Кинетика вырожденного квазидвумерного электронного газа в легированных полупроводниковых квантовых гетероструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Сафошкин Алексей Сергеевич

  • Сафошкин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 118
Сафошкин Алексей Сергеевич. Кинетика вырожденного квазидвумерного электронного газа в легированных полупроводниковых квантовых гетероструктурах: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафошкин Алексей Сергеевич

Оглавление

Введение. Обзор современного состояния проблемы

Глава 1. Кинетические процессы в умеренно легированном

полупроводниковом гетеропереходе

§1. Описание структуры

§2. Расчет зонной структуры гетероперехода

§3. Электрон-электронные взаимодействия в умеренно легированном

гетеропереходе

Выводы по главе

Глава 2. Электрон-электронные взаимодействия в сильнолегированном

гетеропереходе

§1. Конкурирующие механизмы электрон-электронного

взаимодействия в структурах с возбужденной подзоной

§2. Расчет времени электрон-электронных взаимодействий для сильно

легированного гетероперехода

§3. Спектральный анализ диэлектрической функции

Выводы по главе

Глава 3. Возбуждение поверхностной волны (поляритона) на

гетеропереходе

§1. Волноводы на поверхностном поляритоне

§2. Распространение электромагнитного излучения в графеновых

структурах

§3. Дифракция электромагнитной волны на планарной структуре

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика вырожденного квазидвумерного электронного газа в легированных полупроводниковых квантовых гетероструктурах»

Введение. Обзор современного состояния проблемы

Изучение кинетических процессов в низкоразмерных квантовых структурах представляет собой одну из главных задач современной наноэлектроники. В ряде работ (например, 1-8]) по исследованию многочастичных взаимодействий была показана подавляющая роль электрон-электронных взаимодействий в гетероструктурах, которые при низких температурах (2-30 К) играют определяющую роль по сравнению с остальными процессами. Особенный интерес вызывают температурные (Т) и концентрационные (п ) зависимости температуры Дингла Тп = /г /2кктц, а

следовательно, и времени электрон-электронных взаимодействий тее{Т,п) [1-3].

В настоящей работе в качестве объекта исследований была принята гетероструктура Л1хОах_хЛ8 () / ОаЛБ, однако приведенные расчеты

позволяют определить кинетические зависимости и для других структур, например 1пЛя / ОаБЬ. Кроме того, намечены пути решения задачи об электрон-электронных взаимодействиях в графеновых наноструктурах.

Исследования предполагают следующее:

1. Расчет зонной структуры гетероперехода. Для этого необходимо корректное решение дифференциальных уравнений Пуассона и Шредингера при заданных начальных условиях: геометрия структуры и распределение объемного заряда.

2. Анализ экспериментально наблюдаемых осцилляций поперечного магнитосопротивления в квантующем магнитном поле (эффект Шубникова -де Гааза). Данные осцилляции позволяют построить экспериментальные температурные и концентрационные зависимости электрон-электронных взаимодействий т^ (Т, п).

3. Построение теоретических зависимостей т'еке (Т, п) при гелиевых (Т < 15К) температурах. Для умеренно легированного гетероперехода

(п < 1012еш2), когда заполнена одна подзона размерного квантования, решение кинетического уравнения Больцмана не представляет особых трудностей и может нуждаться лишь в некоторых математических уточнениях. В этом случае будет присутствовать лишь внутриподзонное электрон-электронное взаимодействие, т. е. тЦ (Т, п )~т'епе'т (Т, п). Методика решения для одиночных гетеропереходов подробно обсуждена во второй главе диссертации. В сильно легированных гетеропереходах (п > 1012еш~2) происходит заполнение нескольких подзон размерного квантования, в этом случае наряду с внутриподзонным будет присутствовать межподзонное взаимодействие. Это приводит к появлению дополнительных каналов рассеяния, которое может ограничивать электронную подвижность в обеих подзонах [3].

4. Интересным с точки зрения приложения к работе является рассмотрение процесса дифракции электромагнитной волны на гетероструктуре. Более того, после создания терагерцовых лазеров на графене построение теории возбуждения поверхностного поляритона на диэлектрическом барьере становится как никогда актуальным. Для этого необходимо строгое аналитическое решение уравнений Максвелла с учетом динамической зависимости диэлектрической проницаемости, т.е. с использованием результатов, полученных в пунктах 2 и 3.

В случае как одной заполненной подзоны, так и для нескольких подзон в интеграл столкновений в уравнении Больцмана входит тензор Фурье-образа полного потенциала экранирования У^1 ([4,5] как функция реакции

электронной системы на внешнее возмущение. Непосредственное интегрирование уравнения Больцмана в случае двух заполненных подзон размерного квантования представляет собой достаточно громоздкую математическую задачу. В настоящей работе показано, что для корректной интерпретации особенностей экспериментально наблюдаемых температурных и концентрационных зависимостей времени электрон -

- 4 -

электронной релаксации необходимы не только учет реального профиля гетероперехода [6] (что уже представляет определенные математические трудности), но и возможные переходы между подзонами с учетом их тонкой структуры [7,8].

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сафошкин Алексей Сергеевич

Основные результаты и выводы

1. Произведен расчет зонной структуры гетероперехода Л1хОа1-хЛ8(81)/ОаЛ8 с использованием кусочно-линейной аппроксимации потенциального профиля для решения уравнения Больцмана путем совместного решения уравнений Шредингера и Пуассона, позволяющий получить аналитические зависимости времени электрон-электронного взаимодействия.

2. Произведен расчет времени электрон-электронных взаимодействий для умеренно и сильно легированного гетероперехода с учетом ослабления кулоновского взаимодействия между электронами за счет поляризуемости кристаллической решетки полупроводника.

3. Построены теоретические температурные и концентрационные зависимости времени электрон-электронного взаимодействия и показано качественное соответствие теоретических и экспериментальных результатов, показавших применимость используемого метода для структур с аналогичной геометрией. Показано, что в случае сильнолегированного гетероперехода при заполнении второй подзоны размерного квантования возникают аномалии в зависимостях, связанные с межподзонным взаимодействием. Получены

матричные элементы кулоновской экранировки для различных каналов с учетом предлагаемой модели.

4. Произведен спектральный анализ диэлектрической функции, объясняющий возникновение аномалий в температурных зависимостях. Показано, что диэлектрическая функция имеет в комплексной плоскости частот особую точку, поэтому следует вначале проводить суммирование по волновым векторам, после чего - интегрирование по частоте. Необходимо отметить, что в большинстве работ по исследованию электрон-электронных взаимодействий используется статический предел, но в нашей задаче функция распределения имеет достаточно сложную структуру, поэтому необходимо ожидать резонансные отклики на непрерывный спектр потенциала внешнего возмущения. Таким образом, решение поставленной задачи требует исследования частотной зависимости с использованием приближения хаотических фаз, суть которого состоит в пренебрежении связью между изменениями Фурье-образов плотностей, относящихся к разным длинам волн.

5. Рассчитана дифракция электромагнитной волны на наноструктуре в рамках модового метода. Предложен модовый метод расчета планарного волновода на полупроводниковой гетероструктуре. Использование модового метода не накладывает принципиальных требований ни на геометрию структуры, ни на структуру электромагнитных полей. То есть модель может быть использована для расчета дифракции для различных типов (ТЕ и ТМ) поляризации. Это особенно актуально для проектирования волноводов и лазеров на наноструктурах, например, терагерцового лазера на графене.