Создание устойчивых ландшафтных композиций фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания в оздоровительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат биологических наук Дубовицкая, Ольга Юрьевна

  • Дубовицкая, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 228
Дубовицкая, Ольга Юрьевна. Создание устойчивых ландшафтных композиций фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания в оздоровительных учреждениях: дис. кандидат биологических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубовицкая, Ольга Юрьевна

Введение. Значение фитонцидных, лекарственных и декоративных растений в оздоровлении среды обитания

Глава I. Литературный обзор. Использование фитонцидных, лекарственных и декоративных растений в зеленом строительстве для улучшения среды обитания и здоровья человека

Глава II. Место, время, методы и условия проведения исследований

2.1 Указание места, времени и методов проведения биометрии, фенологии, принципов подбора ассортимента для композиции

2.2 Экологическая оценка эксперимента

Глава III. Выявление номенклатуры фитонцидных, лекарственных и декоративных растений для композиционных решений в открытом грунте (Экспериментальная часть)

3.1 Перспективные виды древесных фитонцидных декоративных растений в условиях эксперимента

3.2 Перспективные виды кустарниковых фитонцидных декоративных растений в условиях эксперимента

3.3 Перспективные виды травянистых фитонцидных декоративных растений в условиях эксперимента

3.4 Лекарственный сад-парк непрерывного цветения

3.5 Создание лекарственных газонов с использованием фитонцидных травянистых многолетников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание устойчивых ландшафтных композиций фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания в оздоровительных учреждениях»

Значение фитонцидных, лекарственных и декоративных растений в оздоровлении среды обитания.

Изменения, происходящие в биосфере, в том числе в результате техногенного воздействия человека, привели к нарушению экологии и, соответственно, ухудшению среды обитания людей. В результате урбанизации человек попал в локальные техногенные среды суперзагрязнения. В воздухе, которым мы дышим, содержатся: перекись водорода, сероводород, аммиак, хлор, сернистый газ, формальдегид, серная и азотная кислоты и другие вредные для здоровья человека вещества (48). По данным ВОЗ в мире более 1млрд. человек проживает в крупных городах с загрязнением воздуха выше ПДК (предельно допустимых концентраций). Все больше людей страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы (прирост в последние годы - 25 %); ежегодно число больных диабетом возрастает на 10 %; снижается иммунитет у детей; падает рождаемость увеличивается смертность (20). Если в ближайшее время не попытаться приостановить этот процесс, то здоровье настоящего и будущего поколений еще более усугубится.

Человек вступил в противоречие с природой и ем надо кардинально менять стратегию и тактику своего поведения на нашей планете в решении проблемы жизнеобеспечения. На смену пассивной «охраны природы» должны прийти принципиально новые активные фитотехнологии, обеспечивающие образование здоровой среды обитания в противовес «средоразрушающим» и « средозагрязняющим» технологиям.

При решении проблем по оздоровлению среды обитания человека огромная роль принадлежит растениям. Являясь основным компонентом биосферы, растения приобретают все большее значение в жизни общества как фактор окружающей нас среды, с помощью которого возможна её экологическая стабилизация и улучшение жизни людей на фоне возросших антропогенных нагрузок на природные комплексы (101).

Леса, рощи и парки, окружающие населённые пункты, защищают их от ветров и суховеев. В городах они уменьшают воздействие шума, способствуют очищению воздуха от пыли и газов, обогащают его кислородом и уменьшают содержание углекислоты (86, 111, 129).

Кроме этого, растения играют огромную эстетическую роль, украшая улицы, скверы, дворы и дома (47, 90). Обладая особыми качествами (эстетотерапия), растения доставляют человеку наслаждение. Великолепные оттенки цветов, плодов, листьев, неброские тона стебля и коры, гармония и контраст цвета, текстуры, формы растений - цветотерапия вызывает различные ощущения у человека (расслабление, спокойствие, возбуждение, восторг и т. д.). То есть с помощью растений можно воздействовать на настроение человека. Именно на этом основана растительная эстетотерапия.

Большую роль играют растения в оздоровлении воздушной среды. Ученые Крыма подсчитали, что в пригородном лесу в кубическом метре воздуха насчитывается всего 5 микробов, в городской квартире - 20000, в школьных классах, магазинах, в общественном транспорте - 9 млн (157).

Важной причиной санитарно-гигиенического влияния леса на окружающую среду является антимикробное действие фитонцидов (16, 24, 33).

