Современные проблемы подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Фильченко, Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фильченко, Денис Геннадьевич
Введение.
Глава I. Общая характеристика стадии подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе Российской Федерации
§ 1. Развитие представлений о стадийности цивилистического процесса.
§ 2. Подготовка дела к судебному разбирательству как самостоятельная стадия арбитражного процесса.
§ 3. Регламентация стадии подготовки дела к судебному разбирательству в связи с принятием АПК РФ 2002 г.
Глава II. Раскрытие доказательств в стадии подготовки дела к судебному разбирательству
§ 1. Раскрытие доказательств в гражданском процессе Англии и США.
§ 2. Понятие и значение раскрытия доказательств в арбитражном процессе.
§ 3. Порядок раскрытия доказательств.
§ 4. Способы и виды раскрытия доказательств в арбитражном процессе.
Глава III. Предварительное судебное заседание в арбитражном процессе
§ 1. Сущность и значение предварительного судебного заседания.
§ 2. Порядок проведения предварительного судебного заседания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет законодательная регламентация подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе имела ограниченный характер. Это приводило к тому, что на практике данной стадии процесса уделялось недостаточное внимание. Причем, ситуация оставалась неизменной как в советский период, так и с принятием первых арбитражных процессуальных кодексов в 90-е г.г. XX века.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года1 (далее - АПК РФ, Кодекс) определил совершенно иной подход к регулированию стадии подготовки дела. Это выразилось, прежде всего, в количественном увеличении норм и появлении новых процессуальных институтов в рамках подготовки дела.
Современное процессуальное законодательство позволяет говорить о том, что стадия подготовки приобретает новое значение при рассмотрении дел в арбитражных судах. Его точно определил В.Ф. Яковлев: «. центр тяжести переносится с основного судебного заседания на подготовку к нему»2. «Перенос центра тяжести» заключается в том, что подготовка дела в отличие от традиционных представлений
0 ее сущности становится не только прерогативой суда, но и бременем сторон. Участвующие в деле лица должны осуществлять основную деятельность, связанную с обоснованием требований и возражений, до начала судебного разбирательства, причем эффективность этой деятельности в стадии подготовки дела возможна только на основе встречной инициативы сторон.
АПК РФ, придавая принципиально важное значение стадии подготовки дела в арбитражном процессе, позволяет изменить сложившуюся десятилетиями практику формального отношения и судей, и участвующих в деле лиц к подготовке дела. Благодаря правильному и своевременному применению положений Кодекса о подготовке создаются все необходимые условия для выполнения задач судопроизводства в арбитражных судах.
Но для того, чтобы были реализованы заложенные в АПК РФ возможности подготовки дела, требуются теоретические разработки всех новых аспектов прове
1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2002. № 30. Ст. 3012; 2004. №31. Ст. 3216; № 45. Ст. 4377.
2 См.: Яковлев В. Бизнес получил новые правила разрешения спорных вопросов // Российская бизнес-газета. 2002. 30 июля. дения данной стадии. В особенном внимании нуждаются положения, касающиеся раскрытия доказательств и предварительного судебного заседания. Практика арбитражных судов показывает, что многие вопросы решаются неоднозначно. В литературе также встречаются разные трактовки указанных нововведений.
Таким образом, новое арбитражное процессуальное законодательство, отсутствие единства и недостаточность научных разработок, посвященных стадии подготовки, противоречивая практика обусловили необходимость детального теоретического осмысления отдельных проблем, связанных с подготовкой дела к судебному разбирательству в современном российском арбитражном процессе.
Степень разработанности темы исследования в юридической литературе.
Со второй половины XX в. стадия подготовки дела к судебному разбирательству стала достаточно востребованной темой для научных исследований. Так, подготовке дела были посвящены работы К.С. Юдельсона, А.Ф. Клейнмана, П.В. Логинова, В.К. Пучинского1, в которых преимущественно были затронуты вопросы о месте стадии подготовки дела в гражданском процессе и об отдельных действиях, совершаемых судом и участвующими в деле лицами при подготовке дела. Начиная с 70-х г.г. XX в., примерно раз в десятилетие защищались кандидатские диссертации, тематикой которых была избрана стадия подготовки дела2. Однако, в указанных работах анализировались проблемы подготовки исключительно в гражданском процессе по законодательству советского периода.
Подготовке дела в арбитражном процессе в советской литературе уделялось незначительное внимание. В основном эта стадия арбитражного процесса рассматривалась в работах, посвященным общим вопросам рассмотрения дел в государственном арбитраже.
