Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Муфтахова, Фильза Саубановна

  • Муфтахова, Фильза Саубановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 141
Муфтахова, Фильза Саубановна. Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Муфтахова, Фильза Саубановна

Введение.

Раздел I. Специфика, структура и проявления современного терроризма.

Раздел II. Причины современного терроризма.

Раздел III. Идеологические основания терроризма.;.

Раздел IV. Основные направления противодействия современному терроризму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия»

Социально-философский анализ терроризма в современных условиях необходим, поскольку процесс всемирной глобализации сопровождается ростом угрозы миру со стороны стремительной экспансии экстремистских идей и практических действий террористического характера.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, за последнее время участились конфликты социально-политического, межэтнического, религиозного характера, принимая зачастую форму терроризма. Терроризм сегодня является одной из наиболее реальных угроз безопасности личности, обществу и государству, бросая вызов целым странам и их коалициям.

Во-вторых, . религиозные фанатики, националисты-сепаратисты, политические авантюристы, исправители "грешного" человечества, стали виновниками гибели миллионов безвинных людей. Сегодня мировое сообщество содрогается при сообщении о новых террористических актах. Современный терроризм совершенствует свои методы и тактику действия, что создает некий фетиш неуязвимости.

В-третьих, для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, личностных и других в тех случаях, когда они не могут достичь успеха.

В-четвертых, терроризм приобрел международный характер и становится новым эффективным орудием устрашения и уничтожения. В связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям, террористы имеют возможность приобрести или изготовить практически любые виды оружия массового уничтожения.

В-пятых, террористические акции находят поддержку в некоторых странах третьего мира. Ряд развитых в экономическом отношении стран навязывают свою волю этим государствам, что ведет к противодействию со стороны народов этих стран. Одной из форм такого противодействия является сегодня терроризм.

В-шестых, определенной конспиративностью и закрытостью феномена современного терроризма, что выражено в недостаточной научной проработке его как целостного общественного явления, и в связи с этим -возникшей потребностью философского осмысления его сущности, особенностей, основных причин его появления.

Итак, философское осмысление современного терроризма, изучение его роли в процессах, происходящих в мире, генезиса и тенденций развития, сущности, функций, структуры, - приобретает большое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В научной литературе терроризм становится одной из наиболее активно изучаемых проблем. Имеется ряд философских, психологических, политологических, социологических, правовых диссертационных исследований терроризма.

В социально-философском анализе современного терроризма представлен сущностный анализ этого явления и выделены его содержательные элементы как социального явления1.

Психология изучает особенности психики террористов и проявления психических расстройств у жертв террористических актов2. В политологии терроризм рассматривают как систему факторов, которые влияют на политическую систему общества3. В правоведении изучаются юридические

1 См. например: Грякалов Н.А. Террор: социально- философский анализ: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - СПб., 2003; Улупова Г.А. Терроризм как социальный феномен: Автореф. дис. .канд. филос наук. - Тверь, 2003.

2 См. например: Кочергина А.Р. Психофизическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств на примере жертв терроризма в г. Буденновске в 1995г.: Автореф. дис. .канд. психол. наук. - Ставрополь. 1999.

3 См. например: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. .канд. полит. Наук. - М., 2001. аспекты терроризма как преступного деяния1. Социология рассматривает динамику террористических проявлений в обществе2.

Все многообразие научных работ по теме диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых исследуется сущность терроризма как явления общественной жизни, его специфические черты.

В работах Д.В.Ольшанского, Л. Китаева-Смыка, В.Шляпентоха и др., внимание акцентируется на психологии страха, его воздействие на человека и общество, и влияние страха на решение политических задач. Психология ориентируется на особенности психики террористов, проявления психических расстройств у жертв террористических актов.

Терроризм рассматривается как явление политического насилия в трудах Е.Г. Ляхова4, И. Александера, У.Во, Г.Деникера, А.Кассиса, У.Лакера, П.Уилкинсона и др.5, выявлению увеличения его опасности для

1 См.: Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: Автореф. дис. .канд. юрид. Наук. - М., Хабачиров M.JI. Международно-правовые проблемы с ядерным терроризмом: Автореф. дис. .канд. юрид. Наук. -М., 2001.

