Политические организации на территории Мордовского края в условиях формирования многопартийности в России: Начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кистанов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кистанов, Сергей Васильевич
Введение.
1. Социально-экономическое и политическое развитие мордовского края в начале XX века.
1.1. Экономическое положение.
1.2. Социальный состав населения.
1.3. Формирование и деятельность политических партий.
2. Политические партии в Мордовии в 1905-1907 гг.
2.1. Эсеры.
2.2. Социал-демократы.
2.3. Кадеты.
2.4. Монархисты.
2.5. Общественно-политические организации.
3. Политические организации на территории мордовского края в 1908-1914 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические организации на территории Мордовского края в условиях формирования многопартийности в России: Начало XX в.»
Актуальность темы исследования. Первая четверть XX в. — переломная веха в общественно-политической жизни России. Характерной чертой этого времени стало формирование и функционирование различных политических партий и организаций, каждая из которых стремилась найти свою социальную базу и имела собственную программу, в которой в наиболее полном виде выражались те или иные концепции общественного развития, интересы того или иного класса или сословия; они же довольно объективно отражали состояние тех или иных классовых, социальных, национальных сил, стоящих за каждой из партий. Вопросы, связанные с изучением становления многопартийности в России начала XX в., продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей. В последнее десятилетие интерес к этой проблеме значительно увеличился, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, сняты существовавшие ранее идеологические преграды. Во-вторых, стали доступными для исследователей архивные материалы и документы, раскрывающие практическую деятельность политических партий на региональном уровне. В-третьих, изданы исторические труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы, связанные с возникновением и деятельностью политических партий, мемуары видных деятелей русской эмиграции.
Степень изученности проблемы. Деятельность политических партий на территории современной Мордовии в начале XX в. не отличалась особенным вниманием со стороны исследователей. Если большевикам в Мордовском крае были посвящены специальные исследования, то проблемы изучения «непролетарских партий» оставались вне рамок исследований. Однако вклад политических партий в развитие общественных процессов был предметом изучения многих российских историков. Начало этому было положено практически с первых лет их существования, причем в роли исследователей выступали многие известные политические деятели той эпохи, независимо от политической ориентации.
Изучение деятельности партии социалистов-революционеров начинается до 1917г. Значительная роль в изучении партии в этот период принадлежит пятитомнику «Общественное движение в России в начале XX века»1. Авторы этого издания, исходя из своих философских и политических убеждений, пытались осмыслить предпосылки, ход и итоги первой российской революции, позиции классов и партий. Анализ эсеровской партии был проведён П.П. Масловым. Автором отмечена преемственность социалистов-революционеров с народниками, определены хронологические рамки начала практической деятельности партии. Им определены причины успеха деятельности эсеров среди крестьянства и неуспеха в этом социал-демократов, даны причины использования партией террористической тактики. Наибольшую важность представляет обзор эсеровского представительства в губерниях России и определение численного состава партии, как в целом, так и на местах. Также автором отмечены причины развала партии, начавшегося после подавления первой российской революции2.
Идеи пятитомника оказали решающее влияние на дооктябрьскую историографию и нашли дальнейшее развитие во многих трудах советских историков начала 20-х гг. XX в. Работы, посвященные партии эсеров, появившиеся в этот период, принадлежали перу В. Мещерякова, Ю. Стеклова, С. Черноморди-ка и других авторов3. Их публикации были вызваны острой борьбой на завершающем этапе истории партии эсеров, ведущей ожесточенную антисоветскую работу. Необходимо отметить, что большинство выпущенных в эти годы работ носили пропагандистский характер и преследовали цель разъяснения причин борьбы с этой партией.
С 30-х гг. в связи с изменением историографической ситуации в стране, в свете сложившейся к тому времени идеологии, активно вмешивающейся во многие сферы жизни общества, в том числе и в науку, тема изучения непролетарских партий стало «немодной». Поэтому говорить о серьёзном изучении проблем непролетарских партий в этот период не приходится.
Возобновление изучения деятельности партии социалистовреволюционеров приходится на 60-е гг. XX в., что было связано с исследова4 ниями К.В. Гусева4 и В.В. Комина5. Исходя из господствовавших в советской историографии теоретико-методологических посылок, историки стремились неотступно следовать ленинским идеям и взглядам, взяв их за эталоны анализа. Другой особенностью являлось стремление ученых представить литературу о партиях в плане всегдашней правоты большевиков. Книги по истории политических партий обычно озаглавливались так: «Борьба ленинской партии против.», «Борьба коммунистической партии.». Особенностью исследовательской работы являлось выпячивание ошибок и просчетов программного и тактического характера, недальновидности деятельности лидеров партий, особенно так называемых мелкобуржуазных, и в первую очередь ПСР.
Значительным шагом вперёд в изучении эсеровской партии (как и всех непролетарских партий) становится рубеж 60-70-х гг. XX в. В 1968 г. в Твери вышли монографии Л.М. Спирина, К.В. Гусева и Х.А. Ерицяна6. К.В. Гусев совместно с Л.М. Спириным открыли историографические традиции, заложив в их фундамент ряд постулатов и приемов изучения: анализ трудов, написанных бывшими партийными деятелями (Н.С. Слетовым, А.А. Аргуновым, Г. Гершу-ни, а также жандармским полковником А.И. Спиридовичем); обязательное определение актуальности анализируемой темы; стремление выявить ведущие тенденции в развитии темы; характеристика советской советологии.
Первая половина 70-х гг. отмечена выходом в свет целого ряда трудов и монографий. Здесь следует отметить коллективный труд «В.И. Ленин и история классов и политических партий в России» . В книге проанализирована литература, созданная в советский период, до 70-х гг. включительно. Обзор литературы позволил по-новому оценить некоторые историографические факты, связанные главным образом с характеристикой литературы о пореформенной России и зарождением в ходе первой российской революции партий и движений. Тако же следует отметить работы С.В. Тютюкина, Т.А. Сивохиной, Ю.И. Шестака .
О возрастании научного интереса к теме деятельности политических партий свидетельствует проведение с середины 70-х гг. в Калинине научных симпозиумов: декабрь 1975 г. на тему «Банкротство мелкобуржуазных партий 1917-1922 гг.»; в 1979 г. - темой стала «Крах непролетарских партий России», в 1981 г. - «Крах непролетарских партий России: методология изучения, проблемы, историография». За ним последовали региональные симпозиумы, из которых можно выделить «Распад местных организаций мелкобуржуазных партий в Поволжье 1917-1922 гг.», проведенный в Куйбышеве (1976г.).
