Создание и оценка исходного материала с устойчивостью к ложной мучнистой росе для селекции F1 -гибридов лука репчатого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Алижанова Рада Расимовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Алижанова Рада Расимовна
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследований
Цель и задачи исследования
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Апробация результатов работы
Связь работы с научными проектами и программами
Публикации результатов исследований
Личный вклад соискателя
Степень достоверности результатов
Структура диссертации и объем работы
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение лука репчатого
1.2 Ложная мучнистая роса луковых культур (Peronospora destructor (Berk.) Caps)
1.2.1 Систематика и биологическая характеристика Peronospora destructor
1.2.2 Вредоносность и распространенность патогена
1.2.3 Симптомы ложной мучнистой росы
1.3 Селекция луковых культур
1.3.1 Гетерозис лука репчатого
1.3.2 Инбридинг
1.3.3 Преодоление несовместимости при инбридинге и отдаленной гибридизации
1.3.4 Мужская стерильность
1.3.5 Гибридное семеноводство на основе мужской стерильности
1.3.6 Селекция на устойчивость к ложной мучнистой росе
1.4 Маркерная вспомогательная селекция луковых культур
1.4.1 Молекулярные маркеры
1.4.2 Применение маркерного отбора в селекционном процессе
1.4.3 Использование молекулярных маркировов в селекции лука репчатого
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Растительный материал
2.2 Полевые испытания
2.2.1 Условия проведения полевых испытаний
2.3 Биотехнологические исследования
2.4 Амплифицирование геномной ДНК с маркерами
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Создание растений лука репчатого (Allium cepa L.) с генетической устойчивостью к пероноспорозу (Peronospora destructor (Berk.) Caps)
3.2 Использование Fl Santero в качестве донора устойчивости к пероноспорозу
3.3 Оценка коллекции по типу цитоплазмы
3.4 Создание линий - закрепителей стерильности устойчивых к пероноспорозу
3.5 Оценка устойчивости лука репчатого к Alternaria porri (Ellis)
3.6 Оценка хозяйственно-ценных признаков F1 гибрида устойчивого к пероноспорозу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала с устойчивостью к ложной мучнистой росе для селекции F1 -гибридов лука репчатого»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследований
Лук репчатый (Allium cepa) - одна из важнейших культур в мире, являющийся второй по ценности культурой после томата (FAOSTAT,2016).
Урожайность лука репчатого существенно может снижаться из-за многих факторов, в том числе из-за поражения болезнями. Культура подвержена таким болезням как пероноспороз, альтернариоз, розовая корневая гниль, ржавчина, стемфилиоз, головня, и др.
Ложная мучнистая роса или пероноспороз (возбудитель - оомицет Peronospora destructor (Berk.) Caps) является одним из самых опасных, экономически вредоносных и разрушительных грибковых заболеваний лука репчатого (Allium cepa L.), распространенных повсеместно и наносящее регулярные повреждения растениям. Заболевание не всегда уничтожает растение полностью, но в значительной степени сдерживает рост луковиц, что существенно сказывается на урожайности.
Для борьбы с данным заболеванием овощеводы применяют от 7 до 12 обработок фунгицидами за один вегетационный период с ожидаемыми негативными последствиями, которые связаны как с загрязнением окружающей среды, так и накоплением химических веществ в луковицах, что в свою очередь наносит вред здоровью населения.
Решением данной проблемы стало бы создание и использование устойчивых к пероноспорозу сортов и гибридов лука репчатого. Но в государственном реестре РФ таких сортов и гибридов не зарегистрировано.
Для создания устойчивых сортов и F1-гибридов лука репчатого необходим поиск источников и доноров устойчивости, изучение особенностей ее наследования и создание исходного материала путем отдаленной гибридизации источников устойчивости с луком репчатым. Поэтому исследования, направленные на решение этой проблемы весьма актуальны.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - создание исходного материала лука репчатого с устойчивостью к ложной мучнистой росе для селекции F1 гибридов.
