Современный университет как социальный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Осипова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипова, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Социально-экономический институт как объект социологического знания
1.1. Социологическая традиция в исследовании социальных институтов
1.2. Социальный институт образования
1.3. Институапизация университета
Глава 2. Социально-исторический анализ становления и развития российского университета
2.1. Институциональные предпосылки развития российского университета
2.2. Современный университет в социально-экономическом контексте
Глава 3. Социализация личности студента как важнейшая социальная функция университета
3.1. Нормативно-ценностные представления в среде современного студенчества
3.2. Углубление социальной дифференциации в образовательной сфере
3.3. От корпоративного университета - к модели университета общества безопасного развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный университет как социальный институт»
Актуальность темы исследования. Рубеж XX - XXI вв. отмечен во всем мире повышением интереса к высшему образованию как одному из важнейших факторов устойчивого развития человечества. Не случайно, образование сегодня относят к одной из глобальных проблем современности, ибо богатство страны определяется не столько природными и технологическими ресурсами, сколько человеческим капиталом, имеющим высокую цену на рынке труда.
Проблемы высшего образования также привлекают внимание передовой общественности современной России, а политика в области образования называется «инструментом повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры»1. Именно этим во многом объясняется принятие Государственным Советом России «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Система высшего образования является одним из наиболее массовых социальных институтов российского общества. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой значительные изменения в высшем образовании, в том числе и университетском.
Согласно Закону РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Российской Федерации установлены такие виды высших учебных заведений, как университет, академия и институт. В 90-х годах прошлого столетия происходил массовый процесс переименования учебных заведений и возникновения большого количества университетов. В результате «университетизации» в нашей стране
1 Образовательная политика России на современном этапе. Доклад Государственного Совета РФ. - М., 2001. СЮ. появилось два вида университетов: традиционные или классические и новые отраслевые.
Важнейшая тенденция в развитии высшего образования -повышение значимости университета как учебного заведения, в наиболее полной мере обеспечивающего фундаментальное продвинутое образование. Об этом свидетельствует рост количества университетов, увеличение контингента студентов в них, несмотря на неоднородность качества подготовки выпускников. В современных условиях существенным образом меняются статус, роль и функции университета как социального института.
Ключевым в оценке деятельности университета в современных условиях становится такой параметр, как качество образования. Этот параметр становится важнейшим в «невидимом соревновании» конкурирующих экономик. Причем и сами учреждения образования все более втягиваются в конкурентное соперничество. По аналогии с рынками товаров и услуг, по отношению к учреждениям образования нередко применяют определение «рыночно-ориентированные». И, также как и на рынке, существенным становится не просто качество продукта, а соотношение «цена - качество».
Однако рыночная терминология, широко используемая сегодня в отношении рынка образовательных услуг, не может отразить в полной мере реальную социокультурную сущность функционирования отечественной системы образования, которая развивается не столько в соответствии с рыночными законами, сколько следуя культурным традициям.
Актуальность исследуемой проблемы связана также с расширением социальных функций университета в современных условиях. Среди них важнейшая роль отводится социализации личности студента, роли образования в воспроизводстве современного общества и его 4 культурности. Высшее - и прежде всего - университетское образование является неизменным атрибутом высокого социокультурного статуса.
Для анализа российского образования актуальным является рассмотрение связи образования с уровнем социальной дифференциации, а также с интерпретацией причин дифференциации там, где она фиксируется.
Актуальность темы диссертации определяется также потребностью глубокого и всестороннего изучения социокультурной динамики развития университетского образования.
Степепь разработанности проблемы. Интерес исследователей к высшему образованию, в том числе к университету как социальному явлению и факту культуры, имеет достаточно давнюю традицию, начало которой можно отнести приблизительно к середине XIX века. Среди первых известных авторов можно назвать Г.Денифле, Г.Рэшдолла, Ч.Гаспинса, заслуга которых состояла в том, что они внесли ясность в представления об историческом развитии самого университета, а также дали объяснение базовым понятиям, относящимся к высшему и университетскому образованию.
