Современные средства противоаварийного управления объединенными энергосистемами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Попов, Максим Георгиевич

  • Попов, Максим Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 340
Попов, Максим Георгиевич. Современные средства противоаварийного управления объединенными энергосистемами: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2018. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Максим Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................6

1. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ СИГНАЛОВ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ В ОБЪЕДИНЕННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМАХ.........................27

1.1. Общая постановка задачи фильтрации сигналов для различных приложений.27

1.2. Разработка нелинейных фильтров токов намагничивания

измерительных трансформаторов для повышения достоверности работы измерительных цепей защиты...................................................32

1.3. Синтез нестационарного фильтра свободных составляющих

электрических сигналов.......................................................48

1.4. Применение интегрального преобразования Гильберта для исследований

квазистационарных процессов в электроэнергетических системах.................52

1.5. Обобщенные аналитические сигналы напряжения и тока трехфазной

электроэнергетической системы и их интерпретация.............................59

1.6. Разработка нелинейного фильтра мгновенной частоты трехфазной

электромеханической системы................................................. 66

1.7. Выводы по главе 1.......................................................77

2. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ МОДЕЛЕЙ СИЛОВОГО

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.........................................81

2.1. Критический обзор и общая постановка задачи идентификации

параметров математических моделей силового оборудования...................81

2.2. Идентификация параметров силового электрооборудования

электроэнергетической системы в различных приложениях.....................85

2.2.1. Идентификация электрических параметров эквивалентной нагрузки

распределительной сети....................................................85

2.2.2. Идентификация параметров силовых трансформаторов при физических

экспериментах процессов включения ........................................ 98

2.3. Идентификация распределённых параметров трехфазной многопроводной

воздушной линии электропередачи..........................................109

2.3.1. Система уравнений идентификации параметров многопроводной

линии электропередачи .................................................. 111

2.3.2. Разработка алгоритма идентификации распределенных параметров

трехфазной воздушной линии...............................................119

2.4. Приложение методов идентификации для снижения погрешности

расчетов расстояния до места короткого замыкания.........................125

2.5. Выводы по главе 2...................................................131

3

3. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

ТРАНСФОРМАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ И ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ........................136

3.1. Задачи совершенствования продольной токовой дифференциальной защиты силового

трансформаторного оборудования...............................................136

3.2. Методические аспекты и экспериментальные исследования эффективности системы защиты силового трансформаторного оборудования

межсистемной управляемой электропередачи.....................................139

3.2.1. Особенности системы релейной защиты управляемой электропередачи с

фазоповоротным трансформатором.........................................139

3.2.2. Разработка методики расчета дифференциальной защиты фазоповоротного

трансформатора управляемой электропередачи.............................145

3.2.3. Опытно-промышленные испытания управляемой электропередачи.......148

3.3. Математическое описание и алгоритмы исследования динамических свойств

нелинейного силового оборудования и средств его защиты.................152

3.4. Совершенствование токовой дифференциальной защиты

силовых трансформаторов с использованием фильтров тока намагничивания..165

3.4.1. Нелинейные фильтры токов намагничивания силовых трансформаторов.165

3.4.2. Повышение чувствительности продольной токовой дифференциальной

защиты силовых трансформаторов с коррекцией рабочих сигналов токами намагничивания.........................................................179

3.5. Выводы по главе 3.......................................................190

4. РАЗРАБОТКА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ И ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ

ПРОДОЛЬНОЙ ТОКОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МЕЖСИСТЕМНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ТОКОВ СМЕЩЕНИЯ.........................................................194

4.1. Критический обзор и постановка задачи совершенствования дифференциальной

защиты протяженных линий электропередачи.....................................194

4.2. Методические аспекты и особенности исследований дифференциальной защиты

протяженных линий электропередачи ........................................... 203

4.3. Разработка и исследование нестационарных фильтров тока смещения воздушных

линий электропередачи ....................................................... 208

4.4. Оценка эффективности коррекции динамических свойств дифференциальной защиты

межсистемных линий электропередачи с использованием фильтров тока смещения...213

4.5. Обобщенная методика выбора параметров срабатывания дифференциальной защиты с

расширенными функциональными характеристиками..........................225

4.6. Высокочувствительная и быстродействующая продольная токовая

дифференциальная защита с адаптивной коррекцией рабочих и тормозных сигналов.235

4.7. Выводы по главе 4.................................................241

4

5. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ

АВТОМАТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОННЫМИ И КВАЗИСТАЦИОНАРНЫМИ

