Коллективные и одночастичные возбуждения в двойных электронных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Товстоног, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Товстоног, Сергей Валерьевич
ф ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Спектр возбуждения в трехмерных системах.
1.2 Спектр возбуждения в квазидвумерных системах.
1.2.1 Внутризонные возбуждения.
1.2.2 Межподзонные возбуждения.
1.3 Квазидвумерные системы в квантующем магнитном поле
1.3.1 Целочисленный квантовый эффект Холла.
1.3.2 Дробный квантовый эффект Холла.
1.3.3 Спектр магнетовозбуждений в двумерном электрон" ном газе.
1.4 Двойные квазидвумерные системы в квантующем магнитном поле.
1.5 Спектр возбуждения двойных квазидвумерных систем
2 ОБРАЗЦЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА
2.1 Одиночные и двойные квантовые ямы с ^-легированием на основе АЮаАв/СаАз.
2.2 Экспериментальная методика.
3 Межподзонные коллективные возбуждения квазидвумерной электронной системы во внешнем магнитном поле. 55 3.1 Межподзонные бернштейновские моды
3.2 Взаимодействие межподзонных бернштейновских мод с основными СБЕ и БОЕ модами.
3.3 Взаимодействие основных и бернштейновских мод с ЬО-фононами.
3.4 Антифазные межподзонные моды.
4 Коллективные возбуждения в двойных квантовых ямах без туннельной связи во внешнем магнитном поле
4.1 Акустические и оптические магнитоплазменные возбуждения в двойных электронных слоях.
4.2 Акустические и оптические плазменные возбуждения в двойных квантовых ямах в параллельном магнитном поле
5 Коллективные и элементарные возбуждения в двойных квантовых ямах с туннельной связью
5.1 Элементарные возбуждения в двойных электронных слоях с туннельной связью.
5.2 Коллективные возбуждения в двойных квантовых ямах с сильной туннельной связью,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные и одночастичные возбуждения в двойных электронных слоях»
Исследование полупроводниковых низкоразмерных электронных систем в течение последних десятилетий является одним из наиболее актуальных и интенсивно развивающихся направлений в физике твердого тела. В первую очередь, это связано с открытием принципиально новых фундаментальных физических явлений - целочисленного и дробного квантового эффекта Холла. Кроме того, достигнутый прогресс в области технологии приготовления образцов позволил уменьшить характерные размеры элементов полупроводниковых структур до масштаба, сравнимого с межатомным расстоянием, а число электронов, участвующих в работе полупроводниковых устройств, достигло нескольких десятков и даже единиц. Поэтому внедрение технологии столь высокого уровня оказалось тесно связано с развитием квантомеханической теории низкоразмерных электронных систем. Специфика такого рода объектов заключается прежде всего в том, что их энергетический спектр во многом определяется размерным квантованием, связанным с ограничением движения носителей в пространстве. На свойства низкоразмерных систем большое влияние оказывает многочастичное кулоновское взаимодействие. Эти факторы усложняют теоретическое моделирование процессов в таких системах и выводят на первый план экспериментальные методы исследования.
Полупроводниковые гетероструктуры на основе СаАз/АЮаАэ, выращенные методом молекулярно-пучковой эпитаксии, являются очень удобными объектами для экспериментального исследования электрон-дырочных и электрон-электронных систем в условиях размерного квантования. При этом важная роль в исследованиях отводится оптической методике, которая позволяет с высокой точностью получать информацию об энергетическом спектре систем. Более того, оптические свойства наноструктур важны с точки зрения их применения в современной электронике, в частности при создании полупроводниковых каскадных лазеров.