Интенсивное изучение истории эсеровской партии продолжалось и в 80-е гг. XX в. Прежде всего, необходимо отметить появление обобщающего труда «Непролетарские партии России. Урок истории»9. Несомненной заслугой авторов (в их составе и редколлегии были К.В. Гусев, JI.M. Спирин, В.В. Комин, С.В. Тютюкин и другие) является удачная попытка рассмотреть процесс возникновения и деятельности политических партий России как единый закономерный процесс вступления страны на капиталистический путь развития. Новым качественным элементом коллективной монографии является сопоставительный анализ взаимоотношений партий на различных этапах их истории. Если в предыдущих книгах и статьях слабо была представлена внутрипартийная жизнь, то в данной работе эта тема в значительной мере наполнена конкретным фактическим материалом: наиболее полно сказано об эсерах и кадетах.
Переломные 80-е гг. XX в. внесли двойственность в процесс исследования деятельности эсеровской партии. Историческую литературу этого времени мы можем разделить на две группы: традиционные исследования о борьбе большевиков с непролетарскими партиями, а со второй половины 80-х гг. все чаще стали появляться работы, в которых объектом исследования являлись сами непролетарские партии.
В 80-е гг. вышли в свет труды многих политических эмигрантов, в том числе руководителей эсеровской партии, ранее опубликованные за рубежом10, предметом исследования стали судьбы видных деятелей ПСР11.
В монографии В.Н. Гинева была рассмотрена борьба эсеров за крестьян
1 "У ство, взаимоотношения внутри неонародничества . Отмечено, что роль эсеров в развитии крестьянского движения неоднородна. С одной стороны представи6 тели партии выступали за ликвидацию помещичьего землевладения, за переход земли крестьянам, критиковали кадетов. С другой стороны чётко выявилась их неспособность к последовательной борьбе за демократию.
Об историческом пути социалистов-революционеров позволяют судить работы О. Спириной, Г.Д. Алексеевой Д.Б^ Павлова, А. Литвина13. Следует также упомянуть коллективные сборники14.
В 90-е гг. в связи с полным уничтожением идеологического давления на историческую науку наблюдается всплеск в изучении партии социалистов-революционеров. Выходит трёх томная публикация документов, относящихся к истории эсеровской партии15. Дальнейшему исследованию подвергается практическая деятельность партии в годы первой российской революции и периода реакции16. Деятельность партий в начале XX в. представлена в обобщающих трудах17. Отдельные направления работы, теория и практика стали предметом исследований Н.Д. Костина, Б.В. Леванова, И.А. Варнавского, К.В. Гусева, Д.
18
А. Василенко .
Многоплановое изучение партии эсеров на западе началось с 70-х гг. В современной зарубежной историографии история партии социалистов-революционеров занимает заметное место. Главенствующая роль принадлежит концепции, согласно которой эсеры были единственными и последовательными защитниками интересов крестьянства, выразителями его «социалистических устремлений», борцами за демократию и социализм, хранителями идеологии и традиций русского народничества. В трудах зарубежных историков показывается история борьбы большевиков против идеологии и политики эсеров, лидер которых В.М. Чернов оценивается как видный теоретик и практик революционного движения. Ряд историков стремятся противопоставить эсеров большевикам «как партию демократов» «партии диктаторов». Тезис о «заимствовании» большевиками своей аграрной программы у эсеров широко распространен. В целом западные историки стремились преувеличить роль эсеров, доказать предпочтительность их шансов на победу сравнительно с социалдемократами вообще и большевиками в частности. Последовательно эти мысли 7 проводили Дж. Бушнелл, Э. Оберлендер19.
Причины поражения партии эсеров М. Перри20 вслед за О. Рэдки21 видели, главным образом, в ошибочности курса на коалицию с либеральной буржуазией, неверном отношении к войне, то есть в теоретических провалах. Эсеровская партия уступила большевикам, как считает английская исследовательница М. Пэрри, потому, что «ещё в 1905 г. была озабочена тем, как бы краткосрочные требования крестьян не поставили под угрозу их долгосрочные социалистические представления»22.
Традиции изучения крайне правых партий, как и всего правительственного лагеря, были заложены ещё до революции 1917 г. В коллективном труде «Общественное движение в России в начале XX в.» анализом монархистов занимался В. Левицкий. Им впервые была принята попытка оценить черносотенство, как политическое явление, дать хронологические рамки его существования, определить главные причины внутреннего разложения. В годы, когда чёрная сотня ещё действовала как политическая сила, была неизбежна полемическая заострённость оценок, в частности абсолютизировалась зависимость черносотенных союзов от дворянской верхушки и самодержавия23.
Поток документов, введённых в оборот после открытия ведомственных архивов после 1917 г., открывал возможность полного воссоздания истории черносотенных союзов. 20-е гг. ознаменовались появлением ряда работ, затрагивавших различные аспекты деятельности крайне правых. Общие обзоры В.П. Викторова и В. Залежского о монархических партиях были дополнены работами А.Е. Евгеньева, И. Когана, А. Киржница о погромном движении24. Появились исследования, посвящённые конкретным эпизодам политической борьбы с участием крайне правых, например: книга А.С. Тагера о деле Бейлиса . Исследовательская работа была неразрывно связана с публикацией источников по истории чёрной сотни. Однако, несмотря на это, исследования деятельности правых носили отпечаток своего времени: исторические явления рассматривались под углом зрения недавней политической борьбы. Вместе с тем, советская историография сделала большой шаг в разработке этой темы. В научный оборот 8 была введена масса документов, поставлены важные проблемы о месте крайне правых в политической системе России, последователях чёрной сотни за рубежом.
В 30-е гг. XX в. в советском обществе возобладала тенденция строгого контроля над всеми проявлениями общественной мысли, нетерпимости к малейшим отклонениям от официальных канонов. Черносотенное движение фактически выпало из узкого круга разрешённых властью тем. Если в конце 20-х гг. был издан документальный сборник о Союзе русского народа, то сборник материалов о чёрной сотне в целом, подготовленный в 1934 г., так и не увидел света. Из исторической литературы исчезли статьи и брошюры по этой тематике. В дальнейшем источники стали недоступны не только для широкого читателя, но и для профессиональных историков. Почти четыре десятилетия были закрыты основные архивные фонды черносотенных организаций. Толчком для запрета могли послужить бытовавшие в литературе аналогии черносотенства с фашистским движением. Она оставалась надёжно прикрытой даже в 50-60-х гг., когда возможности историков значительно расширились.
Интерес к истории черносотенного движения возобновился с 70-х гг. XX в. Это было связано с объективными тенденциями в советской исторической науке. Процесс изучения классов и их политических организаций привёл к необходимости создания обобщающих трудов по истории политических партий. В работы В.В. Комина и JT.M. Спирина были включены разделы о черносотенных союзах26. JT.M. Спирин впервые в советской исторической литературе дал подробный историографический анализ изучения данной темы, подверг обстоятельной и справедливой критике отдельные положения в оценке черносотенных партий, содержавшихся в литературе 20-х гг. (В.Н. Залежский). Впервые крайне правые стали предметом диссертационных исследований27. В них на значительном архивном материале рассмотрены такие малоизученные вопросы как средства, формы и методы идеологического воздействия черносотенцев на народные массы. Большое значение среди работ последних лет принадлежит ло труду С.А. Степанова . В нём прослеживается история черносотенных союзов 9 с момента их зарождения до 1914 г., проанализированы формы и методы борьбы за достижение собственных целей, определены меры поддержки монархистов со стороны полиции и самодержавия. Предметом изучения стали основные организации крайне правых на территории всей России.
