Создание и деятельность Смоленской организации партии социалистов-революционеров накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кипров, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кипров, Игорь Александрович
введение 3
Глава 1. Экономическое и общественно-политическое развитие Смоленской губернии в конце XIX - начале XX вв.
1.1. Социально-экономическое развитие Смоленской губернии 19
1.2. Общественно-политическое движение в Смоленской губернии 40
Глава 2. Создание и деятельность Смоленского комитета ПСР в период 1900 -1904 гг.
2.1. Создание и деятельность Смоленского комитета ПСР 66
2.2. Становление деятельности эсеров среди крестьянства 99
Глава 3. Деятельность губернской организации ПСР в период революции 1905 -1907 гг.
3.1. Формирование губернской организации ПСР и ее деятельность в период революции 1905 - 1907 гг. 112
3.2. Деятельность эсеров среди крестьянства в период революции 1905 - 1907 гг. 191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и деятельность Смоленской организации партии социалистов-революционеров накануне и в период революции 1905 - 1907 гг.»
Российская революция 1905 - 1907 гг. явилась крупнейшим событием в общественной истории начала XX в. События революции, вызванные объективными предпосылками социально-экономического и общественно-политического развития, привели к изменениям в политической системе, росту числа политических партий, открытому выступлению народных масс.
Интересы рабочих и крестьян стремились учесть и выразить большинство политических партий России, в том числе и партия социалистов-революционеров (Далее - ПСР). В ходе революции ПСР укрепила и расширила связи практически со всеми слоями общества, внесла организационные начала в революционное движение народных масс.
По имеющимся данным, в течение 1905 г. ПСР сумела сформировать 5 областных, 23 губернских комитета (15 преобразованы из групп), 84 уездных и городских групп. К концу 1905 г. уже функционировало 7 областных, 49 губернских, 118 уездных и городских организаций. На весь период революции 1905 - 1907 гг. большинство эсеровских организаций были сосредоточены в Европейской России \
Глубокая и всесторонняя картина создания и деятельности губернских организаций ПСР выглядит неполной без разработки местного конкретно-исторического материала. Изучение и систематизация большого объема документального материала, раскрывающего деятельность эсеров на местах, позволит ввести в научный оборот новые факты, детализировать понимание многих важнейших задач в проблематике истории ПСР.
Важность и актуальность изучения создания и деятельности местных (губернских и уездных) организаций эсеров определено, прежде всего, приоритетом аграрного вопроса накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. За годы революции эсеры апробировали ранее выработанные ими основы аграрнокрестьянской политики. Исследовать эту работу и разобраться в ее результатах - значит более глубоко подойти к вопросу о внутрипартийных коллизиях 1907 г., сущности разногласий в руководстве ПСР последующих годов.
Актуальность региональной тематики подтверждается также возросшим интересом историков и появившимися в последние годы работами2.
В настоящее время существует масса исследований, посвященных деятельности ПСР. Тем не менее, проблемам создания местных организаций, выяснению их роли в организационном и идейном оформлении партии не уделялось внимания.
Первые шаги в этом направлении были сделаны партией эсеров в 1902 г., когда в Париже на базе библиотеки П.JL Лаврова был сформирован партийный архив. Эсеры заявили о необходимости изучения истории революционного движения с целью познания своих идейных корней, выработки самостоятельных взглядов и революционного мировоззрения в целом. Дальнейшие попытки систематизировать и накопить необходимую источниковую базу для исследований по истории ПСР продолжались в ходе революции 1905 - 1907 гг.
Создание в ноябре 1908 г., согласно решению ЦК ПСР, инициативной группы партийных работников для разработки документов партийного архива завершило организационное оформление и упорядочило работу по накоплению источников, что можно считать началом историографии ПСР. В состав группы вошли видные партийные работники Л.Э. Шишко, С.Н. Слетов (лит. псевд. С. Нечетный), A.A. Аргунов, И.И. Ракитникова, (лит. псевд. Ин. Ритина), Игн. На-горцев и другие. Группа до 1917 г. публиковала свои исследования и документы по истории ПСР3.
Все эти работы отличают характерные особенности периода становления историографии ПСР. На первый план выходят проблемы террористической деятельности и программно-организационных вопросов. Приоритет этих направлений был вызван делом о предательстве Е. Азефа и общими условиями внутрипартийного кризиса 1908 - 1910 гг. Помимо этого, авторы работ закладывают основы и определяют главные ориентиры концепции ПСР. Специальных работ, посвященных проблемам создания и деятельности местных организаций партии эсеров, крайне мало. Межпартийная полемика, необходимость разрешить текущие вопросы внутрипартийной жизни, преобладание собственных впечатлений авторов и их воспоминаний - все это характерные черты публикаций того времени. Тем не менее, это первый важный шаг в историографии партии, причем, особая роль в деле собирания источников и разработке материалов отводилась документам местных организаций (набору местных изданий эсеров, газетам, очеркам по истории отдельных организаций и т.п.), история которых оставалась мало известной даже центральным органам партии. Делаются успешные попытки отразить процесс естественноисторического развития и оформления ПСР в неразрывной связи с народническим движением и его традициями.
Публикациями работ С.Н. Слетова, А.И. Спиридовича, П.П. Маслова завершен досоветский период историографии ПСР, который опередил развитие ее проблематики в трех направлениях, каждое из которых имело свое идейное прошлое 4.
Все эти публикации объединяет краткая схема развития и становления внешних форм организации ПСР. Авторы сходятся в утверждении, что партия эсеров к концу 1901 г. сложилась из множества местных ново-народнических групп и организаций, которые длительное время, начиная с середины 80-х годов XIX в., развивались самостоятельно, а при объединении в начале XX в. влияли на характер организационного оформления ПСР. Однако история местных организаций заняла мало места в этих работах. Изучены в самых общих чертах только некоторые крупные организации и региональные объединения (Петербургская, Киевская группы, Северный Союз социалистов-революционеров).
Публикация П.П. Маслова выражает общие взгляды социал-демократов, в основу которых были положены принципы теории классовой борьбы. Отсутствие прочной источниковой базы нередко компенсируется выводами и оценками, взятыми из резолюций съездов РСДРП и межпартийной полемики 5.
С.Н. Слетовым удачно прослежены общие направления процесса становления работы эсеров, создания партии и, по сравнению с начальным этапом историографии 1903 - 1908 гг., изучены некоторые стороны социально-революционной работы среди рабочих и крестьян. В общих чертах описана эволюция программных положений ПСР по аграрному вопросу.
Книга А.И. Спиридовича замыкает ряд исследований по истории революционного движения, предпринятых Департаментом полиции с начала 80-х гг. XIX в.6. Это обстоятельство отчасти повлияло на структуру и характер работы, где основное внимание уделено террористической деятельности ПСР, личности Е. Азефа. Начало деятельности эсеров среди рабочих и крестьян А.И. Спиридо-вич относит к 90-м годам XIX в., кратко характеризует ее в ходе революции 1905 - 1907 гг. на примере крупнейших крестьянских и рабочих организаций (Рабочих и Крестьянских союзов ПСР, Всероссийского крестьянского союза, Всероссийского железнодорожного союза). Автор отмечает особые успехи социал-революционной пропаганды в городе и деревне в 1902 - 1903 гг., рассматривая это как следствие активного численного роста ПСР, совершавшегося за счет притока в партию массы провинциальных групп.
Работы С.Н. Слетова и А.И. Спиридовича представляют особую ценность для научного исследования, так как в них авторы впервые пытаются сформулировать проблематику ПСР, поставить проблемно-хронологические вопросы и сделать выводы по некоторым из них. Они насыщены богатым фактическим материалом и снабжены ценными документами. Тем не менее, острая политическая борьба партий, нелегальное положение и репрессии со стороны правительства привнесли в исследования партийную полемику, сузили их источнико-вую базу, что, в конечном счете, не позволило в полном объеме изучить поставленные вопросы.
Неизученными остались вопросы численного, социального и национального состава эсеровских организаций. Многие из них изучены изолировано от социально-экономического развития регионов, имеются факты и выводы, требующие внимательного изучения и уточнения.
Первые публикации по истории ПСР в советской историографии появились в условиях острой политической борьбы 1917 - 1920 гг., результаты которой определили ее внутреннее содержание7.
Становление и закрепление ленинской концепции революции, составившей методологическую основу официального направления в историографии ПСР на протяжении всего советского периода, шло по пути переноса в историческую науку установок и оценок, выработанных социал-демократическим направлением в идейной борьбе против народничества и ПСР с 90-х гг. XIX в. до революции 1905 - 1907 гг. Изучению процесса создания и деятельности местных организаций ПСР не уделялось должного внимания.
Тем более, официальным направлением отрицалась какая-либо роль ПСР в политическом пробуждении рабочих и крестьян. Из контекста революционно-демократического движения, в том числе и предыстории ПСР, изымалось либеральное народничество 90-х гг. Неизученными остались проблемы взаимодействия и влияния либерального народничества на социал-революционные организации, создание и развертывание их деятельности среди населения. Хронологические рамки большинства работ были смещены к 1917 - 1920 гг.
Вместе с тем нельзя не отметить плодотворную и творческую издатель-ско-исследовательскую деятельность Всесоюзного общества политкаторжан, редакции журналов «Былое», «Каторга и ссылка», работников истпарта и историко-революционных музеев г. Ленинграда и г. Москвы, которые накопили, частично систематизировали и опубликовали большое количество документов по истории революционного движения, в том числе партии эсеров 8.
Внепартийная историко-литературная деятельность этого направления, выразителями которого можно считать П.Е. Щеголева, Б.П. Козьмина, Н.И. Ракитникова, Н.С. Тютчева и других, вышла за рамки социал-демократических оценок истории народнического движения, эсеров в частности. Однако к середине 30-х годов издательская и исследовательская работа этого, неофициального в советской историографии течения, была полностью прервана. Большинство накопленного ими материала было изъято из научного оборота.
Среди публикаций середины 30 - 50-х годов утвердилась историко-партийная тематика. На первый план вышли проблемы борьбы партии большевиков против партии эсеров, где историю ПСР изучали в целях более детального освещения деятельности партии большевиков. Данная проблематика заняла центральное место в исследованиях советских историков до конца 1980-х гг.9.
Наметившийся с середины 1970-80-х гг. прорыв в изучении истории ПСР стал возможным благодаря тому, что в научный оборот были постепенно введены новые источники, системный подход в изучении деятельности партии эсеров в контексте мелкобуржуазных непролетарских партий, а также повысился общий научный уровень работ. Эти тенденции отразились в трудах Н.Д. Ерофеева, Д.А. Колесниченко, М.И. Леонова, В.Н. Гинева, Д.Б. Павлова и др., которые посвящены различным аспектам аграрной программы ново-народнических партий, выявлению причин внутренних разногласий и практической деятельности ПСР в период революции 1905 - 1907 гг.10. Переосмысление сложившихся представлений, неизменно шло по пути частичного обновления марксистско-ленинского наследия, но не выходило за рамки пересмотра методологии исследования в целом. Это обстоятельство оказало тормозящее воздействие на процесс изучения истории ПСР и стало ощутимым в середине 1980-х гг.
Для второй половины 1980-х годов характерно появление историографических исследований, которые определили основные задачи изучения истории ПСР Было отмечено, что недостаточно изучен численный, социальный и национальный состав организаций эсеров, территориальное размещение. В этом направлении были сделаны первые шаги. Работы носят предварительный характер, отличаются объективностью и попытками пересмотреть известный ранее материал. Примечательно, что попытки пересмотра оценок в отношении ПСР стоят в тесной связи с хронологическими рамками работ, большая часть которых ограничена временем первой русской революции 11.
Новая волна исследований по истории ПСР начала 1990-х гг. идет по двум направлениям, одно из которых пытается возродить культурологический подход и освещает деятельность социалистов в совокупности с другими политическими партиями, другое - решает задачи, поставленные советской историографией в конце 80-х гг., где доминирует социально-экономический подход. Приоритетное место отведено материалам местных архивов п.
В последние годы оживился интерес к истории ПСР, опубликовано большое количество документов, исследований, воспоминаний, посвященных оценке различных политических течений. Основное внимание уделено наиболее ярким эпизодам в истории ПСР, таким как террористическая деятельность, личность Е. Азефа, лидерам партии социалистов-революционеров В.М. Чернову, Е.К. Брешковской, М.А. Спиридоновой и др. 13.
Большую научную ценность представляют опубликованные документы и материалы по истории ПСР. Подавляющее место в этих изданиях занимают программные документы, резолюции партийных съездов, постановления ЦК ПСР. Документы и материалы, отражающие историю создания и деятельность местных организаций эсеров, практически отсутствуют 14.
Новейшую историографию ПСР представляют исследования Н.Д. Ерофеева, М.И. Леонова, К.Н. Морозова, О.В. Коноваловой, М.И. Орышак, О.Н. Кваскова, посвященные проблемам создания и деятельности ПСР. Эти работы объединяет комплексность изучения проблем создания и деятельности ПСР в начале XX в. Данные о численности и социальном положении и территориальном размещении организаций партии эсеров получены на основе большого фактического материала. Исследованы различные стороны и аспекты жизнедеятельности ПСР в целом. Авторы попытались преодолеть старые и новые мифологемы в отношении существовавших и существующих оценок ПСР. Эти работы убедительно показали возрастающий интерес ученых к истории создания и деятельности местных эсеровских организаций 15.
В работах Д. Б. Павлова, Г. П. Камневой проанализированы основные тенденции развития российской и зарубежной историографии политических партий России начала XX в., в том числе и ПСР. Выводы, полученные авторами в ходе исследований, подтвердили необходимость более детального изучения материалов местных архивов по истории создания и деятельности губернских организаций ПСР накануне и в период революции 1905 - 1907 гг.16.
Создание и деятельность организаций ПСР в местной исторической литературе освещена крайне слабо. Первые очерки, статьи, брошюры по истории революционного движения в Смоленской губернии с использованием материалов местного архива появились в конце 20-х г.17.
Тематика и объем местных публикаций 20-30-х годов определялись отделом Истпарта Смоленского губкома (с 1929 г. Западного обкома) ВКП (б). Очерки написаны на основе материалов, собранных Смоленским отделением истпарта, основная цель которых заключалась в том, чтобы подготовить монографию о Смоленской губернии и осветить деятельность партии большевиков в феврале - октябре 1917 г. Сведения о губернской организации ПСР в них отрывочны и противоречивы. В очерке Н. Буркина, к примеру, отмечено преобладающее влияние социалистов-революционеров в крестьянском движении, а также численное превосходство над социал-демократической организацией. «Мелкобуржуазный характер» партийных организаций и их место в революции 1905 г. объясняются автором как следствие «мелкобуржуазного» состава населения губернии. Материалы Истпарта по истории эсеровского движения не были опубликованы и вплоть до начала 1990-х гг. были недоступны для исследователей.
Интерес к теме наиболее ярко обнаружился после 1953 г. В широком масштабе научно-исследовательская работа историков-краеведов развернулась к концу 50- началу 60-х гг. Появились работы по истории революционного движения Западного региона России. Значительно расширилась источниковая база исследований с изданием документов и материалов по истории местного революционного движения. Вместе с тем, сохранялось партийное руководство процессом подготовки и публикации архивных документов. В изданиях этого времени практически все акции, проводимые в губернии, приписываются исключительно социал-демократам. Поэтому требовалось перепроверять и уточнять эти публикации по архивным документам 18.
По интересующей нас тематике опубликована одна статья H.A. Раевского, посвященная истории разгрома мятежа эсеров в Гжатском уезде в ноябре 1918 г. В остальных статьях, монографиях и публикациях тактика эсеров в первой революции рассматривалась в дополнение к теме борьбы большевиков против непролетарских партий и была определена как мелкобуржуазная и авантюристическая. Подобные подход и выводы на сегодняшний день не могут претендовать на полноту и быть признанными объективными.
Значительное место в краеведческой исследовательской работе заняла тема сельского хозяйства и крестьянства. С конца 1968 г. активно действует Смоленское проблемное региональное объединение историков-аграрников. Последние два десятилетия велась большая и плодотворная работа в целях создания многотомной «Истории крестьянства Западного региона России». Проведено до десяти научных конференций и издано 13 межвузовских сборников научных трудов. В Смоленске по аграрной проблематике защищено шесть докторских и семь кандидатских диссертаций, опубликованы монографии, которые сохраняют свое научное значение и сегодня 19.
Особую ценность для изучения данной темы имеют работы Д.И. Будаева, затрагивающие проблемы революционного движения на рубеже XIX -XX вв.20.
В последние годы объединением историков-аграрников привлечены исследователи, которые разрабатывают малоизученные темы и аспекты крестья-новедения, в том числе проблемы влияния политических партий на крестьянство Западного региона России, ПСР в частности 21.
Таким образом, при самом общем взгляде на степень изученности проблемы видно, что историография ПСР сложилась и развивалась в нескольких направлениях, каждое из которых имело свою идейную основу. Политическая борьба после октября 1917 г. прервала и деформировала многие из них, установив узко партийные оценки лишь одного социал-демократического направления. Следуя в этом направлении, советская историография ПСР, при всех бесспорных достижениях, развивалась крайне медленно. Совершить же качественный сдвиг в ее проблематике к середине 1980-х гг. стало невозможным без всестороннего пересмотра методологической базы исследований и комплексного изучения материалов местных архивов.
Создание и деятельность Смоленской организации ПСР накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. оказалась менее всего изученной темой в ее обширной историографии. Между тем местный материал позволяет показать не только и не столько политическую работу эсеров, борьбу с другими партиями за массы, но и их культурно-просветительскую деятельность в крестьянской среде, помощь в организации кооперативного движения промысловой и ремесленной деятельности крестьянства.
На сегодняшний день неизвестной остается судьба многих видных деятелей ПСР, подавляющая часть которых вышла из провинции, из Смоленской губернии в частности. В составе ЦК ПСР в разные годы работали Н.И. Ракитников, М.М. Чернавский, Е.М. Ратнер, В.В. Подвицкий. В боевой организации ПСР - М.И. Швейцер, Б.В. Подвицкий (Запольский) и др. С активной работы в Смоленском комитете эсеров начинал, будучи еще гимназистом, один из лидеров «левых» эсеров В.А. Карелин. Принимали участие в работе местной организации видные народовольцы М.Ю. Ашенбреннер, М.А. Энгельгардт, В.И. Бонч-Осмоловская и А.О. Бонч-Осмоловский.
Методологической основой работы является системный подход к анализу экономической и политической ситуации в России в конце XIX - начале XX вв., в основе которого лежит принцип историзма с использованием историкогенетического и сравнительно-исторического методов исследования. В работе используется количественный анализ для получения необходимых количественно-качественных характеристик, позволяющих проследить зависимость процессов общественного развития от уровня экономической развитости края.
Источниковую базу работы составили документы, как ранее публиковавшиеся и использовавшиеся в исследованиях по истории ПСР, так и вводимые в научный оборот впервые. Классификация источников диссертации выглядит следующим образом.
Первую группу источников составляют законодательные акты по отмене крепостного права и пореформенным изменениям правового и социально-экономического положения крестьянства, среди которых манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта»; «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости» (1861 г., февраля 19). Изменения законодательства по земельному вопросу и отношение к ним крестьянства исследовалось на основании указа об отмене выкупных платежей (1905 г., ноября 3); «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» (1906 г., ноября 9). Использовались законодательные акты периода первой российской революции, среди которых: «Манифест об усовершенствовании государственного порядка» (1905 г., октября 17); Положения и манифесты о выборах (роспуске) Государственной думы с изменениями и дополнениями (1905 г., августа 6 - 1907 г., июня 3). Нормы уголовного права на основании Уложения о наказаниях (1885 г.), Уголовного уложения 1903 г. Узаконения и распоряжения исполнительных органов центральной и местной власти. Эти источники извлечены из Полного собрания и Свода законов Российской империи, сборников законодательных актов, архивных фондов РГИА (ф. 1233, 1276, 1278 и др.); ГА-СО (ф. 1).
Вторую группу источников составили нормативные акты ПСР (Программа и Устав партии, директивы, циркуляры и т.п.). Основная часть их содержится в фондах центральных архивов России, в частности в ГАРФ, ф.70, 169, 274, 284, 328. Эта группа источников пополнена за счет документов, собранных в Ленинградском государственном музее, в Центральных государственных исторических архивах г. Москвы и г. Петербурга (ЦГИАМ, ф.16, 629; ЦГИА СПб, ф. 225, 253, 487, 569, 1696, 2047), а также Российском государственном историческом архиве (РГИА, ф.878, 1093, 1291). В Центре документации Новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО, ф. 7) обнаружена программа «Наши задачи. Основные положения программы социалистов-революционеров» (1898 г.). Особый интерес представляет фонд архива ПСР, хранящегося в Международном институте социальной истории г. Амстердама П8Н (ед. хр. 383, 386, 740, 741). В этом фонде обнаружен Организационный устав Смоленской губернской организации ПСР. Материалы архива ПСР ИЗН г., переданные в РГАСПИ, остаются до сих пор не систематизированными.
Источники позволяют сформировать представление об идейном и организационном становлении ПСР, проследить развитие программы и тактики партии накануне и в период революции. Особое внимание уделено документам, раскрывающим идейное и организационное развитие губернской организации, взаимодействию с центральными органами ПСР. Нормативные акты Смоленской организации эсеров изучены в сопоставлении с актами ПСР, положениями и директивами Областного комитета Северо-западной областной организации.
Третью группу источников составили протоколы и резолюции партийных съездов, конференций, совещаний и т. д. В эту группу вошли также протоколы, резолюции и постановления, принимавшиеся съездами Всероссийского крестьянского союза, Всероссийского железнодорожного союза и других профессиональных союзов, сотрудничавших с ПСР. Особую ценность представляют отчеты местных комитетов и уездных групп, протоколы областных, губернских и уездных съездов, конференций, различного рода отчеты и заметки, направлявшиеся в ЦК ПСР с мест. Часть источников взята из опубликованных изданий, периодической партийной печати. Неопубликованные данные, большинство которых отсутствует в российских архивах, взяты из фонда ПСР ПЗН (ед. хр. 142, 143,387, 671,674, 675, 678).
Четвертую группу источников составляет пропагандистская литература ПСР, областной и губернской организаций. Тексты большинства прокламаций, листовок, воззваний и т. п. литературы местной организации удалось восстановить полностью путем сопоставления и дополнения с использованием различных источников. Большая часть пропагандистской литературы Смоленской организации ПСР систематизирована. Составлен реестр изданий губернской организации, который вводится в научный оборот впервые. Данная литература сопоставлена с ранее опубликованными документами, в которых выявлены неточности и пробелы. Для составления реестра использовались периодические издания (газеты) ПСР и Северо-западной областной организации эсеров, местная печать, архивные фонды РГИА (ф. 878, 1093,1410); ЦГИА СПб (ф. 2047); ГАРФ (ф. 1167, 1741); архив ПСР ИБН (ед. хр. 383, 386, 387, 738).
Пятую группу источников составили материалы делопроизводства жан-дармско-полицейских и судебно-следственных органов. Основная масса их почерпнута из фондов ГАРФ (ф. 102, 124, 1180, 9591, 9599); ЦГИАМ (ф. 131); РГИА (ф. 1282, 1405, 1410); ЦГИА СПб. (ф. 1648, 1696); ГАСО (ф. 15, 1289, 1411). Материалы жандармского и судебно-следственного делопроизводства, взятые из фондов местных архивов, частично публиковались в краеведческой литературе и использовались в исследованиях краеведов. В ходе изучения данной группы источников опубликованные ранее документы перепроверялись и уточнялись.
Публицистика и периодическая печать ПСР составили шестую группу источников. В работе используются материалы более чем сорока наименований легальных и нелегальных периодических изданий ПСР, Северо-западной областной и Смоленской организаций. Газеты и журналы были извлечены из «Фонда вольной русской печати», хранящегося в Российской национальной библиотеке г. Петербурга (РНБ им. Салтыкова-Щедрина); ГАРФ (ф. 1167, 1741, 5884), была также использована библиотека (книжный фонд) архива; РГИА (ф. 2047). Эмигрантская литература, книги, статьи видных деятелей ПСР (В.М. Чернова, Е.К. Брешковской, О.С. Минора и др.) изучены в «Отделе русского зарубежья» Российской государственной библиотеки г. Москвы (РГБ г. Москва), библиотеке IISH. Материалы этих фондов длительное время использовались узким кругом исследователей в ограниченном количестве и были недоступны для широкого изучения. В работе использованы публикации, почерпнутые из центральных партийных органов печати: «Революционная Россия», «Партийные известия», «Бюллетень ЦК ПСР», «Знамя труда», «Вестник русской революции», «Земля и воля», «Социалист-революционер», а также изданий Северо-западной областной организации: «Областные известия», «Голос труда», «Из стен казарм», местные издания Смоленской организации ПСР - газеты «Рабочий листок», журналов: «Русское богатство», «Былое», губернских газет революционно-демократического направления: «Смоленский вестник», «Смоленская газета», «Днепровский вестник», «Наш край» и др.
Последнюю группу источников составили воспоминания эсеров - участников революции как опубликованные, так и хранящиеся в государственных и семейных архивах. Свидетельства очевидцев и участников революционного движения в большинстве случаев объективны. При сопоставлении их с материалами делопроизводства жандармско-полицейских и судебно-следственных органов факты, изложенные в воспоминаниях, во многом подтверждаются. Воспоминания местных эсеров хранятся в ЦДНИСО (ф. 7). В работе использованы воспоминания видных деятелей ПСР и общественного движения, как Е.К. Брешковская, В. Л. Бурцев, А.Р. Гоц, Б.В. Савинков, П.Е. Щегол ев, A.B. Пеше-хонов, Д.Н. Жбанков, М.А. Энгельгардт, С.С. Татищев и других. Эти материалы извлечены из фондов ГАРФ (ф. 5802, 5831, 5975, 6243); РГИА (ф. 878,
1093); РГАЛИ (ф. 199, 572). К исследованию привлечены материалы семейных архивов Бонч-Осмоловских и Турчаниновых.
Широкое привлечение этого документального комплекса особенно необходимо для того, чтобы восстановить подлинную картину создания и деятельности ПСР и ее местных организаций, полнее представить различные оценки деятельности эсеров накануне и в революции 1905-1907 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1901 - 1907 гг. Это соответствует появлению групп эсеров, является началом их деятельности, стремительного роста и развития губернской организации в 1905 - 1907 гг. Изучение общественно-политического движения в губернии на рубеже XIX -XX вв. необходимо для исследования идейно-организационной связи и влияния ново-народнического движения на процессы становления и деятельности эсеровских групп 1902 - 1903 гг.
Географические (локальные) рамки исследования очерчены Смоленской губернией, состоявшей в начале XX в. из земель, часть которых сегодня входит в состав близлежащих Тверской, Калужской, Брянской областей. Смоленщина, являясь типичной губернией российского Нечерноземья (преобладание ремесленного населения в городах, слабо развитая промышленность, немногочисленный пролетариат), позволяет на основе местных архивов получить достаточно полную картину создания и деятельности эсеровской организации. Географическое положение Смоленской губернии, связь с соседними губерниями -Витебской, Могилевской и другими центрами ПСР (Москва, Петербург), позволяет четко указать место, роль и особенности губернской организации эсеров. Анализ партийно-территориального устройства Смоленской организации проводится в неразрывной связи с партийно-территориальным устройством Северо-западной областной организации ПСР. Изучение процессов создания, развития и деятельности Смоленской губернской организации позволит дополнить и уточнить историю одной из крупных организаций партии эсеров, какой являлась Северо-западная областная организация.
Цель данной диссертации - комплексное исследование процессов создания, развития и деятельности Смоленской губернской организации ПСР накануне и в годы первой российской революции.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах.
Во-первых, изучить социально-экономическое развитие губернии на рубеже XIX - XX вв. Выяснить уровень, темпы, особенности и характер экономического развития.
Во-вторых, изучить общественно-политическое движение 80-90-х годов XIX в., идейно-организационную связь и влияние различных течений народничества на деятельность эсеров. Охарактеризовать предпосылки, влиявшие на формирование, развитие и деятельность эсеровской организации.
В-третьих, выяснить численный, сословный, социальный и возрастной состав местной организации. Определить структуру Смоленской губернской организации эсеров в рамках партийного района и Северо-западной областной организации ПСР.
В-четвертых, выявить основные направления, характер и особенности работы эсеров среди населения в период революции. Раскрыть деятельность губернского комитета и уездных организаций. Особое внимание обратить на деятельность эсеров среди крестьянства, так как Смоленщина в данный период являлась по преимуществу крестьянской губернией.
В-пятых, собрать, обработать и систематизировать имеющийся архивный материал по истории Смоленской организации ПСР. Составить биографические справки на видных деятелей местной организации эсеров.
Решение этих задач позволяет комплексно подойти к определению процессов создания и деятельности местных организаций ПСР. Изучение этих вопросов на материалах местных архивов поможет детализировать основные направления и особенности развития губернских организаций ПСР накануне и в период первой революции, выявить роль и место Смоленской организации в составе Северо-западной областной организации и ПСР в целом.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кипров, Игорь Александрович
Заключение
Формирование и развитие Смоленского комитета ПСР прошло несколько этапов, оно охватывает время с декабря 1900 г. по декабрь 1904 г. Изученный материал позволяет выделить следующие качественные этапы этого процесса, проследить его характерные особенности.
Первый этап формирования (декабрь 1900 г. - декабрь 1902 г.) - время начала революционной работы эсеров. Основа ее заложена в деятельности трех социал-революционных групп, возникающих в наиболее развитых в экономическом отношении городах губернии. Ими были «Смоленский комитет террористическо-революционной партии» под руководством М.Ф. Синявского, «Группа рославльских интеллигентов» под руководством М.А. Ривкина и Вяземская революционная группа Т.П. Музылева и Г.А. Па-шина. Для этого этапа характерно отсутствие единой направленности в развитии организации. В составе групп выделяются будущие эсеры. Первоначальная работа ведется почти исключительно среди рабочих и учащейся молодежи. В крестьянской среде работают отдельные личности. Основная деятельность сводится к самообразованию, организации кружковой, пока что не систематической, работы с населением.
Второй этап (декабрь 1902 - май 1903 гг.) - время создания группы, а затем Смоленского комитета ПСР. Смоленский комитет стал центром распространения партийной работы в Северо-западной области. Это стало возможным благодаря деятельности в губернии местных работников: H.A. и Е. А. Костюшко-Валюжиничей, М.Ф. Синявского, Б.В. и В.В. Подвиц-ких, А. Розенберга, а также рабочих И. Пуца, Н. Иванова, В. Парненкова и др. Завершили работу по созданию комитета прибывшие в Смоленск A.A. Биценко, М.С. Биценко, Г.А. Ривкин, М. И. Швейцер. Они активизировали партийную работу, наладили связи с местными группами, идейно и организационно укрепили состав Смоленского комитета. Основными формами
работы с населением были сходки и массовки. Крупная массовка была проведена в празднование 1 мая (18 апреля) 1903 г.
