Современные подходы в моделировании плодородия агросерой почвы для оценки ее устойчивости к неблагоприятным воздействиям в условиях юга Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Головина, Наталья Александровна

  • Головина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 120
Головина, Наталья Александровна. Современные подходы в моделировании плодородия агросерой почвы для оценки ее устойчивости к неблагоприятным воздействиям в условиях юга Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Рязань. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ - СОВРЕМЕННЫЙ

ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общее представление устойчивости почвы к внешним воздействиям

1.2. Проблема подкисления почвы

1.3. Проблема загрязнения почв тяжелыми металлами (ТМ)

1.4. Агрохимическое состояние вопроса

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения полевых опытов

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ К ПОДКИСЛЕНИЮ

ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УСТОЙЧИВОСТИ

АГРОСЕРОЙ ПОЧВЫ

4.1. Динамика плодородия пахотных почв Рязанской области

4.2. Калийное состояние почвы

4.3. Устойчивость почвы по градиенту фосфатного режима

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ К ЗАГРЯЗНЕНИЮ

5.1. Элементный химический состав агросерой почвы

5.2. Буферность почвы к загрязнению

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОСЕРОЙ ПОЧВЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы в моделировании плодородия агросерой почвы для оценки ее устойчивости к неблагоприятным воздействиям в условиях юга Нечерноземной зоны РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Масштабность современных экологических вызовов принуждает ориентировать современное сельское хозяйство на экологически безопасное производство. Одним из вариантов, позволяющих приблизить решение данной проблемы, является повышение устойчивости почвы к неблагоприятным условиям.

Проблема устойчивости почв широко обсуждается в научной литературе (Василевская, 1994; Макаров и др., 1995; Фокин, 1995; Черников и др., 2001; Державин и др., 2002; Миркин, 2002; Никитишен, 2002; Хитров, 2002; Чижикова, 2002; Ананьева, 2003; Глазовский, 2002; Кудеяров, 2006, 2017; Degens и др., 2003). В данных работах указывается актуальность проблемы, приводится обоснование понятия устойчивости почвы, различные аспекты ее оценки. По причине неудовлетворительного состояния агропочв устойчивость отечественной агросферы в 3,5 раза ниже, чем в развитых странах (Иванов, 2004).

В 2002 году прошла Всероссийская конференция, посвященная проблеме устойчивости почв к естественным и антропогенным воздействиям. Рассмотренные на ней проблемы (методы, индикаторы оценки, механизмы и факторы устойчивости почв к внешним воздействиям и т.д.) остаются актуальными и по сей день. Это указывает на важность обеспечения почв, агропочв необходимым потенциалом генерации механизмов, ответственных за их устойчивое состояние за пределом деградационных явлений.

В узком смысле под устойчивостью почвы как средства производства следует понимать ее способность выполнять одновременно производственную, средообразующую и ресурсовоспроизводящую функции на приемлемом эколого-экономическом уровне в условиях кратковременных и долговременных неблагоприятных антропогенных и природных воздействий. Антропогенные воздействия, приводящие к истощению почвенных ресурсов, подкислению, загрязнению следует расценивать как неблагоприятные. К сожалению, в последнее время указанные процессы в большинстве агропочв усиливаются. В центральном округе Российской Федерации более половины пахотных почв

имеют кислую реакцию среды (например, в Рязанской области около 67 %), увеличение которых продолжается. Агропочвы характеризуются в основном средней обеспеченностью подвижным фосфором. В Рязанской области, как и в некоторых других областях Нечерноземной зоны свыше 30 % пахотных почв имеют низкую обеспеченность подвижным калием и фосфором. Это создает предпосылки для снижения потенциала устойчивости почв, следовательно, повышения экологической уязвимости сельскохозяйственных растений к внешним воздействиям.

