Отбор толерантных к засухе инцухт-линий для селекции засухоустойчивых гибридов кукурузы в условиях северо-запада Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ 10 ОБЗОР)
ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИС- 22 СЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ПОДБОР САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ДЛЯ 34 УСЛОВИЙ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
3.1. Визуальные симптомы действия засухи
3.2. Характеристика коллекции инцухт-линий по длине межфазных пе- 38 риодов (всходы - цветение метелок), (всходы - цветение початков), (всходы- полная спелость зерна)
3.3. Характеристика коллекции самоопыленных линий по величине 42 продуктивности в различные по увлажнению годы
3.4. Характеристика самоопыленных линий по высоте растений
3.5. Многопочатковость
3.6. Ранжировка коллекции самоопыленных линий по отношению к за- 74 сухе
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ УСТОЙ- 87 ЧИВЫХ И СРЕДНЕУСТОЙЧИВЫХ К ЗАСУХЕ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
4.1. Выход зерна с початка
4.2. Масса початка
4.3. Уборочная влажность зерна
4.4. Устойчивость к полеганию
4.5. Устойчивость к болезням
4.6.Комбинационная способность 109 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор толерантных к засухе инцухт-линий для селекции засухоустойчивых гибридов кукурузы в условиях северо-запада Волгоградской области»
Актуальность исследований. Среди зернофуражных культур в мировом земледелии кукурузе принадлежит ведущая роль. Постоянное повышение интереса к этой культуре объясняется высокими кормовыми достоинствами зерна и значительным превосходством её урожайности в сравнении с другими урожайными культурами.
Большое разнообразие климатических и почвенных условий Российской Федерации, включающее зачастую неблагоприятные факторы среды, такие, как высокие летние температуры, с низкой относительной влажностью воздуха и засухи в период вегетации растений способствуют значительным потерям урожая кукурузы. Поэтому проблема устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды является общегосударственной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Разработка теоретических и практических аспектов проблемы устойчивости особенно важна для различных целей растениеводства и селекции, направленных на создание продуктивных и устойчивых гибридов, в том числе и для регионов рискованного земледелия. Разработка эффективных способов и методов, повышающих устойчивость растений к различным экстремальным воздействиям, необходима в решении важных задач сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольствием населения.
Только при содружестве селекционеров и физиологов возможно углубленное изучение потенциальных, адаптивных свойств гибридов и выделение высокоустойчивых генотипов для расширения селекции и эффективного использования их в различных климатических зонах.
Известно, что устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды является генетически обусловленным и наследуемым признаком который в оптимальных условиях не проявляется, а реализуется только при воздействии экстремальных факторов, при этом проявляется потенциальная возможность генотипа адаптироваться к стрессовым условиям.
Селекция - одно из важных направлений реализации адаптивной интенсификации растениеводства в плане увеличения потенциальной продуктивности и формирования устойчивости генотипов, т.е. селекционного улучшения, направленного на повышение их устойчивости в формировании высокой продуктивности при экстремальных условиях среды.
Анализ результатов исследований многих авторов, установивших эффекты действия абиотических и биотических факторов на разные культуры показывает, что генетический потенциал сортов и гибридов реализуется в целом по стране только на 30-40%,а в ряде случаев и ещё меньше (Э.Л. Клима-шевский, 1991).
Решение поставленной задачи невозможно без использования различных средств повышения устойчивости растений к стрессовым факторам среды при создании новых перспективных линий и гибридов.
При решении проблемы устойчивости растений к неблагоприятным факторам очень велика роль гибрида. По мнению ряда авторов, возможно, хотя и сложно, достичь сочетания в одном генотипе высокой продуктивности и устойчивости к стрессовым воздействиям. В связи с этим особое значение имеет коллекция линий созданных на Поволжской СОС, Всероссийского НИИ кукурузы (г. Пятигорск) и образцы коллекции ВИРа, включающие большое генетическое разнообразие с широкой амплитудой хозяйственно-ценных признаков.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение и использование выделенных из коллекции самоопыленных линий генетических источников и доноров толерантных к засухе, обладающих ценными хозяйственными признаками и созданием на их основе гибридов кукурузы, сочетающих сравнительно высокую продуктивность с засухоустойчивостью, для условий неустойчивого увлажнения.
