Теоретико-методологические концепции искусства и терминология дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Власов, Виктор Георгиевич

  • Власов, Виктор Георгиевич
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 772
Власов, Виктор Георгиевич. Теоретико-методологические концепции искусства и терминология дизайна: дис. доктор искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2009. 772 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Власов, Виктор Георгиевич

Введение

Глава первая: История формирования энциклопедических подходов к изучению искусства

1.1. Энциклопедические сочинения по искусству в эпоху Античности и Средневековья

1.2. Терминологические проблемы изучения искусства в эпоху Нового Времени

Глава вторая: Теоретико-методологические концепции искусства в контексте исторического развития дизайна

2.1. Формирование методологии системного подхода и междисциплинарных исследований в новейшем искусствознании

2.2. Теория прогрессивного циклического развития искусства и перспективы развития дизайна

Глава третья: Классификация и типология универсальных категорий, основных понятий и специальных терминов теории искусства и дизайна

3.1. Понятия композиции и конструкции в истории архитектуры и изобразительного искусства

3.2. Стиль как искусствоведческая категория. Понятия исторического типа искусства, направления, течения, школы

3.3. Морфологический анализ: границы предмета и метода архитектуры, традиционного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел и дизайна

Глава четвертая: Разработка универсальной системы «мышления формой» в эстетическом, художественном и техническом формообразовании

4.1. «Теория двух установок зрения» и ее методическое значение в истории отечественной художественно-промышленной школы

4.2. Исторические предпосылки и формирование теоретико-практического системообразующего учебного курса «Основы композиционного мышления»

4.3. Построение структурной модели категорий, понятий и терминов эстетического, художественного и технического формообразования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические концепции искусства и терминология дизайна»

1. Актуальность исследования.

Развитие гуманитарного знания в XX веке характеризовалось противоположными тенденциями: дифференционными и интеграционными процессами. Соответствующие изменения претерпевали и методы изучения искусства, отношение к специальной терминологии. С одной стороны, развитие осуществлялось вглубь — предлагались новые термины и нюансированные формулировки, имеющие сугубо специальное значение, а с другой — обобщающие теоретические модели. Однако результатом развития обеих тенденций стало усиление разноязычия и взаимного непонимания теоретиков, историков и практиков искусства, а также специалистов разных областей изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна, мастеров традиционных ремесел.

В 1960—1970-х гг. создавался своеобразный культ «диссертабельно-сти» и специальной терминологии, понятной лишь посвященным. Говорить и писать простым и ясным русским языком на сложные научные темы считалось дурным тоном. Затем последовало увлечение системными научными исследованиями в междисциплинарных областях. При очевидных достоинствах системной методологии, оно сыграло роль троянского коня: в традиционные области знания был выброшен десант новой, неорганичной и не принимаемой специалистами терминологии. В итоге до настоящего времени в научных публикациях и солидных монографиях (правда, реже, чем в предыдущие десятилетия) можно встретить следующую фразу: «К сожалению, в данной области отсутствует общепринятая система терминологии».

Ранее, на протяжении столетий, терминология архитектуры, отдельных видов изобразительного искусства, художественных ремесел и традиционных народных промыслов складывалась и разрабатывалась практически автономно. Культивировались специальные подходы к раскрытию содержания основополагающих понятий. В результате одни и те же термины в различных областях профессиональной деятельности объясняли по-разному. Опыт коллективного составления терминологических словарей также не дал ожидаемых результатов, поскольку их содержание редакторы-составители вынуждены делить между специалистами, что только усиливает разночтения. Углубление специальных знаний достигло такого уровня, при котором затруднительно найти универсала, способного взять на себя ответственность за обобщающие формулировки и вступить в конфликт с искусствоведческим «цехом». Времена универсально мыслящих художников-эициклопедистов, какими были Леонардо да Винчи или Альбрехт Дюрер, давно канули в прошлое. Ньше их методы невозможны и потому антиномия общего и частного в терминологических формулировках кажется неразрешимой.

Многие историки искусства именно по этой причине избегают использовать основополагающие категории творческого процесса: «композиция», «формообразование», «тектоника», «структура», «стиль», предпочитая изучать отдельные произведения как «единственные реалии искусства». Структурный анализ композиции произведения или систематизацию композиций по формальным признакам считают излишним, а использование стилистических определений — «навешиванием ярлыков». Теоретики искусства со своей стороны ограничиваются наиболее общими, абстрагированными определениями эстетики как философской науки. Исключения из этого правила слишком редки.

Однако главная причина полисемантизма искусствоведческой терминологии имеет объективный характер, поскольку обусловлена метафизической природой эстетической и художественной деятельности. Так, например, основополагающее определение композиции с необходимостью включает объективные и субъективные моменты. Композиция, или художественно-образная целостность, представляет собой не систему (даже со многими «степенями свободы»), а во многом интуитивный «процесс, регулирующий развертывание идеи» [1]. Понимание композиции в прикладных искусствах, архитектурном и дизайнерском проектировании отягощено сложным сочетанием художественных, эстетических и технических (конструктивных) факторов формообразования, духовных и утилитарных функций, а также использованием разнообразного материала, необходимостью синтезирования различных методов, эвристических приемов, данных разных наук.

Вторая причина, затрудняющая междисциплинарные энциклопедические исследования — описательный характер дефиниций. В отличие от точных наук, в которых основополагающие понятия могут быть выражены с помощью числовых символов или формул, в искусствознании, эстетике и культурологии основным средством определения понятий является слово, многозначное по своей природе. В этом отношении уникальные возможности представляет русский язык — наиболее молодой из европейских, он исторически впитал в себя множество лексем греческого, латинского языков, романских, германских и восточных наречий. Формулировки русского языка богаты оттенками смысла и это делает излишней необходимость прибегать к англицизмам или германизмам, создающим видимость объективной терминологии. Однако закономерная для последнего столетия интернационализация научных языков отягощается не всегда обоснованными прививками чуждых терминов, имеющих на своей родине иной исторический смысл. Самый яркий из примеров подобного рода: отождествление или, по крайней мере, тенденция к сближению понятий «декоративно-прикладное искусство», «дизайн», «предметное творчество». Для англоязычных стран эти термины имеют близкий смысл, в истории русского искусства —" в значительной степени противоположный.

