Создание и использование исходного материала в селекции картофеля на основе межвидовой гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Лебедева, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Вера Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор исторического пути и современного состояния селекции картофеля на основе межвидовой
гибридизации
Глава 2. Материал и методика исследований
Результаты исследований
Глава 3. Создание нового исходного материала путём отбора среди сеянцев из семян, подвергавшихся длительному
хранению
Глава 4. Повышение эффективности селекционного процесса за счёт совершенствования способов оценки и отбора селекционного материала
4.1. Массовая оценка фитофтороустойчивости селекционного материала путем искусственного заражения проростков
4.2. Отбор форм с разной окраской клубней по семенам
Глава 5. Использование инцухта в селекции картофеля на
основе межвидовой гибридизации
Глава 6. Создание и использование в селекционном процессе
многовидовых гибридов картофеля
6.1. Использование многовидовых гибридов картофеля
в селекции экологически пластичных сортов
6.2. Изучение устойчивости многовидовых гибридов
картофеля к механическим повреждениям
Глава 7. Генетико-селекционная схема создания сортов картофеля на основе многовидовых гибридов
Глава 8. Происхождение и описание созданных сортов и
перспективных гибридов картофеля и результаты их
внедрения
Выводы
Практические рекомендации для селекционных учреждений и
картофелеводов
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и использование исходного материала в селекции картофеля на основе межвидовой гибридизации»
Введение
Актуальность проблемы. Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, характеризующихся широким распространением и разнообразным использованием. Это и ценный продукт питания, и корм для животных, и сырьё для промышленности.
До недавнего времени по объёмам потребления картофель занимал в мире четвёртое место после пшеницы, риса и кукурузы. Сейчас, по данным Е.А. Симакова, картофель вышел на третье место.
Посевные площади под картофелем в Российской Федерации увеличиваются из года в год в хозяйствах всех категорий. Так, в 2007 году общая площадь под картофелем составляла 2069 тыс. га, в 2008 - 2104 тыс. га, в 2009 - 2196 тыс. га (Анисимов и др., 2010). Увеличивается соответственно и валовой сбор картофеля. В 2009 году, валовой сбор составил 31,1 млн. т. И всё же этого не достаточно: среднегодовое количество картофеля, поступающее в Россию по импорту, составляет около 500 тыс. тонн (Анисимов и др., 2010а). Средняя урожайность картофеля в России - 14 т/га - значительно отстает даже от среднего мирового уровня - 17 т/га.
Потенциальная урожайность сортов картофеля, представленных в Госреестре РФ, достаточно высока и составляет 35 - 50 т/га, успешно конкурируя с урожайностью сортов зарубежной селекции.
Важным резервом увеличения производства картофеля может служить выведение новых, более продуктивных сортов картофеля, устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным заболеваниям и вредителям, что поможет избежать потерь урожая. В условиях постоянно возрастающей вредоносности большинства патогенов, появления всё новых рас и штаммов, формирования патогенных организмов и вредителей, резистентных к химическим средствам защиты растений, селекция устойчивых к болезням и вредителям сортов приобретает особую актуальность.
Химические методы борьбы являются ещё и дорогостоящими, применение их существенно увеличивает себестоимость продукции, что немаловажно: картофель и без того является культурой с высоким уровнем затрат ресурсов и энергии для её производства. Создание и возделывание устойчивых сортов, способных давать урожай при меньшем числе химических обработок или даже вовсе без них, позволит значительно снизить энергозатраты при производстве картофеля и удешевить его выращивание.
Ещё одним резервом увеличения производства картофеля является создание сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям. В последние годы участились погодные катаклизмы (Haverkort,Verhagen, 2008): периоды жары и засухи сменяются похолоданиями и избыточным увлажнением. Анализируя тенденции, учёные предсказывают глобальные изменения климата. В России следует ожидать возрастания среднегодового количества осадков. Юг России станет более жарким и засушливым. Сибирь и Дальний Восток обретут более тёплый климат. На Северо-Западе следует ожидать теплой, но пасмурной погоды, с большим количеством осадков (Старовойтов, 2009).
В любом случае картофелеводство нуждается в более устойчивых, пластичных сортах, способных давать высокие урожаи при любых погодных условиях.
Для решения всех этих задач селекция картофеля нуждается в новом исходном материале, созданном на основе использования всего генофонда.
