Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ушакова, Елена Юрьевна

  • Ушакова, Елена Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 167
Ушакова, Елена Юрьевна. Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рязань. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушакова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВЫРАЩИВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР. (Обзор литературы).

1.1. Формирование смешанных посевов кормовых культур и адаптивная интенсификация кормопроизводства.

1.2. Биологические и агротехнологические особенности основных силосных культур.

1.3. Роль смешанных посевов в современном кормопроизводстве.

1.4. Агротехнологические аспекты возделывания смешанных посевов кормовых культур.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика места проведения исследований.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Агротехника на опытном поле.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ. (Результаты исследований).

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений-.

3.2. Динамика роста и развития кормовых культур.

3.3. Динамика нарастания зеленой и сухой массы кормовых культур.

3.4. Фотосинтетическая деятельность кормовых культур.

3.5. Засоренность чистых и смешанных посевов кормовых культур

3.6. Урожайность зеленой массы.

3.7. Урожайность сухой массы.

3.8. Питательная ценность и химический состав кормовых культур.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур»

Актуальность темы. Важным направлением успешной реализации национального проекта «АПК России» является совершенствование отрасли кормопроизводства, за счет повышения продуктивности и качества кормовых культур, снижения затрат труда и ресурсов на их производство.

При производстве кормов из однолетних растений наиболее дешевым, продуктивным и качественным кормом в полевом кормопроизводстве является продукция смешанных посевов. Благодаря многообразию культур, обладающих различными кормовыми достоинствами, они дают возможность производить корма с заданными параметрами качества. Различное отношение культур растительного сообщества к почвенно-климатическим факторам позволяет стабилизировать продуктивность кормосмесей по годам. В правильно подобранных смешанных посевах проявляется позитивное аллелопатическое взаимодействие компонентов растительного сообщества, требующее в ряде случаев меньших затрат антропогенной энергии на получение единицы продукции.

Проведение исследований такого рода представляет несомненный интерес в научном и прикладном плане, что и определяет их актуальность при решении задач в кормовой отрасли.

Цель исследований — обосновать особенности формирования урожайности и качества однолетних кормовых растений и разработать эффективные приемы их возделывания в чистых посевах и видосмесях.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах;

- исследовать фотосинтетическую деятельность растений, при посеве в чистом виде и в смеси;

- определить продуктивность одновидовых посевов и сложных видосмесей по урожайности зеленой и сухой массы; установить кормовую ценность получаемой биомассы в монокультуре и видосмесях;

- проанализировать состояние засоренности чистых и смешанных посевов кормовых культур;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях юга Центрального Нечерноземья на основании сравнительного анализа биологических параметров однолетних кормовых смесей и монокультур дано научное обоснование преимуществ возделывания смешанных посевов. Установлены наиболее благоприятные сочетания смеси бобового и небобового компонента, аллелопатическое влияние при совместном их выращивании. Показана динамика накопления. надземной биомассы по фазам развития изучаемых культур, определен наиболее благоприятный период их уборки на зеленую и сухую массу. Дан полный набор качественных характеристик с расчетом кормовых единиц, экономической и энергетической оценки полученных результатов. Это позволило определить оптимальный вариант видосмеси из*~ кукурузы, подсолнечника и кормовых бобов, которая-обеспечивает получение 45,5 т/га зеленой массы, 7,1 т/га сухого вещества, 0,62 т/га переваримого протеина с выходом 5,4 т/га кормовых единиц и условно чистого дохода 7492 руб./га.

В практическом отношении разработаны и предложены производству варианты технологий выращивания сложных видосмесей однолетних культур для получения силоса, обеспечивающие высокую, стабильную продуктивность и качество корма с меньшими затратами антропогенной энергии. Результаты исследований^ прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «Подвязье» ГУ Рязанского НИПТИ АПК Россельхозакадемии и ряде других хозяйств Рязанской области на площади,200 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях и семинарах ученых, руководителей и специалистов с.-х. Рязанской области (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), ученых советах Рязанского НИПТИ АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; материалы исследований автора вошли в методические пособия «Энергосберегающие технологии выращивания кормов в Рязанской области», 2006 г. и «Регистр ресурсо-энергосберегающих технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области», 2007 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 30 приложений. Список литературы включает 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ушакова, Елена Юрьевна

114 Выводы.

1. Для укрепления кормовой базы и улучшения качества кормов следует расширить видовое разнообразие однолетних кормовых культур и их смесей. В смешанных посевах полевая всхожесть кукурузы в сравнении с монокультурой повышалась на 10 %, у сои практически не изменялась, у суданской травы, подсолнечника и кормовых бобов возрастает на 2-4 %. Аналогичная тенденция отмечена и по количеству сохранившихся к уборке растений. Увеличение высоты растений в смешанных посевах наблюдалось у бобовых и подсолнечника; кукуруза и суданская трава проявили тенденцию к снижению темпов роста. Нарастание зеленой и сухой массы в одновидовом посеве кормовых культур происходит интенсивнее в первые фазы развития. На дату колошения суданской травы она сформировала 52 % урожая, подсолнечник - 46 %, соя — 51,7 %, кормовые бобы - 47,4 %. В смешанных посевах прирост зеленой массы растений происходит более равномерно и позволяет сформировать значительно больший урожай.

