Управление параметрами искусственной экосистемы учебных помещений посредством озеления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Крестинина, Наталья Вячеславовна

  • Крестинина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 214
Крестинина, Наталья Вячеславовна. Управление параметрами искусственной экосистемы учебных помещений посредством озеления: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крестинина, Наталья Вячеславовна

Оглавление

5

6

11

Список использованных сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИТОДИЗАЙНЕ ПОМЕЩЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История развития фитодизайна

1.2 Управление внутренней средой помещений при помощи фитопроектирования

1.2.1 Активное начало фитодизайна ,

1 о

1.2.2 Химическое загрязнение внутренней среды помещений и 20 фитодизайн

1.2.3 Физическое загрязнение внутренней среды и фитодизайн

1.2.4 Биологическое загрязнение внутренней среды и фитодизайн

1.2.5 Визуальное загрязнение -внутренней -среды- и фитодизайн

1.2.6 Влияние фитодизайна на организм человека 1.3 Растения как инструмент фитодизайна

1.3.1 Современные классификации комнатных растений

1.3.2 Условия содержания комнатных растений

1.3.3 Группировка комнатных растений

1.3.4 Пространственная организация комнатных растений

1.3.5 Декоративные элементы, используемые в фитодизайне

1.3.6 Основные принципы композиционирования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ 51 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов ^

2.2 Характеристика учебных помещений

2.3 Характеристика функционального состояния организма учащихся

34 36

2.4 Характеристика ассортимента растений используемых в 65 фитопроекте (МЭФ-проекте)

2.5 Методика исследований

67

2.5.1 Система мониторинга внутренней среды учебных помещений

2.5.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО 88 ФИТОДИЗАЙНА

3.1 Концепция медико-экологического фитодизайна

3.2 Методика экологического управления внутренней средой учебных 97 помещений

3.3 Нормативная база, регулирующая деятельность в области 102 управления качеством внутренней среды помещений

3.4 Основы фитопроектирования и МЭФ-дизайна внутренней среды 104 помещений

3.4.1 Общие положения , , _

3.4.2 Ассортимент растений, используемый в медико-экологических 106 фитокомпозициях

3.4.3 Построение и размещение медико-экологических 113 фитокомпозиций

3.4.4 Принципы композиционирования в МЭФ-дизайне

3.4.5 Декоративные элементы, используемые в создании медико- 119 экологических КОМПОЗИЦИЙ

3.4.6 Стандартные медико-экологические композиции

3.5. Проект медико-экологического фитодизайна учебного помещения

школы № 1086 (МЭФ-проект)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТОПРОЕКТОВ НА 135 ПАРАМЕТРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПОМЕЩЕНИЙ

4.1 Изучение влияния фитопроектов на микроклиматические параметры

внутренней среды учебных помещений

4.2 Влияние фитопроектов на микрофлору воздуха

4.3 Влияние МЭФ-дизайна на визуальную среду помещения 145 4Л Изучение влияния МЭФ-проекта на химический состав воздушной

среды

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТОПРОЕКТОВ НА

САМОЧУВСТВИЕ ШКОЛЬНИКОВ

156

5.1 Изучение влияния фитопоектов на функциойальное состояние 156 организма школьников

5.2 Изучение влияния фитопроектов на заболеваемость учащихся 166 ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 176 ФИТОПРОЕКТОВ

6.1 Эффективность рекомендаций МЭФ-дизайна по подбору

ассортимента растений под условия внутренней среды учебного помещения

6.2 Расчет" предотвращенного-.^ эколого-экономического ущерба 185 здоровью ребенка в связи с возникновением заболевания ОРЗ и ОРВИ после реализации фитопроектов в классах школ №Ю86 и №

6.3 Оценка эколого-экономической эффективности альтернативных фитопроектов (МЭФ-проект и МАФТ-проект)

6.4 Влияние фитопроектов на площадь зон комфорта

6.5 Оценка успешности фитопроектов в учебных помещениях

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

двух

190

194

195

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВСП - внутренняя среда помещений;

ЛФОВ - летучие фитоорганические вещества;

МЭФ - медико-экологический фитодизайн;

МАФТ - фитомодули аэрофитотерапевтические типовые;

