Генетические закономерности потери влаги зерном кукурузы при созревании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Хорошилов, Сергей Анатольевич

  • Хорошилов, Сергей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 136
Хорошилов, Сергей Анатольевич. Генетические закономерности потери влаги зерном кукурузы при созревании: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хорошилов, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Накопление сухого вещества и потеря влаги зерном в процессе созревания у кукурузы

1.1. Накопление сухого вещества, физиологическая спелость и влажность зерна при созревании.

1.2. Наследование влажности зерна кукурузы и её связь с другими признаками.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические условия проведения опытов.

2.2. Экспериментальный материал.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Особенности влагоотдачи самоопыленных линий при созревании.

3.1. Интенсивность влагоотдачи самоопыленных линий кукурузы при созревании.

3.2. Зависимость влажности зерна от продолжительности вегетационного периода.

3.3. Кластерный анализ как способ группировки генотипов по содержанию влаги в зерне.

3.4. Сопряженность морфологических признаков самоопыленных линий кукурузы с влажностью зерна.

3.5. Влияние года исследования и учетной даты на влагосодержание зерна кукурузы.

Глава 4. Оценка самоопыленных линий кукурузы, различающихся по содержанию влаги и урожаю зерна, в системе топкроссных скрещиваний.

4.1. Анализ комбинационной способности по уборочной влажности зерна у самоопыленных линий кукурузы.

4.2. Анализ комбинационной способности у самоопыленных линий кукурузы по урожайности зерна.

4.3. Сопряженность морфологических признаков с конечной влажностью зерна у гибридов кукурузы.

Глава 5. Экологическая пластичность и адаптивная способность гибридов кукурузы с пониженной уборочной влажностью зерна.

Глава 6. Гибридологический анализ признака «влажность зерна».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические закономерности потери влаги зерном кукурузы при созревании»

Актуальность исследований. Кукуруза - одна из важнейших культур, составляющих зерновой баланс России. Её зерно является основным компонентом комбикормов для птицеводства и свиноводства, которые наиболее динамично развиваются в последние годы. Наряду с этим, сырье из кукурузы далеко от своего традиционного применения и широко используется в перерабатывающей промышленности, что говорит о повышении спроса на эту культуру (Сотченко, 2000; Орлянский, 2004).

В процессе селекционной работы селекционеры и генетики всего мира работают как над повышением урожайности, так и качества производимой продукции. Одним из признаков, позволяющих достигнуть этой цели, является низкая уборочная влажность зерна кукурузы. Испарение влаги из зерна при созревании присуще всем зерновым культурам. Однако именно для кукурузы, имеющей длительный вегетационный период, данный вопрос является одним из первостепенных. Особенно остро он стоит при возделывании этой культуры в зонах с ограниченной термообеспеченностью, в которую входит Белгородская и Воронежская области.

Целенаправленная работа на низкое содержание влаги в зерне кукурузы и вскрытие генетических механизмов контроля этого признака началась в 70-х годах XX века. Толчком к этому послужил нефтяной кризис в США, поскольку для досушки зерна применялись производные нефтепродуктов (Bodnar, 1987). К настоящему времени исследования в этом направлении представляют большой интерес в плане селекционно-генетических изысканий.

Достижение пониженной влажности зерна возможно несколькими путями, среди них наиболее изучены агротехнические приемы: ранний посев, подбор скороспелых гибридов, внесение оптимальных доз азотных удобрений и формирование оптимальной густоты стояния растений. Важно исследование физиолого-морфологических особенностей початка, приводящих к ускоренной потере влаги зерном при созревании.

Гибриды кукурузы, отличающиеся быстрой влагопотерей, обладают рядом технологических преимуществ: более ранней уборкой, позволяющей освободить площадь под озимые; качественной очисткой початков от листовых оберток; лучшим обмолотом початков и уменьшением травмированности зерна при прямом комбайнировании; снижением потерь и поврежденностыо болезнями после достижения зерном физиологической спелости; способностью экономить средства при транспортировке и около 30-40 % на досушке зерна.

Выше сказанное свидетельствует о преимуществе гибридов, обладающих низким содержанием влаги в зерне к уборке, и как следствие, актуальностьи работ по исследованию этого признака. Однако до настоящего времени недостаточно изученными остаются генетико-статистические модели подбора исходных линий при создании гибридов с пониженной уборочной влажностью зерна, тем более не определены эффекты генов в различных генофонах и норма их реакции на условия выращивания. Дальнейшие исследования позволят выявить необходимые механизмы использования изученного признака.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось выявление механизмов быстрой потери влаги зерном кукурузы при созревании и выделение генотипов обладающих данным свойством для использования в селекционной работе. Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило:

- изучить динамику влагоотдачи при созревании зерна у набора экспериментальных самоопыленных линий и гибридов, созданных с их участием;

- выделить контрастные самоопыленные линии по интенсивности влагоотдачи зерном кукурузы с ранговой их классификацией;

- оценить на основании комбинационной способности исследуемые самоопыленные линии по уборочной влажности и урожайности зерна;

- изучить экспериментальный набор генотипов по стабильности проявления низкой уборочной влажности зерна на основании адаптационной способности, экологической пластичности и стабильности;

- определить сопряженность влажности зерна при созревании с анатомо-морфологическими признаками растения и початка кукурузы для выделения маркерных признаков;

- установить наследуемость признака «низкая влажность зерна».