Для реализации цели научного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг коллекции лука репчатого на устойчивость к грибковым заболеваниям.
2. Оценить эффективность молекулярных маркеров на тип цитоплазмы, ген закрепителя стерильности и ген устойчивости к пероноспорозу.
3. Провести гибридизацию устойчивых и восприимчивых образцов лука репчатого с целью изучения генетики устойчивости к пероноспорозу.
4. Выявить аллельное состояние гена устойчивости Pd1 при помощи ПЦР-анализа в расщепляющихся популяциях лука репчатого и отобрать гомозигы.
5. Дифференцировать коллекцию фертильных линий с помощью молекулярных маркеров по типу цитоплазмы.
6. Выделить линии с нормальной цитоплазмой, пригодные для создания линий - закрепителей стерильности.
7. Оценить созданные гомозиготные по гену устойчивости Pd1 к пероноспоре линии лука репчатого по хозяйственно-ценным признакам.
8. Провести конкурсное испытание устойчивого к ложной мучнистой росе Б1-гибрида лука репчатого.
Научная новизна работы
Показана возможность передачи доминантного гена устойчивости Рё1 из А. тоу1ег в образцы лука репчатого А.сера. Изучена эффективность применения молекулярных маркеров при селекции гибридов лука репчатого, выявлены наиболее эффективные, позволяющие определять тип цитоплазмы, ген закрепителя стерильности и ген устойчивости Pd1 к пероноспорозу.
Показано, что линии лука репчатого стабильно наследуют ген устойчивости Pd1 как в инбредном, так и в гибридном потомстве.
Теоретическая и практическая значимость
В результате отдаленной гибридизации вида A. roylei, источника устойчивости к пероноспорозу, вызываемым возбудителем Peronospora destructor (Berk.) Caps, и A.cepa, а также на базе устойчивого гибрида F1-Santero, созданы первые в Российской Федерации 18 линий лука репчатого с высокой устойчивостью листового аппарата и цветочных стрелок к пероноспорозу, которые можно использовать в качестве исходного материала для создании F1-гибридов лука репчатого пригодные для выращивания в однолетней культуре в условиях РФ.
Создан и предложен для станционного испытания первый в РФ устойчивый F1-гибрид лука репчатого с генетической устойчивостью к пероноспорозу, характеризующийся высокой урожайностью, высоким содержанием сухого вещества и сохранностью при длительном хранении.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности передачи гена устойчивости Pd1 от A. roylei в A.cepa.
2. Молекулярные маркеры orfA501 и 5' cob, предложенных Engelke et al. (2003) на тип цитоплазмы, Jnurf13 (Sunggil, Kim, 2014) на ген закрепитель стерильности и маркер DMR1 (Kim,2016) на ген устойчивости Pd1 существенно ускоряют селекцию F1 гибридов лука репчатого устойчивых к ложной мучнистой росе.
3. Гибридная комбинация Бн1мс х Вал1-8 сочетает в себе устойчивость к пероноспоре, высокую массу луковиц и высокое содержание сухих веществ.
Апробация результатов работы
Результаты работы апробированы на Международной научной
конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
(Москва, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2018), Международной конференции молодых ученых к 150-летию В.П. Горячкина РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2018), Международной конференции молодых ученых
«Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2018).
Связь работы с научными проектами и программами
Грант РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», тема «Молекулярно-цитогенетический анализ геномов межвидовых гибридов лука для создания новых форм устойчивых к пероноспорозу (Peronospora destructor Casp. (Berk.)) и стемфилиозу (Stemphyllium vesicarium)», руководитель проекта Хрусталева Л. И., номер проекта 16-16-10031.
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том
числе 1 в международном издании Scopus, 1 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 7 статей в сборниках докладов и тезисов.
Личный вклад соискателя
Результаты экспериментальных и теоретических исследований
получены автором лично и совместно со студентами, работавшими под руководством автора диссертации. Соискателю принадлежат проведение основных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов.