Третья причина — многозначность терминов (парадоксальное словосочетание). Термин в отличие от понятия призван точно обозначать границы содержания изучаемого предмета и его отношения с другими подобными определениями (дефинициями) в пределах одной области знаний. Термины служат ограничительными знаками (что совпадает с латинским значением слова), они могут существовать и функционировать только в рамках определенной системы (специальной терминологии). Между тем в искусствозиании распространены лексемы — одинаковые по форме слова или словосочетания, имеющие разное содержание в различных областях искусства. Например: форма художественная и форма для отливки изделия, конструкция (как структурная основа изображения, в частности живописной картины), конструкция (каркас) в искусстве лепки из глины, строительная конструкция в архитектуре и конструирование как составная часть проектирования. Клеймо — разновидность композиционной организации изображения в древнегреческой вазописи (и вообще в декоративной росписи) и клеймо в значении фирменного знака производителя на изделии. Паттерн — образец в философском смысле и паттерн как трафарет для нанесения орнамента.

Актуальность проблемы терминологии в современном искусствознании имеет и этическую составляющую. Поскольку искусство является важнейшей и нравственно необходимой стороной человеческой жизни, оно если и не «принадлежит народу» в буквальном смысле, то, безусловно, существует в жизни народа - каждый человек имеет право и даже нравственную обязанность сделать его (искусства) восприятие частью своей духовной жизни. Поэтому историк, теоретик, художественный критик и потребитель искусства обязаны понимать друг друга. В данном случае речь не идет о самом художнике: он никому и ничем не обязан. В отличие от творца остальные участники «художественной коммуникации» вынуждены договариваться. Научная этика требует от исследователя предварительного пояснения смысла используемых терминов. Термины, изначально вводимые для облегчения взаимопонимания художника и зрителя, историка и теоретика, теоретика и практика, потребителя и критика со временем становятся препятствием диалога в результате дифференциации, специализации и углубления знаний.

Термины обретают собственную метафизическую жизнь, они «отрываются» от исходных значений и выходят из-под влияния создателей. Еще в 1758 г. в трактате «Об уме» Гельвеций назвал термины «заблуждениями ума», причина которых кроется «в неправильном употреблении слов и связывании с ними недостаточно ясных представлений» [2]. Узкое смысловое поле ослабляет познавательное значение терминологии. Русский религиозный философ С. Н. Булгаков отмечал: «Язык вследствие утилитарно-прагматического потребления» оказывается «лишь инструментом логики, беднеет и слабеет по мере того, как он становится преимущественно терминологическим». Автор сравнивал эффективное употребление слов с палитрой живописца — чистые краски используются редко, наиболее важны оттенки. Термин «подчинен частной, предвзятой цели. Научная терминология есть противление онтологии слова» [3]. Это замечание особенно важно в отношении искусствознания, где преимущественно используются нюансированные и развернутые словесные определения.

В постоянной трансформации живого языка — из обычных слов в термины и обратно — в пояснения, комментарии, интерпретации — заключена главная интрига терминотворчества, импульс развития мышления как на уровне коллективного бессознательного, так и на уровне индивидуального научного исследования. В искусствознании более всего распространены дефиниции, имеющие относительный и вероятностный характер: дефиниции-описания (возникающие в результате перечисления некоторого количества значений и признаков), дефиниции-указания (относящие описываемое явление к определенной группе). Э. Панофский в 1950-х гг. предложил в качестве основополагающего метода искусствознания «толкование» (англ. meaning) в качестве «прояснения смысла» произведения искусства путем построения системных дефиниций (иерархии понятий), однако отмечал, что эстетические и художественные характеристики произведения искусства складываются из многих факторов, и их невозможно определить с абсолютной точностью. Основное качество — соотношение содержания и формы (в иной трактовке: духовности и утилитарности) — зависит от «интенции» создателя произведения. Однако эту «интенцию» (лат. intentio — «напряжение, усилие») нельзя «определить с абсолютной точностью». Особенность интенции как раз и состоит в том, что сама по себе она ускользает от научного определения. «Таким образом,— заключает Панофский,— произведения искусства могут быть охарактеризованы лишь с помощью терминологии, которая носит такой же воссоздающий характер, как внутренний опыт историка искусства; она должна описывать стилистические особенности не как нечто, что можно измерить или определить с помощью иных данных, не как стимул субъективных реакций, а как то, в чем наглядно проявляются художественные интенции. Интенции же можно сформулировать только в альтернативных терминах: следует представить себе ситуацию, в которой художник имел бы несколько возможностей выполнить свою работу, иначе говоря, ситуацию, в которой он столкнулся бы с проблемой выбора между несколькими вариантами. Отсюда следует, что термины, которыми пользуется историк искусства, интерпретируют стилистические особенности произведения как специфическое решение общих, родовых художественных проблем» [4].

Действительно, таковы самые распространенные искусствоведческие термины: тектоничность и атектоничность, скульптурность и пластичность, живописность и графичность, объемность и плоскостность. Они являются инструментом стилистического анализа и атрибуции произведений искусства поскольку антитетичны (предполагают противоположные значения). Нюансировка этих значений создает дефиниции, которые имеют, пользуясь определением Панофского, родовой характер, т. е. иерархическую структуру (рядопо-ложснность от общего к частному). Эти предварительные выводы дают основание утверждать: системный подход к терминологии искусства и дизайна необходим, возможен и может быть эффективным.

2. История изучения и степень разработанности проблемы.

Научных исследований, специально посвященных обобщению теоретико-методологических концепций искусства с целью создания единой системы терминологии не существует. Поэтому автор в поисках источников обратился, прежде всего, к художественной традиции.

