Улучшение качества зерна кукурузы селекционно-генетическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Палий, Андрей Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор биологических наук Палий, Андрей Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА
КУКУРУЗЫ.II
1.1. Кукуруза как объект селекционно-генетических исследований. II
1.2. Генотипическая изменчивость и ее использование в селекции на повышение содержания белка в зерне '.
1.3. Использование мутаций эндосперма в селекции кукурузы на качество.с;,.
1.4. Селекционно-генетические пути улучшения зерна ёысоколизиновой кукурузы.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Исходный материал и методика исследований.
ГЛАВА Ш. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА
ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОВ о2 и Г
3.1. Получение о2 и -аналогов линий.
3.2. Идентификация новых высоколизиновых источников.
3.3. Создание новых опейк-2 линий
ГЛАВА 1У. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОЛИЗИНОВЫХ
ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МУТАЦИИ ОПЕЙК-2.
4.1. Влияние гена опейк-2 на хозяйственно-биологические признаки линий кукурузы.
4.2. Действие гена опейк-2 на хозяйственно-биологические признаки гибридов кукурузы.
4.3. Хозяйственно-ценные гибриды, созданные на основе мутации опейк-2.
ГЛАВА. У. СЕЛЕКЦИОННО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МУТАЦИИ fl
И ВЫЯВЛЕНИЕ НОВОГО К0М1МЕНТАРН0Г0 ГЕНА cf 12.
5.1. Влияние гена fi2 на хозяйственно-биологические признаки кукурузы
5.2. Выявление комплементарного гена cfi2 и изучение характера его влияния на отдельные хозяйственно-ценные признаки кукурузы
ГЛАВА У1. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ И ВЫСОКОМАСЛИЧНЫХ ОПЕЙКОЕЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ
6.1. Выведение и изучение высокобелковых форм кукурузы с улучшенным аминокислотным составом. 139 6.2. Оценка комбинационной способности высокобелковых опейк-2 линий и изучение гибридов, полученных на их основе
6.3. Создание и изучение высокомасличных опейкформ кукурузы.
ГЛАВА УЛ. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРУГИХ ГЕНОВ И ГЕННЫХ СОЧЕТАНИЙ В СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ
НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА.1.
7.1. Влияние отдельных генов эндосперма на хозяйственно-ценные признаки зерна кукурузы
7.2. Селекционно-генетические особенности линий и гибридов кукурузы, созданных на основе двойного рецессива o2su
7.2.1. Методика получения двойных рецессивов o2su2 и fl2su
7.2.2. Влияние двойного рецессива o2su2 на отдельные физические и биохимические свойства зерна линий.
7.2.3. Сравнительное изучение 02 и o2su2 гибридов.,
7.3. Создание и изучение опейковых форм с модифицированным эндоспермом.
7.4. Генетический анализ и изучение влияния мутации с двухцветковыми женскими колосками на количество и качество белка зерна кукурузы
ВЫВОДЫ
ПРЕЩЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества зерна кукурузы селекционно-генетическими методами»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной Программой СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство зерна в двенадцатой пятилетке до 250-255 млн. тонн. Для увеличения ресурсов кормового зерна планируется полнее использовать большие возможности кукурузы. Среднегодовой сбор зерна кукурузы в целом по стране намечено довести в 1985 году до 17 млн. тонн, в 1990 году - 20 млн, тонн, по Молдавии, соответственно, 1,61,8 млн, тонн, В успешной реализации этой задачи важная роль отводится селекционно-генетическим исследованиям по созданию новых высокоурожайных гибридов с улучшенным качеством зерна, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, отвечающих требованиям индустриальных технологий.
По имеющимся данным, дефицит белка в кормовом балансе страны составляет примерно 5-6 млн. тонн. В связи с этим увеличение содержания и повышение качества белка в продуктах растениеводства является одной из актуальных задач биологической науки. Кормовое достоинство зерна кукурузы ограничивается сравнительно низикм содержанием белка (9-10%) и его недостаточной сбалансированностью по таким незаменимым аминокислотам как лизин и триптофан. Использование различных селекционно-генетических методов (отбор, отдаленная гибридизация, полиплоидия, экспериментальный мутагенез) позволяет значительно повысить уровень белковости зерна. Однако при этом увеличение содержания белка не сопряжено с улучшением его биологической ценности.
