Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черкашина, Ольга Александровна

  • Черкашина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Черкашина, Ольга Александровна. Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкашина, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-практическое обоснование создания информационной образовательной среды для формирования компонентов модели специалиста

1.1. Подходы к проектированию модели специалиста как совокупности компонентов различных уровней.

1.2. Информационная образовательная среда как организационно-технологическое условие процесса формирования компонентов модели специалиста.

1.3. Место и роль ресурсов информационной образовательной среды в формировании иноязычного компонента модели специалиста. 56 Выводы по Главе 1.

Глава 2. Технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды

2.1. Концепция мультимедийного обучающего комплекса, реализующего ресурсы информационной образовательной среды.

2.2. Организация процесса обучения иностранному языку на основе применения мультимедийного обучающего комплекса.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения мультимедийного обучающего комплекса для формирования иноязычного компонента модели специалиста. 161 Выводы по Главе 2. 190 Заключение 192 Список литературы 194 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста»

Актуальность исследования

В условиях конкуренции в международном экономическом, информационном и образовательном пространстве, вызванной процессами глобализации, изменяется и социальный заказ общества на подготовку специалистов. Одной из тенденций образовательной парадигмы является компетентностный подход, который предполагает формирование способности человека использовать имеющиеся знания и умения для решения конкретных практических задач. Эффективность подготовки специалистов в условиях информатизации социума требует отбора и обновления содержания обучения, приближения его к реальным потребностям жизни в условиях объективно развивающейся информационной среды, определяющей новые требования к модели специалиста.

В профессиональной педагогике достижения в области проектирования модели специалиста связаны с именами Дж. Джонса, А. Шелтона, С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. С. Смирновой, Н. Ф. Талызиной и др. При описании профессиональной составляющей модели помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, анализируются дополнительные компоненты: специальная, интеллектуальная, социально-правовая компетенции; интеллектуальная инициатива, самоорганизация, саморегуляция и т.д. При этом, изменения, происходящие в обществе, экономике, расширение международного сотрудничества, повышают значимость такого компонента модели специалиста как иноязычный компонент. Однако, признавая иностранный язык как компонент профессиональной подготовки специалиста, исследователи, тем не менее, не интегрируют его в состав модели специалиста (Г. А. Аванесова, А. П. Астадурьян, Л. К. Борозенец, Н. Н. Гавриленко, О. А. Григоренко, М. Г. Евдокимова, В. Н. Зыкова, О. Ю. Искандарова, Э. П. Комарова, Т. В. Кускова, Н. Л. Кучеренко, Т. А. Лопатухина, Т. В. Лучкина,

Ю. В. Маслова, Р. ПМильруд, А. Б. Самсонова, О. В. Фадейкина, Л.Б. Фишкова, И. А. Цатурова, М. 3. Шишло и др.). Кроме того, анализ состояния языковой " подготовки студентов нелингвистических специальностей показывает, что хотя отдельные исследователи (3. В. Емельянова, Т. А. Ларина, Е. В. Фролова, О. В. Яковлева) уделяют внимание формированию инфо-компетенции, однако образовательная среда, в которой происходит процесс обучения иностранному языку, не принимает форму информационной образовательной среды.

Вопросам теории и методики разработки и использования информационно-образовательных средств и создания информационной образовательной среды в профессиональной подготовке студентов посвящены исследования Ю. С. Брановского, А. Л. Денисовой, Е. В. Ермолович, Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Ильченко, В. П. Линьковой, В. П. Мозолина, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. Однако, информационная образовательная среда ■ связывается, чаще всего, с процедурой контроля и оценивания результатов, а не собственно обучения. Соответственно остается актуальным и требующим разработки вопрос создания информационной образовательной среды для конкретной предметной области, в частности иностранного языка и создания технологии обучения, средствами данной среды, благодаря чему будущий специалист овладеет умениями быстро и компетентно решать профессиональные задачи.