Третий этап (июнь 1903 - декабрь 1904 гг.) - укрепление и развитие комитета эсеров. В июне 1903 г. комитет пополняется студентами и учащимися. Профессиональные работники, ввиду «отсутствия широких масс рабочих и неподготовленности деревни к широкой работе», направляют часть своих сил для создания групп и комитетов в Брянске, Витебске, Могилеве, Пинске, Твери, для упрочения организаций в Москве и Петербурге.
Некоторое ослабление деятельности Смоленского комитета наблюдается с сентября 1903 по февраль 1904 г. Это было вызвано как отъездом работников в другие губернии, так и арестами групп в Смоленске, Рославле, Вязьме. После прибытия в Смоленск Е.М. Ратнер, М.С. Биценко, Е.М. Ци-вина и других, а также укрепления состава комитета рабочими и молодежью партийная работа стабилизировалась. В начале 1904 г. работа комитета восстановлена, созданы отдельные группы. Формируется рабочий союз ПСР, Военно-революционная организация, Союз учащихся эсеров.
Летом 1904 г. проходит учредительный съезд Северо-западной областной организации ПСР. В ее состав вошли: Смоленск, Рославль, Брянск, Витебск, Минск, Вильно, Белосток, Гомель, Двинск. В декабре 1904 г. прошел II съезд Северо-западной области, после которого были распределены партийные силы. Комитеты начали активную партийную работу среди крестьянства.
Партийным центром областной организации ПСР стал г. Смоленск. В состав Областного комитета от Смоленска были избраны М.С. Биценко, Е.А. Костюшко-Валюжинич, Е.М. Ратнер. Закрепление за Смоленском и Смоленским комитетом такой роли было не случайным. Во многом этому способствовала активная организационная работа членов Смоленского комитета. Губерния, находясь между Центральным промышленным районом и Западным краем, являлась важным связующим звеном в территориально-партийном строительстве ПСР.
В период революции 1905 - 1907 гг. была создана Смоленская губернская (районная) организации эсеров. Деятельность эсеров напрямую связана с ходом революционного движения в стране и процессами внутрипартийного развития ПСР в целом. Анализ источникового материала позволил выделить следующие качественные этапы этой деятельности.
Первый этап революции (январь - май 1905 г.) характеризуется общим подъемом движения, основной формой которого явились демонстрации и забастовки. Эсеры являются инициаторами и руководителями крупных забастовок в Смоленске, Рославле, Вязьме. С января по май 1905 г. издано и распространено свыше 2 тыс. экз. Частичные неудачи в проведении выступлений трудящихся связаны с невозможностью создания прочного «левого» блока среди местных революционных организаций. Однако массовое революционное движение в губернии активно способствует усилению комитета и притоку новых сил в организацию. Она численно возрастает, появляются новые группы в городах Белом, Гжатске, Дорогобуже, Духовщине и Юхнове. Работой Областного и Смоленского комитета руководят М.С. Биценко, Е.М. Ратнер, Елена и Наталья Костюшко-Валюжиничи, М.Ф. Синявский.
В целях усиления руководящего состава в Смоленск из Киева прибыли врач И.И. Фрумин, от московской организации Г. Цетлин. Печатным органом эсеров в Смоленске является газета «Смоленский вестник», ее редактор -член партии эсеров С.Г. Гуревич. Смоленский комитет издает газету «Рабочий листок», используют в качестве базы распространения революционной литературы книжный магазин «Молодая Россия».
Второй этап революции (май - сентябрь) характерен нарастанием йро-тивостояния власти и общества, расширением революционного движения. Наиболее энергична Рославльская городская организация ПСР, в деятельности которой майские забастовки ремесленников и железнодорожников приводят к формированию профессиональных союзов, идущих за эсерами. Они явились центрами агитации и пропаганды в уезде. Работой группы руководят
Р.Д. Турчанинов, Л.И. Зайковский, В.В. Круглов, Т.К. Иванов. Ядром группы осенью 1905 г. становятся железнодорожники, ремесленники и учащаяся молодежь.
В Смоленске увеличивается число бастующих от 1,5 до 2 тыс. чел. Наряду с экономическими требованиями, звучат политические: свобода слова, собраний, требование созыва Учредительного собрания. Отсутствие организованности и сплоченности в действиях комитетов РСДРП и ПСР отрицательно сказывается на местном революционном движении. В мае комитет эсеров открыто говорит о нежелании местных социал-демократов идти на тактические уступки и соглашения.
В Смоленске, Минске и Бобруйске устроены типографии областной организации ПСР. С организацией типографии в Смоленске усиливается издательская деятельность. С мая по сентябрь комитет распространил свыше 6 тыс. экз. областной и местной эсеровской литературы.
Большого размаха революционное движение достигает в октябре - декабре 1905 г., на этапе наивысшего подъема революции. После принятия Манифеста 17 октября эсеровская партия выходит из нелегального положения. Открыты легальные партийные клубы в Смоленске и Рославле. Делаются первые шаги к превращению эсеровской организации в массовую партию. Устанавливается членство, запись членов партии ведется в клубе ПСР в Смоленске. Организуются революционные библиотеки. В октябре, по данным СГЖУ, эсеровская организация насчитывала свыше 300 чел.
Смоленские эсеры поддержали всероссийскую октябрьскую стачку и вооруженное восстание в Москве. На сторону рабочих переходит учащаяся молодежь, развернувшая забастовочное движение в средних учебных заведениях. Под напором масс в Рославле и Вязьме освобождены из-под стражи члены эсеровских групп. В конце октября в Рославле возникают первые самоуправленческие органы - народные дружины. Эсеры формируют дружины из рабочих, охраняют общественные здания, защищают граждан от погромов
черносотенцев. Временная легализация партий в губернии, к сожалению, не привела к формированию прочного «левого» блока, наоборот, углубила раскол и межпартийную рознь.
С 15 ноября формируется Совет рабочих депутатов в Смоленске. В состав Совета от эсеров вошли врач И.И. Фрумин, H.A. Костюшко-Валюжинич. Эсеры в Совете опирались на рабочих железнодорожников и Рабочий союз ПСР. Крупным событием в губернии стала в ноябре 1905 г. забастовка железнодорожников в г. Рославле, которая проходила под подавляющим влиянием эсеров.
В начале декабря комитет эсеров поддержал призыв Московского Совета рабочих депутатов о проведении всеобщей забастовки, которая переросла в вооруженное восстание. Ряд эсеров, по решению комитета, направлен на помощь восставшим московским рабочим. На баррикадах Пресни и Прохо-ровки сражались смоляне Г.А. Ривкин, Е.М. Ратнер, С.Г. Мухина, A.A. Ро-зенберг, H.H. Дойников, В.П. Козлов, П. Кононов, Е.П. Белкина. В Смоленске с 12 по 15 декабря прошла всеобщая забастовка в поддержку вооруженного восстания в Москве. Комитет эсеров по своему постановлению распределил по городу боевые дружины, которые руководили ходом забастовки.
В январе 1906 г. - июне 1907 г. начинается нисходящий этап революции. ПСР переходит к активному идейно-организационному строительству. В работе I съезда ПСР от Смоленска участвуют В.В. Подвицкий, от Рославля - Р.Д. Турчанинов, на II съезде партии от Смоленска и Областной организации - Е.А. Костюшко-Валюжинич. Доклад ко Второму съезду был подготовлен М.С. Биценко.
Областная и губернская организации ПСР также проводит партийные форумы на всех уровнях. В решениях VI Областного съезда и I районной конференции Смоленской организации, прошедших 16 октября 1906 г., сформирована районная организация. В феврале 1907 г. на I губернской конференции формируется губернская организация, избирается губернский ко-
митет. Уточняется ее партийно-территориальное устройство и численность. Численность, по данным Областного съезда, в Смоленске и Рославле - 600 членов. В состав Смоленского района входят: Смоленский, Рославльский, Ельнинский, Духовщинский, Краснинский, Дорогобужский, Поречский уезды. Ряд уездов (Вельский, Гжатский, Вяземский, Сычевский, Юхновский) были отнесены к Центральной областной организации ПСР. В целях организации и координации усилий уездных групп северо-восточной части губернии в Вязьме, на базе этой организации, губернский комитет создает опорный пункт. Делаются пытки усилить свое влияние, наладить партийную работу в Вельской, Гжатской, Сычевской, Юхновской группах. Комитет руководил работой группы эсеров в местечке Ляды Могилевской губернии.
После разгона II Государственной думы революция вступает в свою завершающую стадию - репрессий и попыток властей разгромить революционное движение, в том числе и эсеровские организации.
В июле 1907 г. проходит VII Областной съезд, на котором основной проблемой, вставшей перед Смоленской организацией, стала нехватка руководителей и организаторов, слабая техническая работа. Причина этому -аресты руководителей организации в начале июня 1907 г. Губернский комитет вплоть до конца 1907 г. смог лишь поддерживать имевшиеся связи с организациями. В руководящий состав губернского комитета входят A.A. и H.A. Соколовы, М. Синявский, Л.С. Фрадкина, с сентября 1907 г. - Б.В. Под-вицкий и А. О. Горбатовская.
В ноябре - декабре 1907 г. СГЖУ пытается ликвидировать губернский комитет. Аресты проходят в Смоленске и Рославле. Арестована «верхушка» организации. К началу 1908 г. Смоленская организация восстанавливает свою работу в Смоленске, Ельне, Ярцеве и Дорогобуже.
Деятельность эсеров в ходе выборов в Думу трех созывов оказалась малоэффективной. Причинами этого явились: нелегальное положение организации и систематические репрессии местной власти в ходе предвыборной
кампании, отсутствие прочного «левого» блока выборщиков. Инициативы эсеров идти на соглашения с социал-демократами, Бундом и даже кадетами не были поддержаны ни одной из этих организаций. Пропаганда бойкота выборов в Думу и ее малая значимость для народных масс все более отдаляли эсеров от участия в выборах.
Прочные позиции смоленские эсеры занимали в профсоюзах железнодорожников, народных учителей и ремесленников, также они имели частичное влияние среди земских и почтово-телеграфских служащих. Рабочий союз ПСР от 350 до 400 чел. Отделения ВЖДС были созданы в Смоленске, Стро-гани, Рославле и Вязьме. За годы революции Риго-Орловский дорожный комитет провел четыре съезда, был выработан Устав организации и налажена широкая революционная работа в рамках областной организации ПСР. Эти организации почти полностью состояли из эсеров.
Союз народных учителей практически полностью поддерживал эсеров в уездах. Съезд народных учителей Северо-западной областной организации, проходивший в ноябре 1905 г. в Петербурге, выявил сильное влияние эсеров. Прочные центры учительских организаций в губернии сложились в Дров-нинской женской церковно-учительской и мужской второклассной церковной школах в Гжатском уезде, Алферовской и Покровской сельскохозяйственных школах в Вяземском уезде, Плещеевской сельскохозяйственной школе в Рославльском уезде.
Под влиянием эсеров в губернии действовал Союз учащихся. По отчетам районного комитета в нем насчитывалось от 8 до 10 кружков, с численностью от 30 до 40 членов, имелась касса взаимопомощи, библиотека. Из стен классической гимназии вышли М.И. Швейцер, Е. М. и Г.М. Ратнеры, В. А. Карелин. Из реального училища A.M. Ратнер, Г.А. и Ф.А. Ривкины и др. Члены союза были инициаторами забастовок учащейся молодежи в Смоленске, Рославле, Вязьме. В июле - августе 1907 г. ЦК Всероссийского союза семинаристов был перенесен в Смоленскую духовную семинарию.
Военно-революционная пропаганда эсеров велась военной организацией, руководили которой М.Ю. Ашенбреннер, A.A. Розенберг, Б.А. Костюш-ко-Валюжинич. В Смоленске в 1906 - 1907 г. действовал кружок офицеров, руководимый М.Ю. Ашенбреннером. Усиление военной работы комитета приходится на лето 1906 - лето 1907 гг. Открытых выступлений военнослужащих за годы революции в Смоленске не наблюдается.
Северо-западная организация ПСР являлась своеобразной колыбелью возрождения, пропаганды и развития террора эсеров. В составе Областной организации в годы революции действовали видные теоретики максимализма, такие как Соколов (Медведь), А.Г. Троицкий (Тагин), Г.А. Ривкин. Максимализм в Смоленской организации благоприятно развивался благодаря тому, что максималисты находились в ее составе практически до конца революции. Максимализм находил поддержку среди членов ЦК Н.И. Ракитнико-ва, А.О. Бонч-Осмоловского и его сына P.A. Бонч-Осмоловского, являвшегося уполномоченным ЦК в Областной организации. В Смоленской губернии всплеск террора приходится на годы революции. Анализ этой деятельности эсеров в губернии показал, что основная масса акций (39 акций) совершалась в уездах по инициативе уездных групп. Выходцы из Смоленской организации эсеров (М. Швейцер, Б. Подвицкий, И. Пулихов, В. Чекальдин и др.) участвовали в крупных всероссийских террористических акциях ПСР. Максимализм исчерпал себя к концу 1907 г., выродившись в грабеж и бандитизм.
Основной отраслью своей деятельности Смоленская организация ПСР считала широкую социалистической работу в массах. В мае 1907 г. на II губернской конференции эта тенденция была окончательно закреплена. Эсеры разработали и частично приняли на конференции Организационный Устав, став массовой партийной организацией трудового народа.
Анализ численности и состава губернской организации показал, что 328 чл. размещалась в уездах, тогда как в городах губернии насчитывалось 520 членов партии. Крупными центрами сосредоточения эсеров были Смо-
Деятельность эсеров среди крестьянства накануне и в годы революции имела свои корни в пропаганде 80-90-х гг. XIX в. и выделяется в отдельный (начальный) этап формирования крестьянских организаций эсеров, длившийся до конца 1901 г. Разработка теоретических вопросов лишь отчасти подкреплялась практической работой. Примерами такой деятельности в Смоленской губернии были кружки 90-х гг. XIX в. Прочные основы пропаганды и организации среди крестьянства с 1876 г. были заложены А.О. Бонч-Осмоловским, священниками А. и Г.А. Кутузовыми, организацией крестьян Прудковской волости Смоленского уезда в имении М.А. Рожнова. Деятельность эта была эпизодической и велась отдельными людьми.
Второй этап (1902-1904 гг.). Деятельность эсеров сохранила некоторые особенности практической работы первого этапа. К объективным и субъективным предпосылкам развития этого этапа следует отнести: открытые выступления крестьянства в Полтавской и Харьковской губерниях, крестьян-
ское движение весны 1902 г.; образование ПСР, выработку программы социализации земли, создание Крестьянского Союза эсеров; четкое закрепление задач работы в крестьянстве, направленных на широкую агитацию в этой среде, создание крестьянских братств.
Эсеры воздействовали на крестьянство посредством партийной печати. Успешной работе в среде крестьянства способствовали следующие факторы: выступления крестьянства, но менее обширные и интенсивные, чем в Полтавской и Харьковской губерниях; приток в губернию ссыльных и поднадзорных студентов и кадровых революционеров; формирование комитета и уездных групп. В начале 1904 г. складываются крестьянские братства эсеров, ведется систематическая пропаганда.
Центрами этой работы стали уездные группы в Красном, Рославле, Ельне, Вязьме, Сычевке. Смоленск и комитет эсеров выполнял функции как губернского, так и уездного (Смоленский уезд) центра по налаживанию работы в крестьянстве. Причем, Рославль, Вязьма, Сычевка были наиболее экономически развитыми уездными центрами губернии. В Поречском, Вельском, Гжатском и Юхновском уездах пропаганда эсеров протекала медленнее, была незначительной, не привела к созданию крестьянских братств. В этих уездах, как правило, эсеры осуществляли рассылку своей литературы по адресам крестьян, разбрасывали прокламации по дорогам, вербовали пропагандистов из местных крестьян. Комитет эсеров и уездные группы издают и распространяют партийную литературу для крестьянства, тираж которой от 100 - 300 экз. в 1902 г. возрастает до 500 - 1000 экз. в 1903 г.
Крестьянское движение явилось важнейшей составляющей революционного движения в России 1905 - 1907 гг. Изучение деятельности эсеров среди крестьянства в этот период позволяет выделить несколько этапов.
В первый этап революции (январь - сентябрь 1905 г.) крестьянское движение постепенно росло и ширилось. Задачи эсеров в отношении работы
в крестьянстве определялись крестьянской политикой партии второй половины 1904 г.
К маю - июню 1905 г. в партии эсеров, по инициативе местных комитетов Северо-западной области, ставится задача широкой организации КС ПСР. Эти инициативы, исходящие от P.A. и А.О. Бонч-Осмоловских, поддержанные ЦК ПСР, появляются накануне формирования ВКС. В партии эсеров создается специальный отдел Крестьянской комиссии для координации этой работы. Кроме того, ЦК ПСР выделяет Центральное бюро КС ПСР, во главе которого становится Н.И. Ракитников, членом бюро А.О. Бонч-Осмоловский, уполномоченным ЦБ КС ПСР P.A. Бонч-Осмоловский. Подготовительная работа по воссозданию КС ПСР завершается в конце мая - начале июня 1905 г., когда в Москве проходит немногочисленная конференция крестьянских работников ПСР. Установлено, что от Смоленска и Областного комитета в конференции участвовали М.С. Биценко и Е.М. Ратнер.
Инициативы эсеров по организации КС ПСР благотворно сказываются на создании ВКС в губернии. Губернская организация ВКС формируется при активном участии эсеров. На учредительной губернской конференции в сентябре 1905 г. сформировано оргбюро ВКС, в состав которого вошли эсеры P.O. Митавская, Е.П. Белкина, M.JI. Ратнер, Б.М. Розенфельд.
Второй этап (октябрь - декабрь 1905 г.). Крестьянское движение из состояния «брожения», полумитингов и частичных разрозненных выступлений, переходит к открытым выступлениям и широкой организации. После состоявшейся 15 октября II губернской конференции ВКС, на которой присутствовали делегаты от крестьян Смоленского, Краснинского, Рославльского и Гжатского уездов, был избран состав бюро, намечены депутаты на съезд ВКС в Москву. Председателем губернского бюро ВКС избран Г.А. Кутузов.
Выявлен состав делегатов от Смоленской губернии, участвовавших в работе II съезда ВКС. Среди 12 делегатов от губернского бюро входили эсеры: P.O. Митавская и Г.А. Кутузов, от Рославльского уезда - И.Ф. Прудни-
ков, Гжатского - А.Д. Федоров, И.И. Легасов, Т. Сучков. Накануне созыва съезда ВКС прошли крупные митинги в Краснинском, Рославльском, Гжатском уездах.
В ноябре - декабре 1905 г. губернская организация ВКС стремительно увеличивается. Центрами губернской организации стали Смоленский, Ро-славльский, Краснинский, Ельнинский, Дорогобужский, Духовщинский, Гжатский, Сычевский уезды. Делегаты съезда ВКС и эсеры развернули широкую агитацию и организацию среди крестьянства, проводили митинги в Краснинском, Вельском, Юхновском, Сычевском и Гжатском уездах, собравшие от 300 до 1,5 тыс. крестьян. Крестьянами избираются уездные и волостные органы ВКС, куда входят и крестьяне-эсеры.
Широкий размах крестьянское движение принимает в дореволюционных центрах эсеровской уездной организации. К их числу следует отнести имение М.А. Рожнова в Прудковской волости Смоленского уезда, имение Энгельгардта в с. Батищево Дорогобужского уезда, с. Костыри, Максимово, Красники Костыревской волости Рославльского уезда. Эти «гнезда» выполняли функции революционных центров. Последствия такой работы - «образцовая революционность» без поджогов и погромов.
Январь 1906 - первая половина 1907 гг. - время наибольшего размаха крестьянского движения в губернии. Крупными выступлениями крестьян и столкновение с войсками проходят в д. Коровники Рославльского уезда, д. Шелбицы Смоленского уезда, в Сычевском уезде. В январе - феврале 1906 г. за аграрные беспорядки в губернии было арестовано 198 чел.
Крестьянство приняло активное участие в предвыборной кампании. Депутаты Т.О. Волков, И.И. Кузнецов, М.С. Мокрунов пропагандировали эсеро-трудовические идеи, всколыхнувшие крестьянство.
Областная организация эсеров пытается направить крестьянское движение в организованное русло, поэтому этот период по праву можно считать временем проведения эсерами крестьянских съездов и совещаний.
Первый съезд крестьянских работников ПСР прошел в Смоленске 29 августа 1906 г. Накануне губернского съезда прошли уездные конференции в Краснинском и Рославльском уездах. Крестьянские организации ПСР выработали резолюции. Поставлены задачи построения правильно организованных крестьянских групп, использования имеющихся связей с крестьянством, укрепления связей между губернским центром и уездами.
Областная организация эсеров к октябрю - ноябрю 1906 г. основную тяжесть партийной работы переносит на крестьянство. В решении У1 Областного съезда крестьянская работа была закреплена в качестве основного направления деятельности. С октября 1906 по февраль 1907 г. Рославльская организация проводит 3 съезда крестьянских работников. Смоленская организация эсеров 3 февраля 1907 г. проводит Первую губернскую конференцию крестьянских работников ПСР. Затем Областной комитет 6 февраля 1907 г. созывает первую конференцию крестьянских работников областной организации ПСР. 2 марта 1907 г. проходит съезд крестьянских работников в Рославльском уезде. Завершает партийные крестьянских форумы II губернская конференция, состоявшаяся 20 мая 1907 г.
В заключительный этап (вторая половина 1907 г.) развития крестьянской организации эсеров имели место единичные выступления крестьянства. ЦК партии и Областной комитет после разгона Думы призвали народные массы к восстанию, рекомендовали организациям усилить террор. Объективные условия вели к спаду крестьянского движения.
В конце 1907 г. СГЖУ предприняло разгром губернской организации ПСР. Уже к началу 1908 г. Смоленская организация ПСР смогла оправиться от этих ударов. Восстановление организации произошло, на наш взгляд, благодаря наличию именно уездных крестьянских организаций. Поворот крестьянской политики ПСР, наметившийся к осени 1906 г. в сторону окончательного перехода к работе среди крестьянства, способствовал превращению ее в подлинно народную партию, сохранению ПСР в целом.
Введение
1 Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Уч пос. Самара, 1992. С. 15 - 16.
2 Балыбердин Ю.А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в 1902-1907 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1993; Еремин А.И. Эсеровские организации централь но-промышленного района России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1994; Курусканова Н.П. Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. - Омск, 1995.
3 Заявление партии социалистов- революционеров// Былое,- 1903,- № 3,- С. 146; Аргунов А. Из прошлого партии социалистов-революционеров// Былое.-1907.-№10.-С.94-112; Нечетный С. Шаг за шагом. Историческая справка// Эхо. Сб. ст. М., 1907; Заявление ЦК ПСР// Знамя труда.-1908.-№13 - С. 17-18; Документы по истории ПСР. Вопрос о терроре на Y Совете партии// Социалист-революционер -1910,- №2. С. 1-52; Краткий очерк истории программы и устава ПСР //Памятная книжка социалиста-революционера. Вып.1. Б.М.-1911. С.1-Y1II; Нечетный С. Очерки по истории ПСР // Социалист-революционер.- 1912.-№ 4. С. 1103; Ритина Ин. Прежде и теперь // Знамя труда.- 1912 - № 32.
4 Маслов П.П. Народнические партии. Партия социалистов-революционеров накануне общественного движения и революции 1905-1907 гг. // Общественное движение в России в начале XX в. Под ред. Л. Мартова и др. Т.З. Кн.5. -СПб., 1914. С.88-137; Спиридович А.И. Революционное движение в России в период империи Вып. II. Партия социалистов- революционеров и ее предшественники. Пг., 1916; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917.
5 Маслов П. Аграрный вопрос в России. Условия развития сельского хозяйства в России. СПб., 1905; Мартов Л. Политические партии России. М., 1906; Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Полн. собр. соч. Т. 14. С.22. и др.
6 Мальшинский. Обзор социально-революционного движения в России. СПб., 1880; Голицын H.H. Обзор социально-революционного движения в России (1861-1887). СПб., 1890; Татищев С.С. Обзор социально-революционного движения в России (1894-1905). Б.м. 1905; Обзор партии социалистов-революционеров (с приложениями и схемой организации к концу 1908 года). Сост. полк. Е.К. Климович. Б.м. 1908; Конспекты лекций по истории революционного движения. Сост. п/полк. Иванов, Карякин, Белинский, Козлов, Шамшев. СПб.,1911; Записки по истории революционного движения в России. Сост. п/полк. Рожанов. СПб., 1913.
7 Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. Очерки по истории возникновения, развития и раздела ПСР. В 2 ч. М., 1922; Луначарский A.B. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; История революции 1905 года в отдельных очерках. Классы и партии в 1905-1907 годах/Под ред. М.Н. Покровского. Т. 4. М., 1925; Наши противники. Сб. материалов и документов/Под ред. В. Юдовского. М., 1928. С.288-343.
8 Гершуни Г.А. Из недавнего прошлого. М., 1917; Календарь русской революции/Под ред. В.Л. Бурцева. Пг., 1917; Комаров Н. Очерки по истории местных областных и боевых организаций партии социалистов-революционеров// Каторга и ссылка.-1926. -№ 4(25).-С.56-81; Ракитникова И.И. Революционная работа в крестьянстве в Саратовской губернии в 1900-1902 гг. // Каторга и ссылка.-1928.-№ 47. С. 7-17; Революционное движение в России
ХУШ-ХХ вв. Систематический указатель литературы, вышедшей в 1925 году/Под ред. Б.П. Козьмина. М., 1927 и др.
9 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. М., 1968; Гусев К.В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Лева-нов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974; Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.
10 Леонов М.И. Аграрная программа эсеров в конце XIX- начале XX вв. Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1976; Гинев В Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917г. К истории банкротства народничества. Л., 1977; Ерофеев А.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского народничества. 1902-1914 гт. Л., 1983; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой русской революции. М., 1985; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции. М., 1985; Надеева М.И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902-1923). Автореф. дис. канд. истор. наук. Куйбышев, 1986; Гражданов Ю. Д. Борьба политических лагерей за крестьянство как фактор формирования крестьянской революционности накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. (на материалах Саратовской губернии). Автореф. дис. канд истор. наук. Воронеж, 1986; ГармизаВ.В. Рост политического сознания русского крестьянства в период революции 1905-1907 гг. Всероссийский Крестьянский Союз: несколько политических заметок//История СССР. -1986,- № 6. С. 135-141.
11 Леонов М.И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. ст. М., 1987; Во-лобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 гг. в советской историографии //Вопросы истории. 1989. № 4. С. 147-161; Ка-нищеваН.И., Леонов М.И., Павлов Д.Б. Политические партии России в 1905-1907 гг. Обзор новейшей немарксистской историографии //История СССР. 1989. № 6. С. 180-196; Воло-буев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России. Итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение. Количественный анализ // История СССР. 1990. № 4. С.71-87.
12 Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губерний накануне и в годы первой российской революции. Автореф. дис. канд. истор. наук. СПб., 1994; Бехтерев С. Л. Эсеро-максималистское движение в Удмуртии. Автореф. дис. канд. истор. наук. Ижевск, 1994; Морозов К. Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. Автореф. дис. канд. истор. наук. Самара, 1995; Макаревский В. В. Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае ( 1904 - 1918 гг.) Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1996; Путилова И. В. Ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири (1907 - 1914 гг.). Автореф. дис. канд. истор. наук. Иркутск, 1996; Чубыкин И. В. Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е гг.) Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1996; Еремин А. И. Так начиналась партия эсеров // Вопросы истории. 1996. № 1. С. 144-146.
13 Бурцев В. В погоне за провокаторами. М., 1989; Савинков Б.В. Воспоминания. М., 1990; Провокатор. Воспоминания и документы о разоблачении Азефа. Л., 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991; Герасимов А.В. На лезвии с террористами. М., 1991; Кур-лов П.Г. Гибель Имперской России. М., 1991; Гусев К.В. Эсеровская богородица. Политические партии России: лидеры, история, документы. М., 1992; Чернов В. М. Перед бурей. М., 1993; Письма Азефа. 1893 - 1917 гг./ Сост. Д. Б. Павлов, 3. И. Перегрудова. М., 1994.
14 Программа партии социалистов-революционеров// Вестник Белорусского ун-та. Минск, 1991. № 2.; Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. Учеб. пос. М., 1991; Меньшевистские и эсеровские листовки 1917 - 1918 гг. / Сост. Г. И. Злакозов //Отечественная история. 1993. № 6. С.57 - 165; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы / Сост. Н. Д. Ерофеев. В 3 тт. М., 1996 - 1998.
15 Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997; Морозов К. Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998; Ерофеев Н. Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы XIX в. - 1904 г. Автореф. дис. докт. истор. наук. М., 1999; Коновалова О. В. В. М. Чернов - теоретик и идеолог эсерства. Автореф. дис. канд. истор. наук. Красноярск, 1999; Орышак М. И. Террор в деятельности партии социалистов-революционеров. Автореф. дис. канд. истор. наук. Саранск, 1999; Квасков О. Н. Террористическая деятельность революционеров Центрального Черноземья в начале XX в. Автореф. дис. канд. истор. наук. Воронеж, 2000.
16 Павлов Д. Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских политических партий. Автореф. дис. докт. истор. наук. М., 1998; Камнева Г. П. Отечественная историография истории возникновения партии социалистов-революционеров (вторая половина XX в.). Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1998.
17 1905 год в Вельском крае. Исторический очерк революционного движения 1905-1907 гг. в Вельской уезде Смоленской губернии. Сост. А. Рудиков. Белый, 1925; Давидович М.А. Аграрно-земельные отношения крестьянского и помещичьего хозяйств в Дорогобужском уезде Смоленской губернии накануне революции 1905 г.; По материалам земского оценочного исследования 1904 г.// Научные известия Смоленского ун-та. Смоленск, 1926. Т. 3 Вып.З.; Буркин Н. 1905 год в Смоленской губернии. Очерк революционных событий. Смоленск, 1926; Даиян М. Смоленск в революции 1917 года. Смоленск, 1927; Обзор революционного движения по Смоленской губернии до 1905 года. Смоленск, 1928; Акимов Н. Революционное движение в Западной области до возникновения социал-демократии. Библиографический материал. Вып. 1./Под ред. Д. Баевского. Б.м., Б.д.; Аграрное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг./Сост. В. Дмитриев// Красный архив. 1936. № 1(74). С. 92-141.