В последние десятилетия в мировой коллекции появилось довольно много сортов, несущих гены диких видов картофеля. Однако в происхождении таких сортов принимает участие чаще всего какой-то один дикий вид, реже -два-три, ещё реже - большее число видов, в то время, как более высокой степенью устойчивости и наивысшей пластичностью обладают многовидовые гибриды картофеля. В современных сортах картофеля задействовано пока лишь немногим более двух десятков видов. Описано же в настоящее время более 200 видов рода Solanum L.
Необходимым условием повышения эффективности селекционного процесса на основе межвидовой гибридизации является использование принципиально новых селекционно-генетических схем, приемов и методов селекции.
H.A. Лебедевой (1965, 1969) была предложена генетико-селекционная схема, позволяющая эффективно соединить в сорте гены различных диких видов. Работа по ней ведется параллельно с несколькими дикими видами, каждый из которых скрещивается со специально подобранным селекционным сортом. Гибриды Fi подвергаются инцухтированию и жесткому отбору и после этого вновь скрещиваются с сортами. На основе однократных беккроссов после их инцухтирования, сопровождаемого жестким отбором, получаются селекционные линии. Перекрещивание их между собой приводит к получению многовидовых гибридов картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования -разработка новых приемов и методов создания исходного материала на основе межвидовой гибридизации картофеля, а также использование в практической селекции селекционно-генетической схемы, предложенной H.A. Лебедевой.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить возможность создания нового исходного материала путём отбора среди сеянцев из семян, подвергавшихся длительному хранению;
- разработать надёжные приёмы отбора сеянцев, устойчивых к фитофторе, позволяющие сократить затраты материальных ресурсов и повысить эффективность селекционного процесса;
- изучить возможность отбора форм с разной окраской клубней по истинным (ботаническим) семенам;
- изучить возможность использования инцухта в селекции картофеля на основе межвидовой гибридизации;
- оценить продуктивность, устойчивость к патогенам и неблагоприятным условиям выращивания многовидовых гибридов картофеля.
Научная новизна исследований. Впервые установлено значительное расширение генетического разнообразия исходного материала картофеля среди сеянцев из семян, подвергавшихся длительному хранению. Проведена оценка мутантных форм по морфологическим признакам, устойчивости к патогенам и другим хозяйственно-ценным признакам и выявлена возможность использования их в селекционном процессе.
Впервые изучена возможность определения окраски клубней будущих растений картофеля по генеративным семенам.
Разработан метод искусственного заражения сеянцев картофеля фитофторой на стадии проростков, позволяющий значительно увеличить масштаб работы.
Экспериментально проверена селекционно-генетическая схема, предусматривающая широкое использование инцухта и доказана её эффективность.
Обоснована методика селекции картофеля на повышенную продуктивность, стабильность и пластичность в сочетании с устойчивостью к заболеваниям и вредителям и высокими показателями качества клубней.
Впервые при выведении ультрараннего сорта картофеля Чароит использован дикий вид Solanum berthaultii Hawk.
Практическая значимость результатов исследований. Показана возможность использования в селекционном процессе форм, выделенных при посеве генеративных семян, подвергавшихся длительному хранению.
Разработаны методы массовой оценки и отбора селекционного материала на устойчивость к фитофторозу.
Изучена возможность отбора форм с разной окраской клубней по генеративным семенам.
Установлена эффективность использования селекционно-генетической схемы, предполагающей широкое вовлечение в селекционный процесс различных диких и культурных видов картофеля, а также использование инцухта на всех этапах селекции.
При использовании данной селекционно-генетической схемы и методов отбора создано 18 сортов картофеля различного хозяйственного назначения. 16 сортов включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. Два из них - Чародей и Снегирь -районированы не только в России, но и в Республике Беларусь. Два сорта -Весна и Алый парус - районированы в Республике Казахстан. 2 сорта -Жемчужина и Чароит - проходят в настоящее время Государственное испытание.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Расширение изменчивости за счет выращивания сеянцев из семян, подвергавшихся длительному хранению, и использование этого нового исходного материала в селекции картофеля.
2. Совершенствование методов массовой оценки и отбора гибридного материала картофеля по устойчивости к фитофторозу, окраске клубней на ранних стадиях развития растений.
3. Повышение эффективности селекционного процесса за счёт максимального использования генетического разнообразия картофеля.