КОЕ - количество осевших бактериальных единиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами искусственной экосистемы учебных помещений посредством озеления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Показатели искусственной экосистемы помещений являются одним из основных футоров, влияющих на здоровье и безопасность жизнедеятельности людей в современном мегаполисе. Воздушная среда закрытых помещений представляет собой сложную систему, сочетающую в себе комплекс физико-химических, биологических, визуальных и др. параметров. Профессиональная деятельность человека,' работа приборов, оборудования, выделение химических веществ из элементов отделки, мебели, процессы жизнедеятельности самого человека выводят микроклимат закрытых помещений из комфортного состояния. Функциональное озеленение закрытых помещений является одним из естественных и экологически безопасных методов благоустройства и оздоровления. Согласно современным представлениям, растения обладают широким спектром полезных •-для- человека свойств, в частности, бактерицидными, противовирусными, фунгицидными, фильтрационными,' увлажняющими. Основой для формирования метода можно считать открытие фитонцидов Б.П. Токиным в 1928 г. Теоретическое обоснование направления «фитодизайн» получило в работах A.M. Гродзинского (1984). Развитием этого направления занимаются во многих ведущих научных центрах РФ. На сегодняшний день фитодизайн развивается в нескольких направлениях: декоративный фитодизайн, медицинский фитодизайн, экологический фитодизайн (Рабинович, 1990; Цыбуля, 1993; Ткаченко, Казаринова, 2000; Дубовицкая, 2003;). Исследователи рассматривают частные вопросы использования растений во внутренней среде закрытых помещений. Практически не разработаны методики по использованию растений в условиях закрытых помещений с целью повышения качества их внутренней среды (Цыбуля, Фершалова, 2000). Нет единого системного экологического подхода к разрешению проблем внутренней среды закрытых помещений с учетом биологических особенностей самих растений. Поэтому комплексное

изучение санирующего эффекта, получаемого от использования растений во внутренней среде помещений является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - сравнительная оценка влияния фитопроектов на параметры искусственной экосистемы учебных помещений и самочувствие школьников. В работе решались следующие задачи:

- выявить влияние фитопроектов на показатели микроклимата, бактериальную обсемененность, визуальную среду и химический состав воздуха учебных помещений;

изучить влияние фитопроектов (МЭФ и МАФТ проектов) на

самочувствие и заболеваемость ОРЗ и ОРВИ школьников начальных классов школ № 1086 и № 1071.

- разработать методику экологического управления внутренней средой

учебных помещений с целью оптимизации показателей искусственной экосистемы.

Научная новизна.

Разработана комплексная методика экологического управления внутренней средой учебных помещений, заключающаяся в использовании комплекса растений с декоративными, фитоцидными, увлажняющими, фильтрационнЁши свойствами.

Впервые обосновано применение компьютерного комплекса акупунктурой, диагностики для-определения-. функционального состояния детей по всем основным органам и , системам с целью контроля эффективности и коррекции проводимых мероприятий.

Экспериментально доказан комплексный санирующий эффект, получаемый после введения растений во внутреннюю среду помещений, выраженный в изменении относительной влажности воздуха, бактериальной и грибковой микрофлоры, химического состава воздуха и визуальных характеристик помещения.

Научно обосновано использование проектного подхода к озеленению внутренней среды помещений.

Впервые проведена эколого-экономическая оценка фитопроекта позволяющая говорить об эффективности проведения озеленительньж мероприятий в учебных помещениях.

Практическая значимость. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработана и введена в практику методика экологического управления внутренней средой учебных помещений, позволяющая грамотно вводить растения в помещения и управлять качеством внутренней среды.

Результаты работы используются прй чтении лекций в учебных курсах Российского университета Дружбы народов: «Управление экологическими проектами», «Теория и практика экологического управления внутренней средой помещений средствами МЭФ-дизайна», «Фитопроектирование медико-экологический фитодизайн внутренней среды помещений» «Современные информационные технологии визуализации проектов МЭФ-дизайна». Разработанный типовой фитопроект ■ медико-экологического фитодизайна успешно реализуется в школах № 1086, № 1161 г. Москвы.

Личный вклад диссертанта в выполнение данной работы. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведен мониторинг параметров внутренней среды начальных классов, разработан проект медико-экологического фитодизайна внутренней среды учебных помещений, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика управления состоянием экосистем внутренних помещений школы позволяет повысить эффективность и качество мероприятий здоровьесберегающего режима школьников.

2. Фитокомпозиции с заданными свойствами - (бактерицидными, фунгицидными, антивирусными, увлажняющими, релаксационными,

и и

кардиологическими и иммунологическими) снижают заболеваемость и нормализуют функциональное состояние организма школьников.