18 Емельянов П. Борьба смоленских крестьян за землю в революции 1905-1907 гг. Смоленск, 1955; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Сборник статей. Смоленск, 1956; Раевский Н А. Из истории разгрома эсеровско-кулацкого мятежа в Гжатском уезде в ноябре 1918 г. // Материалы по изучению Смоленской области (МИСО). Вып. 3. Смоленск, 1959; Самолюбова С., Будаев Д. Крестьянские депутаты Смоленской губернии в I Государственной думе. // МИСО. Вып. 6. Смоленск, 1967; Будаев Д.И. Крестьянское движение в Смоленской губернии в конце XIX в. // Политическая информация. 1971. № 10, Рабинович М.И. Классовая борьба в смоленской деревне во второй половине 1907 года. // Социально-экономическое развитие России и зарубежных стран. Смоленск, 1974.
19 Вопросы аграрной истории Центра и Северо-запада РСФСР: Материалы межвуз. науч. конф. Смоленск, 1972; Сельское хозяйство и крестьянство Нечерноземья Центра РСФСР. Смоленск, 1976; Вопросы аграрной истории и крестьянства Северо-запада РСФСР. Смоленск, 1977; Сельское хозяйство и крестьянство Запада и Северо-запада РСФСР в дореволюционный период. Смоленск, 1979, 1980; Положение крестьянства нечерноземной полосы в 80-90-х гг. XIX в. Смоленск, 1983; Тезисы докладов и сообщений на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. Смоленск, 1992; Материалы научной конференции, посвященной 25-летию Смоленского проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства Западного региона РФ. Смоленск, 1995, и др.
20 Будаев Д.И. Рабочее и крестьянское движение в Смоленской губернии в период первой русской революции. Смоленск, 1955; Он же. Крестьяне и крестьянское хозяйство Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. докт. истор. наук. Ростов, 1969; Он же. Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв.: К вопросу о темпах, уровне и степени развития аграрного капитализма. Смоленск, 1972; Рожденный в борьбе союз: Очерки истории рабочего и крестьянского движения в Смоленской губернии в 1861 -1917 гг. Смоленск, 1984 и др.
21 Куксин А.Н., Кодин Е.В. Политические партии России. Документы и материалы. Смоленск, 1993; Общественная мысль и политические деятели России XIX -XX веков. Материалы научной конференции. Смоленск, 1996; Сикорский Е. А. Смоленщина революционная: взгляд сквозь годы. Историографический обзор. 1918 - 1999 гг.// От революции к революции. Люди. События. Мнения. Сборник статей / Науч. ред. Е. В, Кодин. Смоленск, 2000. С. 173 - 220; Сикорский Е. А. Борьба за власть в Западном крае (1917 - 1920 гг.). Смоленск, 2001; Ильюхов А. А. Двоевластие в Смоленской губернии в 1917 году // Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. Т. 1./ Под общ. ред. Г. Н. Севостьянова. М.: Наука, 2002. С. 267-283.
Глава 1. § 1.1
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. Вып. 15. Смоленская губерния. Под ред. H.A. Троицкого. СПб., 1904. С. 3; Степанов П.С. Экономическое положение Смоленской губернии накануне революции 1905 - 1907 гг.// Кн. Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Смоленск, 1956. С.8.
2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. Вып. 15. Смоленская губерния. СПб., 1904. С. 4; Обзор Смоленской губернии за 1906 г. Смоленск, 1907. Таблица 9. С. 4.
3 Смоленская губерния. Статистический комитет МВД. СПб., 1904. С. YII.
4Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика населения. СПб., 1893.
5 Рихтер Д.И. Опыт разделения Европейской России на районы по естественным и экономическим признакам. СПб., 1898. Смоленщина по современной типологии отнесена к внутреннеземледельческому типу социальной аграрной структуры. См. Ковальченко И.Д., Бородкин А.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX - XX вв.: опыт многомерного анализа// История СССР. 1979. № 1. С. 59 - 95.
0 ГАСО ф.1, оп. 7, д. 858. Статистика землевладения за 1905 г. Смоленская губерния. Вып. XY13I. СПб., 1906. Л.74 - 75об.
7 Там же. Л.100-101.
8 Там же. Л. 104; Будаев Д.И. Смоленская деревня в конце XIX начале XX вв. Смоленск, 1972. С. 99.
9 Энгельгардт А.Н. Письма из деревни. 12 писем 1872 - 1887. М., 1987. С. 624 - 625.
10 ГАСО, ф. 1, оп. 7, д. 858, л. 36; Данные подворного обследования четырех волостей Дорогобужского уезда в 1899 г. Смоленск, 1902.
11 ЩЩИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 202; Энгельгардт А.Н. Указ. соч. С. 484 - 495.
12 Обзор Смоленской губернии в хозяйственно-податном отношении за 1903 г. Смоленск, 1904. С. 43.
13 РГИА, ф. 1291, оп. 73, д. 490. Все сделки о покупке земли были совершены крестьянскими обществами. Вся земля переходила в распоряжение общины. См. Там же, оп. 119. 1905 г., д. 3; ГАСО, ф. 1, оп. 6, св. 2, д. 49, л. 65 - 68об.
14 РГИА, ф. 1291, оп. 119, д. 3. Из отчетов банка за 1895 - 1900 гг. видим, что льготы на покупку земли, по уровню средней доплаты при покупке, предоставлялись сельским обществам (цена упала с 32 руб. до 15 руб.), затем льготами пользовались товарищества (с 33 руб. до 22 руб.) и на последнем месте отдельные домохозяева, предоплата которых снизилась с 52 до 36 руб. на каждые 100 руб. покупной стоимости; Будаев Д.И. Указ. соч. с. 181. Таблица 28. «Соотношение покупок земли по отчетам Крестьянского поземельного банка».
15 Обзор Смоленской губернии в хозяйственно-податном отношении за 1903 г. Смоленск, 1904. С. 62 - 63; Обзор Смоленской губернии за 1897 г. Смоленск, 1898. С. 9.
16 Сельскохозяйственный обзор Смоленской губернии за 1901 г. Смоленск, 1904. С. 11 - 12.
п Показатели взяты из «Обзора Смоленской губернии. Приложение к всеподданнейшему отчету Смоленского губернатора за 1895 - 1906 гг.». Показатель 1897 г. выявлен при вычислении разницы общего числа жителей губернии по данным переписи 1897 г. и полным отчетом по обзору Смоленского губернатора; Степанов П.С. Указ. соч. С. 17. Приведенные автором средние показатели и характеристики отхожих промыслов не соответствуют данным обзоров.
18 Обзор Смоленской губернии за 1898 г. Смоленск, 1899; Таблица XI; Обзор Смоленской губернии за 1906 г. Таблица XI.
19 Общий обзор в хозяйственно-податном положении. 1897 г. Смоленск, 1901.
20 Обзор Смоленской губернии за 1896 - 1901, 1905, 1906 гг. Сведения о числе предприятий в городах за 1901 г. незначительно расходятся. Указано их число в 244 заведения, т.е. без 12 предприятий, расположенных в Смоленской уезде.
21 Список промышленных заведений Смоленской губернии. Смоленск, 1901.
Будаев Д.И. Указ. соч. С. 360. Соотношение, приведенное в диссертации, составлено на основе Таблица 71. «Сопоставление расслоения крестьян по переписям 1884 - 1885,1901 гг.».
23 Будаев Д.И. Указ. соч. С. 406. Таблица 80. «Соотношение социально-экономических укладов в сельском хозяйстве Смоленской губернии».
24 Обзор Смоленской губернии за 1906 г. Смоленск, 1907. Таблица XI. «О числе жителей в Смоленской губернии по сословиям за 1906 год»; Сельскохозяйственный обзор Смоленской губернии за 1900 г. Смоленск, 1902. С. 16 - 19, 28 - 29.
25 Будаев Д.И. Указ. соч. С. 167.
26 Список промышленных заведений Смоленской губернии. Смоленск, 1901.
27 Обзор Смоленской губернии за 1905 г. Смоленск, 1906. С. 11.
28 Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии. Сост. Д. Н. Жбан-ков. Смоленск, 1896. Вып. П. С. 47, 50.
29 Там же. С. 61-63, 121.
30 ЦЦНИСО, ф. 7, on. 1, д. 81, л. 3 - 4, 6.
31 Обзор Смоленской губернии за 1898 г. Смоленск, 1899. С. 13; Обзор Смоленской губернии за 1906 г. Смоленск, 1907. Таблица XI; Боханов А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 19014 г.). М., 1992. С. 31.
32 Обзор Смоленской губернии за 1906 г. Смоленск, 1907. Таблица XI. «О числе жителей в Смоленской губернии по сословиям за 1906 год»; Рикман В. Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., 1992. С. 63 - 64.
Глава 1. § 1.2.
1 Маслов П.П. Народнические партии//Кн.: Общественное движение в России в начале XX в. Под ред. Л. Мартова и др. СПб., 1914. Т.З, кн. 5. С. 89 - 107.
2 Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917.
3 Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. В 2 ч. М., 1922; Работы Луначарского, Покровского, Попова и др. были приурочены к проходившему в 1922 г. показательному процессу над ПСР, содержали идеологические оценки. См. Янсон М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993.
4 Александров М.С. Группа народовольцев. 1891 - 1894 гг. // Былое. 1906. № 11. С. 2.
5 Аргунов A.A. Из прошлого партии социалистов-революционеров// Былое. 1907. № 10. С. 95, 98.
бРусское богатство. 1889. № 8. С. 121; ДаниельсонН.Ф. Апология власти денег, как признак времени// Русское богатство. 1895. № 1-2; Воронцов В.П. Крестьянская община. М., 1892. Т.1; Южаков С.Н. Социологические этюды. СПб., 1895. Вып. 1-2. и др.
7 Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина. М., 1951. С. 49; Троцкий И.М. Ш-е отделение при Николае I. Л., 1990. С. 267 - 268; Леонтьев Я. В. Смоленские вольнодумцы 1820-х годов// Освободительное движение в России. Межвуз. сб. науч. трудов. Саратов, 1991. Вып. 14. С. 67-90.
8 Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. М, 1930. Вып. 1-4. Т.2. Ст. 228-229, 1217, 1271, 1415, 1556, 1751; ЦДНИСО, ф. 7, о п. 1, д. 134, л. 160. Приведен список народовольцев, участвовавших в общественно-политическом движении 7090-х гг. ХЗХ в. в Смоленской губернии. По списку 117 чел.
9 ЦЦНИСО, ф. 47, оп. 1, д. 179, л. 19 - 20.
10ЦЦНИСО, ф.47, оп. 1, д. 176, л. 12.
11 Там же. Л. 13.
12 ЦДНИСО, ф.7, оп.1, д. 117, л. 71. Крестьянское братство Костыревской волости первоначально образовалось в дд. Красники, Максимово, Крутилово. Численность не превышала 10- 15 чел.
13 Та же. Л.71 - 72. Аналогичный кружок из крестьян был создан в начале 1881 г. супругами А.О. и В.И. Бонч-Осмоловскими в их имении Блонь Минской губернии. Кружок действовал под именем «Саморазвития и взаимопомощи», в состав которого входило 20 чел. Образована библиотека и ежемесячные взносы. См. ЦГИАМ, ф. 131, оп. 70, д. 1847, л. 131 -135.
14 Бонч-Осмоловский А. О. Воспоминания. Неопубликованная рукопись из семейного архива. Л. 15 -17.
15РГАСПИ, ф. 169, оп. 1. д. 62, л. 1; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 157, л. 45; Сообщение об арестах в газете. См. Народная Воля. 1885. № 32// Кн. Литература партии Народная Воля- 50 лет (1879-1929) М., 1930. С. 268.
1бГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1885 г., д. 59, ч. 23, л. 11 - 13об.; Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. М., 1930. Вып. 2. Т.З. Ст. 860. И. И. Пет-рункевич один из основателей партии кадетов, член ее ЦК, впоследствии председатель партии. В биограф, справке о нем этап Смоленской ссылки не указан. См. Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. М., 1993. С. 249 - 250.
17 Спиридович А.И. При царском режиме// Архив русской революции. В 22 т. М., 1993. Т. 15-16. С. 108.
18 Деятели революционного движения в России. М., 1934. Вып. 2. Т. 2. Ст. 934 - 936.
19ГАСО, ф. 1, оп. 8, дд. 13, 14, 17, 20, 23, 25, 43, 58, 137, 171, 216, 244, 270.
20 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 6, дд. 137, 171.
21 ГАСО, ф. 1, оп. 8, д. 171, л. 43 - 49; ф. 1289, оп. 2, д. 137, л. 42 - 44; Александров М. Группа народовольцев. 1891 - 1894 гг. //Былое. 1906. № 11. С. 13.
22 ЦГАЛИ, ф. 572, оп. 3, д. 30; ГАСО,, ф.1,оп.8, д., 17, 44.
23 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 4, д. 76; Откровенные показания H.A. Добротворского.// Былое. 1910. № 9-10. С. 79 - 87; Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. Сб. воспоминаний. Документы и материалы. М., 1927. С. 244.
24 Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. Нью-Йорк, 1953. С. 121.
25 Откровенные показания H.A. Добротворского// Былое. 1910. № 9-10. С. 80; ГАСО, ф. 1, оп. 8 св. 4, д. 83; ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1888 г., д. 473.
26 Откровенные показания H.A. Добротворского// Былое. 1910. № 9-10. С. 81 - 83; Спири-дович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1918. С. 49. После годичного предварительного заключения в Смоленске И. Дьяков находился в тюрьме и под надзором в г, Курске, где в 1892 г. принадлежал к «Курской революционной партии». В 1896 - 1899 гг. организовал одну из первых в Киеве группу эсеров. Арестован 15 апреля 1899 г. по делу о типографии эсеров. В 1906 г. в г. Курске занимался частными уроками, писал статья в «Русское слово», «Русские ведомости», «Дело народа» и др. В 1907 г. (по совету Г А. Гершуни) вступил в СПб комитет ПСР// См. Кн. Деятели революционного движения в России. М., 1934. Вып. 2. Т. 3. Ст. 1283 - 1285.
27 Откровенные показания H.A. Добротворского// Былое. 1910. № 9-10. С.85 - 86; Приложение к дис. Раздел Ш. Справка 7.
28РГИА, ф. 1410, оп., 1, д., 566, л. 1 - 4. Содержится программа народовольцев. Прокламация к молодежи и голодающим крестьянам с призывом объединения, необходимости организации всех тех, кто «.хотели бы помочь народу.».
29 Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн.1. Берлин-Пг,- М., 1922, С. 64. Автор называет 1889 - 1899 гг. безвременьем, тогда как сознательная жизнь, судя по замечанию В.М. Чернова, есть яркие факты политической борьбы; Александров М. Группа народовольцев//Былое. 1906. № 11. С. 13.
30 Аптекман О.В. Партия «Народного права»// Былое. 1907. №7. С. 204 - 205.
31 ЦГАЛИ, ф. 199, оп. 1, д. 24, л. 131 - 132.
32 Брешковская Е.К. Воспоминания и Думы// Социалист-революционер. 1912. № 4. С. 123. Речь идет о поездках Е.К. Брешковской в России с сентября 1896 г. для распространения нелегальных изданий среди крестьянства.
33 Розанов В. В Смоленске// Каторга и ссылка. 1929. № 52. С. 152 - 162.
34 Гинзбург И. Николай Иванович Ривкин. Биографический очерк// Каторга и ссылка. 1928. № ХП(49). С. 152; См. Приложение к дисс. Раздел Ш. Справка 14.
35 ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1887 г., д. 9, ч. 17, л. 6 - 8.
36 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 5, д. 133.
37 ЦДНИСО, ф. 47, оп. 1, д. 301, л. 13; д. 305, л. 10 - Юоб.
38 Там же. Д. 357, л. 9.
39 Там же. Д. 289, л. 6 - 7об.
40 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 1, д. 1а; ф.1289, оп. 2, св. 1, д. 1, л. 6, 17. Петровский Александр Иванович. Родился 11 августа 1865 г в г. Рославле. Сын священника. Ученик Смоленской гимназии. В 1884 г. участвовал в ученических кружках саморазвития. В ссылке с 1885 по 1890 гг. Впоследствии видный земский и общественный деятель. Член ПСР.
41 Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917. С. 59 - 66.
42 ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1901 г., д. 26, ч. 28, л. 2; д. 1, ч. 74, л. 3.
Глава 2. § 2.1.
1 Буркин Н. 1905 год в Смоленской губернии. Смоленск, 1926. С. 6.
2 Обзор революционного движения по Смоленской губернии до 1905 г. Смоленск, 1928. С. 5.
3ЦЦНИСО, ф.7, оп.1, д.81, л.З.
4 Там же. Д. 117, л. 133.
5 Там же. Д. 117, л. 134 - 134(об).
6 Там же. Л. 137- 138.
7 Там же. Л. 66.
8 Там же. Л. 139 - 139(об).
9 ГАРФ, ф. 102, ДП.00.1902 г., д. 141, л. 1 - 3.
10 ГАРФ, ф.102, ДП.00.1902 г., д.141, л. 10, 13, 51: Израиль Исаакович Гинзбург, сын ро-славльского купца 1-й гильдии, род. в 1874 г., образование высшее, обучался в Женеве, с 1901 г. примкнул к партии эсеров. Прибыл в Рославль в декабре 1901 г. По обыску в г. Ро-славле в апреле-мае 1902 г. обнаружены издания эсеров. Освобожден под залог 18.10.1902 г. Выбыл в г. Харьков и Вильно 25 декабря 1902 г. Арестован в г. Харькове 28.12.1902 г. По высочайшему постановлению от 4.10.1903 г. выслан под надзор в Восточную Сибирь на 3 г.
11 ГАРФ, ф.102. ДП. 00, 3 д-во, д.1051, л. 29 - 31. См. Приложение дис. Раздел I. Документ 1.
12 ГАРФ, ф.102. ДП.00. 3 д-во, д. 1943; ГАСО, ф.1289, св.13, д. 95.
13 См. Приложение дис. Раздел I. Документ 3.
14 ЦДНИСО ф.7, оп.1, д.81, л. 4 - 5. По данным Рославльского исправника 12.05.1902 г. в демонстрации участвовало около 300 чел.
15 ГАРФ, ф.102. 3 д-во, д. 1943, л. 21 - 22,25. Численный состав демонстрации сами участники не определили, поэтому данные взяты из фондов ДП и сообщений из смоленской губернии; ЦДНИСО ф.7, оп.1, д.81, л.6.
16 ГАРФ, ф.102, 3 д-во,1900 г., д.1, ч.55а, л.2,6 (об).
17 Там же, ф.102, 3 д-во,1901, д.1, ч.74а, л. 9.
18 Там же, ф.102, 3 д-во,1902, д. 1943, л.34.
19 ЦЦНИСО, ф.7, оп. 1, д. 32, л.65 - 66.
20 ГАРФ, ф.102. ДП.00, 1898 г., д.80(в), т.1, л.11; РГАСПИ г. Москва, ф.274, оп.1, д.ЗЗ.
21 ЦДНИСО, ф.7, on. 1, д.345, л.20(об); РГАСПИ, ф.328, on. 1, д. 127.
22 ЦДНИСО, ф.7, on. 1, д.345, л.27 -31.
23 ЦГИАМ, ф.131. оп. 66, д. 163, л.4 - 5 (об), 13 - 14.
24 Там же. JI. 1(об) - 3. См. Приложение дис. Раздел I. Документ 5.
25 Там же. JI.1.
26 ГАСО, ф.1, оп.8, д. 266, 274. Всего к следствию привлечено 18 чел.; ГАРФ, ф.5802, оп.2, д.70, л.7, 32; ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1902 г., д.1, ч. 24, лит. «А», л. 3.
27 Архив УФСБ РФ по Смоленской области, д.9514-с, л. 118 - 119.
28ГАСО, ф.1289, оп.2, св.17, д.133, л. 302, 309. В распоряжении Смоленского губернатора на имя смоленского полицмейстера от 9 октября 1902 г. сообщалось: «в последнее время получило значительное распространение преступных прокламаций в Смоленске в ночное время, путем разбрасывания их на улицах, расклеивания на столбах и опускание в почтовые дверные ящики». См. ГАСО, ф.1, оп.8, д. 273, л. 23.
29 Гинзбург И. «Николай Иванович Ривкин»//Каторга и ссылка. 1928. № 49. С.155. Анна Абрамовна Ривкина - Гинзбург. Родилась в 1882 г. в Смоленске, родная сестра Н.И. Ривкина. Член ПСР с 1902 г. Работала в составе Смоленского комитета. Арестована на ст. Сосновицы при попытке провезти в Россию 400 экз. нелегальных изданий ПСР. См. ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 13, д. 368, л. 11 - 11(об).
30IISH. г. Амстердам. Архив ПСР, ед. хр. 384, л. 391.
31 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. В 3 т. М., 1996. Т. 1. С. 140 - 143. См. Приложение дис. Раздел I. Документ 6.
32ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 9а, д. 35, л. 30.
33IISH. Архив ПСР, ед. хр. 384, л. 392; Приложение дис. Раздел П. Справка 1.
34 ГАСО, ф.1289, оп.1, св.8, д. 29.
35 ГАСО, ф.1289, оп.2, св.8, д. 28(а), л. 101 - 102 (об), 132.
36 ЦДНИСО, ф.7, оп.1, д. 392, л.1. Воспоминания И. Балясникова о революционных событиях в г. Вязьме. В октябре 1902 г. полиция задержала бандероль из Москвы на имя земского врача Янковского, содержавшую нелегальные издания, в частности, газеты «Революционная Россия». См. ГАСО, ф. 1, оп. 8, д. 273, л. 23.
37 ЦДНИСО, ф.7, on. 1, д.77, л. 2 - 6.
38 Там же. Л. 6.
39ГАСО, ф.1289, оп.2, св.8, д.26, л. 160(об) - 161.
40ЦДНИСО, ф.7, оп.1, д.81, л.6.
41 Там же. Ф.7, оп.1, д.81, л.б(об).
42 Там же. Ф.7, оп. 1, д. 329, л. 3 - 4.
43 Там же. Ф. 7, оп.1, д. 81, л. 7.
44 См. Приложение дис. Раздел II. Документ 11.
45ЦДНИСО, ф.7,оп.1,д.81,л.8-9.
46 ШН. Архив ПСР, ед. хр. 384, л. 392.
47 ГАСО, ф.1289, оп.2, св.10, д. 45, л. 7, 129.
48ЦГИАМ, ф. 131, оп. 68, д. 156, л. 5 - 17. На сходках в доме Н. Иванова почти ежедневно присутствовало до 20 чел.
49 ГАСО, ф.1289, оп. 2, св.10, д. 49, л. 65.
50 ГАСО, ф.1289, оп. 2, св.10, д. 45, л. 6.
51 ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 10, д. 49, л. 252.
52 ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 8, д. 28а, л. 132.
53ЦГИАМ, ф.131, оп. 69, д.131, л. 3.
54 ГАСО, ф.1289, оп. 2, св.10, д. 49, л. 270.
55ЦГИАМ, ф.131, оп.69, д.131, л. 4.
56 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. В 3 т. М., 1996. Т. 1. С. 144.
57 Письма АзефаУ/Вопросы истории. 1993. № 4. С.100 - 113; № 5. С.108 - 126; Письма Азефа. 1893 - 1917 М.,1994. С. 91; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. Нью-Йорк, 1953. С. 104, 215 - 220; Былое. 1917. № 1(23). С. 200.
58 ГАСО, ф.1289, оп. 2,св. 10, д. 49. Негласное агентурное наблюдение начато с апреля 1903 г. Материалы дела о Смоленском комитете ПСР составили 6 томов на 2374 листах. По делу были привлечены 14 членов комитета.
59 НБН. Архив ПСР, ед. хр. 386. См. Приложение дис. Раздел II. Справка 2. Из 4300 экз. изданий комитета за 1904 г.: для «рабочего народа» (рабочих и крестьян) издано и распространено 2 600 экз., для солдат, запасных и ополчению - 1 300 экз., к учащимся - 300 экз., издательский отчет - 100 экз.
60 Там же. По неполным данным в 1902 г. было издано и распространено в губернии свыше 700 экз. прокламаций, из них: 3 прокламации - Программа Рославльской группы по событиям 11-12 мая 1902г.; 4 прокламации (1 в Рославльской и 3 Вяземской) группами для распространения среди крестьянства. Точных данных по Смоленской группе нет. Известно, что распространялись заграничные издания ПСР, издания Московской, Петербургской и др. организаций эсеров. В Смоленске литература поступала с 1900 г. на адрес Ривкиных, Кос-тюшко-Валюжиничей, Е. Серно-Соловьевич.
61 Там же. Всего за 1903 г. Смоленский комитет издал и распространил 5 360 экз. прокламаций, из них: «к рабочему народу» - 1 250 экз., к учащимся и учителям - 360 экз., к солдатам - 850 экз., к крестьянам - 1 300 экз.
62IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386.
63 ЦГИАМ, ф.131, оп. 69, д. 131, л. 6. В записке значилось: «Дорогая. в Москву я написал, но ответа не получил, почему не знаю.Твой Костя. P.S. Нет денег. Дела приостановились. Звездочка ( *** типография. Прим. И.К.) испорчена, но все-таки сделала свое дело». См.: ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 403, л. 1 - 2.
б4ГАСО, ф. 15, оп.1, д. 353. По делу привлечены рядовые Невского полка НС. Дайнов-ский и Я. Л. Розенбаум, писарь 13-го армейского корпуса Е.Д. Руденко; Политические процессы. 1901 - 1917 гг. (1901 - 1905 гг.). М., 1932. 4.1. С. 66.
65 ГАСО, ф.1289, оп.2, св.10, д. 46, л. 40; Революционная Россия. № 56.
66IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. См. Приложение дис. Раздел I. Документы 9, 10, 17.
67 Там же. Ед. хр. 401. Документ 41. Рукопись М.С. Биценко на 2-х листах, озаглавленная «Сведения сообщены тов. Б-ко на П партийном съезде»: В воспоминаниях P.A. Бонч-Омоловского, одного из деятельных организаторов эсеровской работы в Северо-западной области прямо указывалось: «Центр Западной области находится в Смоленске»// Архив семьи Бонч-Осмоловских. Воспоминания P.A. Бонч-Осмоловского. С. 28; Спиридович А.И. Указ. соч. Первая половина 1904 г. в жизни местных организаций ПСР протекала довольно тускло.В Северо-западном крае съехавшись на съезд представители разногородних групп образовали Северо-западную организацию, в которую вошли: Белостокская организация, Виленская, Витебская, Гомельская и Двинская группы; Смоленский, Брянский, Минский комитеты. Все организации, за исключением «Московского Рабочего Союза» и Северозападной организации были разбиты арестами в том же полугодии. С. 130-131.
68 Кое-что о «максималистах» (письмо из Смоленска)// Партийные Известия. 1907. № 8. 12 апреля. С. 3 - 5. Статья подписана «М. А.», по-видимому написана М. А. Энгельгардтом.
69ЦЦНИСО, ф.7, оп.1, д.345, л.1 - 31. См. Приложение дис. Раздел I. Документ 1.
70 См.: Приложение дис. Раздел 1П. Н.И. Ривкин, Б.В. Подвицкий, М.И. Швейцер.
71 Леонов М. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гг. Самара, 1992. С. 14 - 22.
72ГАРФ, ф. 102 ДП.ОО. 1904 г., д. 1, ч. 52, лит. «А», л. 5(об); 1905 г., д. 1800, ч. 11. л.З.
73 Революционная Россия. № 38. 15 декабря 1903 г., л. 23; № 64. 15 апреля 1905 г., л. 16; IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. См. Приложение дис. Раздел П. Справка 2.
74 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. В 3 т. М., 1996. Т. 1.С. 149.
Глава 2 § 2.2
1 Мишевцева В. А. Крестьянская политика ПСР. (90-е г.г. XIX в. - октябрь 1917г.); проблемы периодизации.//Тезисы докладов и сообщений на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. Смоленск, 1992. С. 15 - 19.
2 Слетов С.Н. К истории возникновения партии эсеров. Пг., 1917. Глава VI. С. 52.
3 Маслов П.П. Народнические партии. См. в кн. Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914. Т.З. Кн. 5. С. 101.
4 Спиридович А.И. Партия эсеров и ее предшественники. Пг., 1918. С. 83 - 85.
5 Ерофеев Н. Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы XIX в. - 1904 г. Автореф. дис. докт. истор. наук. М., 1999; Еремин А.И. Эсеровские организации центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX веков. Автореф. дис.канд. истор. наук. М., 1994. С. 12; Курусканова Н.П. Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции (1905 - 1907г.г.) Автореф. дис. канд. истор. наук. Омск, 1995; Балыбердин Ю.А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в 1902-1907 г.г. Автореф. дис. канд. истор. наук. М.,1993. и др.
6 Революционная Россия. №8. 25 июня 1902. С 9. Революционная Россия. № 16. март 1903. С.26 - 29. За 1902 г. ПСР издано и распространено в России 237 тыс. экз.
7ГАРФ, ф.102, 3 д-во, 1901 г., д.1,ч.74, лит. «В», л.4; 1902 г., д.1, ч.24, л.3-12; 1902 г., д.1, ч.24, лит. «А», л. 1 - 2 (об); 1903, д.1, ч.64, лит. «А», л.5(об).
8 ГАСО, ф. 1289, св. 8, д. 26, л. 3.
9 Там же. Л. 5, 14, 26. И.А. Амплеев, из крестьян, родился в 1876 г. в д. Казулино Вяземского уезда, русский, отставной рядовой, занятие: ремесло и земледелие, ранее не арестовывался, арестован и заключен в Вяземскую тюрьму 4 марта 1903 г. По сообщениям знавших его лиц: «человек порядочно грамотный, развитый, проживал некоторое время в Петербурге, работал на фабрике Ельчинского в г. Вязьме, человек с либеральными идеями. (л.З); М.М. Баевский, сын купца, родился 26 декабря 1885 г. в г. Вязьме, еврей, ученик 6 отделения Вяземского городского училища, ранее не привлекался, арестован и заключен в Вяземскую тюрьму по ст.251 Уложения о наказаниях. Освобожден под залог 4 июня 1903 г., под надзором полиции до 1 февраля 1904 г. (л. 194).
10 Там же. Протокол допроса и чистосердечные показания И.П. Балясникова, л. 161 - 162.
11 Там же. Л. 42-43.
Там же. Л. 4. По делу группы и следствию привлечено 19 чел., 8 из них понести различную степень наказания. См. ГАРФ, ф. 102. 1905 г., д.1800, ч.11., л. 2.