4. Стратегия селекционного процесса, предполагающая широкое использование инцухта на всех этапах селекции.
5. Селекционные достижения, включенные в Госреестр РФ. Апробация работы. Результаты исследований представлены,
доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1998; Москва, 1999; Минск, 2003; С.-Петербург, 2009; Чебоксары, 2009; С.-Петербург, 2009; С.Петербург, 2009; Москва, 2009; Чебоксары, 2010; Великий Новгород, 2011; С.-Петербург, 2011, 2012), а также ежегодно на заседаниях Ученого Совета ГНУАП СЗНИИСХ Россельхозакадемии (1997-2002гг) и ГНУ ЛенНИИСХ "Белогорка" Россельхозакадемии (2006-2013).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 55 научных статьях, 3 брошюрах, 1 монографии,
в том числе, 20 работ - в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
На выведенные сорта картофеля получено 16 авторских свидетельств и 9 патентов.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ НА ОСНОВЕ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ
Исследования показывают, что картофель был введен в культуру не менее 8000 лет тому назад (Hawkes, 1967). Возникновение культурного картофеля связано с деятельностью человека. Дикие виды, которые могли быть предками культурных диплоидов, не найдены.
Дикие виды картофеля распространены на юге США, в Мексике и почти по всей Южной Америке. Многие формы диких видов имеют горькие клубни, но первобытные люди начали использовать их в пищу, замораживая клубни, промывая и высушивая. Изготовленное таким образом "чуньо" горечь утрачивает. Сосуды с сушеным чуньо были найдены при раскопке древних могильников в Южной Америке, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры (Hawkes, 1967).
В Америке возникли два центра окультуривания картофеля: на побережье среднего и южного Чили с прилегающими островами, где сформировался вид Solanum tuberosum L. и в горных андских странах - Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии и Северо-Западной Аргентине.
В Андах возникло два экотипа культурного картофеля: в долинах сформировался картофель, клубни которого не имеют периода покоя; в горах -экотип с выраженным периодом покоя, соответствующим зимнему перерыву вегетации. Картофели обоих экотипов остались в основном на диплоидном уровне (Лехнович, 1973). Полиплоидизация произошла частично у высокогорных форм. X. Росс (1989) считает, что переход культурных видов с
диплоидного на тетраплоидный уровень мог произойти путём митотической полиплоидизации или функционирования нередуцированных гамет.
Основные площади в Андах заняты тетраплоидным видом S.andigenum Juz. et Buk.. Дж. Хокс (Hawkes, 1963) считает S.andigenum подвидом S.tuberosum.
В Европу картофель был завезен около 1565 года - сначала в Испанию и Италию, затем в Бельгию. Несколько позднее независимо от испанцев картофель завезли в свою страну англичане (Лехнович, 1973). Таким образом, интродукция картофеля из стран Латинской Америки в Европу была неоднократной.
Название - Solanum tuberosum - принадлежит швейцарскому ботанику Бохену (Bauhin). Именно этот вид и, возможно, его подвид ssp. andigenum и были первоначально завезены в Европу (Жуковский, 1964), где под давлением географических и климатических факторов, а также отбора короткодневные растения картофеля постепенно менялись, приобретая толерантность к длинному дню. Раньше стало наступать созревание, укорачивались столоны, увеличивалась урожайность, клубни становились крупнее, улучшалась их форма (Росс, 1989).
Вначале картофель возделывался в Европе как лекарственное или даже декоративное растение, и лишь через 150 лет превратился в продовольственную культуру. Исключение составляла Ирландия, где картофель довольно быстро стал важным продуктом питания.
Интродукцию картофеля в Россию B.C. Лехнович разделяет на два этапа: первый - стихийное проникновение картофеля на территорию России до 1765 года; второй - плановое внедрение картофеля по Указу Сената от 19 января 1765 года (Лехнович, 1956, 1973).
Более или менее значительные площади в России картофель стал занимать лишь во второй половине восемнадцатого века. В отличие от Западной Европы, в России картофель с самого начала внедрялся в качестве огородной культуры, а не лекарственного или декоративного растения.
и
Первые сорта картофеля в России были "импортными", однако очень скоро в разных районах страны стали выращивать картофель из генеративных семян и выводить свои собственные сорта.