Основы архитектурной терминологии содержатся в трактате древнеримского зодчего Витрувия «Десять книг об архитектуре», написанном в 18— 16 гг. до н. э. В основу своей теории Витрувий положил древний принцип соответствий, разработанный, согласно преданию, братством дионисийских архитекторов. Этот принцип подразумевает уподобление здания формам тела человека, которое отвечает устройству Вселенной и делится на три части: ноги, торс, голова ; в архитектуре, соответственно: фундамент, колонна и антаблемент . Каждая из частей, в свою очередь, делится на три и так далее. Понятие композиции по Витрувию включает порядок (расположение элементов), украшение (благообразие), соразмерность (пропорции), экономию и эвритмию, или уравновешенность. Эти идеи разработал подробнее венецианский прелат, теолог и математик Даниэле Барбаро, опубликовавший в 1556 г. «Комментарии к Десяти книгам Витрувия об архитектуре». Витрувий дал миру знаменитую триаду в качестве основного закона «хорошей архитектуры»: «Прочность, Польза, Красота» (лат. Firmitas, Utilitas, Venustas). Как показала история «триаду Витрувия» можно трактовать и в более широком смысле.

Древнеримский писатель и оратор Марк Туллий Цицерон (106—43) сформулировал основные элементы понятия красоты, которая по его убеждению складывается из изящества (elegantia), правильности черт (pulchritudo), удовольствия (venustas) и украшения (ornamentum).

К классическому жанру экфрасиса (литературного описания произведений изобразительного искусства) относятся «Картины» — творение Флавия Филострата Старшего и Младшего (II—III вв. н. э.). Метод «зримого описания» согласно знаменитой фразе Горация: «Поэзия подобна живописи (лат. Ut pictura poesis) из «Науки поззии» (ок. 15 г. до н. э.) спустя многие столетия окажется востребованным, как наилучшим образом отражающий специфику изобразительного искусства.

Наиболее обширной античной энциклопедией искусства является знаменитое сочинение Плиния Старшего (23—79) в 37 книгах, называемое «Естественной историей», или «Естествознанием» (лат. Naturalis Historia). В сочинении Плиния приводятся наименования и объяснения названий огромного количества природных и искусственных материалов, способов и приемов их обработки. Детальное описание древних произведений искусства, сведения об их создателях: архитекторах и скульпторах, содержатся в «Описании Эллады» Павсания (II в. н. э.).

К жанру средневековых энциклопедий относятся сочинения латинского автора Марциана Капеллы — «О свадьбе Филологии и Меркурия» (перв. пол. V в.) и испанского епископа Исидора Севильского (570—636) — «Начала», или «Этимологии»: В трактате Марциана Капеллы «семь свободных искусств» представлены в образах прислужниц, которых бог мудрости Меркурий дарит своей невесте Филологии. Труд Исидора, в частности разделы, посвященные архитектуре, является, как отмечают исследователи, энциклопедией не «реалий», а слов и в значительной степени также носит мифологический характер.

Важное значение в формировании профессиональной терминологии имело сочинение монаха бенедиктинского монастыря Хельмарсхаузен (Германия), мастера Теофила «Записка о разных искусствах» (1110—1120). Мастер Рогир, взявший псевдоним Теофил («Возлюбивший Бога»), обобщил достижения средневековых ремеслеиников по обработке различных материалов (то, что мы ныне называем художественными ремеслами).

В эпоху Итальянского Возрождения классическое определение композиции в изобразительном искусстве дал теоретик и архитектор Леон Батгиста Альберти (1404—1472) в трактате «Десять книг о зодчестве»: «Композиция — это сочинение, выдумывание, изобретение как акт свободной воли художника» [5] . Утверждая главной ценностью искусства не «соединение» заранее известного, а новизну, творческое открытие, Альберти рассматривает понятие композиции не в виде завершенной картины, а в качестве творческого метода, процесса, раскрывающего последовательность и содержание основных этапов работы. Композиция, по словам Альберти, это «живой организм», к которому «нельзя ничего прибавить, ни убавить и в котором нельзя ничего изменить, не сделав хуже». Последнее утверждение непосредственно указывает на эстетику нарождающегося Классицизма, стремление к созданию идеальной, уравновешенной формы.

Отдельные высказывания об основополагающих понятиях искусства архитектуры, живописи, скульптуры содержатся в теоретических трудах Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Карела фан Манд ера, Иоахима фон Запд-рарта, Джованни Пьетро Беллори, Джованни Паоло.Ломаццо, Федерико Цук-кари многих других художников, теоретиков и биографов. Однако их произведения несколько наивно и эклектично сочетают саморефлексию, автобиографию, размышления о творчестве, едкие замечания о соперниках, жалобы на заказчиков и прочие материальные трудности.

Французская энциклопедия Дидро и Д'Аламбера (1751—1765) до настоящего времени сохраняет свою критическую и полемическую остроту и являет собой пример авторского, пристрастного отношения к общепринятым понятиям. Последующие энциклопедические труды, в том числе посвященные различным видам искусства, создавались, как правило, многими специалистами, и имели идеологически нейтральный характер. Их авторы стремились к наиболее обширной и.точной информации. Однако до настоящего времени в жанре энциклопедического изучения искусства остаются нерешенными проблемы взаимодействия эвристического и компилятивного методов работы, сочетания объективных фактов и их интерпретации, авторского и коллективного подходов, структурирования материала.

В отечественной историографии новейшего времени «художническую линию» теории искусства представляют литературные труды В. А. Фаворского, А. Д. Гончарова, П. Я. Павлинова, Н. Э. Радлова. Естественно, что художники в отличие от академических искусствоведов, наибольшее внимание уделяют закономерностям формообразования и «мышления формой», конкретным способам организации композиционного материала.

Основополагающими для теории формообразования в архитектуре и прикладных искусствах безусловно следует считать идеи У. Морриса, Г. Земпера, В. Гропиуса. Проблемы композиции в живописи исследованы в трудах М. В. Алпатова, А. В. Васнецова, Н. Н. Волкова, Е. В. Волковой, Е. А. Григоряна, С. М. Даниэля, Я. П. Пастернака, А. В. Свешникова, М. В. Федорова.

Важное методологическое значение в разработке единой системы терминологии имеют труды по теории архитектурной композиции и в первую очередь комментарии В. П. Зубова к трактату Л. Б. Альберти (1935), а также его исследования о византийских и западноевропейских средневековых архитекторах (1940—1950-е гг.). «Теория архитектурной формы» разрабатывалась в исследованиях А. Э. Бринкмана, Н. И. Брунова, О. И. Гурьева, А. В. Иконникова, Г. С. Лебедевой, В. Ф. Маркузона, А. В. Михайлова, Б. П. Михайлова, И. Б. Михаловского, Г. И. Ревзина, М. Р. Савченко.