В XX веке тему высшего образования активно развивают крупные американские ученые, среди которых можно назвать Т.Веблена с идеей создания модели автономного высшего учебного заведения научно-исследовательского типа и протестом против управления университетами бизнесменов. А.Флекснер - другой американский ученый - проводит сравнение трех национальных типов (немецкого, английского, американского) университетов и выстраивает свою идеальную модель университета, задачу которого видит в формировании рационального общества будущего.
Существенный вклад в развитие высшего образования внес испанский философ, социолог и педагог Х.Ортега-и-Гассет, считавший 5 необходимым обучать студентов «великим культурным дисциплинам»: физике, биологии, истории, социологии и философии. Идеи немецкого университета активно развивались в работах К.Ясперса. Важные теоретико-методологические основания содержат труды О.Конта, Г.Спенсера, Т.Парсонса, Р.Буайе.
При анализе проблем высшего образования и развития идеальной модели университета невозможно обойтись без основополагающих идей классиков социологии образования Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маннгейма, социологический подход к образованию которых в общем виде заключается в изучении образовательных проблем в социальном контексте.
В диссертации активно используется сформулированная в рамках французского институциализма концепция «автономных миров» -соглашений Л.Болтански и Л.Тевено.
Говоря об исследовании социальных институтов, включая социальный институт образования, следует также назвать имена выдающихся российских мыслителей, таких, как П.Сорокин, Н.Кондратьев, А.Богданов, разработавших оригинальный подход к социальным институтам с точки зрения определяющей роли их интегрирующей функции.
Социологическую традицию в изучении современных проблем высшего, в том числе университетского образования, активно развивают отечественные исследователи. Разные аспекты образования и подходы к его анализу рассматриваются в работах Ф.Р.Филиппова, В.Т.Лисовского, Ю.Р.Вишневского, В.И.Чупрова, Д.М.Димова, В.И.Добрыниной, Т.Н.Кухтевич, С.Н.Иконниковой, И.С.Болотина.
Студенчество, как особая социальная группа, является одним из традиционных объектов исследования в высшей школе. Его проблемы отражены в работах В.Ф.Левичевой, Л.Л.Гегель, Т.Э.Петровой,
A.Г.Эфендиева, Ю.А.Зубок, В.Н.Шубкина.
Большой интерес для понимания современного положения высшего образования и перспектив его развития представляют работы таких видных деятелей отечественной высшей школы, как В.А.Садовничий,
B.М.Филиппов, И.Б.Федоров, Ю.Н.Афанасьев, И.М.Ильинский, Н.Н.Вербицкая, Б.С.Митин, В.Ф.Мануйлов, А.П.Петров.
Однако анализ литературы по проблемам высшего образования показывает, что исследованию такого социального института образования как университет уделяется незаслуженно мало внимания, практически отсутствуют работы, в которых бы всесторонне рассматривались произошедшие в университете изменения, вызванные условиями социально-экономической трансформации российского общества.
Объект исследования - современный университет как социальный институт, его исторические корни и современные реалии.
Предмет исследования - процесс развития современного университета как социального института и его влияние на различные стороны общественной жизни.
Цель исследования - социологический анализ современного университета как социального института.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования:
•S последовательное рассмотрение многообразных трактовок категории «социальный институт» - «институт образования» -«университет» в различных социологических школах;
S анализ социального института образования;
S выделение базисных определений институализации университета;
S выявление институциональных предпосылок становления и развития российского университета;
S исследование процессов социализации университетской молодежи с учетом российских особенностей;
S изучение нормативно-ценностных представлений в среде современного университетского студенчества;
S анализ углубления социальной дифференциации в образовательной сфере;
S рассмотрение новой стратегии развития университета будущего.
Теоретическая и методологическая база исследования. В работе реализован междисциплинарный подход, включающий методы социологического, институционального, сравнительно-исторического анализа параметров университетского образования, а также методы их сравнительного исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные по высшему профессиональному образованию Госкомстата России и Министерства образования РФ, доклады Всемирного Банка, российские и международные документы, касающиеся высшей школы, результаты социологических исследований, в том числе полученные при участии самого автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
S уточнены категории «социальный институт», «институт образования», «университет» в их историческом развитии и выявлены их внутренние взаимосвязи;
S прослежена социологическая традиция в исследовании социальных институтов;
S проведен социально-исторический анализ становления и развития российского университета;
S выделены главные характеристики университета в современном социально-экономическом контексте;
S определены нормативно-ценностные представления в среде современного студенчества;
•S обоснована роль университета в процессе социализации личности студенчества;
S проанализировано углубление социальной дифференциации в образовательной сфере;
S предложено в качестве дальнейшего направления развития университета движение от корпоративной модели - к модели университета общества безопасного развития.