Новые перспективы в селекции на повышение качества белка кукурузы открылись в шестидесятых годах после выявления биохимического действия мутантных генов о2 и fl2 , обусловливающих увеличение содержания лизина, триптофана и других незаменимых аминокислот.
В процессе селекционной и хозяйственной оценки действия этих мутаций были выявлены преимущества и недостатки высоколи-зиновых форм, а также намечены новые пути улучшения качества зерна кукурузы. Изучению генетических особенностей повышения качества зерна кукурузы на основе использования генотипичес-кой (мутационной и комбинативной) изменчивости и посвящены наши исследования.
При выполнении настоящей работы были поставлены следующие основные задачи:
- создать исходный материал и изучить особенности проявления мутаций опейк-2 и флаури-2 в процессе селекции кукурузы с улучшенным аминокислотным составом;
- получить линии и гибриды, сочетающие повышенное содержание белка и лизина в зерне; изучить характер наследования содержания белка и лизина в процессе инбридинга и гибридизации высокобелковых опейк-2 линий;
- установить возможности улучшения физических свойств зерна высоколизиновой кукурузы путем отбора форм с модифицированным (мозаичным) эндоспермом и создания двойных рецесси-вов o2su2;
- изучить особенности проявления и возможности использования других мутаций ( wx, ае, su2, flv pi и др.) в селекции кукурузы на качество зерна.
За годы проведения исследований (1968-1982) нами в соавторстве была создана богатая коллекция аналогов линий (на основе гена Og получены - 115, fl2 - 68, su2 - 37, su1 - II, wx - II, ae - II, fi1 - 9 аналогов), которая широко используется в ведущих научно-исследовательских учреждениях, работающих в области генетики и селекции кукурузы. Выявлено пять новых источников гена о2 и два - fi2. В процессе изучения характера проявления гена fi2 нами обнаружен новый комплементарный ген - cfi2 и установлено его положительное влияние на физическую структуру эндосперма й качество белка в зерне. На обширном материале проведено детальное изучение действия генов о2 и fi2 на хозяйственно-ценные признаки кукурузы. В соавторстве с сотрудниками Молдавского НИИ кукурузы и сорго создан и районирован в МССР высоколизиновый гибрид кукурузы Молдавский 423 Л, а также переданы два гибрида для изучения в Госкомиссию.
Выведены высокобелковые о2-линии и на их основе синтезированы высокоурожайные гибриды с уровнем белка в зерне 11,513,5$ и лизина 3,3-3,7 г/100 г белка. Создан исходный материал и показана возможность сочетания высокого содержания лизина с повышенным уровнем масличности зерна. Установлен плейотропный эффект аллеля о2 на липидный комплекс зерна.
Впервые в нашей стране получены высоколизиновые линии и гибриды с улучшенной консистенцией зерна на базе двойного ре-цессива o2su2 и разработана методика выделения этих рекомби-нантов. В результате совместных исследований с биохимиками дана агробиологическая оценка o2su2 гибридов в сравнении с аналогами опейк-2. Выделены опейк-2 линии с модифицированным эндоспермом, изучен характер наследования мозаичности и влияния генов-модификаторов на физические свойства и качество зерна кукурузы опейк-2. Создан исходный материал и обоснована возможность использования генов su2 и pi в селекции кукурузы на качество зерна.
Проведенные нами исследования и анализ имеющихся данных в литературе позволяют выдвинуть для защиты ряд положений:
1. В результате обследования коллекции сортообразцов и линий (свыше 670 номеров) на присутствие в генофонде аллелей °2 и fl2 нами выявлены пять новых источников гена 02 и два -fi2, а также обнаружен новый комплементарный ген cfi2.
2. Созданная нами коллекция аналогов линий (в количестве более 260 номеров) на основе различных мутаций эндосперма (02, fi2, wx, ae,.su1 , su2 , fi1 ), служит ценным исходным материалом для выполнения генетико-селекционных исследований по улучшению качества зерна кукурузы.
3. Независимый характер наследования отдельных мутаций эндосперма, а также рекомбиногенез в сочетании с отбором создают предпосылки для комплексного улучшения качества зерна кукурузы. В нашей работе это положение доказано тем, что на базе источников 0£ и доноров высокой белковости выведено более 70 высокобелковых опейк-2 линий, содержащих 15,0-19,5$ белка в зерне и 0,55-0,80$ лизина на сухое вещество. Использование этих линий в гибридизации позволило получить ряд высоко-лизиновых гибридов с повышенным содержанием белка в зерне (11,5-13,5$), приближающихся по продуктивности к районированным. Показана также возможность благоприятного сочетания высокого содержания масла и лизина в зерне кукурузы опейк-2.