Вопросам гармонии пропорций в области архитектуры и дизайна посвящены работы В. А. Ганзена, М. Гика, П. А. Кудина, Б. Ф. Ломова, Ю. С. Сомова.

Специфику декоративно-прикладного искусства изучали Д. Е. Аркин,

A. Б. Салтыков, а позднее Н. В. Воронов, М. С. Каган, К. А. Макаров, Б. А. Смирнов, Т. М. Соколова, С. X. Раппопорт.

Исследования закономерностей формообразования на материале отдельных видов искусства инициировали разработку методологии системного подхода. В отечественной историографии методы системных исследований в гуманитарных науках разрабатывали О. Н. Астафьева, И. В. Блауберг, И. А. Евин, О. В. Иванова, М. С. Каган, Е. Н. Князева и С. П. Курдюмов,

B. Н. Садовский, Э. Г. Юдин. О терминологии и принципах энциклопедических изданий писали С. Н. Башкатова, В. И. Бородулин, А. П. Горкин, Н. А. Козлова, В. Н. Немченко, О. И. Нестеренко, А. М. Ранчин, К. М. Хору-женко. О лексикографических и философских аспектах энциклопедического знания — В. С. Библер, М. В. Никитин, К. Р. Симон, В. Скаличка, Л. В. Щерба.

Социальные и философские аспекты архитектуры и дизайна исследованы в трудах В. Р. Аронова, Л. Н. Безмоздина, В. Л. Глазычева, Л. А. Зеленова, М. С. Кагана, К. М. Кантора, К. А. Кондратьева, Л. И. Новиковой, В. О. Родина, И. А. Розенсона, В. М. Розина, В. Ф. Сидоренко, Л. Н. Столовича, В. И. Тасалова.

Истории дизайна посвящены работы Н. А. Адаскиной, Н. В. Воронова, М. Э. Гизе, В. Л. Глазычева, Э. М. Глинтерник, Л. К. Грейнер, Л. А. Жадовой, К. М. Кантора, А. Ю. Королевой, Г. Г. Курьеровой, А. Н. Лаврентьева, Л. Б. Переверзева, Е. В. Сидорина, С. О. Хан-Магомедова и многих других.

Вопросы художественного стиля рассматривались в трудах И. А. Бартенева, Ю. Б. Борева, В. П. Бранского, В. В. Ванслова, М. Я. Гинзбурга, Н. Г. Елинер, А. И. Каплуна, Р. Б. Климова, О. В. Лармина, В. И. Локтева, А. Ф. Лосева, В.Ф. Маркузона, В. Б. Мириманова, Д. С. Наливайко, В. Н. Пилипенко, Е. И. Ротенберга, А. Н. Соколова, Т. Д. Соколовой, Л. И. Таруашвили, Е. Н. Устюговой, А. В. Федорова, М. Н. Шеметовой, Е. Н. Шпи-нарской.

Соотношению общеискусствоведческой категории стиля и понятию «фирменный стиль» в дизайне посвящена кандидатская диссертация

A. М. Сергеева (1991).

Разрешить теоретические разногласия призваны специальные терминологические словари. Однако в настоящее время эту цель достичь не удается. Так, например, капитальное издание «Аполлон» — терминологический словарь подготовленный НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств (1997) грешит прежде всего отсутствием единой морфологической концепции. В нем не устранены межвидовые противоречия, поскольку статьи написаны разномыслящими авторами.

Другие словари имеют преимущественно технический характер. В них подробно представлен инструментарий той или иной формы деятельности, но недостаточно освещены принципиальные методологические, теоретические и методические вопросы. К таким изданиям, например, относится «Краткий словарь терминов изобразительного искусства» (под ред. И. А. Бартенева, 1959, 1962, 1965).

В. И. Плужников разработал словарь-глоссарий «Термины российского архитектурного' наследия» (1995), претендуя, как сказано в предисловии к книге, на «первую фундаментальную попытку создать многоаспектный словарь-глоссарий архитектурных терминов, бытовавших в России». Однако краткость, неотредактированность и бессистемность определений, как и компилятивный характер работы, не отвечают поставленной задаче.

B. Н. Дубынин в краткой статье «архитектурно-строительные термины» (2007) предложил иерархический принцип построения архитектурного глоссария, что имеет важное методологическое значение. Словари архитектурно-строительных терминов составляли В. Ф. Волошин и Н. А. Зельтен (1990), А. С. Партина (1994), В. С. Поплавский (1993), Э.С.Юсупов (1994), А. Ф. Гольдштейн (1979), Н. И. Баторевич и Т. Д. Кожицева (2001), Н. Ш. Согоян (2006). В 1986 г. был выпущен «Терминологический словарь по строительству на 12-ти языках», в 2004 г. под эгидой Госстроя России — словарь «Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе». В 2009 г. опубликован «Словарь строительных терминов», составленный А. И. Ортом и Р. А. Фалтинским по заказу Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Несмотря на несомненную практическую ценность, с научно-методической точки зрения этой работе присущи все недостатки предыдущих изданий. Собственный глоссарий разработан в Комитете Государственной инспекции охраны памятников Санкт-Петербурга для сугубо утилитарных, правовых целей и он также грешит отсутствием иерархических связей в определениях основополагающих категорий, фундаментальных понятий и рабочих терминов.

Архитекторы-реставраторы Д. А. Шатилов, С. А. Зеленченков, А. JI. Рейман, О. М. Иоаннисян, В. А. Парфенов разработали собственный обширный «Словарь архитектурно-реставрационных терминов». В отличие от предыдущих он построен по системно-иерархическому принципу, отчего имеет преимущество в гносеологическом и методическом отношениях.

В 1968 г. Е.Н.Лазарев опубликовал «Краткий словарь по технической эстетике». С 1982 г. во ВНИИТЭ разрабатывался терминологический аппарат отечественного дизайна. В 1988 г. был опубликован краткий словарь-справочник «Основные термины дизайна» (ВНИИТЭ), в 1994 г. — Краткая энциклопедия дизайна (автор-составитель О. И. Нестеренко). Существует множество интернет-словарей современного компьютерного веб-дизайна.

