Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Федоров, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ КАК НОВАЯ ФОРМА ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.
1.1 Электронные библиотеки как часть информационного пространства.
1.2 Некоторые подходы к определению электронная библиотека, терминологический анализ.
1.3 Опыт создания и использования электронных библиотек.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТОТИПА ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА.
2.1 Концепция создания прототипа ЭБ вуза культуры и искусств.
2.2 Технология формирования электронной библиотеки вуза.
2.3 Отношения между ресурсами электронной библиотеки вуза.
2.4 Модель электронной библиотеки вуза.
ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ ПРОТОТИПА ЭБ КГУКИ.
3.1 Архитектура электронной библиотеки.
3.2 Прототип электронной библиотеки КГУКИ.
3.3 Эффективность поиска информации в ПЭБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств»
Актуальность проблемы. Ускорившиеся темпы создания и накопления информации, усложнение и глобализация знания сделали необходимым поиск инструментов, позволяющих обеспечить быстрый и эффективный доступ к этому знанию, рассеянному по разным странам и разным хранилищам информации. Одним из таких инструментов по праву считаются технологии электронных библиотек (ЭБ), развитие которых началось в начале 90-х годов XX века. Электронные библиотеки как направление развития электронных ресурсов во многом определяет политику библиотек при планировании своей деятельности в формировании современной автоматизированной библиотеч-но-информационной среды.
В настоящее время активно развиваются электронные библиотеки вузов различных профилей, что в свою очередь создает объективные предпосылки для повышения уровня образования. Ресурсы, размещенные в электронных библиотеках вузов, способны существенно повлиять на интенсивность процессов обучения и научных исследований, а «обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к ним стало одной из первоочередных задач обслуживания образования, науки и культуры. Сегодня общепризнанно, что решение этой задачи наиболее эффективно достигается путем создания электронных библиотек» [86]. В этом смысле вузовская и, прежде всего, университетская среда являются наиболее оптимальными для использования существующих, создания новых информационных ресурсов, развития новых информационных и коммуникационных технологий, так как именно в вузах одновременно и в различных формах, в обучении и научных исследованиях создаются и используются такие информационные ресурсы и технологии. Создаваемые в университетах информационные ресурсы имеют различную природу - это научные издания и учебно-методические пособия, диссертации и авторефераты, библиографические указатели и обзоры, справочная литература, материалы теле- и видеоконференций, электронные журналы и электронные версии «бумажных» научных изданий, электронные учебники, научные базы данных и еще многое другое.
Таким образом, на сегодняшний день использование электронных библиотек позволяет решить проблему обслуживания удаленных и локальных пользователей на глобальном уровне. Но вместе с тем становится очевидным противоречие между наличием огромных массивов информации, используемых в электронной форме, и отсутствием эффективных инструментов ее структурирования. Данное противоречие в полной мере проявилось в значительной части проектов по созданию электронных библиотек, реализуемых как в России, так и за рубежом. В этих проектах используются технологии средств коммуникаций и обеспечения доступа к различным информационным ресурсам, но не акцентируется внимание на проблеме структурирования информации. В то же время потребитель информации еще не до конца осознает всех тех возможностей системы информационно-библиотечного обслуживания, которые предоставляют современные информационные технологии. Поэтому возникает необходимость создания такого инструмента, который дал бы возможность пользователю самому определиться в информационном поведении, обработке массивов информации и др.
Внедрение различных методов доступа, как нам представляется, должно идти параллельно с развитием методов, дающих возможность пользователям усваивать различные объемы информации. Эти тенденции должны учитываться при реализации проектов, связанных с электронными библиотеками. Одной из первоочередных задач построения моделей электронных библиотек вузов, на наш взгляд, должна быть разработка средств идентификации и классификации объектов ЭБ, интерфейса запросов к ее ресурсам.
Изученность проблемы. Рассматриваемая нами проблема в последние годы стала активно подниматься научной общественностью. Сказанное в полной мере подтверждается тем, что сегодня возникает острая необходимость использования в научных и социально-культурных целях возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями и средствами телекоммуникаций; в вузах появляется возможность аккумулирования уникальной как учебно-методической, так и научной информации, «рожденной» в этом вузе. Решение названных проблем позволит удовлетворить возросшие требования к предоставляемой информации, а также информационные потребности студентов, аспирантов, научных работников вуза в образовательном процессе и в научной деятельности.