4. Проведена генетическая идентификация нового комплементарного гена cfi2. Установлено, что ген cfi2 при взаимодействии с аллелем fi2 несколько улучшает физическую структуру эндосперма и повышает качество белка в зерне. Использование рекомбинантов cfi2 и fi2 может стать дополнительным резервом улучшения качества зерна кукурузы.
5. Разработана методика выделения двойных рецессивов o2su2 и впервые в нашей стране созданы линии и гибриды на базе этого сочетания генов. Создана высоколизиновая кукуруза с улучшенной консистенцией зерна в результате использования положительного взаимодействия генов 02 и su2, а также путем отбора опейк-2 форм с мозаичным эндоспермом, обусловленным, действием комплекса генов-модификаторов.
6. На современном этапе селекции кукурузы на качество белка наиболее перспективным оказалось использование биохимического эффекта аллеля опейк-2. В наших исследованиях на основе выведенных опейк-2 аналогов линий создан и районирован высоко лизино вый гибрид Молдавский 423Л, а также гибриды Кишиневский 301Л и МК-КОС 451Л, которые переданы для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.
Наши исследования проводились в Отделе генетики растений АН MCCP (1968-1973 гг.), в Молдавском НИИ кукурузы и сорго НПО "Гибрид" (1974-1975 гг.) ив Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М.В.Фрунзе на кафедре селекции и семеноводства и Опытной станции по селекции и генетике полевых культур (1976-1982 гг.). Исследования были начаты под руководством академика АН МССР А.Е.Ко-варского, светлую память которого мы глубоко чтим и испытываем болыцую признательность за оказанную помощь.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность зав.отделом селекции кукурузы Молдавского НИИ кукурузы и сорго члену-корреспонденту АН МССР Т.С.Чалыку и зав.кафедрой селекции и семеноводства полевых культур Кишиневского сельскохозяйственного института им. М.В.Фрунзе члену-корреспонденту АН MGCP, профессору В.Д.Симинелу за ценные советы, сотрудничество и содействие при постановке отдельных опытов. Очень признателен доктору биологических наук В.Е.Мику, кандидатам биологических наук А.И.Ротарю и И.Х.Киртоке, а также научным сотрудникам Опытной станции по селекции и генетике полевых культур Д.А.Цыганаш и В.И.Цыганаш, принимавшим участие в выполнении некоторых экспериментов, связанных с исследованиями по теме диссертации.
Автор выражает глубокую благодарность зав.отделом селекции кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко академику ВАСХНИЛ М.И.Хаджинову и кандидату биологических наук К.И.Зиме, зав.отделом селекции кукурузы Кубанской Опытной станции ВИР академику ВАСХНИЛ Г.С.Галееву и старшему научному сотруднику этой же станции кандидату сельскохозяйственных наук Л.А.Таовой, зав.отделом кукурузы ВИР члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, профессору Г.Е.Шмараеву за предоставленный генетический материал, который был использован при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Палий, Андрей Федорович
ВЫВОДЫ
Большое практическое значение кукурузы в решении проблемы питания все возрастающего населения планеты требует непрерывного увеличения адаптивного потенциала этой культуры, включая повышение урожайности и улучшение качества продукции, а также увеличение устойчивости к вредителям и болезням и другим неблагоприятным факторам среды. В успешной разработке этих сложных проблем ведущая роль принадлежит селекционно-генетическим исследованиям.
Благодаря использованию генетических закономерностей в современной селекции кукурузы достигнуты значительные успехи. Лучшие межлинейные высокогетерозиготные гибриды превосходят старые сорта по урожаю зерна на 70-100$ и более. Значительная генотипическая вариабельность и высокая эффективность отбора на повышение содержания белка и масла в зерне, выявленные в классических работах ученых Иллинойский опытной станции, во многом способствовали успешному проведению селекционно-генетических исследований, направленных на улучшение качества кукурузы. Открытие в 1963-1964 годах биохимического действия му-тантных генов о2 и fi2 явилось предпосылкой для возникновения нового направления в селекции на улучшение аминокислотного состава белка. Оно послужило важным стимулом для развития селекционно-генетической работы по созданию высокоурожайных сортов и гибридов с улучшенным качеством белка в зерне кукурузы и других культур (ячмень, сорго, рис, пшеница и др.).
