Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Зинаида Николаевна

  • Калинина, Зинаида Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Калинина, Зинаида Николаевна. Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Зинаида Николаевна

Введение

Содержание

Гпава I. Воспитательная система как теоретическая категория и педагогическая реальность.14

1.1. Сущность, структура, этапы создания и развития воспитательной системы педвуза.14

1.2. Современная концептуальная база создания воспитательной системы вуза.37

Глава II. Значение воспитательной системы вуза для подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.67

2.1. Требования к личностно-профессиональным качествам педагога как субъекта воспитательной деятельности.67

2.2. Условия, способствующие профессиональной подготовке студентов в воспитательной системе педвуза.84

Гпава III. Опыт создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза.95

3.1. Этапы создания и развития воспитательной системы университета.95

3.2. Воспитательная система ТГПУ им. J1. Н.Толстого и критерии оценки ее сформированное™ и эффективности.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза»

Сегодня общество вновь повернулось лицом к проблемам воспитания молодежи. Причем решать их необходимо с учетом достижений и уроков прошлого, глубоких социально-экономических перемен, происшедших в России, с учетом новых требований, обусловленных отходом от старых идеологических догм и постулатов, развитием процессов глобализации при сохранении поликультурности мира, распространением новых коммуникационных технологий.

Студенческий возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому необходимо работать над определением теоретико-педагогических подходов к формированию гражданственности именно у студентов, над осознанием ими имеющегося в историческом аспекте социального и педагогического опыта; необходимо исследовать перспективы и пути поиска новых форм работы по воспитанию студенчества, создавать и постоянно укреплять систему воспитательной работы в вузе.

Начиная с 1998 г., когда была создана целостная концепция непрерывного образования, решению задач воспитания были посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, воспитательные системы, что значительно продвинуло изучение общей проблемы воспитания.

Следует подчеркнуть, что в целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России.

Уже сегодня известная степень академических свобод образовательных учреждений позволяет части из них реально обеспечить многовариантность эффективных подходов к воспитанию. В образовательных учреждениях накапливается большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

В целях более полного выявления наметившихся тенденций в воспитательном процессе нами был проведен анализ большинства опубликованных в настоящее время концепций воспитания и психологической поддержки (моделей, систем, концептуальных подходов), представленных такими авторами и коллективами, как Ю. К. Бабанский, П. И. Бабочкин, В. И. Байденко, Б. П. Битинас, Б. Н. Боденко, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Л. К. Гребенкина, И. Д. Демакова, И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, И. П. Иванов, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, Ю. А. Копылов, В. М. Коротов, Ю. А. Кудрявцев, В. Т. Лисовский, Б. Т. Лихачев, А. П. Лиферов, 3. А. Малькова, Н. А. Морозова, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Э. М. Никитин, Л. И. Новикова, С. Л. Новоселова, Л. Ф. Обухова, В. Д. Путилин, Н. Л. Селиванова, А. П. Сидельковский, А. И. Субетто, Н. М. Таланчук, В. И. Шкатулла и др.

Особую роль в рассматриваемой проблеме играет организация воспитательной работы со студентами педагогического вуза, так как эта работа не только создает условия для саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, т.е. у студента педагогического вуза в процессе воспитания формируются не только личностные, но и профессионально значимые качества, а воспитательная система, в свою очередь, приобретает профессионально-направленный характер.

К сожалению, в достаточно многочисленных публикациях по проблеме формирования профессионализма учителя не раскрыта сущность воспитательного процесса в высшей школе и его компонентов, недостаточно полно выявлены и теоретически обоснованы функции индивидуальной внеаудиторной деятельности студента и педагогической деятельности преподавателей вуза в профессиональном развитии студента - будущего воспитателя, не указаны пути их эффективного влияния на этот процесс, не учитывается специфика воспитательных систем учреждений педагогического образования в отдельных территориях.

Многоплановая и многообразная воспитательная работа в вузе должна ориентироваться на воспитание у выпускника гражданственности, духовно-нравственных качеств, норм поведения, профессиональной ответственности и коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, уважительного отношения к общечеловеческим ценностям, на развитие своего творческого мышления и расширение мировоззрения.