В меньшей степени разработаны дефиниции традиционного декоративно-прикладного искусства, художественных ремесел, техники и технологии живописи, скульптуры, графики. Имеющиеся справочники, как правило, не структурированы, в них отсутствует либо крайне слабо представлены этимология и семантика понятий. Одним из немногих исключений является работа Р. М. Кирсановой «Костюм в русской художественной культуре 18 — первой половины 20 в. Опыт энциклопедии» (1995).

3. Научная цель диссертации заключается в создании системы терминологии, позволяющей целостно рассматривать понятия философии, эстетики, истории, мифологии, психологии, формообразования, методики и техники искусства, а также применять их к различным видам эстетической и художественной деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: конкретизировать принципы и методы системного подхода в отношении междисциплинарных исследований в искусствознании; проанализировать и обобщить содержание различных теоретико-методологических концепций искусства, опыт составления терминологических словарей, справочников, глоссариев; провести сравнительно-исторический и структурный анализ основополагающих категорий искусствознания — композиции, конструкции, формообразования, метода, стиля — в разных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в архитектуре, художественных ремёслах и дизайне; определить основные принципы создания целостной структурной модели универсальных категорий, основополагающих понятий и специальных терминов эстетического, художественного и технического формообразования; обобщить опыт отечественной школы художественно-промышленного образования в направлении оптимального сочетания эстетического воспитания, теоретической, общехудожественной и специальной подготовки художников-прикладников и дизайнеров; разработать структуру и апробировать системную учебную программу, направленную на воспитание целостного художественного мышления в разных специализациях эстетико-художественной деятельности.

4. Автор выносит на защиту следующие научные положения: в дизайне, изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, архитектурном проектировании возможно создание и эффективное функционирование единой системы терминологии. Такая система будет способствовать интенсификации междисциплинарных исследований и оптимально отражать интеграционные процессы в современном мире; единая система терминологии основывается на применении системного междисциплинарного подхода и энциклопедического метода изучения искусства; энциклопедический метод предполагает широкое понимание предмета искусства как искусной деятельности, включающей: а) различные формы изобразительного и декоративно-прикладного искусства; б) формообразования в традиционных художественных ремёслах; в) проектирования в области архитектуры и современного дизайна; рассмотрение истории искусства в единстве всех родов, видов, разновидностей и жанров изобразительного, утилитарно-прикладного и конструктивного творчества, позволяет выявить кардинальные закономерности формообразования и преодолеть разобщенность отдельных морфологических концепций; сравнительный анализ содержания и формы основополагающих категорий, общих понятий и специальных терминов необходимо проводить с учетом их исторического развития и внешних связей.

5. Методы и границы исследования.

Диссертация является обобщающим систематическим исследованием. В качестве основополагающего был использован классический «родовспомогательный» метод постановки вопросов и получения ответов уточнением содержания отдельных понятий (так называемая маевтика) с последующим построением теоретико-методических моделей. Диссертация объединяет исто-рико-теоретические обобщения, систсмно-структурные методы и анализ практической работы. Исследование содержит критический анализ узкоспециальных подходов к разработке профессиональной терминологии, опыта составлений энциклопедий и справочников, словарей по отдельным родам, видам и разновидностям изобразительного искусства, архитектуре, дизайну, декоративно-прикладному искусству, художественным ремеслам стран Востока и Запада, понятиям теории, мифологии, истории, психологии, семантики, композиции, методики и техники искусства.

Автор диссертации стремился отойти от традиционно-академического . подхода к раздельному рассмотрению понятий «по видам искусства», поскольку такой подход препятствует достижению основной цели исследования. Применяемый в диссертации метод можно назвать трансморфологическим.

Комплексный содержательно-формальный анализ понятий проводился последовательно на трех основных методологических уровнях: предметном (субстратном), функциональном и историческом (в генетическом и прогностическом аспектах).

В процессе работы выявилась необходимость учитывания архаичных лексем и устаревших словообразований не используемых в современной практике, но имеющих важный историко-культурный смысл. Равным образом очевидна продуктивность выявления исторических корней и многозначности современной терминологии, а также сопоставления схожих лексических форм идентичных понятий, как и омонимов — одинакового написания разных понятий в пограничных областях профессиональной деятельности. Это потребовало изучения этимологии и привлечения специальных этимологических словарей и справочников, консультаций со специалистами. Данное обстоятельство особенно важно, поскольку специфика лексем русского языка заключена в ■ множественности источников происхождения слов, последующих заимствований и влияний.

Таким образом, к трем основным уровням анализа дефиниций необходимо добавить этимологический и историко-семантический уровни.

Получаемая в результате исследования теоретическая модель должна быть не только целостной и непротиворечивой, но и соответствовать специфике изучаемого объекта. Только в этом случае она будет иметь гносеологический и методический смысл. Следовательно, в исследовании необходимо использовать ассоциативный ряд понятий и эвристические приемы, отражающие иррациональную природу художественного творчества, в частности художественные тропы: метонимии, метафоры, сравнения, эпитеты, синекдохи. Объединение терминов философии, мифологии, эстетики, психологии и истории разных видов искусства приводит к осознанию обязательности рассмотрения закономерностей формообразования на историческом фоне конкретных обстоятельств создания произведений: картин и статуй, памятников архитектуры и художественных изделий. Причем эти обстоятельства необходимо изучать в том числе через слово — этимологию, имена мифологических персонажей, исторических лиц и литературных героев, священные имена, наименования тем и сюжетов. Исследуются связи идеологий основных художественных эпох, периодов, исторических типов искусства, художественных направлений, течений, стилей и школ, манер отдельных мастеров и техники искусства. Таким образом, в словарную структуру включается историография, иконография и иконология. История русского искусства не отъединена от западноевропейского и восточного.

Историко-этимологический анализ понятий и графическое моделирование системообразующих связей дополняется в диссертации обобщением и методической реконструкцией практического опыта работы автора в области декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, графического дизайна, а также преподавания рисунка, живописи, графики, теории и практики композиции декоративно-прикладного искусства, истории и теории художественных стилей. Предлагаемая в диссертации сгруктурно-типологическая модель терминологии таким образом развивается художественно-педагогической рефлексией и может служить основой организации обучающих систем.

