронной системы с тонкой структурой энергетического спектра и распределения электронной плотности.

4. Разработана теория дифракции электромагнитной волны с гауссовым распределением на планарной структуре с возбуждением плазменных волн и осциллирующий отклик электронной системы на внешнее воздействие. В рамках теории развит модовый метод расчета процесса взаимодействия излучения со структурой, позволяющий рассчитывать для фиксированного потока энергии возмущения потоки энергий возникающих в процессах дифракции.