В результате многолетних исследований (1968-1982 гг.) по улучшению качества зерна кукурузы нами создана коллекция аналогов линий по отдельным генам эндосперма (02, £12> ае' ви1, ви2 и :?1.|), насчитывающая свыше 260 номеров. Этот материал широко используется в селекционно-генетической работе в МолдНИИ кукурузы и сорго, на ОССГ КСХИ и Кубанской опытной станции ВИР, в Краснодарском НИИ СХ, Всесоюзном НИИ кукурузы, Всесоюзном селекционно-генетическом институте, Украинском НИИРСиГ, Отделе генетики растений АН МССР и других учреждениях.
На основе высоколизиновых линий получен ряд высокогете-розисных гибридов с улучшенным аминокислотным составом, в том числе и районированный в Молдавской-ССР высоколизиновый гибрид Молдавский 423Л, созданный в соавторстве с сотрудниками МолдНИИ кукурузы и сорго (авторское свид. № 2971), а также гибриды Кишиневский ЗОН и МК-КОС 451Л, которые переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Выведенные изогенные аналоги линий использованы для выполнения исследований по селекционно-биохимической оценке различных мутаций эндосперма.
Изучение сравнительно небольшого количества коллекционных сортообразцов и линий (свыше 670 номеров) позволило обнаружить ряд новых высоколизиновых доноров, а также выявить новый комплементарный ген сГ12» Это свидетельствует о значительной генотипической внутривидовой изменчивости и необходимости продожения поисков, направленных на обнаружение новых полезных мутаций, изменяющих качественный состав запасных белков зерна кукурузы.
Наряду с мутационным процессом важным механизмом расширения наследственного разнообразия является рекомбинация генетического материала. Рекомбиногенез позволяет повышать адаптивный потенциал и сочетать в одном генотипе наследственные изменения, обусловливающие проявление в фенотипе комплекса хозяйственно-ценных признаков. В наших опытах путем скрещивания высоколизиновых форм с высокобелковыми донорами, сочетанием метода инцухта и отбора, создано более 70 линий, содержащих в среднем 15-20$ белка и 0,45-0,80$ лизина на сухое вещество. В процессе изучения комбинационной способности этих линий выявлены отдельные гибридные комбинации, которые по урожаю зерна практически не отличаются от районированных гибридов, а по содержанию белка в зерне превосходят их на 1,5-2,5 абсолютных процента. На основе мутационной и комбинативной изменчивости получены также рекомбинантные формы с повышенным содержанием лизина и масла в зерне.
Исследования по сравнительному изучению высоколизиновых и обычных (+/+) гибридов и анализ имеющихся в специальной литературе данных показали, что гены о2 и наРяДУ ° улучшенным аминокислотным составом белка вызывают вследствие мучнистой структуры эндосперма и ряд отрицательных явлений: депрессию массы 1000 зерен, повышенную влажность зерна при уборке, высокую восприимчивость к грибным заболеваниям и др. В связи с этим в опытах последних лет изучена возможность улучшения консистенции зерна кукурузы опейк-2 путем отбора форм с модифицированным (мозаичным) эндоспермом, а также использованием положительной генетической рекомбинации рецессивных аллелей о2 и ви2.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют прийти к следующим основным выводам:
I« Изучение внутривидовой генотипической изменчивости позволяет выделить хозяйственно-ценные геноносители, которые можно использовать в качестве исходного материала при создании высокоурожайных гибридов кукурузы с улучшенным качеством зерна. Обследование коллекции сортообразцов и линий, , а также результаты проведенного генетического анализа на аллельность с генами о2 и fl2 позволили выявить пять новых высоколизино-вых источников гена о2 и два - по гену fi2.
2. На основе отдельных генов эндосперма методом беккрос-сов создана в соавторстве коллекция аналогов линий, включающая по гену о2 - 115, fi2- 68, fl1 - 9, su1 - II, su2- 37, wx - II и ae - II номеров. Кроме того, на базе высокопродуктивных о2-гибридов и синтетиков методом инцухта и отбора получено 40 новых опейк-2 линий.