3. Подобранный комплекс растений (МЭФ-проект) способствует созданию и сохранению оптимальных показателей микроклимата внутренней среды учебных классов (влажность, бактериальная обсемененность, химический состав воздуха).

Апробация работы. Основные положения диссертации были

доложены на ежегодной всероссийской конференции «Актуальные проблемы

экологии и природопользования» (Москва, 2002,2003, 2004, 2006, 2007, 2008,

2009, 2010); 2-ой международной научной конференции «Будущее и природа

Земли» (Черноголовка, 2004); Международной практической конференции

«Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005);

IX-ой Международной конференции молодых-ботаников (Санкт-Петербург,'

2006); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых'

учёных «Ломоносов» (Москва, 2008); 14-ой Международной Пущинской

школе-конференции молодых ученых «Биология - Наука XXI века»

(Пущино, 2010), 20th International Symposium ECOLOGY & SAFETY (Bulgaria, 2011). ■

Работа отмечена грамотой за лучший доклад на ежегодной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (2003, 2008), дипломом лауреата регионального конкурса «Мой вклад в охрану окружающей среды» (2004). Проект, разработанный и реализованный в рамках диссертационной работы, был удостоен первой премии фонда «Научное партнерство» и «Бритиш Американ Тобакко Россия» (2008).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 25 научных работах, 3 из которых - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ, 1 учебном пособии и 4 учебниках.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов. Работа .изложена на 213 страницах

компьютерного текста, содержит 40 рисунков, 39 таблиц, список литературы

включает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Крестинина, Наталья Вячеславовна

Результаты исследования внутренней среды учебного помещения показали, что оно характеризуется пониженной влажностью воздуха, наличием ряда химических веществ, высоким уровнем бактериальной обсемененности. Как следствие этого, у учащихся в данном помещении отмечается предрасположенность к вирусным и инфекционным заболеваниям, частая и высокая утомляемость.

Таким образом, основными задачами проектной' деятельности в рамках МЭФ-дизайна явились: уменьшение бактериальной обсемененности воздуха внутренней среды помещений опытного класса; улучшение иммунного статуса, стимулирование работоспособности и снижение утомляемости учеников опытного класса; . снижение заболеваемости ОРЗ и ОРВИ; . гармонизация внутреннего пространства помещения; . устранение или нейтрализация химического загрязнения помещения опытного класса. ,

Анализ основных экологических параметров, определяющих ассортимент растений, показал, что в данное помещение можно вводить растения первой, второй и третей группы, как светолюбивые, так и теневыносливые (табл. 3.3). Однако, пространственное распределение этих групп различное.

Растения первой труппы- это> растения тропиков - разместили в зонах максимального удаления от оконных проемов южной экспозицией. Для составления фитокомпозиций из растений первой группы: нами применялась группировка растений, чтобы повысить влажность воздуха как внутри самой группы, так и вне ее. Растения второй группы - субтропические растения -были использованы по всему периметру помещения, с максимальной концентрацией в зонах на расстоянии 1,5-2-х метров от окна. Третья группа растений идеально подошла для составления оконных горшечных композиций.

1V. < и '! ЖОИ , .»• ми ¡¡¿¡с ■ ,. ■ • ; н -------ич . •

Для повышения влажности возлухя во всем помещении использовали растения тропической зоны с большой площадью поверхности листовой пластины, увеличивающие влажность воздуха: Anthurium andraeanum Linden ex Andre., Aglaonema commutatum Schott., Spathiphyllum wallisii Regel.,

Monstera deliciosa Lieb., Hederá helix L., Aechmea fasciata (Lindl.) Baker.,

Begonia heracleifolia Cham. & SchltdL, Begonia rex Putz., Maranta leuconeura var. erythrophylla и др.

Для Устранения или нейтрализации химических веществ и вредных гячпк использовали растения биофильтры: Chlorophytum comosum vittatum (Thunb.; JacquesFicus Benjaminii Li, Aechmea fasciata (Lindl.) Baker.

Для Улучшения иммунного статуса, стимуляции работоспособности и снижения утомляемости сотрудников и учатттихся вводили растения: Pelargonium grandiflorum (Andrews) Willd., Pelargonium odoratissimum (L.) L'Her., Laurus nobilis L.