Таким образом, начало селекционной работы с картофелем в России можно датировать второй половиной восемнадцатого столетия. Выражалась она прежде всего в клоновом отборе и подборе наиболее подходящих для местных условий форм, полученных при посеве семян. В результате возникло большое количество местных сортов.
Первым русским профессиональным селекционером был Е.А. Грачёв. Используя внутривидовую гибридизацию, он вывел целый ряд сортов, которые получили название "гибриды Грачёва". Грачёв одним из первых отмечал, что среди сеянцев лишь немногие могут представлять интерес для производства, а остальные подлежат выбраковке. Он же впервые высказал мысль о необходимости районирования сортов (Грачёв, 1867). В дальнейшем работу Е.А. Грачёва продолжил его сын - В.Е. Грачёв.
Основными направлениями селекции в тот период, селекции на основе межсортовой гибридизации картофеля, было выведение урожайных сортов различных сроков созревания, улучшение формы гнезда, клубня, улучшение вкусовых качеств, получение сортов с различной окраской мякоти и кожуры клубней. Этот материал послужил основой для дальнейшего развития селекции картофеля в России.
Будучи завезенным в Европу, картофель как бы "оторвался"на какое-то время от своих болезней и вредителей. Но во второй половине восемнадцатого века в Западной Европе распространился вирус скручивания листьев, что заставило селекционеров, выращивая картофель из семян, отбирать устойчивые сеянцы. Затем, в 30-е годы девятнадцатого века, в Европе впервые появился фитофтороз. А уже спустя десятилетие эпифитотии этого заболевания приняли характер стихийного бедствия. Больше всего от него пострадало население Ирландии, где погиб от фитофторы практически весь урожай. Это послужило причиной экономического кризиса. Не менее одного
миллиона человек погибло от голода, значительная часть населения эмигрировала (Букасов, Камераз, 1959; 1972 и др.).
В первой четверти двадцатого века рак картофеля, захватив уже все европейские страны, вплотную подошёл к границам СССР (Лехнович, 1954; Галанова, 1964). B.C. Лехнович указывает три причины массового развития болезней:
1) встреча картофеля с новыми европейскими паразитами;
2) завоз паразитов и возбудителей болезней из Южной Америки в Европу, где отсутствуют их естественные враги и антагонисты;
3) развитие транспорта, которое способствовало быстрому распространению как картофеля, так и возбудителей болезней на большие расстояния (Лехнович, 1966).
Распространение болезней поставило перед селекцией картофеля новые, гораздо более сложные, задачи. Ущерб, причиняемый картофелеводству фитофторозом, заставил селекционеров активизировать поиски устойчивых форм. В результате был выведен ряд сортов, получивших затем широкое распространение: в Германии - Эпикур, Мажестик; в Голландии - Бинтье; в США - Ранняя роза и Бербанк.
После того, как в 1910 году эпифитотия рака картофеля полностью погубила многие неустойчивые сорта, усилиями селекционеров в результате межсортовой гибридизации был выведен ряд ракоустойчивых сортов. Так, в Германии были получены сорта Парнассия, Пепо, Берлихинген.
И всё же следствием эпифитотий фитофтороза и рака явились резкие изменения в структуре генофонда: многие восприимчивые сорта и партнеры по скрещиваниям были утеряны, и в целом произошло значительное снижение генетического разнообразия (Glendinning, 1983). К тому же формы, имеющиеся в распоряжении селекционеров, не обладали достаточным уровнем устойчивости к болезням.
В 1913 году впервые в Европе обнаружена золотистая картофельная нематода (Schick, 1959), очаги которой начали быстро распространяться.
Повсеместно распространялись и другие заболевания: макроспориоз, ризоктониоз, парша.
В период первой мировой войны во Францию из США был завезен колорадский жук, но обнаружили его только в 1922 году, когда он успел уже расселиться на такой значительной территории, что его невозможно было ликвидировать (Ларченко, 1955). Для дальнейшего развития - или даже просто существования - картофелеводства необходимы были сорта, устойчивые к болезням и вредителям.
Выход из этого положения одним из первых указал академик Н.И. Вавилов. Его учение о центрах происхождения и опирающаяся на открытый им закон гомологических рядов плодотворная идея о том, что необходимо использовать весь имеющийся по данной культуре генофонд, явились теоретическим фундаментом современной селекции картофеля (Вавилов, 1920/1967, 1938).