АСИНХРОННЫМИ РЕЖИМАМИ ОБЪЕДИНЕННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ.....................243

5.1. Общая постановка задачи совершенствования средств противоаварийного управления

электрооборудованием энергосистем...................................243

5.2. Математическое описание и контроль обобщенных электрических сигналов

комплексного сопротивления и мощности в квазистационарных режимах работы энергосистем..........................................................245

5.3. Исследование и синтез противоаварийной автоматики ликвидации асинхронных

режимов работы силового электрооборудования объединенных энергосистем.250

5.3.1. Исследование асинхронных режимов работы объединенных энергосистем при

потере возбуждения синхронных генераторов.............................252

5.3.2. Синтез измерительного органа автоматики ликвидации асинхронных

режимов с контролем ортогональных составляющих электрических величин..260

5.4. Противоаварийная автоматика предотвращения нарушения устойчивости

межсистемных линий электропередачи объединенных энергосистем........269

5.4.1. Исследование характерных признаков нарушения устойчивости

объединенных энергосистем различной структуры.........................271

5.4.2. Современные противоаварийные средства предотвращения нарушения устойчивости

межсистемных линий электропередачи с контролем Якобиана...............279

5.5. Выводы по главе 5................................................289

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ............................................294

ПРИЛОЖЕНИЕ А (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ). Акты внедрения результатов работы........300

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ). Уравнения идентификации параметров силовых трансформаторов...............................................312

ПРИЛОЖЕНИЕ В (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ). Градиентный параметрический метод численного решения жестких систем нелинейных дифференциально-алгебраических уравнений с контролем погрешности.....................................316

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................321

5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - асинхронный двигатель

АПВ - автоматическое повторное включение

АРВ(-СД) - автоматический регулятор возбуждения (сильного действия)

АР - асинхронный режим (генератора/энергосистемы)

АТ - автотрансформатор

АЧР - автоматическая частотная разгрузка

АЭС - атомная электростанция

Б(С)К - батарея (статических) конденсаторов

ВЛ - воздушная линия (электропередачи)

ВДТ - вольтодобавочный трансформатор

ВН - (обмотка) высшего напряжения (трансформатора)

ГЭС - гидроэлектростанция

ДАУ - дифференциально-алгебраические уравнения

ДЗЛ - продольная токовая дифференциальная защита линии электропередачи

ДЗТ - продольная токовая дифференциальная защита силового трансформатора (автотрансформатора)

ЕЭС - единая электроэнергетическая система

КЗ - короткое замыкание

ЛЭП - линия электропередачи

НН - (обмотка) низшего напряжения (трансформатора)

ОДУ - объединенное диспетчерское управление

ОРУ - открытое распределительное устройство

О(Т)АПВ - однофазное (трехфазное) автоматическое повторное включение

ОЭС - объединенная энергосистема

ПС - подстанция

СМПР - система мониторинга переходных режимов

СТК - статический тиристорный компенсатор

ТН(Т) - (измерительный) трансформатор напряжения (или тока)

УПК - устройство управляемой продольной компенсации

УУПК - устройство управляемой поперечной компенсации

УШР(Т) - управляемый шунтирующий реактор (трансформаторного типа)

ФПТ(К) - фазоповоротный трансформатор (комплекс)

ХХ - холостой ход

ШР - (неуправляемый) шунтирующий реактор традиционной конструкции

ЭО - энергообъединение

ЭГП - электрогидравлическая приставка

ЭТ - электрическое торможение

ЭЭС - электроэнергетическая система

FACTS - flexible AC transmission system (гибкие, т.е. управляемые, электропередачи переменного тока)

IEEE - institute of electrical and electronics (институт инженеров электриков и электроников, США)

WAMS - wide area measurement systems (системы глобальных измерений)

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные средства противоаварийного управления объединенными энергосистемами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Современный уровень развития электроэнергетических систем характеризуется тенденцией концентрации и постоянного роста энергопотребления в крупных городах, малой эффективностью использования системообразующих связей и слабой пропускной способностью электрической сети. Сложившиеся в настоящее время финансово-экономические и оперативно-технические взаимоотношения между субъектами электроэнергетики отождествлены снижением затрат на амортизацию, снижением ресурса и слабо обоснованным, избыточным продлением срока эксплуатации основного оборудования электрических станций и подстанций.

