Современные стратегии конструирования идентичности и их репрезентация в художественной культуре конца XX в. – начала XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Чукуров Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор наук Чукуров Андрей Юрьевич
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА КОНСТРУИРОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
КОНЦА ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКА
1.1. Теоретические и практические основания социокультурной динамики конца ХХ - начала XXI века
1.2. Проблема девиации в контексте информационной эпохи
1.3. Маргинальность как феномен культуры и маргинализация общества
в конце ХХ - начале XXI века
1.4. Кросс-культурная психиатрия и движение за нейроразнообразие
1.5. Феномен телесности в конце ХХ - начале XXI века в контексте формирования механизмов самозащиты
Глава II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНЦЕ ХХ - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
2.1. Идентичность как объект конструирования в условиях информационного общества
2.2. Миноритарные культуры как базовый фактор самоидентификации
в конце ХХ - начале XXI века
2.3. Феномен трансгендерности в контексте конструирования идентичности и «субкультурного взрыва»
2.4. Self-ownership и культура самоконтроля
2.5. Боль и установление границ
Глава III. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТРАТЕГИЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ
В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
3.1. Телесность и художественные практики конца XX - начала XXI века
3.2. Боди-хоррор: иной аспект трансформированной телесности
3.3. Дигитальная телесность в художественной культуре информационного общества
3.4. Нейроразнообразие и художественный текст
3.5. Диссоциативное расстройство идентичности как культурный феномен
и его репрезентация в художественной культуре
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные стратегии конструирования идентичности и их репрезентация в художественной культуре конца XX в. – начала XXI в.»
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха глобализации и сложившееся крайне динамичное информационное общество диктуют новые правила и бросают человеку новые вызовы. Одной из основных характеристик культуры конца ХХ - начала XXI века становится размывание личностных границ, постоянное вторжение информационного шума в личное пространство, что является причиной усиления психологического давления и угрозы дистресса. Данные обстоятельства актуализировали дискурс границ, кризиса идентичности и защитных механизмов, включая трансформацию телесности и моделей поведения. Динамика и возможности современной культуры подталкивают человека к самостоятельному конструированию себя, к рассмотрению своей идентичности как проекта, изменяя который в силу необходимости можно выживать и добиваться успеха.
Данная научная работа представляет собой культурологическое исследование особенностей формирования самоидентичности (в том числе через бодимодификацию), конструирования виртуального тела, изменения моделей поведения, установления личностных границ и, что самое главное, механизмов самоадаптации. Анализ современных явлений культуры сопровождается примерами из сферы художественного творчества - кинематографа, популярной литературы (включая графический роман), компьютерных игр и пр.
Актуальность темы диссертации определяется целым комплексом причин, включая вышеозначенные.
В условиях информационного постиндустриального общества человек вынужден сознательно изменять свои психофизиологические параметры, снижая уровень реального или ожидаемого дискомфорта. Это именно то, что в нашем исследовании мы называем функционированием механизмов самозащиты и выстраиванием границ между личностью и обществом. Сегодня невероятным образом актуализировалась проблема конструирования идентичности и связанные с ней трансформации телесности, а также дискурс пограничной линии. Несмотря на большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов
идентичности, нет комплексных исследований, направленных на выявление природы и базовых элементов самоидентификации эпохи информационного общества, а именно это находится в фокусе нашего диссертационного исследования. В данном контексте необходимо рассмотреть и проблему бодимодификаций, которая оказывается едва ли не ведущей в процессе создания пограничной линии. В информационном обществе крайне затруднительно сохранять границу с внешним миром и избегать кризиса самоидентичности. Отсюда и актуализация выбора (осознанного или неосознанного) тех или иных моделей поведения, маркируемых как девиантные, - человек меняет себя и свою модель поведения, причем делает это многократно, пытаясь адаптироваться к стремительно меняющимся условиям и искусственно выстроить границы. Указанный комплекс факторов предельно актуализирует вопрос о трансформации природы идентичности в конце XX - начале XXI века, являющийся основным для данного исследования. Естественным образом в фокусе нашего исследования оказываются как феномен телесности, так и альтернативные ментальные состояния и модели поведения, которые мы рассматриваем через призму срабатывания механизмов самозащиты и конструирования идентичности. В работе анализируется репрезентация указанных феноменов в художественном творчестве для более глубокого понимания тех явлений, которые сегодня наблюдаются в искусствосфере.