Структурной основой устойчивости почвы являются вещества минеральной и органической природы, входящие в состав почвенно-поглощающего комплекса. Наиболее полно его функциональное состояние отражают физико-химические свойства - показатели буферности (калийная, фосфатная, к подкислению и загрязнению). Это обусловлено тем, что критерием устойчивости почвы является ее способность к формированию резервов вещества и энергии, снижению активности вредных веществ (тяжелых металлов) или качество процессов, происходящих на границе почвенных фаз. Улучшение активности почвенно-поглощающего комплекса позволит минимизировать внешние экологические риски.

Одновременно с момента организации Рязанского СХИ (1949 г.), впоследствии переименованного в Рязанского ГАТУ, на базе кафедр стали активно закладываться многолетние полевые стационарные опыты с удобрениями, обработками. К началу 2000-ных годов опыты с удобрениями практически исчерпали себя: установлена их агрохимическая, агроэкологическая эффективность (влияние на плодородие агросерой почвы, урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах и т.д). Определены агрохимические, агрофизические и другие параметры плодородия, систематизированные в форме модели, для управления продукционным процессом на экономически оправданном уровне. Установлены оптимальные для агросерых почв южного Нечерноземья формы азотных, фосфорных и калийных удобрений. Однако ценность многолетних опытов на этом не заканчивается. За более чем 50-ти летнее время воздействия на агросерую

почву сложилась и в дальнейшем только усилилась пространственная неоднородность почвенных свойств в разрезе опытных делянок. Это позволило сформулировать новые цели и задачи с учетом перестройки мировоззренческих взглядов на агропроизводство, со смещением их в сторону агроэкологии.

Для определения меры устойчивости почв необходима разработка соответствующих моделей плодородия. Современные модели в большей степени указывают на уровни плодородия в соответствии с продуктивностью сельскохозяйственных растений (Ильина, 1997). В качестве дополнений к существующим моделям предлагается физико-химический блок, отражающий устойчивость почв.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать подходы в моделировании плодородия агросерой почвы для оценки и прогноза ее устойчивости к неблагоприятным воздействиям

Достижение цели осуществлялось путем решения задач:

1. Определить устойчивость агросерой почвы к подкислению, загрязнению тяжелыми металлами (цинком, медью, кадмием и свинцом).

2. Оценить калийный и фосфатный режим агросерой почвы.

3. Разработать оптимальный физико-химический блок модели плодородия агросерой почвы, характеризующий устойчивость почвы.

Научная новизна. На базе многолетних стационарных опытов с минеральными удобрениями и комплексным окультуриванием агросерой почвы, агрохимического мониторинга изучена емкость буферности к подкислению, буферная способность почвы к загрязнению цинком, медью, кадмием и свинцом, потенциальная буферная способность по отношению к калию и фосфору. Методами математического анализа установлено влияние кислотности почвы, гумуса, обеспеченности почвы калием и фосфором на формирование потенциальной буферной способности. Для улучшения фосфатного и калийного режима агросерой тяжелосуглинистой почвы установлены дозы фосфорных и калийных удобрений.

Разработана ранжированная по уровням устойчивости модель устойчивости агросерой тяжелосуглинистой почвы.

Практическая значимость работы. В дополнение к имеющимся показателям плодородия предложены физико-химические показатели устойчивости агросерой почвы. Они позволят оценить степень устойчивости почвы, разработать мероприятия с учетом текущих и прогнозно-планируемых состояний плодородия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость агросерой почвы к подкислению, загрязнению цинком, медью, кадмием и свинцом в многолетних полевых опытах с минеральными и органическими удобрениями.

2. Агрохимические условия оптимального проявления устойчивости агросерой почвы на основе калийной и фосфатной буферности.

3. Модель устойчивости агросерой почвы к подкислению, истощению калием и фосфором, тяжелым металлам - цинку, меди, кадмию и свинцу.