В этих непростых условиях обеспечение надежного и устойчивого электроснабжения в объединенных энергосистемах может быть частично решено внедрением в практику эксплуатации нового высоковольтного силового электрооборудования регулирования и управления обменной мощностью энергосистем (FACTS, [33, 80, 122]), а также созданием кольцевых схем электрических сетей [87-90, 123]. Однако такой подход, отмеченный в [123], значительно усложняет проблему качественного и своевременного оперативнодиспетчерского управления квазистационарными синхронными и асинхронными режимами работы энергосистем с применением традиционных, технических принципов.

Появление новых измерительно-информационных систем позволило в некоторой степени повысить эффективность диспетчерского и противоаварийного управления режимами объединенных энергосистем вследствие снижения погрешности измерения сигналов и параметров, контролируемых средствами систем мониторинга (WAMS, [20, 73, 81, 85]) переходных режимов и систем централизованного (системного) автоматического противоаварийного управления [9, 111, 124, 163, 176, 177]. Немаловажную роль в этом играет информационное и техническое совершенство устройств аппаратуры связи [67].

Также следует отметить, что надежная и селективная работа систем

7

защиты и противоаварийного управления неизбежно связана с вопросами качественного численного прогнозирования и оценки динамических свойств

современных энергосистем с привлечением достоверных математических моделей силового электрооборудования [26, 55, 80, 83, 92, 99, 111] и строгого математического описания [18, 72, 76, 121, 149, 165] нестационарных режимов их работы.

Вопросам устойчивости и повышения надежности работы силового электрооборудования энергосистем посвящено множество исследований и научных публикаций сотрудников ВНИИ Э, ВНИИ Электромашиностроения, АО Ленгидропроект, НИУ МЭИ, НТЦ ЕЭС (НИИПТ), СПбПУ (ЛПИ им. М.И. Калинина), ВНИИЭ, СибНИИЭ и ряда других организаций. Особый

вклад в создание и развитие теории устойчивости и надежности

электрооборудования объединенных энергосистем внесли (в алфавитном

порядке): Александров Г.Н. [10, 11],

Ботвинник М.М. [31, 32], Важнов А.И. [38],

Герценберг Г.Р. [60], Глебов И.А. [61],

Бессекерский В.А. [27],

Вольдек А.И. [56],

Веников В.А. [55, 199],

Горев А.А. [65, 66],

Гуревич Ю.Е. [69],

Жданов П.С. [83, 84],

Левинштейн М.Л. [101-103]. Благодаря исследованиям этих ученых были

созданы перспективные средства управления возбуждением синхронных

машин, научно-обоснованы технические возможности и условия передачи

электроэнергии переменным током в протяженных объединенных

энергосистемах. Последующее развитие методов исследования статической и динамической устойчивости энергосистем и синтеза устойчивых режимов ОЭС связано с научной деятельностью ученых (в алфавитном порядке): Беляева А.Н. [25, 26], Воропая Н.И. [57], Груздева И.А. [114], Кощеева Л.А. [9], Конторовича А.М. [96], Лизалека Н.Н. [127, 179], Любарского Д.Р. [106], Масленникова В.А. [109], Меркурьева Г.В. [129], Павлова Г.М. [128, 129, 220], Портного М.Г. [162], Рагозина А.А. [164-169, 225, 226], Смоловика С.В. [26, 68], Совалова С.А. [173, 185, 198], Цукерника Л.В. [193], Щербачева О.В. [101, 102, 197] и ряда зарубежных авторов [203, 209-211, 214, 217, 227].

Тем не менее, несмотря на значительные достижения в области исследований статической и динамической устойчивости и разработки

8

принципов противоаварийного управления объединенными энергосистемами до сих пор остро стоит вопрос обеспечения селективности и надежности функционирования средств защиты и автоматики в квазистационарных синхронных и несинхронных режимах, математическое описание которых имеет определенные особенности и трудности численной (программной) реализации. Использование идеализированного математического описания и линейных моделей силового оборудования приводят к недостоверным результатам численных исследований.

Как правило, при проведении численных экспериментов применяются численные методы решения жестких систем нелинейных дифференциальноалгебраических уравнений нестационарных режимов энергосистем без какого-либо научного обоснования контроля погрешности, устойчивости численного решения и выбора шага интегрирования. В конечном итоге, такой подход характеризуется не только наличием методической погрешности, но и ошибками в практических, количественных оценках предельных режимов по передаваемой мощности, на основе которых производится расчет параметров срабатывания защит и объема противоаварийных управляющих воздействий.