Дальнейшее развитие данной тематики продолжалось в 90-е гг. XX в.
29
Выходит в свет сборник документов по истории правых партий . Деятельности монархических организаций и их наиболее известных представителей посвящаются специальные исследования, о них появляются публикации на страницах научных журналов30.
Зарубежная историография, находившаяся в более благоприятных условиях с точки зрения выбора научной проблематики, тем не менее, не добилась особых результатов в деле изучения правого лагеря. Это особенно бросается в глаза по сравнению с обширной литературой, посвященной другим политическим партиям. Слабая изученность правых партий обусловлена как традиционной ориентацией на историю либерально-буржуазных течений, так и трудно-доступностью источников. В работе Г. Хоскинга и Р. Мэннинг31 деятельность крайне правых рассматривается в связи с политикой объединённого дворянства, а в книге Г. Роггера32 - в контексте еврейского вопроса.
Изучение конституционно-демократической партии началось ещё в дооктябрьский период. Сложилась довольно обширная, хотя и далеко не равнозначная литература, в которой с различных классовых точек рассматривалась деятельность партии преимущественно в период революции 1905-1907 гг. Подавляющее большинство работ носило публицистический характер и не ставило перед собой исследовательских задач. В рамках сборника «Общественное движение в России в начале XX в.» анализом кадетской партии занимался А. Мартынов. Им сделан вывод о том, что партия не успела сформироваться в полном смысле этого слова к моменту своего учредительного съезда33.
Исследование места партии народной свободы в жизни российского общества проводилось и деятелями кадетской партии34, однако к их позиции нам следует относиться осторожно, так как авторы имеют субъективный подход к
10 описываемым ими событиям. Интересными для понимания позиции кадетов в годы первой российской революции являются исследования представителей правого лагеря и октябристов35. Правые публицисты в своих трудах ставили задачу в гипертрофированном виде показать оппозиционную и даже революционную сторону деятельности кадетов. В этом вопросе солидарны с правыми и октябристы36.
В советской историографии проблемы кадетской партии стали рассматриваться в 20-е гг. В общетеоретическом плане эту проблему первым из историков-марксистов поставил М.Н. Покровский. По его мнению, либеральная буржуазия, как целое, играла революционную роль, объективно облегчая революционное движение. Однако он не усматривал различия между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая тех и других представителями промышленного капитала, ведущими борьбу против торгового капитала (самодержавия) за расчистку хозяйственной системы под капитализм37. Наряду с М.Н. Покровским в 20-х гг. появился ряд монографических исследований, в которых нашла отражение думская деятельность
1 о кадетов. Так, в работе А.Н. Слепкова впервые в исторической литературе была освещена тактика кадетов в I Думе. В работах Т.С. Тосминского39 дана развёрнутая характеристика кадетов, показан процесс «сползания партии народной свободы на контрреволюционные позиции». Первой специальной работой, в которой было рассмотрено политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 г., была монография С.Е. Сефа40. Автор пришёл к выводу, что политическая и экономическая программа кадетов была не приемлема для крупнопромышленной буржуазии, воззрения которой были октябристскими. В 1929 г. была издана брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента зарождения до Октябрьской революции41.
В 30-е гг. важным вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е.Д. Черменского42. Она написана на основе изучения широкого круга архивных источников, многие из которых впервые были введены в научный оборот. В ней автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии,
11 предпринял попытку определить её численность и состав, дал характеристику её программных и тактических установок. Однако центральное место в работе Черменского занимает проблема взаимоотношения кадетов с правительством. После данной работы в советской историографии вплоть до середины 50-х гг. проблема истории кадетской партии по существу не рассматривалась
Определённые успехи в изучении кадетской партии были достигнуты на рубеже 60-70-х гг. Значительный фактический материал по истории партии содержится в статьях и докторской диссертации Н.П. Киреева43. В начале 70-х гг. появился ряд статей, в которых впервые специально была рассмотрена аграрная программа кадетов, более полно рассмотрена деятельность кадетов в массах, выявлены основные причины её краха44. Были сделаны первые шаги в изучении формирования кадетских организаций в отдельных районах страны45. Значительный вклад в разработку истории кадетской партии внесла монография Л.М. Спирина46. В ней поставлены важные общетеоретические вопросы, раскрыта стратегия большевиков по отношению к буржуазным и помещичьим партиям, дан обстоятельный историографический и источниковедческий анализ проблемы. На большом фактическом материале показан социальный состав партии кадетов, общие тенденции их политического поведения в революции 1905-1907
А.'7 гг. Монография В.И. Старцева посвящена изучению отношений буржуазии и самодержавия в 1905-1917 гг. Автор на основе мемуарной литературы обстоятельно раскрыл закулисные переговоры лидеров кадетов с царским правительством.
В 80-90-е гг. партия кадетов стала предметом изучения большого числа авторов, что в немалой степени связано с падением идеологических преград в исторической науке. Наиболее видным представителем этой плеяды является В.В. Шелохаев. В своих трудах он на богатом архивном материале прослеживает эволюцию кадетской партии, как в центре, так и на местах с момента возникновения и до 1914 г. Автором проводилась тщательная работа по исследованию кадетской идеологии, формировании и деятельности местных партийных организаций. На основе многочисленных источников даётся широкомас
12 штабная панорама местных организаций, их численности, социального состава
48 и печатной продукции . Важный вклад в изучение партии внесли С.В. Тютю-кин и Н.Н. Думова. В их работах представлена деятельность в годы партии первой российской революции и Первой мировой войны, исследуются взаимоотношения кадетов с представителями иных политических партий49. Вышли работы, подчёркивающие роль печати в деятельности кадетской партии50. В конце 90-х гг. были изданы протоколы съездов конституционно-демократической партии51.