При моделировании воспитательной системы из разнообразия элементов, в нее входящих, их связей, альтернативных путей развития системы важно выбрать главное: что будет определять лицо воспитательной системы, что послужит в дальнейшем основанием для самоорганизации. То есть необходимо разработать концепцию как совокупность основных педагогических идей, положенных в основу воспитательной системы, и целей, во имя которых она создается. Важную особенность целеполагания при моделировании воспитательной системы составляет то, что ее цель заключается не столько в продукте, т.е. в создании системы, сколько в субъекте, т. е. в студенте и педагоге.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования -«Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза» - обусловлен необходимостью разрешения противоречия между потребностью создания высокоэффективных воспитательных систем высших учебных заведений страны и отсутствием научно обоснованных подходов к их моделированию, формированию и развитию.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей к выполнению воспитательной функции в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: воспитательная система педагогического вуза.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать этапы и специфику функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза, способствующей эффективному осуществлению профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

Гипотеза: профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции эффективно осуществляется в развивающейся воспитательной системе педагогического вуза, если:

1) в основу создания системы положены личностно-развивающий и деятельностный подходы, а также следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность,

- сотрудничество и сотворчество,

- гуманизация межличностных отношений,

- открытость системы и непрерывность процесса воспитания,

- демократизация,

- регионализация воспитательной системы;

2) в процессе развития системы реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- совершенствование содержания воспитания, отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания,

- опора на взаимодействие вуза, семьи и общественности,

- создание и совершенствование органов управления воспитательной системой и студенческого самоуправления,

- инновационная направленность воспитательной деятельности,

-целенаправленное включение студентов в виды деятельности, моделирующие будущую воспитательную работу в учреждениях образования,

- регулярный мониторинг сформированное™ и эффективности системы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «воспитательная система педагогического вуза» и выявить ее специфику;

2. Теоретически обосновать сущность и структуру гуманистической воспитательной системы педагогического вуза;

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

• с

4. Доказать, что наиболее эффективно воспитательная функция будущего учителя формируется в рамках воспитательной системы вуза;

5. Разработать критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза;

6. Разработать концепцию создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

- методологию науки (Г. Кун, Н. Н. Моисеев, А. Моль, И. Г. Пригожин);

- методологию и философию современного образования (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, В. С. Биб-лер, Б. М. Бим-Бад, Л. А. Волович, С. И. Гессен, В. И. Гинецинский, В. И. Загвязинский, Э. В. Ильенков, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, М. К. Мамардашвили, В. А. Петровский, В. В. Розанов, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий);

- стратегии и проблемы современного высшего образования (В. И. Андреев, И. В. Биочинский, Л. П. Буева, 3. И. Васильева,

A. А. Вербицкий, Л. Г. Вяткин, О. Н. Голубева, О. В. Долженко,

B. И. Загвязинский, И. И. Зарецкая, Г. Л. Ильин, В. Г. Каташев, В. Г. Кинелев, А. А. Кирсанов, В. В. Кондратьев, И. Я. Курамшин, А. П. Лиферов, А. П. Моисеева, А. А. Орлов, Г. А. Петрова, О. Н. Полищук, В. П. Сергиевский, В. А. Сласгенин, А. Д. Суханов,

A. И. Субетто, А. П. Тряпицина, А. В. Усова, А. Д. Урсул, В. В. Филиппов, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Т. И. Шамова, В. В. Шукшунов, Т. В. Шуртакова и др.);

- концепции творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский и др.);

- современные теории и концепции воспитания (П. И. Бабочкин,

B. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Л. К. Гребенкина, А. И. Григорьева, И. Д. Демакова, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, В. Т. Лисовский, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел. Нами использовался комплекс методов исследования: логико-исторический анализ при обосновании необходимости создания воспитательной системы педагогического вуза; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; осуществление формирующего эксперимента для проверки основных положений гипотезы. Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Этапы проведения исследования соответствовали его логике и последовательности решения задач. В ходе исследования выделилось четыре этапа:

1-й этап - поисково-подготовительный (1997-1998 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, гипотетическое определение основных понятий.

Исследование на данном этапе проводилось в двух направлениях:

1. Анализ деятельности учителей-воспитателей и воспитательной деятельности студентов пяти факультетов в период практик;

2. Изучение существующей воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Полученные материалы способствовали гипотетическому определению структуры воспитательной системы вуза.

2-й этап - диагностически-экспериментальный (1998-1999 гг.). Основной задачей этого этапа исследования явилось становление оптимальной научно обоснованной воспитательной системы педагогического вуза.

3-й этап - проектыровочно-экспериментапьный (1999-2000 гг.).

Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной воспитательной системы, формирующей воспитательные функции у будущих педагогов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации системы.