Фитонциды - это биологически активные вещества, органические и минеральные, выделяемые растениями в процессе жизнедеятельности (145).Фитонцидные свойства присущи всем растениям - от бактерий до цветковых - и являются одним из факторов их естественного иммунитета (132 - 139). К летучим фитонцидам относятся эфирные масла, терпеноиды, альдегиды, кислоты и др. Их еще называют аэрофолинами.

Летучих веществ в атмосфере не много - несколько тысячных долей грамма на килограмм воздуха. Но в масштабе всей планеты их количество огромно. Например, один гектар хвойного леса в жаркий летний день может испарять в воздух в течение часа до 30 кг эфирного масла. В целом растительность Земного шара ежегодно выделяет в атмосферу до 150 млн. т. эфирных масел (36, 70, 181).

Фитонцидная активность присуща всему растительному миру. Однако, степень выделения летучих веществ и сила их воздействия на микроорганизмы различны и должны исследоваться для каждого вида. Летучие выделения в силу своей биологической специфичности и активности даже в микроскопических дозах могут обладать бактерицидным, бактериостатическим, фунгицидным действием в отношении патогенной и условно-патогенной для человека микрофлоры. Летучие выделения растений иногда снижают до 80 и более процентов содержание патогенов (болезнетворных микроорганизмов) в воздухе, тем самым улучшая среду обитания человека (25, 50, 52, 145).

Известно, что кроме антимикробного действия, вдыхание фитонцидов некоторых растений благотворно влияет на психику, нормализует сердечный ритм, улучшает обменные процессы (82). У людей, пребывающих в атмосфере летучих выделений некоторых растений, повышаются защитные функции организма, нормализуются процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий, повышаются работоспособность и выносливость. Благодаря этим свойствам растений появилось новое направление в медицине - фитонцидотерапия.

При озеленении любых территорий следует стремиться к созданию единого своеобразного ансамбля, гармонически соединяющего элементы живой постоянно изменяющейся природы с имеющимися застройками. Природные факторы - растительность, рельеф, естественные водоемы -должны быть максимально использованы при решении композиционных вопросов и увязаны с архитектурно-планировочной ситуацией, которая включает все застройки на данной территории и сложившуюся планировку (45, 107, 108).

Использование в ландшафтных композициях и интерьерах растений с выраженными фитонцидными свойствами, летучие выделения которых способны уничтожать патогенные микроорганизмы, называется фитодизайном (42).

Важнейшая функция фитодизайна - создавать у человека хорошее настроение, подчеркивать торжественность важных событий, смягчать напряжение и переживания. Значительная роль фитодизайна состоит в создании здоровой воздушной среды обитания человека и в целенаправленном воздействии на его самочувствие и работоспособность. Гигиеническая функция заключается в санации окружающей человека среды с помощью растений, в частности путем подавления и уничтожения патогенных бактерий, грибов, вирусов. Фитодизайну принадлежит и фитосанитарная функция, которая заключается в доочистке среды, удалении с помощью растений вредных газов, пыли, дыма и обезвреживании других физических, химических и биологических загрязнений путем поглощения, осаждения, иммобилизации загрязнителей, снижения уровня шумов, регулирования влажности воздуха благодаря транспирации и создания, таким образом, комфортной для человека обстановки (38, 40).

Разработка комплексных аэрофитотерапевтических технологий требует комплексного подхода и фундаментальных научных исследований с участием специалистов различных отраслей науки.

Леса и зеленые насаждения в условиях постоянно возрастающей урбанизации, роста городов и промышленных центров с каждым днем приобретают все большее и большее социальное значение, являясь источником здоровья людей (7, 96). Особенно это касается подрастающего поколения, так как детский организм наиболее подвержен отрицательному воздействию окружающей среды.

Поэтому особо актуальным является подбор декоративных растений обладающих фитонцидными свойствами для озеленения территорий детских оздоровительных и других учреждений и создания из них устойчивых фитокомпозиций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целю настоящей работы являлось выявление перспективных для изучения видов растений и создание устойчивых ландшафтных фитокомпозиций из фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания и здоровья детей в оздоровительных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: подбор номенклатуры фитонцидных, эфиромасличных и декоративных растений перспективных для испытания в экстремальных условиях эксперимента, выявление их биологических особенностей; изучение биологии, в т. ч. фенологии, динамики роста, годичных приростов древесных, кустарниковых и травянистых растений в различных фитокомпозициях, моногруппах и солитерных посадках на территории детского оздоровительного лагеря в Орловской области; изучение зимостойкости исследуемых растений; выявление фитонцидной активности летучих выделений композиций и моногрупп; определение наиболее устойчивых фитокомпозиций в условиях проведения эксперимента; создание экспериментального лечебного газона с использованием травянистых фитонцидных многолетников; изучение динамики роста злаковых трав и эфиромасличных растений на фоне регулярных скашиваний лечебных газонов; исследование фитонцидной активности летучих выделений лечебных газонов; создание на территории детского оздоровительного лагеря лечебного сада-парка непрерывного цветения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые выявлена номенклатура 63 видов растений и созданы устойчивые фитокомпозиции в открытом грунте с целью улучшения среды обитания на примере детского оздоровительного учреждения Орловской области. Изучена биология, рост и развитие, годичные приросты, зимостойкость, фитонцидная активность отдельных групп растений.

