Создание оптимальной валютной зоны российского рубля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бондаренко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. Мировая валютная система (МВС) и теоретические разработки по ее оптимизации.
§1.1 Этапы становления и проблемы современной МВС.
§1.2 Теоретические разработки по оптимизации МВС. Теория оптимальных валютных зон.
Глава II. Оптимальные валютные зоны как эмитенты ключевых валют.
§2.1 США как старейшая оптимальная валютная зона.
§2.2 Формирующиеся оптимальные валютные зоны Японии и Китая.
§2.3 Евросоюз как пример создания оптимальной валютной зоны на базе нескольких независимых государств.
Глава III. Методические и практические основы построения оптимальной валютной зоны российского рубля.
§3.1 Разработка методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.
§3.2 Практические основы применения критериев оптимальности к РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание оптимальной валютной зоны российского рубля»
Актуальность исследования. В XX веке, в связи с беспрецедентным увеличением объемов торговли товарами и услугами, а также трансграничных потоков капитала, мировое сообщество было вынуждено осуществить поэтапный отказ от золотых стандартов национальных валют. Окончательная отмена золотого содержания денежных единиц была юридически закреплена на Ямайской валютной конференции в 1976 году. Для мировой валютной системы (МВС) подобный шаг означал потерю универсального платежного средства для осуществления международных расчетов. Попытки создания новых международных денег (СДР, коллективные валюты) не увенчались успехом. Вследствие этого, функцию международных платежных средств в рамках современной МВС выполняют национальные валюты. Подобная особенность современной мировой валютной системы приводит к крайне неоднозначным последствиям для национальных хозяйств, вовлеченных в международные экономические отношения (МЭО).
Страны-эмитенты валют, обсуживающих международные расчеты, получают значительные преимущества при участии в МЭО: для осуществления расчетов прочие субъекты мирового хозяйства вынуждены приобретать денежные единицы данных государств, расплачиваясь реальными товарами и услугами. Другими словами, страны-эмитенты международных валют получают беспроцентный кредит при перемещении национальных денежных средств за пределы своей экономики. Для данной категории государств значительно удешевляется доступ к международным финансовым ресурсам. Это обусловлено тем, что финансовые инструменты фондовых рынков этих государств, будучи номинированными в высоколиквидных валютах, наиболее привлекательны для международных кредиторов и инвесторов.
Борьба за преимущества, получаемые странами-эмитентами международных валют, а также объективная необходимость в обслуживании международных расчетов ограниченным кругом наиболее надежных, высоколиквидных валют привели к конкуренции и вытеснению с мировых товарных и фондовых рынков большинства национальных валют. Данный процесс привел к формированию в современной МВС жесткой иерархии валют, в рамках которой функционируют ключевые (доллар США, евро, иена, фунт стерлингов), международные (канадский доллар, шведская крона и др.), внутренние (турецкая лира, польский злотый и т.д.) и замкнутые валюты (эфиопский быр и т.д.).
Статус валюты отражает степень ее использования в международных расчетах. Чем меньше объем операций, совершаемых на международных товарных и фондовых рынках в той или иной валюте, тем ниже эффективность от участия страны-эмитента данной денежной единицы в МЭО, тем дороже доступ к иностранным финансовым ресурсам, тем больше страна выступает в качестве кредитора государств, эмитирующих ключевые валюты. Жесткость структуры сложившейся мировой валютной системы привела к тому, что за последние несколько десятков лет лишь несколько стран смогли повысить международный статус своей валюты (например, Сингапур).
Теоретические разработки ведущих научных школ, направленные на оптимизацию современной МВС и создание равных для всех стран условий, не смогли устранить существующие противоречия. В то же время, начиная с конца 60-х гг. XX века ряд европейских, американских и японских экономистов работал над концепцией повышения статуса национальных валют в рамках существующей мировой валютной системы. Их разработка, получившая позже название теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), позволяет, в случае успешного применения, создать государству (или группе государств) экономический регион, на базе которого будет функционировать независимая валютная зона. Теоретические выкладки разработчиков ТОВЗ получили свое подтверждение при создании оптимальной валютной зоны евро. Большинство стран, вошедших в данную валютную зону, эмитировали валюты, обладавшие статусом международных, а некоторые - внутренних. Новая валюта Евросоюза не только является ключевой, но и начинает успешно вытеснять доминирующую валюту международных расчетов -доллар США.