2. Существенное влияние на продукционные процессы кормовых культур оказывает их фотосинтетическая деятельность. Наибольшие показатели площади листьев в чистом посеве наблюдались у подсолнечника л и кукурузы — 56,3 и 52,7 тыс. м /га, чистая продуктивность фотосинтеза - 7,4 и 7,3 г/м сутки соответственно. При возделывании смеси из подсолнечника, суданской травы и сои - максимальная площадь листьев составила 62,4

2 2 тыс.м , а чистая продуктивность фотосинтеза 7,8 г/м в сутки.

3. В среднем за годы исследований в чистых посевах наибольшая урожайность зеленой массы - 42,2 т/га получена при возделывании подсолнечника, наименьшая - 14,0 т/га — по сое. Все видосмеси превысили наиболее урожайную культуру — подсолнечник, а лучшие из них: кукуруза, подсолнечник, кормовые бобы и кукуруза, подсолнечник, соя при урожайности 45,5 и 45,1 т/га имели достоверное преимущество над всеми монокультурами.

4. По выходу сухого вещества среди монопосевов лидировали подсолнечник (5,9 т/га) и кормовые бобы (6,1 ц/га). Кормовые смеси сформировали от 6,6 до 7,1 т/га сухой массы, при максимуме в видосмесях кукуруза, подсолнечник, соя.

5. Кормосмеси существенно превзошли монокультуры по химическому составу, сформировав урожай, наиболее сбалансированный по содержанию сырого протеина, клетчатки, золы, жира и БЭВ.

6. Самый высокий выход переваримого протеина 0,57 т/га в одновидовых посевах получен у кормовых бобов. В смешанном посеве суданской травы, подсолнечника и сои он составил 0,68 т/га. Близкие показатели получены и по другим кормосмесям. По содержанию переваримого протеина в 1 кормовой единице все кормосмеси имели высокую обеспеченность: от 114,3 до 118,3 г. В чистых посевах наибольшее количество переваримого протеина накопили бобовые культуры: 128,0 - соя и 133,3 г/к.ед - кормовые бобы. В одной кормовой единице кукурузы было 72,7 г, подсолнечника и суданской травы — 86,3 г переваримого протеина.

7. Наибольший выход кормовых единиц с 1 га в среднем за годы исследований получен в монопосеве суданской травы - 4,6 и кормовых бобов - 4,3 т/га. Среди смешанных посевов лучшие показатели в среднем за 3 года отмечены у видосмесей подсолнечника, суданской травы, сои; суданской травы, подсолнечника, кормовых бобов и кукурузы, подсолнечника, сои — 5,6-5,7т/га к.ед.

8. Самая низкая себестоимость 1 т кормовых единиц в одновидовом посеве получена при выращивании суданской травы - 1181 руб., наиболее высокая - у кормовых бобов — 1426 руб. В вариантах с кормосмесями этот показатель был значительно ниже и более выровнен по всем вариантам — от 809 до 852 руб./1 т к.е.

9. Наибольший условный чистый доход и уровень рентабельности достигнуто в вариантах с кормосмесями. В смеси кукурузы, подсолнечника и кормовых бобов он составил 7492 руб./га, рентабельность - 163%. В варианте с лучшей культурой в чистом посеве (подсолнечник) условный чистый доход был 4926 руб./га, а рентабельность - 94%.

10. Наиболее продуктивные культуры в чистом посеве подсолнечник и кормовые бобы показали и наивысшие энергетические коэффициенты — 2,0 и 2,2 соответственно. Среди смешанных посевов энергетический коэффициент значительно выше, чем в чистых посевах и составляет — 2,44 - 2,56.

Рекомендации производству.

1. В условиях юга Центрального Нечерноземья при производстве высококачественных сочных кормов следует использовать многокомпонентные смешанные посевы однолетних культур из кукурузы, суданской травы, подсолнечника, кормовых бобов, сои.

2. Во всех кормосмесях в обязательном порядке должен присутствовать подсолнечник, злаковый (кукуруза или суданская трава) и бобовый компонент (кормовые бобы или соя). Они обеспечивают высокие показатели выхода кормовых единиц (5,44-5,79 т/га), переваримого протеина (0,62-0,68 т/га), других качественных характеристик, являются экологически и энергетически выгодными.

3. В качестве оптимального варианта рекомендуется смесь подсолнечника, бобов кормовых и кукурузы, которая формирует урожайность зеленой массы 45,5 т/га, сбор сухого вещества 7,1 т/га, переваримого протеина 0,62 т/га. В связи с близкими по качеству показателями, возможно использование видосмеси кукурузы, подсолнечника и сои; суданской травы, подсолнечника и кормовых бобов.

4. Нормы высева семян в видосмесях составляют: для кукурузы -0,06; подсолнечника — 0,3; суданской травы - 1,0; кормовых бобов — 0,3; сои

0,55 млн. шт./га.

5. Посев видосмесей следует проводить во второй декаде мая; уборку

- в первой декаде августа, в фазах цветения подсолнечника, образования бобиков у бобовых, молочно-восковой спелости кукурузы и выметывание метелки у суданской травы.