Создание и изучение исходного материала для селекции кукурузы на двухпочатковость в условиях юга УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Фесенко, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фесенко, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДВУХПОЧАТКОВОСТИ У КУКУРУЗЫ (обзор литературы).
1.1. Формирование, рост и развитие початков у кукурузы.
1.2, Методы создания и агрономическая характеристика двухпочатковых форм кукурузы.
1,2.1. Початкообразующая способность различных групп кукурузы.
1.2.2. Создание двухпочатковых форм кукурузы, их агрономическая и селекционная характеристика при различных arpo экологических условиях.
1.2.3. Проявление и взаимосвязь основных морфобиологических признаков и физиологических свойств двухпочатковых форм кукурузы.
1.2.4. Генетика многопочатковости.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агрометеорологические условия проведения опытов.
2.2; Исходный материал.
2.3. Методика исследований.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РОСТА ЗАЧАТОЧНЫХ ПОЧАТКОВ У 0ДН0-И МН0Г0П0ЧАТК0ВЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ. МЕХАНИЗМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ П0ЧАТК00БРА30ВАНИЕ.
3.1. Рост и развитие зачаточных початков у форм кукурузы с различной початкообра-зувдей способностью.
3.2. Факторы, определяющие потенциальную початкообразувдую способность и продуктивность початков различных ярусов.
ГЛАВА. 4. УРОЖАЙНЫЕ, МОШЗБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ С РАЗЛИЧНОЙ ПОЧАТКООБРАЗУЮЦЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ. СЕЛЕКЦИЯ НА. ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ГИБРИДОВ МНОГОПО-ЧАТКОВОП) ТИПА.
4.1. Проявление признака "число початков на растении" у гибридов различных типов скрещивании.
4.2. Урожай и его структура у одно- и двухпо-чатковых гибридов кукурузы при различных условиях произрастания.
4.2.1. Урожайность одно- и многопочатко-вых гибридов при изменении условий выращивания.
4.2.2. Сопряженность количества и массы початков у многопочатковых форм кукурузы.
4.2.3. Значимость признака "число початков на растении" при селекции гибридов кукурузы на величину и стабильность урожая зерна.
4.3. Морфологические признаки растений и початков гибридов кукурузы с различной початкообразувдей способностью.
4.3.1, Морфологические признаки растений.
4.3.2. Элементы структуры урожая початков и их взаимосвязь с урожайностью.
4.4. Основные показатели качества зерна много початковых гибридов кукурузы.
4.5. Перспективы селекции многопочатковых гибридов силосного использования.
глава 5» изучение линий кукурузы, различающихся по числу початков на растении в диаллельных скрещиваниях.
5.1. Комбинационная способность одно- и многопоча тковых линий кукурузы по признаку "количество початков на растении". Наследование многопочатковости.
5.2. Комбинационная способность одно- и мно-гопочатковых линий по урожаю зерна.
5.3. Проявление комбинационной способности по основным элементам структуры урожая.
глава 6. методика создания и селекционная ценность новых двухпочатковых линий. основные вывода. рекомендации для практической селекции. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение исходного материала для селекции кукурузы на двухпочатковость в условиях юга УССР»
В соответствии с решениями майского (1982 г,) Пленума ЦК КПСС и задачами Продовольственной программы предусматривается дальнейшее наращивание производства зерна кукурузы, валовые сборы которого в 1985 году должны увеличиться до 17 млн. тонн и в 1990 году - до 20 млн. тонн. Важное значение в реализации этих задач имеет создание и внедрение в производство гибридов кукурузы, отличавдихся эффективным семеноводством, способных к формированию высоких и стабильных урожаев зерна при широкой изменчивости условий произрастания.