В связи с этим выполняемая в диссертации разработка строгого, научнообоснованного математического описания и численных методов исследований нестационарных режимов нелинейного электрооборудования энергосистем с учетом динамических свойств измерительно-информационной части средств защиты и противоаварийного управления чрезвычайно актуальна.

Применение численных методов, реализующих строгое математическое описание задачи исследований также необходимо при исследовании и обосновании особо востребованных и актуальных вопросов - обеспечения селективной работы, повышения чувствительности и быстродействия современных средств защиты и противоаварийной автоматики. В решении этих задач совершенствования современных средств противоаварийного управления традиционно задействовано множество научно-исследовательских институтов и производственных предприятий.

Следует отметить внесших наибольший вклад в развитие теории средств защиты и автоматики, а также в развитие методов и способов повышения

9

достоверности их измерительной части (в алфавитном порядке): Атабекова Г.И. [18, 19], Булычева А.В. [12, 34], Ванина В.К. [39-52, 74, 223], Дроздова А.Д. [77, 78], Дьякова А.Ф. [79, 112], Засыпкина А.С. [5, 86],

Нагая В.И. [120], Подгорного Э.В. [131], Ульяницкого Е.М. [2-4, 183, 184], Федосеева А. М. [188] и Шнеерсона Э.М. [196]. В результате развития этого направления образовались целые научные школы и производственноисследовательские центры на базе крупнейших российских национальных исследовательских университетов (в алфавитном порядке): ВоГУ(ВоГТУ), ВНИИР, МАИ (им. Серго Орджоникидзе), НИУ МЭИ, САФУ (АрхГТУ), СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, СПбПУ (ЛПИ им. М.И. Калинина), ЮРГПУ (НПИ) им. М.А. Платова, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и др. Дополнительно следует подчеркнуть значительный вклад исследователей и ученых в развитие теории фильтрации и обработки сигналов, контролируемых современными средствами измерения, защиты и автоматики. Это Антонов В.И. [14, 15], Булычев А.В. [12], Ванин В.К. [39-52, 74, 229], Васильев Ф.П. [53, 54], Гутников В.С. [70], Дмитриков В.Ф. [22, 75], Кужеков C.JI. [100], Лямец Ю.Я. [107], Макс Ж. [108], Максимов Б.К. [79], Мокеев А.В. [116, 117, 207, 218], Харкевич А.А. [190], Хемминг Р.В. [191] и другие зарубежные исследователи [202, 204, 206, 208, 212, 213, 215, 216, 219, 221, 222, 224, 228, 230].

Указанные выше многочисленные научные исследования и связанные с ними публикации авторов базируются на использовании робастного (с допущениями) описания задачи синтеза фильтров, а также ее решения методами стационарной и нестационарной (в редком исключении) фильтрации. Несмотря на выполняемую в исследованиях оценку допустимости такого подхода авторами не учитываются нелинейности характеристик защищаемого оборудования и измерительного тракта его защиты и, как следствие этого, проявляется влияние методических грубостей и инструментальных ошибок на чувствительность и быстродействие средств противоаварийного управления. Исключение этого существенного недостатка возможно только при развитии теории нелинейной фильтрации, что является особо актуальным применительно к синтезу и исследованию эффективности нелинейных фильтров токов намагничивания трансформаторного оборудования и фильтров токов смещения

10

линий электропередачи. Решение этих чрезвычайно важных задач обеспечения селективности и повышения чувствительности и быстродействия защит должно осуществляться с привлечением совершенного математического описания способов и методов контроля сигналов и параметров режима работы объединенных энергосистем. Естественно, что достоверность новых полученных результатов исследований должна подтверждаться на основе проведения физических, натурных экспериментов и опытно-промышленных испытаний. Такой подход становится возможным в настоящее время вследствие роста вычислительных мощностей и функциональных возможностей современных микроконтроллеров, а также ввиду повышения уровня автоматизации современных энергообъектов.

Все эти чрезвычайно актуальные проблемы и вопросы качественного и надежного управления современными объединенными энергосистемами и предопределили тематику комплексных исследований выполненных автором в настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования.