Над близкими темами, но в других областях, таких, как математика, физика, астрономия и другие, работают многие ученые. Об этом свидетельствуют проанализированные в ходе исследования документы и материалы проекта «Электронные библиотеки России», Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и проекта «Электронный Татарстан», труды ряда всероссийских и международных конференций: ежегодных конференций Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФ-JIA), международных конференций «Крым», «LibCom», серии конференций по электронным библиотекам в Дубне, Петрозаводске и др., статьи в профессиональной периодической печати, а также материалы, опубликованные как в традиционной, так и электронной форме в сборнике «Научные и технические библиотеки»; Интернет-журнал «Электронные библиотеки» (www.elib.ru) и др.
Теоретических работ, в которых исследуются вопросы электронных библиотек, в целом, немного. Тем не менее, серьезной методологической основой для более глубокого осмысления понятия ЭБ, их специфики, места и роли в системе информационных коммуникаций послужили работы Ю. Н. Столярова, Р. С. Гиляревского, Л. Б. Хайцевой, А. И. Чугуновой, В. О. Громова, Я. JI. Шрайберга, О. В. Сюнтюренко, А. М. Стахевича, Ю. Е. Хохлова, Фреда Гая, В. И. Армса, Т. В. Ершовой. Инструменты доступа к ресурсам электронных библиотек рассмотрены О. JT. Голициной, Н. В. Максимовым; структуры и компоненты ЭБ - А. Б. Антопольским, К. В. Вигурским, Р. Мерреем; функциональные, информационные и отдельные ее характеристики рассматривались Т. И. Ключенко, А. М. Елизаровым,
P. P. Назыровой, H. А. Никифоровым и др.; хранение данных - JI. А. Калини-ченко, В. Богдановым. Из анализа материалов названных публикаций были выявлены различные подходы к созданию и использованию ЭБ в различных областях знаний (А. М. Елизаров, Т. Э. Якубов, В. Д. Новиков, А. Ю. Абызгильдин, А. Акыз, В. Валзано, Б. Вегнер и др.).
Целью исследования являются разработка концепции формирования ЭБ в условиях вуза культуры и искусств, ее теоретическое обоснование и практическая реализация.
Объект исследования - электронная библиотека вуза.
Предмет исследования - технология формирования вузовской электронной библиотеки в области культуры и искусств.
Гипотеза исследования. Информационное пространство ЭБ вуза культуры и искусств, реализованное с учетом содержательного наполнения, структуры, технологии, позволит обеспечить эффективное взаимодействие различных ЭБ, осуществить результативный поиск и удовлетворить возросшие требования к предоставляемой информации.
Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач исследования:
• выявить на основе анализа мирового потока научной литературы современные тенденции формирования электронных библиотек и типовые структурно-функциональные решения;
• проанализировать возможности создания в вузе культуры и искусств электронных библиотек как на базе известных типовых решений, так и с учетом его специфики;
• на основе анкетирования выявить потребности профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов, студентов Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ) и ряда библиотек Казани в типах и видах электронных ресурсов для их учета при разработке концепции электронной библиотеки и создания ее прототипа;
• апробировать созданный прототип электронной библиотеки вуза культуры и искусств (ПЭБ) и оценить эффективность его функционирования.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служили: теория информационного поиска; теория информации, теория графов, системный подход.
Для решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ широкого круга документальных источников из различных областей знания (философии, социологии, психологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики), позволивший сделать выводы о теоретической и практической разработанности темы; синтез эмпирического (экспериментальная оценка, статистическая обработка данных) и теоретического материалов (анализ литературы по проблеме исследования, операционализа-ция понятий, сравнительный анализ, информационное моделирование); модели сетевых информационных архитектур.
Инструментом для сбора данных послужила специально разработанная анкета, которая предназначалась для изучения отношения преподавателей, аспирантов, студентов, библиотечных работников ряда библиотек Казани к новым информационным технологиям, внедряемым в вузе.
Экспериментальной базой диссертационного исследования является прототип ЭБ КГУКИ.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в:
• выявлении современных тенденций формирования ЭБ и типовых структурно-функциональных решений;
• разработанной концепции формирования прототипа ЭБ вуза культуры и искусств;
• созданном прототипе ЭБ вуза культуры и искусств, на базе X-технологий (XML-ориентированные базы данных, языки разметки и др.), сформированных принципах взаимодействия информационных ресурсов и потоков.