13 ГАРФ, ф. 102, 7 д-во, 1902 г., д. 243, л. 20(об). По делу было привлечено 20 чел.
14 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 9а, д. 36; ГАРФ, ф. 102, 7 д-во, 1902 г., д. 243, л. 16.
15 ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1904 г., д. 1, ч. 52, лит. «А», л. 6.
16 ЦГИАМ, ф. 131, оп 66, д. 283, 284; ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1903 г., д. 1, ч. 64, лит. «А», л. 12 (об);
ГАСО, ф.1, оп. 6, св. 2, д. 44, л. 1 - 6. См. приложение дисс. Раздел 1П. Г.А. Кутузов.
18 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 67, д. 332, л. 1-13.
19 ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 202-203.
20 IISH. Архив ПСР., ед. хр. 384, л. 391.
ЦГИАМ, ф. 131, оп. 67, д. 470, л. 1 - 14. Расследованием было установлено, что письма были получены по почте 14 апреля 1902 г. в 7 почтовых пакетах, частью из Москвы, частью из Смоленска.
22 IISH. Архив ПСР., ед. хр. 384; ЦГИАМ, ф. 131, оп. 69, д. 672 (141 л ). В описи вещ. док. указаны брошюры партии эсеров издания 1902 г.: «Несправедливое устройство Русского государства», Народный герой», прокламации Смоленского комитета «Ко всем крестьянам», рукопись В. Подвицкого «Русская община. Цель кружковой пропаганды». См.: ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1904 г., д. 1, ч. 52, лит. «А», л. 2.
23 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 67, д. 440, л. 39 - 40, 53, 95, 101, 106 - 108, 125, 127; ГАСО, ф. 1, оп.2, д. 273, л. 1 - 32.
24 ГАРФ, ф. 124, 1905 г., д. 2489; оп. 43, д. 2393, л. 4; ЦГИАМ ф. 131, оп. 69, д. 732, л. 1 -29. Евдокия Осиповна Пяткина, мещанка, родилась в 1885 г. в г. Ельне, окончила Ельнинское женское училище, письмоводитель у нотариуса Петрикаса. Арестована по делу «Ельнинского преступного крестьянского сообщества» 11 марта 1904 г. Член ПСР с 1903 г., работник среди крестьянства.
Революционное движение по Смоленской губернии до 1905 г. Смоленск, 1928, С. 21.
26 ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 10.
27 Бонч-Осмоловский А. О. Воспоминания// Архив семьи Бонч-Осмоловских. Машинописный вариант, л. 16, 118.
ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 345. «Наши Задачи. Основные положения программы эсеров». Изд. Союза эсеров. Б.м., 1898, л. 22.
Очередной вопрос революционного дела. Лондон, 1900. С. 22 - 27.
Глава 3 § 3.1.
1 Ерофеев Н. Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции// Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Леонов М. И. Численность и состав партии эсеров в 1905 - 1907 гг.// Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. М., 1987; Киселев И.Н., Корелин А. П., Шелохаев В. В. Политические партии в России в революции 1905 - 1907 гг.: численность, состав, размещение// История СССР. 1990. № 4.
2 Леонов М. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гг. Самара, 1992. С. 119 - 120.
3 Леонов М.И. Указ. работа. С. 21.
4 Perne M. The Agrarian of the Russia Socialist-Revolutionnary Party of 1905-1907. Cambridge, 1976; Hildermeier M. Die Sozial-Revolutionare Partei Russlands/ Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Köln; Wien, 1978; Rapport du Parti Socialiste Révolutionnaire de Russie au Congres Socialiste International de Stuttgart (Auot 1907). Gand, 1907.
5 Будаев Д. И. Рабочее и крестьянское движение в Смоленской губернии в период первой русской революции. Смоленск, 1955; Он же. Изучение истории революционного движения в Смоленской губернии//Сборник научных работ. Смоленск, 1957. Вып. 1. С. 173 - 198; Салин Л. А. Смоленск накануне и в дни первой русской революции// Смоленский альманах. 1950. № 7. С. 191 - 203; Солонин И. М. Революционная агитация среди солдат в Смоленской губернии накануне и в период русской революции// Материалы по изучению Смоленской области. Смоленск, 1970. Вып. 7. С. 201-218.
6 Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Сост. Д. И. Будаев, М. В. Воробьев, Р. И. Островская. Смоленск, 1957.
7 Революционная Россия. № 59. 10 февраля 1905 г. С. 15; ЦЦНИСО, ф.7, on. 1, д. 421, л. 139; Искра, от 22 января 1905 г.; ГАРФ, ф.124, 1905 г., д. 2384. 18 января в Смоленске по сведениям СГЖУ бастовало около 300 рабочих. См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 22.
8IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. См.: Приложение дис. Документы 20-23. На обороте листовки (Док. 23) карандашом написано: «Были распространены в количестве 270 экз., по улицам не разбрасывались, а разошлись по рукам».
9 Революционная Россия. № 59. 10 февраля 1905 г. С. 16 - 19; ГАРФ, ф.102, ДП. 00. 1905 г., д. 4, ч. 65, л. 1 - 2. Рабочие депо Строгань забастовали 18 января «не производя беспорядков, прекратили работу и разошлись. На другой день в 12 часов дня выдвинули требования начальнику депо».
10 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 8, д. 28, л. 293(об) На сходке в им. Серебрянка в апреле 1903 г. рабочие социал-демократы избили и запретили эсеру В. К. Леонову произнести речь. 16 апреля эсеры распространили среди рабочих завода Будникова свои прокламации, в которых приглашали социал-демократов пойти на сходку эсеров. «Прокламации эти А. Будников, Атрощенков и Григорьев тогда не отняли от нас, порвали их и уговаривали не ходить на сходку эсеров, т.к. их социал-демократической партии это совершенно не касается.»; Там же, ф.7, on. 1, д. 320, л. 29 «социалист-революционер Василий Леонов пытался сказать речь,.но только он взошел на возвышенность.начал было говорить, но участники сходки (социал-демократы) засвистали ему, зашикали, и Леонов тот час же сошел с возвышения и ушел со сходки».
11 ГАРФ, ф.124, 1905 г., д. 2385, л. 2 - 6(об); Революционная Россия. № 66. 5 мая 1905 г. С. 16; Календарь русской революции/ Под. ред. В. Л Бурцева. Пг., 1917. С. 59. Задержаны: С. И. Элькинд (нес флаг ПСР), Л. А. Воронец, Г. А. Белоусов, И. А. Голяницкий, К. Н. Гаврилов, С. И. Штейнбок, И. И. Станкевич, В. И. Коголев, С. И. Михайлов, 3. Я. Гуревич, В. И. Пестов, С. И. Поляков, Е. Ф. Петров, С. П. Крохалева, О. П. Григорьева, Н. Д. Блинов, С. А. Высоцкий, Ш. М. Айзенштедт, И. Р. Шупейко.
12 ШН. Архив ПСР, ед. хр. 386. 25; ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 13, д. 81, л. 12; ГАСО, ф. 1289, оп. 1, св. 14, д. 99, л. 53. См.: Приложение дис. Документы 24. Прокламация распространена также 25 февраля 1905 г. в количестве 290 экз.
13 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 12, д. 65. Материалы дознания показывают, что демонстрация 25 февраля в театре Народного дома являлась не случайной, а подготовленной (л.27). Мелков Александр Лаврентьевич, родился в 1886 г., из крестьян д. Кузнечики Гжатского уезда. Образование получил в Смоленском городском училище. Проживал в им. Серебрянка. Член ПСР с 1902 г. Арестован в апреле 1903 г. в Смоленске за хранение и распространение революционной литературы ПСР В конце апреля 1905 г. привлечен Витебским жандармским управлением к дознанию Витебской организации ПСР По обыску обнаружено «значительное количество революционной литературы» (л. 77); Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 -1907 гг. Смоленск, 1957.
14 ГАРФ, ф. 102. ДП. 00. 1905 г., д. 5, ч. 62, л. 1; Буркин Н. Указ. работа. С. 54.
15 ГАРФ, ф. 124. 1905 г., д. 2387, л. 11; ЦЦНИСО, ф.7, оп. 1, д. 22, л. 3; ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 13, д. 81, л. 18-21. Забастовка в Ярцево прошла с 27 по 29 марта, в ней участвовало от 3 до 7 тысяч рабочих, выдвигавших экономические требования.
16 Революционная Россия. № 76. 15 октября 1905. С. 21.
17 Там же. С. 23.
18 ЦДНИСО, ф.7, оп. 1, д. 220, л. 14; ГАСО, ф.1289, оп. 2, св. 13, д. 81. В рапорте ротмистра Литвина от 29 мая 1905 г. указывалось, что в прокламациях «выпущенных рославльской группой эсеров, видно, что местные ремесленники примкнули к сказанной группе.некоторые из этой группы пропагандируют среди ремесленников в целях составления одного революционного кружка» (л. 14). Эта часть донесения не опубликована в сб. материалов. См.: Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Смоленск, 1957. Документ 22. С. 40.
19 ГОН. Архив ПСР, ед. хр. 386.
20 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 69, д. 322; ГАСО, ф. 15, оп. 1, д. 103, л. 3.
21 Революционная Россия. № 69. 15 июня 1905. С. 21 - 22; Буркин Н. Указ. работа. С. 14.; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 178. В газете «Искра» № 110 сообщалось: «Эсеры дали свое согласие, но к вечеру 28 мая выяснилось, что либералы отказываются участвовать в митинге, ссылаясь на неподготовленность.распространили эсеры свой листок на митинге» (л. 33 ).
22 Там же. С. 24; См.: Приложение дис. Раздел II. Справка 1.
23 ГАСО, ф. 15. оп. 1, д. 54, л. 1-2; Днепровский вестник. 1905, 21 июня; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Смоленск, 1957. С. 13.
24 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 34 - 36; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 15, д. 107, л. 1 - 7; д. 112. Хаим Адаскин был убит во время сходки в Смоленске за Покровской горой, напавшими на рабочих черносотенцами.
25 ГОН. Архив ПСР, ед. хр. 386; Революционная Россия. № 72, от 1 августа 1905 г. См.: Приложение к дис. Раздел П. Справка 2.
26 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 320, л. 101-102; ГАРФ, ф. 102. ДП. ОО. 1905 г., д. 1800, ч. 11, л.
Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Смоленск, 1957. С. 85
28 ГАСО, ф. 15, оп. 1, д. 98, л. 2- 3; ф. 1, оп. 6, д. 141, л. 8; ф. 76, оп. 1, д. 846. В событиях 12 октября 1905 г. участвовало «несколько сот человек (до 800) из различных учебных заведений» (д. 846, л. 2 - 3). Из активных учащихся-эсеров следует указать Д. Н. Дойникова, Г. М. Ратне-ра, В. А. Карелина, а также признанного всей смоленской молодежью лидера смоленских учащихся эсера Сергея Ильинского См. Наш Край. 1906, № 40. 19 декабря; Леонов М. И. Указ. работа. С. 168.
29 ГАСО, ф. 15, оп. 1, д. 108, л. 42, 44, 54.
30 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 30, л. 39.
31 Там же, д. 392, л. 1 - 2; Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. М., 1955. Ч. 1. С. 215. Указывалось, что стачка началась 11 октября по инициативе железнодорожников. 13 октября рабочие «отбили у военного конвоя двух арестованных».
ГАСО, ф.1, оп. 6, д. 137, л. 14. Мартин В.Ф. в сентябре 1906 г. будет избран делегатом от Даньковской ж/д на Всероссийский съезд железнодорожников, проходивший в г. Москве.
33 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д.81, л. 11.
34 ГАСО, ф.1, оп. 8, св. 13 а, д. 393, л. 6. В телеграмме губернатору Суковкину от Рославль-ского исправника Благонравова 18.10.1905г. сообщалось: «Группа рославльской молодежи обратилась к полиции, просила по случаю для царской милости довести Вашему превосходительству сведения их ходатайства (об) освобождении (из) тюрьмы политических Чикалдина и Круг-лова»
35 ЦДНИСО. ф.7, оп. 1, д. 81, л. 12.
36 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 18, д. 138, л. 70; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 421, л. 148.
37 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 13.
38 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 72, 147; Будаев Д.И. Смоленская губерния в 1861- 1917 гг. Смоленск, 1900. С. 63.
Буркин Н. Указ работа. С. 54 - 55: «только железнодорожные мастерские в Строга-ни. целиком были представлены социалистами-революционерами. в Совете было значительное число».
40 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 191а- 193.
41 Будаев Д. И. Смоленская губерния в 1861 - 1917 гг. Смоленск, 1990. С. 62- 63; Ильинский Н., Гуляев А. Революционные события 1905 - 1907 гг. в Рославле и уезде// Рославльская правда. 1980. 20, 23, 27 декабря; Ерохов В. Забастовка в Рославле// Рославльская правда. 1980. 13 декабря.
42 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 315, л. 76.
43 Там же, л. 76(об).
44 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, д. 71, л. 3 - 4; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 315, л. 77.
45 ЦДНИСО, ф. 7, оп.1, д. 81, л. 13 - 15; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гт. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 114 - 125; Иванов С. С. Рославльский вагоноремонтный. Тринадцать десятилетий труда, испытаний, побед. Смоленск, 1998. С. 56.
46 Из зала суда. Дело о захвате станции Рославль//Наш край. 1906. № 5. 5 ноября. С. 3; Смоленская газета. 1906. № 258. 4 ноября; № 259. 5 ноября 1906; Смоленский вестник. 1906. № 279. 4 ноября.
Календарь русской революции/Под ред. В. Л. Бурцева. Пг., 1917. С. 305.
48 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 272; оп. 2, св. 23, д. 223, л.З; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 79, л. 3; д. 220, л. 36; Архив УФСБ по Смоленской области. Д. 16932, л. 195 -198; Днепровский вестник. 1905. № 338. 15 декабря; Гинзбург И. Николай Иванович Ривкин// Каторга и ссылка. 1929. № 49. С. 156 - 157; Головина-Юргенсон Н. А. Мои воспоминания// Каторга и ссылка. 1924. № 1(8); Она же. Биографическая справка// Энциклопедический словарь Гранат. Т. 40 (XL). Ст. 83; Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 208-212.
49 Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 108 - 112; ЦДНИСО, ф. 1, оп. 7, д. 126, л. 70.
50 Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. Высший подъем революции. Вооруженное восстание. М., 1955. Ч. 2. С. 284; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 125 - 126: ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 6, л. 12, 18, 23 - 23(об).
51 Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 111; ЦДНИСО, ф.7, оп.1, д. 79, л. 2.
52 ЦДНИСО, ф. 7, по. 1, д. 403, л. 2; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 61, д. 686, л. 4 - 7.
53 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 18. Д. 138, л. 18, 70; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 320, л. 106.
54 ГАРФ, ф. 102. ДП, 3 д-во, 1905. Д. 1811, л, 1, 5, 31, 130, 199, 200.
55 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 18, 20; д. 421, л. 148; д. 320, л. 106; Смоленская газета. 1906. № 164. 9 июня; Наш Край. 1906. № 44. 23 декабря. С. 3.
56 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 16,д. 123, л. 19. По предписанию СГЖУ об аресте В. В. Подвиц-кого, выяснилось, что он в начале января выехал в Симферополь; Протоколы Первого съезда ПСР. СПб., 1906. С. 203; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. М.,
1996. Т. 1. С. 665; Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М.,
1997. С. 238. Указан В. Г. Подвицкий - правильно В. В. Подвицкий.
57 Протоколы Первого съезда ПСР. СПб., 1906. С. 237; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. М., 1996. Т. 1. С. 419 - 420. При голосовании вопроса о социализации земли и текущем моменте было выдвинуто противоположное мнение Н. И. Ракитникова и В. В. Руднева о необходимости в настоящий момент призвать трудящиеся массы к захвату земель весной 1906 г. Однако за мнение В. М. Чернова и В. В. Подвицкого проголосовало большинство (39) делегатов, против -19 голосов.
58 Протоколы Первого съезда ПСР. СПб., 1906. С. 217; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. М., 1996. Т. 1С. 381 - 391.
59 Протоколы Первого съезда ПСР. СПб., 1906. С. 204.
60 Там же. С. 205,208.
61 Там же. С. 232-234.
62 Там же. С. 227.
63 ЦДНИСО, ф. 1, оп. 7, д. 81, л. 16 - 17. Турчанинов Р. Д., скрывавшийся от арестов СГЖУ в Рославле, проведенных с 9 декабря 1905 г., совместно с эсером Т. К. Ивановым до 25 декабря проживал в Брянске на нелегальном положении. Был арестован в декабре 1906 г. Все остальные лидеры группы находились на время съезда под арестом в Смоленском централе; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. М., 1996. Т. 1. С. 372, 669.
64 Протоколы Первого съезда ПСР. СПб., 1906; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900 - 1907 гг. М., 1996. Т. 1. С. 257 - 258.
65 ГАРФ, ф. 1699, оп. 1, д. 128, л. 30-31; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900- 1907 гт. М., 1996. Т. 1. С. 143 - 144, 408.
66 Смоленск. Летопись выборов//Крестьянская Россия. 1906. № 1. 16 апреля. С. 7.
67 Смоленск. Летопись выборов// Крестьянская Россия. 1906. № 3. 30 апреля. С. 6 - 7; Первая Российская Государственная Дума/ Под ред. Пружанского. СПб., 1906. С. 132, 135, 137 -138, 140, 142; Самолюбова С. С., Будаев Д. И. Крестьянские депутаты в I Государственной думе// Материалы по изучению Смоленской области. Смоленск, 1970. Вып. 7. С. 223 - 241.
68 Памятная книжка социалиста-революционера. Б. м., 1911. Вып. 1. Приложение 1. С. 56 -
69 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 61, д. 686, л. 123 - 124; Партийные Известия. 1906. № 1. 22 октября. С. 2 - 6.
70 Кое-что о «максималистах» (письмо из Смоленска)// Партийные Известия. 1907. № 8. 12 апреля. С. 3 - 5. Автором статьи являлся М. А. Энгельгардт.
71Бонч-Осмоловский Р. А. Автобиография// Архив семьи Бонч-Осмоловских. Рукопись. С.
72 Архив УФСБ РФ по Смоленской области. Д. 9514 - с. Л. 97 - 99.
73 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 13, д. 81, л. 1; Календарь Русской Революции. Пг., 1917. С. 11.
74 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 14, д. 82, л. 137 - 138; ГАРФ, ф. 102. ДП. ОО. 1903, д. 2300, ч. 43, л. 1-3 (об).
75 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 140 - 141; Смоленская газета. №15, 3 января 1906 г. С.З.
76 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 18, д. 522, л. 17.
77 ЖН. Архив ПСР, ед. хр. 384, л. 1 - 6.ГАС0, ф. 1289, оп. 2, св. 14, д. 98, л. 68; св. 18, д. 141; ф. 1, оп. 6, д. 14; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 320, л. 102, 107; Смоленская газета. № 78, 22 марта 1906 г. С. 2-3.
78 Архив УФСБ по Смоленской области, Д. 9514 - с, л. 111 - 114; д. 16932 - с, л. 195 - 198.
79 ГАСО, ф. 1289, с. ч., оп. 2-е, св. 61, д. 699, л. 3; Цейтлин Г. Встреча Пасхи в Смоленской тюрьме. Воспоминания// Рабочий путь. № 82, 16 марта 1922 г. С. 2. Версия автора статьи расходится с материалами агентурных сообщений о действительной причине самоубийства П. Терен-тьева. См.: Дело народа. № 7, 10 мая 1906. С. 4. В статье сообщалось, что Терентьев повесился т.к. был жестоко избит полицией при задержании «.страшные физические страдания, помимо нравственных были, вероятно, причиной преждевременной смерти.Роковая весть об участи Васильева так сильно подействовала на Е. Иванова (максималист «Егорушка»), задержанного вместе с ним, что он, впав в исступление, стал биться в своей клетке головой об стену, пока не потерял сознание».
80 ЦДНИСО ф. 7, оп. 1, ф. 126, л. 27.
81 ГАРФ, ф. 102.ДП.00, д. 2315, ч. 50, л. 2; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 16, д. 123, л. 67,75. Из донесения выяснилось, что убийц было трое.поджидали его на Брянской улице.стрелял в него один и сделал из браунинга 5 выстрелов. 21 ноября в 6 ч. утра Калигин скончался.
82ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 27.
83 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 18, д. 522, л. 6,17,19; ф. 1289, оп. 2, св. 14, д. 98, л. 168; оп. 2, св. 20, д. 196. Л. 192; св. 19, д. 176, л. 100, 126, 250. Приложение дис. Раздел П. Таблица 9.
84 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 10.
К убийству графа Игнатьева// Наш край. № 40, 19 декабря 1906 г. С. 2.
86 Наш край. № 37, 15 декабря 1906 г. С. 3.
87 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 403, л. 3.
88 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 16, д. 123, л. 72; ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 384. Отчет Смоленского комитета к октябрю 1906 г. Рукопись № 35.
П8Н. Архив ПСР, ед. хр. 384. Отчет Рославльской организации.
90 Партийные Известия. № 2, 25 ноября 1906 г. С. 9 - 10.
91 П5Н. Архив ПСР, ед. хр. 384. Резолюция Областного съезда. Смоленск 16 октября 1906 г. Протоколы съезда.
Партийные Известия. № 8, 12 апреля 1907 г. С. 12.
93 Бюллетень ЦК ПСР.№ 2, 25 ноября 1906 г. С. 10.
94 Партийные Известия. № 8, 12 апреля 1907 г. С. 13.
9э ПЕН. Архив ПСР, ед. хр. 384. Протоколы 6 съезда.
96 ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 384. Отчет Смоленского района.
Памятная книжка социалиста-революционера. Б. м. 1911. Вып 1. С. 57 - 59; Партийные Известия № 2, 25 ноября 1906 г. С. 4.
Партийные Известия № 8,12 апреля 1907 г. С. 4.
99 ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 401. Протокол заседаний Областного совещания Северозападной организации ПСР.
100 П8Н.Архив ПСР, ед. хр. 384. Отчет Смоленского районного комитета. См.: Приложение дис. Раздел П. Справка 1.
101 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 25, д. 260, л. 127 - 131(об); См. Былое № 6, 1906. С. 310.: указано «2 ноября в Смоленске в книжном магазине «Север» при обыске жандармской полицией, конфискован ряд запрещенных изданий «Донской Речи» и других издательских фирм». См.: ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 384, л. 398. С апреля по октябрь 1906 г. Смоленский комитет распространил свыше 20 тыс. экз. партийной литературы.
102 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 14, д. 98, л. 157; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 20.
103 ГАСО, ф. 1, оп. 6 (1), д. 269; оп. 6(2), д. 45; оп. 6(2), д. 118, д. 225; оп. 8, св. 13, д. 369, л. 27, 70 - 71; ф. 1289, оп. 2, св. 16, д. 123, л. 49 - 50. В результате ареста 25 января 1907 г и последующей с 12 марта административной высылки редактора С. Г. Гуревича вторым редактором
«Смоленского вестника» стал Е. С. Синегуб, сын известного Петропавловского узника С. Сине-губа. См. также: Дело о редакторе «Днепровского вестника» Л. А. Черевине// Смоленская газета № 241, 15 октября 1906, С. 3; Смоленская газета № 22,27 января 1907. С. 2; Былое 1906. № 2. С. 321; № 3. 1906. С. 319. Против редактора «Днепровского вестника» возбуждено 9 дел.
104IISH. Архив ПСР. Ед. хр. 384. Отчет районного комитета.
105 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 19, д. 181.0 выборах в Государственную Думу по Смоленской губернии.
106 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 384. Доклад по избирательной кампании в Смоленске. См. Приложение дис. Раздел П. Справка 1.
107 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 384; РГИА, ф. 1327, оп. 1, ед. хр. 93. Списки участвовавших в выборах по Смоленской губернии к 22 января 1907 г.; оп. 2, ед., хр. 139. В Думу были избраны октябристы Н. Н. Опочинин, А. 3. Танцов, Н. А. Хомяков, прогрессист Г. Ф. Федоров, беспартийный Е. А. Кузнецов. См.: Личные дела кандидатов РГИА, ф. 1278, оп. 1(2), д. 222, 311, 420,
Никитин К., Степанов И. Деятельность Второй Государственной Думы. Сборник статей. М., 1907. Вып. 1. С. 8; Предвыборная кампания в Северо-западной области.Смоленск// Партийные Известия. № 4, 15 января 1907. Приложение к № 4. С. 5.
109 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 384. Резолюция по вопросу о выборах на партийный съезд.
110IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Конференция крестьянских работников Смоленской губернии. Рукопись № 39.
111 Партийные Известия. № 6, 8 марта 1907. С. 1; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. М., 1996. Т. 1. С. 670. Протоколы съезда, по свидетельству С. Н. Русанова, были плохо отредактированы, дошли до нас в неполном объеме
112 РГИА, ф. 1093, оп. 1, д. 66, л. 36; д. 209, л. 63 - 64; Выстрел Биценко// Сын Отечества. № 236, ноябрь 1905. «убийца задержана и заявила, что исполнила приговор Летучего боевого отряда ПСР»
113 РГИА, ф. 1093, оп. 1, д. 66, л. 36; д. 209, л. 63 - 64; Выстрел Биценко// Сын Отечества. № 236, ноябрь 1905. «убийца задержана и заявила, что исполнила приговор Летучего боевого отряда ПСР»
114 Солдатская газета. № 7, 5 марта 1907. С. 12 - 13; Провинция. Акатуйская расправа (письмо А. Биценко)// Общественное дело. № 5, 6 апреля 1907.
115 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Рукопись № 41. К осени 1903 г. А. А. Биценко покинула Смоленск и занялась боевой работой в Петербургской, а затем Московской организациях. Она не могла знать подробностей, изложенных в докладе Областного комитета. См.: ЦГИА. Петербург, ф. 253, оп. 10, д. 142, л. 238 -240, 242, 249; Былое 1908. № 7. С. 107.
116 Судебная хроника. Дело 12 социалистов-революционеров// Трудовой народ № 1, 15 марта 1907. С. 4; Колбасина О. Памяти Е. М. Ратнер// Воля России. 1931, № 7(9). С. 674. См.: Приложение дис. Биография Е. М. Ратнер.
117 ГАРФ, ф. 8419, д. 203, л. 104. Копия анкеты предоставлена московским историком Я. В. Леонтьевым, т.к. с 1993 г. велась работа по составлению описи архивного фонда Политического Красного Креста. См.: Материалы Большого Пасьянса// Мемориал-аспект. 1994. № 7-8; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. М., 1996. Т. 1. С. 471; См.; Приложение
дис. Биография Е. А. Костюшко-Валюжинич.
Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. М., 1996. Т. 1. С. 472 -
119 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 71, д. 1812, л. 16; Партийные Известия. № 7, 30 марта 1907. С. 11.
120 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 26.
121 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 71, д. 1812, л. 15; Партийные Известия. № 7, 30 марта 1907. С. 12.
122 Областные Известия. № 4, июль 1907. С. 4.
123 Партийные Известия. № 7, 30 марта 1907. С. 13 - 15; Памятная книжка социалиста-революционера. Б. м., 1911. С. 412 - 414, 419; См.: Приложение дис. Справка 2 «Бюджет и сводка денежных отчетов».
124 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Отчет по Смоленской губернии. Рукопись № 17; Областные Известия. № 3, июнь 1907. С. 3.
Памяти члена военной организации партии «Народная Воля» Михаила Юльевича Ашен-бреннера. 1842 - 1926 гг. М., 1926. С. 27.
126 Наш край. № 34, 12 декабря 1906 г. С. 5 - 6.
127IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Отчет по Смоленской губернии. Рукопись № 17. См.: Приложение дис. Раздел П. Справка 2.
128 IISH. Архив ПСР, ед. хр.386. Отчет о конференции 20 мая 1907 г.; См.: Приложение дис. Документ 36.
129 Областные Известия. № 3, июнь 1907 г. С. 4.
130 Областные Известия. № 3, июнь 1907 г. С. 1.
131 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 65; ЦДНИСО, ф. 47, оп. 1, д. 357, л. 7 - 8.
132 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 20; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 70-71, 77; св. 61, д. 694, л. 392-395.
133 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 87; св. 61, д. 686, л. 169; д. 687, л. 7. Этой директивой Оргбюро при ЦК ПСР разрешило производить частные экспроприации.
134 Областные Известия. № 3, июнь 1907 г. С. 1.
135 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, д. 200(а), л. 125 - 125(об). Сохранился экземпляр этой листовки, распространявшийся Вяземской группой ПСР. См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 41.
136 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 17, д. 513, л. 25 - 30, 42; ф. 1289, оп. 2, св. 19, д. 177, л. 4(об), 27; При обыске у А. А. Соколова «найдено 4 каталога «Краткий список лучших и наиболее доступных книг для сельских и фабрично-заводских читателей за июнь - август 1906 г.»; «Что читать рабочему и крестьянину».и один листок «Извлечения» Северо-западного областного комитета ПСР № 2, май 1907 г.».
137 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Протоколы 7-го очередного съезда Северо-западной области ПСР. Вечернее заседание 1 июля и заседание 2 июля 1907 г.; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 118. Донесение от 1 июля 1907 г. Съезд прошел в Витебске, от Смоленской комитета присутствовал делегатом Б. А. Костюшко-Валюжинич. См. ГАСО, ф. 1289,. 197, л. 167 - 168.
138 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 42.
139 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 144 - 145. Копия циркуляра с письмом Оргбюро № 2, июль 1907 г.
140 Областные Известия. № 4, июль 1907 г. С. 1.
141 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. Отчет от 30 июня 1907 г.
142 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Протоколы съезда. Вечернее заседание 1 июля 1907 г. На III Совете ПСР в июле 1907 г. по докладу представителя от Областного комитета регулярных боевых дружин в области не было «есть летучка, оружия нет» См.: IISH. Архив ПСР, ед. хр. 145; Морозов К. Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998. С. 355.
143 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 401. Протоколы съезда. Вечернее заседание 1 июля 1907 г.
144 Областные Известия. № 4, июль 1907 г. С. 4.
145 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 19. На IV съезде ВЖДС из отчета Дорожного комитета установлено, что к осени 1907 г. «работа вполне возобновилась. Установлены связи с Брянском, Рославлем, Смоленском, Витебском, Ригой, Оршой» См.: Всероссийский железнодорожный союз. № 5, декабрь 1907 г. С. 10; РГИА, ф. 1410, оп. 2, д. 555
146 IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 43.
147 ГАСО, ф. 1, оп. 1, д. 320, л. 129 - 130. Федор Кубышкин, эсер-максималист, впоследствии анархо-коммунист.
