Организация ресурсосберегающего сырьевого конвейера из многолетних луговых травостоев в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Маврина, Светлана Яковлевна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маврина, Светлана Яковлевна
Введение.
1. Травяной конвейер из многолетаих травостоев - основа оптимизации производства кормов в современных условиях (обзор научной литературы).
1.1. Условия создания сырьевого конвейера из укосных травостоев.
1.2. Энергетическая и протеиновая питательность кормов из луговых травостоев.
1.3. Бобово-злаковые и долголетние злаковые травостои — основа энергосбережения при организации сырьевого конвейера.
2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Агроклиматические условия Новгородской области.
2.2. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований
2.3. Характеристика почв опытных участков.
2.4. Схемы опытов и агротехника.
2.5. Методика наблюдений и исследований.
3. Урожайность укосных травостоев.
3.1. Урожайность злаковых и бобово-злаковых травостоев.
3.2. Площадь листовой поверхности травостоев.
3.3. Зависимость урожайности бобово-злаковых травостоев от продуктивности азотфиксации многолетними бобовыми растениями
4. Ботанический состав и структура урожая травостоев.
4.1. Ботанический состав укосных травостоев в зависимости от состава и срока использования.
4.2. Структура урожая укосных травостоев.
4.3. Вертикальное распределение надземной массы злаковых и бобово-злаковых травостоев.
5. Химический состав и питательная ценность укосных травостоев.
5.1. Влияние вида травостоев, срока их использования и дозы минерального азота на химический состав растительного сырья.
5.2. Питательная ценность травостоев укосного использования.
6. Организация сырьевых конвейеров и их агроэнергетическая оценка
6.1. Организация сырьевых конвейеров для КРС.
6.2. Агроэнергетическая оценка сырьевых конвейеров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ресурсосберегающего сырьевого конвейера из многолетних луговых травостоев в условиях Северо-Запада России»
Актуальность темы:
Производство кормов - важная составная часть всего сельскохозяйственного производства Северо-Запада Российской Федерации. Однако, за последние 8-9 лет в молочном животноводстве произошел спад объемов и резкое снижение качества заготавливаемых кормов. Надой молока на корову в регионе в 1999 г. составлял 2882 кг, в Новгородской области - 1643 кг. Поэтому совершенствование технологий производства кормов для молочного скотоводства с учетом полного удовлетворения его потребностей и достижения рентабельного ведения отрасли наиболее актуально на Северо-Западе России. Это возможно лишь при условии организации полноценной кормовой базы на основе использования в оптимальные фазы развития растений разновидовых, различных по скороспелости бобово-злаковых и злаковых травостоев, позволяющих вести заготовку всех видов кормов в системе сырьевых конвейеров.
Система сырьевого конвейера позволяет обеспечить производство зимних травяных кормов необходимым количеством сырья и удовлетворить потребности скота в зимних кормах при максимальном выходе питательных веществ с единицы площади и минимальных затратах труда денежно-материальных средств и потребности в кормоуборочной технике. В условиях дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава в большинстве хозяйств Новгородской области эта задача практически не решена.
Цель и задачи исследований:
Целью наших исследований является разработка энергосберегающего сырьевого конвейера на основе создания сеяных травостоев и использования старовозрастных лугов.
В связи с этим в процессе изучения преследовалось решение следующих задач:
- определение потенциала продуктивности сеяных и старовозрастных травостоев по срокам скашивания и годам их использования в зависимости от фазы развития луговых растений и доз внесения азотных удобрений;
- изучение фотосинтетической площади скашиваемых травостоев;
- изучение азотфиксирующей способности районированных и перспективных сортов клевера лугового и нетрадиционных видов бобовых луговых растений;
- изучение ботанического состава, структуры урожая и вертикального распределения надземной массы сеяньгк травостоев и луговых фито-ценозов;
- определение химического состава и питательной ценности укосных травостоев;
- разработка схем сырьевых конвейеров при заготовке кормов в объеме полной потребности при уровнях годовых удоев 3000 и 4000кг молока на 1 корову;
- проведение агроэнергетической оценки сырьевых конвейеров.
Научная новизна:
Впервые в условиях дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава изучались разновидовые травостои с участием перспективных сортов клевера лугового Седум и Кармин и нетрадиционных видов луговых бобовых растений: козлятника восточного и лядвенеца рогатого с целью использования их в составе сырьевого конвейера.
Практическое значение работы:
Введение в сельскохозяйственное производство разновидовых травостоев в системе сырьевого конвейера обеспечит ежегодное получение с каждого гектара луговой площади от 2,48 до 3,58 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 113-169 г сырого протеина и 8,5-8,7 МДж обменной энергии.
Апробация работы:
Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НовГу (2000, 2001 гг.). Международной научной конференции в г. Минске (2000 г.), в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2001 г.), на заседании ООО «Ермолинское» (2001 г.). 5
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
На защиту выносятся положения:
- влияние состава травостоя, дозы минерального азота, срока скашивания на урожайность,, ботанический состав, содержание листьев в урожае, площадь листовой поверхности, вертикальное распределение фитомассы, продуктивность фиксации азота, химический состав и питательную ценность травостоев;
- агроэнергетическая оценка сырьевых конвейеров из предложенных травостоев для различных уровней продуктивности коров.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 22 рисунка, 23 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 20 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Маврина, Светлана Яковлевна
Выводы.