Достоверность результатов исследований подтверждается данными многолетних полевых исследований и лабораторных анализов, выполненных по общепринятым методикам и подвергнутых математической обработке методами дисперсионного, корреляционного, регрессионного статистического анализа.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 6 - 7 февраля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования комплексов машин и оборудования для агрохимического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Рязань, 15 декабря 2014 г.); 66-й Международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения профессора Павла Андреевича Костычева «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (г. Рязань, 14 мая 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, 28 - 30 января 2016 г.). Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие современного агропромышленного комплекса

России» (г. Рязань, 12 декабря 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Фундаментальные и прикладные основы сохранения плодородия почвы и получения экологически безопасной продукции растениеводства», посвященной 75-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликовой А.Х. (г. Ульяновск, 21 - 22 ноября 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Она включает 1 8 таблиц, иллюстрирована 1 3 рисунками, содержит 13 приложений. Список цитируемой литературы состоит из 227 наименований, в том числе 24 - зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., профессору Р.Н. Ушакову, а также д.с.-х.н., профессору Л.В. Ильиной, д.с.-х.н., профессору Я.В. Костину, доцентам Г.Н. Фадькину, С.А. Пчелинцевой и В.И. Гусеву за предоставленную возможность использовать опытные поля в качестве научного полигона для изучения проблемы устойчивости агросерой почвы. Выражаю признательность А.Н. Зубцу за предоставления первичных материалов по кислотности агросерой почвы с использованием их в разработке модели устойчивости.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общее представление устойчивости почвы к внешним

воздействиям

В последнее время обостряющее осознание значимости экологической составляющей сельскохозяйственного производства послужило посылом для изучения такого важного свойства почвы, как устойчивость. Она является агроэкологической функцией почвы и не просто взаимосвязана с продукционной, а интегрирована с последней. Поэтому изучение устойчивости агропочв преследует решение практических задач, например, при прогнозировании, определении допустимого антропогенного воздействия и т.д.

Систематизированные сведения о состоянии плодородия агропочв указывают на практически повсеместное его ухудшение: снижаются доступные формы элементов питания, повышается кислотность почвы, продолжается дегумификация. В большинстве случаев указанные процессы в агропочвах происходят синхронно, что только усиливает негативный суммарный эффект на компоненты и механизмы устойчивости. Это повышает уязвимость агропочв к другим неблагоприятным проявлениям.

Понятие устойчивости почвы должно быть достаточно многогранным и вытекать из всей сложности ее структурной и функциональной организации, режимности, открытости и особенности ответных реакций на внешние факторы, как эволюционно обусловленные, так и другие, не связанные с факторами почвообразования. Поэтому для почв, близких к нативным, с природным характером их развития, эволюции понятие устойчивости можно свести к способности сохранения признаков в пределах классификационных выделов (тип, подтип и т.д.). Для антропогенно-преобразованных агрогенных почв, подверженных сильным внешним воздействиям, в том числе неблагоприятным, смысл формулировки устойчивости почвы должна быть близким к гомеостазу - явлению, характерному для биологических систем. Для этого лучше подходит следующее частное определение устойчивости почвы,

как способность противостоять внешним воздействиям, поддерживать имеющийся режим функционирования, а также поддерживать относительное постоянство отдельных характеристик при небольшом изменении своего состава (буферность), не снижать некоторый уровень плодородия (Хитров Н.Б., 2002).

Большинство исследователей в своих работах по изучению буферных свойств показывают определяющие факторы - удобрения, минералогический, гранулометрический состав и. т.д. Однако, учитывая, что система буферных показателей может считаться оценочным критерием устойчивости почв, т.к. в общем понимании буферность - это устойчивость системы к изменениям, вызываемым внешними факторами. Устойчивость почвенной системы во многом зависит от стойкости, относительной стабильности состава твердофазных компонентов их функциональной активности, определяемые через показатели буферной способности. Первые прогнозы об ухудшении или деградации минерального комплекса почвы, органического вещества, снижении устойчивости можно также сделать исходя из показателей буферной способности. По-видимому, устойчивым почвам соответствуют более высокие значения показателей потенциальной буферной способности, так как они отражают иной уровень адсорбционно-десорбционных процессов, состояние органического вещества, минерального комплекса.