В гетероструктурах с СаАв/АЮаАз квантовыми ямами (КЯ) из-за разницы ширины запрещенной зоны двух полупроводниковых материалов на границе раздела возникает потенциальный барьер, что приводит к ограничению движения носителей в одном из пространственных направлений. В результате система становится квазидвумерной (2Д), с энергетическим спектром, состоящим из совокупности подзон размерного квантования. Наличие внешнего магнитного поля, перпендикулярного плоскости 2Д слоя, приводит к квантованию движения носителей в плоскости квантовой ямы, вследствие чего энергетический спектр системы разбивается на дискретные уровни Ландау. Данная особенность является специфическим свойством 2Д-систем и приводит к чрезвычайно интересным макроскопическим явлениям квантовой природы. Так, в двумерных электронных системах с высокой подвижностью носителей были открыты целочисленный [1] и дробный [2] квантовые эффекты Холла. В частности, дробный квантовый эффект Холла связан с конденсацией газа взаимодействующих электронов в новый тип квантовой несжимаемой Ферми-жидкости, не имеющей аналогов в физике [3].
Создание образцов с параллельными двумерными электронными каналами, расположенными близко друг к другу, позволило контролируемым образом ввести дополнительную степень свободы, связанную с движением электронов в направлении, перпендикулярном 2Д-слоям. Примером таких структур являются двойные квантовые ямы (ДКЯ) с высокой электронной подвижностью и возможностью управлять электронной плотностью независимо в каждом слое. Было предсказано, что пространственное разделение электронов увеличивает стабильность состояния вигнеровского кристалла [4], более того возможен фазовый переход электронной системы в сверхпроводящее состояние (высокотемпературная сверхпроводимость) [5]. Исследование спектра элементарных возбуждений ДКЯ показало, что межслоевое электрон-электронное взаимодействие сильно влияет на энергетический спектр электронов в целочисленном и дробном квантовом эффекте Холла и приводит к появлению дробей с четными значениями знаменателя [6, 7].
В последнее время все большую актуальность приобретают исследования двумерных систем методом неупругого рассеяния света. В отличие от магнитотранспортной методики, дающей информацию о структуре состояний вблизи уровня Ферми, неупругое рассеяние света является наиболее точным методом для исследования энергетического спектра низкоразмерных электронных систем. По существу, это единственный метод с помощью которого возможно исследовать дисперсию электронных возбуждений. Стандартные методы ИК-спектроскопии и излучательной рекомбинации 2Д-электронов с фотовозбужденными свободными дырками также позволяют получить информацию о дисперсии возбуждений, но только в длинноволновой области спектра, где отсутствует информация о межэлектронном взаимодействии. Спектр же возбуждений в области волновых векторов неупругого рассеяния света зависит от межэлектронного взаимодействия, которое и определяет дисперсию волн спиновой плотности в квантовом эффекте Холла, магниторотонную щель в дробном КЭХ, спектр магнитофононов в вигнеровском кристалле и перенормировку спектра магнитоплазменных мод.
Целью данных исследований является экспериментальное исследование коллективных и одночастичных возбуждений в двойных квантовых ямах как во внешнем магнитном поле, так и в его отсутствии.
Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Разработана оригинальная двухсветоводная методика измерения спектров неупругого рассеяния света с изменяемой величиной передаваемого квазиимпульса в условиях сверхнизких температур и больших магнитных полей. Метод был применен для исследования межподзонного спектра возбуждений 2Д-электронов в одиночной СаАз/АЮаАэ квантовой яме в перпендикулярном магнитном поле.
2. Исследованы спектры плазменных возбуждений в двойных электронных слоях (двойные квантовые ямы СаАз/АЮаАэ). Обнаружена и исследована новая коллективная мода - акустический плазмон. Измерен закон дисперсии акустического плазмона, зависимость его энергии от электронной плотности и расстояния между ямами.
3. В перпендикулярном магнитном поле обнаружена гибридизация акустического и оптического плазмонов с циклотронной модой и исследованы свойства гибридных магнитоплазменных возбуждений.
4. Установлено, что акустический и оптический плазмоны в двойных квантовых ямах во внешнем параллельном магнитном поле демонстрируют анизотропию в зависимости от взаимной ориентации магнитного поля и квазиимпульса.
5. Обнаружен новый класс одночастичных возбуждений в двойных электронных слоях с туннельной связью между слоями. Измерен закон дисперсии и зависимость энергий данных возбуждений от степени разбалансировки слоев. Предложен новый спектроскопический метод определения степени разбалансировки двойных слоев.
