Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черепанов, Артем Петрович

  • Черепанов, Артем Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Черепанов, Артем Петрович. Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов, Артем Петрович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития рынка информационных услуг в современных

экономических условиях

1.1. Современные проблемы обеспечения доступа

к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства

1.2. Роль информационных услуг в повышении

качества процесса управления

Глава 2. Организационно-методические аспекты совершенствования

инструментов и методов предоставления информационных услуг

1.2. Анализ тенденций развития мирового рынка

информационных услуг в условиях глобализации

2.2. Разработка концепции национальной системы обеспечения информационно-коммуникационными

технологиями и услугами в РФ

Глава 3. Перспективы развития рынка информационных

услуг в рамках процессов трансформации и модернизации

сферы ИКТ в России

3.1. Инновационные направления развития рынка информационных услуг

3.2. Актуальные аспекты применения облачных компьютерных технологий в практике оказания

государственных услуг

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Информационные услуги не только изменили способы общения, но и содействуют повышению эффективности деловых операций, так как сделали информацию более доступной практически в любой сфере жизни. При этом необходимо решить много проблем, для того чтобы информационные услуги стали более доступными и дешевыми. Именно поэтому соответствующая конкуренция между операторами и провайдерами услуг, в сочетании с необходимыми мерами регулирования, является важнейшим условием для снижения цен на услуги и защиты интересов потребителя, а также стимулирования инноваций и возникновения новых бизнес-моделей. Очевидно, что быстрый рост, а также межотраслевой и всеобъемлющий характер информационных услуг в настоящее время требует от регулирующих органов не ограничиваться традиционными видами регулирования, необходимы новые и более совершенные формы и методы в целях достижения качественно нового уровня развития информационной инфраструктуры в России.

В современных условиях использование новых технологий правительственными учреждениями может содействовать ускорению процесса достижения основных целей социально-экономического развития посредством повышения эффективности, результативности, транспарентности и всеохватности в государственном управлении и предоставления государственных услуг. При этом одной из основных задач, является повышение качества государственного управления. Именно с помощью информационных услуг можно существенно повысить эффективность и прозрачность управления, предоставляя большие объемы информации в онлайновом режиме, упрощая административные процедуры, совершенствуя бюрократические процессы и расширяя предоставление открытой правительственной информации.

Эффективная система информационного обеспечения должна быть в значительной степени ориентирована на использование концепции

отношений и согласования интересов всех участников процесса социально-экономического развития. Именно информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) продолжают, трансформировать общество. При этом общество все больше зависит от программного обеспечения, а рост ИКТ в предоставлении товаров и услуг государственного сектора, социальной сферы и других сфер зависит от наличия потенциала внедрения, адаптации и разработки соответствующего программного обеспечения.

В настоящее время информационные услуги позволяют ускорять трансграничное распространение знаний, прежде всего в рамках транснациональных корпораций, а также через развитие сетевых партнерских связей между другими субъектами экономики. В этом смысле главные преимущества внедрения информационных услуг могут быть связаны не столько с технологией, сколько со способностью облегчать технологическое перевооружение и организационно-экономические преобразования. К тому же быстрое распространение мобильной телефонии и международной широкополосной связи, а также появление новых услуг и программных приложений способствуют расширению социальной базы развития, что не только отражается на развитии предпринимательства, но и открывает новые горизонты использования ИКТ в таких областях развития, как здравоохранение, образование, государственное управление, частный сектор, интернет-технологии. В результате снижения транзакционных издержек формируются условия для концентрации экономической активности там, где обеспечен наилучший доступ в мировую информационную сеть.