Практическая значимость исследования:
• разработан и реализован прототип ЭБ вуза культуры и искусств;
• осуществлена оценка эффективности поиска информации в созданной ЭБ;
• результаты исследования используются в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете КГУКИ при чтении спецкурса «Электронные библиотеки» и написании одноименного учебно-методического пособия, в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров;
• методы, разработанные в ходе диссертационного исследования, используются в научно-исследовательской работе студентов, в курсовых и дипломных работах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области теории информации и информационного поиска, комплекса известных теоретических и эмпирических методов.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.
Международные научные конференции:
Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26 - 27 апр. 2001 г.);
Библиотечное дело - 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания (Москва, 24 - 25 апр. 2002 г.);
Библиотечное дело - 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития (Москва, 24 - 25 апр. 2003 г.);
Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации (Москва, 22 - 24 апр. 2004 г.);
Культура: от информации к знанию. Роль культуры в обществе, основанном на знании (Москва, 7-9 апр. 2003 г.)
Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции:
Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании (Москва, 29 нояб. 2001 г.);
Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования (Казань, 12-13 февр. 2002 г.);
Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 20-21 марта 2003 г.);
Библиотечная профессия в зеркале информационного общества (Казань, 27 мая 2001 г. - 27 мая 2002 г.)
Региональные и республиканские научно-практические конференции:
IV-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 18-19 апр. 2001 г.);
Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности (18 февр. 2003 г.);
Межвузовские научные конференции:
Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества (Казань, 18-19 апр. 2001 г.)
В общей сложности по теме исследования автором опубликовано 14 работ.
Положения, выносимые на защиту:
• на основе изучения теории и практики создания ЭБ разработана концепция формирования ПЭБ вуза культуры и искусств как целостной системы аккумулирования разнообразных тематических электронных коллекций;
• с использованием Х-технологий в ПЭБ реализованы концептуальная, логическая и физическая модели данных, позволяющие обеспечить гибкость, масштабируемость и настраиваемость системы на разнообразные множества информационных ресурсов;
• результаты, подтверждающие наглядность созданного прототипа электронной библиотеки, базируются на стандартных критериях оценки программного продукта и показателях полноты и точности поиска.
Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Основное содержание диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Федоров, Андрей Олегович
Выводы по третьей главе:
На сегодняшний день происходит развитие информационных технологий, которые задействованы практически во всех сферах человеческой деятельности. Главной целью становится оптимизация поиска релевантной информации. В основе архитектуры ПЭБ КГУКИ лежит модель, исходящая из того, что ресурс характеризуется набором присущих ему атрибутов и совокупностью взаимоотношений с другими ресурсами, что в свою очередь дает возможность воспользоваться принципами информационного моделирования. Наполнение электронной библиотеки выполнено с учетом требований учебного процесса вуза и пожеланий анкетируемых. Специфика структуры, состава и наполнения ПЭБ обусловлена назначением системы - распространение научных, учебных, учебно-методических, материалов научных конференций и других материалов в вузовской среде, а также в профессиональном сообществе специалистов социально-культурной сферы.
Резюмируя результаты работы, можно сделать вывод, что, используя X-технологии, можно реализовать электронную библиотеку и повысить эффективность поиска в ней. На сегодняшний момент ПЭБ находится в стадии эволюции: идет накопление информации, осуществляется интеграция с другими проектами.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить потребностей в образовательных услугах, обычно сконцентрированных в больших городах. Но, как известно, никто не должен быть лишен возможности учиться и получать информацию по причине бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков или занятости производственными и личными делами. Исходя из этого, можно высказать предположение о том, что повышение значимости в образовательной деятельности электронных библиотек вузов в области культуры и искусств может существенным образом преобразовать доступ к информационным ресурсам вуза.
Электронные библиотеки как направление развития электронных ресурсов во многом определяют политику библиотек при планировании своей деятельности в формировании современной автоматизированной библиотечно-информационной среды. Электронные сетевые документы используются в настоящее время во всех сферах научно-практической деятельности. Расширяется их видовой состав, появляется большое количество электронных материалов, не имеющих печатных аналогов. Ресурсы, размещенные в электронных библиотеках вузов, способны существенно повлиять на интенсивность процессов обучения и научных исследований, а обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к ним стало одной из первоочередных задач обслуживания образования, науки и культуры.