История кадетской партии в течение длительного времени находится в центре внимания буржуазной историографии. Английский историк У. Мосс не скрывает, что обращение к изучению опыта русских либералов «проливает свет на гораздо более широкую проблему приемлемости или неприемлемости либеральной классической модели для России»52. Американский историк Т. фон JTa-уэ попытался дать ответ на вопрос, почему либеральная модель оказалась неприемлемой в России. Русские либералы, считает он, не смогли реалистично оценить экономические условия и нужды своего народа53. В 70-е гг. в англоамериканской литературе (не без влияния исследований советских историков) наметилась тенденция, выразившаяся в отказе отдельных авторов от прежних категорических утверждений о том, что кадетская партия являлась «внеклассовой». Так, например, М. Чернявский, Р. Даниэльс и другие называют кадетов партией либеральной буржуазии, пишут о буржуазной кадетской интеллигенции54. В зарубежной историографии разрабатывается проблема взаимоотношения кадетов с царским правительством. По мнению австралийского профессора Г. Гринвуда и американского профессора А. Спектора, кадеты вместо заключения компромисса с правительством на основе манифеста 17 октября 1905 г. продолжали настаивать на борьбе с ним, а это в итоге привело к тому, что был упущен «редкий в истории шанс» оказать содействие мирной эволюции в России55. Ряд представителей зарубежной историографии считают виновниками срыва переговоров с кадетами царское правительство. Американские историки
Р. Так и Д. Тредголд прямо обвиняют правительство в том, что оно своей «не
13 разумной тактикой» толкнуло кадетов к сотрудничеству с радикальными группами в Думе56.
Изучение истории партии большевиков началось её непосредственными представителями. В.И. Ленин детально разработал историю возникновения и развития РСДРП. Возникновение большевизма как течения политической мысли и как политической партии он датировал 1903 годом. Историю партии он рассматривал в единстве с рабочим движением. Важнейшей основой существования партии Ленин считал марксистскую теорию, её творческое развитие, а также непримиримую борьбу против всяких извращений марксизма.
Ленинская концепция стала исходным пунктом всех последующих построений марксистских историков. При этом широкое развитие получило цитатничество, высказывания возводились в ранг абсолютной истины. Наиболее значительным явлением исторической литературы, посвящённой большевикам стала 4-х томная «История ВКП(б)» под ред. Е. Ярославского, охватывавшей период с 1880-х гг. до окончания Гражданской войны. Её соавторами были И.И. Минц, СЛ. Пионтковский, К.Ф. Сидоров и другие.
В 30-е гг. изучению истории партии особое внимание уделял И.В. Сталин. В 1937 г. он обратился к составителям книги по истории партии. «Неудовлетворительна она потому, что излагают историю партии вне связи с историей страны, либо ограничиваются рассказом, простым описанием событий и фактов борьбы течений, не давая им необходимого марксистского объяснения, потому, что страдают неправильностью конструкций, неправильной периодизацией страны57. В составленном под руководством Сталина «Кратком курсе истории ВКП(б)» создавался миф, будто Сталин руководил партией с самого начала. Данная тенденция прослеживалась и во второй половине 40-х - середине 50-х гг. В этот период появляется новый вид работы — публикация стенограмм лекций по истории партии. С 1946 по 1955 гг. было издано более 500 работ по истории партии и около 2000 изданий партийной публицистики. Среди моногра
5 8 фических разработок можно отметить И.В. Никитина и С.М. Перова . Однако, в своей массе работы носили фактологический характер, подбор фактов часто
14 был тенденциозным.
Во второй половине 50-х гг. историографическая ситуация меняется. Ис-точниковая база исторической науки расширилась. Её расширению способствовала деятельность Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Начался выпуск многотомных «Протоколов ЦК РСДРП(б) - РКП(б)», переписки секретариата ЦК с местными организациями. В центре исследований в 60-х гг. была история Октябрьской революции59.
Большое место в разработке вопросов истории коммунистической партии в 70-80-х годах занимали работы Х.М. Астрахана, И.И. Грошева, К.В. Гусева60. Наблюдаются подвижки к разрешению вопроса о численности РСДРП во время первой российской революции. Появились исследования о связях между Петербургом и другими регионами страны, а также местных партийных организаций с заграничными большевиками61.
Западные исследователи по-прежнему склонны противопоставлять российскую социал-демократию массам. Большевики представляются эгоцентричной организацией. Занятые борьбой за власть они, якобы, приспосабливали свои лозунги к требованиям потенциальных сторонников. Одним из главных постулатов западных авторов является положение об особой роли интеллигенции в большевистском движении62.
Говоря об исследованиях 90-х. гг. XX в. следует отметить комплексный характер изучения проблемы многопартийности в России начала XX в. По данным проблемам ведущими исследователями в данной области специально проводились «круглые столы», чтобы более цельно обсудить данное явление бурного начала XX в. В результате были сделаны следующие выводы: политические партии в России возникли примерно на пол столетия позже, чем в Западной Европе и Америке, что связано с различным стадиальным уровнем их развития; политические партии в России стали формироваться не в центре, а на периферии (Финляндия, Польша); по подсчётам исследователя В.В. Кривенько-го все российские партии можно разделить на общероссийские, региональные и национальные; характерной чертой многопартийности является то, что её твор
15 цом является интеллигенция. Но самым главным фактором российской многопартийности является небольшое число членов политических партий. Даже в период первой российской революции их суммарный состав составлял примерно 0,5% от населения страны63.
Длительное время история создания и деятельности местных организаций политических партий исследователями Мордовии и Поволжья не был представлен специальными исследованиями. В рамки исследования входил период Октябрьской революции и установления советской власти в регионе, социалистическое строительство. Первым события первой российской революции на территории мордовского края рассмотрены П.М. Грином64. Именно с него начинает бытовать точка зрения, что на территории мордовского края действовали лишь большевики. Изучение исследователями Мордовии и Поволжья политических событий в Мордовском крае периода первой российской революции началось с середины 50-х гг. До этого периода можно отметить лишь работу Т.Е. Купряшкина, где встречаются упоминания о присутствии на территории современной Мордовии эсеров. Однако в духе того времени основное внимание автором уделено представителям партии большевиков65.
А.Е Захаркина и И.И. Фирстов систематизировали и расположили в хронологической последовательности документы революционного времени. Нам следует отметить, что ряд эпизодов из деятельности местных эсеров были приписаны большевикам. Из приведённых документов складывалась картина, что на территории современной Мордовии действовала лишь одна партия — РСДРП66.
В работе И.И. Фирстова показаны условия возникновения революционной ситуации на территории современной Мордовии. Анализ социального состава общества позволил судить о наличии социальной опоры РСДРП и ПСР в мордовском крае. На конкретных фактах представлена деятельность большевиков и Всероссийского крестьянского союза в годы революции 1905-1907гг. Однако господствовавшие в тот период идеологические догмы не позволили объ
67 ективно обрисовать политический спектр начала XX в.
В 1955г. выходит сборник документов «Революция 1905-07 гг. на терри
ZO тории Мордовии» . В нём была проведена большая работа по сбору материалов, прежде всего архивных. Их публикация позволяет на конкретных фактах проследить деятельность представителей РСДРП, Всероссийских крестьянского и железнодорожного союзов на территории современной Мордовии. Однако на поверку оказывается, что многие действия антиправительственного характера в реальности совершены представителями ПСР, а большевикам они лишь приписаны. В тот же год выходят сборники документов, посвященные событиям революции 1905-1907гг., происходившим в Пензенской и Симбирской губерниях, в состав которых входила значительная часть современной Мордо
69 вии .