2 См.: Гришаев В.В. Социальный риск: концептуальные модели и анализ терроризма в городской среде: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М., 2002; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М.,1999.

3 См.: Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург.,2002; Китаев-Смык J1.A. Психология стресса. - М., 1983; Шляпентох В., Шубкин В. и др. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. - М., 1999-http:// www. auditorium.ru/books/28/ index.html.

4 Ляхов.Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М. 1987. С.82. Проблемы сотрудничества с международным терроризмом. - М. 1979. С. 168. Терроризм и межгосударственные отношения -М. 1991. С.-212.

5 См. Alexander I. Terrorizm: Theory and Practic. - N. Y., 1980 Cassesse A. Terrorizm, Politics and Law. - Cambridge, 1989 Deniker G. Antiterror - strategie. -Stuttgart., 1974 Laquer W. Terrorizm. - L., 1983; Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. Ed. By Walter - L., 1975; Levingstone C. Neil The War against Terrorism. 8th Printing. Lexingtone Books. Toronto. 1987; Thackrah R. Terrorism: A Definitional Problem // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Payl Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aderdeen, 1989. P.31; Waugh L. William International Terrorism: How Nations Respond to Terrorists. Docimentary publications. Salisbury, N.C., USA, 1982; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism.// The Morality of Terrorizm./ Ed. by Rappoport, Y. Alexander. - N.Y., 1989; Wolf B. John Fear of Fear: A survey of Terrorist Operations and Controls in Open Societies. Plenum Press. New York and London, 1981. общества уделяется внимание в работах В.Витюка, В.Замкового, М. Ильчикова, Е.Н. Каратуевой, О.В.Рыжова, Б.Хоффмана, С. Эфирова1.

Ю.М. Гоголицын, В.А. Лефевр, Р.Рыбаков изучают морально-нравственные аспекты терроризма, имеется видение терроризма как столкновения двух совершенно различных этических систем - "злого" и "доброго начала" в людях2. Этой точки зрения придерживается духовные лидеры: Патриарх Московский и всея Руси Алексей II, Верховный муфтий России и Европейских стран СНГ шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин, они выражают свое мнение о терроризме как о зле, грехе, используемом далекими от религии людьми3.

Авторы в области права Ю.М. Антонян, К.Н. Салимов, В.П. Емельянов, С.И. Илларионов, В.Е. Петрищев, В.В. Устинов и др4. рассматривают терроризм как "сверхпреступление", создающее опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба и других опасных последствий, подпадающих под действие уголовного преследования.

Некоторые авторы: Н.Нарочницкая, С.Хантингтон, В.Шестаков - видят сходство по ряду признаков явлений терроризма и - войны и на этом

1 Витюк В.В., Эфиров. С.А. "Левый терроризм на Западе: история и современность, Витюк В.В. Под чужими знаменами. - М. 1985.; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуации (соображения террологов)://В сб. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып.4 Терроризм. С.53.

2 См.: Гоголицын Ю.М. Спонсоры джихада, - М., 2003; Проверим алгеброй мировую дисгармонию. Беседа с В.А. Лефевром // Кентавр. -2003. №31; Рыбаков Р. Терроризм угроза человечеству в XXI веке. - М.,2003.

См.: Геополитика террора: геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года (сборник статей) - М.,2002; Информационный бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. - 2001. №9; Мусульманские богословы дали в Мекке определение терроризму, http://txt.newsru.com/religu/15jan2002 mekkaconfer.html.

4 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.,1998.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 1999.; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. - СПб.,2002.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.,2001.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.,2002; Терроризм и безопасность на транспорте в России (1991-2002гг.): Белая книга / Под. Ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2004.;Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - М., 1998. основании заключают, что современный терроризм есть ее новая форма1. Отечественные и зарубежные военные теоретики, как М.Либиг, В.И.Слипченко, А.К.Белов и дранализируя различные аспекты террористической войны, большое внимание уделяют изучению ее сущности, выявлению сходства и различия между терроризмом и "классической" войной.