Согласно указанной иерархии, российский рубль является внутренней валютой. Масштабы интеграции экономики России в МЭО делают задачу повышения эффективности участия в международном разделении труда одним из первоочередных условий интенсивного и стабильного развития ее национального хозяйства. Как показывает мировая практика, повышение статуса национальной валюты является одним из наиболее эффективных инструментов для достижения указанной цели. Повышение статуса российского рубля до уровня международной валюты позволит вытеснить иностранные валюты в качестве средства накопления, сбережения и обращения из внутреннего рынка, перевести значительную часть расчетов по экспортно-импортным операциям в национальную валюту, а также облегчить доступ к товарным и фондовым рынкам стран СНГ.
Теоретическая и практическая актуальность проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Основополагающей базой для исследования стали труды российских ученых, среди которых необходимо отметить С.А. Бартенева, А.С. Белорусова, О.В. Буторину, С.И. Долгова, И.Г. Доронина, И.С. Королева, JI.H. Красавину, Т.Д. Масюкову, С.Р. Моисеева, В.А. Орешкина, Д.В. Смыслова, В.Б. Супяна, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишков и других, труд которых явился заметным вкладом в научные исследования особенностей формирования и функционирования мировой валютной системы.
Вместе с тем, в работе использованы труды зарубежных экономистов, что объясняется значительной теоретической базой и практическим опытом в условиях рынка, накопленным западными экономическими школами на протяжении XX века. Так, уже в 30-х гг. XX века ученые ведущих стран мира предпринимали попытки устранить накопившиеся противоречия МЭО путем создания новой, более справедливой для всех стран-участниц мировой валютной системы (МВС). До конца 60-х гг. существовало два основных подхода к реформированию МВС. Дж. М. Кейнс и его последователи считали необходимым создание управляемой мировым сообществом валюты, которая, в силу поддержки ее национальными государствами, являлась бы универсальным средством расчета между национальными хозяйствами, и обеспечивала бы, в силу этого, равные и справедливые условия участия в МЭО для всех субъектов хозяйствования. В свою очередь, их главные оппоненты - неоконсерваторы и монетаристы, в лице Ф. Хаека, М. Фридмана и Р. Триффина разрабатывали теорию коллективных валют, которые, не будучи эмитированы ни одним конкретным государством, в силу своего признания субъектами хозяйствования служили бы универсальными единицами расчета.
Кардинально иной подход получил распространение после крушения Бреттон-Вудской валютной системы. Роберт Манделл, а также целая плеяда ученых, среди которых необходимо выделить Р. МакКиннона, П. Кенена, Дж. Инграма, Дж. Флеминга, У. Кордена, И. Ишияму и Г. Хаберлера, разработали и развили теорию оптимальных валютных зон. Принципиальное отличие в подходе данных экономистов заключается в том, что они не пытались создать равные для всех условия, а ставили задачу предоставить отдельным государствам максимальные выгоды из создавшегося в МВС неравенства. Достижение данной цели виделось разработчикам теории в создании оптимальной валютной зоны (ОВЗ), то есть экономического региона, обладающего сравнительной внутренней мобильностью и внешней иммобильностью факторов производства, товаров и услуг, характеризующегося едиными и взаимодостаточными сферами производства и потребления.
Разработанная авторами теории совокупность положений, определяющая оптимальность валютной зоны, носит название критериев оптимальности.
Несмотря на то, что теория оптимальных валютных зон разработана ведущими мировыми экономическими школами, а также успешно применена на практике, в том числе при создании ОВЗ Евросоюза, данная концепция не лишена определенных недостатков. Так, отсутствие практических рекомендаций по количественной и качественной оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне признается самими разработчиками и является основным препятствием для широкого использования ТОВЗ в мировой экономике.