Для уменьшения бактериальной обсемененности воздуха учебного помещения использовали: Euonymus japonicus Thunb., Clivia miniata (Lindl.) Regel., Rhoicissmi rhomboidea nano^Saintpaulia• ionantha,-.Gloxinia speciosa Lodd., Dracaena marginata Lam., Hoya carnosa (L. f.) R. Br., Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr, Godiaeumpictum (Lodd.) Hook., Citrus limon, и др.

Был сформирован ассортимент растений, оптимально подходящий для создания медико-экологических фитокомпозиций.

Существующее архитектурно-планировочное решение выбранного учебного помещения позволило использовать при создании медико-экологических композиций весь периметр помещения, исключая рабочие места и зоны активного перемещения детей. Были намечены основные места расположения,фитокомпозиций (рис. 3.13).,. ,., ,,

Условные обозначения:

Ампельные растения ф Одиночные видырастегаш Фнтокомпо аНЩШ (угловые) Фигокомпозщцш (оконные) школа С О

Первый этак

22.0S.200E 1 :50 1

Рис. 3.12 Схема МЭФ-дизайна учебного помещения школы № 1086

Основной акцент был сделан на использование угловых пространств учебного помещения. При создании угловых фитокомпозиций были сгруппированы большие экземпляры растений с растениями, размещенными на подставках. Это позволило максимально эффективно использовать угловое пространство помещения, ввести необходимое количество растений для получения медико-экологического эффекта и устранить прямые углы. В зоне оконных проемов были размещены растения, собранные в оконные фитокомпозиции, высота которых не превышает 40-50 см. Данные фитокомпозиции не препятствуют распределению естественной освещенности и инсоляции помещения. При помощи конструкций, прикрепленных к стенам по всему периметру помещения, были развешены ампельные растения. Размещение растений на стенах учебного помещения способствовало устранению гомогенных визуальных поверхностей и равномерному влиянию медико-экологических фитокомпозиций. Одиночные виды размещались на шкафах.

Все предложенные фитокомпозиции были построены по законам гармонии. Было учтено сочетание разных форм, ступенчатости по вертикали и горизонтали. Пестро окрашенные виды растений и цветущие на протяжении всего года экземпляры были выбраны в качестве цветовых акцентов. Угловые фитокомпозиции были построены по принципу треугольника: ■ти*и>!имею^-гнюдинращентр; ««представленный• • растением, выделяющимся по высоте, объему или окраске. Остальные растения «соподчиненные»^ группировались вблизи центрального растения.

При создании композиций в учебном помещении были использованы пластиковые горшки терракотового цвета. Задействованные в проекте конструкции и крепления выполнены из металла и дерева. Цветовая гамма декоративных .элементов не противоречит общему цветовому решению учебного помещения. <

Разработанный проект состоит из нескольких угловых и оконных фитокомпозиций; одиночных ,экземпляров и, ампельных растений. На рисунке 5.2 представлены основные фитокомпозиции проекта МЭФ-дизайна учебного помещения. :

На рисунке 3.13 (а, в) показан пример оформления оконных проемов и простенок окон медико-экологическими фитокомпозициями. В их состав вошли растения средних размеров: (мах 50 см): Hederá helix L, Maranta leuconeura var. erythrophylla, Begonia heracleifolia Cham. &.Schltdl, Begonia rex Putz., Goffea arabica L., Howea belmoreana Becc., Chlorophytum comosum vittatum (Thunb.) Jacques., Ficus Benjaminii L., Aechmea fasciata (Lindl.), Baker Euonymus japonicus Thunb., Clivia miniata (Lindl.) Regel, Pelargonium grandiflorum (Andrews) Willd., Pelargonium odoratissimum¡ (L.) L'Her., Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr, Kalanchoe blossfeldiana Poplin., Crassula portulacea Lam., Laurus nobilis L., Citrus limon L.

Растения, используемые в данных фитокомпозициях, являются представителями преимущественно субтропической зоны, не требующие повышенной влажности воздуха, обильного полива и высоких температур на протяжении всего года. Используемые виды входят в группу светолюбивых растений или же являются индифферентными к условиям светового режима.

В оконных фитокомпозициях использованы высоко фитонцидные растения, летучие вещества которых губительно действуют на микрофлору воздуха помещения и способствуют повышению иммунитета людей.