Устойчивость почв - одна из главных экологических проблем современного естествознания. С одной стороны, устойчивость почв тесно связана с биотой, а с другой - с экосистемой в целом (Черников и др., 2001). Устойчивость почв -понятие комплексное и охватывает как частные виды устойчивости (физическую, химическую, биологическую), так и общую (интегральную) Устойчивость почв не может быть охарактеризована одним, даже ведущим показателем.

Главным фактором устойчивости почв является высокая скорость круговорота биофильных элементов. Микроорганизмы поддерживают устойчивый круговорот всех элементов, которые находятся в почве. Аккумуляция и трансформация в почвах веществ техногенного происхождения

связаны с существованием геохимических барьеров (Перельман, 1989). Наличие в почвах геохимических барьеров увеличивает геохимическую устойчивость почв, так как способствует переходу техногенных элементов в менее доступные для биоты формы.

Н.Б. Хитров (2002) в понятие устойчивости почв включает совокупность взаимно дополняющих частных понятий. Некоторые из них следующие:

• инертность отдельных компонентов почвы как способность не взаимодействовать с поступающими извне веществами;

• стойкость, относительная стабильность основных групп твердых компонентов, горизонтов и почвы как способность сохранять длительное время состав и свойства при внешних воздействиях;

• живучесть ценозов почвенных живых организмов как способность сохранять структуру и характер функционирования сообщества при возмущениях;

• сохранение почвой своего пространственного положения;

• буферность как способность почвы поддерживать относительное постоянство отдельных характеристик при небольшом изменении своего состава;

• надежность функционирования почвы в составе геосистемы как способность почвы выполнять входные, внутренние и выходные функции, обеспечивающие поддержание состояния и функционирование других компонентов геосистемы (прежде всего, биоценоза);

• устойчивость функционирования почвы, обеспечивающую поддержание и обновление внутреннего состава, строения и характера связей между компонентами;

• способность к восстановлению состава, структуры и функционирования после возмущения исходного состояния.

Устойчивость почвы - способность почвы длительное время сохранять свое состояние (состав, структуру, функционирование, пространственное положение) в условиях относительно небольшого изменения или колебания факторов почвообразования, а также способность восстанавливать основные

качественные характеристики своего исходного состояния после его возмущения.

Устойчивость системы не является простой суммой устойчивости отдельных ее компонентов. Для каждого иерархического уровня строения педосферы свойственны особые механизмы. Почвенно-поглощающий комплекс (ППК), осознаваемый как система органо-минеральных частиц, является ключевым звеном в определении устойчивости почв к деградации.

По И.И. Лебедевой и др. (2002), деградация почв - результат негативных (с точки зрения охраны природы или конкретной хозяйственной задачи) изменений строения, состава и элементов функционирования почв, вызванных антропогенными процессами. Необходимо по-разному оценивать деградацию естественных и антропогенно-преобразованных почв. В первом случае это негативное смещение комплекса свойств почв по отношению к естественной почве, во втором - к заданной оптимальной модели.

А.С. Федоров (2002) полагает, что устойчивость почв к антропогенным воздействиям определяется прямыми и косвенными факторами. В сформировавшихся естественных и антропогенных почвах прямые факторы, которые определяются стабильными параметрами - гранулометрический и минералогический состав, запасы и тип гумуса, биота названы генетическими. К прямым факторам принадлежит также и антропогенный, изменяющий устойчивость почвы к внешним воздействиям путем внесения удобрений, повышающих буферные свойства, биологическую активность. К косвенным факторам устойчивости относятся климат, рельеф и время.

Потенциальная устойчивость почв имеет комплексный, многокомпонентный характер и является ее фундаментальным свойством (Булгаков и др., 2002).

Применительно к агрогенно-преобразованным почвам В.Н. Фридланд (1984) предлагает разграничивать понятия устойчивости и стабильности. Устойчивость - способность почв противостоять негативным воздействиям. Стабильность - способность почв сохранять приобретенные в результате

агропедогенза позитивные свойства и противостоять процессам восстановления естественных свойств, которые могут быть расценены как негативные.