В рамках государственной политики, направленной на поддержку долгосрочного роста, необходимо признавать и использовать динамические взаимосвязи между использованием информационных услуг и инновациями. В свою очередь, в целях получения выгод от динамичных взаимосвязей между использованием информационных услуг в экономической деятельности и конкурентоспособностью, основанной на инновациях, необходимо создавать условия для установления благоприятствующего

развитию режима в области интеллектуальной собственности и реализации политики в области конкуренции; укрепления образовательных и исследовательских систем; формирования структур для обеспечения общедоступности знаний; развития инфраструктуры в области ИТ; обеспечения обстановки доверия для использования информационных услуг; создания эффективно функционирующих рынков капиталов. При этом растущее число инициатив на всех уровнях государственной политики в настоящее время должно быть нацелено на поддержку инновационной деятельности именно на базе информационных технологий и услуг.

Исследование современного состояния российского рынка информационных услуг, тенденций его развития и интеграции в мировой рынок актуально не только с позиций науки, но и позволяет вести мониторинг быстрых изменений развития информационного пространства России. Это особенно важно с учетом отставания развития отечественной информационной инфраструктуры по сравнению с ведущими странами, что требует дальнейшего теоретического и методологического обеспечения развития информационно-коммуникационных технологий, уточнения особенностей и свойств информационных услуг, комплексного анализа трендов развития для определения адресной государственной поддержки и регулирования.

Степень разработанности научной проблемы.

Научные публикации по заявленной проблематике можно условно структурировать следующим образом. В ряде научных трудов подчеркивается, что информация становится непосредственной производительной силой современного общества, в котором превалируют информационные ценности. При этом значение информационных технологий и услуг в развитии общества отмечали в своих работах Д. Стиглер, Д. Белл, Ф.Махлуп, М. Порат, О.Тоффлер, Т. Стоуньер, М. Кастельс, B.JI. Иноземцев, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул, P.M. Нижегородцев.

Исследованию особенностей организации и регулирования рынка

информационных технологий на национальном и региональном уровнях, а также отличительных свойств, классификаций информационных услуг посвящены труды таких ученых, как Г.Р. Громов, В. Плэтт, Ю.Д. Денисов, Ю.М. Каныгин, А.Б. Антопольский, H.A. Сляднева, Г.П. Шанкин, И.К. Корнеев, А.Н. Голубцов, A.A. Мироедов, В.Н. Еремин.

Современные проблемы обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства нашли отражение в научных работах российских исследователей Г.Т.Артамонова, Н.В.Борисова, В.И.Василенко, Т.В.Ершовой, И.С.Мелюхина, Б.В.Наумова, Ю.А.Нисневича, Г.Л.Смоляна, Ю.Е.Хохлова, Д.С.Черешкина.

Проблемам информационного менеджмента посвящены научные труды

A.C. Гринберга, А.Б. Кригера, Н.М. Абдикеева, Ю.Ф. Симионовой.

На мнение автора при разработке и обосновании механизмов вовлечения информационного ресурса в бизнес-процессы повлияли работы Т. Келли, Дж. Литтмана, X. Демсеца, В.З. Когана, В.А. Уханова, P.C. Гиляревского,

B.А. Минкиной, А.Б. Гофмана, Ф. Лиса.

Безусловно, все перечисленные источники позволяют выявить основные аспекты, касающиеся каждой из обозначенных научных областей. Однако, наблюдается недостаточное количество работ, содержащих комплексный анализ динамики, особенностей, инновационных направлений и перспектив развития рынка информационных услуг в России, что обусловило актуальность и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью исследования является уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности развития рынка информационных услуг и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать организационно-методические проблемы обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства;

- определить современные особенности организации и регулирования системы предоставления информационных услуг, а также роль информационных услуг в повышении эффективности процесса управления;

дать оценку эффективности механизмов предоставления информационных услуг с учетом тенденций развития мирового рынка в условиях глобализации;

- обосновать необходимость разработки концепции национальной системы обеспечения информационными технологиями и услугами в России;

- разработать практические рекомендации по расширению комплекса инновационных направлений развития рынка информационных услуг;

обосновать возможности и сформировать комплекс мер, обеспечивающий использование облачных компьютерных технологий в практике оказания государственных услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения производителей, посредников и потребителей, возникающие в процессе создания, продвижения и реализации информационных услуг, а также определяющие функционирование рынка информационных услуг.