В диссертации конкретизируются основные положения системного подхода и междисциплинарных исследований в отношении системообразующих связей предмета и метода архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Отсюда идея единого системообразующего курса «Основы композиционного мышления» для разных специализаций. Структура такого курса призвана адекватно отражать общие исторические закономерности развития методов, способов и приемов формообразования в технико-эстетической и художественной деятельности. Названные подходы и методики в комплексе составляют основу энциклопедического метода изучения искусства.

6. Основные этапы и методика практической части исследования.

В 1976—1978 гг. в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия им. A. Л. Штиглица) автором при участии членов методического совета кафедры рисунка разрабатывалась программа учебного курса «Рисунок» для специальностей художественно-промышленного вуза: 2222 — декоративно-прикладное искусство, 2227 — моделирование костюма, 2230 — промышленное искусство, 2231 — монументально-декоративное искусство, 2292 — проектирование интерьера и оборудования зданий.

Программа создавалась на основе принципов системности, научной обоснованности, сочетания коллегиальных и индивидуальных способов организации учебно-воспитательного процесса. В основу была положена идея обучения рисунку как целостному процессу развития навыков «мышления формой» в единстве познавательно-аналитической, эстетической и творчески-преобразительной сторон, что стимулирует и воспитывает потребность и способность преобразовывать мир по законам красоты.

В отличие от традиционного академического курса рисования с натуры программа принципиально обеспечивала последовательную специализацию учащихся, поскольку базировалась на теории Д. Н. Кардовского — Н. Э. Радлова о «двух установках зрения» и соответствующих различиях в способах изображения. Эта теория выделяется в истории отечественной художественной школы тем, что вместо обычной тренировки в технических навыках изображения, позволяет в течение длительного времени строить преподавание на основе сознательно усваиваемого метода. Система «двух установок зрения» ранее, в 1950—1960-х гг., проверялась и отрабатывалась на кафедре рисунка ЛВХПУ им. В. И. Мухиной под руководством проф. С. А. Петрова, а затем, в 1970—1980-х гг. — автором диссертации в экспериментальных группах на различных отделениях вуза.

При этом дисциплина «рисунок» рассматривалась в качестве общей методической основы цикла профилирующих художественно-практических дисциплин (учебной живописи, лепки и специальной композиции). Именно рисование, основанное на сознательном использовании различных «зрительных установок», способов и приемов в зависимости от характера натуры, обеспечивает восприятие и изучение объекта в единстве его внешнего облика и опосредованного знания о внутренних, существенных закономерностях формообразования. Одновременно рисунок является главным связующим звеном всей системы, поскольку направляет процесс эстетического и художественного восприятия через посредство специальных задач на конечную цель — обучение специальной композиции на всех отделениях художественно-промышленного вуза.

Вторым этапом реализации предложенной автором программы стало составление и внедрение на отделении художественной керамики и стекла ЛВХПУ им. В. И. Мухиной в 1978—1986 гг. экспериментального комплексного учебного плана по рисунку, графике и специальной композиции. План предусматривал системную организацию учебного процесса, основанную на действии координационных и субординационных связей задач, решаемых в трех самостоятельных курсах по семестрам, месяцам и неделям. Задания образовывали отдельные координационные циклы, в рамках которых цел осте го разрешались задачи определенного этапа обучения, что проверялось применением изобразительных навыков в специальных упражнениях по курсу композиции декоративно-прикладного искусства. Эффективность междисциплинарных связей обеспечивалась посредством вводимого в общую структуру учебно-воспитательного процесса специального курса рисовальной и печатной графики. Задания этого оригинального курса отрабатывались автором на разных отделениях (специализациях) художественно-промышленного вуза с 1975 г. Они являются вполне оригинальными, но несут в себе обоюдные свойства изобразительного и декоративного искусства. Кроме того, они вырабатывают практические навыки, необходимые студенту для графического проектирования и объемного моделирования по курсу специальной композиции. Примеры заданий показаны в приложении к диссертации.

По результатам этой работы автором опубликовано учебное пособие «Методические рекомендации к учебным заданиям по курсу графики» (ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, 1983), сделаны доклады на Межвузовских конференциях в Академическом институте им. И. Е. Репина (1977, 1978) и МВХПУ (1989), защищена кандидатская диссертация «Исследование взаимосвязи рисунка и композиции в художественной керамике и стекле» одновременно по двум специальностям: 17. 00. 05. — декоративное и прикладное искусство, 13. 00. 02. — теория и методика обучения и воспитания (МВХПУ, 1989).

В 1976 г. автором была разработана программа учебного курса рисунка для экспериментальной группы «системного дизайна» под руководством Е. Н. Лазарева, в 1985 г.— для отделения интерьера и оборудования (архитектурного проектирования) ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.

Третий этап работы заключался в создании более широкой теоретико-методической системы. В 1990—1992 гг. автор диссертации работал директором Международного колледжа искусства реставрации ИКАР (1СА11) в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Им была разработана общая структура, учебные планы и программы художественных дисциплин на основе присущих им межпредметных связей и единой направленности на конечную цель обучения. В рамках колледжа удалось организовать систему непрерывного образования и профессионального обучения первой и второй ступени с предшествующими детской школой (лицеем) эстетического воспитания и годичным нулевым (пропедевтическим) циклом. На всех этапах обучения преследовалась основная цель — комплексное воспитание творческой личности, на первых двух этапах — преимущественно средствами изобразительного искусства.

Программа первой подготовительной ступени — Школы гармоничного развития детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет — предполагала полное среднее гуманитарное образование, общее эстетическое воспитание и ознакомление с основными специализациями декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел.

Вторая подготовительная ступень — годичный пропедевтический цикл с усиленной подготовкой по рисунку, колористике, основам композиционного мышления и музейно-экскурсионному практикуму. Программы этих предметов координировались между собой. По итогам отбора лучшие ученики зачислялись на первую ступень колледжа.