Положения, выносимые на защиту:
•S В настоящее время в мире вообще и в России в частности наблюдается всплеск интереса к высшему, в том числе университетскому образованию, что во многом определяется возрождением гуманистических традиций обучения высшему знанию, способному обеспечить социальный мир и согласие в обществе. Университеты, концентрирующие в своих стенах наиболее способную молодежь и квалифицированных специалистов в разных областях науки, являются не просто учебными заведениями, а по сути, превращаются в центры общественной и культурной жизни во всех ее проявлениях.
S К существенным характеристикам деятельности современного университета могут быть отнесены:
Принцип экономического рационализма, означающий, что результат деятельности университета оценивается с точки зрения критерия общественной полезности.
Субъекты образовательной деятельности сориентированы не только на групповые, но и на институциональные ценности. Роль таких ценностей (политических, нравственных, религиозных) состоит в том, что они ослабляют влияние эгоистических интересов.
Подчинение университетских норм и правил законам государства.
Политическая нейтральность.
Высокие требования к трудовой, учебной и научной этике.
Наличие системы «социального партнерства», устойчивых способов согласования интересов различных участников образовательных процессов.
Культурное разнообразие, являющееся одним из условий прогресса.
S Основной отличительной чертой университетского образования является не просто подготовка высококвалифицированных специалистов, а настоящих культурных интеллектуалов. Поэтому только профессиональное обучение не должно являться задачей подлинного университетского образования.
S Разработка образовательной политики должна быть не только делом государства, но и широкой общественности, ибо образование выражает, наряду с государством, интересы производства, бизнеса, предпринимательства, науки, педагогики. В этих условиях университету принадлежит особая роль выступать автором новых законодательных инициатив в сфере образования, экспертом национальных программ развития образования.
S Дальнейшее развитие университетов требует перехода от традиционно существующей структуры монопартнерства «высшая школа - государство» к системе тесного, упорядоченного взаимодействия с целым рядом управленческих и экономических структур: государственные органы, региональные и муниципальные органы управления, промышленность, сфера бизнеса, банки и т.д.
S Ценностями, направляющими стремления и действия индивидов в университетском бытие, должны стать ценности ю университета общества безопасного развития, имеющие в своей основе базовые гуманистические ценности. Таким образом, проявляет себя логика развития институциональных форм по спирали: переходя от индивидуального стремления к сохранению собственной жизни, субъект в рамках своей социальности осознает общественную потребность сохранения существования самого социума и сообразует собственные действия с этой ценностью более высокого уровня.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации углубляют понимание социальных процессов в области образования, в том числе университетского, раскрывают особую роль университета в социокультурном пространстве.
Данные диссертационного исследования могут быть применены для решения задач социального регулирования процесса образования в российских университетах, а также непосредственно работниками образовательных учреждений, сотрудниками министерства образования в качестве информационной базы для разработки государственной политики в области образования. Полученные результаты работы могут быть использованы в последующих исследованиях с подобной проблематикой, а также в учебном процессе.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях различного уровня.
Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий (лекций и семинаров) в «МАТИ»-Российском государственном технологическом университете им.К.Э.Циолковского. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и управления факультета государственного управления МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. и
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, интернет-ресурсов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Осипова, Наталья Викторовна
Результаты исследования распределения личных представлений о значимости институциональных норм
Институциональная норма Распределение Ранг нормы в представлений5 нормативной модели
Р (t-stat.) рыночного соглашения6
Эмпатия 0,77 (0,67) 3,83
Утилитаризм 0,75 (1,04) 3,00
Интерпретативная рациональность 0,72 (0,67) 4,08
Доверие 0,69 (0,84) 3,67
Следовательно, можно ожидать, что поведение и реакции субъектов в типичных ситуациях «рыночной сделки» будет отличаться от того, что принято называть рациональным типом поведения.