Упругость - свойство почвы как компонента экосистемы полностью возвращаться в исходное состояние после прекращения внешнего воздействия. Такая же категория устойчивости выделяется для эко- и геосистем (Росновский и др., 2002). По мнению А.А. Ляпунова, собственно упругость и есть истинная устойчивость почвы как компонента экосистемы (Прохоров, 1998). Упругость -первый барьер устойчивости почвы и экосистемы тоже, причём барьер экологически безопасный, так как, почва, обладающая упругостью, способна через некоторое время (зависящее от её периода релаксации) возвращаться в практически точно исходное состояние. Пластичность же почвы - это последний (конечный) барьер её устойчивости, превосходя который почва необратимо изменяется, переходя в новое качественно-классификационное состояние (Росновский, 1993, 2001).

Н.Б. Хитров (2002) предлагает выделять два вида устойчивости: резистентную и регенерационную. Под резистентной устойчивостью понимается способность сохранять свойства при наличии воздействия, а под регенерационной устойчивостью - способность восстанавливать свойства после прекращения воздействия.

Под устойчивостью здесь понимается свойство почвы как компонента экосистемы сохранять собственные свойства, параметры режимов, соотношение фаз и структурную организацию в некоторых пределах, определяемых естественной вариабельностью в границах её классификационного выдела в условиях действующих внешних возмущений различной (в том числе и антропогенной) природы (Росновский, 1993, 2001).

В некоторой научной литературе приводится описание критериев устойчивости почвы. Ананьева со ссылкой на Anderson и Domsch (1978) считает, что в качестве меры устойчивости можно принять отношение скорости дыхания микроорганизмов к их биомассе, названное микробным метаболическим коэффициентом - qCO2.

Г.А. Евдокимова и др. (2002) полагают, критерием устойчивости почвы должна служить биогенность почвы, рассчитываемая по формуле:

Бп (Бмикр / Сорг • ^орг / Сорг) • 10 ,

где Бмикр - микробная биомасса; Сорг и Nорг - запасы органического вещества и азота соответственно. Если Бп < 2 - биогенность низкая; Бп = 2 - 8 -биогенность средняя; Бп > 8 - биогенность высокая.

С.И. Колесников и др. (2010) предлагает оценивать устойчивость почв юга России к загрязнению мазутом по биологическим показателям -активности каталазы, дегидрогеназы, целлюлозолитической активности, обилия бактерий рода азотобактер.

Гумусовые вещества покрывают большую часть поверхности контакта твердой фазы почвы и почвенного раствора. Плащ гуминовых кислот является ареной химических и биохимических реакций иммобилизации и инактивации токсических веществ, поступающих в почву. Этот процесс проходит при посредстве свободных радикалов гуминовых кислот. В то же время гумус выполняет биопротекторную функцию. Доля вклада механизма связывания ТМ из почвенного раствора в выполнение общей биопротекторной функции составляет 20 %, 80 % приходится на прямую физиологическую стимуляцию адаптационных реакций растений на токсическое действие ТМ.

По мнению К.В. Дьяконовой (1977), оптимальным содержанием гумуса следует считать такую величину, которая обеспечит устойчивое получение урожая культурных растений, отвечающего биоклиматическому потенциалу региона. Уровень содержания гумуса не должен лимитировать получение программируемого урожая.

Материальным носителем проявления почвенных свойств, конструктивным началом, регулятором и ареной почвенных процессов является минеральный комплекс. От его состояния зависит проявление многих механизмов устойчивости почвы. Например, как источник элементов питания при снижении их активности в растворе. Доступность фосфора и калия в растворе зависит от глубины трансформации минералов, нередко

переходящую в фазу разрушения. Сама минеральная составляющая представляет собой не возобновляемую почвенную субстанцию, сильно изменяющуюся в ходе агрогенеза, поэтому может приобрести признаки неустойчивой подсистемы. Это указывает на необходимость проведения мониторинга за состоянием минерального комплекса агропочв. Н.П. Чижикова (2002) предлагает использовать в качестве критерия контроля, оценки использовать тонкодисперсные минералы, профильное их распределение. Для этого можно рассчитать коэффициент дифференциации профиля по илу, например, как вариант отношение содержания его в иллювиальном горизонте к таковому в гумусовом горизонте с учетом плотности сложения.