Обучение на трех основных ступенях планировалось по принципу Баухауза: одновременно в творческих и учебно-производственных мастерских, где на основе индивидуального подхода к каждому ученику координировались бы занятия по рисунку, лепке, живописи, графике, общей гуманитарной подготовке и композиции в материале согласно выбранной учеником специализации. По окончании первой ступени (школы ремесел) предусматривалась выдача диплома о среднем профессиональном образовании (мастера-исполнителя). По окончании второй ступени учащиеся получали диплом о среднем специальном образовании (художника-исполнителя). Наиболее способные могли перейти на третью ступень и получить высшее художественное образование (на базе ЛВХПУ им. В. И. Мухиной и Производственного центра реставрации). Параллельно была создана система переподготовки и повышения квалификации мастеров, в том числе в летних реставрационных лагерях.

Каждая ступень представляла собой замкнутый цикл с периодическим повторением учебного материала'на более высоком проблемном и аналитическом уровне (диахронный принцип), чем принципиально обеспечивалось системное (многоуровневое) взаимодействие учебных предметов, тем и задач. Учебные планы и программы всех дисциплин были опубликованы (Издательство «Икар», 1991).

Четвертый этап работы заключался в научном обосновании педагогической системы. Была создана группа разработчиков, которая помимо общих задач решала и специальные. В «ИКАРЕ» существовала программа социальной реабилитации художественно одаренных слабослышащих и глухих детей. Причем инвалиды по слуху обучались в общих группах со здоровыми детьми.

Автору выпала задача создания терминологического словаря по всему кругу специальностей колледжа с кратким текстом и иллюстрациями, который мог бы выполнять функцию своеобразного заменителя сурдопереводчика на практических занятиях. Такой словарь был написан и опубликован (АО «ИКАР», 1993). В нем в сквозном алфавитном порядке следовали наименования отдельных видов искусства, архитектурных деталей, элементов орнамента, названия основных эпох и художественных стилей, понятия иконографии, термины композиции и формообразования, названия материалов и приемов их обработки, техники работы в разных видах искусства и проектирования. Словарь снабжен хронологическими и типологическими таблицами. Он стал первым изданием подобного рода в нашей стране. Однако со временем в нем обнаружились недостатки — неточности в этимологии и невыявленность логики в размещении материала.

Следующим, пятым этапом формирования системной методологии стала разработка курса декоративно-прикладного искусства для факультета изобразительного искусства Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (1996—1997). Одной из задач нового курса являлось усвоение основных понятий и терминов изобразительного и декоративно-прикладного искусства как целостной методической системы. Впервые в этом вузе вместо раздельного преподавания всеобщей истории искусства и технологии обработки материалов в производственных мастерских (обучения шитью девушек и работе на деревообделочных станках юношей) автор ввел единый учебный курс. В лекционной части курса излагалась история классического декоративно-прикладного искусства (западноевропейского и русского), давались необходимые знания по теории формообразования и композиции, методике композиционного процесса. Вторая, практическая часть учебного курса, включала лабораторные занятия по графической пропедевтике и объемному моделированию, а также графической репликации классических произведений декоративно-прикладного искусства и их творческой интерпретации. Отдельный раздел был посвящен истории, теории и практике дизайна. Таким образом, предметом учебного курса являлась композиция декоративноприкладного искусства и дизайна как целостная система творческого мышления. Историко-теоретическая часть курса координировалась с общим курсом истории искусства, а практическая работа по методике композиции — с основными этапами обучения по рисунку, живописи, лепке, а также работой студентов в текстильной и, созданной при участии автора, керамической мастерской. Таким образом, обеспечивались внутренние и внешние межпредметные связи. Впервые в РГПУ им. А. И. Герцена в 1998—2002 гг. под руководством автора регулярно защищались дипломные работы студентов по истории, теории и практике декоративно-прикладного искусства. Была опубликована программа курса (1996), затем программа спецкурса — «Композиция в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве» (1997), а также учебное пособие для студентов и преподавателей «Основы композиции декоративно-прикладного искусства» (1997).

Проведенная учебная и методическая работа по составлению системных обучающих программ потребовала более развернутого научного обоснования. Шестой этап процесса создания новой теоретико-методической модели заключался в разработке системной терминологии. Требовался междисциплинарный подход к рассмотрению содержания основных понятий и терминов всех видов «пространственных искусств» в их историческом взаимодействии и развитии. Опытом такого рода стал трехтомный словарь «Стили в искусстве» (Издательство «Кольна», 1995—1997). Статьи этого словаря в отличие от существовавших в то время кратких словарей терминов носили характер развернутых литературно-критических эссе. Эта идея была осуществлена более полно в «Большом энциклопедическом словаре изобразительного искусства» в 4 томах (Издательство «Лита», 2000—2001) и в серии специализированных словарей: «Архитектура», «Византийское и древнерусское искусство» (Издательство «Дрофа», 2003), «Авангардизм, модернизм, постмодернизм» (в соавторстве с II. Ю.Лукиной, издательство «Азбука», 2005). В соответствии с изложенными в диссертации принципами и методикой системно-междисциплинарного подхода в 2004—2009 гг. осуществлено издание десятитомного «Нового энциклопедического словаря изобразительного искусства»

Издательство «Азбука-Классика»). Помимо печатной версии осуществлено электронное издание в сети «Интернет».

Седьмой, завершающий этап апробации предлагаемой концепции осуществляется с 2002 г. на кафедре истории русского искусства Санкт-Петербургского Государственного университета и на кафедре искусствоведения Русской христианской гуманитарной Академии, где автор диссертации читает курсы «Теория художественного стиля» и «История декоративио-прикладного искусства и дизайна», ведет семинары, осуществляет руководство дипломными работами и аспирантами. На уровне магистерской подготовки автором разработаны курсы «Теория композиции в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и дизайне» и «Теория художественного стиля в отечественной историографии».