6. Измерены щели в спектре коллективных и одночастичных возбуждений, связанные с туннельным межъямным расщеплением (величина расщепления между симметричным и антисимметричным состояниями Asas)- Впервые изучен спектр коллективных магни-товозбуждений в двойных электронных слоях с тунельной связью. Обнаружены магнитовозбуждения, соответствующие электронным переходам с одновременным изменением номеров уровней Ландау и индексов туннельных подзон - туннельные бернштейновские моды.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Первая глава представляет собой обзор основных теоретических и экспериментальных результатов исследований 2Д-электронных структур. Кратко изложены основные результаты исследований двойных квантовых ям. Во второй главе описаны технология приготовления образцов и методика неупругого рассеяния света. В третьей главе обсуждаются межподзонные возбуждения в одиночной GaAs/AlGaAs квантовой
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Товстоног, Сергей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящей диссертационной работы было экспериментальное изучение спектра электронных возбуждений в одиночных и двойных квантовых ямах в перпендикулярном магнитном поле, а также исследование влияния на спектр коллективных электронных возбуждений в двойных квантовых ямах внешнего параллельного магнитного поля и исследование влияния степени перекоса двойных квантовых ям на спектр возбуждений. Результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Исследован спектр межподзонных коллективных возбуждений 2Д электронов в одиночной квантовой яме в перпендикулярном магнитном поле. Обнаружены межподзонные бернштеновские моды и установлено, что при квазиимпульсах, близких к нулевым, фундаментальное уравнение
Ев±п = |Шю ± пНмс\, хорошо описывает энергии этих мод. Обнаружено, что при ненулевом квазиимпульсе межподзонные берштейновские моды взаимодействуют с основными возбуждениями зарядовой и спиновой плотности. Показано, что энергия взаимодействия мод зависит от величины квазиимпульса и от электронной концентрации.
2. Исследованы законы дисперсии акустического и оптического плаз-монов в двойных квантовых ямах. В перпендикулярном магнитном поле обнаружена и исследована гибридизация акустических и оптических плазменных мод с циклотронной электронной модой. Установлено, что магнитополевая зависимость энергии акустического и оптического магнитоплазмонов описываются выражением иамр; орм(я) = ис + шар, ор{ч)
3. Установлено экспериментально и показано теоретически, что в двойной квантовой яме в сильном параллельном магнитном поле наблюдается заметная анизотропия энергий плазменных возбуждений при изменении взаимной ориентации между квазиимпульсом и магнитным полем. Показано, что анизотропия энергий оптического и акустического плазмонов определяется в основном соотношением между шириной квантовых ям и магнитной длиной.
4. В двойной квантовой яме со слабой туннельной связью обнаружены и исследованы две новые моды возбуждений. Измерен закон дисперсии этих возбуждений. Показано, что энергетическое расщепление между модами определяется межподзонным расщеплением, связанным с перекосом между ямами. Сделан вывод, что обнаруженные моды соответствуют межподзонным тунельным одночастичным возбуждениям с поверхности Ферми. Предложен новый способ измерения концентрации электронов в ямах и степени перекоса двойных квантовых ям.
5. В двойной квантовой яме с сильной туннельной связью определена величина туннельной щели Asas и энергия туннельного плазмона. Измерен закон дисперсии туннельных мод. В магнитном поле впервые обнаружены новые моды возбуждений - туннельные бернштейновские моды. На основе дисперсионных и магнетополевых зависимостей энергий линий неупругого рассеяния света приведена классификация возбуждений и магнитовозбуждений. Установленно, что уравнение
Ев±п = ^Дяля ± АпНшс\ хорошо описывает энергии туннельных берштейновских мод.
Автор искренне признателен своему научному руководителю Игорю Владимировичу Кукушкину за внимание и содействие в работе. Хочу поблагодарить Леонида Викторовича Кулика за совместное плодотворное сотрудничество, за многочисленные обсуждения и всестороннюю поддержку на всех этапах настоящей работы. Автор также очень признателен Вадиму Евгениевичу Кирпичеву и как соавтору в проводимых исследованиях, и за неоценимую помощь в освоении экспериментальных методик. Хочу поблагодарить также всех сотрудников ЛНЭП за теплую и дружескую атмосферу.