Объектом исследования являются рынок ИКТ и услуг, организации в сфере информационного сервиса, а также современные тенденции развития рынка информационных услуг и механизмы повышения эффективности функционирования его элементов.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения особенностей использования информационного ресурса при реализации экономической политики государства, развития сферы информационных услуг, информационного менеджмента. Решение

поставленных задач основывается на применении методов экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок. Методологической основой исследования являются диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования для обработки накопленных данных применялись приемы обработки информации: выборка, группировка, сравнение, обобщение, табличный и графический приемы.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты, нормативные и распорядительные документы Правительства РФ, данные всероссийской и региональной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем государственной политики в сфере формирования информационного общества на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112 Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.125.

Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию комплекса эффективных мер, направленных на создание условий для динамичного развития рынка информационных услуг.

На защиту выносятся следующие пункты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

- обоснована необходимость реализации процессов управления с использованием современных информационных технологий и услуг, более оптимальным образом за счет перехода на качественно новый уровень развития информационной инфраструктуры, а также расширения доступа к соответствующему технологическому потенциалу в отечественной экономике;

- дана критическая оценка национальной стратегии развития ИКТ и услуг, в частности с точки зрения инфраструктуры, поддержки развития предпринимательства, а также технической и учебной подготовки, необходимых для развития информационных технологий и услуг;

сформирована концепция и разработаны предложения совершенствования модели национальной системы обеспечения информационными технологиями и услугами; определены предпосылки новой парадигмы, меняющей подход к использованию информационных технологий и услуг в целях развития информационной экономики в РФ;

- разработаны предложения по реализации инновационных подходов в практике государственного управления, способствующих трансформации принципов эффективного взаимодействия органов власти и публичного управления на основе аутсорсинга, а также использования новой управленческой технологии краудсорсинга.

- на основе объективного анализа возможных последствий эволюции экономики облачных технологий, охватывающего различные категории и способы предоставления облачных услуг пользователям, выявлен потенциал использования облачных компьютерных технологий в практике оказания государственных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность

обосновать направления развития и совершенствования рынка информационных услуг в России на перспективу. В ходе диссертационного исследования выявлены особенности развития российского рынка информационных услуг на современном этапе, определены возможные перспективы его дальнейшей эволюции и определены формы воздействия, стимулирующие положительные тенденции. Основные выводы и предложения могут быть применены при разработке системы мер государственной поддержки организаций в сфере обеспечения правительственных структур, компаний, населения информационными услугами с учетом необходимости создания современной общедоступной системы информации.

Достоверность результатов_и_обоснованность выводов

диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов обработки информации и статистических данных, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, а также применением их в реальной практике развития рынка информационных услуг.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития сферы ИКТ и услуг и комплексном подходе к исследованию организационно-экономических механизмов, определяющих деятельность организаций в сфере информационного сервиса.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием системы информационного обеспечения в России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2012-2014 г.г.

Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области развития инфраструктуры рынка информационных услуг в России.

Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономика и управление сферой услуг», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлению «Управление конкурентоспособностью организаций сферы услуг».

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития

рынка информационных услуг в современных экономических условиях

1.1. Современные проблемы обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства

Информационные услуги не только изменили способы общения между людьми, но и содействуют повышению эффективности деловых операций, так как сделали информацию более доступной практически в любой сфере жизни. Как уже отмечалось, необходимо решить много проблем, для того чтобы информационные услуги стали более доступными и дешевыми. При этом соответствующая конкуренция между операторами и провайдерами услуг, в сочетании с необходимыми мерами регулирования, является важнейшим условием для снижения цен на услуги и защиты интересов потребителя, а также стимулирования инноваций и возникновения новых бизнес-моделей. Кроме того, быстрый рост информационных услуг инициирует необходимость новых и более совершенных форм регулирования.