На рисунке 3.13 (б, в) продемонстрированы угловые фитокомпозиции. При их создании использовали: Anthurium andraeanum Linden ex Andre, Aglaonema commutatum Schott, Spathiphyllum wallisii Regel, Monstera deliciosa Lieb., Hederá helix L, Nephrolepis exaltata (L.) Schott, Rhoicissus rhomboidea Planch,. Saintpaulia ionantha, Dracaena marginata Lam., Dracaena fragrans (L.) Ker-Gawl., Hoya carnosa (L. f.) R. Br,, Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr, Kalanchoe pinnata Lam., Clerodendron thomsoniae Balf.f., Tradescantia albiflora, Scindapsus aureum Linden & Andre, Cyperus alternifolius L., Codiaeum pictum (Lodd.) Hook, Gloxinia speciosa Lodd.

В угловых ! фитокомпозициях : - * задействованы > преимущественно представители тропического леса, обладающие большой поверхностью листовой пластины,-/способные к активной транспирации влаги. На рисунке 3.13 (б) продемонстрирована угловая фитокомпозиция, собранная из теневыносливых, растений. Это позволило поместить ее в зоне максимального удаления от солнечного света. Угловая фитокомпозиция (рис 3.13 (в) представлена растениями, наиболее требовательными к световым условиям среды.

С. ¡,)CUU

129 а)

Рис. 3.13. Проект фитокласса общеобразовательного учреждения №1086: а - вид на учителя.

Обе угловые фитокомпозиции обладают фитонцидными свойствами в отношении микрофлоры воздуха. Но основная их функция в данном учебном помещении - это увлажнение. С точки зрения видеоэкологии, фитокомпозиции действуют на человека стимулирующе, так как в них использованы декоративнолистные растения с яркой или пестрой окраской листьев и декоративноцветущие растения. Данные фитокомпозиции расположены в игровой части учебного помещения, поэтому во время занятий они не отвлекают, а во время отдыха способствуют переключению на себя внимания.

Ампельные и одиночные виды размещены по всему периметру помещения (рис. 3.13 (а, 6j в). К ним относятся растения способные поглощать из воздуха химические вещества, обладающие антивирусной и антибактериальной активностью в отношении бактериальной микрофлоры.

Таким образом, на основе изученного материала была предложена концепция медико-экологического фитодизайна внутренней среды помещений. Сформулированы цели незадачи направления.: -. ;

Выделено пять основных методов МЭФ-дизайна: физический, химический, биологический, информационный и медицинский, в основу которых заложены свойства растений воздействовать на факторы нападения внутренней среды помещений.

Предложена методика экологического управления внутренней средой учебных помещений - посредством МЭФ-дизайна заключающаяся в исследовании выбранного помещения; разработке, проекта МЭФ-дизайна; реализации проекта; контроле результатов проекта. Методика экологического ¿управления. .BGH ¡разработана .для. эффективного проведения озеленения внутренней среды помещений на основе оценки параметров внутренней среды, как для человека, так и для растений с целью повышения ее качества. '

Приведена адаптированная нормативная база основных стандартов и гигиенических нормативов, которая может использоваться при оценке условий внутренней среды помещений различного назначения.

В рамках МЭФ-дизайна были разработаны рекомендации по проектированию озеленения ВСП. Предложен ассортимент растений, широко используемый при создании медико-экологических фитокомпозиций. Приведены основные принципы построения, размещения и композиционирования медико-экологических фитокомпозиций. Даны стандартные медико-экологические композиции для учебных помещений.

Разработан типовой проект озеленения стандартных учебных помещений школ (МЭФ-проект), ориентированный на повышение качества внутренней среды в-учебных! классах.»< ,.лк ¡цспии ¡к,,.ц,м. ^ .

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТОПРОЕКТОВ НА ПАРАМЕТРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПОМЕЩЕНИЙ

4.1 Изучение влияния фитопроектов на микроклиматические параметры

В течение четырех лет проводились наблюдения за параметрами микроклимата в холодный период учебного года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5°С в помещениях школ № 1086 и №1071 для установления влияния озеленения на параметры микроклимата. Увлажняющие свойства растений связаны с процессом их жизнедеятельности - транспирацией, и присущи всем видам без исключения. Однако это (свойство проявляется с разной интенсивностью, в зависимости от вида растений, внешних влияний и всех процессов, происходящих внутри растений. К растениям с явными увлажняющими свойствами относятся те растения, которые являются представителями тропической флоры, генетически приспособленные к максимальному выведению жидкости на поверхность. Поэтому в МЭФ-проекте было предложено использовать преобладающее количество растений, обладающих увлажняющими свойствами (20 гр/ч). Во внутреннюю среду экспериментального класса в школе №1086 были введены: Anthurium andraeanum Linden ex Andre, Aglaonema commutatum Schott, Spathiphyllutn wallisii Regel, Monstera deliciosa Lieb., Hederá helix L., Aechmea fasciata {Lindl.) Baker, Begonia hera-cleifolia Cham. & Schltdl, Begonia rex Putz., Maranta leuconeura vor. erythro-phylla E. Morr., Hibiscus rosa-sinensis L., Coffea arabica L. и др.