Научная новизна и практическая значимость. Впервые выделены самоопыленные линии с низким содержанием влаги в зерне к уборке (ИК 182-2, ИК 152-5, ИК 178-6, ИК 339-4), определяющие низкую уборочную влажность зерна у гибридов кукурузы. Созданы новые перспективные комбинации (РП 10-11-24 х ИК 182-2, ИК 152-5 х рп 10-11-5) с оптимальным сочетанием исследуемого признака и зерновой продуктивности, стабильно проявляющие низкую влажность зерна при уборке в варьирующих условиях среды, имеющие производственную ценность. Определена доля участия массы 1 тыс. зерен (39,96 %), имеющая наибольшую значимость в формировании низкой влажности зерна кукурузы. Тип наследования признака «влажность зерна» зависит от специфичности комбинации. Выделена оригинальная линия-донор ИКФ 5-11-1 с наличием маркерного признака (красный стержень початка), позволяющим вести отбор на низкую влажность зерна. Впервые выявлен локус, обозначенный rep I (red pericarp 1), определяющий красную окраску перикарпия зерновки, расположенный в 1-ой хромосоме на расстоянии около 6 % рекомбинации от гена р, отвечающего за окраску стержня початка.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Генотипы самоопыленных линий в условиях ЦентральноЧерноземной Зоны различаются по темпам испарения влаги и уборочной (конечной) влажности зерна кукурузы.

2. Линии, как компоненты гибрида, обладают различной способностью оказывать влияние на влажность зерна при уборке.

3. На проявление низкой влажности зерна значительное влияние оказывает средовая компонента и норма реакции генотипа.

4. Из морфологических количественных признаков, основной вклад в формирование низкой влажности зерна вносит масса 1 тыс. зерен.

5. Характер наследования исследуемого признака является сложным и зависит от особенностей генотипа линий и конкретной комбинации скрещивания.

Личный вклад соискателя. Основные этапы работ по теме диссертации выполнены автором самостоятельно при непосредственной помощи сотрудников отдела селекции и семеноводства Белгородского НИИСХ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на VI и VII Международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002; 2003); Всероссийской школе молодых ученых: «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005); научно-производственных заседаниях кафедры ботаники и методики преподавания биологии БелГУ (Белгород, 2003 - 2005).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ. Получено авторское свидетельство на гибрид кукурузы Евро 301 MB (а. с. № 39338, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений для практического использования результатов исследований, списка литературы (195 наименований, в том числе 83 иностранных авторов), и приложений, содержит 21 таблицу и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хорошилов, Сергей Анатольевич

выводы

1. Исследованные генотипы кукурузы обладают существенными различиями по содержанию влаги в зерне к моменту уборки. Наименьшую влажность имели линии ИК 182-2, ИК 152-5, ИК 178-6 и ИК 339-4, а наибольшую ИК 172-2, РП 27-26-15, РВП 11-1 и ИК 309-1, что связано с различной интенсивностью накопления сухого вещества на начальных этапах развития зерновки и неодинаковыми темпами влагопотери на завершающих этапах её созревания.

2. Интенсивность влагопотери зерном у самоопыленных линий кукурузы различна и достаточно постоянна при высокой сопряженности влажности на фиксируемых датах с конечной влажностью зерна (г = 0,83; 0,81; 0,88, соответственно), что свидетельствует о генетической обусловленности проявления этого признака и указывает на возможность эффективной селекции в этом направлении.

3. Испытания в системе топкроссных скрещиваний (80 гибридов) свидетельствуют о различной реакции линий в проявлении общей и специфической комбинационной способности как по урожаю, так и по уборочной влажности зерна, что позволяет выделить комбинации с оптимальным сочетанием этих признаков (РП 10-11-24 х ИК 182-2, ИК 152-5 х РП 10-11-5).

4. На детерминацию признака «низкая уборочная влажность зерна» непосредственное влияние оказывают как аддитивные, так и неаддитивные эффекты генов.

5. Величина коэффициента наследуемости уборочной влажности зерна в узком смысле (42 - 65%) позволяет вести успешный отбор по данному признаку.