Степень достоверности результатов
Научные исследования проведены в соответствии с
общепринятыми методиками, достоверность научных положений
подтверждена экспериментальными исследованиями и их статистической обработкой.
Структура диссертации и объем работы
Диссертация изложена на 102 страницах, 97 страниц основного текста, состоит из введения, включает обзор литературы, методику проведения исследований, анализ результатов исследований состоит из 27 подглав, выводы, рекомендации научным учреждениям и сельхозпроизводителям, список использованной литературы, библиографический список из 109 наименований, в т.ч. 55 иностранных авторов. В работе 17 таблиц и 33 рисунка.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение лука репчатого
Луковые растения относятся к роду Allium, принадлежащий семейству Liliaceae. В род Allium входят около 800 видов луковых (Brewster J.L., 2008 Steam W. T., 1992; Rabinowich H.D., 2002), из них A.cepa характеризуются отсутствием устойчивости к настоящей и ложной мучнистой росе (Кокорева, 2007). По мнению, Казаковой (1978) Гринберг и др., (2007) среди овощных культур, луковые имеют большое народнохозяйственное значение как пищевые, лекарственные, декоративные, медоносные и кормовые растения, являются источником витаминов и биологически активных веществ (Никитина, 2010).
Лук репчатый (Allium cepa L), относящийся к семейству Alliaceae (Dahlgren et al., 1987), является важной овощной культурой, выращиваемой во всем мире. Известно, что лук начали выращивать несколько тысяч лет назад. Встречается упоминание о луке даже в надписях древних цивилизаций Египта, Рима, Греции и Китая (Jones, 1999).
Производство лука в мире составляет свыше 81 млн. тонн, а посевные площади достигают 4,1 млн. гектар по данным ФАО на 2012 г., из них в России около 91 тыс. га посевных площадей и 2,1 млн. тонн производства (FAO, 2012). В Российской Федерации в 2017 году валовой сбор лука составил - 1134,8 тыс. т при урожайности 44,8 т/га., а площадь посева в товарном производстве - 25,3 тыс. га. За период с 2001 года урожайность выросла в 6,2 раза (www.ab-centre.ru). Это связано с использованием современных технологий, в основе которых лежит переход от сортов к F1 гибридам.
Растения лука репчатого формируют луковицу в условиях окружающей среды, требования к которым меняются в зависимости от генотипа сорта, т.к. лук чувствителен к фотопериоду (Монахос, 2015). Поэтому спрос на определенные сорта лука, которые адаптированы к местным агроклиматическим условиям, очень высок (А. Bremer 1950). Ежегодная
потребность России в семенах лука для товарного производства составляет по различным экспертным оценкам от 300 до 600 тонн, а ёмкость семенного рынка в ценах импортируемых семян - 2,4-4,8 млрд. руб (Монахос, 2015).
Исследователи (Максудходжаев, 1987; Байтулин, 1986; Триппель, 1987; Герия, 1988; Агафонов, 2005 и др.) считают, что из того видового разнообразия луков, представленного в современной России, используется приблизительно около 5 %, что, по мнению авторов, является явно недостаточным для решения проблемы круглогодичного обеспечения населения страны витаминной овощной продукцией (Любченко, 2015).
Качество и сохранность луковиц существенно зависит от содержания в них сухого вещества. Содержание сухого вещества в луковицах достигает в среднем 16%. Кроме того, флавонолы и сахара являются фитохимическими веществами, которые обычно рассматриваются в исследованиях по хранению из-за их важности для питания и здоровья. Основную часть сухого вещества луковиц составляют углеводы, в частности глюкозы, фруктозы, сахарозы и фруктоолигосахариды (фруктаны) содержание которых достигает до 12% (Darbyshire, Henry 1979). В результате биохимического анализа Kaack. (2004), Grevsen K (2004) установлено, что лук репчатый богат такими витаминами как витамин С, которого в зеленых листьях содержится - 16-33мг %, а в луковицах - 2-10мг %. В нем также имеется провитамин А (каротин) - 0,25 мг%, В2(рибофлавин) - 0,10 мг%, РР и витамины из группы B (Логунов, 2012).