Анализ ассортимента растений, использованных в создании аэрофитотера-певтических модулей в школе № 1071, показал, что при их создании задействовано меньшее количество (по сравнению с МЭФ-проектом) увлажняющих растений - Begonia heracleifolia Cham. & Schltdl, Hibiscus rosa-sinensis L.,

Coffea arabica L. Nephrolepis exaltata (L.) Schott, Hederá helix L., Spathiphyllum wallisii Regel, Aechmea fasciata (Lindl.) Baker и др.

По результатам исследований установлено, что температура и относительная влажность воздуха в фитоклассе (б №1086) и контрольном классе (а №1086) школы №1086 и фитоклассах (а, б, в, г № 10,71) школы №1071 до установки растений были на одном уровне и составляли соответственно: а, б № 1086 и - Т - 22-23°С и W - 35 - 40 %, а, в, г №1071 - 21-23°С и W - 35-40% и б №1071 Т - 22-23°С и W - 30-40%, в отапливаемый период года. Эти значения параметров температуры и относительной влажности, как отмечалось в главе 2, не соответствовали требованиям, предъявляемым к воздушно-тепловому режиму учебных помещений (СанПиН 2.4.2.1178-02). После реализации проекта МЭФ-дизайна, в соответствии с разработанными рекомендациями, в фитоклассе параметры микроклимата изменились (табл. 4.1).

Как - видно из таблицы • 4:1 • температура- воздуха во всех« исследуемых помещениях осталась на прежнем уровне. Относительная влажность воздуха увеличилась в помещениях б №1086 и б №1071, в то время как в а №1086 и а, в, г №1071 осталась на прежнем уровне. В первый год экспозиции растений (2003-2004) относительной влажности воздуха в помещении б №1086 изменилась с 35-40% до 45-50%, в помещении б №1071 с 35-40% до 35-45%. В последующие годы относительная влажность воздуха в помещении б №1086 достигла 45-55% (табл. 4.1). Зафиксированное увеличение относительной влажности воздуха в б №1086 обусловлено применением увлажняющих растений. Увеличение, относительной ,влажности на второй год экспозиции растений и поддержанием заданного уровня в последующие годы связано с постепенной адаптацией растений к новым условиям среды и постепенным появлением нового прироста (период распускания), обладающего максимальной способностью выводить водяной пар.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении озеленительных мероприятий в детских учреждениях следует руководствоваться поэтапной методикой экологического управления внутренней средой учебных помещений на базе разработанного проекта медико-экологического фитодизайна учебных помещений, в котором применены современные принципы композиционирования и пространственной организации растений, использовано 36 видов растений с выраженными бактерицидными, противовирусными, лечебными и увлажняющими эффектами.

2. Рекомендуется использовать растения с учетом микроклиматических параметров внутренней среды помещений, формировать фитокомпозиции из растений близких экологических групп.

3. Для повышения влажности воздуха использовать растения тропической зоны с большой площадью поверхности листовой пластины: Anthurium andraeanum Linden ex Andre, Aglaonema commutatum Schott, Spathiphyllum wallisii Regel, Hibiscus rosa-sinensis L.,Monstera deliciosa Lieb.

4. Для устранения или нейтрализации химических веществ и вредных газов использовать растениям биофильтры: Chlorophytum comosum vittatum (Thunb.) Ficus Benjaminii L., Jacques. Aechmea fasciata (Lindl.) Baker.

5. Для улучшения иммунного статуса, стимуляции работоспособности и снижения утомляемости сотрудников и учащихся: Citrus limón L„ Laurus nobili L., Belargonium odoratissimumi (L.) L'Her. <. . .

6. Для уменьшения бактериальной обсемененности воздуха учебного помещения использовать: Dracaena marginata Lam., Dracaena fzagrans (L.) Ker-Gawl., Begonia heracleifolia Cham. & Sc'hltdl, Begonia rex Putz., Euonymus japonicus Thunb, Rhoicissus rhomboidea Planch. и др. ■ i км i' i: \! :У ■ : I '!