Ко второй группе относятся работы, посвященные выявлению основных причин, порождающих терроризм, различных форм его проявлений. Здесь можно представить работы Ж. Бодрийяра, Е.Г.Ляхова, Г.В.Новиковой, М.Н. Шахова и др. авторов3.

Явление исламской "священной войны" - джихада и его взаимосвязь с терроризмом, определение сущности религиозно окрашенного терроризма изучают в своих работах А.А.Мантаев, Л.И.Медведко, Д Эспозито, Т. Липпман4,

Исследователи терроризма Е.П. Кожушко, М.П.Требин, К.В.Жаринов5 в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют его

1 См.: Нарочницкая Н.А. Терроризм: уродливая случайность или неизбежная черта глобализации? http:www.zhilin.ru; Хантингтон С. Столкновение цивилизации? - М.,2003; Шестаков В. Террор- мировая война.-М.,2003.; Месснер Е. Лик современной войны //Военная мысль в изгнании. -М.,1999. л

См.: Либиг М. Стратегический контекст современного иррегулярного ведения войн //Альманах Россия - 2010. http://wwwl/df. ru/~metuniv/ index.htm; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. - М., 2003; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. - М., Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999.; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003.

3 См.: Бодрийяр Ж. Дух терроризма, http://www.mosmi.ru/2001/ll/06/1005042843.html; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М., 1987., Проблемы сотрудничества с международным терроризмом. - М., 1979., Терроризм и межгосударственные отношения - М.1991. Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых// Терроризм в конце XX века. Политические исследования. 2000. №1.

4 См.: Мантаев А. А. "Ваххабизм" и политическая ситуация в Дагестане. http://www.yaseen.ru/dissertacia/ disertacia 1/htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: "столкновение цивилизации"? Миры в мировых и "других" войнах на разломе эпох. - М., 2003.

5 См.: Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Мн., 2000.; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Жаринов К.В.Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн.,1999. отдельные виды, классифицируют по различным основаниям. Подобными вопросами занимаются также И.И. Андронов, В. Васильев, Н.Н. Афанасьев, Э. Генри, М. Харис, JI.A. Моджорян, Е.Коршунов1

К третьей группе относятся научные статьи, монографии, диссертации, документы, изучающие возможные направления противодействия современному терроризму в различных сферах общественной жизни.

Международный уровень проблемы борьбы с терроризмом исследуется в трудах А.И. Уткина, А.И.Гушера, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова и др2., они предлагают методы по регламентации международных отношений по вопросам пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи.

Проблема терроризма исследуется также в трудах П.А. Сельцовского, Н.Н. Афанасьева, В.Г. Федотовой, В.Д. Попова, В.М. Розина, В.В.Никитаева, Г.Г.Копылова,Г. Мирского, В. Хороса, А. Умнова, В. Рыбакова, Д. Малышевой, Б.Г. Чуркова и др3.

1 См.: Андронов И.И. В паутине террора. - М. 1987.; Васильев В. Терроризм: - прогноз на завтра. - М. 1999.; Афанасьев Н.Н. Операция "Пегас". - М. 1987.; Генри Э. Против терроризма. - М. 1981.; Харис М. Терроризм - любимое детище ЦРУ. - М. 1985.; Моджорян JI.A. К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом // Советское государство и право. 1990. №9.; Терроризм: правда или вымысел. - М. 1983.; Коршунов Е. Шпионы, террористы, диверсанты. - М. 1988.

2 См.: Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М., 2003., Исламский терроризм в США. Философские науки - М., 2003., №3.; Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества, www.e-journal.ru/peuro-st3-3.html; Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния //Современный терроризм: состояние и перспективы. Под. ред. Степанова Е.И., - М. 2000.