Наряду с этим, информационные услуги содержат значительный , потенциал в реализации социального развития и экономического роста, а также в содействии внедрения инноваций и повышения производительности труда. Современный информационные услуги и технологии могут снижать трансакционные издержки и предоставлять оперативный доступ к мировым знаниям во всем их разнообразии. При этом использование информационных услуг (ИУ) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) предприятиями, может дать эффект в плане роста занятости, повышения уровня жизни. Например, в последние годы торговля ИУ и ИКТ росла быстрее торговли в целом. В то же время для того, чтобы ИУ и ИКТ влияли на экономические перспективы развития государства, необходимо активизировать усилия по укреплению потенциала и созданию благоприятного климата, как на национальном, так и на международном

уровне. На наш взгляд, такого рода усилия должны быть направлены на решение как масштабных, глобальных задач, например задач управления Интернетом и защиты интеллектуальной собственности, так и более узких, конкретных вопросов, таких, как обеспечение доступа к ИКТ и услугам.

В настоящее время роль информационно-коммуникационных технологий в экономическом развитии неоспорима. Так, по некоторым оценкам, интернет-рынок в России по вкладу в ВВП страны составляет 4,62% при ежегодном росте по ряду направлений до 30%. В России сегодня активно реализуется проект «электронного правительства», предоставляющий широкий набор сервисов для населения (С2Р) и бизнеса (02В). Экономисты давно не оспаривают тот факт, что интернет стал неотъемлемой частью экономического развития как на микро-, так и макроуровне. Как показывает проведенный анализ взаимосвязи макроэкономических параметров и уровня развития информационной инфраструктуры, между ними имеется сильная корреляционная зависимость [62]. Вместе с тем, анализ экономических а аспектов интернета в основном сосредоточен на «неосязаемой» его части: различного рода транзакциях, осуществляемых посредством «всемирной паутины», тогда как вопросы, связанные с «осязаемой» частью, т.е. материальной инфраструктурой интернета, находятся не в фокусе внимания исследователей. Возможно, имеет место особое восприятие «информационного пространства», погружение в которое, доступность в одно мгновение любой точки мира отвлекает внимание от того, что это пространство имеет в своей основе вполне материальные носители: магистральные линии связи, локальные сети, дата-центры, спутники и многое другое. На наш взгляд, данная инфраструктура имеет много аналогий с транспортной инфраструктурой, что позволяет ряду исследователей адаптировать соответствующие модели к анализу влияния инфраструктуры интернета на пространственное распределение экономической активности. Однако, прежде чем рассматривать подобные модели, необходимо определить состав инфраструктуры интернета.

Так, если сравнивать с транспортной сетью, то интернет аналогичен иерархически организованному сложному комплексу дорог трансконтинентального, странового, регионального и местного значения. При этом основной несущей структурой интернета являются опорные сети (Internet backbone) - информационные «хайвэи», соединяющие континентальные, страновые, региональные и местные сети, осуществляя передачу огромных массивов данных. В данном случае важно отметить, что интернет -иерархически организованная совокупность сетей, начиная от местных, через которые провайдеры предоставляют доступ к интернету конечным пользователям, городских, региональных и так до опорных.

В зависимости от того, какую сеть обслуживает оператор, предоставляющий доступ к каналам передачи данных, выделяют операторов Tier-1, Tier-2, Tier-З. Так, например, операторы первого типа являются в определенном смысле базовыми, поскольку подключены к интернету через соединения, за которые не платят, тогда как операторы последующих ярусов покупают доступ к интернету у Tier-1. Важную роль в обеспечении связности сетей различного уровня играют так называемые «точки обмена интернет-трафиком» (IXP) - физические элементы инфраструктуры, через которые операторы обмениваются потоками данных. Именно наличие этих точек и позволяет конечному пользователю получать с «домашнего компьютера» доступ в Сеть. Количество точек обмена в стране и число участников обмена позволяет оценить развитость инфраструктуры интернета (табл. 1.1).

