Создание и оценка исходного материала сои для селекции в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Курьянов, Александр Иванович

  • Курьянов, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Курьянов, Александр Иванович. Создание и оценка исходного материала сои для селекции в условиях лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курьянов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СОИ.

1.1. Народнохозяйственное значение и распространение.

1.2. Происхождение и ботаническая характеристика культуры.

1.3. Биологические особенности культуры.

1.4. Задачи и методы селекции.

1.5. Корреляционные связи между хозяйственно ценными признаками.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДОСЛЕДОВАНИЙ.:.

2.1. Почвенные условия при проведении исследований.

2.2. Климатические условия лесостепи ЦЧР и их особенности в годы исследований.

2.3. Материал и методика исследований.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДУЦИРОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ.

4. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

4.1. Исходный материал для селекции на скороспелость.

4.2. Исходный материал сои в селекции на продуктивность.

4.3. Исходный материал сои в селекции на качество продукции.

4.4. Исходный материал сои в селекции на пригодность к механизированной уборке.

5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ СОИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала сои для селекции в условиях лесостепи ЦЧР»

Актуальность темы. Проблема повышения производства белка для питания человека и кормления сельскохозяйственных животных приобретает первостепенное значение. В нашей стране существует дефицит пищевого и кормового белка. Недостаток белка в кормах служит причиной их перерасхода, поэтому необходимо увеличить долю зернобобовых, в том числе сои, в структуре посевных площадей зерновых культур Центрально-Черноземного региона.

Соя - ценная белково-масличная культура, необходимость возделывания которой определяется универсальностью ее использования в продовольственных, кормовых и технических целях. Многие страны (например, США и Канада) смогли полностью перейти на обеспечение своих потребностей в растительном белке и жире за счет внедрения этой культуры.

Для увеличения посевных площадей сои в России, в частности за счет продвижения ее в более северные районы, в том числе и в ЦЧР, нужны скороспелые сорта северного экотипа с урожайностью семян не ниже 2,0 т/га. Выведение таких сортов в значительной мере зависит от создания и изучения исходного материала. С экономической и экологической точки зрения сорт является наиболее доступным средством повышения урожайности и улучшения качества продукции. По мере повышения требований к новым сортам со стороны производства, усложнения селекционных задач, возрастают и требования к степени изученности исходного материала. В связи с этим расширение и углубление исследований, направленных на улучшение и совершенствование методов поиска источников селекционно-ценных признаков и изучение биологических свойств представляет важную и актуальную задачу селекции.

Для создания новых сортов сои с широкими адаптивными свойствами к природно-климатическим условиям Центрально-Черноземного региона, необходимо изучение и выявление генотипов, которые отвечают новым задачам селекции и требованиям производства. Только комплексный подход к подбору и созданию нового исходного материала сои позволит отбирать наиболее перспективные формы растений, будет способствовать ускорению селекционного процесса.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение сортообразцов сои из коллекции ВИР, других научно-исследовательских учреждений, создание нового исходного материала с использованием искусственного мутагенеза и выявление источников хозяйственно ценных признаков для селекционной работы в условиях лесостепи ЦЧР.

Для реализации целей исследования было предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить сортообразцы из коллекции ВИР и других научно-исследовательских учреждений в условиях лесостепи ЦЧР, определить их селекционную значимость и выделить источники и доноры хозяйственно ценных признаков для использования их в селекционном процессе.

2. Создать и изучить новый исходный материал, полученный методами отбора и индуцированного мутагенеза, по комплексу важных селекционных признаков и свойств.

3. Установить корреляционные связи между признаками для использования их в качестве критериев при отборе высокопродуктивных генотипов сои.

Новизна исследований и практическая значимость работы.

Впервые в условиях лесостепи ЦЧР проведено изучение и оценка 207 сортообразцов сои по комплексу хозяйственно важных признаков и свойств и выделены ценные генотипы для селекции. Получен новый исходный материал при облучении проростков сои ультрафиолетовым излучением. Установлены корреляционные зависимости между признаками сортообразцов коллекции, которые могут использоваться в селекционной работе при создании новых сортов сои, адаптированных к условиям лесостепи ЦЧР. Выделенный, по основным признакам, новый исходный материал включен в селекционный процесс по выведению новых сортов сои на опытной станции ВГАУ и может использоваться в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 2000 - 2004 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано две научные работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание исходного материала путем облучения проростков сои ультрафиолетовым излучением для получения новых источников хозяйственно ценных признаков для селекции в условиях лесостепи ЦЧР.