Зарождение и деятельность большевистской организации в Саранске рассматривается в труде И.Д. Воронина. Характеризуя развитие города в начале XX в. он отмечает наличие условий для появления революционных организаций. По его данным лишь большевики имели реальное влияние на население города, эсеры названы террористами, а об их влиянии сказано, как о незначительном. Однако автором допускается ряд неточностей в определении политической ориентации деятелей начала XX в., относя всех их к представителям
7П большевиков .
Реальное исследование деятельности политических партий на территории современной Мордовии начинается с начала 70-х гг. XX в. и, прежде всего, связано с работами Л.Г. Филатова. На богатом архивном материале рассматривается деятельность организаций политических партий: большевиков, кадетов. Не менее подробная информация даётся о Всероссийском железнодорожном союзе и взаимоотношениях в его рамках большевиков и эсеров. Л.Г. Филатовым исправлены неточности предыдущих авторов о времени возникновения большевистской организации, о её значении в развитии революционного движения в нашем крае71. Однако в то же время ряд исследователей продолжал придерживаться ошибочного мнения об отсутствии большевистских организаций в мордовском крае до 1917 г.72
В вышедших в 70-е гг. коллективных сборниках отмечались причины трудностей в деятельности организаций РСДРП во время первой российской революции и периода реакции, отмечались причины недолговечности местных партийных организаций73. Но мы, по-прежнему, отмечаем, что деятельность остальных политических партий оставалась вне изучения. В тот же период выходят сборники о деятельности областных партийных организаций. Анализ деятельности губернских организаций большевиков позволяет сделать вывод — почему же РСДРП на территории современной Мордовии не смогла развернуть широкомасштабной деятельности. Вместе с тем была отмечена социальна; группа населения, поддерживавшая местных большевиков, определена нижняя грань их деятельности на территории современной Мордовии74.
Изменение историографической ситуации в стране повлекло за собой изменение в направлении исследований по партийной тематике в Поволжском регионе в целом и в Мордовии в частности. Исследования по истории социал-демократов всё более оттесняются изучением кадетов, эсеров, монархистов и других партий. Со второй половины 80-х гг. XX в. деятельность организаций политических партий в Поволжье становится предметом многочисленных диссертационных исследований, среди которых мы можем отметить такие исследования, как К.А. Ефимова, В.Ф. Алуева, Ю.М. Моисеева, Е.М. Михайловой, М.И. Надеевой, И.В. Капитонова75. Деятельности кадетов в Поволжье посвящены работы В.И. Седугина76. Выпущены сборники, содержащие биографические данные о наиболее видных представителях политических партий, действовавших на территории современной Мордовии77. В 2002 г. проведён подробный историографический обзор в контексте «власть и общество» на региональном
78 уровне .
Таким образом, история местных партийных организаций и самого явления многопартийности, не став предметом специального рассмотрения, нашла отражение во многих трудах ученых, как региона, так и республики.
Цели и задачи исследования. Объективное и целостное исследование деятельности политических партий на территории Мордовии в начале XX в., их
18 взаимоотношений и отношений с представителями властей всех уровней на местах; исследование многопартийности, сложившейся на территории нашей республики в рассматриваемый период.
Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи: -история создания партийных групп на территории Мордовии; -принципы деятельности партийных групп, направления их работы; -взаимосвязь с вышестоящими партийными структурами, степень реализации их установок, положений программных документов;
-отношения с отдельными представителями и организациями иных политических формирований;
-отношения с представителями властей на местах; -участие в событиях первой российской революций и периода реакции; -способность оказывать влияние на общественное мнение, готовить события и влиять на ход идущих;
-состав партийных групп, принцип их комплектования. Объект исследования - местные организации общероссийских политических партий, действовавших в Мордовском крае.
Предмет исследования. Деятельность местных партийных и общественно-политических организаций в условиях складывания и функционирования многопартийной системы в России начала XX в.: эсеров, социал-демократов, кадетов, монархистов, Всероссийских крестьянского, железнодорожного и учительского союзов.
Территориальные рамки исследования представлены территориями, которые в настоящее время входят в состав Республики Мордовии. Территория современной Мордовии сложилась из Саранского, Инсарского, Краснослободского, части Наровчатского уездов Пензенской губернии, Ардатовского, части
Алатырского и Карсунского уездов Симбирской губернии, Темниковского и части Спасского уездов Тамбовской губернии, а также части Лукояновского и
Сергачского уездов Нижегородской губернии.
Хронологические рамки данного исследования охватывают сложный,
19 противоречивый период Отечественной истории - начало XX в. Нижняя грань определяется временем проникновения на территорию современной Мордовии революционного мировоззрения, проявлением первых признаков недовольства существовавшим государственным строем, формированием первых партийных групп. Верхняя грань определяется началом Первой мировой войны, то есть временем, когда внутриполитическая ситуация в стране меняется кардинальным образом.
Источники. Для решения поставленной проблемы автор привлекал следующие группы источников:
1. Материал архивных фондов политических партий, которые представлены фондами Центрального Государственного архива Российской федерации: фонд 523 (конституционо-демократическая партия), фонд 115 (октябристы), фонд 116 (Всероссийский Дубровинский Союз русского народа). Данные материалы содержат богатую информацию о деятельности политических партий, как в центре, так и в регионах страны, позволяют определить хронологические рамки деятельности политических организаций на местах, а также о взаимоотношениях центральных и местных партийных структур.
2. Архивные материалы органов государственной власти. Основной фактический материал содержится в фондах Государственных архивов Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей. Наибольшую ценность среди них представляют: фонд 855 ГАУО (симбирское губернское жандармское управление), фонд 5 ГАПО (канцелярия пензенского губернатора). Среди фондов ЦГА РМ необходимо отметить фонд 34 (канцелярия саранского уездного исправника), фонд 88 (канцелярия инсарского уездного исправника) и фонд 49 (ардатов-ское уездное полицейское управление). В фондах перечисленных архивов содержится наглядный материал о борьбе органов власти с политическими организациями на местах, отмечена деятельность секретных работников полиции, а также приводятся данные на всех политически неблагонадёжных жителей уездов Симбирской, Пензенской и Тамбовской губерний. Именно в них находятся прокламации и листовки, которые распространяли представители политических
20 организаций. Всего автором изучены и проанализированы документы и материалы 23 фондов вышеперечисленных архивов.
3. Важная роль принадлежит опубликованным сборникам документов. В них из первоисточников наглядно показывается деятельность политических организаций на территории Российской империи. Ряд сборников документов посвящены деятельности политических организаций во всероссийском масштабе. Другая категория сборников документов рассматривает события на региональном уровне: например, «Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907 гг.», «Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг.». Наконец, мы можем говорить о сборниках документов, относящихся непосредственно к Мордовскому краю: например, «Революция 1905-07 гг. на территории Мордовии», «Мордовская партийная организация в документах и цифрах. (1918-1972гг.)».