3 См.: Сельцовский П.А. Разновидности и формы терроризма в современных условиях. Социально-гуманитарные знания. Орехово-Зуево. 2003. №4., Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма. Социально гуманитарное знание. Орехово - Зуево. 2001., №6.; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому. Философские науки. 2003., №2; Паин Э.И. Социальная природа экстремизма и терроризма. Общественные науки и современность., 2002. №4.; Попов В.Д. Социальный психоанализ России необходимость и перспектива. Вопросы философии. 1999. №12., Розин В.М. Терроризм или выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? Философские науки, - М. 2002. №1; Никитаев В.В.Террофания. Там же; Копылов Г.Г. Люди ли люди? Там же; Мирский Г. Дракон встает на дыбы. Мировая экономика и международные отношения. -М., 2002. №3. С.36-46. 2002. №3; Хорос В. "Крона", "Корни" и "Климат" терроризма. Там же; Умнов А. Талибы и террористы - не одно и тоже. Там же; Рыбаков В. К вопросу о терроризме, или две стороны одной медали. Там же; Малышева Д. После "черного вторника": ислам и терроризм в России и СНГ. Там же.; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современного TeppopH3Ma.http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html.

Теория межнациональных противоречий и конфликтов разрабатывались такими учеными, как: Э. А. Паин, В.А.Тишков, В.Г. Бабаков, Е.В.Матюнина, В.М. Семенов, Г.Т. Галиев, А.Г. Галиев, В.И. Сперанский и др.1

В отдельную группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета.

2 3 4

Различные общественные и научные организации, электронные СМИ, исследователи терроризма5 предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать свое мнение о проблеме терроризма и методах противодействия этому явлению.

Высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме современного терроризма. Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и изучается в различных сферах научного знания.

Однако, необходимо, отметить (и анализ литературы это показывает), что вопрос существования современного терроризма как системного явления

1 См.: Паин Э.А. Между империей и нацией. Альтернатива в национальной политике России. - М. 2003.; Тишков В.А. Межнациональные конфликты в посттоталитарном обществе. - М.,1992.; Бабаков В.Г., Матюнина Е.В.,Семенов В.М. Межнациональные противоречия и конфликты в России. Социально - политический журнал. - М.,1994. №78.; Галиев Г.Т., Галиев А.Г. Технологическое управление межнациональными отношениями: от конфликта до гармонии. - Уфа. 1998. Галиев Г.Т., Сперанский В.И. Межэтнические отношения как объект социальной технологии. БГУ. 2001., Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов. 1981.

2 См. например: Всемирный антикриминальный антитеррористический форум http://www.waaf.ru; Институт политического и военного анализа http://www.ipma.ru/publikazii/terrorizm/315.html; Международный политический институт контртерроризма http://www.ict.ocg.il/; Центр анализа динамики стратегических отношений http://www.cssfund.ru/autors.html.

3 См.: Конференции по: истории http://www.memo.ru/historu/terror/; философии http://www. auditorium.ru/conf7; психологии http://psyfactor.by.ru/; социологии http://www Ldf.ru/~metuniv/ index.htm; конфликтологии http:// conflictolog.isras.ru/93-4-l.html; антропологии http:// anthropology.ru/ru/texts/hofmeis/terror.html.

4 См.: Альманах Организованная преступность, терроризм и Koppyn4HH.http://www.satcor.ru/; Право и политика. Международный научный журнал. http://www.lawand-politics.com/; Русский журнал http://www.russ/ru/; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. http://conflictolog.isras.ru/93-4.html; Журнал Спецназ России, http://www.specnaz.ru.

5 См.: например: http://terroism.wallst.ru/; http://www.agentura.ru/; http://www.terrorunet.ru; http://terrorism.ru; http://www.yaseen.ru; http://www.waronline.org. социума, связанного, прежде всего, с особым образом организованными насильственными действиями, в целом в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, политический терроризм) в контексте других задач.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как социальное явление.

Предметом исследования является специфика и причины современного терроризма.