5 В данном исследование значимы относительные величины распределений представлений, а не их абсолютные значения.
6 См. табл. 5. Здесь также следует принять во внимание замечание в предыдущей сноске: важно лишь соотношение оценок ценностей норм в данной выборке.
В ходе исследования было получено подтверждение гипотезы о том, что в учебной группе распределение нормативно-целевых представлений является структурным параметром, определяющим потенциальную и реальную трудовую мобильность, степень дифференциации в желаемой оплате труда.
Подтверждены гипотезы: (1) знания и умения получаемые в процессе деятельности (learning while doing) имеют большую значимость для целевой функции заработков, чем образование, получаемое в учебном заведении; (2) социальное происхождение является значимым фактором, влияющим на выбор специальности и на трудовую мобильность; (3) с увеличением опыта работы растет вероятность выбора полной занятости (против частичной) и работы сверхурочно; (4) трудовая мобильность прямо зависит от уровня ожидаемой зарплаты и от исходных социальных параметров.
3.2. Углубление социальной дифференциации в образовательной сфере
Проведенное нами исследование и его результаты коррелируют с направлением, реализуемым в рамках так называемой «социологии молодежи» [50].
В российском научном сообществе социология молодежи сложилась в конце 60-х годов как прямое следствие эмпирической социологии времен «хрущевской оттепели» и как ответ на социальный заказ властных структур, в первую очередь ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. Она во многом отражала существовавшую в тот период духовную атмосферу и расхожие идеологические штампы, которые нуждались в подкреплении «неопровержимыми данными» то о жизненных планах молодых, то об их активной жизненной позиции и т.д.
Социология молодежи использует практически весь арсенал средств познания, которым располагает социологическая наука, равно как и эвристические возможности самых разных теоретических и общефилософских подходов, в целях изучения и осмысления процессов социализации и адаптации новых поколений к существующим в разных общественных системах экономическим, социальным, политическим, коммуникативным и другим отношениям: принятия и освоения молодыми конкретных социальных ролей, существующих в обществе; выработки ими определенной системы ценностных ориентации, мотивов деятельности, интересов и идеалов.
С точки зрения гуманитарного знания молодость является наиболее значимым жизненным этапом, когда человек овладевает новыми социальными ролями, формирует свои социальные притязания, личностные надежды и планы, переходит от юношества как периода стартовых ожиданий к активной и обычно самостоятельной жизнедеятельности, становясь полноправным представителем своего времени и своего поколения [15, 17, 20].
Процессы социализации молодежи сегодня существенно отличаются от аналогичных процессов в традиционных обществах, в которых включение детей и подростков в жизнь социума не представляло особого труда, а связь между поколениями была тесной и основанной на взаимопонимании . старших и младших, которые практически не отличались друг от друга.
Эмпирические исследования обществ индустриального типа еще с конца XIX в. свидетельствовали о конфликтах и разного рода конфронтациях между старшими и младшими поколениями. Как считают исследователи данной проблематики, в первую очередь разрыв поколений есть следствие форсированного изменения материально-технических основ социального бытия.
При исследовании проблемы равного доступа к получению образования современными российскими социологами неизменно отмечается неоднозначность социальных процессов в этой сфере и трудности прогнозирования их динамики. Проблематика, связанная с ориентациями и реальными возможностями молодежи, активно разрабатывалась зарубежными социологами, которые своевременно откликнулись на социальный заказ, имевший место и в Европе, и в США [45, 51, 109]: импульсом к исследованиям послужило резкое обострение и собственно проблем равенства шансов молодежи из различных социальных групп в сфере образования, и чувствительности общества к этой проблеме. В частности, студенческая «майская революция» 1968 г. в Париже стала важной вехой в новейшей истории развитых стран, и неслучайно работы французских социологов получили огромный общественный резонанс [40].