4. Программы политических организаций. В них наглядно представлены теоретические посылки дальнейшей деятельности партийных структур в центре и на местах. Сопоставляя программы и фактическую деятельность политических организаций, мы можем судить об успешности или не успешности деятельности последних в рассматриваемый период. В последнее десятилетие программы политических партий опубликованы в новых сборниках.
5. Периодическая печать. Говоря об этой группе источников, мы должны оговориться, что это крайне субъективный материал, ибо журналисты в печатных изданиях отрабатывали определённый политический заказ. Поэтому обращаться к ним необходимо совместно с тесным привлечением архивных материалов, либо сопоставляя несколько различных периодических печатных изда-. ний. Наибольшую значимость для данного исследования представляют газеты «Перестрой», «Симбирские вести», «Симбирская народная газета» и «Тамбовский голос».
6. Мемуарная литература. Она даёт понимание прошедших исторических событий глазами её действующих лиц. Однако к этому виду источников также следует относиться крайне осторожно, так как авторы рассматривают прошед
21 шее через призму субъективизма, стремясь интерпретировать его в желаемом им свете. Значительная часть мемуаров принадлежит лидерам политических организаций того периода (кадетов, большевиков и других). Среди мемуаров деятелей нашего края следует отметить А.П. Байкузова - одного из лидеров «Рузаевской республики».
Методология и методика исследования. Методологической основой данной работы послужили научные принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности.
Принцип объективности предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации. Следуя этому принципу, автор в своем исследовании опирался, прежде всего, на конкретные исторические факты, не подгоняя их под заранее составленные схемы.
В диссертации также использованы историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы, и историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании сложившейся в начале XX века на территории Мордовии многопартийности, наибольшим размахом которой стал период первой российской революции. В научный оборот введён ряд новых источников, которые, в частности, позволяют продлить хронологические рамки существования рузаевской организации социал-демократов, проанализировать деятельность в Мордовии монархистов в период с 1905 по 1913 гг. и кадетов в период с 1905 по 1912 гг. Подробно исследованы меры наказания представителей политических партий за деятельность, направленную на подрыв существовавшего в стране строя.
Научная значимость темы исследования обусловлена слабой ее изу
22 ченностью на региональном уровне. Значительная часть литературы по этому вопросу в основном посвящена событиям в центре, где происходили главные события, оказывавшие существенное влияние на судьбу огромной империи, формировалась идеология, разрабатывалась стратегия, определялась тактика политических партий.
В трудах представителей исторической науки Мордовии, исследовавших политическую историю края начала века проблема возникновения и деятельности организаций политических партий не разрабатывалась, т.к. отношение к политической истории было одностороннее. В качестве предмета исследования рассматривалась лишь история партии большевиков. История остальных политических организаций либо замалчивалась, либо их вклад в исторические события приписывался большевикам. Такое положение сохранялось до 80-х гг. XX в.
В связи с указанными процессами в исторической науке постановка проблемы деятельности местных партийных организаций начала XX в., представляется правомерной и актуальной.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди политических партий на территории Мордовии в исследуемый период ведущую роль играли эсеры.
2. В начале XX в. на территории Мордовии возникла лишь многопартийность (которая была представлена четырьмя партиями и тремя общественно-политическими организациями), однако многопартийная система, предусматривавшая межпартийные связи, не сложилась.
3. Среди политических партий представленных на территории современной Мордовии лишь социал-демократы и кадеты имели непосредственную связь с центральными органами.
4. В деятельности политических партий на территории Мордовии прослеживается цикличность, выражавшаяся в подъёмах и спадах активности представителей партий.
5. Активизация деятельности монархических организаций наблюдалась
23 лишь тогда, когда власти нуждались в них.
6. Практически все отдельные эсеровские организации на территории Мордовии в этническом плане были моноэтничными.
7.0сновной силой оппозиционных организаций на территории Мордовии была молодёжь.
8.Революционная деятельность в Мордовском крае носила «семейный» характер.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, и заключения. Во введении раскрывается научное значение проблемы, определяются цели, задачи и объект исследования, обосновываются хронологические рамки работы, дается анализ использованных источников. Первая глава, рассказывает о социально-экономическом и политическом развитии Мордовии в начале XX в. Во второй главе, включающей в себя пять параграфов, рассматривается деятельность представителей политических партий различной ориентации и общественно-политических организаций в период первой российской революции на территории мордовского края. В третьей главе рассматривается деятельность политических партий в период после подавления первой российской революции по июль 1914 г. В заключении подводятся основные выводы по работе.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кистанов, Сергей Васильевич
Заключение
Проведённое исследование проблемы многопартийности на территории современной Мордовии в 1900-1914 гг. позволяет остановиться на следующих выводах и положениях.
Конец XIX - начало XX вв. для России характеризуется мощным промышленным подъёмом. Преобразования 1895-1897 гг. явились составной частью широкой программы экономических нововведений, получивших название «догоняющая модернизация», при которой наиболее быстрыми темпами развивались новые отрасли производства: тяжёлое машиностроение, химическое производство, электроиндустрия, железнодорожный транспорт, в результате чего Россия из аграрной страны превращается в аграрно-индустриальную. За короткий период времени Российская империя совершает значительный экономический прорыв, приведший её на 5 место в мире среди промышленно развитых государств мира после Великобритании, Германии, США и Франции. По темпам экономического роста наша страна опережала всех в Европе и шла вровень с США.
Промышленный подъём в стране привёл к изменению экономической ситуации на местах. На видное место вышли новые промышленные районы (Донбасс, Баку). Однако, на территории Среднего Поволжья (и на территории современной Мордовии в частности) подобные изменения не были столь значительны. Данный регион был, по-прежнему, аграрным. Сам мордовский край составляли в то время окраинные и отсталые уезды Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний. Оживление экономического развития данного региона неразрывно связано лишь с прохождением ветки Московско-Казанской железной дороги и её ответвлений. В то же время на территории современной Мордовии началось развитие промышленности.
Исследование социально-экономического развития мордовского края в начале XX в. создаёт возможность нам говорить о существовании определённых объективных предпосылок для поддержки местным населением оппозиционных партий. Мордовский край был относительно отсталым сельскохозяйственным регионом страны, где крестьянство составляло большинство его населения и находилось в тяжёлом экономическом и политическом положении.