В отечественной экономической науке исследования перспектив создания оптимальной валютной зоны российского рубля были отражены и нашли свое дальнейшее развитие в работах Т. Д. Валовой, С.Р. Моисеева, А.А. Еременко, Н.Г. Щеголевой.
В то же время, адаптируя ТОВЗ для национального хозяйства России, отечественные экономисты экстраполировали опыт создания Евросоюза и повышения международного статуса евро на все СНГ в целом. Дивергенция макроэкономических показателей стран, входящих в СНГ, делали проводимые исследования неприменимыми практически, по крайней мере, в условиях современного развития стран Содружества.
Вместе с тем, никто из отечественных экономистов не рассматривал возможность создания оптимальной валютной зоны на территории отдельно взятой России, хотя разработчики ТОВЗ, и, в первую очередь Р. Манделл, считали Евросоюз скорее исключением, чем правилом среди стран, имеющих предпосылки для реализации этой теории. Так, самой развитой оптимальной валютной зоной в мировой науке признаны США.
Проблема повышения статуса рубля до уровня международной резервной валюты потребовала нового исследования возможности создания ОВЗ на территории РФ, опирающегося не только на опыт создания евро, но на всю накопленную теоретическую и практическую базу построения оптимальных валютных зон в мире.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- обоснованный отбор критериев ОВЗ, необходимых и достаточных для проведения оценки валютной зоны на оптимальность на основе критического анализа разработок теории оптимальных валютных зон мировыми экономическими школами;
- сравнительный анализ практического опыта построения и функционирования ОВЗ ведущих экономик мира - США, Евросоюза, Японии и Китая, для выбора и получения статистической, аналитической и фактологической базы данных, характеризующей действующие ОВЗ;
- разработка методических рекомендаций по оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне;
- практическое применение методических рекомендаций по оценке соответствия экономики Российской Федерации оптимальной валютной зоне.
Объектом исследования являются существующие и формирующиеся оптимальные валютные зоны мировой экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка и практическое применение методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.
Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, мировой валютной системе, оптимальным валютным зонам, а также национальному хозяйству РФ.
Основополагающее значение имеют научно - исследовательские работы, выполненные в Институте мировой экономики и международных экономических отношений РАН, Институте США и Канады РАН, Институте Европы РАН, Институте Дальнего Востока РАН, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете).
Информационную основу составляют:
- официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации;
- официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств США, ЕС, Японии, Китая, а также данные МВФ.
- нормативной базой выполненного исследования стали документы международных организаций, Конституция, и федеральные законы Российской Федерации. Решение поставленных проблем выполнено с позиций комплексного подхода к разработке методических рекомендаций по оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне. При этом используется системный анализ макроэкономических показателей созданных и формирующихся ОВЗ; экономико-статистические методы расчета и оценки, а также сравнительного анализа экономических показателей национального хозяйства РФ и существующих ОВЗ.
Научная новизна и положения, выноышые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.
При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям к научной новизне работы, которые выносятся на защиту: проведен критический анализ разработок ТОВЗ мировыми экономическими школами. Осуществлен и обоснован выбор критериев оптимальности валютной зоны; выдвинуто и обосновано концептуальное предложение использовать теорию оптимальных валютных зон применительно к экономике Российской Федерации; осуществлена выборка статистической, аналитической и фактологической информации, характеризующей практику создания и функционирования оптимальных валютных зон ведущих мировых экономик - США, Евросоюза, Китая и Японии; разработаны методические рекомендации по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны на базе экономического региона, применительно к России, вместе с тем, рекомендации носят универсальный характер. Рекомендации формализованы в виде алгоритма применения в логической последовательности критериев оптимальности; на основе разработанных методических рекомендаций и собранных экономических данных произведена оценка и сделан вывод о соответствии экономики России параметрам ОВЗ по ряду основных критериев оптимальности.