148 ГАСО, ф. 1, on. 8, св. 17, д. 513, л. 52. В доме Калачевской по ул. Мало-Никольской в квартире, где проживали арестованные по обыску было обнаружено у Е. А. Калачевской свы-шеЮО экз. нелегальной литературы; ф. 1289, оп. 2, св. 22, д. 222, л. 26 - 27.
149 ГАСО, ф. 1, on. 1, д. 320, л. 142; оп. 8, св. 17, д. 513, л. 53, 63.
150 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 22, д. 222, л. 11- 111(об); св. 13, д. 97, л. 22; св. 14, д. 98, л. 32; Земля и Воля. № 13, 15 октября 1907. С. 12. Административная высылка стала широко применятся в 1907 г. По данным СГЖУ в ДП к высылке были представлены 51чел.( л. 217). См.: Приложение дис. Биограф, справка Костюшко-Валюжиничи.
151 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 19, д. 177.
152 Там же. Св. 61,д. 694, л. 115. В качестве пропагандиста указан в сводке реалист А. (Шура) М. Ратнер, брат Е. М. Ратнер.
153 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 19, д. 177, л. 13.
154 Там же. Л. 63-64.
155 Там же. Св. 20, д. 197, л. 179,203.
156 Там же. Л. 221 - 222(об).
157 Там же. Св. 19, д. 176, л. 275(об); св. 20, д. 197, л. 165, 168; Смоленская газета 7 февраля 1907 г.; Из стен казарм. № 3. 25 января 1907 г.
158 Голос труда. № 1, август 1907 г. С. 6.
159 Члены Государственной Думы. Портреты и биографии. Третий созыв. 1907 - 1912 гг. Составитель М. М. Бонович. М., 1908. С. 314 - 319.
160 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 20, д. 197, л. 238 - 242.
161 Там же. Св. 30, д. 342, л. 37, 41; оп. 2, св. 2, д. 11, л. 69.
162 Там же. Св. 13, д. 97, л. 75, 91, 101 - 104.
163 Там же. Св. 25, д. 260, л. 30; д. 254, л. 51(об) - 53.
164 Политические партии России в период революции 1905 - 1906 гг. Количественный анализ. Сборник статей. М., 1987. С. 3; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. ст. М., 1989. С. 13.
165 Леонов М. И. Численность и состав партии эсеров в 1905 - 1907 гг.// Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. М., 1987. С. 51, 54.
166 Леонов М. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гг. Самара, 1992. С. 21. Эти данные приведены автором позднее в его исследовании. См.: Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гт. М., 1997. С. 53.
167 Hildermeier М. Die Sozial-Revolutionare Partei Russlands/ Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Köln; Wien, 1978. S. 268; Леонов M. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гг. Самара, 1992. С. 21 -22.
168 Perne М. The Agrarian of the Russia Socialist-Revolutionnary Party of 1905-1907. Cambridge, 1976. P. 159; Baynac J. Les socialist-revolutionnaires de mars 1881 a mars 1917. Paris, 1979. P. 135; Политические партии России в 1905 - 1907 гг. Обзор новейшей немарксистской историографии. Сост. Н. И. Канищева, М. И. Леонов. Д. Б. Павлов, В. В. Шелохаев, С. А. Степанов// История СССР. №> 6, 1989. С. 180 - 196. Анализ численности на С. 186.
169 Афанасьев А. Л. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. (численность, состав, размещение)// Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 157 - 164; Афанасьев А. Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг.// Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, ТГУ, 1985. С. 191- 202; Курусканова Н. П. Эсеровские организации в западной Сибири в период первой российской революции ( 1905 - 1907 гг.). Автореф. дис. канд. истор. наук. Омск, 1995. С. 13 - 14; Хазиахметов Э. Ш. Партийно-социальный состав ссыльных Сибири в 1905 - 1907 гг.// Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Омск, 2000. Ч. 1. С. 224 - 230.
170 ЦЦНИСО, ф. 7, on. 1, д. 77, 79, 80, 126, 392, 403.
171 Там же. Д. 80,117.
172 ГАРФ, ф. 102. ДП. 00. 1905. Д. 1800, ч. 11, л. 62 - 87; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 18, д. 138, л. 19-88.
173 Участники революционного движения эпохи борьбы с царизмом. Биографический указатель. М., 1927; Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь М., 1927 - 1933; Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. Т. 40; Гинзбург И. Николай Иванович Ривкин. Биографический очерк//Каторга и ссылка. 1928, № 49. С. 152 - 162 и др. издания.
174 Архив УФСБ по Смоленской области, д. 9514, 24598, 28504, 24678, 24690, 9547; Архив УФСБ по Красноярскому краю, д. П- 15931; Архив УФСБ по Москве и Московской области, д. П-57778.
175 ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 143; Морозов К. Н. Указ. работа. С. 63; По данным VI Областного съезда в области состояло 12 районных комитетов, насчитывавших 12373 члена партии. См.: Партийные Известия. № 2, 25 ноября 1906 г. С. 10.
176 ГАРФ, ф. 102, ДП. ОО. 1905. Д. 1800, ч. 11, л. 3,ЦЦНИСО, ф. 7, оп. 1, д.320, л. 68, 106; ПБН. Архив ПСР, ед. хр. 384. В резолюции о выборах на П съезд ПСР указано, что по Смоленску и Рославлю - 470 членов; Партийные Известия. № 2, 25 ноября 1906 г. С. 10. По данным VI Областного съезда в Смоленске и Рославле - 600 чл.
177 Леонов М. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гт. Самара, 1992. С. 119 - 120, 164; ШН. Архив ПСР, ед. хр. 384. Доклад Областного комитета П съезду партии.
178 Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 443 -444; ШН. Архив ПСР, ед. хр. 384, 401. Приложение 1. Документ 38.
179 1КН. Архив ПСР, ед. хр. 386.
180 Там же. Отчет г. Рославль, Смоленская губерния.
181 Приложение дис. Раздел 2. Таблица 4. Диаграмма к таблице.
182 Там же. Таблица 5. Диаграмма к таблице.
Там же. Таблицы 6, 6.1. Диаграмма к таблицам.
184 Леонов М. И. Численность и состав партии эсеров в 1905 - 1907 гг.// Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. М., 1987. С. 53.
Там же. С. 55; Ерофеев Н. Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции//Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. ст. М 1989. С. 125. В Смоленской организации выявлено 33 члена ПСР, из них мещан - 20 чел.; дворян и чиновников - 6 чел.; купцов и почет граждан - 4 чел. Не выявлено сословное положение у 3 членов партии. Нет данных по другим сословиям.
Глава 3 § 3.2
1 Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конференции. Отв. ред. И. И. Минц. М., 1981; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы// Непролетарские партии России в трех революциях. Сборник статей. М., 1989. С. 12- 14.
2 Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в первой русской революции. М., 1985; Граж-данов Ю. Д. Борьба политических лагерей за крестьянство как фактор формирования крестьянской революционности накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. (на материалах Саратовской губернии). Автореф. кандид. истор. наук. Воронеж, 1986; Тюкавкин В. Г. Историографические итоги изучения размаха крестьянского движения в период первой русской революции// Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций. М., 1987; Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций: Книга для учителя. М., 1987; Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М., 1989. С. 11. По Смоленской губернии: С. 33, 35, 46, 74, 85; Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. Автореф. докт. истор. наук. М., 1990; Тютюкин С. В., Шелохаев В. В. Первая российская революция (1905 - 1907 гг.): Предпосылки, задачи, расстановка политических сил// Вопросы истории КПСС. № 7. 1991. С. 50 - 66.
3Буркин Н.Г. 1905 год в Смоленской губернии. Смоленск, 1926. С. 82.
4 Обзор революционного движения по Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1928.
5 Аграрное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг.// Красный архив, №1 (74). 1936. С. 92-141.
6 Емельянов П.И. Борьба смоленский крестьян за землю в революции 1905 - 1907 гг. Смоленск, 1955; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 2; Будаев Д.И. Изучение истории революционного движения в Смоленской губернии// Сборник научных работ. Смоленск, 1957. Вып. 1. С. 173 — 198.
7 Самолюбова С.С., Будаев Д.И. Крестьянские депутаты Смоленской губернии в 1-й Государственной Думе//Материалы по изучению Смоленской области. М., 1967. Вып. 6. С. 223 -241.
8 Рабинович М.И. Классовая борьба в смоленской деревне во второй половине 1907 го-да//Социально-экономическое развитие России и зарубежных стран. Смоленск, 1974. С. 3349; Рабинович М.И. Поджоги как форма классовой борьбы крестьян (по материалам Смоленской губернии). С. 50 - 59.
9 Тезисы докладов и сообщений на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. 17-19 ноября 1992. Смоленск, 1992; Материалы научной конференции, посвященной 25-летию проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства Западного региона РФ. 15-16 марта 1995 г. Смоленск, 1995; Общественная мысль и политические деятели России XIX и XX вв. Материалы научной конференции. Смоленск, 1996. и др.
10 Из доклада Российской партии эсеров Амстердамскому конгрессу социалистического Интернационала (август 1904 г.)//Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3 т. М., 1996. Т. 1. С. 131.
11 Ко всем комитетам Партии социалистов-революционеров. Циркуляр ЦК ПСР (декабрь 1904 Г.)//ПСР. Документы и материалы. М., 1996. Т. 1. С. 164 - 167.
12 Революционная Россия, 1905, № 58. С. 1.
13 Революционная Россия. № 59, 10 февраля 1905 г. С. 15.
14 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 320, л. 72.
15 Приложение 1. Документ 13.
16 ГАС О, ф. 1289, оп. 2, св.12, д. 70, л. 1, 21, 35, 57(об), 70, 100(об), 117, 142.
17 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 12, д. 70, л. 245.
18 Революционная Россия. № 61, 15 марта 1905 г. С. 15-16, 18-19.
19 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св.13, д. 96, л. 9.
20 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св.13, д. 366, л. 19, 20, 88, 98, 129, 139, 177; См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 24.
21 Революционная Россия. № 69, 15 июня 1905 г. С. 24; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св.15, д. 121, л. 77, 100, 102, 113.
22 Приложение дис. Раздел I. Документы 26, 27.
23 Воспоминания А. О. Бонч-Осмоловского// Архив семьи Бонч-Осмоловских. Рукопись. С. 118.
24 Там же. Л. 89 - 90.
25 Там же. Воспоминания P.A. Бонч-Осмоловского. Рукопись. С. 17.
26 Там же. Воспоминания А О. Бонч-Осмоловского. С. 91
27 Там же. С. 92; Воспоминания P.A. Бонч-Осмоловского. С. 19; ГАСО, д. 1284,
оп. 2, св. 62, 701, л. 49; См.: Приложение дис. Раздел I. Документ 29.
28 Там же, воспоминания А.О. Бонч-Осмоловского. С. 94.
29 Там же, С.99, P.A. Бонч-Осмоловский, С.20.
30 Земля и воля, №1, август 1905г. С. 1-2.
31 Воспоминания Р. А. Бонч-Осмоловского. С. 20-21.
32 Там же, л. 24.
33 ГАСО, ф. 1284, оп.2, св.18, д. 142, л. 13.
34 Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 62 - 64, 62 - 67, 79 - 80.
35 Там же. С. 64.
36 Там же. С. 59. Эти и другие крупные карательные экспедиции возглавлял пом. Нач. СГЖУ подполковник М. К. Гладышев.
37 По данным СГЖУ и ДП Хохловская группа, для производства аграрных действий, образована с марта 1905 г. «Там же. С. 60 - 61; Захаренков Дмитрий Иванович, 1886 г. рождения, крестьянин д. Запрудье Хохловской волости Смоленского уезда. Член ПСР с 1903 г. Агитатор и организатор местного крестьянского братства ПСР. По характеристике СГЖУ «выдающийся агитатор, за время проживания в Хохловской волости, увлек много крестьянской молодежи на политический путь». Арестован 4 января 1906 г. в клубе ПСР в Смоленске. Приговорен судом к 4 г. административной ссылки в Нарымский край. Скрылся от преследования жандармов. С апреля 1906 по октябрь 1907 г. находился на нелегальном положении. По аресту с декабря 1907 г. отбывал ссылку. См.: ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 13, 97, л. 75; Захаренков Тимофей Иванович, 1878 года рождения, крестьянин д. Запрудье Смоленского уезда. Член ПСР с 1903 г. Агитатор и организатор крестьянского и профсоюзного рабочего движения. В 1903 г. привлекался СГЖУ к дознанию по ст. 251 за распространение нелегальной революционной литературы. По решению суда от 31 августа 1905 г. выслан под административный надзор на 3 г. в Олонецкую губ. Освобожден по Манифесту от 21 октября 1905 г. Возвратился на жительство в Смоленск. Один из организаторов профсоюза булочников, кондитеров и бараночников в г. Смоленске. С декабря 1905 по конец января 1906 гг. являлся председателем данного профсоюза. С января 1906 г. заточен в Смоленскую тюрьму. Началь-
ник СГЖУ ходатайствовал о высылке его в Сибирь. См.: ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 191.
38 Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Смоленск, 1957. С. 68 -69.
39 Там же. С. 69 - 70; ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 13, д. 394, л. 5.
40 Там же. С. 71-72.
41 Там же. С. 77, 78.
42ЦГИАМ, ф. 131, оп. 69, д. 830, л. 1; Гармиза В. В. Рост политического сознания русского крестьянства в период революции 1905 - 1907 гг. Всероссийский Крестьянский союз: Несколько полемических заметок// История СССР. 1986. № 6. С. 136 - 137.
43ЦГИАМ, ф. 131, оп. 70, д. 1847, л. 189.
44 Там же, л. 48, 97, 189; Учредительный съезд Всероссийского Крестьянского Союза (Протокол). М.,1905. В протоколах обыска у организаторов ВКС А.П. Левицкого, В.Г. Бого-рада, A.B. Тесленко были обнаружены издания ПСР (л.287(об)).
45 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 13, д.81; Неслучайно в сборнике документов о событиях революции 1905-1907 гг. среди крестьянства первый этап завершается подборкой документов о волнении крестьян в Рославльском, Смоленском и Краснинском уездах. См. Документы 7074. Всего по Смоленскому уезду опубликовано 62 документа, по Рославльскому 53 документа - больше всего из представленного в сборнике документального материала.// Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Сборник документов. Смо-ленскД957. С. 80-84.
46 ГАРФ, ф. 102. ДП.00.1905, д. 1800, ч. 11, л. 6; ЦДНИСО, ф. 7. оп. 1, д. 320, л. 102.
47 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 26 - 34, 272 - 273. Организационное собрание состоялось в конце сентября. По сведениям Д.И. Будаева, организационное собрание прошло 8 сентября См.: Изучение истории революционного движения в Смоленской губернии.// Сборник научных работ. Смоленск, 1957. Вып. 1. С. 192.
48 Воспоминания А.О. Бонч-Осмоловского// Архив семьи Бонч-Осмоловских. С. 118. О молодых годах И.Ф. Прудникова упоминает автор в связи с их революционной работой среди крестьян Костыревской волости во второй половине 70 - начале 80-х г. ХЕХ в.
49 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 126, л. 205; Кипров И. Страничка в книжку «1905 год в смоленской губернии»//Край Смоленский, 1994. № 6. С. 16 - 23.
50 Приложение дис. Раздел I. Документ 30.
51 Протоколы Делегатского совещания Всероссийского Крестьянского Союза. 6-10 ноября 1905 г. в Москве. Под ред. ЦБ содействия ВКС. М., 1906. По сообщению делегата от губернского бюро «делегатов от нашей губернии, кажется, до 15 человек». С. 109.
52 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 272; оп. 2, св. 14, д. 90, л. 1, 4(об); Воспоминания А. О. Бонч-Осмоловского. С. 118.
53 Протоколы Делегатского совещания Всероссийского Крестьянского Союза. 6-10 ноября 1905 г. в Москве. Под ред. ЦБ содействия ВКС. М., 1906. С. 6.
54 Там же. С. 28 - 29. Делегаты Смоленской губ. 1 - 2-й Краснинский уезд; 3-й (интеллигент).
55 Там же. С. 30. Делегат Смоленской губ. 5-й(Краснинский уезд).
56 Там же. С. 30-31. Делегаты Смоленской губ. 6-й (Краснинский уезд); 7-й (Рославль-ский уезд).
57 Там же. С. 31. Делегат Смоленской губ. 10-й (Губ. бюро, интеллигент).
58 Там же. С. 32. Делегат Смоленской губ. 9-й (Гжатский уезд).
59 Там же. С. 32. Делегат Смоленской губ. 11-й (Рославльский уезд).
60 Там же. С. 49. Член бюро ВКС, 3-й.
61 Там же. С. 54. Делегаты Смоленской губ. 10-й (Губ. бюро); 11-й (Рославльский уезд).
62 Там же. С. 62-63. Делегат Смоленской губ. 12-й (Гжатский уезд).
63 Там же. С. 65. Делегат Смоленской губ. 7-й (Рославльский уезд).
64 Там же. С. 72. Член бюро ВКС, 1-й.
65 Там же. С. 78 - 79. Резолюция от 8 ноября 1905 г.
66 Там же. С. 80-85.
67 Там же. С. 88 - 89.
68 Там же. С. 94. Резолюция от 9 ноября 1905 г.
69 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 133, л. 272.
70 Там же. Св. 14, д. 90, л. 3 - 8. Группа И. Легасова арестована 20 ноября 1905 г. Обнаружена литература ВКС и ПСР. Приложение дис. Раздел I. Документ 31.
71 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 67, л. 202 - 205. Приложение дис. Раздел I. Документ 32.
72 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 18, д. 159, л. 1 - 19; д. 165, л. 4 - 20; св. 13, д. 97, л. 23; ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 67, л. 206-211.
73 ЦГИАМ, ф. 131, оп. 70, д. 1059, л. 4 - 8; ГАСО, ф. 1., оп. 8, св. 14, д. 456, л. 1 - 2. Приложение дис. Раздел I. Документ 34.
74 Там же. Д. 952, л. 1 -2, 106; ГАСО, ф. 1289, оп. 2., св. 16, д. 131, л. 111; ф. 1, оп. 8, д. 366, л. 139; д. 366, л. 86 - 86об.
75 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 117, л. 71 - 73.
76 Там же. Л.75; д. 220, л. 32.
77 ГАСО, ф. 1, оп. 8, св. 13, д. 416, л. 118-120
78 ЦДНИСО, ф. 7, оп. 1, д. 81, л. 18; ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 12, д. 71, л. 129; Днепровский вестник. 1906. 17 января.
79 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 136, л. 22, 81 - 85, 178 - 179, 218, 220; ф. 1, оп. 8, св. 14, д. 428, л. 1, 26 - 28; д. 444, л. 118.
80 Там же. Св. 17, д. 134, л. 22 - 23; св. 18, д. 143, л. 18, 28.
81 Там же. Св. 20, д. 200а, л. 37; ЦГИАМ, ф. 131, оп. 70, д. 677 (т.З), л. 3.
82 Там же. Св. 18, д. 142, л. 3 - 14, д. 156, л. 27 - 43; св. 14, д. 90, л. 5, 28, 30; св 19, д. 176, л. 17; св. 23, д. 223, л. 3, 13.
83 Там же. Св. 17, д. 136, л. 353, 398.
84 Там же. Д. 136, л. 423 - 425; св. 16, д. 127, л. 1 - 6, 75.
МИСИ. Архив ПСР, ед. хр. 384. Отчет по Смоленскому району. Приложение дис. Раздел I. Документы 33, 36. В отчете губ. комитета указано, что съезд прошел 29 августа.
86 Там же. Отчет Смоленского комитета к октябрю 1906 г.; Отчет по Рославлю.
87 Там же. Ед. хр. 401.
Там же. Доклад о положении работы в Смоленской губернии.
Там же. Ед. хр. 386. Приложение дис. Раздел I. Документы 37, 38, 40.
90 Там же. Ед. хр. 386. Отчет по Смоленской губернии 30 июня 1907 г. Приложение дис. Раздел I. Документ 42; Раздел II. Таблицы 7, 8.
91 ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 17, д. 135, л. 98 - 127.
92 Там же. Св. 20, д. 196, л. 261 - 262.
93 Там же. Л. 127- 129.
ИСТОЧНИКИ I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1. Именной высочайший указ Правительствующему сенату о временных правилах об обществах и союзах 4 марта 1906 г. // Российское законодательство в Х-ХХ вв. В 9 т. / Под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 9: Законодательство буржуазно-демократической революции. - М.: Юрид. лит., 1994. С. 206 -217.
2. Именной высочайший указ Правительствующему сенату о временных правилах о собраниях 4 марта 1906 г. // Там же. С. 222 - 226.
3. Манифест об усовершенствовании государственного порядка 17 октября
1905 г.//Там же. С. 41.
4. Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Тт. XXIII -XXVII. Отделение I. - СПб.: Государственная типография, 1907.
5. Положение о выборах в Государственную Думу 3 июня 1907 г.// Российское законодательство в Х-ХХ вв. В 9 т. / Под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 9: Законодательство буржуазно-демократической революции. - М.: Юрид. лит., 1994. С. 58-117.
6. Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости: Учрежденные 19 февраля 1861 года. - СПб.: В типогр. Д. Калиновского, 1861. - 416 с.
7. Свод законов Российской империи. Т. 15. Законы уголовные. СПб.: Изд. кодификационного отдела при Государственном совете, 1909; 1916.
8. Свод законов Российской империи. Т. 16. Ч. 1. Судебные уставы. - СПб.: Изд. кодификационного отдела при Государственном совете, 1892.
9. Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Отдел первый: за 1903 - 1911 гг. СПб.: Сенатская типография, 1903 - 1911.
10.Уголовное уложение 22 марта 1903 года. Статьи, введенные в действие / Под ред. Н. С. Таганцев», СИб.^ 1911.
11. Указ ПравителйЙвующему сенату о дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения 9 ноября
1906 г.// Российское законодательство в Х-ХХ вв. В 9 т. / Под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 9: Законодательство буржуазно-демократической революции. - М.: Юрид. лит., 1994. С. 234 - 240.
12.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Изд. 1885 г. со включением статей по продолжениям 1912 - 1914 гг.; Уголовное уложение (статьи, введенные в действие). Изд. 1909 г. со включением статей по продолжению 1912 - 1913 гг. - Птгр., 1916. - 516 с.
И. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ПРОТОКОЛЫ И РЕЗОЛЮЦИИ СЪЕЗДОВ И КОНФЕРЕНЦИЙ, ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
1. Rapport du Parti Socialiste Revolutionnare de Russie au Congres Socialiste International de Stuttgart (Août 1907). - Gand, 1907.
2. Бюллетень Центрального комитета ПСР. - 1906. № 1.
3. Вестник Русской революции. - 1901. № 1; 1902. № 2; 1903. № 3;
4. Голос труда. Изд. Сев.- зап. Обл. комитета ПСР. -1907. № 1 - Август.
5. Голос.-1906. №2,10,17.
6. Дело народа. -1906. №1.-3 мая; №5.-7 мая; № 7. - 10 мая; № 8. - 11 мая.
7. За народ. Всероссийский союз солдат и матросов. - 1907. № 1 - 12; Приложение к № 7.
9. Знамя труда. -1907. №1,3-7; 1908. № 13 - 24; 1909. № 19, 21, 22; 1910. № 27; 1912. № 40, 42 (Приложение), 45.
10. Из стен казарм. Изд. Сев.- зап. Военного союза ПСР. - 1907. № 3, 4.
11. Известия Областного комитета Заграничной организации социалистов-революционеров. 1908. № 7, 8; 1909. № 9 - 11; 1911. № 13 - 15.
12. Извлечение из протоколов 7-го очередного съезда Северо-западной областной организации ПСР. - Смоленск, 1907.
13. Из партийных материалов. Изд. Орг. бюро при ЦК ПСР. - 1908. № 1, 3, 8, 12,17.
14.Ко всему русскому крестьянству от Крестьянского союза партии социалистов-революционеров. -Б. м., 1902.
15. Летучий листок «Революционной России». 1902. № 2, 3; 1904. № 4.
16.Манифест партии социалистов-революционеров. - Б. м., 1900.
17. Народ и Дума. Изд. Сев.- зап. Обл. комитета ПСР. -. 1907. № 3. - Май
18. Народное дело. - 1902. № 1. - август.
19.Наши задачи. Основные положения программы социалистов-революционеров. -Б. м., 1898.
20. Областные известия. Изд. Сев.- зап. Обл. комитета ПСР. - Смоленск, 1907. № 3, 4.
21.Памятная книжка социалиста-революционера. Вып. 1. - Париж, 1911.
22. Партийные известия. -1906. № 1 - 3; 1907. № 4 (Приложение), 5 - 10.
23.Партия социалистов-революционеров. 1 Съезд 1905 г.: Протоколы Первого съезда Партии социалистов-революционеров- Б. м.: ЦК ПСР, 1906. -368 с.
24.Протоколы Второго (экстренного) съезда партии социалистов-революционеров. - СПб., 1907.
25.Протоколы Первого съезда партии социалистов-революционеров. - СПб.: Книгоиздат. «Красное знамя», 1906. - 292 с.
26.Протоколы Первой общепартийной конференции партии социалистов-революционеров. Август 1908. - Париж, 1908.
28. Смоленский рабочий листок. Изд. Смол, комитета ПСР. - 1904. № 1, 2; 1906. №3.
29. Солдатская газета. -1906. № 1,3, 4; 1907. № 6, 7.
30. Солдатская мысль. - 1906. № 2.
31. Солдатская памятка. Изд. Военной организации ПСР. - 1906. № 1.
II. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)
Ф. 93. Санкт-Петербургское жандармское управление.
On. 1. Д. 49. Дознание о покушении на министра внутренних дел П. А. Столыпина.
Д. 131. Переписка со Смоленским губернским жандармским управлением. Ф. 102: Департамент полиции. Особый отдел.
1885. Оп. 83. 3 д-во. Д. 59, ч. 23. Политический обзор Смоленской губернии.
1887. Оп. 84. Д. 9, ч. 17. Политический обзор Смоленской губернии.
1888. Д. 473. Об образовании в Смоленской губернии преступного кружка учащейся молодежи.
1889. Д. 43, ч. 49. Политический обзор Смоленской губернии.
1890. Д. 47, ч. 13. Политический обзор Смоленской губернии.
1891. Д. 44, ч. 39. Политический обзор Смоленской губернии.
1893. Д. 152, ч. 30. Политический обзор Смоленской губернии.
1894. Д. 14, ч. 26. О рассылке брошюр и прокламаций по Смоленской губернии. 1898. Д. 3, ч. 163. Сведения по Смоленской классической гимназии.
Д. 5, ч. 30, л. Б. Т. 1. Преступная пропаганда среди рабочих и распространение среди них воззваний (Смоленская губерния). Д. 14, ч. 54. «Революционная Россия».
Д. 80, л. В. Т. 1. Партия социалистов-революционеров. Союз социалистов-революционеров.
On. 226. Д. 643. О сыне действительного статского советника Анатолии Осиповиче Бонч-Осмоловском.
Д. 820. О слушательнице училища лекарских помощниц и фельдшериц Евгении Николаевне Калите.
1900. Д. 1,ч. 55, л. А. Политический обзор Смоленской губернии.
Д. 74, ч. 55. По ведомостям о лицах, состоящих под негласным надзором полиции по Смоленской губернии.
1901. Оп. 99. Д. 1, ч. 74, л. А. Политический обзор Смоленской губернии.
Д. 74, ч. 55. По ведомостям о лицах, состоящих под негласным надзором полиции по Смоленской губернии.
Д. 92. О Владимире Михайловиче Чернове.
Д. 1760. О бывшем сельском учителе из крестьян Дмитрии Васильевиче Поручикове.
1902. Оп. 230. Д. 1, ч. 24, л. А. Политический обзор Смоленской губернии. Д. 1,ч. 24, л. В. Крестьянские беспорядки по Смоленской губернии. Д. 141. Израиль Исаакович Гинзбург.
Д. 360, ч. 18. О пропаганде среди крестьян Смоленской губернии. Д. 1051. О сыне купца Иосифе Исааковиче Гинзбурге. Д. 1278. О Максимилиане Ильиче Швейцере.
Д. 1564. О дочери подполковника Елене Антоновне Костюшко-Валюжинич.
Д. 1565. О дочери подполковника Наталии Антоновне Костюшко-Валюжинич.
Д. 1943. О политической демонстрации, произведенной в Рославле 11 -12 мая 1902 г.
7 д-во. Д. 243. Распространение в г. Рославле, уезде и Ельнинском уезде преступных воззваний, призывающих крестьян к бунту.
1903. Оп. 101. 3 д-во. Д. 1, ч. 64, л. А. Политический обзор Смоленской губернии.
Д. 3329. Ч. 1 - 3. О боевой организации партии социалистов-революционеров. Общая переписка.
7 д-во. Оп. 231.Д. 44. О мещанине Д. Ш. Цирлине. Д. О сыне чиновника А. А. Устинове. Д. 188. О бывшем студенте Московского университета А. М. Град. Д. 565. Об убийстве уфимского губернатора H. М. Богдановича. Д. 1155. Тихон Петрович Музылев.
Д. 1487. О бывшем вольнослушателе Московского сельскохозяйственного института Михаиле Степановиче Биценко.
Д. 1550. О съезде членов группы социалистов-революционеров в Женеве. Д. 1687. Об уроженке г. Вязьма Смоленской губернии Надежде Николаевне Покровской.
Д. 2126. О дочери чиновника Клавдии Ивановне Марциновской. Д. 2144. О порядке содержания арестантов в Смоленской тюрьме. Д. 2300, ч. 43. О покупке и похищении оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ по Смоленской губернии.
Д. 2415. Партия социалистов-революционеров. Общая переписка.
1904. 3 д-во. Оп. 102. Д. 1, ч. 52, л. А, Б. Политический обзор Смоленской губернии.
Д. 5, ч. 62. Пропаганда среди населения губернии (Смоленская губерния). Д. 1300, ч. 22. Списки лиц под наблюдением Смоленского губернского жандармского управления.
Д. 297. О 47 лицах, обвиненных в подготовке и устроению 9 февраля 1902 г. в Москве уличной демонстрации. О студенте М. И. Швейцере.
1905. 3 д-во. Оп. 103. Д. 1, ч. 60, л. А - Б. Политический обзор и сведения по Смоленской губернии.
Д. 3, ч. 164. Сведения по учебным заведениям Смоленской губернии. Д. 4, ч. 65. Волнения среди крестьян по Смоленской губернии. Д. 26, ч. 61. О политической благонадежности лиц по Смоленской губернии.
Д. 80, ч. 30. О Рославльской группе ПСР.