В задачи исследований входило:
1. Изучить коллекцию инцухт-линий собственной селекции, образцов ВИРа, ВНИИ кукурузы и других научно-исследовательских институтов и подобрать исходный материал для селекции гибридов кукурузы в условиях недостаточного увлажнения.
2. Провести оценку исходного материала по основным элементам, определяющим засухоустойчивость (разрыву в цветении мужских и женских соцветий, продуктивности, высоте, многопочатковости).
3. Изучить коллекцию самоопыленных линий по уровню продуктивности в различные по увлажнению годы, основным элементам продуктивности и комплексу хозяйственно-ценных признаков.
4. Произвести ранжировку коллекции инбредных линий по отношению к засухе, выделить высокоустойчивые, устойчивые и среднеустойчивые к засухе генотипы.
5. Оценить толерантные к засухе образцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков, для использования их в практической селекции.
6. Выделить генотипы, сочетающие засухоустойчивость с комплексом важных агрономических признаков (выходом сухого зерна с початка, массе початка, уборочной влажности зерна, устойчивости к полеганию и болезням, комбинационной способности).
7. Внести практические предложения использования выделенного исходного материала (инцухт-линий) устойчивых к стрессам для выведения засухоустойчивых гибридов кукурузы в условиях недостаточного увлажнения.
Научная новизна. Впервые в условиях северо-запада Волгоградской области созданы и выделены генетические источники засухоустойчивости в сочетании с хозяйственно-ценными признаками; лучшие из них вовлечены в процесс создания адаптированных к засухе гибридов кукурузы.
Проведена ранжировка коллекции инцухт-линий по реакции на засуху. Выделены высокоустойчивые, устойчивые и среднеустойчивые по отношению к засухе генотипы.
Изучено влияние разрыва в цветении метелок и початков на продуктивность инцухт-линий в различные по увлажнению годы.
Произведена оценка засухоустойчивых самоопыленных линий по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Установлена корреляционная зависимость засухоустойчивости, с такими признаками как многопочатковость, масса початка, выход зерна с початка, уборочная влажность зерна, иммунность к болезням и вредителям, комбинационная способность.
Выделены доноры засухоустойчивости, сочетающие устойчивость к стрессам с важными агрономическими признаками. На основе выделенных генотипов, созданы засухоустойчивые гибриды кукурузы, адаптированные к условиям стресса.
Практическая ценность исследований. Доказана практическая пригодность выделенного исходного материала (самоопыленных линий), доноров засухоустойчивости для использования в практической селекции на толерантность к засухе.
На их основе созданы засухоустойчивые гибриды кукурузы, адаптированные к стрессовым факторам окружающей среды.
Разработаны практические рекомендации по возделыванию гибридов кукурузы на зерно, зерно-стержневую массу и силос для условий сухого земледелия.
Получены авторские свидетельства на 6 гибридов кукурузы, один гибрид внесен в Государственный реестр сельскохозяйственных достижений в 2007 году и два находятся на Государственном испытании.
Развернуто семеноводство по шести гибридам кукурузы. В последние годы выращивается 50-1 Ют семян их родительских форм и 2000-2500 т гибридных семян первого поколения.
Получены семена исходных линий для выращивания родительских форм гибридов Поволжский 89 MB, Поволжский 107 СВ, Поволжский 176 СВ, Поволжский 187 СВ, Поволжский 190 СВ, Поволжский 188 MB.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором стабильной продуктивности сомоопылен-ных линий в засушливые годы является разрыв в цветении метелок и початков. При разрыве в цветении на 3 суток продуктивность снижается более чем на 30%.
2. Основные элементы определяющие засухоустойчивость исходного материала: продуктивность линии с одного растения (ИП-70, ИКП-30, ИКП-180, ИКП-333), многопочатковость (ИП-23, ИП-52, ИП-70, ИК 65-1, ИКП-30), масса початка (ИКП-70, ИКП-95, ИКП-130), высокий выход сухого зерна с початка (ИП-12, ИП-70, ИКП-30, ИКП-96).