Социокультурная динамика конца XX - начала XXI века во многом детерминирована возросшей активностью миноритарных субкультурных групп и движений. Подобная активность оказалась возможной исключительно в условиях информационного общества, поскольку группы поддержки и общественное мнение формируются прежде всего в виртуальном пространстве. Миноритарные группы принимают непосредственное участие в выработке мировоззренческих парадигм и оказывают колоссальное влияние на формирование самоидентичности. Отсутствие обобщающих
культурологических исследований, в которых бы выстраивалась стройная логическая связь между технико-технологическими условиями
информационного общества, активизацией миноритарных групп и процессом самоидентификации также актуализирует данное диссертационное исследование, поскольку мы предпринимаем попытку эту связь выстроить.
Вышеуказанные трансформации актуализировали и проблему понимания девиации и девиантного поведения в культуре информационного общества, анализ которой также представлен в исследовании. Бесконечная вариативность поведенческих стратегий естественным образом приводит нас к мысли о необходимости переосмысления самого концепта «девиантность». Мы подробно проанализируем амбивалентный процесс взаимодействия личности с выраженной травматической доминантой и социокультурного окружения, ранее не освященный в культурологических текстах. В исследовании будет показано, в том числе на конкретных примерах, как под влиянием указанной травматической доминанты происходит трансформация мировосприятия и моделей поведения, вырабатываются защитные механизмы.
В ходе анализа трансформации механизмов самоидентичности будет поднят вопрос о формировании нового типа личности - условно назовем его "Homo Lego" - человека, который сам конструирует себя, подчас опираясь на образы, созданные в художественной культуре: сегодня в процессе самоидентификации резко возрастает роль Воображаемого, что в корне отличает этот процесс от того, как он проходил еще в относительно недавнем прошлом. И хотелось бы сразу оговориться: мы сознательно берем это название в кавычки - "Homo Lego" - ибо выводим его от знаменитой детской игры-конструктора - "Lego". В исследовании будет дано рабочее определение этого типа. В условиях стремительных изменений и крайне высокой динамики информационной культуры, когда область неизменного и статичного опасно «сжалась», возникает убеждение, что человек -это продукт собственного выбора, конструирующий себя в зависимости от сиюминутной потребности. Причем, конструирующий в прямом смысле этого слова - тренажерным залом, косметической хирургией, сменой стилевых предпочтений и т.д. Однако, данное убеждение верно лишь отчасти. Представленное исследование - попытка разобраться, что стоит за
формированием и переформированием идентичности и определить перспективы развития культуры.
Анализ стратегий конструирования идентичности в информационном обществе и выявление роли механизмов самозащиты, которые лежат в основе этого процесса, имеют особую актуальность для понимания социокультурной динамки начала XXI века и вектора развития современной культуры.
Состояние и степень изученности проблемы
Диссертация включает в себя несколько системообразующих смысловых блоков, что определило обращение к различным методологическим научным группам источников. Так, в частности, формируя методологические основания исследования в аспекте глобализации, мы обращались к трудам Т. Фридмана, М. Кастельса, З. Баумана, Ф. Фукуямы, Р. Райха, Э. Тоффлера и т.д. Отдельные аспекты глобализации, как в контексте экономических, так и в контексте художественных трансформаций раскрываются в работах П. Вирно, П. Гилена, Д. Хезмондалша и др. Кроме того, можно выделить группу работ, где конкретно рассматривались вопросы идентификации в контексте процесса глобализации. Это труды Ж. Аттали, У. Бека, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, М. Кастельса и пр. Сложность процесса самоидентификации, размытость и непостоянность границ идентичности приводит к маргинализации общества в целом. Феномен маргинальности в работе дан в исторической ретроспективе с точки зрения трансформации как самого феномена, так и его оценок, что рассматривалось в трудах Р. Э. Парка, Э. Стоунквиста, Ч. Х. Эверетта, В. Кондрашова, В. Копорулиной, Д. Чекалова, Г. Стэндига, К. А. Феофанова, У. Г. Самнера, Р. Мертона, Э. Дюркгейма, А. Грина и др. С точки зрения общих характеристик глобальной культуры («глобалитета») много сделано И. В. Кондаковым.