4-й этап - экспериментально-теоретический (2000-2003 гг.). Целью завершающего этапа исследования было широкое развитие сконструированной гуманистической воспитательной системы целевого назначения, выявление ее эффективности и выработка рекомендаций для преподавателей педагогических вузов и студентов - будущих воспитателей; подведение итогов исследования и оформление его результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение понятия «воспитательная система педагогического вуза»;

- обоснована сущность и структура воспитательной системы вуза, показаны связи и отношения ее структурных компонентов;

- определены этапы развития воспитательной системы;

- охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза;

- разработаны критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза.

Все вышеперечисленное легло в основу концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ воспитательной системы педагогического вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педвуза, направленной на личностное и профессиональное развитие будущих учителей-воспитателей.

Полученные результаты исследования были апробированы в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого и подтвердили свою эффективность. Ряд положений исследования успешно реализуются в системе высшего и среднего педагогического образования Тульской области и многих других территорий. Концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы и ее отдельные положения могут быть успешно использованы в работе высшей и средней профессиональной школы.

Базой исследования явилась система образования Тульского региона, включающая в себя десятки школ с педагогическими классами, три педколледжа, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский областной институт повышения квалификации работников образования. В различных видах исследования участвовало около трех тысяч человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию профессионально-деятельностного и личностного подходов к процессу воспитания; адекватностью методов задачам исследования; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; личным опытом работы диссертанта на протяжении 30 лет в качестве учителя, преподавателя педагогического училища, проректора по воспитательной работе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (в течение 7 лет).

На защиту выносятся:

1. Уточненное определение понятия «воспитательная система педагогического вуза» - как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя;

2. Разработанная концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

3. Основные принципы развития воспитательной системы педагогического вуза (целостности, демократичности, профессинально-педагогической направленности, гуманизации межличностных отношений, сотрудничества и сотворчества, преемственности, открытости, регионализации и др.);

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной подготовки в воспитательной системе педагогического вуза будущего учителя к выполнению воспитательной функции (обеспечение единства учебно-научно-воспитательной работы, использование активных форм воспитания, открытость воспитательной системы инновациям, включение студентов в разнообразную практическую деятельность во внеучебной работе и др.);

5. Критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза (характеристика способа деятельности, профессиональная направленность мышления выпускника, гуманистический характер межличностных отношений и др.).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались диссертантом и были одобрены на международных, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях, симпозиумах, «круглых столах» в городах Берлин (Германия) - в 1997 г.; Гренобль (Франция) - в 1998 г.; Варна (Болгария) - в 2002 г.; Минск (Беларусь) - в 2003 г.; Брест (Беларусь) - в 2000 г.; Харьков (Украина) - в 2003 г.; Рязань - в 2001, 2002 гг.; Москва - в 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Ростов-на-Дону - 2001 г.; Екатеринбург - в 2000 г., в 2002 г.; Санкт-Петербург - в 2002 г.; Ульяновск - в 2002 г.; Тула - в 2003 г.; Пятигорск - в 2003 г.; Чебоксары - в 2003 г.

Начиная с 2002 г. диссертант ежегодно выступает с докладами в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ.

Основные положения диссертационного исследования и опыт деятельности ТГПУ им. Л. Н. Толстого по созданию воспитательной системы получили положительную оценку на заседаниях Российского Учебно-методического объединения вузов по педагогическому образованию (Санкт-Петербург - 1998, 2000 гг.), на семинаре-совещании Министерства образования РФ по системе непрерывного образования (Москва - 1999 г.), на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе (Тула - 2000 г.), на трех коллегиях Министерства образования РФ (2001, 2002, 2003 гг.), в письмах Министерства образования РФ от 17 апреля и 13 июля 2000 г., от 25 мая 2002 г., со стороны участников «круглого стола» «Высшее учебное заведение как воспитательное пространство» (г. Рязань, апрель 2002 г.), на встрече с заместителем Председателя Правительства страны Г. И. Кареловой (июль

2003г.).

Внедрение результатов исследования

На основе разработанной теоретической концепции была спроектирована, создана и функционирует воспитательная система Тульского государственного педагогического университета им.

- Л. Н. Толстого.

Результаты внедрения разработанных концептуальных положений и созданной на их основе учебно-методической документации проявляются:

- в практических преобразованиях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (гуманизация и гуманитаризация образования, изменение в содержании образования, интенсификация и активизация процесса профессионального развития будущего учителя и др.);

- в позитивных изменениях, происшедших в системе подготовки учителей-воспитателей в педагогических вузах различных регионов России;

- в совершенствовании системы воспитательной работы с учащимися и студентами в Тульском регионе;

- в совершенствовании системы поствузовского образования учителей Тульского региона.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Зинаида Николаевна

Заключение

Эффективная профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции возможна лишь в условиях специально созданной воспитательной системы вуза, что было доказано в нашем исследовании.