С целью снижения проблемы недостатка витаминов у населения, ФГБУ «НИИ питания» РАМН считает, что нормой потребления лука репчатого взрослым человеком в год должно быть не менее 10 кг, 2 кг из которых должно потребляться в виде свежей зелени в ранневесенний период (www.ion.ru).
Содержание химических микроэлементов в растении лука репчатого настолько разнообразно, что делает эту культуру исключительно ценным
овощным растением и источником биологических активных веществ и витаминов.
1.2 Ложная мучнистая роса луковых культур (Peronospora destructor
(Berk.) Caps)
1.2.1 Систематика и биологическая характеристика Peronospora
destructor.
Возбудитель ложной мучнистой росы лука принадлежит к низшим (несовершенным) грибам (Encyclopedia of life, 2013).
Царство: Chromista (Хромисты) Подцарство: Chromobionta Тип/Отдел: Heterokonta Класс: Oomycetes (Оомицеты)
Отряд/Порядок: Peronosporales (Пероноспоровые) Семейство: Peronosporaceae (Пероноспоровые) Род: Peronospora (Пероноспоры)
Вид:_Peronospora_destruktor.
Семейство Peronosporaceae (Пероноспоровые) наиболее крупное семейство порядка пероноспоровых, содержащее наиболее высокоорганизованных представителей. Возбудитель -Peronospora destructor- является облигатным паразитом, который при при благоприятных условиях способен поражать растения в любом возрасте и активно воздействовать на своего хозяина в течение вегетационного периода. Споры в латентном состоянии доживают в остатках пораженных растений и в почве до следующего вегетационного периода, возобновляясь из года в год (Попкова К.В., 2005). Мицелий межклеточный, обильно ветвящийся с нитевидными извитыми бугорчатыми многочисленными гаусториями (1,35,0 мкм). Характерная особенность зимующего в луковицах и семенах мицелия — отсутствие гаусторий. Он характеризуется наличием
двужгутиковых зооспор с изоморфными жгутиками (Попкова К.В., 2005). Благоприятной для развития ложной мучнистой росы является влажная погода. Наиболее значимый вред болезнь приносит семенникам лука (Головин П.Н, Арсеньева М.В.,1989)
Оптимальными условиями для развития конидии является ночное время ссуток и температура +4.. ,+25°С и влажности воздуха не меньше 95%. Споры распространяются ветром и каплями дождя, сохраняя
Рисунок 1.1 Споры Peronospora destructor на конидиальной стадии.
Цикл развития данного возбудителя включает две стадии -конидиальная и половая (ооспоры) (рис 1).
Конидиальное спороношение паразита проявляется в виде серовато-фиолетового налета (рис 1.1). Конидии распространяются ветром либо каплями воды, тем самым заражают растения. Из листьев мицелий постепенно распространяется в луковицы.
Рисунок 1.2 - Пораженные листья восприимчивых растений A.cepa с обильным спороношением, 2017.
По наблюдениям Дьякова, развитие пероноспороза в жаркую и сухую погоду замедляется (Дьякова Г. А,1969). Интенсивность развития зависит от влажности среды и концентрации инокулята патогена. При высокой инфекционной нагрузке симптомы на листьях и стрелках растения могут проявляться уже на 3 день после заражения (Cohen и Eyal, 1977, Wallenhammar A.C., 1996).
1.2.2 Вредоносность и распространенность патогена
Одной из самых экономически вредоносных заболеваний лука репчатого является ложная мучнистая роса, вызываемая патогеном (Peronospora destructor (Berk.) Caps) (А. Н. Ховрин, Г. Ф. Монахос, 2014)
Первое упоминание об этой болезни было в 1887 году. Когда американские исследователи отправились на Бермудские острова, чтобы изучить болезнь лука (Shipley,1887). В 1890 Беркли впервые описал этот патоген в под названием Botrytis destructor. Позже тим же автором он был переименован в Peronospora destructor
В России, первые сведения о пероноспоре можно найти у отечественных исследователей (Сорокин, 1892, Комаров, 1895; Спешнева, 1901 и др.).