Анализ научной литературы, посвященной проблемам профессиональной подготовки студента в вузе, в рамках компетентностного подхода к созданию модели специалиста, адекватной современным требованиям информационной образовательной среды, а также анализ информационной образовательной среды и современного состояния системы языковой подготовки студентов экономических специальностей, результаты поисково-аналитического этапа эксперимента, позволили выявить ряд противоречий:

- между требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к профессиональной подготовке будущего специалиста и недостаточной; конкретизацией структуры- модели специалиста в области экономики, которую мы далее будем именовать модель специалиста;

- между признанием значимости создания информационной образовательной среды, отражающей динамично меняющиеся условия социально-экономического развития , общества, и сосредоточением, внимания большинства исследователей на вопросах программного и аппаратного обеспечения, без учета содержательного наполнения среды для конкретной предметной области «Иностранный язык». .

- между признанием необходимости включения иноязычного компонента в состав профессиональной компетенции и невозможностью решения профессиональных задач, возникающих перед будущим специалистом в- условиях современной информатизации, средствами иноязычной профессиональнсюриентированной компетенции.

Вышеизложенные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы особенности создания информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста с учетом социально-экономической перспективы ш. стремительного распространения новых инфокоммуникационных технологий.

Преобразование современной образовательной-среды в информационную образовательную среду, позволяющую интегрировать иноязычный компонент в состав профессиональной компетенции и необходимость с этих позиций уточнения роли и места иноязычной профессионально-ориентированной компетенции в формировании модели специалиста, также обеспечение; вариативности и альтернативности, гибкости и динамичности образовательного процесса, его адаптивности к социально-экономическим условиям, посредством создания новых образовательных ресурсов, отвечающих требованиям информационной образовательной среды и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста». . Вышеизложенное определило- цель настоящего исследования - создание; информационной; образовательной среды, . обеспечивающей эффективное^ формирование иноязычного компонента модели специалиста.

Объект . исследования: информационная образовательная среда,, направленная.на формирование иноязычного компонента модели специалиста;.

Предмет исследования: технология .формирования •иноязьинош . компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования; нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что технология формирования иноязычного компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды будет результативной, если:

- иноязычный;компонент рассматривается как неотъемлемый элемент модели специалиста, который вносит вклад в целостную подготовку специалиста в-вузе и повышает его конкурентоспособность на рынке труда;

- организационно-технологической основой создания информационной; образовательной среды будут являться электронные образовательные ресурсы, ориентированные на удовлетворение профессиональных и личностных потребностей участников процесса обучения, средствами иностранного языка;

- разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе мультимедийного обучающего комплекса.

В соответствии с гипотезой и целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в педагогике интерпретации модели специалиста с целью выявления и обобщения ее основных структурных элементов.

2. Охарактеризовать роль и место иноязычного компонента в обобщенной структуре модели специалиста.

3. Обосновать функциональную структуру информационной образовательной среды с точки зрения целей и задач проектирования модели специалиста.

4. Выявить потенциал электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста.

5. Разработать мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной, среды, для реализации технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста и „ экспериментально проверить его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуально значимые подходы и теории: компетентностный подход, методология и закономерности построения компетентностной модели специалиста в образовательном процессе (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Ю. Г. Татур и др.); средовый • подход, (В. Я. Барышников, JI. В. Волкова, В. Н. Железняк, Р. А. Кассина, Е. В. Орлов, 3. Ф. Павленко, А. Н. Сафронова, JI. А. Цыганова, 3. Я. Шевченко, Г. Г. Шека и др.); деятельностный подход (Г. В; Абросимова, А. П. Кузнецов, • А. А. Харунжев, H. М. Яковлева и др.); коммуникативный подход к образовательному процессу при формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции обучаемых (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, D. Girard, J. Harmer, W. M. Rivers и др.); теория интегральной подготовки специалиста как социально-профессионального феномена, включающего иноязычную составляющую и способы ее организации (Т. П. Аванесова, А. П. Астадурьян, Р. А. Блохина, В. Н. Зыкова, Л. Б. Котлярова, И. Л. Плужник и др.); исследования о применении инновационных технологий в педагогическом < процессе (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В: Гузеев, О. В. Зенкина, А. А. Кузнецов, В. П. Мозолин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, М. Warshauer и др.), о возможностях инновационных дидактических комплексов в формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалиста

Т. П. Аванесова, Л. К. Борозенец, " Л. Г. Вишнякова,-• М. П. Петрова, Л. П. Халяпина, И. А. Цатурова, Ch. Grosse и др.). v

Для достижения» цели, проверки гипотезы и решения задач исследования нами использовалась комплексная' методика, включающая? систему скоординированных педагогических методов исследования:

1) теоретические методы: изучение и анализ теоретических и практических, работ в. области педагогики- методики обучения5 иностранным языкам, лингвистики^: компьютерной5 лингводидактики по тематике диссертационного исследования; анализ учебников, учебных пособий, научных и научно-популярных журналов [196], [198] в области инфокоммуникационных технологий; анализ существующих компьютерных обучающих программ;

2) эмпирические методы: наблюдение, обобщение опыта преподавателей; письменный опрос и анкетирование студентов с целью выявления' сферы профессиональных интересов и источников получения необходимой информации; устная беседа со . студентами и преподавателями; проведение поискового и обучающего экспериментов и анализ их результатов, с использованием методов математической обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явился факультет' информатики, экономики, математики филиала Государственного • образовательного учреждения высшего профессионального ■ образования «Кемеровский государственный; университет»' в городе Анжеро-Судженске. Всего в исследовании приняло, участие 70 студентов. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 35 студентов.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет с 2006 по 2010 годы на базе филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в городе Анжеро-Судженске.

Первый этап - 2006 - 2007 гг. включал в себя анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по поставленной проблеме:

Изучалось современное состояние процесса формирования иноязычной, профессионально-ориентированной компетенции, осуществлялось, теоретическое осмысление проблемы. Была сформулирована'тема, поставлены задачи и выбраны методы исследования. Изучался опыт работы преподавателей иностранного языка, использующих различные педагогические технологии. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе — 2008-2009 гг. осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проводился констатирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На заключительном, третьем этапе - 2009-2010 гг. проводилась обработка результатов формирующего эксперимента, завершались обобщение и систематизация материалов исследования, были сделаны выводы, подготовлены и внедрены на практике рекомендации по результатам диссертационного исследования, завершилось оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна: обобщены подходы к проектированию модели специалиста; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре данной модели; концепция модели специалиста рассматривается, как триединство профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности, проявляемых в информационной среде, в их взаимосвязи и взаимозависимости; иноязычный компонент в данной концепции рассматривается с позиций компетентностного подхода и в рамках профессиональной компетенции представлен иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией;

- обоснована функциональная структура информационной образовательной среды (организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса), на основе общедидактических и специальных принципов выявлены требования к предметному материалу, определяющему содержание электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста; - представлена и обоснована классификация электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности их применения для формирования иноязычного компонента модели специалиста; разработан авторский мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды, учитывающий особенности технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста (учет общедидактических и специальных принципов, требований к предметному материалу); обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса; теоретически и экспериментально обосновано, что реализация мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды способствует эффективному формированию иноязычного компонента модели специалиста.

Теоретическая значимость. Конкретизированы критерии отбора и оценки эффективности ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения их использования для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Уточнена совокупность общедидактических и специальных принципов создания мультимедийного обучающего комплекса: Теоретически обоснован механизм создания и преобразования мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности электронных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Представлена и теоретически обоснована последовательность стадий-создания мультимедийного обучающего комплекса, теоретически- доказана значимость модульного принципа организации-материала.

