Создание, изучение и использование генофонда суданской травы при селекции в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Крюкова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крюкова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ (обзор литературы).
1.1. Народнохозяйственное значение, распространение и биологические особенности культуры.
1.2. Методы и направления селекции в связи с биологическими особенностями.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ
И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО
ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ.
3.1. Исходный материал для селекции на скороспелость.
3.2. Исходный материал для селекции на продуктивность.
3.3. Качество зеленой массы.
3.4. Урожай семян.
ГЛАВА 4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СУДАНСКОЙ
ТРАВЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ НА СКОРОСПЕЛОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ.
4.1. Общие закономерности морфогенеза культуры.
4.2. Получение и оценка гибридов Fj.
4.3. Характеристика гибридов F2.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание, изучение и использование генофонда суданской травы при селекции в условиях ЦЧР»
Актуальность темы. Увеличение производства кормов и улучшение их качества в значительной мере определяет уровень развития и эффективность животноводческой отрасли.
В решении проблемы производства высококачественных кормов важная роль принадлежит суданской траве, которая обеспечивает получение высоких урожаев зеленой массы и сена, а также используется для приготовления сенажа и силоса. Обладая хорошей отавностью, она, в условиях Центрально-Черноземного региона, дает до трех укосов и по урожаю зеленой массы и сена почти не уступает многолетним травам. Среди однолетних злаковых трав суданская трава считается лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, ценным компонентом смешанных посевов (Гусев В. В., Ларина В. В., Петрова К. В., 1991; Мельниченко Ю. М., Перегудов В. И., Сысойкин А. А., 2003; Ващенко Т. Г., Павлюк Н. Т., 2004).
Выведение новых высокоурожайных сортов суданской травы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона и внедрение их в сельскохозяйственное производство - основной путь повышения урожайности этой культуры и качества корма в условиях производства (Коломиец Н. Я., Олейник А. А., 2002; Ермолина Г. М., Ляшов П. И., 2003).
Основой для селекционного улучшения суданской травы служит генетическое разнообразие коллекций этой культуры и использование методов генетической реконструкции растений с ценными признаками. В последние годы селекция культуры направлена на сочетание в новом сорте адаптивного потенциала сорта с высокой продуктивностью (Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., Голева Г. Г. и др., 2000; Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., Леонов А. В., Крюкова Т. И., 2004). Эта сложная задача может быть решена только при использовании новых исходных селекционных материалов, так как генетическая основа существующих сортов культуры, в большинстве случаев, значительно ограничена.
В связи с этим при селекции суданской травы требуется комплексный подход к изучению и созданию исходного материала с учетом биологических особенностей, генетической изученности и селекционной проработки культуры.
Поиск новых источников ценных признаков, характеризующихся скороспелостью, интенсивным ростом в начальные фазы развития, повышенной холодостойкостью, сочетающих высокую урожайность и качество корма с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, является актуальным направлением при селекции культуры в Центрально-Черноземном регионе России.
Цель исследований — выделение образцов — источников хозяйственно ценных признаков и биологических свойств из коллекции суданской травы Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова и других научно-исследовательских учреждений России; создание гибридов на основе скрещивания форм с учетом проявления количественных признаков; оценка и выявление лучших гибридных комбинаций, наиболее приспособленных к условиям Центрально-Черноземного региона РФ.
Для достижения намеченных целей были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценить коллекцию из 75 сортообразцов суданской травы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств и выявить ценные образцы для селекции культуры в ЦЧР.
2. Выявить признаки, определяющие продолжительность периода вегетации и продуктивность растений для использования их в практической селекции.
3. Установить уровень проявления количественных признаков у коллекционных образцов суданской травы и полученных нами гибридов.
4. Создать гибриды суданской травы, изучить их по основным важным хозяйственным признакам и выявить наиболее перспективные из них для практического использования.
Научная новизна и практическая значимость исследований. Проведено изучение и оценка новых сортообразцов суданской травы по комплексу хозяйственно важных признаков и свойств и выделены наиболее ценные генотипы для селекции в условиях ЦЧР. Установлены морфогенетические признаки, которые целесообразно использовать в селекции суданской травы на высокую продуктивность, скороспелость и приспособленность к почвенно-климатическим условиям региона. Методом внутривидовой гибридизации создан новый исходный материал и выделены наиболее ценные по основным хозяйственным признакам образцы из коллекции, которые включены в селекционный процесс по созданию новых сортов суданской травы на кафедре селекции и семеноводства Воронежского госагроуниверситета. Изучен характер наследования гибридами основных хозяйственно-биологических признаков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ в 2003-2005 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки сортообразцов по комплексу признаков и свойств и выделение источников хозяйственно ценных признаков для использования в селекции суданской травы для ЦентральноЧерноземного региона.
2. Морфобиологические признаки растений суданской травы и их использование для создания методом внутривидовой гибридизации новых ценных гибридных комбинаций.