Главным источником инфекции является мицелий, который проникает в луковицы, независимо от интенсивности их поражения. Микробиологами установлено, что возбудитель спокойно живет и сохраняется в виде нитей мицелия в семенах и в остатках растения. Cook et al. (1952) описал ложную мучнистую росу как болезнь, распространяющуюся в первую очередь с спорами. Тем не менее, споры также могут распространяться с зараженной рассадой, заселенной почвой, растительными остатками и с родственными сорными растениями (Schaad and Alvarez, 1993; Vicente and Holub, 2013). Патоген может сохраняться в семенах до трех лет (Bazzi, 1991), в почве, независимо от наличия хозяина, в течение приблизительно 40 дней зимой и 20 дней летом (Schaad and White 1974; Dane and Shaw, 1996). Большое количество ооспор образуется именно в цветоносах и сухих чешуях луковиц, а также в поражённых листьях, но в основном большинство не прорастает (Зуева Г.А., 2001) Конидиальное спороношение - это вторичная инфекция и развивается она в зависимости от метеорологических условий и факторов окружающей среды такие как— дождь, наличие росы, умеренная температура воздуха в диапозоне 15-18°С. Установлено, что при неблагоприятных условиях таких как засуха, высокая температура конидии на растении погибают через 1-2 (Попкова К.В., 2005). Развитие ложной мучнистой росы на растениях лука репчатого приводит к поражению цветочной стрелки, быстрому засыханию листьев, а также гниению луковицы. Болезнь, если и не уничтожает растение полностью, но значительно сдерживает рост луковиц, что приводит к существенному снижению урожайности лука репчатого. Потеря урожая из-за поражения пероноспорозом, по данным Н.Н. Тимошенко (2015), может достигать 80100% .
1.2.3 Симптомы ложной мучнистой росы
Первыми симптомами поражения является сероватый налет на листьях лука. (Buloviene, Surviliene, 2006; Уайтман, Бересфорд, 1998). Продолжительность жизни конидии зависит в первую очередь от
влажности, но температура и продолжительность фотопериода также являются важными факторами, которые влияют на различные стадии развития P. destructor (Palti, 1989, Buloviene, Surviliene, 2006).
Благоприятными условиями для жизненного цикла спор можно считать температуру (10-12 °C) и умеренную относительная влажность. Инкубационным периодом после заражения можно считать от 5 до 15 дней. За сезон развивается до 5-6 поколений гриба (Попкова К.В., 2005). Спорангии P. destructor распространяются в основном в ранние часы, и могут выживать в неблагоприятных условиях, например в сухую погоду споры погибают, в течение нескольких часов, пока условия не станут более подходящими для заражения, например, ночью (Palti, 1989; Bashi, Aylor, 1983). Споры переносятся ветром и каплями дождя на большое расстояние. Знание взаимосвязей между факторами окружающей среды,погодными условиями и споруляцией патогенов имеет важное значение для разработки прогностических моделей эпидемий ложной мучнистой росы (Palti, 1989; Buloviene, Surviliene, 2006).
Например, в Голландии были разработаны различные модели, которые прогнозировали появление спор в воздухе (ZWIREPO, DOWNCAST, ONIMIL и др.) для улучшения схем применения фунгицидов (Friedrich et al., 2003). Голландские овощеводы использовали такие подобные погодные системы против болезни сельскохозяйственных культур с середины 1980-х годов (Bouma, 2004).
По данным ряда исследований симптомы мучнистой росы лука можно увидеть на листьях и побегах соцветий (семенных луковиц). На них появляются желтоватые, быстрорастущие пятна. Части листьев и соцветия деформированы. Сильно сложенные листья скручиваются, становятся желтыми и сухими (Кружилин А.С., 1966; Кокарева В.А., 1993; Пивоваров В.Ф., 2001; Кокарева В.А., 2007; Монахос Г.Ф.,2014).