Одним из направлений выведения таких гибридов является селекция на двухпоча тко во с ть. Уже первые отечественные работы, выполненные В.Е.Козубенко, показали, что массовый отбор двухпо-чатковых растений в сортах, гетерогенных по этому признаку, способствовал увеличению продуктивности и засухоустойчивости отсе-лектированных популяций. Последующие исследования, проведенные на двухпоча тковых гибридах, подтвердили их преимущество по величине и стабильности урожая перед распространенными в производстве комбинациями однопочаткового типа. Установлено, что они перспективны к возделыванию при низких густотах стояния растений в зонах с неустойчивым увлажнением и при умеренной плотности посева в условиях нелимитированных по влагообеспеченности. В первом случае способность к формированию дополнительных початков становится главнш фактором, повышающим урожай, если условия увлажнения сложатся благоприятно. Во втором их преимущество состоит не в образовании дополнительных початков, а в меньшем количестве бесплодных растений в стрессовые по увлажнению годы.
Для условий юга УССР, отличавдихся неустойчивым увлажнением, создание и внедрение в производство двухпочатковых гибридов приобретает первостепенное значение.
Однако, несмотря на возросший интерес селекционеров к данной проблеме и ее актуальность, к настоящему времени вопрос создания промышленных двухпочатковых гибридов не решен. При этом, сдерживающими факторами являются:
- недостаточная изученность морфофизиологической и генетической природы початкообразования;
- не разработаны принципы подбора исходного материала для гибридизации;
- крайняя ограниченность генофонда селекционно ценных двухпочатковых линий и практически отсутствие четкой апробированной методики их создания.
Учитывая результаты предшествующих исследований, задачи настоящей работы были определены в изучении и разработке:
- динамики роста и развития зачаточных початков у одно- и многопочатковых форм кукурузы в онтогенезе. Природы и характера действия физиологических механизмов, регулирующих початкообразова ние;
- агрономической ценности признака двухпочатковости для условий юга УССР и рациональных методов создания конкурентоспособных гибридов с повышенной початкообразувдей способностью, их морфобиологических и хозяйственно ценных признаков и свойств;
- характера наследования много поча тковости в различных ге-нотипических и arpo экологических средах;
- эффективной методики создания нового исходного материала и ее апробации в селекционном процессе.
Б результате проведенных исследований установлены следующие закономерности, отличающиеся новизной:
- в системе факторов, контролирующих развитие вторых и третьих зачаточных початков, решающее значение имеют основные початки, выполняющие функцию верхушечной доминирующей почки;
- создание гибридов (1x2) типа необходимо рассматривать не только как способ расширения генофонда линейного материала, но и как один из реальных путей совмещения многопочатковости и высокой продуктивности верхних початков;
- длина нижних початков и крупность их зерна являются наиболее важными признаками при селекции двухпочатковых гибридов на урожай зерна;
- проявление основных показателей качества зерна и их реакция на изменение условий произрастания следуют тенденциям, присущим однопочатковым гибридам;
- наследование многопочатковости близко к аддитивной модели с частичным доминированием одно- или многопочатковости. Эффекты полного доминирования и сверхдоминирования менее выражены;
- разработана методика создания исходного материала на основе использования доноров многопочатковости. Создано около 200 самоопшюнных линий и потомств, сочетающих повышенную початко-образущую способность с комплексом селекционно ценных признаков и свойств.
Указанные основные положения диссертации выносятся на защиту.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 1975-1983 годах в отделе селекции и семеноводства кукурузы Всесоюзного селекционно-генетического института под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ключко П.Ф,
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Фесенко, Иван Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Потенциальная способность кукурузного растения к формированию двух хозяйственных початков генотипически обусловлена и определяется характером их роста и развития в течение двухнедельного периода перед цветениал. Наиболее существенная репрессия прироста вторых зачаточных початков происходит в трехдневный период перед цветением, что вызывает нарушение синхронности их развития с верхними и последующую абортацию.
2. В системе факторов, регулирующих как початкообразующую способность различных форм кукурузы, так и продуктивность формирующихся початков верхних ярусов, определяющую роль играют первые початки, выполняющие функцию верхушечной доминирующей почки.
3. Использование двухпочатковых линий в качестве родительских компонентов способствует созданию комбинаций, превосходящих по урожаю зерна районированные и перспективные однопочатко-вые гибриды.
4. Гибриды двухпочаткового типа целесообразно создавать для зон, где кукуруза возделывается при низких и умеренных густотах стояния растений.
5. Эффективным путем преодоления отриш тельной корреляции между величиной початкообразущей способности и продуктивностью верхних початков является создание комбинаций (1x2) типа.