При рассмотрении теории постгуманизма мы брали за основу работы Р. Брайдотти, Д. Харауэй и Ф. Фернандо. Обращаясь же к критике классического гуманизма, в различных аспектах апеллировали к трудам А. Рено, критиковавшего гуманизм за очевидный индивидуализм; М. Хайдеггера, который подчеркивал, что классический гуманизм представляет человека, изначально выделяющегося своей
субъективностью из бытия; Э. Левинаса, указывавшего на чрезмерную концентрацию личности на себе, что в конечном счете и приводит к кризису классического гуманизма. Анализируя теорию постгуманизма, мы затрагиваем также и трансгуманизм, опираясь, прежде всего, на труды Ника Бострома, а также, отчасти, на отдельные работы Ф. Дж. Типлера и А. Сэндберга.
Крайне важную роль в нашем исследовании играет феномен телесности, морфология которой представлена в классических трудах. На протяжении ХХ столетия неоднократно анализировали как морфологию телесности, так и разнообразные механизмы взаимодействия тела и внешней среды: это «тело без органов» А. Арто, четыре варианта тела Ж. Бодрийяра и т.д. Телесность в том или ином аспекте рассматривалась в трудах А. Ф. Лосева, а за последние годы появились довольно интересные анализы феномена телесности в исполнении И. М. Быховской, которая выделила аспект культурного тела, Л. В. Жарова, В. Л. Круткина, Н. А. Бугуевой и пр. Практически все исследователи в той или иной степени продолжают идеи Марселя Мосса, развивая его взгляды на телесность как сущность, крайне зависимую от социального окружения.
Морфология телесности меняется, и традиционное выделение физической и социальной телесности дополняется телесностью дигитальной, особенности которой хорошо разработаны в трудах Д. Михеля и С. Жижека Формирование дигитальной телесности меняет механизмы социализации и самоидентификации, а также требует выработки новых механизмов самозащиты, пригодных для виртуального пространства.
Начало XXI века ознаменовалось появлением нового научного направления game studies, которое можно понимать, как «науку об играх». Уже в 2001 был создан полноценный академический журнал «Game Studies», основателем которого является профессор Копенгагенского университета информационных технологий Аарсет Эспен. Уточним, что современные зарубежные исследования, связанные с дигитальным телом и проблемами интеракции в виртуальном мире, носят, как правило, прикладной характер, и в большей степени делают акцент на коммуникации, а не телесности как таковой. Так, Н. Даченоу, Э. Никелл
и Р. Дж. Мур детально анализировали коммуникационные стратегии вселенной MMORPG «Звездные войны». Аналогичную проблему решали М. Гриффиц, М. Дэвис и Д. Чапелл. Они одними из первых указали, что именно возможность коммуникации в MMORPG является наиболее привлекательной для пользователей. В. Чен и Г. Дач пошли дальше и обратились к анализу влияния на пользователя процесса погружения в виртуальную реальность, то есть вплотную приблизились к проблеме функционирования самого дигитального тела. Отдельные же аспекты функционирования дигитального тела в игровом пространстве раскрываются в работах Т. Донована, И. Богоста, Дж. МакГонигал, Л. Мановича и др.
За последние годы наработан некоторый опыт анализа виртуальной игровой реальности и в России. В основном это статьи Н. И. Васильевой, П. И. Ефимовой, Т. А. Золотовой, М. Б. Игнатьева, О. А. Степанцовой, М. А. Кропачевой, Е. С. Литвиновой, М. В. Каманкиной и других, раскрывающие тот или иной аспект игровой индустрии, но были и диссертационные исследования, в частности, «Компьютерные виртуальные игры: культурно-антропологические аспекты анализа» (И. Е. Гутман, 2009).