2. Результаты оценки сортообразцов сои по комплексу признаков и свойств, позволившие выделить источники и доноры хозяйственно ценных признаков для использования их в селекционном процессе.

3. Корреляционные зависимости между основными признаками и свойствами растений сои для использования их в селекции.

4. Экономическая эффективность возделывания сои на зерно, позволившая подтвердить целесообразность выращивания новых, более урожайных сортообразцов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы включает 160 наименования, в том числе 14 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Курьянов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

Изучение 207 сортообразцов коллекции сои разного эколого-географического происхождения позволило установить следующее:

1. Выделены ценные формы - источники и доноры основных хозяйственно-биологических признаков и свойств сои для использования в селекции этой культуры, на основе разностороннего изучения сортообразцов в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.

2. Воздействие ультрафиолетовым излучением на проростки сои позволило создать новый исходный материал с ценными селекционными признаками: высокобелковый и скороспелый (№ 304, № 305, №306, №311).

3. Установлено, что для выделения селекционно-ценных образцов сои следует вести отбор генотипов с максимальным выражением признаков, а затем из полученной группы отбирать наиболее стабильные формы с наименьшей изменчивостью. В качестве критерия изменчивости необходимо использовать коэффициент вариации.

4. Для адаптивной селекции сои в условиях лесостепи ЦЧР в качестве исходного материала лучшими являются следующие образцы:

- скороспелые: 210/99 (период вегетации в среднем за 4 года -95 дней), Рассвет (96 дней), Fiskeby V (97 дней), 2-3/98 (96 дней), Бе-зенчукская улучшенная (98 дней), Окская (96 дней), Северная 4 (97 дней), Степная 85 (96 дней), Соната (97 дней), LS - 8 (98 дней);

- рано переходящие к цветению: Северная 4 (период всходы — цветение - 43 дня), 210/99 (43 дня), Рассвет (43 дня), LS - 8 (44 дня), 2-3/98 (44 дня), Fiskeby V (44 дня), Окская (44 дня);

- с коротким периодом цветения: Безенчукская улучшенная (продолжительность цветения - 15 дней), Fiskeby V (17 дней), Fiskeby 840-5-3 (18 дней), 2-3/98 (15 дней) и 210/99 (15 дней), Рассвет (16 дней) и лучшие мутантные формы;

- с высоким количеством продуктивных узлов и бобов на растении: Закат (узлов - 20 шт., бобов - 35 шт.) и Харьковская 71 (узлов -19 шт., бобов — 35 шт.);

- с высоким количеством бобов в узле: скороспелые Амурская 664 (1,8 шт.) и Fiskeby 840-5-3 (1,8 шт.), среднеспелые Линия № 52 М (2,0 шт.) и № 188 (2,2 шт.);

- с высоким количеством семян на растении: Закат (82 шт.) и Лучезарная (62 шт.);

- с высоким количеством семян в бобе: 210/99 (2,3 шт.), № 305 (2,4 шт.), № 306 (2,4 шт.), № 307 (2,4 шт.) и № 312 (2,4 шт.);

- с высокой массой 1000 семян: Fiskeby V (168,2 г.), Fiskeby 840-5-3 (164,9 г.), Харьковская 81 - 89 (162,6 г.), № 313 (156,2 г.), № 317 (158,4 г.) и Линия № 52 М (155,4 г.);

- с высокой продуктивностью растений: Линия № 52 М (11,1 г.), Белгородская 48 (9,8 г.), Брестская 2 (8,9 г.);

- с высокой урожайностью семян: Sluna (23,3 ц/га), № 305 (22,2 ц/га), Харьковская 89 - 14 (22,8 ц/га), № 188 (22,5 ц/га), № 157 (21,3 ц/га) и Брестская 2 (21,4 ц/га);