На основании анализа партийных организаций в начале XX в. установлено, что наиболее крупной по составу партией на территории современной Мордовии были социалисты-революционеры, что объясняется уже самим социальным составом населения, так как большинство населения современной Мордовии составляли крестьяне. Так, накануне первой российской революции в мордовском крае отмечено 84 эсера, тогда как социал-демократов присутствовало лишь около десяти. В период первой российской революции эсеров было более 250, тогда как общая численность представителей остальных партий не составила и половины от числа эсеров: 57 монархистов, 38 социал-демократов и менее 10 кадетов. В 1908-1914 гг. общая картина не изменилась, хотя суммарная численность представителей партий уменьшилась. К эсерам в этот период мы можем отнести 175 человек, тогда как кадетов было около 20, социал-демократов - около 10, монархистов - не менее 5.
Исследование позволяет сделать вывод об определённой цикличности в деятельности партий на территории современной Мордовии в 1901-1914 гг. В данный период достаточно отчётливо просматривается несколько периодов, когда партийная работа шла «по нарастающей» и несколько периодов, когда деятельность шла «по нисходящей». Первый период характеризуется усилением работы представителей эсеровской и социал-демократической партий и относится к 1902-1903 гг. В эти годы в Мордовском крае появляются первые политические прокламации, образуются первые партийные организации, начинается открытая борьба оппозиционных партий с местным царскими властями. Однако, к 1904 г. замечается некоторый спад партийной деятельности на территории современной Мордовии. Властям удалось разгромить эсеровские организации и социал-демократические кружки на железной дороге, представители партий подверглись репрессиям.
Наивысший подъём партийной деятельности совпал с началом первой российской революции. Он сопровождался наибольшим ростом численности представителей партии, наивысшей интенсивностью борьбы против властей, как на территории современной Мордовии, так и России в целом. Никогда больше в рассматриваемый период - ни до, ни после подобного размаха революционной деятельности представителей политических партий в стране не было.
Именно в 1905-1907 гг. в мордовском крае сложилась многопартийность, включавшая в себя как радикальных революционеров (эсеров и социал-демократов), так и приверженцев самодержавия - монархистов-черносотенцев.
На передовые позиции вышли общественно-политические союзы - Железнодорожный, Крестьянский, Учительский. В эти бурные года представители партий и общество находились в наиболее тесном контакте, так как на население обрушился град пропаганды, и наглядные мероприятия партийных деятелей были у всех перед глазами.
В 1908-1910 гг. прослеживается затухание деятельности политических партий, как в центре, так и на местах. Представители эсеров и социал-демократов к этому времени были либо арестованы, либо высланы, либо находились под неусыпным надзором властей.
Новый подъём в политической деятельности партийных организаций оппозиционного направления относится к 1911-1912 гг. Он связан с усилением внимания к уездам, вошедшим в современную Мордовию со стороны губернских организаций эсеров, возрождением эсеровской организации в Саранске, а также активизацией кадетов в Ардатовском уезде в период выборов в 4 Государственную Думу. Однако по своим масштабам он был значительно слабее предшествовавшего, о чём свидетельствует заметно меньшая численность партийных организаций и значительно меньшая интенсивность антиправительственной деятельности представителей политических организаций на территории мордовского края.
На основании изученных документов можно судить о том, что лишь организациям партии социалистов-революционеров на территории мордовского края удалось создать стройную партийную структуру. В Ардатовском, Саранском, Краснослободском и Темниковском уездах подобная система выглядела таким образом: губернская организация - уездная (базировавшаяся в уездном центре) - сельские группы и отдельные представители по населённым пунктам. Лишь на территории Инсарского уезда организация как таковая не сформировалась.
Представители же остальных политических партий в силу своей малочисленности не смогли организовать свою деятельность как эсеры (кадеты в Арда-товском уезде, социал-демократы на Московско-Казанской железной дороге, монархисты в Инсарском уезде).
Исходя из анализа результатов деятельности на территории мордовского края организаций всех политических партий, необходимо отметить, что длительность их активного функционирования напрямую зависела от нахождения «в строю» их руководителей. То есть срок их существования непосредственно зависел от времени нахождения на свободе лидера и основателей группы или организации. Данная тенденция наметилась с первых лет существования в мордовском крае организаций политических партий. Мы можем сделать вывод об их политической деятельности в таком плане: образование - открытое заявление о своём существовании - карательные меры со стороны властей (аресты деятелей политической партии в каком-либо конкретном населённом пункте) -прекращение деятельности партийной группы. В связи с решительными действиями полиции против представителей революционных партий, сроки их активной деятельности обычно исчислялись несколькими месяцами. Исключениями на общем фоне являются ардатовская уездная организация партии социалистов-революционеров, действовавшая с 1905 по 1909 гг., а также ардатовская кадетская группа (1905-1912 гг.).
Анализ состава организаций партии эсеров в мордовском крае позволяет сказать и о том, что в Больших Березниках, Судосево и Медаево они состояли преимущественно из русских крестьян, тогда как эсеры в маресевской и чу-кальской организациях были преимущественно мордвой. Данные факты позволяют сказать, во-первых, что революционное движение на территории современной Мордовии было многонациональным. Во-вторых, следует отметить изолированность представителей эсеровских организаций от жителей соседних населенных пунктов. Данное обстоятельство не столько способствовало, сколько вредило эсеровскому движению в мордовском крае. С одной стороны, эсеры сами лишали себя возможности черпать кадры из населения соседних сёл и расширять тем самым сферу своей деятельности, а с другой стороны, действуя в рамках одного села, эсеры навлекали на себя лишь гнев своих соседей. Так к судосевцам представители ряда соседних населённых пунктов относились с негодованием, видя в них настоящих бандитов, что помогло властям покончить с данной эсеровской организацией.
При рассмотрении партийного состава мы можем сделать вывод о том, что представителями революционных партий на территории современной Мордовии была в основном молодежь. Если старшие крестьяне «варились» внутри деревенского уклада, не имея никакого желания или потребности выйти из привычного состояния вещей, то представители молодого поколения имели возможность общаться с отходниками, чьи перемещения стали массовыми на рубеже веков. Новое поколение, повзрослевшее накануне революции или во время неё, не пропиталось старыми патриархальными нравами, свойственными предыдущим поколениям деревни. Немалую роль в просвещении сельской молодежи сыграло и учительство, ставшее в годы революции одним их наиболее активных сторонников борьбы с самодержавием. Средний возраст представителей маресевской эсеровской организации составил 29 лет, чукальской 35 лет, судосевской чуть более 30 лет. Основное количество представителей партии социалистов-революционеров и социал-демократов на территории современной Мордовии родились между 1870 и 1880 годами.
Революционную деятельность в Мордовии мы можем считать «делом семейным». В Судосево семейной революционной деятельностью занимались Гусевы и Юленковы в полном составе, в Рязановке - Лонины, в Медаево — Тюрины, в Любятино - Силантьевы, в Саранске - Начаркины, в Кайбичево - Фокины. Обыденным делом для Мордовии стало присутствие в рядах эсеровских и чая действий братьев-эсеров. Во время первой российской революции их число увеличилось, что вполне увязывается с увеличением общего числа представителей революционных партий в Мордовии. В 1905—1907 гг. революционной деятельностью в рядах партии эсеров занимались 20 родных братьев и сестёр, в рядах РСДРП - шестеро. В 1908-1914 гг. родные братья-эсеры присутствовали в 6 населённых пунктах мордовского края. Близких родственников в составе партий кадетов и монархистов на территории современной Мордовии не отмечено.