Не существует какого-либо отдельного научного направления, которое бы занималось вопросами границ или каких-либо аспектов феномена пограничной линии. Однако в его изучении, например, в аспекте переживания боли и роли боли в проведении пограничной линии, сделано уже немало. Глубокий историографический анализ был дан в работе «Феномен боли в культуре» Г. Р. Хайдаровой, на который мы активно ссылаемся далее, потому нет смысла в его повторении здесь. Однако, хотелось бы отметить, что в основу теоретико-методологический базы нашего исследования легли работы философа А. Ю. Ветлесена, философа и психотерапевта Ф. Скэрдеруда, Г. Л. Тульчинского; а также интересные работы М. Р. Лиири и Дж. П. Тэгни "Handbook of self and identity" и М. Д. Вейсса "Mainstreaming Kink: the politics of BDSM representation in US Popular Media". В ходе исследования мы также обращались к трудам сугубо психофизиологической направленности, в частности к материалу доктора медицинских наук В. В. Осиповой «Психологические аспекты боли», статьям
кандидата медицинских наук О. С. Булгаковой, на которые мы также далее ссылаемся, и т.д. Иными словами, в основу исследования легли как труды историко-культурного и философского характера, так и работы по психофизиологии.
Поскольку вопросы идентичности являются центральными для нашей работы, то и рассматриваем мы их в различных аспектах. Психология и смежные научные дисциплины дают нам первые подходы к изучению процессов самоидентификации и анализируют идентичность как таковую. Именно 3. Фрейд, А. Фрейд, У. Джеймс, А. Адлер и К. Юнг предпринимают попытку разобраться с тем, что есть «Я», а Э. Эриксон вводит в научный оборот понятие идентичности. Позже различные аспекты идентичности анализировались Г. М. Брейкуэллом,
A. Ватерманом, И. Гофманом, И. С. Коном, Т. Макпартлендом, Дж. Мидом, М. Розенбергом, В. В. Столиным, Т. Хиггинсом, К. Хорни и многими другими. Огромный вклад в разработку концепции идентичности внесли Т. Адорно, Л. Витгенштейн, В. Гумбольдт, М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас, У. Эко, а также постструктуралисты Ж. Деррида, Ж. Делез, М. Фуко и Ж. Бодрийяра, указывавшие на роль языка в формировании идентичности. С точки зрения теории гендера вопросы идентичности рассматривались в работах Ив Кософски Седжвик, Дж. Батлер, А. Першая, Э. Коямы, Г. Бенджамина и пр. Различные аспекты трансформации идентичности в условиях современной культуры рассматривала И. В. Малыгина, о коллективной идентичности в условиях глобализации писала О. Н. Астафьева. В целом же по идентичности существует обширный научный материал, представленный трудами С. В. Лурье, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко, А. В. Сухарева, Н. М. Лебедевой, Е. Н. Даниловой, Ч. Коули, П. Бергера, Н. Элиаса, Г. Тэджфела, и пр.
Вопросы альтернативных поведенческих стратегий и их роли в формировании идентичности анализировались в работах Симона Барона-Коэна, М. Деккера, Д. Мацумото, Дж. Берри, А. Х. Пуртинга, М. Х. Сигалла, П. Р. Дасена,
B. Руднева и пр. С точки зрения девиантного поведения мы опираемся на труды специалистов из разных областей - от медицины до философии - поскольку сам по
себе феномен девиантного поведения достаточно хорошо изучен (в частности, к данному феномену мы найдем обращение в трудах Дж. Т. Селлина, Н. Смелзера, В. Миллера, Э. Дюркгейма, Е. В. Змановской, Э. В. Леуса, А. Г. Соловьева, П. И. Сидорова и т.д.).
Объект исследования - идентичность в условиях информационной культуры конца ХХ века - начала XXI века.
Предмет исследования - механизмы самозащиты личности как основа стратегии конструирования идентичности в конце ХХ века - начале XXI века и их репрезентация в художественной культуре.
Цель исследования - выявить специфику формирования и функционирования механизмов самозащиты личности на уровне телесности и на ментальном уровне как основы стратегии конструирования идентичности в условиях глобализации и информационной культуры конца ХХ - начала XXI века, а также особенности их репрезентации в художественной культуре. Задачи исследования:
1. Выявить причины перманентной пересборки идентичности человека, ведущей к усилению атомизации и маргинализации общества конца ХХ -начала XXI века.
2. Проанализировать типы девиантной модели поведения и выявить причины легитимизации определенных видов девиантного поведения в культуре конца ХХ - начала XXI века.
3. Раскрыть особенности формирования и функционирования механизмов самозащиты в процессе трансформации идентичности в условиях информационного общества.
4. Выявить взаимозависимость процессов самоидентификации и социокультурной активизации миноритарных групп в условиях информационного общества.