3. Введение аллеля о2 в генотипы обычных (+/+) линий, наряду с изменением физической структуры эндосперма, вызывает достоверное уменьшение массы и плотности зерна. Величина депрессии массы зерна в значительной мере зависит от генотипа рекуррентного родителя и определяется на ранних этапах беккрос-сирования.
4. Количество белка в зерне гомозигот о2 сохраняется на уровне, свойственном нормальным генотипам линий. По содержанию лизина в зерне аналоги опейк-2 превосходят обычные (+/+) линии на 28-86$. Обнаружена положительная корреляционная зависимость между содержанием лизина и калия (г =0,76) в зерне линий о2.
5. Результаты сравнительного изучения опейк-2 и нормальных гибридов позволили установить, что аллель о2 не оказывает плейотропного влияния на количественные признаки растений и початка. У опейковых гибридов отмечено достоверное уменьшение массы 1000 зерен и повышенное содержание влаги в зерне при уборке. По урожайности зерна о2-гибриды уступили обычным аналогам в среднем за 5 лет на 7,2$. Отдельные же опейковые комбинации (Ж 326 о2 х ой 43 о2, ВИР 40 х К 199 о2) по продуктивности были практически равными обычным. Гибриды опейк-2 при одинаковом уровне белковости зерна превосходили обычные формы по содержанию лизина в среднем на 43,6$ и по сбору этой аминокислоты с гектара на 36,5$.
6. Аналоги п2 в сравнении с +/+ достоверно отличаются меньшей массой и плотностью зерна. По содержанию белка в зерне существенных различий мевду аналогами П2 и обычными линиями не обнаружено. Однако, в зерне отдельных мутантных линий отмечена тенденция к повышению уровня белка. По содержанию лизина в белке £1 -аналоги в среднем уступали опейковым. В группе источников ±12 обнаружено значительное варьирование в содержании белка и лизина.
7. Выявлен новый комплементарный ген сп2, обусловливающий полное фенотипическое проявление при наличии в эндосперме только одного рецессивного аллеля этого гена. Взаимодействие гена сП2 с аллелем £12 несколько улучшает физическую структуру эндосперма и качество зерна. При этом наблюдается тенденция к увеличению содержания лизина и метионина и к уменьшению количества зеина в белке.
8. На основе мутации опейк-2 и высоколизиновых доноров созданы инбредные линии, сочетающие в одном генотипе высокое содержание белка в зерне (15-20$) и лизина (3,2-4,5 г/100 г белка). Выведенные линии достоверно различаются по общей и специфической комбинационной способности и по признакам "урожай зерна" и "содержание белка". Характер наследования этих признаков в гибридах определяется как аллельным, так и неал-лельным взаимодействием генов. На базе выведенных линий получены высоколизиновые гибриды с повышенным содержанием белка (11,5-13,5$), близкие или практически равные по продуктивности стандарту.
9. Выведены инбредные линии с повышенным содержанием лизина (3,8-4,2$) и масла (7,0-8,5$) в зерне. Изучение характера накопления масла в отдельных анатомических частях зерновки позволило выявить значительное плейотропное влияние гена о2 на липидный комплекс зерна.
10. Созданы и изучены мутантные линии, образующие зерно в обоих цветках женских колосков початка. Проведенный генетический анализ показывает, что развитие вторичных (нижних) цветков обусловлено взаимодействием рецессивных аллелей двух комплементарных генов - р±. Гомозиготы по генам рх отличаются повышенным коэффициентом размножения и улучшенным качеством белка.
11. В процессе сравнительного изучения действия отдельных мутаций эндосперма (о2, £12» » ае» ви1 и аи2^ Установлено, что их включение в генотип обычной кукурузы вызывает изменение массы, объема и плотности зерна. Мутации ых и ^ могут быть весьма ценными в селекции на повышение плот-, ности эндосперма высоколизиновой кукурузы опейк-2. Наряду с генами о2 и существенное повышение содержания лизина вызывают мутации эи2 (в среднем на 24,1$) и ви1 (на 16,0$).