Тогда и впоследствии во французской социологии рассматривались в основном две интерпретации происходящего в образовательной сфере. Одна трактовала ситуацию как легитимацию наследования социального статуса, необходимую для воспроизводства неравенства; при этом декларируемое равенство возможностей оказывается не подлинной целыо системы образования, а лишь мистификацией [114]. Другая интерпретация [111] предполагала, что политика в образовательной сфере действительно пытается поощрять детей к получению образования, но терпит неудачу, так как семья не проявляет соответствующего интереса: нет гарантии, что подросток получит необходимые дипломы и вслед за тем — соответствующие социальные блага.
Две группы вопросов представляются важными для анализа состояния российской сферы образования сегодня [46]. Первая связана с уровнем социальной дифференциации. Сохранилась ли она в российской системе образования? Уменьшилась или возросла в связи с общими
98 изменениями в стране? Каково положение в этом плане в сферах и высшего образования? Другая группа вопросов связана с интерпретацией причин дифференциации там, где она фиксируется. В самом ли деле нет реального доступа к образованию для всех, и выходцы из низов, не одолев «социальных фильтров», уступают места в учебных заведениях, дающих высокую квалификацию и престижные профессии, детям из семей элиты и близких к ней групп? Или причина дифференциации - различный уровень мотивации к образованию в разных слоях общества, при этом, возможно, слабое стремление «низов» к учебе объясняется недостатком веры подростков и их родителей в реальность желаемого успеха? Или дело в том, что такие подростки мыслят свои жизненные траектории вне сферы образования высокого уровня: либо они не претендуют на «престижные» позиции в обществе, требующие этого образования, либо они и их родители не видят необходимости в получении высокого уровня образования для достижения предпочитаемых позиций в обществе?
Чтобы судить обо всем этом с достаточным основанием, необходимы соответствующие эмпирические данные. Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований могут служить материалом для приближения к тому, чтобы разрешить эти вопросы применительно к российской специфике. На вопрос "Кто на Вас оказал наибольшее влияние при выборе профессии, факультета?" были даны следующие ответы: студенты дневной формы обучения (520 человек):
- семья, родители, родственники
- выбрал (а) профессию сам (а)
- престиж университета
43,2 % 40,1 % 25,3%
- выбрал (а) факультет в соответствии 34,5% со своими способностями
- "по совету друзей , подруг ", "ближе 15,6% к дому", "меньше платить " к студенты заочной, формы обучения (212 человек):
- семья, родители, родственники 34,2 %
- выбрал (а) профессию сам (а) 62,4 %
- престиж университета 23,7%
- выбрал (а) факультет в соответствии 35,5% со своими способностями
- "по совету друзей , подруг ", "ближе 12,8% к дому ", "меньше платить "
Большинство опрошенных ответили, что выбрали специальность самостоятельно или же по своим способностям. Такая структура ответов наблюдалась среди студентов заочной формы обучения. Эти люди работают, имеют жизненный опыт, знают свои потребности и возможности. Что же касается бывших школьников, то многие из них выбирают вуз и факультет под влиянием родителей и родственников, так как пока не могут самостоятельно принять решение о своем будущем, находятся в полной зависимости от своей семьи, от точки зрения родителей.
В то же время имеется тенденция выбора профессии в зависимости от профессии родителей, родственников и близких друзей и знакомых семьи. Так, хотели бы продолжать линию родителей-предпринимателей -свыше 90% респондентов. Хотели бы продолжить линию семьи интеллигентов, служащих, в основном работников госбюджетной сферы -36,5 %. Из семей рабочих и людей физического труда хотели бы пополнить их ряды - 5,2 % опрошенных. Как видно, студенты вузов стремятся к обеспеченной материальной жизни, к получению высокооплачиваемой профессии. В то же время многие обследованные студенты хотели бы найти работу в творческой сфере.
Студенты ассоциируют себя, в основном, со средним классом, причем, с его более обеспеченной частью. Молодые люди, в большинстве, ставят перед собой цель - перейти из менее обеспеченного социального слоя, к которому принадлежат их родители, в более высокий, в смысле материальной обеспеченности слой. Более высокий социальный статус ассоциируется со статусом «творческой интеллигенции». Это характерная для нашей действительности тенденция. Вертикальная мобильность возрастает, а горизонтальная мобильность сужается.
Такая же закономерность характерна для выходцев из крестьянских семей. Дети крестьян хотели бы перейти в социальный слой рабочих высокой квалификации или же - в средний слой среднего класса.