По инициативе Н.И. Вавилова, под его руководством и при его личном участии были организованы экспедиции на родину картофеля - в Центральную и Южную Америку. В 1925-26 годы С.М. Букасов обследовал Мексику, Гватемалу, Колумбию. С.В. Юзепчук в 1926-28 годы посетил Перу, Боливию, Чили. Сам Н.И. Вавилов в 1932 году исследовал Мексику, Перу, Эквадор (Букасов, 1966).
В результате этих экспедиций был собран богатый материал, найдены совершенно новые виды: обнаружено 18 новых видов культурного картофеля и десятки видов дикого (Вавилов, 1932/1966).
Затем по следам этих первых вавиловских экспедиций отправились многие экспедиции зарубежных стран: Германии, Англии, США, Швеции, Голландии. Позднее предпринят ряд новых экспедиций и сотрудниками ВИРа. С коллекцией ВИРа несомненно связан значительный успех отечественной селекции картофеля.
При изучении коллекции диких и примитивно-культурных видов картофеля были найдены виды и формы, обладающие различными типами
устойчивости почти ко всем болезням и вредителям. Необходимо было освоить этот материал, соединить обнаруженные ценные свойства различных видов методами отдаленной гибридизации и получить новые продуктивные сорта, устойчивые к болезням и вредителям (Вавилов, 1938, 1940/1961).
Использование в селекции картофеля диких и культурных видов помогает добиться не только устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды, но и решить задачи улучшения качества клубней. Клубни многих диких и культурных видов имеют повышенное содержание крахмала, белка и витаминов.
Витамина С, например, в клубнях культурного картофеля содержится не так много - от 5 до 40 мг % - меньше, чем в овощах или фруктах. Однако за счет того, что картофель употребляется в пищу населением постоянно и в больших количествах, значительная часть потребности в витамине С покрывается именно картофелем. Поэтому увеличение его содержания в клубнях имеет большое значение.
Было установлено, что в клубнях, например, З.апс^епит витамина С содержится до 51,8 мг %. К тому же, в клубнях культурного картофеля значительная часть витамина С - до 35 мг % - пропадает при хранении (Метлицкий, 1970). Дикие же виды (Б.зЫошГегит, 8.р1шге]а) теряют при хранении очень незначительное его количество (Иванченко и Иванченко, 1970).
Однако на пути использования диких видов в селекции картофеля встретились серьёзные затруднения. С.М. Букасов и А .Я. Камераз указывают, что многие дикие виды картофеля или совсем не скрещиваются с селекционными сортами, или дают стерильные гибриды.
В.А. Рыбин объясняет причины нескрещиваемости физиологическими различиями дикого вида и культурного сорта (Рыбин, 1935). Аналогичные взгляды высказывает и Хокс (Нашкеэ, 1958).
Костов полагает, что причины нескрещиваемости различны: во-первых, пыльца может не прорастать на рыльце материнского растения; во-вторых,
пыльцевые трубки могут не достигать завязи; в-третьих, может не происходить слияния гамет; в-четвертых, слияние гамет происходит, но зародыш нежизнеспособен (Костов, 1938). Того же мнения придерживаются Т.Д. Карпеченко (1935, 1938), Ливермор и Джонстон (Livermore, Johnstone, 1940), Дионне (Dionne, 1961).
Рядом исследователей установлены причины стерильности межвидовых гибридов: в клетках межвидового гибрида в мейозе отсутствует конъюгация хромосом, униваленты беспорядочно расходятся к полюсам (Лебедева H.A., 1955; Рыбин, 1958; Баранов, 1958; Жебрак, 1958; Жуковский, 1963). Костов находил, что у отдаленных гибридов Fi в мейозе может быть асиндез -отсутствие конъюгации хромосом, аллосиндез - конъюгация хромосом материнского и отцовского геномов и аутосиндез - конъюгация хромосом своего генома, причём частичный аллосиндез может сочетаться с аутосиндезом (Костов, 1938). У видов, далеко разошедшихся в процессе эволюции, чаще всего бывает асиндез. Лобашев отмечает, что у отдаленных гибридов оба пола обычно стерильны в результате нарушения мейоза и отсутствия нормальной конъюгации хромосом (Лобашев, 1963).
Первым диким видом, который удалось вовлечь в скрещивания с селекционными сортами, был гексаплоид Solanum demissum Lindl. С его участием в Советском Союзе в 1931 году И.И. Пушкаревым был получен первый в мире устойчивый к фитофторозу сорт - Фитофтороустойчивый 8670.