научной работы является теоретическое и экспериментальное исследование новых способов измерения электрических сигналов, новых методов контроля электрических параметров в нестационарных режимах работы силового электрооборудования, а также исследование и разработка новых быстродействующих и высокочувствительных функциональных алгоритмов и опытных (лабораторных) образцов средств противоаварийного управления объединенными энергосистемами.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести тщательный критический анализ качества применяемых в средствах защиты и противоаварийного управления методов, способов измерения и контроля электрических величин в нестационарных режимах работы трехфазных электромеханических систем.

2. Разработать методику исследований и провести численные и натурные эксперименты с оценкой качества новых способов измерения электрических сигналов и новых методов контроля электрических параметров в

11

нестационарных режимах работы силового электрооборудования.

3. Разработать строгое математическое описание, численные методы и провести исследования жестких нелинейных дифференциально-алгебраических уравнений нестационарных режимов работы электрооборудования для выявления влияния на работоспособность систем противоаварийного управления динамических свойств их измерительной части и оценки методических, инструментальных ошибок.

4. Провести численные эксперименты, выполнить апробацию в физических условиях эксплуатации и сравнительный анализ эффективности новых быстродействующих и высокочувствительных функциональных алгоритмов средств защиты силового электрооборудования объединенных энергосистем.

5. Разработать принципиально новые функциональные алгоритмы средств противоаварийного управления, а также выполнить в результате численных экспериментов оценку их селективности, быстродействия и чувствительности.

6. Разработать методические указания и практические рекомендации по применению и выбору параметров срабатывания новых функциональных алгоритмов современных средств защиты и противоаварийного управления.

Научная новизна работы.

1. Предложена и научно-обоснована новая теоретическая модель и её практические приложения для основных электрических сигналов и параметров (фазных напряжений и токов, а также частоты напряжения), в квазистационарных синхронных и несинхронных режимах работы энергосистем.

2. Предложено строгое математическое описание нестационарных физических процессов в трехфазных электромеханических системах с использованием обобщенных аналитических сигналов фазных напряжений и токов, а также аналитического сигнала мгновенной частоты, которое исключает влияние методической погрешности в получении и последующей обработке результатов теоретических и экспериментальных исследований.

12

3. Разработана методика идентификации параметров силового электрооборудования (эквивалентная нагрузка, трансформатор) и методика идентификации удельных параметров многопроводных воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого классов напряжения. Новая методика определения места короткого замыкания воздушных ЛЭП 110-750 кВ на основе рекурсивного метода идентификации погонных электрических параметров многопроводных электрических цепей переменного тока.

4. Развита теория нелинейной фильтрации применительно к сигналам и параметрам трехфазных электромеханических систем, контролируемым современными средствами противоаварийного управления объединенными энергосистемами. Синтез новых нелинейных фильтров токов намагничивания измерительных, силовых трансформаторов, а также фильтров токов смещения воздушных линий электропередачи.

5. Разработаны новые способы обеспечения селективности и повышения чувствительности и быстродействия токовых продольных дифференциальных защит силового оборудования (ВЛ, трансформаторов) электрических сетей. Новые критерии, методы и функциональные алгоритмы современных средств противоаварийного управления объединенными энергосистемами.

Теоретическая значимость работы.

1. Выполнено математическое описание нелинейного фильтра обобщенных аналитических сигналов напряжения и тока трехфазной системы для исследования и анализа квазистационарных синхронных и асинхронных режимов работы электромеханических систем.

2. Получены аналитические выражения, описывающие процесс (механизм) нелинейной фильтрации аналитических сигналов мгновенной амплитуды и частоты напряжения трехфазной электромеханической системы. Выполнено математическое описание теоретической модели рекурсивного фильтра мгновенной частоты напряжения трехфазной электрической сети и фильтра свободных составляющих сигналов.

3. Выполнено математическое описание решения оптимизационной задачи определения параметров (Җ L и С) эквивалентной пассивной нагрузки и силовых трансформаторов с использованием уравнений идентификации и

13

нелинейных уравнений их чувствительности. Для многопроводных (трёхфазных) воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого классов напряжения решение задачи идентификации удельных электрических параметров описано в матричной форме записи.

4. Предложена обобщенная концепция создания системы релейной защиты фазоповоротного комплекса управляемой межсистемной электропередачи. Сформулированы теоретические положения по расчету параметров срабатывания токовой продольной дифференциальной защиты линейного регулировочного трансформатора, подключаемого по схеме последовательного суммирования для управления мощностью межсистемной электропередачи. Выполнено новое математическое описание оптимизационной задачи векторного (градиентного) определения минимального тока срабатывания (7СЗ т^), коэффициента торможения (KT) и уровня коррекционных сигналов (К или К) в пространстве этих параметров срабатывания токовой продольной дифференциальной защиты силового электрооборудования энергосистем с расширенными информационными и функциональными характеристиками.