5. Раскрыть значение трансформации физической телесности в формировании стратегии конструирования идентичности в условиях информационного общества.
6. Выявить роль бодимодификаций и девиантных моделей поведения в установлении личностных границ, как наблюдаемой составляющей механизмов самозащиты, в культуре конца ХХ - начала XXI века.
7. Проанализировать как особенности репрезентации бодимодификаций и девиантных поведенческих стратегий трансформируют художественный текст конца ХХ - начала XXI века.
8. Дать определение дигитальной телесности и обосновать ее роль в процессе самоидентификации.
9. Рассмотреть социокультурные основания формирования нового типа личности в условиях информационного общества.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что трансформация всех видов телесности, а также выбор альтернативных моделей поведения, классифицируемых как девиантные, в условиях информационной культуры конца ХХ века - начала XXI века являются проявлением механизмов самозащиты, лежащих в основе процесса самоидентификации личности. Методология и методы исследования
Для теоретико-методологических оснований работы крайне важной представляется междисциплинарность, поскольку предметом анализа является сложный и многоаспектный феномен идентичности и механизмы самозащиты, лежащие в основе процесса самоидентификации и имеющие различную природу, проявляющиеся на всех уровнях телесности и являющиеся следствием субъективной оценки агрессивности окружающей среды. В рамках одной дисциплины проанализировать причины, сущность и следствия сложных процессов формирования и функционирования механизмов самозащиты в условиях современной культурной модели не представляется возможным. Одним из базовых элементов методологии исследования также стала структурно-деятельностная концепция культуры, поскольку в основе нашего исследования находится сама личность и проблемы самоидентификации, а как следствие -и культуротворческая деятельность этой личности. Человек - "Homo Lego" -в диссертационном исследовании выступает активным, хотя и не вполне
свободным творцом (в том числе, и самого себя), создателем и потребителем культурных ценностей. По этой же причине в теоретико-методологическую основу легли работы, посвященные анализу процесса изменений границ маргинальности и признания ценности индивида (М. М. Бахтин, М. Кастельс, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Н. А. Хренов и пр.).
Поскольку работа посвящена прежде всего анализу механизмов трансформации идентичности в информационном обществе, важной частью ее методологической базы стали классические концепции идентичности и сложных социальных идентичностей. Теории связанные с анализом природы и морфологии идентичности по своей природе междисциплинарны, что соответствует главному методологическому принципу нашей работы, а именно принципу междициплинарности. По этой причине методологические основания исследования составили классические концепции идентичности Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, подходы отечественных исследователей в аспекте гендерной идентичности И. С. Кона,12 В. С. Мухиной,34 В. В. Абраменковой56 и других, а также когнитивные теории, в том числе в контексте девиантного поведения, Г. Тэджфела,7 Дж. Тернера,8 Г. Брейкуэлла.9
Естественным образом, исходя из всего вышесказанного, одной из наиболее значимых методологических основ исследования становится системный подход (М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев), поскольку он наиболее полно
1 Кон И. С. Мужское тело в истории культуры. М.: Слово, 2003.
2 Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984.
3 Мухина В. С. Личность: Мифы и Реальность: альтернативный взгляд, системный подход, инновационные аспекты. М.: Национальный книжный центр, 2017. 1087 с.
4 Мухина В. С. Отчуждение от других: мошенники и плуты, насильники и убийцы // Развитие личности. 2012. Т. 1. № 1. С. 36-57.
5 Абраменкова В. В. Проблема отчуждения в психологии // Вопросы психологии. 1990. № 1. С. 513.
6 Абраменкова, В. В. Идентификация-отвержение как механизм развития индивидуальности личности в онтогенезе // Психологические проблемы индивидуальности. 1984. Вып. 2. С. 75-78.
7 Tajfel Henri. Introducing Social Psychology. Penguin, 1978. 490 p.
8 Turner J., Giles H. The experimental social psychology of intergroup behaviour // Intergroup Behaviour. Oxford, 1981. P. 66-101.
9 Breakwell G.M. Resisting representations and identity processes // Papers on Social Representations. 2010. Vol. 19. Р. 6.1-6.11.