Другой немаловажный вопрос, который должно помочь решить проведенное исследование: насколько существенна социальная дифференциация в студенческой среде.
В вузе наблюдается углубление социальной селекции, которое началось еще в школе. «Отсев» не может не носить социального характера. Для иллюстрации этого утверждения приведем данные обследований в Новосибирской области [46].
Социальный состав старшеклассников и выпускников школ анализировался по агрегированным группам, где статус определялся положением родителей выпускников по отношению к власти и собственности, характеру труда родителей и уровню их образования. Это дети руководителей высокого, среднего и низкого рангов — региональных, партийных, производственных и др.; дети специалистов — лиц высококвалифицированного умственного труда, имеющих высшее образование, не занимающих руководящие должности; дети служащих — работников преимущественно умственного труда, не выполняющих управленческих функций, имеющих среднее образование, общее или специальное; дети рабочих и крестьян — лиц преимущественно физического труда, не требующего высокого уровня образования и не связанного с управлением. Такой вид группировки имеет традицию как в российском обществе, так и в российской социологии.
В последние годы обследований в этой классификации добавилась группа детей мелких предпринимателей. Эта категория населения, официально появившаяся в России лишь недавно, быстро стала заметной частью общества. В нее входят мелкие торговцы, владеющие торговыми местами или арендующие их на рынках, «челноки», осуществляющие импорт мелких партий одежды, ремесленники, владеющие мастерскими по ремонту, и т.п. Эти люди в большой части — бывшие высококвалифицированные инженеры предприятий военно-промышленного комплекса, лишившиеся работы, или учителя, чья зарплата не дает средств для существования. После кризиса августа 1998 г. к ним присоединилась часть служащих разорившихся банков и частных предприятий.
Как показано в табл. 7, дети руководителей в Новосибирской области начала 1960-х гг. .составляли менее одной десятой всех выпускников дневных средних школ, дети специалистов — около четверти, в сумме — примерно треть. Дети из семей рабочих и крестьян составляли более трети школьного выпуска, дети служащих — немногим менее четверти. В начале 1980-х гг. социальный состав выпускников средних школ стал несколько иным, поскольку производились целенаправленные акции по социальному управлению, когда среднее образование пытались сделать всеобщим. Каковы были относительные изменения состава выпускников школ? Доля детей руководителей уменьшилась вдвое, в большей степени представлены выходцы из семей служащих (этот показатель увеличился на треть — ясно, из каких слоев черпалось пополнение при массовизации образования).
За последние годы 35-летнего периода произошли перемены очень значительные — и по количественным показателям, и по социальному содержанию. В 1994 г. группа детей руководителей превысила четверть всего числа выпускников средних школ области, она потеснила другие группы, при этом доля детей рабочих и крестьян уменьшилась в 2,5 раза. В
102
1998 г. наблюдаем большой рост доли детей мелких предпринимателей; их теперь почти столько же среди выпускников школ, сколько детей рабочих и крестьян.
Отчасти выявленные перемены отражают подвижки в социальной структуре общества, но в значительной степени, как свидетельствует анализ, они связаны с углублением социальной дифференциации в образовательной сфере.
Определенную возможность сравнить состав учащихся со структурой населения дают материалы переписей. Зададимся вопросом: подтвердится ли вывод об усилении социальной дифференциации в школе, если для проверки его опираться на предоставляемые материалами переписей данные об уровне образования населения?
Чтобы найти ответ, сравним состав родителей наших выпускников по образованию с образовательной структурой населения региона. Конкретно: сопоставим долю подростков, имеющих, по крайней мере, одного из родителей с высшим образованием (в выпуске из средних школ Новосибирской области), с долей лиц, имеющих высшее образование, во всем населении области. При этом делается сравнение, аналогичное сравнению по социально-профессиональному статусу семьи. А именно: косвенным образом сравниваем долю детей руководителей и специалистов с высшим образованием в выпуске из школ с долей руководителей и специалистов с высшим образованием в населении. Ведь специалисты с высшим образованием, по определению, принадлежат к этой категории; что же касается руководителей, то, как показало изучение образования родителей наших выпускников, большинство родителей-руководителей имеют высшее образование; в целом 90% родителей, являющихся руководителями и специалистами, имеют высшее образование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наряду со всеми другими определениями XX век называют веком образования. Огромные успехи, достигнутые в области образования, отражающие во многом влияние на общество научно-технического прогресса, несомненно являются одной из важнейших черт теперь уже прошлого столетия.