5. Выполнено аналитическое описание нелинейных методов формирования (фильтрации) дополнительных сигналов, корректирующих (линеаризующих) динамические свойства и повышающих быстродействие и чувствительность токовой продольной дифференциальной защиты силовых трансформаторов и воздушных линий электропередачи. Полученные аналитические выражения описывают процесс нелинейной фильтрации токов намагничивания трансформаторного оборудования и токов смещения межсистемных линий электропередачи объединенных энергосистем.

6. Разработаны математические модели аналитических сигналов активной и реактивной мощности, аналитического сигнала (векторной функции) комплексного сопротивления, а также динамическая модель Якобиана, которые используются для синтеза эффективных измерительных органов и законов современных средств противоаварийного управления объединенными энергосистемами в синхронных и несинхронных режимах их работы.

14

Практическая значимость работы.

1. Разработан нелинейный фильтр с использованием математического описания векторных функций аналитических сигналов фазного напряжения и тока трехфазной электромеханической системы. Показана эффективность его применения в средствах измерения, регулирования и противоаварийной автоматики даже при сверхмалых (около 2%) уровнях фазных электрических сигналов напряжения и тока, а также в несимметричных аварийных режимах работы энергосистем.

2. Синтезирован высокоточный нелинейный фильтр (измеритель) мгновенной частоты электромагнитных колебаний трехфазной электромеханической системы. В асинхронных режимах работы энергосистем со средней величиной отклонения частоты напряжения ±2 % приведенная погрешность вычисления аналитического сигнала мгновенной частоты с использованием этого фильтра составляет не более 0,05 %. В режимах с большим отклонением частоты до ±20 % (60 Гц и 40 Гц) приведенная погрешность не превышает 2 %.

3. Разработаны высокочувствительные нелинейные фильтры (измерители) частоты электромеханических колебаний трехфазных объединенных энергосистем с контролем первой производной мгновенной амплитуды аналитического сигнала напряжения или первой производной аналитического сигнала мгновенной частоты. Значение приведенной погрешности вычисления мгновенной частоты электромеханических колебаний с использованием критерия равенства нулю первой производной мгновенной амплитуды аналитического сигнала напряжения составляет не более 0,01 %.

4. Разработан быстродействующий нелинейный фильтр свободных составляющих электрических сигналов напряжения и тока. Погрешность восстановления полезных электрических с применением разработанного нестационарного фильтра свободных составляющих - не более 5 % при быстродействии 10 мс. По истечении 20 мс работы фильтр удовлетворяет требованиям лабораторного класса точности - максимальное значение погрешности восстановления не превышает 0,1 %.

15

5. Синтезирован нелинейный фильтр тока намагничивания и фильтр воспроизведения первичного тока трансформаторов тока. Установлено, что при наличии методической погрешности вычисления тока намагничивания трансформатора тока вследствие неточного задания основной характеристики намагничивания, а также параметров вторичной нагрузки, погрешность восстановления первичного тока никогда не превышает нормативной величины (класса точности).

6. Разработан в среде MatLab программный алгоритм идентификации параметров эквивалентной нагрузки и трансформаторов по результатам данных цифрового осциллографирования при проведении натурных экспериментов. На примере решения задачи параметрической идентификации двухобмоточных трехфазных трансформаторов в условиях их натурных испытаний показано, что в сверхпереходной стадии (до 100 мс) нестационарных режимов работы энергосистем паспортные характеристики и рассчитанные по ним параметры схем замещения могут давать оптимистичную оценку (меньшую величину) уровня токов КЗ. Погрешность расчетов периодической составляющей тока КЗ может составлять до 10-15 %.

7. Разработан в среде MatLab и апробирован при проведении численных экспериментов рекурсивный программный алгоритм идентификации распределенных параметров трехфазной линии электропередачи. Автором модифицирован алгоритм идентификации удельных параметров воздушной линии электропередачи 110-330 кВ применительно к актуальному приложению - численному определению расстояния до места короткого замыкания. Его внедрение позволяет эффективно решить задачу снижения погрешности расчёта места короткого замыкания воздушных линий электропередачи 110330 кВ ОЭС Северо-Запада. Наибольшее значение абсолютной погрешности определения расстояния до места короткого замыкания с использованием алгоритма идентификации параметров ЛЭП составило не более 0,5-0,8 км.