Д. 541., ч.38. О лицах под негласным надзором Смоленской губернии. Д. 741. Об отставном рядовом И. А. Амплееве. Д. 742. О крестьянине И. П. Балясникове.
Д. 1067. О рославльском мещанине И. И. Павлове, он же Васильев. Д. 1702. Об аресте в Саратове и Смоленске мастерских разрывных снарядов.
Д. 1769. О дочери отставного полковника Марии Дмитриевне Турчаниновой.
Д. 1800, ч. 11. Отчеты о состоянии революционного движения (Смоленская губерния).
Д. 1811, ч. 23. Об увольнении должностных лиц от службы по Смоленской губернии.
1906. Оп. 104. Д. 2315, ч. 50. О террористических посягательствах на жизнь должностных лиц по Смоленской губернии.
Ф. 124: Канцелярия министерства юстиции.
1905. Оп. 43. Д. 776. О сыне купца Евгении Моисеевиче Цывине. Д. 2384. О забастовке рабочих в Смоленске.
Д. 2385. О демонстрации 20 февраля 1905 г. В Смоленске. Д. 2386. О беспорядках, произведенных 30 марта 1905 г. В Ярцево. Д. 2387. О забастовке служащих в обществе «Унион» в Смоленске. Д. 2389. О демонстрации в Смоленске 24 мая 1905 г. Д. 2391. О демонстрации 9 октября 1905 г. в Смоленске. Д. 2393. О мещанине Ф. Алешине и других. Д. 2394. О Михаиле Абрамове и других.
Д. 2399. О врачах Иосифе Фрумине, Александре Голубкове и других.
Д. 2407. О крестьянине Василии Павлове и других.
Д. 2417. О крестьянах Василии Чекальдине и Василии Круг лове.
1906. Оп. 44. Д. 1078. О Михаиле Александровиче Еленеве.
Д. 2487. О священнике Г. А. Кутузове. Д. 2489. О мещанке Евдокии Пяткиной.
Ф. р. - 376: Коллекция документов, собранных Б. И. Николаевским.
Оп. 1. Д. 60. «Из недавнего прошлого». Отрывок из воспоминаний А. Р. Гоца. Д. 63. К истории возникновения партии социалистов-революционеров.
Ф. 519: Всероссийский Крестьянский Союз (1901 - 1917 гг.)
Оп. 1. Д. 8. Инструкция партии социалистов-революционеров об организации Крестьянского Союза.
Д. 37. Рукопись члена ПСР М. С. Арефьева (обнаружена при обыске 1 октября 1905 г.). Доклад о задачах и перспективах партии социалистов-революционеров во Всероссийском Крестьянском союзе.
Ф. 533: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев
Оп. 1. Д. 129-159. Карточки участников революции 1905 г.
Д. 207. Воспоминания Лютенберга о революционных событиях 1905 г. в Смоленске.
Д. 430. Списки политкаторжан.в том числе Смоленский централ со сведениями о вступлении и выбытии (1907 - 1917 тт.).
Ф. 5802: Бурцев В. Л. Личный фонд
Оп. 2. Д. 70. Материалы по составлению хроники.
Д. 72. Списки членов революционных кружков в России во второй половине XIX - начале XX вв. Д. 75. Библиография.
Д. 154. Список листовок, выпущенных социал-революционными организациями с 1901 - 1907 гг.
Д. 164. Устав «Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию.
Д. 1088. Газетные вырезки о судебных процессах над террористами в России (1907 -1908 гг.).
Ф. 5805: Чайковский Н. В. Личный фонд
Оп. 2. Д. 113. Протоколы заседаний съездов заграничной организации ПСР (1903 -1906 гг.).
Д. 115. Списки местных организаций ПСР в России и упоминания заграничного комитета (не раньше февраля 1904 г.).
Д. 123. Записная книжка Ф. В. Волховского с адресами лиц, принимавших участие в деятельности ПСР (1900 г.)
Ф. 9599: Коллекция материалов по истории революционного движения
On. 1. Д. 6. Вещественные доказательства, отобранные при обысках и арестах (1882-1908 гг.).
Д. 8. Приговоры, перлюстрации, агентурные сведения о партии социалистов-революционеров (1887 -1912 гг.).
Д. 50. Списки заключенных, провокаторов и т.п. (1905 - 1915 гг.).
2. Российский государственный архив социально-политической истории
(РГАСПИ)
Ф. 70: Историко-иартийный отдел (Истпарт)
Оп. 3. Д. 263. Смоленск. Воспоминания участников революционных событий 1905 - 1907 гг.
Д. 264. Астров В. Очерк «Из истории Смоленской партийной организации».
Д. 266. Синицын Г. Из воспоминаний о 1 мая 1904 г. Автограф.
Ф. 169: В. Л. Бурцев. Личный фонд
Оп. 1. Д. 6. Записки В. Л. Бурцева о студенческом движении в России с 1899 по 1903 гг.
Д. 62. Статья (неизвестного) о социально-политических течениях в России в 80 - начале 90-х гг. XIX в. (1908 г.).
Ф. 274: Центральный комитет партии социалистов-революционеров
Оп. 1. Д. 1. Резолюция о боевых дружинах в деревне в связи с аграрным террором, принятая на заседании Женевской группы ПСР; Резолюция Второго (экстренного) съезда ПСР об общей тактике партии в связи с (Думой) и по другим вопросам.
Д. 5. Письма членов эмигрантской Детройтской группы ПСР (из
Америки). Анкеты сведений и др.
Д. 25. Разное, отчеты, доклады местных организаций в ЦК ПСР (август 1906 г.).
Д. 33. Манифест ПСР (1901 г.) и другие (разрозненные материалы). Д. 37. Описание (воспоминания), рукописи эсеров (1906 г.). Д. 44. Запись (неизвестного) структуры организации ПСР в Центре и на периферии с 1902 по 1908 гг.
3. Центральный государственный исторический архив г. Москвы (ЦГИАМ)
Ф. 131: Московская судебная палата
Оп. 50. 1894 - 1895. Д. 6. По поводу открытой в г. Смоленске тайной типографии.
Оп. 51. Д. 113. По обвинению крестьянина Ивана Епифанова в государственном преступлении. Смоленский Окружной суд. Т. 1 - 2.
Оп. 53. 1897 - 1899. Д. 159 - 160. По обвинению учителя народной школы Д. В. Поручикова по ст. 246.
Оп. 56. Д. 130. О крестьянах К. Яновском, Ив. Илларионове и др. в сопротивлении полицейским властям при повреждении дома и имущества лесоторговца Моисея Цывина (июль - 16 августа 1896 г.).
Оп. 65. 1901. Д. 315. Представления прокурора Смоленского Окружного суда о распространении литературы и агитации, оскорбляющих царя.
Оп. 66. (1902 г.) Д. 162 - 163. Об организации в г. Смоленске кружка террориетическо-революционной партии (Смоленский Окружной суд).
Д. 283 - 284. О дворянине Романе Турчанинове.
Д. 325 - 326.0 земском враче Абраме Доревском.
Д. 463 - 464. О Вячеславе Кугушеве, Михаиле Бойкове и др., обвиняемых в государственном преступлении. Оп. 67. 1903 г. Д. 107 - 108. О Дмитрии Воронкове.
Д. 112-113.0 бывшем воспитаннике гимназии СергееПутята.
Д. 187 - 189. О Рославльском преступном сообществе.
Д. 251 - 252. О А. М. Граде.
Д. 436. О Вяземском преступном сообществе.
Д. 470 - 471. О распространении преступных воззваний среди крестьян Смоленского уезда.
Д. 844. Представления прокурора Смоленского Окружного суда о распространении листовок и т.п.
Оп. 68. (1904 г.) Д. 38. О распространении в г. Смоленске революционных изданий кружком. Смоленская губерния.
Д. 156, Об организации в г. Смоленске социал-демократического и социал-революционного сообщества.
Д. 232. О группе лиц обвиняемых по ст. 252. Смоленская губерния.
Д. 281. О «Союзе учителей ПСР». Московский Окружной суд. Оп. 69.1905. Д. 112. Гуревич М. К. и др.
Д. 131. Ратнер Е. M., Н. А. Костюшко-Валюжинич и др. Д. 146-148. Цыбульский А. А., Голубев Г. А. и др. Д.155 - 158. Элькинд С. Ц. Д. 383 - 385. Захаров В. 3. Д. 476 - 478. Иванушкин С. К.
Д. 479 — 481. Парненков Василий Филиппович, крестьянин. Д. 561. Град А., врач Фрумин И., Голубков А. Д. 600. Петровская Елизавета Андреевна, мещанка. Д. 642. О лицах, участвовавших в публичном скопище 22 мая 1905 г. в г. Смоленске.
Д. 672 - 675. Подвицкие Б. В. и В. В.
Д. 683. Черномордик Г. М.
Д. 732. Пяткина Евдокия Осиповна, мещанка.
Д. 768. Секретная переписка прокурора Московской судебной палаты по Смоленскому округу о противоправительственных демонстрациях и сходках.
Д. 805. Переписка прокурора Московской судебной палаты о террористической группе ПСР.
Д. 830. Представление прокурора Московского Окружного суда прокурору Московской судебной палаты о Всероссийском Крестьянском Союзе.
Оп. 70.1906. Д. 384 - 386. Пилюцкая Н. Г., дочь чиновника. Д. 567 - 569. Пяткина Е. О., мещ.
Д. 570 - 572. Малеваный JI. А., двор., Парненков В. Ф., крест., Лебедев Г. И., крест.
Д. 907 - 909. Волков В. Н., сын коллеж, регистратора, Полканов Д. М., сын свящ.
Д. 950 - 952. Отрыганьев А. В., агроном, Финогенова Е. Ю., учительница. Д. 969 - 971. Григорович Р. В., дочь дворян., Цывин Е. М., сын купца и
Д. 1057 - 1059. Кутузов Г. А., свящ., Трущенков А. К. и др.
Д. 1076 - 1078. Королев Т. Н., учитель.
Д. 1113-1115. Таиров А. А., врач.
Д. 1116. Поручиков С. И., учитель, Тарасов С., крест.
Д. 1350 - 1352. Сучков Т. А., Кочкин Е. Л., крест.
Д. 1364 - 1366. Захаров В. 3.
Д. 1368 - 1371. Шатихин П. Ф., крест.
Д. 1623 - 1625. Дурасов С. П., врач.
Д. 1838 - 1846. О Всероссийском Железнодорожном Союзе. Д. 1847 - 1848. О Всероссийском Крестьянском Союзе.
Оп. 71. Т. 1. 1907. Мелков А. Л., крест., Калачевская Е. А., двор. Д. 233. Ривкин Г. А., мещ. Д. 250 - 252. Рожнов М. А., сын купца по ст. 129. Д. 779 -781. Волков Т. О., крест. Д. 801 - 803. Иванов Г., крест.
Д. 937. Еленев М. А., бывш. зем. нач. Д. 1100. Титов 3., крест. Оп. 71. Т. 2. Д. 1411-1412. Всероссийский почтово-телеграфный союз. Д. 1676 - 1678. Мокрунов С. М., Калмыковы Е. и Г. Д. 1740 - 1741. О Всероссийском Железнодорожном союзе. Д. 1812 - 1814. Пдяшкевич И. Г., двор.
Д. 2330 - 2331. «Проект программы ПСР». Московский Окружной суд. Д. 2352. «Смоленский Вестник», редактор газеты по ст. 129. Смоленский окружной суд.
Д. 2436. Куренков - редактор газеты «Сычевский голос». Д. 2498,2506.0 редакторе газеты «Наш край» О. О. Горбатовском. Д. 2532. О лицах, напечатавших «Проект программы ПСР». Д. 2553. О редакторе газеты «Смоленский вестник» С. Г. Гуревиче, обвиняемом по ст. 122.
Оп. 72.1908. Д. 38 - 40. Еленев М. А.
Д. 61 - 63. Шеварев Г. П., Белоусов Е. П., крест. Д. 103 - 105. Штык В. И., крест. Д. 124 - 126. Горбачев Е. В., крест. Д. 152 - 154. Ерохина П. Ф., мещ. Д. 161-163. Фрадкины Хаим и Люба. Д. 510 - 512. Барбосов Д. П., Казаков С. Г., крест. Д. 598. Кудрявцевы Н. И., В. И., Гривнин Ш. Ш. и др. Д. 787 - 789. Иванов Е. В., Маров А. И., крест.
Д. 953 - 955. Дрейзина С. Г., учит., Бунаева Н. А., Селицкий Н. И., двор. Оп. 73. Д. 215. О газете «Смоленский вестник».
Оп. 95.1907. Д. 2. Дознание Смоленского губернского жандармского управления по обвинению Диева П. Д., Осипова А. Д. В распространении нелегальной литературы.
Оп. 97. Д. 11. По распространению прокламаций социалистов-революционеров Бразин А. И., Колабин И. А., Болотова В. М.
Д. 12 - 14. По обвинению социалиста-революционера Четыркина Ф. В.
4. Российский государственный исторический архив (РГИА)
Ф. 878. Татищев С. С. Личный фонд Оп. 1. Д. 27 - 31. Обзор социал-революционного движения в России (1894 -1905 гг.). (В пяти главах).
Д. 32. Материалы по истории революционного движения (Списки нелегальных изданий ПСР, РСДРП и др. партий).
Д. 37 - 39. Краткие сведения по реовлюционному движению (по материалам периодических издании).
Д. 40 - 42. Краткие сведения по студенческому движению (1894 - 1905). Д. 50. Текущие события 1904 - 1905 гг. Вырезки из газет, собранные С. С. Татищевым.
Ф. 1093; Щеголев П. Е. Личный фонд
Оп. 1. Д. 66. Гоц А. Р. «Из недавнего прошлого» (отрывки из воспоминаний о работе в Боевой организации ПСР).
Д. 68. Грифцов «Обзор нелегальной печати (без окончания).
Д. 84. Ильинский Л. К. «Обзор трудов Департамента полиции по изучению русского революционного движения (не ранее 1917 г.).
Д. 209. Струмило Б. «Материалы к крестьянскому движению 1905 г. Обзор.
Д. 242. Прокламации и воззвания общественных движений и партий.
Д. 335. Выписки и копии архивных документов к истории революционного движения ( 1856 - 1917 гг.).
Ф. 1278: Архив канцелярии Государственной Думы
Оп. 1. Т. 1. Д. 61. Проверка прав, выборные производства по Смоленской губернии (V отдел).
Д. 465. По поводу арестов, произведенных становым приставом среди крестьян Смоленской губернии.
Д. 468. По поводу преследования администрацией организаций и членов Всероссийского Крестьянского Союза.
Т. 2. Д. 222. Е. А. Кузнецов (от Смоленской губернии).
Д. 311. Н. Н. Опочнин (от Смоленской губернии).
Д. 420. А. 3. Танцов (от Смоленской губернии).
Д. 457. Г. Ф. Федоров (от Смоленской губернии).
Д. 473. Н. А. Хомяков (от Смоленской губернии).
Д. 548. Выборное производство по Смоленской губернии по Смоленской губернии.
Д. 1331. Письма и прошения крестьян в Государственную Думу (1907 г.).
Ф. 1291: Дела 11 делопроизводства Земского отдела МВД
Оп. 73. 1904. Д. 490 Сведения о движении крестьянского землевладения с 1894-1904 гг. по Смоленской губернии.
Оп. 119. 1905. Д. 3. Дело трудов местных комитетов по вопросам аграрной политики.
Ф. 1327: Особое делопроизводство по выборам в Государственную Думу и Государственный Совет
1905.0п. 1. Д. 40. Переписка по Смоленской губернии.
Д. 94. Дела по спискам избирателей.
Д. 143. Списки членов 1 Государственной Думы (по губерниям).
1906. Д. 93. Списки участвующих в выборах по Смоленской губернии.
1907. Д. 141. Списки членов Государственной Думы на 6 апреля 1907 г. Д. 62. Переписка по Смоленской губернии. Д. 93. Анкеты на членов Государственной Думы. Д. 115. Списки членов Думы 1, 2, 3 созывов. Ч. 5. Оп. 2. Д. 43. Переписка и списки выборщиков от рабочих. Д. 46. По сношениям с департаментом полиции. Д. 61. О роспуске Государственной Думы (1906 г.). Д. 139. Переписка по выборам (Смоленский губернатор). Д. 143 - 147. Сведения о членах Государственной Думы. Ч. 1-5.
Ф. 1410: Вещественные доказательства к делам Министерства юстиции
Оп. 1. Д. 566. К делу о раскрытии антиправительственного кружка в Москве. Народовольческая программа «Группа народовольцев» 1892 г.
Д. 572.4. 3, Прокламации партии социалистов-революционеров (1902 г.). Оп. 2. Д.392 - 393. Газеты и журналы ПСР. «Вестник русской революции» 1902-1903 гг.
Д. 395. «Народное дело» 1902. № 2,1903 № 3. Д. 396. «Революционная Россия» 1902 - 1903 гг. Д. 399, 514-518. «Знамя труда» 1910 г.
Д. 526. Листовки Всероссийского Крестьянского Союза с требованием передачи земли народу (1905 - 1917 гг.).
Д. 541. Листовки ЦК и местных комитетов ПСР (1905 - 1917 гг.).
Д. 548. «За народ», издания ПСР. 1907 - 1912 гг.
Д. 549. «Земля и Воля», крестьянская газета ЦК ПСР. 1907 - 1908 гг.
5. Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга
Ф. 253: Петроградского губернатора канцелярия
Оп. 3. Д. 4718. Циркуляры Департамента полиции. Оп. 10. Д. 142. (1902 г.) Паули Н. К.
Д. 4718. Циркуляры Департамента полиции. Особый отдел.
Ф. 1648: Петербургское жандармское управление
Оп. 1. Д. 237. Циркуляры Департамента полиции по Особому отделу.
Ф. 1696: Охранное отделение в г. Санкт-Петербурге
Оп. 2. Д. 33. Обзор партии социалистов-революционеров с приложением схем к 1908 г. 49 кратких сведений о выдающихся членах и их фотографии.
Д. 69. Программы и уставы различных партий (эсеров, кадетов и др.).
Ф. 2047: Коллекция документов и листовок, собранных Ленинградским государственным музеем Революции
Оп. 2.Д. 6. Прокламации партии социалистов-революционеров.
Д. И. Листовки и воззвания ПСР и «Рабочей партии политического освобождения России».
Д. 30. Отчет ЦК ВЖДС за август - октябрь 1907 г. Д. 33. Листовки, воззвания и программы мелкобуржуазных партий и групп (1904 -1907 гг.).
6. Международный институт социальной истории г. Амстердам (International Archives and Collections at the IISH, Amsterdam)
Ф. Архив Партии социалистов-революционеров
Ед. хр. 136. Финансовые доклады от местных комитетов в России. Ед. хр. 141. Различные документы делегатов из России. Материалы конференции ПСР (август 1908 г.).
Ед. хр. 142 - 143. Документы Второго съезда ПСР. Ед. хр. 144 — 145. Документы Третьего съезда ПСР.
Ед. хр. 384. Доклады и различные региональные корреспонденции. Доклад (о покушении) на п/п-ка Гладышева и др. документы (1905 - 1907 гг.). Ед. хр. 386. Смоленский комитет. Ед. хр. 387. Рославльская группа 1905, 1907 гг.
Ед. хр. 394. Протоколы Первого уездного Витебского съезда Крестьянского союза ПСР.
Ед. хр. 397. Доклад Волковысской группы ПСР. Ед. хр. 398. Брянский комитет.
Ед. хр. 399. Временный устав Новозыбковской организации учащихся социалистов-революционеров.
Ед. хр. 401. Протоколы съездов Северо-западной области ПСР. Отчеты по районам (1906 - 1907 гг.).
Ед. хр. 671 - 674. Конференция пропагандистов среди крестьянства (сентябрь 1906 г.).
Ед. хр. 675. Доклады с мест (1906 г.). Ед. хр. 678. Приговоры и резолюции.
Ед. хр. 738. Листовки Боевой организации ПСР (1902 - 1906 гг.). Ед. хр. 1171. Боевая организация ПСР (1903 - 1908 гг.).
7. Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)
Ф. 199: Жбанков Д. Н. Личный фонд
On. 1. Д. 24. «Протокол жизни человека «малых дел»». Воспоминания. Ф. 572: Энгельгардт М. Д. Личный фонд.
On. 1. Д. 30. Энгельгардт М. Д. Биография М. А. Энгельгардта. Д. 403. «Среди старых революционеров». Воспоминания и документы (1857 - 1887 гг.) в 3 частях.
Ф. 892. Турчанинова Е. Д. Личный фонд
Оп. 2. Д. 37. Воспоминания, отрывки, наброски и др.
Ф. 2073: Кривенко С. Н. Личный фонд
On. 1. Д. 14. Письма С. Н. Кривенко Попову А. Н. Д. 79. Письма С. Г. Гуревича Кривенко С. П. Д. 180. Письма А. П. Попова Кривенко С. Н. Д. Письма В. М. Чернова Кривенко С. Н. Д. 264. Письма М. А. Энгельгардта Кривенко С. Н. Д. 244 Письма М. К. Цебриковой Кривенко С. Н.
8. Центр Документации Новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО)
Ф. 7: Отдел истпарта Смоленского губкома (Западного обкома) ВКПб
On. 1. Д. 2. Положение ЦК РКПб об Истпартотделе и воспоминания о революционной деятельности Котова в 1905 - 1913 гг.
Д. 19. Переписка с партийными организациями и отдельными гражданами о сборе и высылке воспоминаний о революционных событиях 1905 —1917 гг. на Смоленщине.
Д. 26. Секретная переписка с ЦК ВКПб о революционерах, высланных царским правительством в Смоленскую губернию и о лицах, находившихся под особым надзором.
Д, 39. Переписка о работе истпарта. Списки изданий литературы по революционному движению на Смоленщине в дооктябрьский и послеоктябрьский период.
Воспоминания о революционных событиях в конце XIX- начале XX вв.
Д. 54. Воспоминания Абрамовича об аграрных беспорядках в 1900 г. в Вельском уезде.
Д. 60. Воспоминания Балясникова, Медведева, Егорова, Баевского, Рыбкина, Белова о революционных событиях в 1905 г. в г. Вязьме.
Д. 62. Воспоминания Бурмистрова и Корнеева С. об участии в революционной работе в 1905 г. в Дорогобужском уезде.
Оп. 2. Д. 66. Воспоминания Виноградова и др. о борьбе за установление и упрочение Советской власти в г. Гжатске и Гжатском уезде в 1917 — 1918 гг.
Д. 77. Воспоминания Зверева и Музылева о революционном движении в Вязьме в 1905 - 1907 гг.
Д. 78. Воспоминания т. Зуева о подпольной работе в Юхновском уезде в
1905 г. Список входивших в состав стачечного комитета в 1905 г.
Д. 79. Воспоминания тов. Игнатенкова о революционном движении в Смоленске (1905 г.).
Д. 80. Воспоминания т. Иванова, Балмашева и Гиринис о революционном движении в г. Рославле и его уезде с 1890 - 1905 гг.
Д. 81. Воспоминания т. Иванова о подпольной работе в Рославле (1900 0
1906 гг.).
Д. 92. Сообщение Котцовой о подполье в Смоленске в 1903 г.
Д. 95. Воспоминания Морносова о крестьянском движении в 1905 г. и последующих годах в Сычевском уезде.
Д. 101. Воспоминания Руднева о революционной деятельности в 1905 г. в Гжатском уезде. Заявления церковно-служащих народных школ Смоленской губернии с доносами о политической благонадежности учителей ряда школ.
Д. 114. Воспоминания Шафера о революционном движении в г. Красном.
Д. 115. Воспоминания о революционной борьбе рабочих Ярцевской пря-дильно-ткацкой фабрики в XIX - начале XX вв.
Д. 116. Воспоминания о подпольной революционной борьбе в г. Рославле и уезде (1900 - 1906 гг.).
Д. 117. Воспоминания о революционных событиях в 1905 - 1907 гг. в Рославле и уезде.
Д. 118. Копия воспоминаний о революционной борьбе учащихся г. Смоленска в 1905 -1907 гг.
Д. 119. Воспоминания о революционных событиях 1905 г. в г. Смоленске
Д. 126. Воспоминания участников революционных событий 1902 - 1907 гг. в Смоленске и губернии.
Д. 128. Воспоминания о революционере Костюшко, расстрелянном карательной экспедицией ген. Раненкампфа.
Очерки, статьи и материалы к ним.
Д. 134 — 136. Библиографические материалы по истории классовой борьбы и революционного движения в Западной области. Вып. 1.
Д. 137. Очерк Акимова о революционном движении в Западной области до возникновения социал-демократии. Вып. 1.
Д. 157. Сборник печатных материалов и документов по истории революционного движения в Западной области (1861 - 1917 гг.).
Д. 168. Копии статей из «Смоленского вестника» за 1917 г. о революционных событиях в Смоленской губернии.
Д. 169. Рукопись статьи «Аграрное движение в революции 1905 - 1907 гг. в западной области.
Д. 180 - 182. Копии статей из «Смоленского вестника» за 1917 г. о революционных событиях в Смоленской губернии.
Д. 185. Материалы к изданию очерка Буркина «1905 год в Смоленской губернии».
Д. 192. Материалы о революционной работе на Ярцевской фабрике в дооктябрьский период.
Д. 214.Хроника революционных событий в Западной области за период 1895 -1918 гг.
Д. 217. Хроника по истории партии и революционного движения в Западной области (1898 - 1905 гг.).
Д. 218. Хроника по истории классовой борьбы за 1898 - 1907 гг. Сост. Н. И. Акимов, В. В. Дмитриев.
Д. 219 - 220. Хроника революционных событий 1905 - 1906 гг. в западной области.
Д. 221. Хроника событий 1905 г. на Смоленщине.
Листовки, обращения, вырезки и выписки из газет.
Д. 264. Прокламации 1905 г. Социалистов-революционеров.
Д. 278. Выписки из газет о рабочем движении в Смоленске 1901 - 1903 гг.
Д. 279. Выписки из газет о революционных событиях в Рославле (1901 -1905 гг.).
Материалы для очерков и статей.
Д. 305. Каталог нелегальной литературы, находившейся в библиотеке Смоленского губернского жандармского управления.
Д. 310. Копии материалов СГЖУ и ДП с донесениями о политическом настроении на местах и политической неблагонадежности отдельных лиц ( 1898 -1917 гг.).
Д. 312. Документы полицейских и жандармских органов о крестьянском движении в 1905 — 1907 тт.
Д. 315. Материалы СГЖУ на участников революционных событий.
Д. 316. Документы полицейских и жандармских органов о крестьянском движении в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг.
Д. 320. Копии агентурных донесений СГЖУ о революционном движении в Смоленске и губернии.
Д. 328. Донесения приставов и урядников о распространении революционных прокламаций среди населения губернии (1906 г.).
Д. 345. «Наши задачи». Основные положения программы Союза Социалистов-Революционеров. Изд. Союза социалистов-революционеров. 1898 г.
Д. 362. Данные о численности и социальном составе населения Смоленской губернии в 1877 - 1905 гг.
Списки участников революционных событий в Смоленске и губернии, материалы о них.
Д. 365. Справка Губкому ВКПб об активных работниках в Смоленске дореволюционного и октябрьского периода.
Д. 366. Список лиц, содержавшихся в Дорогобужской тюрьме на 17 февраля 1906 г.
Д. 368. Списки, справки, анкеты участников революции 1905 г.
Добавления к описи № 2 после декабря 1964 г.
Д. 381. Воспоминания Козырев и др. о подавлении белогвардейского мятежа 18 - 20 ноября 1918 г. в г. Гжатске. Воспоминания Рамевской о состоянии гжатского учительства в 1917 г.
Д. 392 - 393. Воспоминания И. Балясникова о революционных событиях 1905 г. в Вязьме.
Д. 394. Воспоминания о железнодорожной забастовке в 1905 г. на станции Смоленск (А. Гремяцкого).
Д. 400, 402 - 403. Воспоминания И. Пляшкевича об участии в революционном движении.
Д. 421. Донесения СГЖУ о революционном движении в Смоленской губернии.
9. Государственный архив Смоленской облает (ГАСО)
Ф. 1: Канцелярия Смоленского губернатора
Оп 6. 1900. Д. 25. По прошению уполномоченного от крестьян Рожновского товарищества Белоручской волости, Смоленского уезда, крестьянина д. Старинок Николая Семенова, живущего в означенной деревне.
1901. Д. 123. О политической благонадежности П. П. Румянцева и Р. М. Македоновой.
1902. Д. 26. Сведения о фабриках и заводах в Смоленской губернии.
Д. 28. Об агитации крестьянина д. Желобово, Юхновского уезда Я. И. Доничем односельчан к захвату земли помещиков Журавлевых.
Д. 29. О действиях неизвестного землемера в Рославльском уезде. Д. 40. Дело о заграничных посылках, присылаемых для цензурного
осмотра.
Д. 44. Об открытии в с. Троянах, Красин некого уезда бесплатной народной библиотеки-читальни.
Д. 184. О самовольной порубке леса в даче помещ. А. Н. Косовой.
Д. 187. О сопротивлении крестьян 8 деревень межеванию земель в имении Знаменского.
1903. Д. 33. Захват имения дворян Неболсиных крестьянами д. Лычников.
1906. Д. 131. Дело о собрании сведений о Н. М. Лапицком, В. А. Несслер, М. П, Смирновой и К. Н. Сергееве.
Д. 135. Дело о собрании сведений о Д. М. Полканов, Н. В. Кудрявцев.
Д. 138. Дело о собрании сведений о В. Сулима-Самуйло, Д. В. Бе-резкина, М. И. Редькина, Е. П. Михайлова.
Д. 140. Дело о собрании сведений о Ф. Дубсон, К. Бронич, Н. Гейне, Н. А. Костюшко-Валюжинич.
Д. 141. Дело о собрании сведений о М. С. Антонов, Д. Н. Дойников, Д, И, Щербаков.
1907. Д. 244. Дело о собрании сведений о Б. И, Могилевкиной, И. Е. Соколове, X. И. Безрукове, П. Руженцовой, А. Л. Леонове, А. В. Бычкове.
1908. Д. Дело о собрании сведений о Н. А. Фадееве, М. Ф. Морозове, Н. К. Красовском.
1914. Д. 297. О нарушении обязательных постановлений Б. В. Подвицким. Оп. 7.1894. Д. 526. Дело о воспрещении публикаций в «Смоленском Вестнике» сообщений о волнениях в учебных заведениях и тяжелом положении рабочих на Ленских приисках (1894 — 1905 гг.).
1907. Д. 588. Дело о подготовке к выборам в Государственную Думу. Д. 1099. Материалы о выборах в Государственную Думу.