3. Выделены самоопыленные линии, сочетающие низкую уборочную влажность зерна с высокой засухоустойчивостью (ИП-23, ИП-52, ИКП-862-За, ИКП-333). Установлена тесная корреляционная связь между массой початка и выходом сухого зерна с початка по всем рангам засухоустойчивости.
4. В результате практического использования толерантного к засухе исходного материала выделены и внесены в Государственный Реестр сельскохозяйственных достижений 6 гибридов кукурузы и 2 находятся на сортоиспытании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого совета Всероссийского НИИ кукурузы (1996-2006г.г); координационных заседаниях Совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации (г. Пятигорск 1997-2005г.г., Белгородская ГСХА-2004г., Самарский НИИСХ -2006г). Седьмой всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза-2003г.); Международной научно-практической конференции г. Кинель (2002г), на научно-практической конференции к 100-летию М.И. Хаджинова Краснодарский НИИСХ (1999г); научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, производство зерна кукурузы (Пятигорск,2002г); Международной научно-практической конференции по проблеме сухого земледелия Нижневолжский НИИСХ г.Волгоград,2005г; Научно-техническом
Совете Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (2004-2006г.г.); Научно-техническом Совете Областного комитета по сельскому хозяйству г. Волгоград (2000-2006г.г.); Ежегодных областных совещаниях по сорторайо-нированию сельскохозяйственных культур г. Волгоград (1996-2006г.г.).
Публикации. По результатам исследований, включенным в диссертацию, опубликовано 14 работ, в том числе одна опубликована в ведущем научном журнале, получено 6 авторских свидетельств на гибриды кукурузы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на //j? страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций для селекции и производства, списка литературы из 214 наименований (в т.ч. 46 иностранных), 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Панфилова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения коллекции самоопыленных линий кукурузы из 126 образцов раннеспелой и 86 среднеранней групп спелости установлено, что: при опережении цветения метелки в сравнении с початком на 3 суток продуктивность линий снижалась более чем на 30 % .
2. Влияние засухи отрицательно сказывается на числе продуктивных початков на одном растении. Среди изученных самоопыленных линий выделены источники двухпочатковости. В раннеспелой группе генисточниками этого признака были 34 образца, в том числе: ИП-6, ИП-23, ИП-52, ИП-70, ИП-75, ИК 65-1, МК-21, Со-255. В среднеранней группе 39 образцов, в том числе: ИК 5-3, ИК 243-4, ДК-252, ДК 502/7, ДК 502/17, С-84 зм, ИКП 862-За. Многопочатковые формы в засушливые годы незначительно снижали количество бесплодных растений (от 5 до 15 %) по обеим группам спелости.
3. В раннеспелой и среднеранней группах спелости самоопыленных линий выделены генисточники засухоустойчивости, с оценкой 5 баллов -высокоустойчивые, 4 балла - устойчивые. В раннеспелой группе, соответственно, 10 линий (8% от изученных): ИП-6, ИП-9, ИП-22, ИП-23, ИП-23а, ИП-52, ИП-67, ИП-75, ИП-164 и две линии в среднеранней группе (1%): ИК 5-3, ИКП-30. К устойчивым в раннеспелом блоке отнесены 22 линии (17 %), в том числе ИП-7, ИП-61, ИП-70, ИП-148, ИП-164, ИК 21-3, ИК 65-1, МК-21, Со-255. В среднеранней группе 15 инцухт-линий (18 %), в том числе : ИК28-4, ИК 180-За, ИК243-4, ДК-252, ИКП 862-За, ИКП-324, ИКП-333.
4. По выходу сухого зерна из початка выделены генисточники, сочетающиеся этот признак с толерантностью к засухе. В раннеспелой группе: ИП-12 (80,8), ИП-22, (82,1), ИП-23а (80,5), ИП-61 (80,6), ИП-70 (82,0), в среднеранней группе - ИКП-30 (80,4). Установлено, что у инцухт-линий в обеих группах спелости выход сухого зерна с одного растения тесно коррелирует с рангом засухоустойчивости.