Начались работы с S.demissum Lindl, и в других странах. В Англии эту работу начал Саламан - ему принадлежит одно из первых исследований вопроса о наследовании фитофтороустойчивости (Salaman, 1931), в США -Реддик, в Германии - Мюллер.
Селекция стала вестись на сверхчувствительность - тип устойчивости, основанный на немедленной гибели пораженных грибом клеток растения-хозяина.
В 1936 году в Германии группой исследователей под руководством Мюллера был получен фитофтороустойчивый сорт Бреннерагис с
использованием S.edinense - естественного гибрида между S.demissum и S.tuberosum (Ross, 1966). Затем последовала целая серия сортов, полученных в разных странах мира.
Какое-то время все эти сорта были полностью устойчивы к фитофторозу и казалось, что заболевание побеждено. Но прошло немного времени, и устойчивые сорта тоже стали в той или иной степени поражаться фитофторой. Дело в том, что оомицет Ph. infestans очень легко и быстро изменяется под влиянием факторов внешней среды. Изменчивость его проявляется прежде всего в изменении патогенных свойств и приводит к появлению большого количества физиологических рас патогена. Приблизительно то же самое можно наблюдать и в отношении других заболеваний.
Вывод однозначен: селекционный процесс должен проводиться постоянно, чтобы постоянно противопоставлять новым, всё более агрессивным, расам, биотипам и штаммам патогенов всё новые, более устойчивые формы картофеля. Для получения этих новых, более устойчивых форм необходимо вовлекать в селекционный процесс новый исходный материал, использовать новые, более эффективные приёмы и методы селекции. При этом устойчивость к патогенам должна, конечно, сочетаться с другими хозяйственно-ценными признаками - устойчивостью к неблагоприятным условиям, высокой продуктивностью, высоким качеством клубней, хорошей лёжкостью и т.д.
Многими исследователями разрабатывались различные методы преодоления нескрещиваемости, которые могли бы позволить вовлечь в селекционный процесс всё разнообразие диких видов картофеля. Костов писал (1938), что прививки, кольцевание, тугие перевязки вызывают некоторые изменения в физиологическом балансе растения и могут повышать скрещиваемость. Применялись методы "кусочков рылец", опыление смесью пыльцы, вегетативное сближение. Но эти методы дают лишь малый процент завязывания гибридных семян и гибриды, к тому же, часто бывают стерильными (Лебедева H.A., 1950; Чуксанова, 1962).
А.Я. Камераз (1967) для преодоления нескрещиваемости предлагал метод декапитации. Этот метод хорошо известен и широко применяется селекционерами. И.А. Веселовский отмечает, что скрещивание на отрезанных побегах позволяет устранить вредное действие метеорологических условий, позволяет производить скрещивание в более удобной обстановке, что и обеспечивает лучшее ягодообразование (Веселовский, 1965).
Более эффективным методом преодоления нескрещиваемости зарекомендовал себя метод полиплоидии - кратного увеличения числа хромосом. Чаще всего для получения полиплоидов использовался раствор колхицина, который легко проникает в ткани растения и воздействует на клетки в момент деления ядра. При этом наряду с замедлением темпа деления не происходит образования веретена, в результате чего хромосомы не могут разойтись к полюсам. Дальнейшее деление прекращается, и в одной клетке остается удвоенное число хромосом.
Некоторые исследователи для получения полиплоидов использовали другие полиплоидогенные вещества: аценафтен, аценафтилен и др. (Костов, 1938а; Навашин, 1938; Шмук, 1948).
В нашей стране полиплоиды у картофеля - тетраплоидные растения вида S.rybinii - с помощью колхицина были получены В.А. Рыбиным (1940). Проводились такие работы и за рубежом (Johnstone, 1939; Muntzing, Runquist, 1939; Stelzner, 1941).
Для каждого вида растений концентрация раствора колхицина, необходимая для удвоения числа хромосом, и время воздействия раствора различны. Слишком длительное воздействие колхицина вызывает отмирание тканей растения, при кратковременном или совсем не происходит удвоения хромосом, или возникают химерные ткани, состоящие из диплоидных и тетраплоидых клеток. Приблизительно такой же результат воздействия наблюдается и при различных концентрациях колхицинового раствора.