1908. Д. 1105. Дело по обвинению группы молодежи г. Смоленска в принадлежности к партии социалистов-революционеров.
Оп. 8.1885. Д. 17, 22, 23. Ведомости о поднадзорных.
1887. Д.25. Ведомости о поднадзорных.
1888. Д. 30. Ведомости о поднадзорных.
1889. Д. 32. Переписка о поднадзорных.
1890. Д. 43 - 45. Сведения и переписка о поднадзорных.
1893. Д. 58. Ведомости о поднадзорных.
1894. Д. 76. Ведомости о поднадзорных. Д. 83.0 П. Г. Заичневском.
Д. 84. О Сергее Смирнове.
Д. 86. Об открытии публичной библиотеке в г. Смоленске (1895 -
1904 гг.).
1896. Д. 94. Наблюдение за крестьянином Г. Воронковым (по группе народовольцев СПб) (1896 - 1899 гг.).
1897. Д. 133. О заключении сына купца Н. Клестова за организацию в Вязьме политического кружка (обв. Масленников, Александров, Гольм, Желан-довский, Фаиткин, Слуцков).
Д. 137. О поднадзорных.
Д. 153. О получении по почте антиправительственных брошюр. Д. 171. Ведомости о поднадзорных.
1898. Д. 203. Ведомости о поднадзорных.
Д. 211. О жене Вл. Чернова Л. Черновой (Лебедевой).
1900. Д. 251. - 254. О лицах, состоящих под надзором полиции.
1901. Д. 266. О производстве обысков у проживающих в г. Смоленске бывшего студента Михаила Синявского, крестьянина Василия Александрова (он же Царьков) и крестьянина Сергея Кондратьевича Дроздова (он же Богданов).
1902. Св. 10. Д. 270. Ведомости о поднадзорных. Лит. «А» и «Б» и текущие события за 1902 — 1903 гг.
Д. 273. О получении одновременно с почты и разбрасывании на улицах прокламаций.
Д. 274. Об аресте Александра журавля и крестьянина Дмитрия Виноградова, землемера-таксатора Мовши Когана.
Д. 275. О студентах (негласный надзор) В. Балашов, Ник. Лебедев, Петр Пряжевский, Ник. Зезюлинский, Александр Воробьев, Вас. Жегалов, Станислав Стржемский, Иосиф Похомов.
Д. 281. О содержании в тюрьме политических заключенных сыне купца Моисее Гинзбург, Михаиле Ривкине, Павле Турчанинове, Татьяне Блув-штейн и др.
Д. 282. Дело о возбуждении беспорядков среди заключенных в Смоленской тюрьме 11 мая 1902 г.
Д. 290. Циркуляры МВД и Губернатора о задержании агитаторов и распространителей революционных изданий.
Д. 307. Об установлении гласного надзора за крестьянином Наумом Мигуцким.
Д. 308. Об установлении надзора за вдовой врача, дворянкой Марией Смирновой, урожденной Глинка, обв. в принадлежности к СПб кружку социалистов-революционеров.
Д. 313 - 313а. Ведомости о поднадзорных.
Д. 343. О поднадзорных за 1902 г. по Смоленской губернии.
1903. Св. 11. Д. 325. Циркуляры ГТУ о числе арестантов за 1903 г.
Д. 325. О числе политических заключенных в Смоленской тюрьме.
1904. Св. 12. Д. 347. Ведомости о поднадзорных.
Д. 358. О хранении крестьянином Тарелкиным литературы партии социалистов-революционеров.
1905. Св. 13. Д. 364. Циркуляры Департамента полиции о розыске.
Д. 366. О полученных на имя разных лиц прокламаций противоправительственного содержания.
Д. 368. О поднадзорных.
Д. 369. Об издании в Смоленске газеты «Смоленский Вестник».
Д. 378. По отношению Московского градоначальника о заключении в Санкт-Петербургскую крепость на 1 год и 3 мес. Мещанина Гирши Ривкина, обв. по 126 ст. Уголовного Уложения.
Д. 391. О беспорядках до воспоследования Манифеста 17 октября 1905 г. и после такового по Дорогобужскому уезду.
Д. 392. О беспорядках до воспоследования Манифеста 17 октября 1905 г. и после такового по Поречскому уезду.
Д. 393. О беспорядках до воспоследования Манифеста 17 октября 1905 г. и после такового по Рославльскому уезду.
Д. 394. О беспорядках до воспоследования Манифеста 17 октября 1905 г. и после такового по Сычевскому уезду.
Д. 403. О вредной деятельности крестьянина Кикинской волости, д. Горе Павла Федоровича Шаги хина и с. Кикино Афанасия Андреева (он же Су-конкин) и др.
Д. 411. Разные черновики.
Д. 416. Об аграрных беспорядках и об арестованных лицах по Гжатскому уезду.
Св. 14. Д. 437. О заключении под стражу секретаря Рославльской городской управы Дмитрия Васильевича Поручикова,
Д. 444. Переписка о противоправительственной деятельности разных лиц в 1905 г.
Д. 447. Дело о С. М. Соколовском, Л. И. Зайковском, А. Грабове в принадлежности к преступному сообществу.
Д. 452. О высылке в Тобольскую губернию земского статиста Давидовича и земского врача Фрумина, обвиненных в руководстве Смоленскими противоправительственными организациями.
Д. 474а. Секретная переписка. 1906 - 1914 гг.
1907. Св. 17. Д. 508. Циркуляры по политическим делам.
Д. 513. 513. Переписка о противоправительственной деятельности крестьян и распространении нелегальной литературы.
Д. 514. Переписка о противоправительственной деятельности крестьян.
1908. Св. 18. 522. Циркуляры Департамента полиции о сведениях генерал-губернатора г. Москвы о лицах погибших с 4 февраля 1905 г. в борьбе с революцией.
Д. 541. Списки высланных в г. Смоленск за 1908 г.
Д. 558. По телеграммам МВД о собрании сведений относительно сформирования тайных организаций среди крестьян, входящих в партию социалистов-революционеров.
Ф. 15: Прокурор Смоленского Окружного суда
On. 1. Д. 353. По обвинению военнослужащих Руденко Ефима Денисовича, Ро-зенбаум Янкеля Лейбовича, Дайновского Носеля Самуиловича за распространение литературы.
Ф. 47: Канцелярия Епископа Смоленского и Дорогобужского
Оп. 1. Д. 176. Краткие сведения о деятельности общества улучшения народного труда.
Д. 179. О возбуждении рабочих и крестьян против правительства. Д.289. Рапорта о распространении антирелигиозных и антиправительственных идей среди крестьян.
Д. 301. Рапорта от разных лиц и сёл Смоленского уезда о необходимости открытия библиотек и публичных читален.
Д. 357. О беспорядках, учиненных воспитанниками Смоленской духовной семинарии во время экзамена (1906 г.).
Ф. 76: Смоленская губернская мужская гимназия
Оп. 1. Д. 537. Секретная переписка об увольнении и лишении прав поступления в другие учреждения.
Д. 540. Донесения в Департамент народного просвещения. Д. 557. Циркуляры Департамента народного просвещения. Д. 562. Об увольнении учеников из гимназии.
Д. 718. Сведения о лицах уволенных вследствие их неблагонадежности. Д. 786. Об уволенных из гимназии за неудовлетворительное поведение. Д. 799. Об увольнении из гимназии ученика 8 класса Смоленской гимназии Виктора Подвицкого за политическую неблагонадежность (1903 г.).
Д. 817. Об увольнении ученика 8 класса Николая Лаленкова за политическую неблагонадежность (1904 г.).
Д. 821. О лицах, уволенных из разных учебных заведений вследствие их неблагонадежности (1904 г.).
Д. 846. О прекращении занятий вследствие всеобщей политической забастовки (ноябрь-декабрь 1905 г.).
Оп.1 (доп.). Д. 97. Именные списки учеников 8 класса (1906 г.).
Ф. 1289: Смоленское губернское жандармское управление (СГЖУ)
Оп. 2. Св. L Д. 1а. О состоящем под негласным надзором полиции Александре Ивановиче Петровском.
Д. 2а. О состоящих под негласным надзором полиции жене мещанина Харите Македоновой и дворян. Девице Марии Александровне Полянской. 1902. Св. 7. Д. 21. По обвинению Турчанинова, Смирнова, Воробьева и других в хранении и распространении нелегальной литературы.
Д. 25а Списки лиц состоящих под гласным надзором полиции. Д. 25е. Дознание о еврейке Б. А. Зеликиной по обвинению в преступлении, предусмотренном 250 и 318 ст. Уложения о наказаниях и о преступном кружке террористическо-революционной партии в г. Смоленске.
Д. 25м. С циркулярами Департамента полиции о розыске лиц, связанных с деятельностью революционных партий. Список лиц подлежащих розыску по делам политическим.
Св. 13а. Д. 95. Протоколы опроса, прошения политических арестантов и по другим вопросам.
Св. 8.1903. Д. 26. О Вяземском революционном сообществе.
Д. 27. Об организации в гор. Смоленске объединенного социал-демократического и революционного сообщества.
Д. 28. О том же. Т. 2.
Д. 28а. О том же. Т. 3.
Д. 29. О том же. Т. 4.
Св. 9. Д. 36. С донесениями и перепиской о нелегальной литературе. Протоколы обысков и допросов.
1904. Св. 10. Д. 45. Об организации в гор. Смоленске социал-демократического и революционного сообщества, предусмотренного ст. 250 Уложения о наказаниях.
Д. 46.0 том же. Т. 2.
Д. 47. О том же. Т. 3.
Д. 48. Об организации в г. Рославле преступного сообщества.
Д. 49. Об организации Смоленского комитета партии социалистов-революционеров.
Св. 11. Д. 50. Наблюдение за лицами, прибывающими и убывающими, состоящими под надзором полиции.
Д. 53. О Михаиле Рачинском, Елене Костюшко-Валюжинич и др.,
обвиняемых в революционной деятельности.
Д. 54. О Евгении Калита и Михаиле Рачинском.
Св. 12. Д. 65. Материалы об антиправительственном выступлении в театре Народного дома в г. Смоленске.
Св. 13. Д. 81. Донесения в Департамент полиции за 1905 г. Св. 12.1905. Д. 71. Дело об аграрном движении в Рославльском уезде.
Св. 14. Д. 82. По разным предметам: дознания о покушении на жизнь лиц высшей администрации, о противоправительственной агитации и прочее.
Д. 88. Дознание о волостном писаре Гжатского уезда Афанасии Федорове, крестьянине Иване Легасове и др., обв. по 129 ст.
Д. 92. О сыне Коллежского Регистратора Викторе Волкове и сыне дворянина Михаиле Коржец, обв. по 129 ст. (распространение прокламаций и произнесение публично противоправительственных слов).
Д. 96. Переписка с приставами, с уездными исправниками о неблагоприятном в политическом отношении сведений о крестьянах, протоколы допросов по обвинению граждан в государственных преступлениях.
Д. 99. О Семене Кудрявцеве, Соломоне и Давиде Брумштейнах, Василии Круглове, Романе Турчанинове, Николае Карпачеве, Клавдии Васильевой и Саре Голубовой, обвиняемых в принадлежности к преступной организации социалистов-революционеров, распространении прокламаций и устройстве демонстраций.
Св. 15. Д. 107. По обвинению крестьянина Сильвестра Николаевича По-хомова по 129 ст.
Д. 110. Дознание о крестьянах Василии Круглове и Василии Чекаль-дине по 129 ст.
Д. 120. О состоящем под негласным наблюдением бывшем студенте Петре Лидове, выдающимся вожаке среди политических деятелей.
1906. Св. 16. Д. 123. Донесения в Департамент полиции.
Д. 127. Дело по аграрному движению в Вельском уезде.
Д. 128. Дело о противоправительственной пропаганде в Вельском
уезде.
Д. 129. Дело о противоправительственной пропаганде в Вяземском
уезде.
Д. 130, 131. Дело об аграрных движениях в Дорогобужском уезде и революционном выступлении в Дорогобуже. Св. 17. Д. 132. Дело об аграрных движениях в Ельнинском уезде. Д. 133. Дело об аграрных движениях в Смоленском уезде. Д. 134,135. Дело об аграрных движениях в Сычеве ком уезде. Д. 136. О противоправительственной агитации среди крестьян. Главные обвиняемые: Семченков, Энгельгардт, Мухин, Тихомиров и др.
Св. 18. Д. 138. О социал-демократическом и социал-революционном клубе.
Д. 141. Об убийстве помощника Начальника Управления подполковника М. К. Гладышева.
Д. 142. О враче Сергее Дурасове, крестьянине Прохоре Зотове и учителе Доброславском, обв. по 129 ст.
Д. 143. О семинаристах Григории Мерзлякове и Николае Александровиче Соколове, обв. по 129 ст.
Д. 149. О Сергее Михайловиче Мокрунове, обв. по 124 ст.
Д. Дело о крестьянине Якове Михайловиче Андрюшки не, обв. по 129
Д. 165. Об учителе Краснинского уезда Лавенкове, священнике Соколове и дочери священника Леонович.
Св. 18а. Д. 167. Дознание о земском технике Сергее Соколовском и домашней учительнице Эмилии Соколовской, обв. по 126 ст. Уголовного Уложения в принадлежности к противоправительственному сообществу социалистов-революционеров.
Д. 169. О присяжном поверенном Зайковском и крестьянине Грабове, обв. по 129 ст.
Д. 173. С перепиской по разным предметам.
1907. Св. 13. Д. 97. Протоколы допросов, переписка с канцелярией Смоленского губернатора о содержании под стражей в Смоленской тюрьме крестьянах.
Св. 14. Д. 98. Дело о политически неблагонадежных лицах. Св. 19. Д. 176. Дело со сведениями о настроении крестьянского населения в Смоленской губернии.
Д. 177. Наружное наблюдение за местной социал-революционной организацией по г. Смоленску.
Д. 180. Дело об аграрных движениях в Духовщинском уезде. Д. 181. Дело о выборах в Государственную Думу. Д. 182. О крестьянах Рославльского уезда, Жарынской волости Афанасии Емельяновиче Лытикове и Афанасии Медведеве, обв. 132 ст.
Д. 183. О крестьянах Константине Ивановиче Леонове и Константине Алексеевиче Косареве, обв. 126 и 129 ст.
Св. 20. Д. 194. О Тамбовской мещанке Прасковье Филипповне Ерохиной, обв. по 126,132 ст.
Д. 196. Дело об аграрных движениях в Ельнинском уезде. Д. 197. О работе разных политических организаций и созыве их съездов.
Д. 200а. Дело об аграрных движениях по Юхновскому уезду. Д. 201. О крестьянах Константине Ивановиче Леонове и Константине Алексеевиче Носареве, обв. 126 и 129 ст.
1908. Св. 22. Д. 216. Разная переписка по наблюдению.
Д. 217. Донесения в Департамент полиции.
Д. 219. По наблюдению за лицами, принадлежащими к социал-демократическим и социал-революционным организациям по г. Рославлю. Д. 222. Дело об аграрных движениях по Смоленскому уезду. Св. 23. Д. 223. Дело об аграрных движениях по Гжатскому уезду.
Д. 224. Дело об аграрных движениях в Дорогобужском уезде. Д. 228. По поводу убийства семинариста Воронкова, обвиняемые Гуревич, Пашин и др. Св. 24. Д. 231. Дело о дворянине Николае Ильиче Селицком, обв. 129 ст. Д. 225. С перепиской Районного Охранного отделения. Д. 232. О сходке на Шклянной горе 17 февраля 1908 г.
Д. 236. О крестьянах Вельского уезда Ефиме Щеглове, Семене Потапове и др., обвиненных по 1 ч. 126 ст. Уголовного Уложения в принадлежности к преступным организациям социалистов-революционеров.
Д. 250. О бывшем учителе из крестьян Смоленского уезда Андрее Кузьмиче Титове.
1909. Св. 25. Д. 252. С агентурными сведениями по Смоленской группе Социалистов-революционеров.
Д. 254. Дневник наружного наблюдения и сводки по Смоленской организации партии социалистов-революционеров.
Д. 256. Наряд с прокламациями по группе социалистов-революционеров.
Д. 260. О лицах, принадлежащих к партии социалистов-революционеров.
Св. 26. Д. 264. Дело по крестьянскому движению в Смоленской губернии. Д. 276. О крестьянине Владимире Милееве, обвиняемом по 129 и 132 ст. Уголовного Уложения в принадлежности к Ельнинской группе партии социалистов-революционеров.
Д. 277. Об учительнице Александре Алексеевой, писаре Иванове, его помощнике Алексее Шостакове и др., обвиняемых в организации кружка партии социалистов-революционеров, распространении прокламаций и устройстве собеседований.
Д. 279. О Смоленском мещанине Владимире Иванове, обвиняемом в убийстве подполковника Гладышева.
Д. 281. О Климовском мещанине Ицке-Исааке Могилевкине, обвиняемом в убийстве подполковника Гладышева.
Д. 282а. Обвинительный акт, докладная о партии «Социалистов-революционеров» по Ельнинскому уезду.
1910. Св. 27. Д. 293. Сводки и отчет наружного наблюдения по партии социалистов-революционеров.
Св. 28. Д. 295. Дневник агентурных сведений по партии социалистов-революционеров.
Св. 29. Д. 309. Циркуляры Департамента полиции о партии социалистов-революционеров.
Св. 30. Д. 328с. Об учителе Леониде Титове и еврее Залмане Явиче, участвовавших в гор. Витебске 15 декабря 1909 г. на конференции партии социалистов-революционеров.
Д. 332. О мещанине Стефане Гостыиском на предмет исследования его политической благонадежности, обвиненный в хранении брошюр и в участии в партии социалистов-революционеров, в группе Титова.
Д. 334. О крестьянине Гжатского уезда Николае Хлебникове, обвиненном в принадлежности к партии социалистов-революционеров и распространении нелегальной литературы.
Д. 342. О вдове Титулярного Советника Елене Соловье вич, обвиненной в принадлежности к ЦК партии социалистов-революционеров.
1911. Св. 2. Д. 11. С разной перепиской по партии социалистов-революционеров.
Св. 31. Д. 352. Розыск и наблюдение по военно-революционной организации партии социалистов-революционеров.
Св. 32. Д. 360 Сводки и отчет наружного наблюдения по партии социалистов-революционеров.
Св. 33. Д. 370. Циркуляры Департамента полиции по партии социалистов-революционеров.
Д. 378с. Сводки и отчеты наружного наблюдения за лицами, принадлежащими к партии социалистов-революционеров.
1913. Св. 35. Д. 384. По выяснению лиц, упомянутых в агентурных записках по партии социалистов-революционеров.
Д. 397. Со сводками и отчетами по организации партии социалистов-революционеров.
1914. Св. 38. Д. 429. Со сводками и отчетами по партии социалистов-революционеров.
Св. 46. Д. 499. Папка с разными прокламациями, листками, брошюрами, найденными во входящих журналах и других книгах жандармского управления.
Св. 62. Д. 701. Листовки и копии листовок, распространявшихся в Смоленской губернии в 1903 - 1914 гг.
Ф. 1289-с: Личные дела и книги начальника СГЖУ
Оп. 2с. Св. 61. Д. 686с. Циркуляры к руководству (1905 - 1906 гг.).
Д. 687с. Руководящие циркуляры по району Центральному Охранного Отделения. (1907 - 1909 гг.).
Д. 688с. С отчетами по агентуре. Списки филеров и других секретных сотрудников.
Д. 693с. С отчетами по агентуре, списки филеров и секретных сотрудников.
Д. 694с. Агентурные сведения по партиям: социалистов-максималистов, группа международных анархистов-коммунистов, РСДРП.
Д. 697с. Материалы на секретного сотрудника «Бывалого». Д. 698с. Материалы на секретного сотрудника «Разрозненного-2» Д. 699с. Материалы на секретного сотрудника «Вяземского». Д. 700с. Материалы на секретного сотрудника «Угнетенного».
10. Архивные Управления Федеральной Службы Безопасности РФ:
по Москве и Московской области
Д. П. - 5778. По обвинению Ракитникова Николая Ивановича.
по Смоленской области
Д. 9514-с. По обвинению Подвицкого Бориса Владимировича по ст. 58, п. 2, 8,10,11. УК РСФСР. Д. 9547. По обвинению Лелюхина Михаила Александровича. Д. 16932, По обвинению Аустрина Александра Ивановича. Д. 24598. По обвинению Нечаева Тимофея Сергеевича. Д. 24678. По обвинению Пляшкевича Ильи Григорьевича. Д. 24690. По обвинению Зубакина Романа Даниловича. Д. 28504. По обвинению Степанова Якова Андреевича.
по Челябинской области
Д. П. - 9125. По обвинению Мокши на Егора Михайловича и др.
по Красноярскому Краю
Д. 15931. По обвинению Ракитникова Николая Ивановича.
11. Историко-художественный музей г. Рославля (РИХМ)
Ед. хр. 87.8а. Материалы о революционной деятельности семьи Турчаниновых. Переписка сотрудников музея с Турчаниновыми.
12. Документы из семейных и личных архивов:
Архив семьи Бонч-Осмоловских (г. Москва)
Бонч-Осмоловский Анатолий Осипович. Воспоминания. Рукопись. Бонч-Осмоловский Родион Анатольевич. Автобиография. Рукопись. Фотоархив Бонч-Осмоловских.
Архив семьи Турчаниновых (г. Москва).
Автобиография Романа Дмитриевича Турчанинова. Послужной список Р. Д. Турчанинова (1881 - 1968 гг.). Документы из ссылки Р. Д. Турчанинова. Письма Р. Д. Турчанинова А. И. Турчаниновой (Липкиной). Фотоархив Турчаниновых.
Личный архив проф. Майкла Хики (Блумсбергский университет, США)
Материалы к VI съезду Северо-западной областной организации партии социалистов-революционеров (Смоленск, 16 октября 1906 г.). Ксерокопия. Смоленск в 1917 г. Рукопись научной статьи.
Личный архив проф. Д. И. Будаева (Педагогический университет, Смоленск)
Материалы к биографиям социалистов-революционеров: Ашенбреннер М. Ю., Биценко А. А., Брешко-Брешковская Е. К., Гуревич С. Г., Ефимов С. Д., Кос-тюшш-Валюжинич Н. А., Подвицкий В. В., Турчанинов Р. Д. Рукописи дел и описей ЦГАОР (ГАРФ), ЦГИАМ, ЦГАЛИ и др.
III. СБОРНИКИ МАТЕРИАЛОВ И ДОКУМЕНТОВ
1. 1905: Материалы и документы/ Под общ. ред. М. П. Покровского. В 2 т. -М., 1927. Т. 1.-391 с.
2. Архив русской революции: В 22 т. - М.: ТЕРРА: Политиздат, 1991 - 1993.
3. Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократы адвокаты: Факты и документы. М., 1922. - 37 с.
4. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. (из серии «Революция 1905 - 1907 гг. в России: Документы и материалы»). Ч. 1. - М.: АН СССР, 1955.
5. Второй период революции. 1906 - 1907 гг.: январь - июнь 1907 г. (из серии «Революция 1905 - 1907 гг. в России: Документы и материалы»). Кн. 1-2. -М : АН СССР, 1963.
6. Высший подъем революции 1905 - 1907 гг. Вооруженное восстание. Ноябрь — декабрь 1905 г. (из серии «Революция 1905 - 1907 гг. в России: Документы и материалы»). В 2-х ч. - М.: АН СССР, 1957.
7. Иванович В. Российские партии, союзы и лиги. - СПб., 1906.
8. Из материалов «Революционной России». Изд. кружка социалистов-революционеров. - Цюрих - Женева, 1902. № 15, 16, 46, 48, 49, 51 - 57, 72 -74, 76-83.
9. Крестьянское движение в России в 1901 - 1904 гг.: Сб. документов / Ред. А. М. Анфимов. - М.: Наука, 1998. - 368 с.
10. «Кровь по совести»: терроризм в России. Документы и материалы / Сост. О. В. Будницкий. - Ростов на Дону, 1994. - 432 с.
11. Куксин А. Н., Ко дин Е. В. Политические партии России: Документы и материалы. - Смоленск, 1993. — 191 с.
12. Лаврентьев Д. К. Хрестоматия по законоведению. - СПб., 1912. - 48 с.
13. Материалы к крестьянскому вопросу. Отчет о заседаниях делегатского съезда Всероссийского Крестьянского Союза 6 ноября 1905 г. / Всуп. ст. В. Громана. - Ростов на Дону, 1905.
14. Наши противники (лег. марксизм, экономизм, махаевщина, меньшевики, социалисты-революционеры, либералы): Сб. материалов и документов / Под ред. В. Юдовского. - М.: Коммунист, ун-т им. Я. М. Свердлова, 1928. Т. 1.-364 с.
15. Начало первой русской революции: Январь - март 1905 г. (Серия: «Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы»). Кн. 1, ч. 1. М.: АН СССР, 1955.
16. Отчет Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных, низших и средних учебных заведений Смоленской губернии за 1902 г. - Смоленск, 1903. - 52 с.
17. Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. Т. 1. (июль 1917 г. - май 1918 г.). / Сост. Я. В. Леонтьев. - М.: РОССПЭН, 2000. - 864 с.
18. Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. В 3 т. / Сост. Н. Д. Ерофеев. - М.: РОССПЭН, 1996 - 2000.
19. Письма Азефа. 1893 - 1917 / Сост. Д. Б. Павлов, 3. И. Перегудова. - М.: ТЕРРА, 1994. - 287 с.
20. Полный сборник платформ всех русских политических партий. - СПб., 1906.
21. Провокатор: Воспоминания и документы о разоблачении Азефа / Ред. И вступит, статья П. Е. Щеголева. - Л: СПРУ Фонда возрожд. Ленинграда, 1991.-348 с.
22. Программные документы политических партий России дооктябрьский период. - М.: МГУ, 1991. - 237 с.
23. Протоколы делегатского совещания Всероссийского Крестьянского Союза 6-10 ноября 1905 г. в Москве / Сост. под ред. ЦБ содействия ВКС. - М., 1906.
24. Революционное движение в России весной и летом 1905 г. (из серии «Революция 1905 - 1907 тт. в России: Документы и материалы»). Кн. 1, ч. 2. -М.: АН СССР, 1961.
25. Рабочее движение на Ярцевской фабрике в 1880 - 1917 гг.: Сб. документов и материалов. - Смоленск, 1956. - 96 с.
26. Революционная Россия. Сб. 1. - Пг. - М.: Народное дело, 1918. - 71 с.
27. Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг.: Сб. документов. - Смоленск: Смоленское книжное издательство, 1957. - 379 с.
28. Революция 1905 года и самодержавие / Подг. к печати В. П. Семенников. -М.-Л., 1928. -286 с.
29. Революция 1905 года: Материалы и документы. - Харьков, 1925. - 390 с.
30. Сборник программ политических партий в России Вып. 1 - 3. / Предисловие В. М. Водовозова. - СПб., 1905.
31. Совет министров Российской империи. 1905 - 1906 гг.: Документы и материалы / Сост. С. С. Атапин, Б. Д. Гальперина. - Л.: Наука, 1990. - 473 с.
32. Социалист-революционер: Сб. 3. М., 1918. - 47 с.
33. Суд над партией социалистов-революционеров: Тезисы и материалы. -Петрозаводск, 1922. - 40 с.
34. The socialist-revolutionary party after October 1917: Documents from the P.S.-R. Archives/ Selected, annotated and with an outline of the history of party during the post-revolutionary period by Mark Jansen. — Amsterdam: Stichting be-heerllSH, 1989.-772 p.
IV, ОБЩЕРОССИЙСКИЕ И МЕСТНЫЕ СПРАВОЧНИКИ
1. Административно-территориальное деление Смоленской области: Справочник. - Смоленск. ГАСО, 1993. - 245 с.
2. Алфавитно-предметный указатель к Полному Своду Законов Российской империи / Сост. А. Л. Саатчиан. - СПб., 1911.
3. БоновичМ. М. Члены государственной Думы. Третий созыв. 1907 — 1912 гг. -М„ 1908.
4. Вольценбург О. Э. Библиографический путеводитель по революции 1905 года.-Л., 1925-253 с.
5. Государственная Дума. Стенографический отчет. В 2 т. (1906 - 1907 гг.). -СПб., 1907.-2344 ст.
6. Грачев В. И. Иллюстрированный путеводитель по Смоленску. - Смоленск, 1908. -101 с.
7. Данные подворного обследования четырех волостей Дорогобужского уезда в 1899 году. - Смоленск, 1902.
8. Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь. - М.: ВОПКиС, 1928 - 1934. Т. 1 - 5.
9. Деятели СССР и революционного движения в России: Энциклопедический словарь Гранат. - М.: Книга, 1989.
10. Календарь русской революции / Под ред. В. JI. Бурцева - Птгр.: Шиповник, 1917.-344 с.
11. Календарь-хроника событий 1905 г. (с января 1905 г. по март 1906 г.) / Под ред. Е. А. Мороховца. - М.; Л.: Гос. изд-во, 1926. - 61 с.
12. Красный архив. Исторический журнал, 1922 - 1941 гг.: Аннотированный указатель содержания. М., 1960. — 252 с.
13. Краткие хозяйственно-статистические сведения по Смоленской губернии. Смоленск, 1912.
14. Обзор деятельности Государственной Думы Третьего созыва. 1907 - 1912 гг. 4.2: Законодательная деятельность, - СПб., 1912.
15. Обзор Смоленской губернии в хозяйственно-податном отношении: за 1898
• 1907 гг. - Смоленск: Тип. Гуревича, 1899 - 1908.
16. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 г. Ч. 1. - СПБ., 1992. - 260 с.
17.Отечественная история с древнейших времен до 1917 г.: Энциклопедия. В 5 т. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994 - 2000. Т. 1-3.
18. Памятная книжка Смоленской губернии: за 1898 - 1912 гг. - Смоленск: Изд. губ. стат. комитета, 1901 - 1913.
19. Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии характеристики членов Государственной Думы. - М., 1906.
20. Первая общая перепись населения Российской империи. T. XL. Смоленская губерния / Ред. П. А. Тройницкого. - СПб.: Центр, стат. комитет МВД, 1904.
21. Первая российская Государственная Дума / Под ред. Н. Пружанского. -СПб., 1906. - 155 с.
22. Писарев С. П. Памятная книга г. Смоленска: Указатель и путеводитель. -Смоленск, 1898. - 204 с.
23. Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. В. Волобуев. - М.: Большая российская энциклопедия, 1993. — 432 с.
24. Политические процессы. 1901 - 1917 гг.: В 2 ч. -М.: ВОПКиС, 1932. 4.1.
25. Программы политических партий в России. Вып. 1. / Под ред И. В. Влади-славлева. - М., 1917. - 80 с.