3. Наследование количественных признаков и выявление лучших гибридов Fi и F2, приспособленных к условиям региона.
4. Экономическая эффективность возделывания суданской травы на зеленую массу, подтверждающая целесообразность выращивания новых, более урожайных сортообразцов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 21 рисунок и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Крюкова, Татьяна Ивановна
выводы
В результате изучения 75 сортообразцов суданской травы разного эколого-географического происхождения из мирового генофонда ВНИИР имени Н. И. Вавилова, других селекционных учреждений и полученного нами методом гибридизации нового исходного материала можно сделать следующие выводы:
1. По продолжительности периода вегетации и числу листьев на главном стебле изучаемые сортообразцы суданской травы можно распределить следующим образом:
- раннеспелые (90-100 дней от всходов до созревания, число листьев на главном стебле - 5,0-5,5);
- среднеранние (100-110 дней от всходов до созревания, число листьев на главном стебле - 5,5-6,0);
- среднеспелые (110-120 дней от всходов до созревания, число листьев на главном стебле - 6,0-7,0);
- позднеспелые (120-130 дней от всходов до созревания, число листьев на главном стебле - 7,0-8,0).
2. Большое генотипическое разнообразие отмечено по продолжительности периода вегетации.
Выделены раннеспелые (Быстрянка, Зональская 6, Юбилейная 20, Приобская 97) и среднеранние (Аида, Степнячка, Воронежская 1, Воронежская 9, Тиганская) сортообразцы для использования в селекции суданской травы в Центрально-Черноземном регионе РФ.
3. Выявлено значительное разнообразие генофонда изученной коллекции суданской травы.
Установлены генотипы, которые характеризуются высокими показателями интенсивности роста в начальные и последующие фазы развития, по кустистости, высоте и облиственности растений (Быстрянка, Степнячка, Воронежская 9, Скороспелая 22, Ульяновская 1, Чишминская ранняя).
4. Выявлены высокопродуктивные сортообразцы суданской травы (Черноморка, Зональская 6, Воронежская 9, Донская 7) с урожайностью зеленой массы 370,4-393,8 ц с 1 га, которые ежегодно обеспечивают устойчивые урожаи высококачественного корма в условиях лесостепи Центрального Черноземья.
5. Установлено, что морфотип растений суданской травы, совмещающих скороспелость и высокую продуктивность, должен иметь повышенное число листьев на стебле и характеризоваться интенсивным их образованием. Эти биологические свойства позволяют растениям быстро увеличивать общую ассимиляционную поверхность и формировать высокую продуктивность.
6. В первом гибридном поколении, полученном при скрещивании родительских форм, различающихся по числу листьев на стебле и скорости их формирования, число листьев наследуется по промежуточному типу, а интенсивность формирования листьев имеет доминантный тип наследования.
Родительские формы, близкие по числу листьев на стебле и скорости их формирования, зачастую проявляют в первом гибридном потомстве наследование ценных признаков по типу сверхдоминирования (Быстрянка х Бродская 2, Быстрянка х Воронежская 9).
7. Во втором гибридном поколении в пределах каждой гибридной комбинации можно выявить потомства, совмещающие скороспелость и высокую продуктивность с другими хозяйственными признаками и биологическими свойствами.
Более высокая вероятность формирования таких потомств отмечена среди гибридов, у которых родительские формы контрастны по числу листьев на стебле и интенсивности их формирования (Черноморка х Быстрянка, Степнячка х Крупносемянная 3).
8. Расчет экономической эффективности показал, что выращивание сортов суданской травы Черноморка, Приаральская 7, Воронежская 9 и Воронежская 24 обеспечивает высокий экономический эффект (уровень рентабельности составляет от 197 % до 217 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для селекции суданской травы в условиях ЦентральноЧерноземного региона рекомендуются следующие образцы:
- раннеспелые, имеющие продолжительность периода вегетации 90-100 дней: Быстрянка, Лира, Юбилейная 20, Туран 2, Зональская 6;
- высокопродуктивные (урожай зеленой массы более 300 ц/га): Зональская б, Ташебинская, Юбилейная 20, Воронежская 9, Степнячка, Многоотрастающая, Черноморка;
- с хорошим качеством корма (высокое содержание протеина и сахара в зеленой массе): Приобская 97, Казанская, Мироновская 36, Крупносемянная 3, Воронежская 1, Воронежская 9.
2. Для выведения новых сортов суданской травы, сочетающих признаки высокой продуктивности и скороспелости, в скрещиваниях необходимо одну из родительских форм использовать, как источник, несущий гены скороспелости, а вторую родительскую форму — как источник высокой продуктивности.
3. Лучшие по комплексу признаков гибридные комбинации: Быстрянка х Черноморка и Степнячка х Крупносемянная 3 предлагается изучить в производственном испытании с целью дальнейшей передачи их в Государственное сортоиспытание.