Практическая значимость. Представлена технология организации процесса обучения иностранному языку на основе мультимедийного обучающего комплекса и предложены методические рекомендации, как для преподавателей, так и для студентов по применению данного комплекса. Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач, связанных с созданием мультимедийных обучающих комплексов по другим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование модели специалиста осуществляется на основе: а) профессиональных функций, выполняемых специалистом; б) широты его профессионального профиля; в) профессиографических характеристик личности.

Основными параметрами модели специалиста являются: требования к специалисту, определяемые характером решаемых производственных задач; необходимые для этого знания и умения; специфические социальные и психологические качества, обеспечивающие эффективность деятельности. При проектировании модели специалиста профессиональная компетентность специалиста определяет объем компетенций, отражающих социально-профессиональиый статус и профессиональную квалификацию в сфере профессиональной деятельности, также личностные: способности: для реализации определенной профессиональной деятельности.

Компоненты модели -специалиста, рассматриваемые; с. позиций? компетеитиостного подхода, представлены в?; виде, совокупности;,компетенций: Иноязычный компонент модели специалиста представлен- в виде иноязычной? профессионально-ориентированной: компетенции в соответствии: с целью: обучения' иностранному языку в вузе. Под иноязычной: профессионально-ориентированной компетенцией: понимается* способность т готовность обучаемого к продуктивному вербальному взаимодействию с окружающей-профессиональной й социальной средой и рядом неотъемлемых фасилитаторов функционирования данной среды (компьютерами, электронными информационными, сетями, средствами- массовой информации и:., пр.). Иноязычная профессионально-ориентированная; компетенция представляет собой систему знаний, умений,. навыков, а также: владение способами их получения в образовательной среде.

2. Информационная образовательная среда — это комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств инфокоммуникационных технологий в процесс обучения с целью повышения его эффективности. Под средствами инфокоммуникационных технологий понимаются электронные образовательные ресурсы^-представленные в виде компьютерных программных средств. В основе создания среды лежат общедидактические принципы (открытость, интегративность, систематичность, последовательность, интерактивность, наглядность, многоаспектность, избыточность, педагогическая целесообразность); и специальные принципы, ориентированные на создание информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста: определение студента как активного субъекта познания; ориентация студента на 'саморазвитие- обучение в контексте будущей профессиональной деятельности;; дифференциация различных уровней обучения; преемственность обучёния; вариативность среды; полимодальность • восприятия; информационное наполнение образовательных ресурсов.

3:. Материал, определяющий, содержание-' электронных образовательных ресурсов информационной образовательной- среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста, характеризуется наличием:, внутренних и внешних ссылок между элементами учебного: материала и, как следствие, сложной; структурой; рекомендаций по изучению материала,. включением промежуточного и итогового- контроля; профессиональных задач; иллюстративного, материала, . графического оформления, демонстрационных средств; дополнительных материалов профессиональной тематики разных уровней сложности.

4. Основу технологий формирования иноязычного компонента модели специалиста составляет мультимедийный обучающий комплекс как системно-организованная совокупность ресурсов информационной образовательной среды, построенный на модульном'принципе и.позволяющий унифицировать предметный материал и систематизировать контроль знаний; Реализация технологии формирования иноязычного компонента модели: специалиста на основе мультимедийного. обучающего комплекса позволяет: осуществить возможность выбора обучающему стратегии усвоения1 учебного материала; усилить мотивацию обучения;, формировать культуру учебной деятельнрсти, информационную культуру ' обучающихся;' оптимизировать самостоятельную учебную работу студентов, посредством доступа к различным источникам информации, кроме того способствует: осуществлению контроля ж оценки результатов обучения с использованием обратной связи и диагностики.ошибок;. визуализации учебной информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на конференциях разного ранга:

- на Международных научно-практических конференциях: «Германистика на рубеже .тысячелетий» (Набережные Челны, 2008); «Информационные и коммуникационные технологии'в образовании» (Борисоглебск, 2009);. «Цивилизация-культура-образование: из. прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009); -

- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2008, 2009, 2010); «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения» (Москва, 2009).