Цель исследования заключается в раскрытии, с социально-философских позиций, специфики современного терроризма, выявлении его причин, а также методов противодействия.

Для выполнения поставленной цели в ходе исследования необходимо решение следующих задач:

1. определить специфику современного терроризма;

2. раскрыть структуру современного терроризма как вида социальной деятельности;

3. исследовать глубинные причины и основные противоречия современной эпохи, способствующие развитию терроризма;

4. проанализировать идеологические основания современного терроризма;

5. выработать основные направления противодействия и методы, направленные на профилактику терроризма, борьбу с его проявлениями.

Теоретико-методологической основой диссертации являются структурно-функциональный и деятельностный подходы. Кроме того, использованы элементы социокультурного и цивилизационного подходов, принципы сравнения и историзма. В процессе исследования автор опирался на теоретико-методологические достижения отечественной и зарубежной социальной философии и террологии.

Эмпирической и информационной основой диссертационного исследования послужили законодательные акты, материалы государственной статистики, публикации в печати, доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые Программой развития ООН, эмпирические социологические данные различных исследовательских центров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены специфические черты современного терроризма, главными из которых являются: приобретение им характера глобальной войны нового типа; использование новейших информационных технологий; прямое и опосредованное воздействие на сознание; срастание с международной преступностью;

- обосновано, что современный терроризм как социальное явление имеет три взаимосвязанных грани - доктринальную, организационную и деятельностную, каждая из граней имеет свои особенности;

- раскрыта структура терроризма как деятельности: субъекты и объекты терроризма, мотивация, насильственно-устрашающие действия (их угроза), использование информационных технологий для трансляции своих идей населению и правительству для принуждения их к принятию решений в своих интересах, средства и способы воздействия, результаты;

- обосновано, что в качестве идеологической основы терроризма чаще всего выступает миф, а одной из целей террористов является мифологизация действительности;

- обосновано, что наиболее оптимальные пути противодействия современному терроризму - не силовые (борьба со следствием), а социокультурные (борьба с причинами), прежде всего - процесс разрешения противоречий, вызванных неравномерным развитием глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и особенностях современного терроризма как общественного явления, выявлении его основных причин; обосновании путей противодействия терроризму в современных условиях.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут применяться при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза. 30-31 марта 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (Уфа, 14-16 декабря 2005 г.); республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам (Уфа, апрель 2005 г.), также в 5 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы, а также приложения. Общий объем диссертации - 141 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Муфтахова, Фильза Саубановна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Современный терроризм - это особое организованное насилие, вид социального противодействия; по своим способам, средствам и результатам он является одной из форм ведения войны и представляет собой антиобщественную деятельность организованных, идеологически подготовленных субъектов.

Главными специфическими чертами современного терроризма являются: все большее приобретение им характера глобальной войны нового типа; использование новейших информационных технологий; прямое и опосредованное воздействие на сознание; срастание с международной преступностью.

Современный терроризм как социальное явление имеет три взаимосвязанных грани - доктринальную, организационную и деятельностную, каждая из граней имеет свои особенности.

Современный терроризм как вид социальной деятельности обладает системным характером. При анализе терроризма как деятельности в нем можно выделить следующие компоненты: субъекты и объекты терроризма, мотивация, насильственно-устрашающие действия (их угроза), использование информационных технологий для трансляции своих идей населению и правительству для принуждения их к принятию решений в своих интересах, средства и способы воздействия, результаты.

К ведущим функциям современного терроризма, на наш взгляд, относятся: устрашающая, деструктивная, дезориетирующая и проверочная функции (экстравертивные, обращенные против' самого общества); интегрирующая и "духовного эгоизма" (интровертивные, направленные на внутренний мир самих террористов).

В основе терроризма лежат социальные противоречия. Причины современного терроризма весьма многообразны, взаимосвязаны и взаимообусловлены. При самом широком обобщении это комплекс противоречий - между индивидуальным и коллективным началами в человеке, между биологическим и социальным в нем, а также противоречия экономического, социального, политического и духовного характера, определяющие пути и особенности развития современного терроризма.