- с высоким содержанием белка в зерне: № 306 (48,1 %), № 304 (39,5 %), № 300 (38,9 %), Северная 4 (39,3 %);

- низкорослые и устойчивые к полеганию: Северная 4, Аврора, Рассвет, Степная 85, Амурская 664, Окская, Безенчукская улучшенная, Л - 2804, № 300, № 303, № 304, № 308, № 311, № 313, № 315, № 316, № 317 и сорт Белгородская 48;

- с высоким прикреплением нижних бобов: Аврора, Л - 90133, № 306, № 310, № 312, № 314, Agate, Харьковская 71.

5. Выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно ценных признаков, которые могут использоваться в скрещиваниях для получения продуктивных гибридов:

- Fiskeby 840-5-3 - период вегетации - 100 дней, количество бобов в узле - 1,9 шт., масса 1000 семян - 164,9 г;

- Sluna- период всходы - начало цветения - 54 дня, урожайность -23,3ц/га;

- Харьковская 81 - 89- период всходы - начало цветения -50 дней, период цветения - 22 дня, урожайность - 21,1 ц/га;

- Линия № 52 М - бобов в узле — 2,0 шт., масса 1000 семян -155,4 г, масса семян с растения - 11,1 г;

- Харьковская 89 - 14 - период всходы - начало цветения -50 дней, период цветения - 21 день, массаЮОО семян - 162,6 г, урожайность - 22,8 ц/га;

- Северная 4 - период вегетации - 104 дня, содержание белка в семенах - 39,3 %;

- Fiskeby V - период вегетации - 97 дней, масса 1000 семян -168,2 г;

- мутант № 306 - количество семян в бобе - 2,4 шт., высота прикрепления нижних бобов - 16,2 см, содержание белка в семенах — 48,3 %;

- Харьковская 71 - количество продуктивных узлов на растении - 19 шт., бобов на растении - 37 шт., высота прикрепления нижних бобов - 15,6 см, урожайность - 20,1 ц/га;

- Белгородская 48 - масса семян с растения - 9,8 г, масса 1000 семян-142,3 г.

6. В результате анализа экспериментального материала были установлены важные корреляционные зависимости признаков, которые могут использоваться в селекционном процессе для оценки перспективных образцов сои в условиях лесостепи ЦЧР:

- массы 1 ООО семян и массы семян в бобе (г = 0,45 - 0,92);

- продолжительности вегетационного периода и периода всходы - начало цветения (г = 0,35 - 0,94);

- продолжительности вегетационного периода и продолжительности цветения у среднеспелых сортообразцов (г = 0,47 - 0,85);

- содержания масла в зерне и массы семян в бобе (г = 0,35- 0,67).

7. Возделывание изучаемых сортообразцов сои в условиях Воронежской области экономически эффективно, наибольший экономический эффект при возделывании на семена обеспечивают Харьковская 81-89 (чистый доход с гектара - 9510,9 рублей, при уровне рентабельности 183,3%), Sluna (соответственно 9978,3 рубля и 191,9 %) и № 305 (8219,8 рублей и 159,3 %).

При непосредственном участии диссертанта создан сорт сои Воронежская 31, находящийся в Государственном сортоиспытании с 2003 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для использования в селекции сои предлагаются следующие источники и доноры селекционно-ценных признаков:

- очень скороспелые: 210/99, Рассвет, Fiskeby V, 2-3/98, Безенчукская улучшенная, Окская, Северная 4, Степная 85, Соната, LS -8; - высокопродуктивные: Линия № 52 М, Белгородская 48, Sluna, № 305, № 188, № 157, Брестская 2, Харьковская 89 - 14;

- с высоким качеством зерна: № 306, № 300, Северная 4 (ВНИИ сои), № 304.

2. Способ облучения проростков ультрафиолетовым излучением предлагается использовать для создания нового исходного материала в селекции сои.

3. Установленные корреляционные зависимости между важными хозяйственными и биологическими признаками следует использовать в практической селекции при создании новых сортов сои, адаптированных к условиям лесостепи Центрально-Черноземного региона.