Подхватив эстафету XX века XXI век продолжает наращивать потенциал образования, ибо невозможно двигаться по пути интеллектуального, высокотехнологического развития, интегрироваться в мировое информационное пространство грядущего тысячелетия без эффективной системы образования, ядром которой, вне всякого сомнения выступают университеты.
Одной из важнейших характеристик университетского образования остается известная устойчивость (но не консервативность), что позволяет, с одной стороны, поддерживать традиционно высокий образовательный стандарт, с другой - осваивать новые области знаний.
На протяжении веков университеты были и остаются образовательными, научными и духовными центрами мировых цивилизаций очагами эталонного знания. Вступая в новое тысячелетие, университеты становятся мощными интеграционными силами, способными решать многие насущные проблемы человечества.
Университеты сегодня переживают эпоху своего очередного исторического самоопределения. Подобно средневековым университетам, своим историческим предшественникам, современные университеты ищут свою неповторимую социокультурную миссию в области сохранения и развития высших человеческих качеств и ценностей. Следуя своим лучшим традициям, они - с одной стороны, впитывают новые культурные веяния, с другой - инициируют их возникновение. Решающим условием здесь выступает нравственная ориентация. Выработка этих ориентации, в том числе у студентов, молодежи, воспитание доверия к ним - задача современного университета.
Развитие и применение знаний выступают главными факторами социально-экономического прогресса. Необходимость продолжения образования на протяжении всей жизни меняет его временные рамки, формы и способы получения. Увеличение числа вузов, в том числе и частных, которое отмечается в мировом образовательном пространстве является в целом положительной тенденцией, направленной на расширение охвата населения различными видами обучения и формирование основ непрерывного образования. Институциональная диверсификация будет продолжаться, однако традиционные университеты сохранят свою ведущую роль, особенно в сфере профессиональной подготовки и научных исследований.
Модель университета третьего тысячелетия должна кардинально отличаться от предыдущей. Масштабы человеческой деятельности, скорость полученных и использованных новых знаний, компьютерные технологии и информационная индустрия должны решить проблему разорванности между образованностью и обученностью, между целостностью восприятия молодым человеком мира и его готовностью к профессиональной деятельности.
Глобальная конкурентная экономика сегодня основывается на знаниях. Высшие учебные заведения, в том числе и университеты, должны научиться чутко реагировать на ее нужды и на изменения требований рынков труда, которым необходим высокоразвитый человеческий капитал, создаваемый благодаря сочетанию в образовании традиционных и инновационных подходов.
В последнее десятилетие в России произошли существенные сдвиги в общественном сознании в отношении ценности образования. На смену
120 уравнительно-иждивенческим настроениям, свойственным как молодым, так и взрослому населению в целом, пришло понимание того, что существенным фактором современной образовательной культуры становится признание приоритета личной ответственности каждого за собственное благополучие, квалификацию, интеллект. В этой связи на российские университеты возлагается важная задача помочь людям освоить новые социально-экономические условия жизни, так как это не просто иной тип хозяйствования, но и иной тип культуры, образ жизни.
Механического превращения наших классических университетов по образу и подобию некоторых европейских или американских университетов не произошло и не произойдет. Наиболее отчетливо это видно на примере введения во многих российских университетах многоуровневости, которая больше носит внешний нежели внутренний характер.
Университеты могут и должны стать полноправными и самостоятельными субъектами общественно-политической жизни, эффективно конкурируя с политическими партиями по масштабу и глубине влияния на общество.
Новая, наступающая информационная цивилизация - это университетская стихия. В ней университеты смогут раскрыться блистательно и многогранно: и как центры культуры и знаний, и как факторы гармонизации общественной среды, и как новый общественно-политический авангард.
Все более интегрируясь, они превращаются в транснациональные образования, сохраняя свою внутреннюю национально-культурную специфику.