6. Нестабильность сопряженности уборочной влажности с урожайностью зерна (г = 0,09 - 0,37) позволяет вести отбор на низкую влажность без снижения зерновой продуктивности и может способствовать созданию гибридов с близким к оптимальному сочетанием этих признаков.

7. Адаптационная способность и экологическая пластичность указывают на значительную роль взаимодействия «генотип х среда» в формировании пониженной влажности зерна у гибридов кукурузы.

8. При отборе на низкое содержание влаги в зерне следует обращать внимание на генотипы с высокой скоростью накопления сухого вещества (ИК 178-6, ИК 152-5, ИК 339-4), сочетающиеся с рядом морфологических признаков (небольшое количество оберточных листьев початка (7-10 шт.) со способностью к разрыхлению, нетолстый (около 3,5 - 4,0 см) удлиненный початок с тонким стержнем (около 2 см), небольшие линейные размеры зерновки с массой 1 тыс. порядка 200-300 гр.), способствующих ускоренному высыханию зерна после физиологической спелости.

9. В качестве маркерных признаков при отборе на низкое содержание влаги в зерне кукурузы можно использовать массу 1 тыс. зерен, а у линии ИКФ 5-11-1, кроме этого, красную окраску стержня початка.

10. Форма ИК 152-5 несёт ген, контролирующий красную окраску перикарпия зерновки, обозначенный rep 1, локализованный в 1-ой хромосоме на расстоянии 5,95 % рекомбинации от гена р.

11. Идиотип растения с пониженной уборочной влажностью зерна должен обладать средними размерами початка с небольшой массой 1 тыс. зерен, способностью выдерживать загущение, с эректоидным или полуэректоидным строением листа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для создания гибридов кукурузы зернового направления с пониженной влажностью к уборке, целесообразно использовать линии ИК 339-4, ИК 182-2 с высокими и ИК 152-5, БГ 1081, ИКФ 5-11-1, ИК 178-6 -средними показателями комбинационной способности.

2. В селекционных программах необходимо использовать самоопыленную линию ИКФ 5-11-1 для создания родительских форм с низкой влажностью зерна.

3. Рекомендовать для передачи на Государственное сортоиспытание простые гибриды кукурузы РП 10-11-24 х ИК 182-2 ИК и 152-5 х РП 10-11-5 с оптимальным сочетанием величины урожая и влажности зерна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные эксперименты позволили установить, что самоопыленные линии кукурузы являются контрастными как по темпам влагоотдачи в период созревания, так и по уборочной влажности зерна. Выявленные различия между линиями в значительной степени зависят от особенностей генотипа, а также условий среды, в которых происходит формирование эндосперма зерновки.

Классификация линий различными способами позволила разделить исследуемые генотипы на группы по темпам влагоотдачи и уборочной влажности зерна, причем ранги линий относительно групп независимо от способа практически не изменялись, хотя метод кластерного анализа, примененный к блоку линий, представляется наиболее простым при классификации линий.

Измерение связи морфологических признаков (диаметр початка, масса 1 тыс. зерен, масса початка, длина зерна, ширина зерна, толщина зерна) с влажностью зерна кукурузы свидетельствует в пользу того, что в формировании низкой влажности зерна морфологические особенности генотипа играют не последнюю роль, при этом контроль потери влаги осуществляется несколькими генетическими системами. Влияние массы 1 тыс. зерен среди изученных морфологических признаков является определяющим в формировании низкой влажности зерна.

Немаловажную роль во влагопотере занимают естественные процессы старения растений кукурузы, препятствующие поступлению влаги в початок из самого растения и, как следствие, способствующие естественному испарению воды из зерна при благоприятных для этого условиях среды.

Анализ самоопыленных линий в скрещиваниях позволил заключить, что они различаются в оценках общей и специфической комбинационной способности. В формировании низкой влажности зерна участвуют гены как с аддитивными, так и неаддитивными эффектами.

Наряду с генотипом, на формирование низкой влажности зерна кукурузы оказывает влияние и средовая компонента, что прослеживается во взаимодействии «генотип х среда».

Биологический механизм влагопотери обусловлен в большей степени генетически, но после наступления физиологической спелости повышается вклад условий среды.

Для создания гибридов, обладающих низкой влажностью зерна, целесообразен поиск линий-доноров в различных гетерозисных группах.

Таким образом, по результатам проведенных исследований влагоотдачи при созревании зерна у кукурузы можно заключить, что в селекционных работах по созданию гибридов с пониженной влажностью зерна необходимо учитывать как интенсивность отдачи влаги линиями, так и их комбинационную ценность по основным селекционным признакам. В связи со сложным механизмом наследования низкой уборочной влажности зерна планируется в дальнейших исследованиях определение генетических эффектов отдельных генов по влиянию на результирующий признак нескольких генетических систем.