Практическая деятельность партий в рассматриваемый период позволяет сделать вывод об изменении типа деятельности, проводимой партией социалистов-революционеров. Применительно к 1903-1904 гг. можно говорить о наличии в эсеровском арсенале «морального террора». Данный вид противодействия властям нашёл выражение в специальном напоминании руководящим инстанциям на местах о присутствии на подконтрольной им территории представителей партии социалистов-революционеров. Партийцы как бы нарочно подбрасывали свою печатную продукцию представителям власти разного уровня, стремясь держать их в состоянии постоянного страха от возможных ударов со стороны своих политических противников. И сама ситуация в стране заставляла власти быть более осмотрительными, ибо по стране в тот период уже прокатилась череда террористических актов. Наибольшее распространение «моральный террор» получил в Саранском уезде. С началом первой российской революции террор в мордовском крае принял вполне осязаемые формы. В эсеровских организациях, действовавших на территории современной Мордовии, появились боевые организации, начавшие наносить удары по представителям власти на местах. Проводя силовые действия (особенно в этом преуспела организация в с. Судосево) представители партии социалистов-революционеров преследовали две основные цели. Во-первых, этими действиями они стремились внести хаос в действия властей, чтобы на фоне неразберихи более успешно расширять свою деятельность. Во-вторых, проведением масштабного количества террористических актов, эсеры пополняли партийную казну - именно этим объясняются тов, эсеры пополняли партийную казну - именно этим объясняются многочисленные нападения на винные лавки, почтальонов и курьеров. Однако в годы революции эсеровский террор был направлен и во внутрь самой деревни. Они стремились нанести удар и по крестьянам, открыто поддерживающим власти и противодействующим самим эсерам. Весьма распространённым явлением того периода стали поджоги домов таких крестьян. Но если и это не заставляло противников революционеров менять своё отношение к ним, то их ждал один конец — смерть от рук революционеров. Лишь с подавлением революции в стране террор в мордовском крае прекратился.
Период первой российской революции на территории современной Мордовии показал важную роль в жизни уездов, вошедших позднее в состав республики, общественно-политических организаций, прежде всего Всероссийского крестьянского союза и Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. Первый, объединяя в своих рядах оппозиционно настроенное крестьянство, действуя зачастую под эсеровскими лозунгами, поднимал крестьян на борьбу с помещиками и правительством. Представители союза сами были крестьянами, что помогало им налаживать контакт с населением, с которым они были в одинаково неблагоприятном положении.
Представители Союза учителей, действуя в русле эсеровской партии, также выступили как оппозиционная сила, к тому же имевшая на территории мордовского края тенденцию к консолидированным действиям. Учитель на селе — это авторитет. Поэтому, совсем не случайно, что вокруг учительства собирались недовольные круги деревни. Таким образом, учителя выполняли не просто просветительскую функцию, но просвещали население в оппозиционном духе.
Деятельность представителей РСДРП в мордовских уездах в рассматриваемый период не принесла им значительного результата. Представители партии не смогли завоевать общественное сознание, не смогли создать за этот период органичную партийную структуру, ограничиваясь изолированными действиями, преимущественно агитационного характера. В связи с этим необходимо сделать вывод о том, что представители РСДРП не стали серьёзной проблемой для местных гражданских и полицейских властей.
Представляется возможным сделать вывод о том, что деятельность конституционно-демократической партии не оставила за собой яркого следа в истории нашего края, поскольку действовали они позволенными законами методами. Кадетские партийные группы действовали в условиях постоянного террора со стороны местных властей, которые всеми мерами стремились подавить революцию. Особенно власти стремились пресечь кадетскую деятельность во время избирательных кампаний. Эти обстоятельства и объясняют недолговечность действия партийных групп на местах. Кроме этого необходимо отметить, что представители партии кадетов в рассматриваемый период на территории современной Мордовии не переходили грань мирной борьбы с властями.
Значительным фактором, свидетельствовавшим о слабости социал-демократов и кадетов, является особенность местного процесса урбанизации. На территории мордовского края к началу XX в. было лишь 5 городов с населением менее 40 тысяч человек, однако значительная часть горожан именовали себя крестьянами, и были тесно связаны с землёй. Малочисленность городского населения неизбежно приводила к слабости позиций «городских партий», к которым мы, несомненно, должны относить и кадетов, и социал-демократов.
Необходимо отметить, что лишь монархисты действовали на территории современной Мордовии при полной поддержке властей, но и это им мало помогало в рассматриваемый период. Их представители не смогли завоевать авторитет в населении, как следствие не смогли начать характерное для всей страны погромное движение, ибо большинство населения не выражало желания поддержать власти в силу объективных причин.
При анализе сосуществования в рассматриваемый период в мордовском крае двух противоборствующих лагерей (власть и оппозиционно настроенные круги населения), необходимо отметить конфликтный характер во взаимоотношениях между ними. Власти путём широкомасштабных репрессий стремились бороться со своими политическими противниками, не различая, мирными или силовыми методами они противодействуют представителям власти на местах. Многочисленные аресты, обыски, полицейские операции - вот характерная черта отношения властей к оппозиционным партиям. Наиболее мощные репрессии против представителей ПСР и РСДРП пришлись на 1905-1907 гг., что позволило властям разгромить своих противников. В 1908-1914 гг. местная администрация стремилась в первую очередь не допустить возрождения революционных традиций среди населения. Поэтому она принимала превентивные меры, стремясь поставить партийные организации под свой контроль. 1908-1911 гг. можно назвать временем провокаторов. Владимирский, Вольский, Мазанов, Акантуев и Петровский надёжно выполняли свою работу. Представителям оппозиционных партий к 1914 г. не удалось восстановить свои силы после подавления революции в стране. Мордовский край вновь стал спокойным регионом Российской империи.
Наконец, в результате исследования проблемы практической деятельности политических партий в мордовском крае, необходимо отметить, что на территории нашей республики сложилась многопартийность, но многопартийной системы, как таковой, не было. Здесь действовали представители четырёх политических партий (если монархистов принимать за одну партию), которые включали в свои ряды минимальный процент населения нашего края (не более 500 человек за весь рассматриваемый период). Вместе с тем никаких взаимоотношений между представителями политических партий в этот период не отмечено, кроме периода выборов в Государственную думу, который не оказывал значительного влияния на общую картину межпартийных взаимоотношений. А если взаимоотношения между элементами отсутствуют, то ни о какой системности в партийном представительстве на территории современной Мордовии говорить нельзя.