Наряду с этим, для сравнения можно отметить, что в США насчитывается 84 точки обмена интернет-трафиком, в Великобритании - 7, но при этом к лондонскому информационному узлу подключено более 700 участников обмена [4,107]. Здесь же следует упомянуть, что в значительной степени информация, к которой обращается пользователь, хранится в дата-центрах, обеспечивая круглосуточное и круглогодичное предоставление сервисов миллионам пользователей одновременно.

Таблица 1.1. Точки обмена интернет-трафиком (IXP) в России

Город Название точки обмена интернет-трафиком Число участников обмена

Москва Moscow Internet Exchange 371

Санкт-Петербург St. Petersburg Internet Exchange 99

Красноярск Krasnoyarsk Internet Exchange 49

Новосибирск Novosibirsk Internet Exchange 42

Санкт-Петербург DatalX 40

Москва DatalX 39

Екатеринбург Ekaterinburg Internet Exchange 34

Самара Samara Internet Exchange 16

Ульяновск Ulyanovsk Internet Exchange 16

Ставрополь Stavropol Internet Exchange 13

Челябинск Chelyabinsk Peering Point 12

Саратов Saratov Internet Exchange 12

Казань Kazan Internet Exchange 11

Владивосток Vladivostok Internet Exchange 11

Ростов-на-Дону Rostov-on-Don Internet Exchange 10

Санкт-Петербург MPIX 5

Источник: INTERNET EXCHANGE DIRECTORY I I Packet Clearing House. URL: https://prefix.pch.net/applications/ixpdir/

Современная экономика характеризуется как глобальная. Обычно под этим понимается то, что любой экономический субъект, осуществляя хозяйственную деятельность не ограничен локальным рынком, а имеет доступ к ресурсам и потребителям в мировом масштабе. Однако глобальностью экономических связей определение не исчерпывается. Важнейшей особенностью глобальной экономики является скорость протекающих процессов. Например, по мнению М. Кастелльса, ключевые элементы глобальной экономики имеют институциональные, организационные и технологические возможности функционировать как единое целое в режиме реального времени (до появления интернета мировая экономика такой возможностью не обладала) [100].

Отметим, что до настоящего времени никакой специальной экономической модели влияния инфраструктуры интернета на региональное развитие пока не создано. В качестве отправной точки можно указать на неоклассическую модель роста Р. Солоу, где рассматривается трехсекторная

рыночная модель на основе производственной функции, включающей три фактора роста: капитал, рабочую силу и технологии. При этом последние можно отождествить частично, например, с инфраструктурой интернета. Применяя данную модель к региональному развитию, получается, что из-за сокращения предельной отдачи потоки ресурсов будут устремляться в регионы с недостатком указанных факторов роста. По оценкам Р.Солоу, технологический фактор должен объяснять половину наблюдаемого в системе экономического роста [127].

К тому же еще большее влияние отводит технологическому фактору теория экзогенного роста, в которой технологические изменения имеют положительные экстерналии, воздействующие на рынок труда. В результате возникает кумулятивный эффект, определяющий динамику экономической системы. Очевидно, что в рамках этих моделей географическое распределение центров экономической активности не играет сколь-нибудь заметной роли. Так, например, проблемами пространственной структуры экономики занимается новая экономическая география, основой которой являются работы П. Кругмана. При этом если в предыдущих классах моделей закон убывающей отдачи на факторы производства приводил к выравниванию экономических условий на взаимодействующих рынках, то модели в рамках новой экономической географии допускают рост отдачи от использования ресурсов и вводят фактор несовершенства конкуренции [10]. На наш взгляд, результаты применения модели новой экономической географии показывают, что интернет-технологии в результате снижения транзакционных издержек формируют условия для концентрации экономической активности там, где обеспечен наилучший доступ в мировую информационную сеть.