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие прикладных аспектов теории оптимальных валютных зон, что позволит соответствующим федеральным органам законодательной и исполнительной власти использовать результаты исследования в рамках стратегии по повышению международного статуса российской национальной валюты.
Методические рекомендации по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля нашли свое применение в разработках, проводимых Комитетом по бюджету Совета Федерации Федерального Собрания РФ по трансформации российского рубля в международную резервную валюту. Кроме того, в деятельности Комитета Совета Федерации по бюджету используется концептуальные схемы в области фискального федерализма, выработанные на основе анализа опыта Евросоюза и США.
Экономические разработки по построению оптимальной валютной зоны российского рубля, а также фискального федерализма предполагаются к использованию Отделом валютных операций Главного Управления федерального казначейства Министерства Финансов РФ при выработке решений в области бюджетной и налоговой политики, а также в процессе казначейского исполнения федерального бюджета.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекции в ВУЗах и на факультетах, готовящих студентов и слушателей по специальности "Мировая экономика", "Экономика", "Международные экономические отношения", а также при подготовке учебников и учебных пособий данной специализации.
Реализация и апробация работы. Все результаты внедрения и использования данных проведенного исследования подтверждены соответствующими документами. Наиболее важные теоретические положения и их прикладные аспекты, а также практические результаты проведенного научного исследования использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) в курсах "Международные расчеты и валютно-кредитные отношения", "Финансы, деньги, кредит и банки", "Финансы и кредит". Отдельные разработки автора вошли в учебное пособие ВАВТ: сборник учебно-методических материалов по курсу "Финансы и кредит". Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов ВАВТ, на III Международной научно-практической конференции Московского государственного лингвистического университета "Экономические интересы России в контексте совре!менных процессов интернационализации мирового хозяйства", на научно-практической конференции Института международных экономических связей, на научных семинарах и заседаниях кафедры финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в пяти работах общим объемом 3,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бондаренко, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной, IV мировой валютной системы, после отказа от привязки к золоту национальных денежных единиц, мировое сообщество, несмотря на ряд попыток (СДР, коллективные валюты) не смогло создать международное универсальное платежное средство. Вследствие этого, в настоящий момент национальные валюты обслуживают международные расчеты. При отсутствии универсального эталона меры стоимости валют и, как следствие, фиксации курсов валют, произошла дифференциация их международного статуса, официально закрепленная в Договоре о МВФ от 1978 года.
Выявлены закономерности влияния статуса национальной валюты на экономику государства: страна - эмитент валюты, применяющейся в качестве международного средства платежа, получает дополнительные преимущества от участия в МЭО, так как использование национальных денежных единиц за пределами страны-эмитента является формой беспроцентного кредитования экономики данной страны.
В работе показано, что в условиях современной МВС, вследствие конкурентной борьбы валют, сложилась их жесткая иерархия. Верхнюю ступень в современной архитектуре МВС занимают ключевые валюты (к которым относятся доллар США, евро, иена и, с некоторыми оговорками, фунт стерлингов). Ниже располагаются международные резервные валюты, представленные такими денежными единицами как канадский доллар и норвежская крона. Российский рубль находится на одной из нижних ступеней данной иерархии, являясь внутренней валютой. Самую низкую ступень иерархии занимают замкнутые валюты.
В условиях постоянно возрастающей интеграции России в мировую экономику задача по повышению эффективности участия субъектов хозяйствования РФ и государства в целом в МЭО приобретает все большее значение. Автором обосновано, что повышение международного статуса национальной валюты - российского рубля, служит одним из наиболее действенных рычагов по решению указанной задачи.
Выявлено, что, в настоящий момент из всех основных разработок мировых экономических школ по оптимизации МВС наиболее эффективной концепцией по повышению статуса национальной денежной единицы является теория оптимальных валютных зон, которая, в частности, стала основой при создании новой ключевой валюты - евро.
Выдвинуто и обосновано концептуальное предложение использовать теорию оптимальных валютных зон применительно к экономике Российской Федерации.