Реакцией больного растения на эти изменения является массовое производство молодых листьев. В результате, в конце сезона развиваются
луковицы с толстыми шейками, которые не подходят для хранения. При высокой влажности на поверхности желтых пятен развивается тонкое серо-фиолетовое покрытие. Сильно зараженные растения не образуют луковиц.
Болезнь передается из года в год с луковицей, в которой хранится инфекционное начало в виде грибницы. После высадки в грунт из такой луковицы вырастает больное растение с диффузным типом поражения. Листья плохо развиваются, желтеют, потом увядают и засыхают. В семенниках стрелки имеют бледную окраску с желтизной, потом на них появляются серые пятна, и они надламываются.
Во влажную погоду листья и стрелки покрываются серовато-фиолетовым налетом конидиального спороношения гриба. На налете задерживается пыль, а потому он часто кажется грязно-серым (рис 1).
Рисунок 1.3 - Проявление симптомов поражения пероноспорозом (P. destructor) восприимчивых растений лука репчатого (A.cepa)
При местном поражении на листьях сначала образуются отдельные пятна, а позже, когда грибница распространяется вниз до корневой шейки,
болезнь приобретает диффузный характер. Грибница, проникая в луковицу, остаётся там зимовать. Кроме того, патоген может сохраняться и в виде ооспор на растительных остатках (Jakse and Bohanec, 2003).
Семена, поражённых растений, слабо развиваются, остаются мелкими, плохо всходят. Устойчивых к болезни сортов среди культурного лука пока нет.
Воприимчивыми сортами к ложной мучнистой росе являются виды многолетних луков. Заболевание не опасно для луков с плоскими листьями -слизуна, душистого лука. Известно, что растения лука, способны дать семена, если даже пораженные листья отмирают, т.к. стрелки лука репчатого обеспечивате фотосинтез.
1.3 Селекция луковых культур
Лук репчатый - это перекретсноопыляющееся растение с двулетнем циклом развития. Размножается генеративным способом и вегетативно через севок и выборок. Исходный материал для селекционной работы создается за счет привленчения наиболее ценных местных форм репчатого лука, зарубежных сортов и некоторых дикорастущих видов. Изучается он в коллекционом и гибридном питомниках (Казакова, 1960, Брежнев Д., 1964, Жечева, 1970,).
Распространение лука репчатого по всему миру развивалось активно, а вместе с ним велась селекция на хозяйственно-ценные признаки: урожайность, устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. Наиболее важными адаптивными характеристиками для роста луковицы является фотопериод: долгота светового дня и температура окружающей среды (McCollum, 1976).
С использованием современных технологий, селекционеры все чаще начали переходить от сортов к F1-гибридам.
Селекция лука на основе инбредных линий существует уже более полувека. Первый коммерческий F1-гибрид был создан в США в начале 50-х
годов. Позже F1-гибриды начали появляться и на семенном рынке Голландии (Kik et al, 2001), и в СССР в начале 60-х годов. Первый отечественный гибрид лука репчатого «F1- Антей», был создан М.Ф.Хайсиным и в 1984 году включён в госреестр СССР. Однако промышленное семеноводство организовано не было.
В нашей стране первые отечественные гибриды появились к 2012 году на Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева созданы первые отечественные гибриды лука репчатого, которые были включены в 2014 году в государственый реестр РФ: «Янтарь F1», «Профи F1», «Первенец F1», «Василий F1», авторы Монахос Г.Ф., Авдеев И.В.
На сегодняшний день большая часть семенного рынка в товарном производстве представлены F1-гибридами, в основном зарубежной селекции. Преимуществами перехода от сортов к гибридам является более высокий урожай, высокая выровненность и однородность, лёгкое комбинирование признаков, лицензионная защита авторских прав селекционного достижения от несанкционированного семеноводства.