12. Разработана методика выделения двойного рецессива о2аи2. Созданные линии и гибриды на уровне двойного рецессива имели стекловидную структуру эндосперма и отличались высокой плотностью зерна. У гибридов о2ви2 отмечено некоторое умеьшение массы початка, влажности зерна при уборке и процента выхода зерна. Вследствие депрессии массы и объема зерна гибриды о2ви2 уступают по продуктивности опейковым аналогам в среднем за три года испытаний на 15,8$, Влияние двойного ре-цессива о2ви2 на урожайность не однозначно и во многом зависит от генотипа скрещиваемых линий.
13. Содержание белка и лизина в зерне о2 и о2ви2 гибридов в среднем одинаково, хотя у последних наблюдается тенденция к повышению, В зерне о2ви2 гибридов обнаружено заметное увеличение количества масла. По содержанию полного аминокислотного состава рассчитана биологическая ценность белка в зерне гибридов. В этом отношении °28п2 гибриды существенно не отличаются от опейк-2 аналогов.
14. Подтверждена полигенная природа наследования мозаич-ности эндосперма у опейковых форм. Изменение физической структуры эндосперма кукурузы опейк-2 под влиянием генов-модификаторов сопряжено с увеличением массы 1000 зерен и с увеличением плотности эндосперма. Гены модификаторы вызывают также некоторое повышение содержания белка и снижение количества лизина в зерне опейковых форм.
15. Результаты изучения возможностей улучшения физической структуры эндосперма кукурузы опейк-2 путем получения двойных рецессивов о2ви2 и отбора о2-форм с модифицированным эндоспермом показывают, что предпочтение следует отдать последнему направлению, поскольку использование рекомбинантов о2ви2 связано с необходимостью преодоления отрицательного плейотропного эффекта двух рецессивных аллелей на отдельные элементы урожайности гибридов.
16. Использование созданного на основе мутации опейк-2 исходного материала позволило нам в соавторстве синтезировать и районировать в МССР высоколизиновый гибрид Молдавский 423Л, а также передать для изучения в Госкомиссию два гибрида (Кишиневский 301Л и МК-КОС 451Л).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ
1. Созданную коллекцию аналогов линий по различным генам эндосперма (og, fi2, w*» ае» su1fsu2 и fi-j), а также коллекцию высокобелковых и высокомасличных линий с повышенным содержанием лизина предлагаем шире использовать в селекционно-генетических исследованиях, (Реализуется в Молдавском НИИ кукурузы и сорго, на Опытной станции по селекции и генетике Кишиневского с.-х. института и Кубанской опытной станции ВИР, в Краснодарском НИИ сельского хозяйства, Всесоюзном селекционно-генетическом институте, Всесоюзном НИИ кукурузы, Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики и других учреждениях) .
2. Выявленные высоколизиновые источники гена о2 (Красная 109, Воронежская 76, Ofiilia mintana, Скальели 23 и Молдаванка) и fi2 (Молдаванка оранжевая 21 и akl -I-I-I-2) использовать в качестве исходного материала при селекции кукурузы на качество. (Реализуется в Молдавском НИИ кукурузы и сорго и на Опытной станции по селекции и генетике Кишиневского с.-х. института).
3. Среди изученных доноров fi2 по биохимическому действию на качество зерна лучшими оказались образцы 69167 ОВР fl2 и w 64 fi2 (7015/1969), которые рекомендуем более широко вовлекать в процесс беккроссирования при создании аналогов линий,
4. Выявленные особенности фенотипического проявления гена fi2 при наличии одной его дозы в присутствии гена cfi2 необходимо учитывать при проведении теста на аллельность в процессе создания двойных рецессивов типа 02:£>12' :С12ае» ?12аи2 и т.д., а также при идентификации новых мутаций с мучнистой структурой зерна и в других генетических исследованиях.
5. Рецессивный ген ви2, обусловливающий роговидную (прозрачную) структуру эндосперма и повышенное содержание лизина в белке, использовать в селекции на качество как самостоятельно, так и в сочетании с другими мутациями.
6. Применять в селекционно-генетических исследованиях разработанную нами методику выделения двойных рецессивов о2зи2 в Р^ в результате самоопыления растений, выращенных из тусклой фракции зерен р2» имеющих генотип о2/о2; +/ви2. (Реализуется на Опытной станции по селекции и генетике Кишиневского с.-х. института).
7. Внедрить широко в производство опейковый гибрид Молдавский 423 Л и другие высокоурожайные гибриды кукурузы со сбалансированным составом аминокислот, что будет способствовать улучшению питательной ценности кормов.