Автором доказано, что по своим макроэкономическим показателям Россия является экономическим регионом, допускающим возможность создания на его территории оптимальной валютной зоны. Так, например, в национальном хозяйстве России присутствуют основные компоненты самостоятельного экономического региона: обширная экономическая территория, значительная численность населения, предполагающая емкий внутренний рынок, большие запасы природных ресурсов, наличие диверсифицированного производства и проч.
Выявлены предпосылки для создания взаимодостаточных и автономных в масштабе мировой экономики сфер производства и потребления, являющихся основой успешного формирования и функционирования ОВЗ российского рубля.
Для применения на практике теории оптимальных валютных зон автором выявлена, отобрана и обоснована совокупность критериев оптимальности: гибкость цен и заработной платы; мобильность факторов производства; фискальный федерализм; степень торговой открытости экономики; инфляционная конвергенция; политическая интеграция. Выбор сделан исходя из принципов внутренней непротиворечивости, комплиментарности, необходимости и взаимодостаточности.
Обобщен опыт отечественных экономистов, неоднократно обращавшихся к теории оптимальных валютных зон с целью построения концепции по повышению международного статуса российской валюты. Показано, что, несмотря на разработанную мировыми экономическими школами теоретическую базу, а также накопленный опыт по прикладному применению ТОВЗ, российские ученые столкнулись с рядом проблем, не позволившим им создать практическую стратегию по приданию национальной денежной единице РФ статуса международной резервной валюты.
Так, механическая экстраполяция опыта создания Евросоюза на экономические реалии стран СНГ, по мнению автора, является ошибочной. Значительные, постоянно возрастающие различия уровней развития экономик и самих моделей хозяйствования стран Содружества, приводили исследователей к выводу о принципиальной невозможности использования концепции ТОВЗ для создания оптимальной валютной зоны российского рубля.
Автор обосновал, что применение ТОВЗ для создания оптимальной валютной зоны Евросоюза на базе нескольких независимых государств является скорее исключением, чем правилом в построении ОВЗ. Данная теория создавалась в первую очередь для регионов, чьи экономические границы совпадали с политическими, то есть для отдельных крупных государств, чья экономика самодостаточна и автономна в рамках мирового хозяйства. В работе показано, что старейшей и наиболее развитой ОВЗ в настоящее время являются США.
Проведенный критический анализ показал, что еще одной серьезной проблемой при практической реализации ТОВЗ является некоторая декларативность ее положений, постулирующих, какой в идеале должна быть оптимальная валютная зона. Вследствие этого, в ней не заложены универсальные механизмы количественной и качественной оценки соответствия экономических регионов критериям оптимальности.
Автор предложил решение указанной проблемы путем выявления совокупности макроэкономических показателей из экономических характеристик наиболее развитых на настоящий момент оптимальных валютных зон - США и Евросоюза.
В работе выявлено и обосновано, что национальные экономики Японии и Китая не в полной мере соответствуют требованиям ТОВЗ и их макроэкономические показатели не могут служить "эталонными" ориентирами при построении других оптимальных валютных зон.
Автором разработаны методические рекомендации по оценке возможности построения на базе экономического региона оптимальной валютной зоны применительно к России, вместе с тем, они носят универсальный характер.
Предложенные рекомендации включают алгоритм применения выстроенных логически критериев оптимальности ОВЗ, а также инструментарий количественного и качественного определения соответствия экономического региона критериям оптимальности.
Автором обоснован, формализован и реализован на практике выбор совокупности статистических, аналитических и фактологических данных по РФ, которые, в результате сопоставления с аналогичными показателями по США и Евросоюзу, позволили системно оценить степень соответствия экономики Российской Федерации критериям оптимальной валютной зоне.
В результате применения разработанных автором методических рекомендаций выявлено:
• применение к экономике России критериев ОВЗ допустимо и целесообразно;
• экономика России не соответствует критериям политического и фискального федерализма, а также гибкости цен и заработной платы по всем субъектам федерации;
• одновременно, экономика России соответствует таким важным критериям как мобильность факторов производства, экономическая открытость регионов, инфляционная конвергенция.