8. Автором разработана методика и программный алгоритм (в среде программирования MatLab) исследования жестких систем нелинейных дифференциально-алгебраических уравнений, описывающих нестационарные режимы работы электрооборудования с учётом динамических свойств средств

16

измерения, регулирования и противоаварийного управления объединенными энергосистемами. В основе разработанного алгоритма градиентного параметрического метода численного интегрирования - контроль погрешности, который позволяет выполнить эффективные численные эксперименты с частотой дискретизации 10-100 кГц. Минимизация временных затрат при проведении экспериментов достигается применением специализированного аппаратно-программного диагностического комплекса реального времени.

9. Усовершенствована типовая структура системы продольной токовой дифференциальной защиты силовых трансформаторов и межсистемных линий электропередачи. Для повышения её чувствительности и быстродействия используются дополнительные полукомплекты, в которых в результате нелинейной фильтрации токов намагничивания силовых трансформаторов (или токов смещения ВЛ), формируются коррекционные сигналы, линеаризующие динамическую характеристику срабатывания защиты. Показано, что предложенный способ позволяет повысить чувствительность защиты при минимальном токе срабатывания /СЗ min 0,10-0,15 о.е. и уменьшить уровень тормозных сигналов до 10-20 % (КТ = 0,1-0,2 о.е.). Изложены практические рекомендации на примере разработанной автором методики расчета параметров срабатывания продольных токовых защит с коррекцией рабочих и тормозных сигналов, с помощью которой возможен выбор наилучших настроек защиты с точки зрения её селективности и чувствительности.

10. Разработаны на базе промышленного контроллера NI PXI (производства National Instruments) лабораторные (опытные) образцы средств противоаварийного управления мощностью объединенных энергосистем в реальном масштабе времени (частота дискретизации 10 - 100 кГц). Измерительные и пусковые органы селективной противоаварийной автоматики предотвращения нарушения устойчивости межсистемных ЛЭП, а также селективной двухступенчатой автоматики от потери возбуждения синхронными генераторами синтезированы с использованием строгих математических моделей контроля аналитических сигналов комплексного сопротивления, узловой и обменной мощности, а также динамического определителя. Реализованные в лабораторных образцах алгоритмы являются надежными и

17

устойчивыми в нестационарных условиях функционирования энергосистем и обладают дополнительными диагностическими и информационными возможностями.

Результаты диссертационной работы были использованы в организациях и промышленных предприятиях (Приложение А, 11 Актов о внедрении результатов диссертационной работы). Теоретические результаты диссертации, созданные на их основе учебно-методические работы [41-44, 52, 123] и разработанное программное обеспечение нашли применение в учебном процессе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого». Программное обеспечение используется магистрами и аспирантами при выполнении научноисследовательских работ. Учебные пособия применяются в учебнообразовательной деятельности кафедры «Электрические станции и автоматизация энергосистем» в курсах «Режимы работы и эксплуатации электростанций», «Применение численных методов в энергетике», «Математические задачи в энергетике», «Теоретические основы цифровых средств релейной защиты и автоматики».

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования заключается в анализе динамических свойств силового электрооборудования, измерительных цепей средств его контроля и противоаварийной автоматики и синтезе новых теоретических методов и практических способов повышения точности измерения сигналов и контроля параметров режима работы электрооборудования, а также в разработке новых функциональных алгоритмов современных средств противоаварийного управления объединенными энергосистемами с повышенной чувствительностью и быстродействием.

При проведении теоретических исследований использовались основные положения теории стационарной, нестационарной и нелинейной фильтрации сигналов, методы теории анализа и синтеза линейных и нелинейных электрических цепей, а также методы теории электромагнитных, электромеханических переходных процессов и устойчивости энергосистем.

Численные эксперименты по исследованию динамических нелинейных

18

характеристик силового оборудования и средств его контроля и защиты производились с использованием программных продуктов MatLab, Simulink, NI LabView, NI LabView Real Time, а также прикладного программного обеспечения Transcop для просмотра и анализа цифровых осциллограмм (ООО «ПАРМА», г. Санкт-Петербург), RastrWin для исследования статической и динамической устойчивости («Фонд им. Д.А. Арзамасцева», г. Екатеринбург) и программных алгоритмов, разработанных автором.