Впервые созданы и апробированы лечебные газоны с использованием злаковых и эфиромасличных растений. Изучена их фитонцидная активность на патогены, на основе которой были разработаны рекомендации по использованию лечебных газонов в детских оздоровительных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложено использование фитотерапевтических комплексов и фитокомпозиций для озеленения территорий детских оздоровительных и других учреждений. Показано положительное влияние на снижение патогенной микрофлоры в воздушной среде открытого грунта в местах массовых игр детей ряда растений и фитокомпозиций.

Рекомендовано использование лечебных газонов в детских оздоровительных и других учреждениях в фитодизайне и в фитонцидотерапии. Акты о внедрении разработок прилагаются.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации были доложены на Международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001); научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2002), VII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002) и опубликованы в печати - 6 работ. Из них наиболее полно материалы представлены в Вестнике Российского университета дружбы народов, 2002г, № 8 в статье «Создание устойчивых сельскохозяйственных фитотехнологий для улучшения среды обитания человека» (с. 16-25).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих ее основное содержание.

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Центра растениеводства ВИЛАР - лаборатории экспериментальной ботаники и генетики по теме № 3 «Создание средообразующих фитотехнологий ХХ]века на базе экспериментальной ботаники и генетики», раздел 3.3 «Создание устойчивых ландшафтных фитокомпозиций фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания в оздоровительных и других учреждениях».

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Дубовицкая, Ольга Юрьевна

выводы

1. Несмотря на экстремальные условия эксперимента (каменистые почвы) впервые в условиях Орловской области удалось создать устойчивые фитокомпозиции из фитонцидных, лекарственных и декоративных растений (63 вида).

2. Впервые разработана номенклатура перспективных для изучения и создания фитокомпозиций растений: деревья лиственные - 6 видов, деревья хвойные - 4 вида, кустарники лиственные — 14 видов, кустарники хвойные -3 вида, лианы - 1 вид, цветочные многолетники — 16 видов, цветочные летники - 15 видов, лекарственные и эфиромасличные - 4 вида.

3. Дана характеристика биологических особенностей лекарственных и ароматических растений, используемых в эксперименте.

4. Накопленные материалы представляют практический интерес для широкого использования при внедрении разработанных аэрофитотерапевтических композиций при создании лечебных садов и парков на легких и каменистых почвах.

5. Дан анализ по годичным (3 года) приростам растений, их зимостойкости (4 года), выявлены коэффициенты корреляции и детерминации.

6. На основе проведенных фенологических наблюдений (феноспектров, фенокалендарей) выявлены сроки и продолжительность цветения изучаемых видов, что послужило основой впервые в Орловской области в экстремальных условиях заложить сад лекарственных и декоративных растений непрерывного цветения.

178

7. В результате рекогносцировочных опытов впервые обоснована перспективность создания лечебных газонов и выявлена их фитонцидная активность.

Мята перечная в лечебном газоне на солнце до скашивания на 36-42 % снижала патогены, после скашивания на 59-68 %. В полутени соответственно на 26-30 и 40-54 %.

8. Фитонцидная активность растений в условиях альпийской горки утром на 30-32 % улучшала состав воздуха, вечером на 41 %.

9. Выявлен видовой состав вредителей и болезней изученных видов и разработаны профилактические мероприятия борьбы с ними.

10. Аэрофитотерапевтический комплекс успешно апробирован на базе оздоровительного детского лагеря «Лесная поляна» Орловской области и на территории ТПК «Агрокомбинат-Орел».

Внедрение в производство

Разработанные и внедренные нами на территории оздоровительного лагеря «Лесная поляна» фитокомпозиции и лечебные газоны в 2001-2002 годах были внедрены в городских условиях на территории Торгово-производственного комплекса (ТГПС) «Агрокомбинат - Орел». Акты внедрения прилагаются (приложение 13, 14 ).