Проведенное изучение процесса создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза и профессиональной подготовки будущего учителя-воспитателя позволило сделать следующие выводы.

1. Под воспитательной системой педагогического вуза следует понимать множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненны целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Воспитательная система педагогического университета имеет сложную структуру и представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов: цели; деятельность, обеспечивающая их реализацию; субъекты деятельности, её организующие и в ней участвующие; отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда системы, освоенная субъектов, внутреннее управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов системы в целостность. Кроме того, в структуру воспитательной системы входят: содержательный, технологический, диагностический, и результативный компоненты.

В качестве системообразующего фактора выступает подсистема деятельности, общения и отношений.

3. В своем становлении воспитательная система проходит ряд этапов и развивается успешно, если она целесообразна и современна, находится в центре внимания всего профессорско-преподавательского сообщества и студенческого коллектива, постоянно совершенствуется.

4. В основу создания воспитательной системы должны быть положены следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность;

- сотрудничество и сотворчество;

- гуманизация межличностных отношений;

- открытость системы и непрерывность процессов воспитания;

- регионализация воспитательной системы.

5. В процессе развития воспитательной системы должны быть реализованы следующие организационно-педагогические условия:

1) в основе созданной воспитательной системы лежит идея и профессиональной направленности и индивидуализации образования;

2) проводится постоянная и целенаправленная работа по реализации соответствующих педагогических условий ее функционирования воспитательной системы;

3) содержательную основу процесса воспитания образует базовая культура личности студента и преподавателя: культура жизненного самоопределения, интеллектуальная культура, культура труда, правовая и политическая культура, экономическая культура, эстетическая культура, физическая культура, культура семейных отношений, культура межнациональных отношений, профессиональная культура;

4) воспитательная система в процессе воспитания студента опирается на взаимодействие вуза, семьи и общественности;

5) осуществляется постоянное совершенствование содержания, проводится отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания;

6) воспитательная система вуза рассматривается как объект научного управления, что требует создания и совершенствования органов управления системой;

7) общими принципами управления воспитательной системой являются:

• демократизация и гуманизация;

• системность и целостность;

• рациональное сочетание централизации и децентрализации;

• единство коллегиальности и единоначалия;

• объективность и полнота педагогической информации в управлении.

8) в вузе созданы оптимальные социально-педагогические условия для комфортного психологического климата, необходимого для неконфликтного взаимодействия руководства и профессорско-преподавательского, педагогического коллектива вуза, с одной стороны, и студенческого коллектива, реализующего самоуправление, с Другой;

9) в педагогическом вузе целесообразна инновационная направленность воспитательной деятельности, способствующая творческой самореализации преподавателей и развитию воспитательной системы в целом;

10) в педагогическом вузе используются комплексные, интегра-тивные, коллективные, групповые и индивидуальные формы воспитания, решаются такие педагогические задачи воспитания, как стратегические, тактические и оперативные;

11) воспитательная система педагогического вуза тесно взаимосвязана с содержанием образования и с реализацией целей общества, с культурно-национальными, региональными и местными запросами и с образовательными потребностями;

12) использование педагогической и психологической диагностики, педагогического анализа, внутривузовского контроля и регулирования воспитательного процесса;

6. Основным критерием эффективности воспитательной системы педагогического вуза является в конечном итоге качество профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

7. Проведенные на протяжении 7 лет наблюдения за сформированно-отью системы и качеством подготовки выпускников университета к реализации воспитательной функции убедительно доказывают эффективность разработанной нами и реализованной в ТГПУ им. Л.Н. Толстого концепции.

Поскольку проблема создания и функционирования воспитательной системы педвуза сложна и многообразна и обстоятельно исследовать ее в рамках одной диссертационной работы невозможно, мы акцентировали внимание лишь на главных, существенных вопросах теории, практики и управления воспитательной системой в профессиональной подготовке учителя-воспитателя.

Дальнейшая научно-теоретическая разработка проблемы воспитательных систем потребует первоочередного решения следующих задач: отработка моделирования и конструирования воспитательной системы;

- разработка методики включения всех студентов в воспитательную деятельность вуза; развитие организационно-методического обеспечения системы;

- расширение воспитательной системы отдельного вуза до регионального уровня и др.

Необходимы новые экспериментальные исследования с широким подходом к проблеме воспитания в общеобразовательной, средней и высшей профессиональных школах.