6. Проявление основных параметров габитуса растений двухпочатковых гибридов и их реакция на изменение условий произрастания следуют тенденциям, присущим однопочатковым гибридам.
7. При селекции двухпочатковых гибридов на урожай зерна наиболее важными структурными компонентами являются длина нижних початков и масса 1000 зерен.
8. Элементы структуры урожая нижних початков, за исключением числа рядов зерен, менее выражены, чем у основных и их проявление более подвержено влиянию условий произрастания.
9. Существует объективная возможность благоприятного сочетания повышенной урожайности гибридов многопочаткового типа с высоким качеством зерна.
10. Селекция на многопочатковость является эффективным способом улучшения питательной ценности силосной массы.
II; Наследование многопочатковости подвержено влиянию условий произрастания и, в основном, следует аддитивной, негете-розисной модели. Аллельные взаимодействия, обусловливающие специфичность проявления признака в отдельных гибридных комбинациях, менее выражены.
12. Многопочатковые линии отличаются существенно большими эффектами ОКС по урожаю зерна, чем элитные однопочатковые. При создании многопочатковых гибридов предпочтение следует отдавать скрещиванию линий с высокой ОКС и значительными вариансами СКС. Не менее эффективными могут быть комбинации (1x2) типа, у которых многопочатковые компоненты с высокими и средними ОКС и СКС скрещиваются с однопочатковыми линиями, обладающими высокой ва-риансой СКС.
13; Б наследовании длины початков и массы 1000 зерен важное значение имеют как аддитивные, так и аллельные взаимодействия генов. Число рядов зерен наследуется по промежуточному типу.
14. Имеющийся фонд двухпочатковых линий ограничен. Многие из них обладают комплексом отрицательных признаков и свойств, сдерживающих создание конкурентноспособных гибридов много початкового типа с экономически выгодным семеноводством.
15. Для создания нового двухпочаткового исходного материала необходимо использовать существующие линии в качестве доноров многопочатковости. Сочетание методов инбридинга и бэккроссов дало возможность получить ценный селекционный материал - около 200 двухпочатковых линий и ряд перспективных гибридов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Синхронность роста и развития зачаточных початков, проявляющаяся в одновременности цветения первых и вторых початков-эффективный критерий для отбора в расщепляющихся потомствах растений, способных впоследствии сформировать хозяйственные вторые початки.
2. При селекции гибридов (1x2) типа в качестве однопочатко-вых компонентов целесообразно использовать склонные к двухпочат-ковости линии, которые в меньшей степени, чем типично однопочат-ковые, репрессируют развитие дополнительных початков в комбинациях с двухпочатковыми формами.
3. Поскольку в наследовании основных элементов структуры урожая початка важное значение имеет аддитивное взаимодействие генов, селекция гибридов многопочаткового типа будет эффективнее при использовании исходного материала, отличающегося существенным проявлением большинства элементов структуры урожая, чем селекция, основанная на поиске только благоприятных аллельных сочетаний.
4. При создании двухпочатковых линий на основе доноров многопочатковости в качестве последних наиболее рационально использовать зубовидные и кремнистые формы, обладающие генетически обусловленной способностью к многопочатковости и высокой комбинационной способностью по урожаю зерна.
5. Удовлетворительные по комплексу признак® многопочатковые линии можно выделить путем самоопыления в потомствах Э?2 гибридов, полученных от скрещивания источников многопочатковости с рекуррентными линиями. При использовании беккросс-селекции уровень насыщения не должен превышать К^.
6. Густота стояния растений в питомниках создания и оценки многопочаткового исходного материала должна соответствовать рекомендуемой для каждой конкретной зоны.
Линейный материал, полученный в результате выполнения программы селекции новых линий с повышенной початкообразующей способностью, широко включен в селекционную проработку в отделе селекции и семеноводства кукурузы ВСГИ. Отдельные линии переданы и используются в ведущих селекционных учреждениях страны - Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Украинском научно-исследовательском институте растениеводства селекции и генетики им.В.Я.Юрьева, Молдавском научно-исследовательском институте кукурузы и сорго, Украинском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия.
157.