5. Установлена тесная связь между массой початка и выходом сухого зерна по всем рангам засухоустойичвости: у высокоустойчивых образцов г =094, устойчивых - 0,89, среднеустойчивых - 0,88. Выделены генисточники высокой массы початка, толерантны-к засухе. В раннеспелой группе: ИП-70, ИК 65-1, Со-255, ИП-13, ИК 113-2, в среднеранней группе: ИК 5-3, ИКП-30, ИКП 862-За, ИКП-324, ИК178-5.
6. Среди коллекций самоопыленных линий по признаку «уборочная влажность зерна» выявлена отрицательная корреляция между уборочной влажностью и засухоустойчивостью. В раннеспелой группе генотипов, высокоустойчивой к засухе выделено 3 линии с низким показателем уборочной влажности зерна: ИП 23 (18,9), ИП 23а (19,4), ИП 161 (19,2) и одна с очень низким - ИП 52 (15,0). В среднеранней группе 4 образца сочетали толерантность к засухе с низкой уборочной влажностью: ИК 180-За (21,2), ИКП 862-За (21,8), ИКП 119 (21,0), ИКП 333 (20,5). С уменьшением ранга засухоустойчивости отмечена закономерность в увеличении количества генотипов с низкой уборочной влажностью зерна.
7. Не установлена зависимость между уборочной влажностью и консистенцией зерна самоопыленных линий кукурузы. Из 9 форм в раннеспелой группе с уборочной влажностью зерна меньше 20 %, 3 имели зубовидную консистенцию, 4 - промежуточный тип зерна, 2 - кремнистый. В среднеранней группе из 11 линий - 5 пять с зубовидным типом зерна, 6 - с промежуточным.
8. Среди высокоустойчивых, устойчивых и среднеустойчивых к засухе самоопыленных линий выявлены генотипы, сочетающие толерантность к засухе с высокой прочностью стебля. В раннеспелой группе: ИП 23 и ИК 65-1; в среднеранней ИК 28-2, ИК 243-4, ДК 252, ИКП 862-За.
9. Выделены образцы, сочетающие толерантность к засухе с устойчивостью к поражению пузырчатой головней. В раннеспелой группе: ИП 6, ИП 23, ИП 52, ИП 75, ИК 21-3, ИК 65-1. В среднеранней группе: ИК 5-3, ИКП 30, ИК 243-4, ДК 252, ИКП 862-За, ИКП 324. Отмечено, что чем выше ранг по засухоустойчивости, тем больше устойчивых образцов к поражению пузырчатой головней.
10. В результате практического использования толерантного к засухе исходного материала, обладающего рядом хозяйственно-ценных признаков, созданы и внесены в Государственный Реестр сельскохозяйственных достижений и получили широкое внедрение в производство 6 гибридов кукурузы: Поволжский 107 СВ (ФАО 170), Поволжский 176 СВ (ФАО 170), Поволжский 190 СВ (ФАО 150), Поволжский 187 СВ (ФАО 180), Поволжский 89 MB (ФАО 260), Поволжский 212 MB (ФАО 230). Находятся на государственном испытании 2 гибрида: Поволжский 188 MB (ФАО 170) и Поволжский 266 СВ (ФАО 250).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Селекционным учреждениям, создающим гибриды кукурузы для зон рискованного земледелия, использовать выделенные самоопыленные линии -источники засухоустойчивости с высокой комбинационной способностью по урожаю зерна (ИП 6, ИП 7, ИКП 333), высоким выходом зерна с одного початка (ИП 12, ИП 22, ИП 70, ИКП 30), низкой уборочной влажностью (ИП 23, ИП 52, ИКП 862-За, ИКП 333) и другим ценным признакам.
2. Для повышения эффективности семеноводства родительских форм засухоустойчивых гибридов на участках гибридизации, преимущество следует отдавать самоопыленным линиям с повышенной массой початка, высоким выходом зерна, большим числом зерен в ряду и в початке, склонным к двухпочатковости (ИП 23, ИП 52, ИП 70, ИК 65-1, ДК 252, и др.).
3. В качестве отцовских форм на семенных участках в неорошаемых условиях следует использовать самоопыленные линии с продуктивной метелкой и продолжительным циклом её цветения.
4. Выведенные гибриды кукурузы, обладающие толерантностью к засухе, необходимо использовать для расширения посевов кукурузы на зерно в Волгоградской области и регионах близких к ней по водному и тепловому режимам.