1 Юдельсон К.С. Предварительная подготовка дела в советском гражданском процессе. М., 1948. 30 е.; Клейнмап А.Ф. Новейшие течения в советской науке гражданского процессуального права. М., 1967. С. 58-70; Клейнман А.Ф. Некоторые теоретические вопросы подготовки дела и судебного разбирательства в советском гражданском процессе // Вопросы советского государства и права. Труды Иркутского университета имени A.A. Жданова. Том XLV. Серия юридическая. Выпуск 8. Часть 3. Иркутск, 1967. С. 74-86; Логинов П.В. Предварительная подготовка гражданских дел к слушанию в суде. М., 1960. 148 е.; Пучинский В.К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М., 1962. 89 с.
2 Ковин В.Ф. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1971; Лапин Б.Н. Эффективность применения норм гражданского процессуального права в стадии подготовки дела к судебному разбирательству: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. J1., 1980. 20 е.; Ташназаров С.А. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству: Дис. . канд. юрид. наук. Ташкент, 1988. 187 е.; Шумейко Е.С. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000. 183 с.
С момента создания системы арбитражных судов в России и принятия АПК РФ 1992 г. и АПК РФ 1995 г. подготовка дела как стадия арбитражного процесса получила значительно большее внимание со стороны ученых. Но, так же, как и в предшествующий период, в основном этой стадии были посвящены лишь отдельные главы или параграфы в работах.
С введением в действие АПК РФ 2002 г. стадия подготовки в арбитражном процессе, получив совершенно новую регламентацию, стала популярной темой для исследований. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации, вышедшие за последние несколько лет. В основном в этих публикациях, как правило, в статьях, рассматриваются отдельные частные вопросы проведения подготовки в арбитражном процессе. Постатейный анализ положений данной стадии дается в различных комментариях к АПК РФ.
Единственной работой, посвященной исключительно стадии подготовки дела на основе нового арбитражного процессуального законодательства, является кандидатская диссертация A.B. Шилова1. В ней проанализированы эволюция регулирования подготовки дела в арбитражном процессе и общие положения, характеризующие подготовку дела как стадию арбитражного процесса.
Вместе с тем, отдельные аспекты стадии подготовки дела в арбитражном процессе, вызывающие наибольший интерес (предварительное судебное заседание, раскрытие доказательств, примирение сторон), до сих пор всесторонне с учетом складывающейся практики и накопленных теоретических разработок не исследовались.
Именно это обусловило выбор вопросов, составляющих содержание данного диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью работы является комплексное исследование отдельных проблем стадии подготовки к судебному разбирательству в арбитражном процессе на основе нового российского процессуального законодательства, практики его применения, а также достижений отечественной процессуальной науки.
Цель работы предопределила ее задачи:
- анализ существующих взглядов на стадийность цивилистического процесса и выработка критериев, позволяющих обосновать самостоятельность стадии подго
1 Шилов A.B. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2004. 22 с. товки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе и ее современное значение;
- анализ основных изменений в регламентации стадии подготовки в современном российском арбитражном процессе;
- определение понятия «раскрытие доказательств», выявление его места в системе арбитражного процесса, общего порядка осуществления;
- исследование отдельных способов раскрытия доказательств;
- анализ существующих точек зрения на значение и сущность предварительного судебного заседания в арбитражном процессе, выявление цели и задач предварительного судебного заседания;
- определение общего порядка проведения предварительного судебного заседания в арбитражном процессе.
Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы и другие. Теоретические выводы, приведенные в работе, основаны на результатах анализа правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды процессуалистов советского и современного периодов: Т.Е. Абовой, С.Н. Абрамова, Т.К. Андреевой, B.C. Анохина, О.В. Баулина, В.М. Горшенева, A.M. Гребенцова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, Д.Л. Давыденко, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, А.Д. Кейлина, Н.И. Клейн, А.Ф. >'# Клейнмана, В.Ф. Ковина, Е.В. Кудрявцевой, C.B. Курылева, Б.Н. Лапина, П.В. Логинова, И.Н. Лукьяновой, Д.Я. Малешина, Н.И. Масленниковой, В.В. Молчанова, Э.М. Мурадьян, Е.И. Носыревой, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А.Г. Плешанова, И.А. Приходько, М.Ш. Пацация, В.Н. Протасова, В.К. Пучинского, И.М. Резни-ченко, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Т.В. Сахновой, В.Ф. Тараненко, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, Г.Д. Улетовой, П.М. Филиппова, М.А. Фокиной, Д.А. Фурсова, A.B. Цихоцкого, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, С.А. Шишкина, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова М.К., В.В. >т Яркова, И.А. Ясеновец и других.
Для сравнительного анализа привлекались труды иностранных авторов: П. Арчера, Гленна П. Хендрикса, Д. Джекоба, Л. Неваи, Ж. Сталева, Р. Уолкера.