26. Россия в конце XIX века / Под ред. В. И. Ковалевского. - СПб.: Тип. Акц. Общ. Брокгауз-Ефрон, 1900. - 968 с.
27. Россия: Энциклопедический словарь. - Л,: Лениздат, 1991. - 922 с.
28. Сельскохозяйственные и статистические сведения, полученные от хозяев. -СПб., 1884 - 1905. Вып. 1 - 12.
29. Сельскохозяйственный обзор Смоленской губернии: за 1900 - 1905 гг. -Смоленск: Изд. губ. земской управы, 1902 - 1908.
30. Смоленск. Краткая энциклопедия. - Смоленск: Траст-Имаком, 1994. - 576 с.
31. Смоленская область. Энциклопедия. Т. 1. Персоналии. - Смоленск: СГПУ, 2001.-303 с.
32.Список населенных мест Смоленской губернии. С приложением карты Смоленской губернии. - Смоленск: Изд. губ. стат. комитета, 1904. - 497 с.
33. Список промышленных заведений Смоленской губернии. - Смоленск, 1901.
34. Справочная книжка Смоленской губернии: на 1895 - 1907 гг. - Смоленск: Тип. губ. правления, 1895 - 1907.
35. Сравнительная таблица русских политических партий (систематизация современных политических направлений) / Сост. Л. Велихов. - СПб., 1906.
36. Статистические таблицы сведений об экономическом положении Смоленского уезда. - Смоленск, 1889.
37. Статистический указатель литературы, вышедший в 1925 г. / Сост. Р. С. Мандельштам. Под ред. Б. П. Козъмина. - М., 1927.
38.Таблицы по естественному движению населения в Смоленской губернии за 25 лет (1886 - 1910 гг.). — Смоленск: Изд. губ. стат. комитета, 1912. - 21 с.
39. Участники революционного движения эпохи борьбы с царизмом: Биографический указатель членов ВОПКиС. - М.: ВОПКиС, 1927. - 288 с.
40. Члены Второй Государственной Думы. - СПб., 1907.
41. Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. Т. XVL-СПб., 1895. - 480 с.
42. Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. Т. 40 (Автобиографии деятелей русского социалистического движения 70-80-х годов).
V. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И ПУБЛИЦИСТИКА
1. Russian Free Press Fund. - 1894. №8.-7 июля.
2. Абрамова. Враги ли трудовому народу евреи (Партия социалистов-революционеров). - М.: Земля и Воля, 1917. - 32 с.
3. Авалиани С. Земельный вопрос в программе партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - 31 с.
4. Бакрылов В. Правда о земле / Под ред. Бабушки русской революции Катерины Брешковской. - Одесса. Б. г. - 16 с.
5. Белочкин И. Земля и Воля трудовому народу / ПСР. - Пг., б. г. - 32 с.
6. Беседы о земле / ПСР. - М.: Земля и Воля, 1917. - 15 с.
7. Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки. Изд. ПЛСР. - М., 1918. - 112 с.
8. Былое. - 1900. № 1, 2; 1903. № 3 - 5; 1904. № 6; 1906. № 2; 1908. Ш 7, 8; 1910. №9- 10.
9. «Былое»: Неизвестные номера журнала / Сост. Ф. М. Лурье. - Кн. 1 - 2. - Л.: Лениздат, 1991.
Ю.Вардин И. Политические партии и русская революция. - М., 1922. - 44 с.
11. Вестник Русской революции. - 1901. № 1.
12. Вестник учителей. - 1906. № 2. - 7 мая.
13. Волховский Ф. Как мужик у всех в долгу остался: Сказка. - Гельсингфорс: Группа ПСР., 1917.-31 с.
14. Воля России. - 1924. № 14-15; 1928. № 2; 1929. № 12; 1931. № 7-9.
15. Всероссийский железнодорожный союз. - 1907. № 4. - ноябрь; № 5. - дек.
16. Геллер Л. Н. Политические партии. - М., 1917. - 32 с.
17. Днепровский вестник. - 1905. № 329. - 5 дек.; № 333. - 9 дек.
18. За что борются социалисты-революционеры: Краткое изложение программы партии социалистов-революционеров. Изд. 2-е. - М., б. г. - 1917. - 8 с.
19. Известия крестьянских депутатов. -1906. №1.-17 мая; № 3. - 19 мая.
20. Каторга и ссылка. - 1924. № 11; 1926. № 25; 1928. № 49; 1929. № 52; 1930. №68-70.
21. Крестьянская Россия. - 1906. №1.-16 апр.; № 3. - 30 апр.; №4.-7 мая; № 13.-9 июля.
22. Лазарев Е. Земля и Воля. - М.: Земля и Воля, 1918. - 71 с.
23. Листки «Хлеб и Воля». - 1906. № 1 - 5;1907. № 6 - 18.
24. Листки Свободного слова. — 1898. № 1.
25. Листок «Освобождение». - 1904. № 17. - 19 ноября.
26. Мысль. - 1906. №1.-20 июня; № 4. - 23 июня.
27. На современные темы: Сб статей - СПб.: Библиотека «Сознательная Россия», 1906. - 96 с; № 4. - 112 с.
28. Накануне. Социал-революционное обозрение. - 1901. № 25. - янв.; № 30. -июнь; № 32. - август.
29. Народоволец. - 1903. № 4. - август.
30. Наш край. - 1906. № 34. - 12 дек.; № 37- 40. - 15 - 19 дек.; № 42. - 21 дек.; № 44. — 23 дек.
31. Нестроев Г. Максимализм и большевизм. Ч. 1. - М., 1919. - 142 с.
32. Никитин К., Степанов И. Деятельность Второй Государственной Думы: Сб. статей. - М., 1907. - 125 с.
33. Общественное дело. - 1907. №1.-1 апр.; №5.-6 апр.; № 6, - 7 апр.
34. Памяти члена военной организации партии «Народная Воля» Михаила Юльевича Ашенбреннера. 1842 - 1926. - М.: ВОПКиС, 1926. - 32 с.
35. Пролетарская революция. - 1922. № 7; 1923. № 6 - 7.
37. Революционная Россия. - 1990. № 6; 1992. № 3, 7;
38. Революционная техника: Руководство для нелегальных организаций; Правила и приемы конспирации; Постановка нелегальной типографии. - Б. м,, Б. г.-64 с.
39. Ривкин Н. И. Народ - хозяин: Программа трудового переворота. - Харьков: Украинская организация СРМ, 1920. - 23 с.
40. Ривкин Н. Обоснование программы трудового переворота. М., 1920. - 23 с.
41. Ривкин Н. Основы социализма. Союз социалистов-революционеров максималистов. М.: Максималист, 1918. - 13 с.
42. Рославль в революции. - 1917. №1.-25 ноября.
43. Русская мысль (Внутреннее обозрение). - 1906. Кн. 1-11.
44. Русский рабочий. - 1898. № 1; 1899. № 2.
45. Русское богатство. - 1889. № 8; 1893. № 5-6, 12; 1894. № 1; 1895. №1-2.
46. Свободная мысль. - 1899. № 1 - 5; 1900. № 1 - 12; 1901. № 13 - 15.
47. Слетов С. Сто лет борьбы за народное дело. - Пг., 1917.-31 с.
48. Смоленские губернские ведомости. - 1917. № 29. - 3 авг.
51. Сознательная Россия: Вып. 1 - 4. - СПб.: Работник, 1906.- 110 с.
52. Трудовая Россия. - 1906. № 1 - 3. - июнь;
53. Трудовой народ. - 1907. №1.-16 марта; № 4. - 18 марта; №17.-3 апр.
54. Устройство боевых организаций (Устав, инструкции, способ формирования). Б. м., 1918.-31 с.
55. Учитель. - 1907. № 2. - 15 февр; № 4. - 15 марта; № 6. - 15 апр.
56. Фроленко М. Ф. Собр. соч.: В 2 т. Изд. 2-е. / Под ред. И. А.Теодоровича. -М.: ВОПКиС, 1932.
VI. МЕМУАРЫ
1. Аргунов А. А. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - Пг.: Союз солдат-республиканцев, 1922. - 31 с.
2. Ашенбреннер М. Ю. Военная организация «Народной Воли» и другие воспоминания (1860 - 1904) / Ред. Н. С. Тютчева. - М.: ВОПКиС, 1924. - 200 с.
3. Богомолов П. Трагедия в деревне Коровники (воспоминания о расправе царских властей с крестьянами дер. Коровники Рославльского уезда Смоленской губернии в январе 1906 г.) // Рабочий путь. - 1955. - 19 марта.
4. Брильон И. Из воспоминаний террориста. - Пг.: Тип. ЦК ПСР, 1917. - 31 с.
5. Ваховская В. (Бонч-Осмоловская). Жизнь революционерки. - М.: ВОПКиС,
1928.-23 с.
6. В царской казарме. Солдаты и матросы в первой революции: Статьи и воспоминания участников движения/ Под ред. Ф. Я. Кона и др. - М.: ВОПКиС,
1929.-222 с.
7. Витте С. Ю. Избранные воспоминания. 1849 - 1911 гг.: В 2 т. - М.: ТЕРРА, 1997.
8. Генкин И. И. Среди политкаторжан. - М.: ВОПКиС, 1930. - 229 с.
9. Герасимов А. В. На лезвии с террористами: Воспоминания. - М.: Товарищество Русских художников, 1991. - 208 с.
10. Гершуни Г. Из недавнего прошлого / Предисл. В. И. Невского. - М.; Л., 1928.-264 с.
11. Гиринис С. Первая политическая демонстрация на Смоленщине (из воспоминаний участника революции 5 г.) // Рабочий путь. 1955.-10 августа.
12. Декабрьское восстание в Москве. 1905 г.: Сб. статей, заметок и воспоминаний / Под ред. Н. Овсянникова. - М., 1919. - 275 с.
13. Ивановская П. С. В боевой организации: Воспоминания. Изд. 2-е. - М.: ВОПКиС, 1929.- 189 с.
14. Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги: Сб. воспоминаний, документов и материалов / Ред. А. Диковской-Акимовой и В. Плескова. - М.: ВОПКиС, 1927.-303 с.
15. Коковцев В. Н. Из моего прошлого: Воспоминания, 1903 - 1919 гг.: В 2-х Кн. -М.: Наука, 1992.
16. Курлов П. Г. Гибель императорской России. - М.Современник, 1991.-255 с.
17.Милюков П. Н. Воспоминания (1859 - 1917): В 2 т. - М.: Современник, 1990.
18. Минор О. С. Это было давно (воспоминания солдата революции). - Париж, 1933. - 143 с.
19. Нерчинская каторга: Сб. нерчинского землячества / Под ред. М. А. Брагинского. - М.: ВОПКиС, 1933. - 266 с.
20. Нестор Махно. Воспоминания. - М.: Республика, 1992. - 333 с.
21. Николаевский Б. И. История одного предателя: Террористы и политическая полиция. - М.: Политиздат, 1991. - 384 с.
22. По тюрьмам: Сб. воспоминаний из эпохи первой революции / Ред. Я. Шу-мяцкого. Изд. 2-е. - М.: ВОПКиС, 1934. - 223 с.
23. Провокатор: Воспоминания и документы о разоблачении Азефа /Ред. и вступ. П. Е. Щеголева. - Л.: СПРУ Фонда возрождения Ленинграда, 1991. -348 с.
24. Розанов В. В Смоленске: Воспоминания // Каторга и ссылка. - 1929. № 52. С. 152- 162.
25. Савинков Б. В. Воспоминания террориста. - М.: Современник, 1991. - 271 с.
26. Савинков Б. В. Воспоминания / Сост., автор вступ. ст. и прим. И. М. Пуш-карева. - М.: Моск. рабочий, 1990. - 448 с.
27. Спиридович А. И. Записки жандарма. - М.: Худож. лит., 1991. - 264 с.
28. Спиридович А. И. При царском режиме // Архив русской революции. Т. 15 -16. - М.: ТЕРРА; Политиздат, 1993.
29. Спиридонова М. Из воспоминаний о нерчинской каторге. - М.: ВОПКиС, 1926.-88 с.
30. Тютчев Н. С. В ссылке и другие воспоминания: В 2 ч. / Под ред. А. В. При-былева. - М.: «Каторга и ссылка», 1925. Ч. 2. - 209 с.
31. Чернов В. М. Записки социалиста-революционера. Кн. 1. - Берлин - М.; Пг.: Гржебин, 1922.
32. Чернов В. М. Перед бурей. Воспоминания. - Нью-Йорк: Изд. им. Чехова, 1953.-412 с.
33. Чернова-Колбасина О. Е. Воспоминания о советских тюрьмах. - Берлин: Парижская Группа содействия ПСР, 1921. - 34 с.
34.Школьник М., Жизнь бывшей террористки / Предисл. В. Деготь. - М.: ВОПКиС, 1927.-96 с.
35.Энгельгардт А. Н. Из деревни. 12 писем. 1872 - 1887 / Изд. погот. А. В. Тихоновой. - СПб.: Наука, 1999. - 715 с.
VII. ИССЛЕДОВАНИЯ
А) работы до 1917 г.
1. Герценштейн М. Я. Аграрный вопрос в программах различных партий. - М., 1906.-96 с.
2. Гредескул Н. А. Террор и охрана. СПб., 1912.-35с.
3. Документы по истории ПСР. Вопрос о терроре на V Совете партии // Социалист-революционер. - 1910. №2. С.1 - 52.
4. Жбанков Д. Н. О движении населения в Смоленской губернии в 1886 - 1895 гг. - Смоленск, 1897.
5. Жбанков Д. Н. Отхожие промыслы в Смоленской губернии в 1892 - 1895 гг. Приложение к материалам о распространении сифилиса и венерических заболеваний в Смоленской губернии. - Смоленск, 1896.
6. Жбанков Д. Н. Санитарное обследование фабрик и заводов Смоленской губернии: Вып. 2. - Смоленск: Изд. Смол. губ. земства, 1896. - 483 с.
7. Краткий очерк истории программы и устава ПСР // Памятная книжка социалиста-революционера. Вып.1. Б.м.-1911. С. I - УIII.
8. Маслов П. П. Народнические партии // Общественное движение в России в начале XX в. / Под ред. Л. Мартова и др. Т. 3. Кн. 5: Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе. - СПб.: Тип. «Общ. польза», 1914. С. 88 - 137.
9. Нестроев Г. Из дневника максималиста. - Париж, 1910.
10. Нестроев Г. Максимализм и максималисты перед судом Виктора Чернова. -Париж, 1910.
11. Нечетный С. Очерки по истории ПСР // Социалист-революционер. - 1912. №4. С. 1-103.
12. Нечетный С. Шаг за шагом. Историческая справка // Эхо. Сб. ст. М., 1907.
13. Очерк положения начального образования в Смоленской губернии в 1903 г. - Смоленск, 1904. - 75 с.
14. Ритина И. Прежде и теперь // Знамя труда. - 1912. № 32.
15. Слетов С. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917. -110 с.
Б) работы после 1917 г.
1. Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Самарской губернии накануне и в годы первой российской революции: Автореф. дис. канд. ис-тор. наук. - СПб., 1994. - 24 с.
2. Аноприева Г. А., Ерофеев Н. Д. Эсеры: между утопиями и реальностью // Полис. - 1993. № 6. С. 157 - 165.
3. Астровы А. и В. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг.: Пособие для деревенских пропагандистов. - М.; JI. - 1926. - 125 с.
4. Афанасьев A. JI. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма: Сб. нау. ст. - Томск: ТГУ, 1985. С. 191 -202.
5. Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в 1902 - 1907 гг. - М., 1993.
6. Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки. -М., 1918.
7. Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историографические очерки. - Л., 1987. - 206 с.
8. Будаев Д. И, Смоленская губерния в 1861 - 1917 гг. Смоленск: СГПУ, 1990.-91.
9. Будаев Д. И. «Голый бунт» революционных матросов и солдат в Смоленской каторжной тюрьме // Материалы по изучению Смоленской области. Вып. 8. - Смоленск, 1974. С. 124 - 142.
10. Будаев Д. И. Деятельность революционных народников в Смоленской губернии 70- 80-х гг. XIX в. // Материалы по изучению Смоленской области: Вып. 5. - Смоленск, 1963. С. 165 - 184.
11. Будаев Д. И. Памятники революционного подвига (Памятики и памятные места классовой борьбы и революционного движения на смоленской земле). - М.: Моск. рабочий, 1981. - 206 с.
12. Будаев Д. И. Рабочее и крестьянское движение в Смоленской губернии в период первой русской революции. - Смоленск, 1955. - 19 с.
13. Будаев Д. И. Рожденный в борьбе союз: Очерки истории рабочего и крестьянского движения в Смоленской губернии в 1861 - 1917 гг. - Смоленск: Моск. рабочий. Смол, отд-ние, 1984. - 199 с.
14. Будаев Д. И. Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв.: К вопросу о темпах, уровне и степени развития аграрного капитализма. - Смоленск, 1972. -
15. Будницкий О. В. «Кровь по совести»: терроризм в России (вторя полоина XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. - 1994. № 6. С. 203 - 209.
16. Будницкий О. В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Отв. Ред. Б. С. Итенберг. - М.: РОССПЭН, 2000. - 399 с.
17. Буркин Н. Г. 1905 год в Смоленской губернии: Очерк революционных событий. - Смоленск, 1926. - 164 с.
18. Бурцев В. Л. В погоне за провокаторами. - М.: Современник, 1990. - 267 с.
19. Бурцев В. Л. разоблачение Азефа. - Рыбинск, 1990. - 53 с.
20. Вандалковская М. Г. История изучения русского ревлюционного движения 1890- 1917 гг. -М., 1982.-208 с.
21. Великий октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции/ Отв. ред. К. В. Гусев. - М., 1982. 255 с.
22. Виленский-Сибиряков В. Политкаторжане: Каторга и ссылка в русской революции. - М.: ВОПКиС, 1925. - 63 с.
23. Волобуев О. В., Леонов М. И., Уткин А.И., Шелохаев В. В. История политических партий России, 1907 - 1914 гг. // Вопросы истории. - 1989. № 4. С. 147-161.
24. Гармиза В. В. Крушение эсеровских правительств. - М.: Мысль, 1970-294с.
25. Гармиза В. В. Рост политического сознания крестьянства в период революции 1905 - 1907 гг.: Всероссийский крестьянский союз: Несколько полемических заметок // История СССР. - 1986. № 6. С. 135 - 141.
26. Георгиева Н. Г. Ревлюционное движение в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1986.
27. Гинев В. Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества, 1902 - 1914 гг. / Под ред. Р. Ш. Ганелина. - Л.: Наука, 1983. - 336 с.
28. Гинцбург И. Николай Иванович Ривкин: Биографический очерк// Каторга и ссылка. - 1928. № 49. С. 152 - 162.
29. Гражданов Ю. Д. Борьба политических лагерей за крестьянство как фактор формирования крестьянской революционности накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. (на материалах Саратовской губернии): Автореф. дис. канд. истор. наук. - Воронеж, 1986. - 24 с.
30. Гусев К. В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975 - 383 с.
31. Гусев К. В. Рыцари террора: Политические партии России: лидеры, история, документы. - М.: Луч, 1992. - 144 с.
32. Гусев К. В. Эсеровская богородица (Политические партии России: лидеры, история, документы). - М., 1992. - 160 с.
33. Гусев К. В., Ерицян X. А. От соглашательства к контрреволюции: Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. - М., 1968. - 447 с.
34. Даиян М. Смоленск в революции 1917 года. - Смоленск, 1927. - 64 с.
35. Емельянов П. Борьба смоленских крестьян за землю в революции 1905 -1907 гг. Смоленск, 1955.
36. Еремин А. И. Так начиналась партия эсеров // Вопросы истории. - 1996. № 1.С. 144-146.
37. Еремин А. И. Так начиналась партия эсеров // Вопросы истории. - 1996. № 1.С. 144-146.
38. Еремин А. И. Эсеровские организации центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994.
39. Ерофеев Н. Д. Социалисты-революционеры (середина 90-х гг. XIX в. - октябрь 1917 г.) // Политические партии России: история и современность / Под ред. А. Завелева, Ю. Свириденко, В. Шелохаева. - М.: РОССПЭН, 2000. С. 196-209.
40. Ерофеев Н. Д. Социалисты-революционеры в 90 -е годы XIX в. - 1904 г.: Автореф. дис. докт. истор. наук. - М.: МГУ, 1999. - 93 с.
41. Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л.: ЛГУ, 1979. - 160 с.
42. Забелин А. А. Имя им легион (Судьбы смолян, репрессированных в других республиках, краях, областях). - Смоленск: СГУ, 1998. - 347 с.
43. Из истории социалистов-революционеров России (1896 - 1922 гг.). Вып. 2. / Сост. В. Д. Карчемник. - Новосибирск: НГУ, 1993. - 60 с.
44. Индивидуальный политический террор в России XIX - начало XX вв.: Материалы конференции / Сост. К. Н. Морозов. - М.: НИПЦ «Мемориал», 1996.-183 с.
45. Исторический очерк революционного движения 1905 - 1906 гг. в Вельском уезде Смоленской губернии / Сост. А. Т. Рудиков, С. И. Сорокоренский. -Белый, 1925.
46. Камнева Г. П. Отечественная историография истории возникновения партии социалистов-революционеров (вторая пол. XX в.): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М: ГАСБУ, 1998. - 24 с.
47. Карпачев М. Д. Истоки российской революции: легенды и реальность. -М., 1991.-269 с.
48. Киселев И. Н., Корелин А. П., Шелохаев В. В. Политические партии в России в 1905 - 1907 гг. Численность, состав, размещение: Количественный анализ // История СССР. - 1990. № 4. С. 71 - 87.
49. Клейн Б. Дело Бонч-Осмоловских // Неман. - 1970. № 11. С. 48 - 89.
50. Ковальченко И. Д., Бородкин Л. И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX - XX вв.: опыт многомерного анализа // История СССР. - 1979. № 1. С. 59 - 95.
51. Козбаненко В. А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906 - 1907 гг. - М.: РОССПЭН, 1996. - 238 с.
52. Комаров Н. Очерки по истории местных и областных боевых организаций партии социалистов-революционеров, 1905 - 1909 гг.// Каторга и ссылка. -1926. №25. С. 56-81.
53. Костин Н. Д. Суд над террором. - М.: Моск. рабочий, 1990. - 256 с.
54. Курусканова Н. П. Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции 1905 - 1907 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. - Омск: ОмГПУ, 1996. - 24 с.
55. Левандовский А. Елизавета Николаевна Ковальская. - М.: ВОПКиС, 1928. -70 с.
56. Леванов Б. В. из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л.: ЛГУ, 1974. - 152 с.
57. Леванов Б. В. Программные принципы партии социалистов-революционеров // Вопросы истории КПСС. - 1991. № 6. С. 100-110.
58. Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. - М., 1981.-285 с.
59. Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М.: РОССПЭН, 1997.-512 с.
60. Леонов М. И. Эсеры в революции 1905 - 1907 гг.: Учебное пособие к спецкурсу. - Самара: СГУ, 1992. - 192 с.
61. Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка.-М.: Сов. Россия, 1991.- 207 с.
62. Лурье («Альберт»), Антон Антонович Костшко-Валюжанич. 1876 - 1906 гг. - м.: ВОПКиС, 1926. - 32 с.
63. Макаревский В. В. Возникновение и деятельность, организаций партии эсеров в Чувашском крае (1904 - 1918 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. -М.: МГУ, 1996.-25 с.
64. Материалы научной конференции, посвящ. 25-летию Смоленского проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства Западного региона РФ 15-16 марта 1995 г. / Под ред. В. И. Дерена, Д. И. Будаева. - Смоленск: СГПИ, 1995. - 144 с.
65. Менщиков Л. П. Охрана и революция: К истории тайных политических организаций, существовавших во времена самодержавия: В 3 ч. - М.: Биб-ка. журн. «Каторга и ссылка»; ВОПКиС, 1925 - 1932.
66. Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров: Очерки по истории возникновения, развития и развала П.С.-Р.: В 2 ч. М., 1922.
67. Микула Е. Родин Бонч-Осмоловский // Человек и экономика. - 1992. № 10. С. 39-40.
68. Морозов К. Н. Партия социалистов - революционеров в 1907 - 1914 гг. -М.: РОССПЭН, 1998. - 624 с.
69. Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. ст. / Отв. Ред. К. В. Гусев. - М.: Наука, 1989. - 246 с.
70. Непролетарские партии России: Урок истории / Под общ. ред. И. Минца. -М.: Мысль, 1984. - 566 с.
71. Новое о революции 1905 - 1907 гг. в России: Межвуз. сб. ст. / Под ред. Ю. Д. Марголиса. - Л.: ЛГУ, 1989. - 196 с.
72. Обзор революционного движения по Смоленской губернии до 1905 года. -Смоленск: Изд. Смолгубкома ВКПб., 1928. - 22 с.
73. Общественная мысль и политические деятели России XIX и XX веков: Тезисы докл. науч. конференции 16-17 апреля 1996 г. / Под ред. Д. И, Будаева, А. А. Ильюхова. - Смоленск: СГПИ, 1996. - 237 с.
74. Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв. Сб. научных статей / По материалам Третьей междунар. науч. конф. 21 апреля 2000г. в г. Брянске/ Редколл. Ю. В. Анисин и др. - Брянск: БГПУ, «Курсив», 2000. - 130 с.
75. Общественные движения и политические партии стран содружества (XIX -XX вв): историография, история, современность: Тез. докл. на международных научных конференциях. Ч. 2./ Редколл. Г. П. Аннин и др. - Владимир: ВГ11У, 1993 - 1997.
76. Орлов В. С. Рославль в XIX - начале XX вв. // Рославль. Города Смоленщины: Очерки по истории городов Смоленской области с древнейших времен до наших дней. - Смоленск, 1952. С. 66 - 108.
77. Орышак М. И. Террор в деятельности партии социалистов-революционеров: Автореф. дис. канд. истор. наук. - Саранск, 1999. - 22 с.
78. Освободительное движение в России: Межвуз. сб. научных трудов / Ред. Кол. Б. С. Абалихин и др. - Саратов: Сарат. ун-т, 1991. Вып. 14: Революционеры, либералы и царизм (1825 - 1905 гг.). - 1991. - 160 с.
79. Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - М., 1989.-240 с.
80. Памяти члена военной организации партии «Народная Воля» М. Ю. Ашен-бреннера (1842 - 1926). - М.: ВОПКиС, 1926.
81. Памяти члена военной организации партии «Народная Воля» Михаила Юльевича Ашенбреннера. 1842 - 1926. - М.: ВОПКиС, 1926. - 32 с.
82. Политическая ссылка и революционное движение в России в конце XIX -начале XX вв.: Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1988. - 222 с.
83. Политические партии России в 1905 - 1907 гг: Обзор новейшей немарксистской историографии / Сост. М. И. Леонов, Д. Б, Павлов и др. // История СССР. - 1989. № 6. С. 180 - 196.
84. Политические партии России: Количественный анализ: Сб. ст. - М.: Наука, 1987.-243 с.
85. Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: Сб. материалов международной научно-практической конференции / Под ред. А. А. Штырбула. Ч. 1. - Омск: Изд. ОмГПУ, 2000. - 348 с.
86. Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций: Сб. ст. - М.: Наука, 1987.
87. Путилова И. В. ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири (1907 - 1914 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Иркутск, 1996. - 24 с.
88. Ракитникова И. И. Прасковья Семеновна Ивановская. - М.: ВОПКиС, 1930. -30 с.
89. Ракитникова И. И. Революционная работа в крестьянстве в Саратовской губернии в 1900 - 1902 гг. // Каторга и ссылка. - 1928. № 47. С. 7 - 17.
90. Революционное движение в Смоленской губернии в 1905 - 1907 гг.: Сб. статей. - Смоленск, 1956. - 148 с.
91. Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. / Под общ. ред. Г. Н. Сево-стьянова. - М.: Наука, 2002. Т. 1. - 657 с.
92. Россия в новое время: Выбор пути исторического развития: Тез. докл. межвуз. науч. конференции 22 - 23 апреля 1994 г. / Отв. ред. А. П. Логунов. -М.: РГГУ, 1994. - 129 с.
93. Самолюбова С. С., Будаев Д. И. Крестьянские депутаты Смоленской губернии в 1 Государственной думе // Материалы по изучению Смоленской области: Вып. 7. - Смоленск, 1970. С. 223 - 241.
94. Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. / Отв. ред. В. Шелохаев. - М.: Наука, 1989. - 262 с.
95. Сикорский Е. А. Борьба за власть в Западном крае (1917 - 1920 гг.). - Смоленск: СГПУ, 2001. - 531 с.
96. Сикорский Е. А. Смоленщина революционная: взгляд сквозь годы. Историографический обзор. 1918 - 1999 гг. // От революции к революции. Люди. События. Мнения. Сборник статей / Науч. ред. Е. В. Кодин. - Смоленск: СГПУ, 2000. С. 173 - 220.
97. Солонин И. М. Революционная агитация среди солдат в Смоленской губернии накануне и в период русской революции // Материалы по изучению Смоленской области: Вып. 7. - Смоленск, 1970. С. 201 - 218.
98. Спиридович А. И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники, 1886 - 1916 гг.: В 2 т. - 2-е. изд. - Пг.: Военная типогр., 1918.
99. Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 -1920).-М., 1968.-438 с.
100. Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.-366 с.
101. Спирина М. В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - М.: Наука, 1987.-205 с.
102. Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922.
103. Тезисы докладов и сообщений на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. 17-19 ноября 1992 г. - Смоленск: СГПИ, 1992.-94 с.
104. Титлинов Б. В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений, 1860 -1905 гг. / Предисл. Э. Э. Эссена. - Л., 1924. - 166 с.
105. Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций. - М., 1987.
Юб.Тютюкин С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. - М.: Наука, 1991.-232 с.
107. Тютюкин С. В. Первая российская революция в отечественной историографии 90-х годов // Отечественная история. - 1996. № 4. С. 72 - 85.
108. Тютюкин С. В., Шелохаев В. В. Первая российская революция 1905 - 1907 гг: Предпосылки, задачи, расстановка политических сил // Вопросы истории КПСС. - 1991. № 7. С. 50 - 66.
109. Фроленко М. Ф. Михаил Юльевич Ашенбреннер. - М.: ВОПКиС, 1930. -24 с.
110. Черномор дик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - Харьков, 1930.
111. Черный Лев. Новое направление в анархизме: Ассоциационный анархизм: 2-е изд. - Нью-Йорк: Рабоч. Союз «Самообразование», 1923. - 389 с.
112.Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров: Пер. с анг. -М.: Возвращение, 1993. - 272 с.