Итогом более чем тридцатилетней работы является проект теоретико-практического системного курса «Основы композиционного мышления» и системно-типологический глоссарий изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектурно-дизайнерского проектирования. 7. Научные результаты исследования: доказано, что перспективы развития дизайна определяются традиционными теоретико-методологическими концепциями, основной из которых является теория прогрессивного циклического развития искусства; предложена новая морфологическая система традиционных видов искусства, в которую включен современный дизайн; впервые разработана система в форме единой модели терминологии технико-эстетической и художественной деятельности; в качестве оперативного методического приема систематизации исследуемых категорий, понятий и терминов использована таксономия — изучение свойств объектов в зависимости от их расположения в системе классификации; таксономическая систематизация терминологии позволила выявить девять основных уровней сравнительной типологии, на основе которых сделаны методические таблицы, обладающие собственной системностью. Они могут быть использованы в качестве своеобразной «карты последовательного приближения» для специальных исследований и нюансирования специальной терминологии: составления глоссариев той или иной области профессиональной деятельности.

8. Научная новизна и практическая значимость исследования. систематизирован и введен в научный оборот обширный материал, ранее не являвшийся предметом дефиниций в словарно-справочных изданиях по искусству; на основе фундаментальных общенаучных категорий откорректированы определения понятий формообразования общие для всех видов искусства; предложен новый системный метод иерархического построения и сопряжения нескольких уровней типологии искусствоведческих дефиниций; на основе системообразующих связей предлагаемой терминологической модели разработана новая структура энциклопедических статей для различных справочных изданий по искусству.

9. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из двух томов. В первый том объемом 380 страниц включены введение, четыре главы, десять принципиальных схем в виде таблиц, заключение, примечания и библиография, включающая 940 названий. Второй том объемом 408 страниц включает Приложения: тематический рубрикатор терминологии технико-эстетической и художественной деятельности, состоящий из семи разделов (всего 24622 лексем), альбом из 110 иллюстраций, в том числе с рисунков автора и образцов студенческих работ, выполненных под его руководством.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Власов, Виктор Георгиевич

Заключение

Предлагаемая в диссертации модель является одной из возможных. Подобно тому, как полисемантизм терминологии в целом специфичен для искусствознания, так и многие теоретико-методологические концепции искусства обречены на параллельное существование, взаимодействие и развитие. Они постоянно обогащаются именно в таком существовании. Следовательно, принцип толерантности приобретает в общении художников, историков, критиков и теоретиков искусства кроме нравственного важное методологическое значение.

Постоянное общение с историками искусства, филологами, музееведами, педагогами: в вузах, на конференциях симпозиумах, в творческих мастерских, учебных классах и музейных хранилищах, а также в процессе рецензирования курсовых и дипломных работ студентов, обсуждения диссертаций, позволяет заключить следующее.

Структурная модель терминологии может быть успешно использована специалистами в разных областях технико-эстетической и художественной деятельности — теории и практики изобразительного искусства, архитектуры и современного дизайна, а также мастерами атрибуции произведений искусства. Причем отдельные дефиниции предлагаемой модели могут конкретизироваться, служить основой новых, частных определений. Собственно модель при этом не меняется и ее системообразующие связи продолжают эффективно функционировать. В данном случае речь идет именно о структуре, а не о частных формулировках, которые всегда будут продуктивно дискуссионными. Отклики и рецензии на издание «Нового энциклопедического словаря изобразительного искусства» подтверждают этот факт. Дальнейшая работа требует усилий многих специалистов, обсуждений, осуществления комплексных программ с привлечением заинтересованных сторон. Такая работа уже проводится, в частности между кафедрами искусствоведения нескольких вузов Санкт-Петербурга.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы:

1. Создание целостной, непротиворечивой и эффективной на практике системы терминологии для различных видов технико-эстетической и художественной деятельности возможно только при соблюдении двух основных условий: применения системного междисциплинарного подхода и энциклопедического метода изучения искусства. Системный междисциплинарный подход к рассмотрению терминологии в традиционном изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, архитектурном и дизайнерском проектировании, народных промыслах и художественных ремёслах назван в диссертации трансморфологическим.

2. Необходимым условием энциклопедического метода изучения искусства является объединение в одной терминологической модели понят ий философии и психологии творчества, эстетической теории, всеобщей истории искусства, теории формообразования в разных видах «пространственных искусств», методики преподавания искусства, воспитания композиционного мышления.

3. Энциклопедический метод является синтезирующим. Он объединяет методические приемы сравнительно-исторического, иконологического, структурно-аналитического, системно-обобщающего методов, также особенности еинергетического (совместного) изучения смежных наук разными специали стами, и — многоуровневый и многоаспектный подходы. Однако энциклопедический метод подразумевает работу одного человека, который, используя I результаты частных исследований и смежных наук, может устранить противоречия отдельных концепций, выработать цельный взгляд и привести к непротиворечивому семантическому единству систему категорий, понятий и терминов искусства. Вторым этапом применения энциклопедического метода является апробация полученных результатов представителями разных наук эмпирическими методами.

77#I/¿>.Энциклопедический-мето^ является оптимальным для изучения ис-и»С кусства, поскольку именно в целостном взаимодеиствии основных компонен

С $ тов творческой активности человека — познавательной, ценностно-ориеитационной (эстетической), синергетической (сотворческой), коммуникативной (функции общения) — заключен феномен художественности.

5. Понятия «искусство», « эстетика», «красота», «художественность», «проектирование», «дизайн» находятся в сложных, исторически меняющихся отношениях связи и различия. Они не тождественны, но и неразрывно взаимосвязаны. Исторические тенденции таковы, что эти нонятия сближаются. Поэтому в основу данного исследования положено широкое понимание искусства как качественного уровня любой профессиональной («искусной») деятельности, охватывающей многие виды и разновидности технического, эстетического и художественного творчества.

6. Таким образом, разработка трансморфологического подхода и энциклопедического метода изучения искусства отражает интеграционные и, одновременно, дифференционные процессы развития культуры в современном мире.

7. Включение современного дизайна в систему морфологии традиционных видов искусства пу тем сопряжения разных уровней классификации позволили построить целостную структурную модель системы категорий, основных понятий и специальных терминов художественного, эстетического и технического формообразования.

8. Практической реализацией трансморфологического подхода и энциклопедического метода изучения искусства является программа учебного системообразующего курса «Основы композиционного мышления». Программа такого курса принципиально позволяет реализовать междисциплинарные связи историко-теоретических, общехудожественных и специальных дисциплин в процессе подготовки дизайнеров, архитекторов-проектировщиков и художников прикладных специальностей.