Постоянный шум, загазованность и скопление людей создают неблагоприятную атмосферу для работников и посетителей комплекса. Комплекс расположен между двумя автомагистралями, рядом находятся рынок, железнодорожная линия и АЗС. Сам комплекс состоит из магазина, ресторана, нескольких цехов (колбасный, кондитерский, пивной, цех полуфабрикатов и др.), складов и гаражей.

Рис. 53. Клумбы главного входа ТПК

В связи с этим перед нами стояла задача построить озеленение комплекса так, чтобы свести до минимума отрицательные факторы. Территория вокруг комплекса была засеяна газонными травами. Затем были высажены смешанные фитокомпозиции из хвойных и красивоцветущих кустарников (туя колоновидная, можжевельник казацкий, лапчатка кустарниковая, спирея Вангутта), лиственные группы (спиреи иволистная и Вангутта, миндали грузинский и трехлопастной, керия японская, лапчатка кустарниковая, барбарис Тунберга пурпурнолистный), высажены три смешанных массива из лиственных деревьев (береза повислая, клен остролистный, липа сердцевидная, рябина обыкновенная), так как они хорошо поглощают шум и накапливают пыль, повышают ионизацию воздуха и выделяют в окружающую среду фитонциды (приложение 11).

Рис. 54. Рокарий на территории ТПК

На территории разбито множество клумб из однолетних и многолетних цветочных культур (рис. 53), создан рокарий (рис. 54), высажены живые изгороди из кизильника блестящего, спиреи иволистной и пузыреплодника калинолистного. Во внутреннем дворике на небольшом участке газона нами был разбит сад непрерывного цветения из кустарников, цветочных многолетников и летников (рис. 55-60, приложение 12).

Рис. 55. Внутренний дворик ТПК (общий вид)

В августе 2002 года нами были проведены предварительные исследования двух объектов озеленения комплекса на фитонцидную активность.

По отношению к общему количеству бактерий летучие выделения объектов исследования показали высокую фитонцидную активность (рокарий - 30 %, можжевельник казацкий - 15 %). А по отношению к золотистому стафилококку оказались абсолютно инертными. В будущем планируется повторить серию опытов по определению фитонцидной активности этих и других объектов в городских условиях.

Рис. 56. Внутренний дворик ТПК (крокусы)

Рис. 57. Внутренний дворик ТПК (нарциссы и тюльпаны)

На заднем дворе ТПК со стороны ул. Автовокзальной (приложение 11) нами были созданы лечебные газоны с использованием мяты перечной. На эту территорию выходят окна большинства цехов и въездные дебаркадеры, поэтому оздоровление воздушной среды там наиболее важно. Мята высаживалась по газону согласно нашим разработкам через 50 см. газон регулярно косится. Мята не опережает в росте злаковые травы, так как лечебный газон расположен с юго-восточной части здания и почти весь день освещается солнцем.

Рис. 58. Внутренний дворик ТПК (ирисы)

Результаты работ будут тиражироваться и широко внедряться в зеленое строительство больших и малых городов. i

Рис. 60. Внутренний дворик ТПК (флоксы и георгины)

Заключение

Охарактеризован видовой состав и размещение растений в 13 фитокомпозициях и 2 альпийских горках, накоплены достоверные данные по годичным приростам растений и их зимостойкости.

Наибольшими годичными приростами отличались: ива козья (30-40 см), пузыреплодник калинолистный (60-105 см), миндаль грузинский (до43 см), можжевельник казацкий (до 20 см), туя западная белокончиковая (до 28 см) и виноград девичий (до 90 см).

176

Высокая зимостойкость из 44 испытанных видов многолетников отмечена: из цветочных многолетников - у бруннеры, лилейника, хосты и др.; из хвойных - у лиственницы, ели, можжевельника, туи; у многих лиственных кустарниковых - барбарис, гортензия, миндаль, роза морщинистая и др. Самая низкая зимостойкость была отмечена у самшита.

Изучение фитонцидной активности в утренние часы, например, у туи западной была достаточно высокой (40-50 %) по сравнению с вечерним временем (всего 6 %). В то время как фитонцидная активность альпийских горок к вечеру повышается (с 30-32 до 41 %).

Успешному проведению экспериментов способствовали материалы по семенному размножению испытываемых видов: изучение лабораторной и полевой всхожести и энергии прорастания семян.

Накоплены ценные материалы по динамике роста и развития рассады летников, по борьбе с вредителями и болезнями изучаемых видов без применения химических средств защиты растений.