Создание чистых линий является наиболее трудоемким этапом в селекционном процессе, потому что отбор от принудительного самоопыления в традиционной селекции ведется в течение 5-7 поколений. Для однолетних культур это занимает около 7 лет, а дляя двулетних приблизительно 10 лет (Монахос С.Г.,2015).
В настоящее время, чтобы решить данную проблему начали применять технологию удвоенных гаплоидов, так как этот метод позволяет получить линии с полной гомозиготностью и высокой генетической однородностью родительских линий (Martinez, 2003, Bohanec et al., 2003). Преимуществом данного метода также является существенное сокращение времени, которое затрачивается на создание родительских линий.
Производство растений - удвоенных гаплоидов лука репчатого (A.cepa) получают путем гиногенеза (Bohanec et al., 2003). Удвоеннные гаплоиды лука
репчатого получают, используя части женской генеративной системы, такие как неоплодотворенные семяпочки, завязи и целые цветковые бутоны. Широко распространенным и более продуктивным для получения гаплоидов считается использование цветочных бутонов качестве экспланта(1акве, Bohanek, 2003).
1.3.1 Гетерозис лука репчатого
Гетерозис является одним из основных направлений в селекции луковых культур. Гетерозисные гибриды занимают основное место в товарном производстве лука репчатого в Нидерландах, США, Японии и других странах. В Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в 2018 году, внесено 378 селекционных достижений лука репчатого, из них 188 (49,7%) - гибриды F1, из которых 140 - иностранной селекции. Впервые явление гетерозиса было описано в 1766 г. русским ученым Иосифом Кельрейтером (Kolreuter, 1761,1766). Понятие «гетерозис» было предложено американским ученым G.H. Shull (1908) от слова «heterozygosis». Эффект гетерозиса у лука был обнаружен в 1933 г. (Djonson, Emsweller, 1933). Fl-гибриды представляют хозяйственную ценность только в том случае, если они превосходят по продуктивности и другим агрономическим показателям лучшие свободноопыляемые сорта, используемые в производсте (Dowker,1983).
С тех пор как Джонс и Дэвис (1944) сообщили о получении первого товарного сорта лука F1 , большинство ведущих селекционеров по луку включили создание Fl-гибридов в свои селекционные программы. По данным Джонса и Дэвиса, степень гетерозиса по отношению к лучшему родителю колеблется от 26% до 192% (Jones, Davis, 1944). По сравнению с четырьмя свободноопыляемыми сортами, полученный с использованием линий с мужской стерильностью F1-гибрид давал прибавки урожая от 31% до 376%( Dowker,1983). Такие же колебания в прибавке урожая при испытании 60 гибридов F1также были отмечены Орловой (1969). При испытании
четырех стерильных линий из Индии Джоши и Тандон также наблюдали широкий диапазон колебаний степени гетерозиса.
Такой метод использовали в лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ВНИИССОК (Пивоваров В.Ф., и др. 2001). В результате испытания гибридных комбинаций многими авторами было определено, что при искусственном скрещивании урожайность гибридов лука была на 15-18% выше, чем при естественном переопылении, а количество гибридных луковиц колебалось в пределах 97-99 % (Пивоваров В.Ф., и др. 2001). Вместе с тем, следует отметить, что такие межсортовые гибриды отличались низкой выровненностью по массе луковицы вследствие того, что растения переопыляемых сортов различаются по комбинационной способности и наблюдается переопыление растений внутри сортов.
В соответствии с классификацией и по морфологическим признакам наиболее близки к репчатому луку виды: лук Вавилова (Л.уауНоуН), лук Ошанина (А. о8катпа), лук пскемский (А.рзквтвтё) ,лук молочноцветный (А. galanthum). Гибридизация с ними может быть наиболее успешной. В условиях Краснодарского края опыления вида А. oshanina сортами репчатого лука позволило получить 24-52% завявязей от числа опыленных цветков, а в комбинации Л.vavilovii х А. сера 46,4-48,0% (Туголуков В.П., Туголукова Е.И,. 1983).