Теоретические и практические положения работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры ИЯТТ ГОУ ВПО «Томский политехнический университет», а также кафедры ИЯ ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» филиал в г. Анжеро-Судженске. Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе в изданиях реестра ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета иностранных языков филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в городе Анжеро-Судженске; в программу курсов повышения квалификации преподавателей иностранного языка нелингвистических Вузов России, проводимых на базе ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в 2008 — 2010 годах.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации снабжен таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черкашина, Ольга Александровна

Выводы по второй главе.

1. Принцип определения приоритета в направлениях и комплексах видов< педагогического воздействия на формирование компонентов модели специалиста и требования современного рынка труда к иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалистов в области экономики определяют иерархию и функции содержания обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей.

2'. Мультимедийный обучающий комплекс, представляя собой новое средство формирования иноязычного компонента модели специалиста обладает специфическими характеристиками (структурированностью и целостностью, нелинейностью, многоуровневым представлением учебного материала, гибкостью, открытостью к преобразованиям).

3. Технология построения мультимедийного обучающего комплекса должна начинаться с проектирования организации учебного процесса -системы, имеющий модульный характер, полностью описывающий дидактический процесс обучения. Такая организация работы над комплексом дает возможность его использования и модифицирования преподавателям не имеющим специальной подготовки.

4. Основным носителем учебной информации в мультимедийном обучающем комплексе является учебный модуль — законченный учебно-методический блок, состоящий из более мелких структурных элементов -учебных элементов. Учебные элементы подразделяются в соответствии с их функциональным назначением: введение в тему, тезаурус, контроль, справочная информация и т.д. Вложенная организация комплекса как совокупности модулей позволяет адаптировать их к специфическим нуждам студентов разных специальностей, обеспечивает многоуровневость и целостность представления материала, интеграцию различных методических форм организации учебного процесса и т.д.

5. Результаты ' опытно-экспериментальйой проверки доказательно проиллюстрировали тот ' факт, что использование мультимедийного обучающего комплекса позволяет создать более качественные условия для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции как неотъемлемого компонента модели специалиста. Разработанный мультимедийный обучающий комплекс повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, способность к автономии учебной деятельности, обеспечивает" готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Заключение

Проведенный анализ научной, психолого-педагогической,' методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме обеспечения вариативности и альтернативности, гибкости и динамичности образовательного процесса, его адаптивности к социально-экономическим условиям, запросам студентов и работодателей, внедрение современных образовательных технологий, а, следовательно, изменение характера развития, приобретения и распространения знаний, в том числе и в области иностранного языка, выявил актуальность проблемы создания информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста с учетом социально-экономической перспективы и стремительного распространения новых инфокоммуникационных технологий. В диссертации; на основании выполненных исследований разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методики проектирования модели специалиста, создания информационной образовательной среды для формирования компонентов данной модели в процессе обучения студентов в вузе.

На основе анализа существующих в педагогике интерпретаций модели специалиста представлена концепция модели специалиста как триединство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре модели специалиста с позиций компетентностного подхода к целям и результатам образования. Иноязычный компонент модели специалиста представлен в виде иноязычной профессионально-ориентированной компетенции и является неотъемлемым элементом модели специалиста, вносящим вклад в целостную подготовку специалиста.

Обоснованы функциональные элементы (организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса), образующие структуру информационной образовательной среды, направленной* на формирование компонентов модели специалиста, на основе совокупности общедидактических и специальных принципов выявлены требования к содержанию электронных образовательных ресурсов информационной образовательной, среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста;

Представлена и обоснована роль электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности использования их потенциала для формирования иноязычного компонента модели специалиста;

Разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе применения мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды; обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса.

Экспериментально проверена эффективность реализации мультимедийного обучающего комплекса для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Положительные результаты, полученные в ходе исследования; позволяют заключить, что мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших технологий в учебной и профессиональной деятельности.