В ходе работы над диссертацией использовались также работы дореволюционных ученых: Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, К.П. Змирлова, В.А. Красно-кутского, М. Малинина, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.А. Рязановского, Н. Цуханова, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова.
Нормативную основу исследования образуют положения действующего арбитражного процессуального, гражданского процессуального законодательства, а также положения иных нормативных правовых актов.
Эмпирическую базу работы составили результаты анализа практики арбитражных судов (Высшего Арбитражного Суда РФ, 10 окружных арбитражных судов).
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых работ, посвященных комплексному анализу положений арбитражного процессуального законодательства, регламентирующих стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов, нашедших свое отражение в сделанных выводах и положениях, выносимых на защиту.
В данной работе наиболее полно с учетом имеющихся разработок рассмотрен вопрос о стадийности цивилистического процесса, всесторонне проанализированы вопросы раскрытия доказательств в арбитражном процессе и предварительного судебного заседания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление основных и дополнительных критериев самостоятельности стадии процесса, которые имеют значение для правильного определения природы раскрытия доказательств и предварительного судебного заседания. К ним относятся: совокупность процессуальных правоотношений и процессуальных действий, ближайшие цель и задачи, органическое системное единство совокупности действий и правоотношений, внутренняя структура стадии, достижение определенного правового результата, фиксация этого результата в судебном акте (основные); законодательно определенные пространственно-временные пределы стадии, наличие в законодательном акте обособленной группы норм, регламентирующих стадию (дополнительные).
2. Вывод о новом характере взаимосвязи между стадиями подготовки дела и судебного разбирательства, который заключается в том, что подготовка дела из вспомогательного, обслуживающего этапа становится важнейшей стадией процесса. Судебное разбирательство рассматривается как подчиненное, зависящее в своем движении от стадии подготовки дела.
3. Обоснование необходимости установления дифференцированных сроков проведения подготовки дела к судебному разбирательству с учетом потребности достижения примирения, проведения собеседования со сторонами, их обращения к посреднику. Определение срока проведения подготовки в каждом конкретном случае ставится в зависимость от использования примирительных процедур. При их проведении срок подготовки увеличивается по определению судьи. В случае отказа сторон от возможности примирения подготовка дела осуществляется в сроки, предусмотренные законом.
4. Определение понятия раскрытия доказательств как деятельности, осуществляемой для уведомления всех участвующих в деле лиц об имеющихся у конкретного участника процесса доказательствах либо о доказательствах, которыми участвующее в деле лицо намеревается воспользоваться в процессе, и (или) для предоставления возможности всем участвующим в деле лицам ознакомиться с имеющимися доказательствами и содержанием каждого из них.
5. Выявление места раскрытия доказательств в доказательственной деятельности и способов раскрытия. Раскрытие доказательств определяется как элемент судебного доказывания наряду с представлением, исследованием и оценкой доказательств. В связи с этим обосновывается необходимость разграничения раскрытия доказательств от других элементов судебного доказывания. К способам раскрытия относятся: обмен состязательными бумагами; представление доказательств; опрос лиц, участвующих в деле, свидетелей арбитражным судом при проведении подготовки дела к судебному разбирательству; заявление ходатайств; направление судебного поручения; обеспечение доказательств; признание обстоятельств дела.
6. Положение об уточнении роли арбитражного суда в раскрытии доказательств. Не являясь субъектом раскрытия доказательств, суд либо только организует либо организует и способствует раскрытию доказательств.
7. Обоснование цели предварительного судебного заседания в арбитражном процессе, производной от цели стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Это определение такой степени готовности дела, при которой будет обеспечено правильное и своевременное рассмотрение дела.
8. Вывод о возможности проведения предварительного судебного заседания по усмотрению суда, о законодательном закреплении необязательности проведения предварительного судебного заседания по делам упрощенного производства и делам о несостоятельности (банкротстве).
Теоретическая и практическая значимость определяется кругом тех актуальных вопросов, которые затронуты при написании работы. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и суждения могут быть использованы для дальнейших научных исследований в данной сфере, для обоснования внесения изменений в действующее арбитражное процессуальное законодательство, при преподавании курса «Арбитражный процесс» в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, учебном пособии и докладах автора на научных конференциях (научная конференция «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса», Воронеж, 15-16 марта 2002 г.; Всероссийская научно-практической конференции «Российское правовое государство: итоги формирования, перспективы развития», Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.; научно-практическая конференция, посвященная 80-летию М.С. Шакарян «Новеллы гражданского процессуального права», Москва, 30-31 января 2004 г.).
Постановлением Президиума Российской академии наук от 7 мая 2002 г. № 127 автору была присуждена медаль Российской академии наук с премией для студентов высших учебных заведений за работу «Подготовка дел к разбирательству в арбитражном суде».
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и списка использованной литературы.