Если более конкретно - главными причинами современного терроризма являются несправедливость глобализации, неравномерность развития стран, цивилизационные противоречия.

Общественные противоречия, т.о., выступают причинами существования современного терроризма. Можно выделить четыре группы таких противоречий.

Противоречия социального характера представляют собой социальную базу терроризма. Они обусловлены деформацией общества, ростом социальной вражды и агрессивности, обострением религиозных, национальных конфликтов, усилением влияния религиозных ортодоксальных течений.

Противоречия экономического характера: несоответствие уровня экономического развития между странами; резкий разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и бедными в условиях ограниченных финансовых и иных возможностей создают напряженность в обществе.

Противоречия в политических отношениях - между демократическими конституционными принципами и реальной политической практикой. Они приводят к отчужденности власти от населения, сопровождаются ослаблением социально-экономических и культурных связей между государствами и отдельными регионами.

Противоречия духовной сферы обуславливают разрушение исторических, культурных, нравственных традиций и гуманистических ценностей и утверждают культ индивидуализма, эгоизма и насилия.

Социальные противоречия (общественное бытие) оказывают огромное влияние на формирование экстремистской террористической идеологии. Идеология терроризма представляет собой радикальный взгляд на проблему изменения реальной действительности. Терроризм реализует способ насильственного воздействия на личность, социальные группы, народы, государства и группы государств ради получения политических, экономических, духовных выгод.

В качестве идеологической основы терроризма чаще всего выступает миф, а одной из целей террористов является мифологизация действительности. Мифологическое видение мира распространяется террористами не только на настоящее, но и на будущее. Экстремистские обладатели высших истин, знающие, что "нужно" для народа и каким он "должен быть", не могут допустить отхода от заранее предначертанных догм.

Исламский терроризм является наиболее сильным проявлением экстремизма в мире. Провозглашая своей главной целью господство ислама во всем мире он, по сути, отходит от основных канонов традиционного ислама и также стремится к мифологизации действительности.

Устранение причин терроризма в различных сферах социума представляется наиболее важной, хотя и длительной, трудноосуществимой профилактической деятельностью, в которой должны участвовать все субъекты, противостоящие террористической угрозе.

В экономической сфере основными задачами являются: внимание со стороны правительства к конкретным причинам социально-экономического недовольства части населения, поддерживающей террористов; преодоление разрыва между богатыми и бедными; замораживание счетов "спонсоров" террористов и их конфискация.

В политической сфере необходимо прилагать все усилия для сохранения конституционного строя, институтов государственной власти, для обеспечения гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности государства.

В социальной сфере для смягчения противоречий надо вести работу среди населения, направленную на разъяснение опасности терроризма, выявление потенциальных субъектов терроризма, на корректирующее воздействие националистически настроенных лиц или религиозных фанатиков.

В духовной сфере в борьбе с терроризмом можно выделить несколько направлений. Важнейшим из них, функционирующем на высшем уровне общественного сознания, является антитеррористическое идеологическое воспитание граждан страны. Другое направление по противодействию современному терроризму представляет собой на уровне обыденного сознания общественную психологию антитеррора. Данная психология включает три основные стратегии действия: первая - пассивное (без паники), нейтральное восприятие; вторая - противодействие всеми возможными средствами, включая и силовые; третья - активное ненасильственное сопротивление, преодоление ситуации преимущественно ненасильственными методами (митингами и демонстрациями протеста). На личностном уровне необходимо формирование индивидуального антитеррористического сознания (преодоление страха и др.).

Итак, мы констатируем, что цель и задачи диссертационного исследования в целом достигнуты.

В заключение отметим перспективы дальнейших исследований поднятых здесь проблем. Наиболее интересным нам представляется решение вопроса: возможно ли полное решение проблемы, исчезновение терроризма как социального явления? Этот вопрос и будет направлением наших дальнейших исследований.