Создание травостоев интенсивного использования, адаптивных для условий Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Котёлкина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котёлкина, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Адаптивные интенсивные травостои из луговых растений - основа 7 оптимизации производства кормов в современных условиях (обзор научной литературы).
1.1. Создание интенсивно используемых травостоев
1.2. Пастбищное использование сеяных травостоев.
2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1 .Агроклиматические и почвенные условия Новгородской 31 области.
2.2.Метеорологические условия вегетационных периодов в годы 34 проведения исследований.
2.3. Характеристика почв ООО «Передольское» и опытного участка.
2.4. Схемы опытов и агротехника.
2.5. Методики наблюдений и исследований.
3.Урожайность, состав и структура травостоев при интенсивном 47 использовании.
Ф 3.1.Урожайность интенсивно используемых травостоев.
3.1.1.Зависимость урожайности травостоев от биологических 47 А особенностей входящих в них видов и экологических факторов.
3.1.2.Динамика урожайности разновидовых травостоев за вегетационный период
3.2. Изменение ботанико-хозяйственного состава травостоев по годам 55 использования.
3.3.Структура урожая и плотность многовидовых травостоев.
3.3.1.Влияние видового состава травосмесей на структуру урожая 64 травостоев фф 3.3.2.Влияние способа использования на плотность многовидовых ^g травостоев
4. Химический состав и питательная ценность интенсивно используемых травостоев
4.1. Биохимический состав разновидовых травостоев.
4.2.Энергетическая ценность травостоев.
Ф 5.Агроэнергетическая оценка создания травостоев для интенсивного 100 использования. б.Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное ^ производство и оценка их эффективности.
6.1. Создание интенсивных травостоев для пастбищного использования. Ю
6.2. Питательная ценность созданных травостоев. ^^ б.З.Экономическая эффективность создания и использования ^^ пастбищных травостоев.
6.4. Агроэнергетическая эффективность созданных травостоев.ИЗ
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание травостоев интенсивного использования, адаптивных для условий Северо-Запада России»
It
Актуальность темы. Молочное животноводство на Северо-Западе Нечерноземной зоны России является важнейшей отраслью сельского хозяйства, призванной обеспечивать население полноценными продуктами питания. Его эффективное развитие возможно лишь при условии создания гарантированной кормовой базы, обеспечивающей круглогодичное полноценное кормление сельскохозяйственных животных.
В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий преобладающие количество грубых и сочных кормов невысокого качества для молочного животноводства производят из луговых растений, используя их экстенсивно. Появилась необходимость создавать многовидовые среднелетние и долголетние сеяные травостои не только для создания культурных пастбищ и сенокосов, но и для интенсивного использования в системах сенокосно-пастбищных севооборотов.
В 90 годах прошлого столетия в Россию активно начали завозить семена луговых растений, произведенные в более благоприятных климатических условиях стран Западной Европы. На Северо-Западе России широко пропагандировались и внедрялись для интенсивного использования французская травосмесь по проекту «Тасис» и датская травосмесь «Грэйзмакс».
Необходимость в создании интенсивных травостоев с концентрацией обменной энергии не менее 10 МДж и СП - 12% в 1 кг сухой массы, адаптивных для условий Новгородской области послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение сеяных многолетних луговых травостоев для выявления их потенциальной продуктивности и адаптивных свойств при интенсивном использовании, в конкретных почвенно-климатических условиях сельскохозяйственного производства. В связи с этим в процессе изучения преследовалось решение следующих задач:
- определение потенциала продуктивности сеяных травостоев по срокам и годам их использования;
- изучение ботанического состава, структуры урожая и плотности сеяных травостоев;
- определение химического состава и питательной ценности травостоев;
- проведение агроэнергетической оценки создания изучаемых травостоев;
- внедрение интенсивных травостоев в сельскохозяйственное производство.
Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственного производства Северо-Запада Новгородской области исследовались разновидовые травостои для интенсивного использования с участием отечественных сортов луговых растений и травостои, созданные из зарубежных травосмесей с целью изучения их адаптивности.
Практическое значение работы. Введение в сельскохозяйственное производство адаптивных, высокопродуктивных разновидовых травостоев обеспечит ежегодное получение с каждого гектара луговой площади от 4,4 до 5,3 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 117-130 г сырого протеина и 10,4 МДж обменной энергии. Результаты экспериментальных исследований проверены и внедрены в сельскохозяйственное производство ООО «Передольское» на площади 125 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НовГУ (2002, 2003, 2004 гг.), ежегодной научной конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2005 г.), на заседаниях ООО «Передольское» (2003-2004гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
На защиту выносятся положения: влияние состава травостоя и цикла его использования на урожайность, ботанический состав, содержание листьев в урожае, химический состав и питательную ценность травостоев; агроэнергетическая оценка изученных травостоев; результаты внедрения выделенных адаптивных травостоев в сельскохозяйственное производство.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Котёлкина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1.Изучение разновидовых, интенсивно используемых травостоев в различные по погодным факторам годы (ГТК: 2001 г. - 1,3; 2002 г. - 0,8; 2003 г. - 1,9; 2004
- 1,8) показало, что наиболее существенно (до 4,6 т с 1 га, при НСР05 = 0,3) на продуктивность всех агрофитоценозов влияли погодные условия зимнего и вегетационного периодов, при этом менее адаптивными оказались травостои, в состав которых входили травосмеси «Грэйзмакс» и «Тасис».