отвечает целям и задачам исследования. Системный подход позволил проанализировать процесс самоидентификации в условиях информационной культуры как целостное явление. Кроме того, сам феномен идентичности и механизмы самозащиты, лежащие в его основе, рассмотрены нами как одна из подсистем культуры, трансформация которой зависит от других подсистем (миноритарных субкультурных движений, экономики и пр.) и ее изменения влияют на трансформационные процессы культуры в целом. Благодаря системному подходу нам удалось выстроить круг взаимозависимостей и сделать определенные прогнозы по социокультурной динамике, проанализировать современный тип культуры как единство материальной и духовной составляющей. В частности, актуализировать связь экономических трансформаций с атомизацией и маргинализацией культурного пространства. Также он позволил определить активизацию миноритарных культур как базу, связывающую и определяющую проявления тех или иных феноменов в рамках единой информационной культуры, поскольку «Первый принцип системного мышления - рассматривать изучаемый объект не изолированным..., а именно в этом средовом контексте, то есть в целостной системе, подсистемой (или элементом) которой наш объект является. В противном случае любое определение этого объекта будет произвольным, постулативным, оно окажется только декларированным, но не выведенным»10. Системный подход позволил провести глубокий анализ в диахронии и синхронии различных миноритарных культур и стратегий трансформации идентичности, а также анализ истории отношения социума к альтернативным ментальным состояниям.
Несмотря на многоаспектность и сложность предмета исследования, его логика в целом и логика анализа отдельных его частей, - анализ аксиосфер отдельных миноритарных культур, функционирование дигитального тела в виртуальной реальности, включая игровые вселенные, коммуникационные практики, продуцируемые этой виртуальной реальностью, сами механизмы
10 Каган М. С. Философия культуры. СПб.: ООО ТК «Петрополис», 1996. С. 36.
самозащиты и порождаемые ими симулякры, сама идентичность как конструируемый человеком проект, - все это очевидно выстраивается в парадигме методологии конструктивизма, в рамках которой познание выступает как инструмент конструирования и интерпретации субъектом реальности. По определению В.С. Бернштейна: «Конструктивизм — это общеметодологическая концепция, которая фиксирует конструктивную деятельность человеческого мышления, осуществляемую с определенными целями по определенным правилам с жестко установленными границами и точно выраженную в определенном естественном или искусственном языке»11. В широком понимании, конструктивизм - это целая группа теорий и концепций, причем относящихся к разным научным направлениям (что опять же, исходя из означенного выше принципа междисциплинарности представляется предельно важным), которые указывают на конструктивную природу познания и плюрализма истины, вытекающего из допущения множества способов концептуализации. В этой связи мы опирались на работы Ф. Барта,12 П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца, Ф. Варела, У. Матураны13, Дж. Комарофф,14 Э. Хобсбаума15 и прочих, показывая, что идентичность может целенаправленно ре/конструироваться, опираясь на различные культурные механизмы. Разумеется, мы не могли не опираться на базовые тезисы методического конструктивизма эрлангенской школы, представленные в трудах П. Лоренцена и В. Камлаха. В дискурсе радикального конструктивизма мы обращаемся к коммуникационному конструктивизму П. Ватцлавика, трудам Э. фон Глазерсфельда с традиционными отсылками к генетической эпистемологии Ж. Пиаже. Целый ряд работ современных отечественных исследователей, соотносивших рациональность и конструктивизм,
11 Бернштейн В. С. Конструктивизм // Гуманитарный портал. URL: https://gtmarket.ru/concepts/7047 (дата обращения: 20.06.2021).
12 Барт Ф. Этнические группы и социальные границы. М.: Новое изд-во, 2006. 198,[1] с.
13 Матурана У., Верел Ф. Древо познания. М.: Прогресс-традиция, 2001. 223 с.
14 Комарофф, Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце ХХ века // Этничность и власть в полиэтнических государствах: материалы междунар. конф., Москва, 1993 г. М.: Наука, 1994. С. 35-70
15 Хобсбаум Э. Разломанное время. Культура и общество в двадцатом веке. М.: Изд-во АСТ : CORPUS, 2017. 384 с.
близких конструктивизму, также легли в основу методологической базы исследования. В частности, это работы В.С. Степина с идеями о неклассическом и постнеклассическом типах рациональности, работы И. Т. Касавина, В. А. Лекторского16, Е. О. Труфановой,17 B. C. Швырева18 и др.