Травникова Л.С. (2002) считает, что «эволюция почв может быть определена как постепенная обратимая однонаправленная трансформация свойств органического вещества, а также глинистых минералов. Деградация почв - скачкообразное, необратимое ухудшение обменных функций почвы вследствие минерализации органической и последующего гидролиза минеральной фаз и/или лессиважа тонкодисперсных фракций. Следствием этого является ухудшение показателей плодородия почвы, ее экологических функций. В соответствии с этим устойчивость почв к деградации может быть оценена как способность к сохранению уровня накопления и свойств органо -минеральных компонентов почв. Устойчивость почв определяется не только содержанием углерода, но и гумусированностью ила. Органическое вещество стабилизирует тонкодисперсные минералы (смектитовые компоненты), защищает их от разрушения. Поэтому эти показатели продляется использовать в качестве оценки устойчивости (Травникова Л.С., 2002).

С позиции почвенной структуры устойчивость реализуется за счет способности почвы к переагрегации. Переагрегация почвенной массы происходит в результате циклов набухания - усадки при увлажнении и высыхании, замораживания и оттаивания. В результате этих процессов идет формирование новых почвенных агрегатов и порового пространства, то есть иного структурного состояния почвы (Уткаева, 2002).

Механизмы устойчивости почвы заложены в твердофазном веществе почвы, представленном органическими, минеральными компонентами и продуктами их взаимодействия.

Одной из форм проявления устойчивости почвы можно считать способность ее к восстановлению концентрации подвижных форм элементов питания при их отчуждении их с урожаем. Поэтому эта особенность почвы является дополнительным показателем, характеризующим состояние в ней калия и фосфора (Савич и др., 2004, 2006).

Являясь самосогласованной системой, почва стремится обеспечить свою устойчивость не синтезом инертных к внешним воздействиям компонент, а путем стабилизации гумусовых веществ фрагментами структур тонкодисперсных минералов, до тех пор, пока не будет полностью исчерпан потенциал реализации таких процессов.

1.2. Проблема подкисления почвы

К наиболее экологически опасным, неблагоприятным воздействиям на почвенный покров относятся подкисление почвы (Bradfield, 1996; De Schrijver, 1997; Соколова, 2001; Шамрикова, 2001, Зубец, 2008; Русакова и др., 2012, Панасин и др., 2017). Обстоятельная научная работа по проблеме подкисления почв (в основном дерново-подзолистых, подзолистых), в особенности по выяснению его воздействия на физико-химические и химические свойства, проводится в модельных опытах и в естественных условиях на кафедре химии почв МГУ (Соколова и др., 1991, 2001; Козлова и др., 1999; Лукьянова и др., 2000, 2001; Иванова и др., 2002; Шамрикова и др., 2002, 2005). Недостаточно внимания уделяется пахотным почвам, а это тем более необходимо, что их подкисление усилилось в последнее время. В России площадь почв с избыточной кислотностью около 36,7 млн. га, или 31,6 % общей площади пашни (Кузнецов и др., 2002). По данным А.П. Щербакова и др. (2000), снижение рН в черноземах ЦЧО может иметь 2 ед. и распространяться на глубину более метра.

Минеральные удобрения подкисляют почву (Назырова, 2003; Смык и др., 2002; Минеев и др., 2004; Небытов, 2004). По данным Литовского института земледелия (Чюбяркене и др., 2002), при применении в течение 20 лет тройной дозы NPK подкисление почвы произошло на 1,3 единицы.