Реализуемый прототип электронной библиотеки вуза культуры и искусств преследует основную цель — эффективный публичный доступ к электронным ресурсам вуза. В ходе реализации проекта были выявлены и изучены возможности применения Х-технологий при формировании и использовании электронной библиотеки вуза.
На основе изучения теории и практики разработки информационных систем, в частности, проектов электронных библиотек была разработана концепция создания прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств. Она обосновывает принципы организации ЭБ высшего учебного заведения (социально-культурная сфера), включая цели создания ПЭБ, описание ее организации, принципов формирования коллекций электронных документов, форм хранения и учета, а также нормативно-правовое и программное обеспечение, определение основных терминов.
Концепция создания ЭБ вуза культуры и искусств была реализована на примере разработки её прототипа. Были определены критерии эффективности информационного поиска, проанализированы основные причины потерь релевантных документов и выдачи документов, не отвечающих запросам.
ПЭБ - это информационная система, обеспечивающая сохранность и эффективное использование разнообразной коллекции электронных документов, размещенных в самой системе и доступные через телекоммуникационные сети. Он призван обеспечить такие функции как просветительскую, информационную, научно-исследовательскую и образовательную.
В основе архитектуры ПЭБ лежит модель, исходящая из того, что ресурс характеризуется набором присущих ему атрибутов и совокупностью взаимоотношений с другими ресурсами, что в свою очередь дает возможность воспользоваться принципами информационного моделирования. Пространство ЭБ формируется на двух уровнях - метаинформационном и информационном. Система метаданных структурирует совокупность электронных ресурсов в ПЭБ. Она является связующим звеном между внутренними свойствами ПЭБ и функциональными пользовательскими задачами и внешними свойствами, обусловленными сетевой инфраструктурой.
Уровень первичной информации формирует следующие компоненты: электронные аналоги печатных изданий, к которым относятся: текстовые аналоги печатных изданий - книг, тезисов конференций, журналов и др., когда предполагается, что содержащаяся в них текстовая информация представлена в форме, допускающей посимвольную обработку (отдельные фрагменты в таких аналогах изданий могут быть представлены как целостные графические образы), и графические аналоги печатных изданий - образы печатных или рукописных материалов, элементов которых (например, страницы, рисунки, фотографии и т. д.) представляются как целостные графические образы; оригинальные электронные издания: традиционные виды изданий в электронной форме (книги, журналы, сборники тезисов электронных конференций и т. д.); мультимедийные издания, содержащие информацию, зафиксированную на других носителях; самостоятельные мультимедийные издания, электронные учебники, не имеющие аналогов, зафиксированных в ином виде; другие электронные документы, оформленные как издания и отвечающие требованиям, предъявляемым к объектам ПЭБ.
Определяющей при выборе технологии создания ПЭБ является возможность объединения данных и документов. Таким инструментом являются X-технологии (платформа XML, работы по созданию семантического Web, в частности, языков описания онтологий, XML-ориентированные базы данных). Используемый в ПЭБ язык XML позволяет не просто представить данные и текст в произвольной форме, но и сделать это в одном и том же документе. Отдельные фрагменты данных в крупном и сложном наборе данных могут сопровождаться обширными комментариями или целыми статьями, а научные труды могут содержать в себе большие и сложные иерархические наборы данных, вложенные в документ.
По результатам исследования можно заключить, что используемая технология позволяет осуществлять максимально результативный поиск информации в ПЭБ и создает условия для взаимодействия ЭБ с внешней информационной средой. Созданный ПЭБ позволяет самим манипулировать формой представления информации на уровне приложений (или интерфейса), динамического выбора в зависимости от решаемых задач и особенностей пользователей. Созданная система обеспечивает получение пользователями необходимой информации и предлагает поисковую стратегию, построенную с учетом интересов того или иного пользователя. Полученные в ходе исследования результаты, безусловно, не решают всех проблем, связанных с созданием и использованием моделей электронных библиотек. Проделанная работа может послужить основой для дальнейшего совершенствования внедрения X-технологий в Web.
Перспективы исследований в данной области определяются тем, что существующие объемы текстовой информации в электронной форме делают абсолютно нереальным знакомство человека с каждым документом de vizu. С развитием технологий создания ЭБ становится возможным ее использование неквалифицированным пользователям.
Таким образом, технология создания ЭБ идет по перспективному пути развития Х-технологий.