2.Сравнительно стабильную урожайность по годам исследований: 5,8-8,0 т с 1 га СМ и более равномерное распределение урожая по циклам использования (1
- 26%; 2 - 29%; 3 - 28%; 4 - 17%) продемонстрировал травостой с кострецом безостым, овсяницей луговой, лядвенцем рогатым и клевером луговым «местный». Урожайность агрофитоценозов из западноевропейских травосмесей в большинстве вариантов оказалась ниже на 0,8-1,4 т с 1 га СМ по сравнению с травостоями из районированных сортов.
3.Наиболее продуктивным оказался травостой из овсяницы луговой, райграса пастбищного, костреца безостого и клевера лугового местного сорта. В среднем за три года сбор с 1 га: СП - 0,76 т; ОЭ - 56,0 ГДж; ЭКЕ - 5,3 тыс. У остальных травостоев из луговых растений отечественной селекции сбор с 1 га СП варьировал от 0,62 до 0,66 т; ОЭ - от 45,7 до 52,4 ГДж; ЭКЕ - от 4,4 до 5,0 тыс. Наименьший выход продукции был получен с травостоев, созданные на основе травосмесей «Грэйзмакс» и «Тасис» в чистом виде. Сбор с 1 га составил СП от 0,47 до 0,54 т; ОЭ - от 37,1 до 38,2 ГДж; ЭКЕ - от 3,5 до 3,7 тыс.
4.По концентрации энергии в 1 кг СМ пастбищного корма - 10,4 МДж, ЭКЕ = 0,99 - положительно выделилась травосмесь западноевропейской селекции «Тасис» в чистом виде и с добавлением в состав костреца безостого, а также травосмесь из отечественных сортов луговых растений (ежа сборная + овсяница луговая + райграс пастбищный + клевер луговой Седум + лядвенец рогатый).
6.Участие в агрофитоценозах клевера лугового и клевера ползучего зависело от погодных условий зимы и вегетационных периодов. Бобовые компоненты преобладали (52 - 85 %) лишь в первые два года их жизни. Продлить срок продуктивного долголетия бобово-злаковых травостоев до трех-четырех лет позволило включение в состав травосмесей лядвенца рогатого. В условиях достаточного обеспечения влагой и теплом (2003 г.: ГТК = 1,9) увеличение участия бобовых видов в травостое происходит за счет прорастания твердых семян клеверов.
7.При доминировании в травостоях ежи сборной (83%) происходит активное вытеснение из агрофитоценоза менее конкурентоспособного вида - райграса пастбищного.
8.Включение в состав травосмесей западноевропейской селекции «Грэйзмакс» и «Тасис» луговых растений отечественной селекции: костреца безостого и ежи сборной, позволяет продлить срок их использования.
9.Наиболее облиственными (58-76 %) оказались травостои, созданные на основе травосмесей западноевропейской селекции «Грэйзмакс» и «Тасис», содержащие в своем составе сорта, специально селекционируемые для интенсивного использования. Из отечественных травостоев по облиственности (72%) положительно выделился травостой с доминированием ежи сборной. По мере увеличения срока использования травостоев происходит снижение процентного содержания листьев в структуре их урожая, более существенно - у луговых растений семейства злаковых, менее - у бобовых видов. у
Ю.Плотность скашиваемых травостоев не превышала 3,2 тыс. побегов на 1 м . При выпадении из травостоев бобовых видов имела тенденцию сокращения до 55 % от первого года использования к третьему, а при пастбищном использовании, наоборот, возросла за 3 года с 2,3 до 6,3 тыс. побегов на 1 м2. П.Эгроэнергетическая оценка изучаемых травостоев показала, что наибольший энергетический доход 35,4 ГДж и коэффициент энергетической эффективности 6,3 получен при создании и использовании травостоя, включающего в себя овсяницу луговую, райграс пастбищный, кострец безостый и клевер луговой «местный».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании многовидовых травостоев для интенсивного использования в условиях Новгородской области, необходимо преимущественно использовать районированные в Северо-Западном регионе сорта луговых растений.
2. В скашиваемые интенсивные травостои в качестве доминирующих видов следует включать кострец безостый, овсяницу луговую и клевер луговой сорта Седум, а для продления продуктивного долголетия бобово-злаковых травостоев - лядвенец рогатый.
3. При создании пастбищ на основе западноевропейских травосмесей «Тасис» и «Грэйзмакс» для усиления адаптивности и, соответственно, продления продуктивного долголетия травостоев рекомендуем дополнять травосмеси в количестве 5-10% от нормы высева кострецом безостым и ежой сборной.