1. Для формирования кормовой базы в условиях Северо-Запада
России проведено изучение 11 вариантов травостоев обеспечивающих формирование системы сырьевых конвейеров при заготовке кормов.
2. В среднем за три года исследований наибольшую урожайность достигли агрофитоценозы, включающие в себя, клевер луговой сорта Кармин, клевер гибридный сорта Лужанин, ежу сборную, двукисточник тростниковый. Сбор сухой массы с данных травостоев находился в пределе 6,8-8,5 тс 1 га.
3. Выход сухой массы в первом укосе травостоев с участием перспективных сортов клевера лугового (Седум и Кармин) на 29-54% превысил урожайность агрофитоценозов с участием районированных сортов Сиворицкий-416 и Волосовский-86.
4. Внесение под злаковые травостои минерального азота в дозе 120 кг на 1га по сравнению с фосфорно-калийным фоном обеспечило прибавку сухой массы в размере 1,5-2,5 т на 1га.
5. В среднем за три года исследований злаковые агрофитоценозы по олиственности имели преимущество перед бобово-злаковыми. Травостой, включающий ежу сборную в фазе начало колошения и удобренный минеральным азотом в 120 кг на 1га характеризовался более высоким содержанием листьев (64,8%) в общей массе урожая.
6. По способности образовывать наибольшую листовую поверхность на единицу площади среди исследуемых лугов превосходство имели бобово-злаковый агрофитоценоз с клевером луговым сорта Кармин, сформировавший в фазе полной бутонизации - начало цветения - 3,12м листовых пластинок на 1мА поверхности почвы, и травостой с участием двукисточника тростникового, у которого в начале колошения при внесении минерального азота в дозе 120 кг на 1га площадь листовой поверхности в 8,8 раза превышала площадь, занимаемую травостоем.
7. Наибольший процент участия клевера лугового и гибридного в травостоях приходился на первые два года жизни. Среди них явное превосходство принадлежало травостоям с сортами клевера Седум, Кармин, Лужанин. В среднем за два года жизни доля данных клеверов от общей массы агротофито-ценоза составила 40,9-48,7%. Участие лядвенца рогатого в травостое резко увеличилось (в 3,6-4,8 раза) к последним укосам третьего года жизни.
8. Наиболее интенсивно накопление биологического азота протекало в травостоях с участием клевера лугового сортов Седум и Кармин во втором году их жизни. За счет симбиотической фиксации ими было накоплено 54,5 и 83,8 кг азота на 1 га соответственно.
9. Наиболее равномерное распределение вегетативной массе по высоте характерно для клеверо-злаковых агрофитоценозов, в особенности травостоя с клевером гибридным сорта Лужанин. В ярусе 10 см от поверхности почвы в данном агрофитоценозе сосредоточено 17,3% от общей фитомассы, тогда как в среднем по всем исследуемым травостоям здесь содержалось 22,9% вегетативной массы.
10. Бобово-злаковые травостои с клевером луговым сортов Седум и Кармин, клевером гибридным сорта Лужанин, лядвенцем рогатым сорта Гельс-вис и злаковые агрофитоценозы с ежой сборной, двукисточником тростниковым во втором году жизни в фазе колошения злаков и полной бутонизации -начало цветения бобового компонента содержали достаточное количество питательных веществ для полноценного рациона крупного рогатого скота.
11. Травостои, используемые в сырьевых конвейерах, по энергетической питательности полностью отвечали зоотехническим требованиям (8,5 - 8,6 МДж обменной энергии в 1 кг сухой массы, 136,0 - 206,8 г сырого протеина в 1 энергетической кормовой единице).
12. Возделывание многолетних травостоев, входящих в состав сырьевого конвейера, особенно бобово-злаковых агрофитоценозов, является эффективным способом интенсификации кормопроизводства.
Предложения производству.
1. В условиях Севера - Запада РФ на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава в состав бобово-злаковых травостоев включать новые сорта клевера лугового Седум и Кармин, а также лядвенец рогатый сорта Гельсвис; использовать долголетние злаковые травостои с внесением под них минерального азота в дозе 120 кг N на 1 га. Осуществить получение с агрофи-тоценозов не менее двух укосов за вегетационный период.
2. Для повыщения продуктивности лугов, получения с них высокопитательного корма и снижения затрат на минеральный азот рекомендуется применять разновидовые травостои в системах энергосберегающих экологически безопасных сырьевых конвейеров. При среднегодовом надое коров 3000 кг включать в схему сьфьевого конвейера среднеспелые травостои - злаково-двукисточниковотростниковый агрофитоценоз и бобово-злаковые - с лядвен-цем рогатым и клевером гибридным для производства с первого укоса сенажа, со второго - силоса из провяленных трав. В составе данного сырьевого конвейера используются также старовозрастные травостои для приготовления сена. При уровне надоя 4000 кг в год рекомендуется составить сырьевой конвейер одного раннеспелого травостоя с ежой сборной, четырех среднеспелых - с дву-кисточником тростниковым, лядвенцем рогатым, клевером гибридным и клевером луговым. Для производства сенажа использовать первый укос, а для силоса из провяленных трав - второй. Включить старовозрастные луга для приготовления сена.
3. Данные схемы сырьевых конвейеров обеспечат получение с 1га 49,575,3 ГДж обменной энергии и 0,85-1,23 т сырого протеина при содержании в первом укосе 8,5-8,6 МДж обменной энергии и 113- 169г сырого протеина в 1кг сухой массы. Агроэнергетический коэффициент при этом будет равен 1,60-2,10.